Переработка рыбного сырья технология 7 класс конспект

Обновлено: 07.07.2024

3. Рыба. Пищевая ценность рыбы. Технология первичной и кулинарной обработки рыбы

4. Цели и задачи урока:

• Знакомство с видами рыб, её
пищевой ценностью.
• Ознакомление с признаками
доброкачественности рыбы.
• Формирование знаний и
технологической
последовательности первичной
обработки рыбы.
• Ознакомление с видами тепловой
обработки рыбы.

6. По месту обитания:

8. Пищевая ценность рыбы

Рыба – очень важный белковый
продукт. Содержание полноценного
белка (в его состав входят незаменимые
аминокислоты) колеблется в разных
сортах рыбы от 10 до 23%. Количество
жира в рыбе варьирует от 0,6 до 18,5 %
(это средняя величина жирности рыбы в
межнерестовый период, а самая жирная
рыба содержит до 33% жира) и зависит
от вида рыбы, места ее обитания, пола и
возраста особи

9. По степени жирности:

10. Ассортимент рыбного отдела в магазине:

11. Ассортимент рыбного отдела в магазине:

12. Признаки доброкачественности рыбы:

• У живой и охлажденной рыбы тело должно
быть плотным , слизь прозрачным , жабры
красными , глаза выпуклыми и прозрачными.
Спинка хорошей рыбы мясистая , округлая.
• Охлаждённая рыба тонет в воде и при
надавливании на её тело не образуется ямка
(или она быстро исчезает).
• Солёная рыба не должна быть покрыта липким
белым или жёлтым налётом.
• Испорченная рыба имеет неприятный ,
отталкивающий запах.

13. Покупая консервы , нужно обращать внимание на маркировку.

14. Нерыбные продукты моря

Вместе с рыбой в питании взрослых широко
используются морепродукты (нерыбные продукты:
морская капуста, креветки, кальмары, омары,
лангусты, крабы, раки) – это морские водоросли и
беспозвоночные морские животные, ткани
которых богаты ценными питательными
веществами.
работа с учебником параграф 8 с. 46

15. Первичная обработка рыбы

16. Тепловая обработка рыбы

18. Синквейн

• 1 строка – одно слово, существительное,
отражающее главную тему синквейна.
• 2 строка – два прилагательные,
выражающих главную мысль.
• 3 строка – три глагола, описывающие
действия в рамках темы.
• 4 строка – фраза, несущая
определенный смысл.
• 5 строка – заключение в форме
существительного ( ассоциация с
первым словом)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Технология обработки рыбы .Практическая работа: Приготовление рыбных блюд.

Цель урока: Способствовать формированию представления о пищевой ценности рыбы и морепродуктов, их роли в питании человека.

Развивать умения и навыки по определению доброкачественности рыбы, первичной обработке рыбы, выбору консервы. Умение работать в группе.

Воспитывать культуру питания и бережное отношение к продуктам.

Познакомить учащихся с видами промысловых рыб, пищевой ценностью рыбы и морепродуктов, значением их в питании человека.

Научить выбирать доброкачественную рыбу по признакам.

Научить приемам первичной и тепловой обработки рыбы.

Познакомить с принципами чтения этикеток на рыбных консервах.

Отрабатывать навыки бригадной работы.

Тип урока: комбинированный

1. Организационный момент.

проверка явки учащихся;

заполнение учителем классного журнала;

проверка готовности к уроку;

2. Повторение пройденного материала.

Изучение нового материала.

- Запись в тетрадь:

- Подача рыбных блюд.

5. Практическая работа. Приготовление рыбных блюд.

- Повторение правил безопасной работы с электроплитами, горячими жидкостями, клюющими и режущими инструментами.

- Повторение правил гигиены и санитарии.

Правила санитарии.

Следить за личной гигиеной, быть всегда аккуратным и опрятным. Приступая к работе надеть передник и косынку, засучить рукава

Ногти на руках должны быть коротко острижены, руки вымыты с мылом и щеткой, насухо вытерты полотенцем. Во время приготовления пищи следить, чтобы руки всегда были чистые.

Следить за чистотой посуды и инвентаря, за чистотой рабочего места и помещения.

Пользоваться отдельными досками для сырых и вареных продуктов.

Пробовать пищу отдельной ложкой, а не той, которой готовят.

Перед обработкой пищевых продуктов проверять их качество по внешнему виду, цвету, запаху и вкусу.

- Приготовление блюда: Рыба жареная ( 1 бригада)

Котлеты из рыбной консервы ( 2 бригада)

- Анализ соблюдения правил безопасности и санитарии.

Что нового вы узнали на уроке?

Пригодятся ли вам эти знания для самостоятельной жизни в будущем?

Домашнее задание: Изучить параграф 46, стр. 240 задание 2 выполнить, учебник « Технология 7 кл. Глозман.

Рыба жареная.

Инвентарь: нож, разделочная доска, сковорода.

Продукты: рыба– 2 шт, растительное масло – 100 гр, мука или

панировочные сухари – 100 гр, , соль - 1ч.л.

Почистить рыбу. Отрезать плавники, хвост, голову, вынуть внутренности.

Промыть холодной водой, разрезать на куски.

Посолить, перемешать. Обвалять в муке или панировочных сухарях.

Обжарить на растительном масле с одной стороны до образования корочки.

Перевернуть и обжаривать до готовности на медленном огне, накрыв крышкой.

КОТЛЕТЫ ИЗ КОНСЕРВОВ

Рыбные консервы в масле -1 шт,

Картофель отваренный -2 шт,

Рис отваренный - 1 стакан

Мука -1 столовая ложка,

Растительное масло для жарки – 50 гр;

Панировочные сухари – 3 столовых ложки,

Соль, перец по вкусу.

Ход работы: Рис отварить, промыть, отварной картофель и лук пропустить через мясорубку, консервированную рыбу тщательно размять вилкой, соединить все ингредиенты. Добавить муку .соль, перец , сформовать котлеты. Обвалять в сухарях, обжарить на медленном огне с двух сторон до румяной корочки под крышкой.

Тип урока: урок повторения и закрепления полученных знаний.

Форма проведения: урок с применением ИКТ.

Цель: Повторить с учащимися пищевую ценность рыбы; её виды; выполнение санитарно – технических требований. Выполнять первичную обработку рыбы; снимать рыбное филе. Способствовать формированию навыков культуры труда: точности; аккуратности; умению планировать свою деятельность.

  • Образовательная:
    • Развитие навыков работы с рыбой
    • Закрепление знаний и умений по обработке и разделке рыбы.
    • Развития у учащихся памяти и внимания через систему коррекционно-развивающих упражнений.

    Методы обучения: Дидактические игры; инструктаж, практическая работа.

    Межпредметная связь: история, литература, экология.

    Оснащение урока: посуда и инвентарь, карточки-задания.

    Оборудование урока: инструменты и приспособления для первичной обработки рыбы (рыбочистки); доски и ножи для сырой рыбы – РС.

    Продукты: рыба свежая путассу 3шт.

    I. Организационный момент

    1. Психологическая установка на создание доброжелательной атмосферы в классе.

    - Добрый день, рада вновь вас увидеть

    - Посмотрите друг на друга.

    - Улыбнитесь друг другу.

    - Скажите, какое у вас сейчас настроение?

    - Я бы хотела, чтобы такое настроение у вас было до конца урока.

    2. Упражнение на внимание. Здесь спрятались 4 профессии: повар; водитель; учитель; кондитер.

    Выслушать ответы всех учащихся.

    Вопрос учащимся: Чем отличается кондитер от повара?

    II. Постановка темы урока

    Чтобы понять, о чем мы сегодня будем беседовать вы должны отгадать загадки.

    У нее во рту пила.
    Под водой она жила,
    Всех пугала, всех глотала,
    А теперь в котел попала. (Щука)

    Не хожу и не летаю,
    А попробуй, догони!
    Я бываю золотая.
    Ну-ка, в сказку загляни! (Рыба)

    Правильно, сегодня мы будем беседовать о рыбе.

    Цель урока: Закрепить знания и умения по обработки рыбы. Слайд 4

    • Повторение пройденной темы “Виды рыбы”.
    • Закрепить знания по определению доброкачественности рыбы.
    • Выполнение практической работы по первичной обработке рыбы.
    • Задание для учащихся: на столе лежат карточки, где записаны тема, цели и задачи нашего урока: приклейте к себе в тетради. Приложение 1

    III. Вводная беседа

    Рыба занимает важное место в жизни человека. Подсчитано, что в среднем каждый человек съедает рыбы в течение всей жизни вдвое больше, чем мяса. Рыбные блюда очень полезны.

    Вопрос учащимся: Чем полезны рыбные блюда?

    В рыбе содержится большое количество полезных веществ. Слайд 5

    В водах нашей страны обитает более 1 тысячи видов рыб. Многие из них являются промысловыми.

    Вопрос учащимся: Кто может объяснить, что означает слово промысловые? (рыбы, которых добывают и продают в магазинах)

    В зависимости от того, в каком водоеме обитают рыбы, их делят на два вида: речные и морские.

    Вопрос учащимся: Какие вы знаете виды речных рыб?

    Вопрос учащимся: Какие вы знаете виды морских рыб?

    Рыба служила людям одним из главных продуктов питания с незапамятных времен.

    Раскапывая стоянки первобытного человека, археологи находят этому красноречивые свидетельства. Им попадаются костяные рыболовные крючки, гарпуны, и даже куски сетей из бересты. Выходит, что уже в каменном веке люди ловили рыбу. Слайд 8

    Но запасы рыбы небезграничны. Это зависит не только от природных явлений, но и от человека.

    Стихотворение читаю на фоне Слайдов 9, 10,11,12

    Что такое вода? Минерал, не имеющий цвета,
    Не имеющий запаха, формы, но ты оглянись –
    Это главное таинство, главное чудо Планеты,
    Это главный исток, из которого вылилась Жизнь.

    Без воды на Планете не мыслимо что-то живое
    И вода вездесуща – и в недрах, и над землей,
    И планету Земля, во Вселенной зерно голубое,
    Было б много точнее назвать не Землёй, а Водой.

    Мы не ценим её, мы, как дети с игрушкой играем,
    С этим главным сокровищем, таинством Жизни, водой,
    Загрязняем её, отравляем её, убиваем…
    Ну, а если когда-то игра обернётся бедой?

    Очень хочется верить, что люди ещё повзрослеют,
    Что источник всей Жизни на этой Земле сохранят,
    И в бездонном пространстве планета Земля голубая
    Будет так же сиять, как и тысячелетья назад.

    Вопрос к учащимся: Чем вы можете помочь в борьбе с загрязнением водоемов? Слайд 13

    Рыбные блюда традиционно были украшением праздничного стола. Так на царский стол подавали вареных и жареных осетров по 2-3 пуда весом каждый. Их украшали овощами, фруктами, цветами, превращая блюда в произведение искусства. Слайд 14

    IV. Работа с теоретическим материалом

    Чтобы приготовить такие вкусные и красивые блюда рыба должна быть свежая.

    Задание для учащихся: Перед вами лежат карточки, где описывается доброкачественность рыбы. Но я случайно перепутала очень важные слова. Исправьте мою оплошность. Приложение 2

    Учащимся выдаются карточки для самостоятельной работы. Отвечает каждый учащийся, затем учитель зачитывает полный текст.

    “У свежей рыбы блестящая чешуя, плотно держится на коже. Глаза выпуклые и прозрачные. Жабры ярко-красного цвета. Брюшко не вздуто, кожа плотная. Мясо не отстает от костей. Рыба имеет приятный запах”.

    Вопросы учащимся:

    В каком виде рыба поступает в магазины?

    Как размораживают рыбу?

    После размораживания следует провести первичную обработку рыбы. Слайд 15

    Вопрос учащимся: Что означает произвести первичную обработку рыбы?

    Задания для учащихся: Перед вами лежат карточки. Необходимо составить технологическую схему первичной обработки рыбы.

    Отвечает каждый учащийся.

    Просматривание схемы первичной обработки рыбы. Слайды 16, 17, 18, 19,20, 21.

    Сейчас вы получите карточки с технологической схемой первичной обработки рыбы, которые необходимо вклеить в тетрадь. Приложение 3

    Вопросы учащимся: Что такое филе? (словарная работа)

    Что такое полуфабрикаты? (словарная работа) Слайд 22

    Вопрос учащимся: Для чего делаю надрезы?

    Перед тем, как приступить к практической части урока мне хочется подвести итог теоретической части.

    V. Практическая работа

    Сегодня на практической части урока мы будем готовить полуфабрикаты для дальнейшей тепловой обработки. Во время работы необходимо соблюдать правила техники безопасности с ножом и ножницами.

    Вопрос к учащимся: Рассказать правила техники безопасности при работе с ножом и ножницами?

    Учащиеся выполняют практическую работу.

    Оценка качества работы.

    Достигли мы поставленной на урок цели: закрепить знания и умения по обработке рыбы?

    Пригодятся ли вам знания и умения, полученные сегодня на уроке в повседневной жизни?

    Я надеюсь, что и вы с добротой и любовью будете готовить для своей семьи различные блюда.

    Хочу закончить урок такими словами:

    Повар у плиты творит,
    Как на крыльях он парит.
    Все бурлит вокруг него,
    Кухня – кузница его.

    Каждое его творенье -
    Просто сказка, объеденье,
    Мысли, творчества полет.
    Тот, кто пробовал, поймет.


    Обучающиеся познакомятся с первичной обработкой рыбы, научатся использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

    Научатся планировать действия, цели, способы достижения, выполнять по установленным нормативам операции, планировать, работу в группах, согласовывать совместную познавательно-трудовую деятельность.

    Обучающиеся смогут проявить познавательные интересы и активность в области предметной технологической деятельности, бережно относиться к природным и хозяйственным ресурсам.

    Получат возможность научиться:

    Систематизировать научные и информационные источники, использовать в повседневной жизни.

    Конспект урока по технологии по теме Обработка рыбы

    Подготовка к приготовлению блюда немаловажный этап. Мы знаем, что при обработке продуктов необходимо соблюдать технику безопасности и санитарно-гигиенические требования. В 5 классе мы изучали их, давайте вспомним. Стенд на стене.

    А теперь давайте назовём санитарные требования при обработке рыбы

    стр 38 и запишем их в тетрадь. А ещё заполним карту самооценки.

    Зачитывают правила ТБ.

    Зачитывают санитарно-гигиенические требования при обработке рыбы. Записывают в тетрадь.

    Заполняют карту самооценки, выбирают задания для домашней работы с учётом карты самооценки

    Читайте также: