Перенос слов с двойными согласными 2 класс план конспект

Обновлено: 08.07.2024

воспитательная: -воспитывать любовь к русскому языку.

ВложениеРазмер
russkiy_yazyk_2_klass_urok_.doc 41 КБ

Предварительный просмотр:

Цели: образовательные: - закрепить написание слов с двойными согласными и умение их переносить с одной строки на другую;

развивающие: - совершенствовать умение правильно писать и переносить слова с двойными согласными;

- развивать речь, словесно-логическое мышление, внимание;

- развивать орфографическую зоркость.

воспитательная: -воспитывать любовь к русскому языку.

- Проверьте, всё ль в порядке: ручки, книжки и тетрадки. (Дети садятся)

- Руки на месте? /на месте/

- Ноги на месте? /на месте/

- Стульчик у края? /у края/

( На доске предложение) У А…ы а…уратная ко…екция. ( нн, кк, лл )

- Помогите буквам найти место в предложении так, чтобы они не повторялись

- Как вы думаете, чему будем учиться на уроке ,судя по предложению?

(Писать слова с двойными согласными и переносить их)

- А можем ли мы проверить написание слов с двойными согласными?

( Нет. Слова с двойными согласными нужно запомнить).

- Сегодня на уроке мы будем писать слова с двойными согласными, учиться переносить их с одной строки на другую.

- В минутке чистописания нужно написать каллиграфически правильно те двойные согласные, которые надо запомнить в словах-отгадках.

1) Где доска и парты есть,

Чтоб всем детям сразу сесть.

Есть в гимназии у нас,

Наш просторный светлый … (кла сс- верхнее соединение)

2) Простудился я вчера,

Голова болит с утра.

Я закашлялся , охрип,

У меня ,наверно, … (гри пп - верхнее соединение)

3) Многим нам она знакома

В ней купаться можно дома.

Что же это за предмет?

Догадались или нет? … (ва нн а –верхнее соединение)

4) Вдоль дороги по бокам

Липы, клёны тут и там.

Всем идти здесь веселее,

Этот путь зовут … (а лл ея –нижнее соединение)

5) Я недели день шестой,

Нет у нас хлопот с тобой,

Отдыхаем, ждём работу,

Называюсь я … (су бб отой – верхнее соединение)

Проверка : сс пп нн лл бб

4. Работа по теме урока.

- Ребята, в гости к нам спешит герой ,угадайте кто такой:

Многим долго неизвестный

Стал он каждому дружком.

Всем по сказке интересной

Очень быстро и недлинно

Он зовётся … Чипо лл ино ( картинка + имя)

-Что интересного в его имени? (двойная согласная лл ).

-Чиполлино пришёл к вам за помощью, просит вас помочь ему разобраться правильно ли он перенёс слова.

( На доске слова) Ка-сса, ма- льчик, за-йка, о-сень, глаз-а.

-Давайте расскажем Чиполлино, как переносятся слова. (Дети рассказывают правило).

- Запишите правильно слова в тетрадь, разделяя их знаком переноса.

( 1 у доски) Самопроверка

- Посмотрите на слова. На какое из слов на нашем уроке нужно обратить особое внимание? Почему? (На перенос слова с двойными согласными касса)

- А как нужно переносить слова с двойными согласными? (вывод)

- Проверим, правильно ли мы сделали вывод, откроем учебники и прочитаем правило ( страница 109)

-Ребята,вместе с Чиполлино вы можете совершить увлекательное путешествие по страницам книги итальянского писателя Джанни Родари

- А теперь давайте потренируемся : запишем слова с двойными согласными, разделяя их знаком переноса. К доске попросим Аню, почему именно её?

( В её полном имени тоже двойная согласная нн )

Здесь порядок очень строгий,

Делим все слова на слоги.

Переносим по слогам:

Пассажир, шоссе, перрон,

Римма, Инна, ванна,

-Записываем слова сразу со знаком переноса. А как переносятся слова с двойными согласными? При записи, на какие слова надо обратить ещё внимание? (Имена пишем с заглавной буквы).

(Аня по карточке, Слава, Серёжа ).

- Итак, как переносятся слова с двойными согласными?( одну букву оставляют на строке ,а другую переносят).

-А теперь с любым из записанных вами слов составьте и запишите предложение. (Проверка -дети читают предложения)

-Вот видите, как мы умеем пользоваться словами с двойными согласными, они в нашей речи необходимы.

-Определите на слух и поймайте слова с двойными согласными.

Грипп , дама, мама, телеграмма, шоссе, аппетит, Аня, Анна, картина, орфограмма.

- А сейчас закрепляем изученный материал, работаем в парах.

-Необходимо заменить сочетания слов одним словом, разделяя его знаком переноса:

- Место, где продают билеты. кас-са

-Спортивная игра с шайбо на льду. хок-кей

-Результат действия сложения. сум-ма

-Настольная игра с маленьким мячом. тен-нис

-Проверка. 1 пара читает, остальные проверяют. Светофоры.

-Как переносятся слова с двойными согласными?

Подведём итог урока.

-Что изучали на уроке? (Перенос слов с двойными согласными)

- Как переносятся слова с двойными согласными? ( При переносе слов с двойными согласными одну букву оставляют на строке, а другую переносят)

- Повторить правило переноса слов с двойными согласными стр.109, упр.199

( Выбрать 3 слова и записать столько раз, сколько есть способов его переноса

Урок русского языка знакомит учащихся с правилом переноса слов с двойными согласными. Дети самостоятельно в течение всего урока делают выводы, составляют правила переноса слов с двойными согласными. Помогает им в этом веселый клоун.

ВложениеРазмер
Конспект урока 43 КБ
Приложение 224 КБ
Презентация к уроку 542 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ- СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №45 ИМ.Д.И.БЛЫНСКОГО Г.ОРЛА

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА

Учитель начальных классов

Гурова Елена Юрьевна

Тема урока: Перенос слов с двойными согласными

1.Психологический настрой учащихся.
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.

-Прочитайте пары слов, которые вы записали.

- Выберите слова, которые, по вашему мнению, можно объединить одной темой.

Программа, дрессировать, гиппопотам, бегемот, обучать

- По какой теме объединили эти слова? Цирк

-Кто из вас был в цирке? Что понравилось в цирке?

-Сегодня я вас приглашаю в цирк. Но для входа в цирк нам необходим … билет. Чтобы его получить, надо постараться хорошо поработать на уроке. Поможет нам в этом наш веселый клоун Жужжик. Вы готовы? Тогда начинаем…

- У вас на столах карточки со словами. Вам необходимо при помощи ножниц разделить эти слова для переноса.

Цирк, клоун, арена, группа, Лайка.

- Назовите правила переноса слов и назовите слова, которые относятся к этому правилу:

1. Слова, состоящие из одного слога – не переносятся цирк

2. Слова переносятся по слогам. клоун

3. На строке одна буква не остается и не переносится арена

4. Разделительный мягкий знак не отделяется от предшествующих букв Лайка

- Почему мы смогли выполнить это задание? Мы это уже знали

Оцените свою работу. Возьмите свой билетик с изображением клоуна и раскрасьте ему колпачок, если вы не испытывали затруднение при выполнении данного задания.

-Чем слово группа отличается от других? ( Двойная согласная)

- Можем ли мы воспользоваться одним данных правилом переноса слов?

- Предложите свои варианты переноса этого слова: гру-ппа, груп-па

- С каким затруднением мы столкнулись? (Нам не хватает еще одного правила для переноса слов с двойными согласными)

- Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке? ( Переносить слова с двойными согласными)

- Значит, какова тема урока? Правила переноса слов с двойными согласными

- Постараемся преодолеть это затруднение. Послушайте предложение.

Алла и Анна – воздушные гимнастки.

- Назовите слова с двойными согласными. Алла, Анна

- Используя правила переноса слов, разделим эти слова на слоги.

- Сколько слогов в этих слова? Возможно ли здесь два случая переноса? Нет. Одну букву нельзя переносить и нельзя оставлять на строке.

- Значит, для этих слов возможен только один вид переноса. Как?

- Что произошло (Двойную согласную разделили ). Сделайте вывод. (При переносе слов с двойными согласными, одну букву оставляют на строке, другую переносят на следующую строку).

-Сравним наш вывод с выводом в учебнике на стр.68.

- Так какой вариант переноса слова группа был верным?

- Молодцы! Мы смогли преодолеть затруднение.

- Потренируемся в умении делить слова для переноса с двойными согласными, выполнив следующее задание.

Замени одним словом:

- Место, где продают билеты – касс-са

- Результат сложения – сумм-ма

- Место занятий в школе – класс (Почему не можем применить правило переноса?)

- День недели после пятницы – суб-бота, суббо-та

Если вы не допустили ошибок при выполнении этого задания, раскрасьте у клоуна рубашку.

- Как вы думаете, мы уже достаточно хорошо умеем переносить слова с двойными согласными?

- Я предлагаю вам проверить это, выполнив самостоятельно задание упражнения 303.

Самостоятельная работа упр.303, стр.69

-Выпишите любые 5 слов, в которых, как вы считаете, не допустите ошибок. Взаимопроверка.

Если вы не допустили ошибок при выполнении этого задания, раскрасьте у клоуна штанишки.

Наш клоун очень доволен вашей работой. Он предлагает вам составить интересную цирковую программу, поработав в группах.

Работа в группах.

Составить предложения из слов и приклеить их на ваши программы.

-Прочитайте, полученные предложения.

1. Воздушные гимнастки – Алла и Анна.

2. Дрессированные медведи на велосипедах.

3. Группа африканских гиппопотамов.

4. На арену выходят веселые клоуны.

- Назовите слова с двойными согласными, которые использовали в программе. Назовите слова, которые имеют несколько вариантов переноса слова. Запишите.

Если вы не допустили ошибок при выполнении этого задания, раскрасьте у клоуна ботинки.

-Выпиши предложение, которое подходит к данной схеме.

- Какие новые знания получили на уроке?

- Как нужно переносить слова с двойными согласными?

- Вам пригодятся эти знания?

-Разделите для переноса слово Жуж-жик.

- С каким настроением заканчиваете урок? Если хорошее настроение – раскрасьте шарики красным цветом.

На цирковую арену (к доске) я приглашаю ребят, у которых клоуны готовы к выступлению.

- Остальные ребята, постараются без ошибок выполнить домашнюю работу, раскрасят своих клоунов и принесут свои билетики завтра в класс. Спасибо всем за работу!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знать правило переноса слов с двойными согласными; уметь делить слова с двойными согласными для переноса; развивать внимание, монологическую речь, память, мышление; воспитывать ответственность, аккуратность в работе, взаимопомощь

Знают правило переноса слов с двойными согласными; умеют делить слова с двойными согласными для переноса; развивают внимание, монологическую речь, память, мышление; воспитывают ответственность, аккуратность в работе, взаимопомощь.

учебники, тетради, правило работы в группе, критерии оценивания, памятка с правилом, карточки с заданием(индивидуальные, для группы), лист оценивания.

Создать коллабаративную среду.

*Создание групп, приветствие и пожелание удачи в группе

.*Повторение правил работы в группе.

*Разработка критериев оценивания.

*Как переносятся слова?

*Как определить сколько в слове слогов?

*В каком случае слово нельзя перенести?

*Как переносится слово с Й?

*Как переносится слово с Ь?

2. Упражнение в делении слов для переноса, дописывание правила. Контроль. Оценить.

1.Коллективно. устно. Отвечают на вопросы. Итог. Мы повторили правила переноса слов.

2.Индивидуально по карточке №1.

Выслушать, запомнить. Формулируют цели урока

Нацелить на опред.цели.

4.Работа по теме.

1.Каллиграфическая минутка. Контроль. Ф.О.

Лл мм сс коллектив сумма кросс (Лексическое значение слов).

2.Письмо по памяти. Контроль. Оценить.

3.Словарная работа. Контроль. Оценить.

4.Упражнение в делении слов для переноса. Устно. Контроль. Оценить.

* Прочитайте записанные слова в задании № 1

Обратите внимание как разделены слова для переноса с двойными согласными . Сделайте вывод и запишите его в карточке. Прочитайте правило на с.88. У кого получилось точно так же?

6.Выборочное письмо. Контроль. Оценить.

Рус-ского, Жан-на, Ген-надьевна, рас-сказ.

Видио-разминка

1.Самостоятельно оформляют тетради, объясняют лексическое значение слов. Итог

2.Самостоятельно читают, запоминают, записывают, проверяют. Итог.

3.Коллективно. у доски с комментарием, ставят ударение, подчёркивают безударную гласную. По 1 слову. Итог.

4.В группе по карточке. читают слова, Проводят наблюдение. Делают вывод (записывают на карточке.. Читают правило на с.88.

6.В группе. С.88 у.237. Читают текст, находят и выписывают слова с двойными согласными, делят их на слоги. Итог. Вывод.

При переносе слова с двойной согласной одна буква остаётся на строке, а другая переносится.

1.Отгадывание слов по определению. Деление слов для переноса. Контроль. Оценить.

Кол-лега, кросс, тен-нис, дрес-сировка, класс, суб-бота.

1.Работа в паре.с.88 у.239.

По определению угадывают слова, записывают их , делят для переноса. Комментирует 1 пара. Итог. Вывод.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока урок открытия нового знания.Развивать умения анализировать, работать с разными источниками информации; развивать эмоциональную сферу, творческое мышление, речь, воображение.

Цель урока: ознакомление обучающихся с правилами переноса слов.

Задачи:

- обучающие познакомить детей с правилами переноса слов; сформировать представление о правилах переноса слов;

-развивающие развивать умения анализировать, работать с разными источниками информации; развивать эмоциональную сферу, творческое мышление, речь, воображение;

-воспитательные воспитывать уважительное отношение к языку как носителю русской культуры

Планируемые результаты:

переносит слова с одной строки на другую по алгоритму

проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

понимает причины успеха в учебной деятельности

Универсальные учебные действия:

регулятивные

определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;

учиться работать по предложенному учителем плану;

познавательные

использует знако-символические средства при оформлении правил переноса;

делает выводы о результате совместной работы класса и учителя;

составляет алгоритм под руководством учителя;

коммуникативные

слушает и понимает речь других;

договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.

Тип урока урок открытия нового знания.

Формы работы учащихся фронтальная, групповая, индивидуальная

1. Орг. момент.

Учитель: Здравствуйте ребята и наши гости! Прежде чем начать урок, давайте создадим себе и друг другу хорошее настроение, а хорошее настроение начинается с улыбки, улыбнемся друг другу.

2. Актуализация опорных знаний и действий учащихся

-Я хочу начать урок отрывком из стихотворения Владимира Степанова

Слайд 1

Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой растём,
Солнце в небе голубом,
И березки у дороги, по которой мы идем.
И душистый, золотистый хлеб
За праздничным столом.

-Назовите вопросительное предложение

- Какой вопрос прозвучал? ( Что мы Родиной зовем?)

-А что такое Родина?(ответы детей)

-Это слово с детства знает каждый.

-Это место, где ты родился, где ты живёшь со своими родителями, со своими друзьями.

Как называется наша Родина?

Что обозначает слово федерация? (объединение, союз)

У каждого государства есть свои символы. Назовите их. (Герб, флаг, гимн)

Как у каждого государства, у России есть свой герб, флаг, гимн

-Что обозначают цвета российского флага?

-Что символизирует двуглавый орел на гербе России?

- Назовите авторов слов и музыки российского гимна.

Слайды 4, 5, 6.

Давайте выполним задание, представленное на слайде. Слайд 7

Определите по схеме, что мы будем делать? (Мы будем составлять словосочетания)

-Чем отличается словосочетание от слова? (Дает более точное значение)

________ герб
________ характер
________ лес
________ гимн
________ обычаи
________ флаг-

Чем отличается предложение от словосочетания? (Носит законченную мысль)

Выберите словосочетание и составьте предложение.

Проверка: ответы детей

3. Постановка учебной задачи

Какая орфограмма в словах русский и российский? (удвоенная согласная)

- Как проверить написание слов с удвоенной согласной? (Проверить нельзя, нужно запомнить)

– Как перенести слова русский, российский с одной строки на другую? ( Ответы детей)

Какая тема урока? (Перенос слов с удвоенными согласными)

Давайте вспомним правила переноса слов. В этом нам помогут схемы опоры.

4. Физминутка

Мы вспомнили правила переноса слов. А теперь немножко отдохнем.

Скажите, кто в старые времена охранял Русь от врагов? (богатыри)

Назовите их имена . (Алеша Попович, Добрыня Никитич, Илья Муромец.)

Какой государственный язык? Можете назвать эту орфограмму? Сколько согласных пишем в этом слове, а сколько произносим?

- А можете объяснить написание этого слова или подобрать проверочное?

- Многие слова с двойными согласными заимствованы из других языков, поэтому их написание нужно запомнить.

5. Работа по теме урока

В русском языке много иностранных слов . Какие это слова вы узнаете отгадав загадки

Мы будем их записывать и пользуясь новым и ранее изученными правилами делить для переноса.

Слайд 27 алгоритм

1. Чтоб каждый телевизор
Работал без капризов,
На крыше непременно
Должна стоять :: антенна.

2. Проста задача и легка.
Пишусь всегда через два "ка",
И мяч, и шайбу клюшкой бей,
А называюсь я . хоккей.

3. Во мне два "ка", не забывайте,
Таким, как я, всегда бывайте:
Я - точный, честный и опрятный,
Иным же словом - . аккуратный.

4. Где доска и парта есть,
Чтоб всем детям сразу сесть?
Это в школе есть у нас,
Это наш просторный . класс.

5. Что за твердая река,
К нам течет издалека?
Лодки здесь не проплывают,
А машины проезжают. шоссе

6. Плещет тёплая волна.
В берега из чугуна.
Отгадайте, вспомните:
Что за море в комнате? (ванна)

8. На большие расстояния
Мчится он без опоздания;
Пишется в конце два с,
Называется . экспресс

9. Шустрый мяч и две ракетки.

Все удары четки, метки.

До победного играть,

Никому не уступать … (теннис)

10. Простудился я вчера,

Голова болит с утра.

Я закашлялся , охрип,

У меня ,наверно, … (грипп)

11. Вдоль дороги по бокам

Липы, клёны тут и там.

Всем идти здесь веселее,

Этот путь зовут … ллея )

12. Я недели день шестой,

Нет у нас хлопот с тобой,

Отдыхаем, ждём работу,

Называюсь я … (субботой)

13. Человек, который совершает поездку на поезде, пароходе или другом виде транспорта (пассажир).

14. Место, где продают билеты (кас-са)

15. Занятие или увлечение, которым человек занимается в свободное время (хоб-би)

16. Лечебное растирание тела человека руками (мас-саж)

17. Их добавляют в тесто, чтобы оно было пышным (дрож-жи)

- Сформулируйте правило переноса слов с удвоенными согласными

6. Закрепление

Найди слова с ошибкой:

1. класс, шоссе, телеграма

2. субота, хоккей, группа.

В каком ряду во всех словах пишется двойная согласная буква:

1. хо… ей, шо… е, ра…каз;

2. дли…а,дли…ый, весе…ий;

3. Ко… ектив, прожу…ать, кра…ый.

В каком ряду, верно, выполнен перенос слов:

1. рас-свет, с-сора, грам-м;

2. От-тепель, осен-ний, Ал-ла;

3. От-тянуть, ван-на, а-ллея.

Дополни предложения словами с двойными согласными, подходящими по смыслу:

1. Сестра принесла ____________ .

2. _______ ребят идет на экскурсию в парк.

3. В городском парке много тенистых ______.

4. Ученики писали ______ об экскурсии.

– С какой новой орфограммой мы сегодня познакомились?
– Как проверить написание удвоенных согласных? (Нельзя, их нужно запомнить)

– Что нужно делать, чтобы правильно писать слова с удвоенными согласными?

(Нужно знать, как они пишутся)
– Как нужно переносить слова с двойными согласными

Читайте также: