Падежные окончания имен существительных 2 го склонения 4 класс конспект

Обновлено: 20.05.2024

Падежные окончания имён существительных 2-го склонения.

повторить признаки имён существительных 2-го склонения;

развивать умение писать безударные падежные окончания существительных 2-го склонения.

I . Организационный момент.

- Запишите, продолжив закономерность : Об Бо .

- Дайте характеристику буквам.

2 ) Словарные слова : огород, облако, одежда .

- Что общего в этих словах? (нач. на о, 3 слога, имена сущ.)

- В чём различие? (ударение, склонение, род)

3) Работа над предложением.

Около дома шустрый Андрейка

Поливал цветы из лейки.

- Какую работу можно выполнить в этом предложении? (определить части речи, найти грамматическую основу, определить склонение сущ.)

- Охарактеризуйте предложение. (повествовательное,

- Найдите грамматическую основу. (у доски)

- Определите склонение имён существительных.

- По какому признаку вы определяли склонение? (по роду)

4) Работа по карточкам. Определить падеж и склонение имён

Идёт по дорожке (Д. п. 1 скл.), сел в самолёт (В. п. 2 скл.), выглянул из окна (Р. п. 2 скл.), загудел ветер (И. п. 2 скл.), любовался картиной (Т. п. 1 скл.), говорить о друге (П. п. 2 скл), решать на доске (П. п. 1 скл.). (взаимопроверка)

5) Задание повышенной сложности. Работа в парах.

Подчеркнуть имена существительные, которые в Р. п. мн. ч. имеют нулевое окончание.

Помидоры, яблоки , столы, места , озёра , поля, растения.

(нет чего?) помидор ов , яблок, стол ов , мест, озёр, пол ей , растен ий )

III. Самоопределение к деятельности.

- Какое склонение имеют эти существительные? (2 скл.)

- Сформулируйте тему урока. (Падежные окончания имён существительных 2- скл.).

IV. Работа по теме урока.

- Какие падежные окончания имеют имена существительные 2- скл.?

- Определить, ударные или безударные окончания у существительных из упр. 45? (устно)

- Подумайте, в каких падежных окончаниях можно допустить ошибку? (в безударных)

- Просклоняйте письменно имена существительные дождь, свист, море.

И. п. дождь, свист, море

Р. п. дождя, свиста, моря

Д. п. дождю,свисту, морю

В. п. дождь, свист, море

Т. п. дождём, свистом, морем

П. п. о дожде, о свисте, о море

- При склонении каких сущ. может возникнуть проблема (свистом, морем,

т. к. безуд. окончание).

- Назовите грамматические признаки слов, которые вы просклоняли?

(это имена сущ. м. р. и ср. р.)

- Какие окончания они имеют?

- Были ли затруднения в написании падежных окончаний?

- Сделайте вывод, глядя на таблицу из упр. 44.

- Как вы думаете, почему я вам посоветовала обратить внимание на таблицу?

- В каких падежах, по вашему, можно сделать ошибку?

Работа по учебнику упр. 46.

- Напишите безударные падежные окончания, поставьте вопрос и

определите падеж имён существительных.

VII. Подведение итогов урока.

- Расскажите, какие сущ. относятся ко 2-му скл. Приведите примеры.

- Как пишутся ударные и безударные падежные окончания сущ.?

- Как проверить безударные окончания?

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Конспект урока "Падежные окончания имён существительных 3-го склонения." 1 урок

Предмет: Русский языкКласс: 4Тема урока: Падежные окончания имён существительных 3-го склонения.Цели урока: развивать умения распознавать имена существительные 3- го склонения, писать окончания имён с.


Конспект урока Падежные окончания имён существительных 3-го склонения. 2 урок

Предмет: Русский языкКласс: 4Тема урока: Падежные окончания имён существительных 3-го склонения.Цели урока: развивать умения распознавать имена существительные 3- го склонения, писать окончания имён с.


Конспект урока русского языка "Падежные окончания имён существительных 3-го склонения"

Цель урока: развивать умения распознавать имена существительные 3- го склонения, писать окончания имён существительных 3- го склонения.Планируемые результаты: Предметные: закрепить навык правопис.




конспект урока Падежные окончания имён существительных единственного числа 1,2,3-го склонения

УМК"Школа России" 4класс.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок по русскому языку в 4 классе на тему Правописание падежных о.ppt

Урок русского языка в 4 б классе Тема: «Освоение способа решения орфографиче.

Описание презентации по отдельным слайдам:

Урок русского языка в 4 б классе Тема: «Освоение способа решения орфографиче.

"Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости".

"Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости".

пальто морковь картофель желать беседа горизонт погода 1а 3в 2в 3а 1г 3в 2а 1.

пальто морковь картофель желать беседа горизонт погода 1а 3в 2в 3а 1г 3в 2а 1б 2г 4г 3б 1в 2б 3г 4а 4б 2б 4в абвг 1пальжедакар 2фельгоморлать 3ковьсетори 4зонтподабе

 СКЛОНЕНИЕ ПАДЕЖИ ОКОНЧАНИЯ

СКЛОНЕНИЕ ПАДЕЖИ ОКОНЧАНИЯ

Тема урока: Освоение способа решения орфографических задач в безударных оконч.

Тема урока: Освоение способа решения орфографических задач в безударных окончаниях имен существительных Задачи урока: Проверить, умеем ли мы определять склонение, род, падеж имен существительных. Научились ли мы вставлять нужное падежное окончание имен существительных

Хочешь есть калачи – не сиди на печи. Худ обед, когда хлеба нет. На печи засе.

Хочешь есть калачи – не сиди на печи. Худ обед, когда хлеба нет. На печи заседать – хлеба не видать.

На печи заседать – хлеба не видать. Худ обед, когда хлеба нет. Хочешь есть к.

На печи заседать – хлеба не видать. Худ обед, когда хлеба нет. Хочешь есть калачи – не сиди на печи.


Алгоритм Чтобы правильно писать безударное окончание существительного надо: Ш.

Алгоритм Чтобы правильно писать безударное окончание существительного надо: Шаг 1 Определи склонение. Шаг 2 Выбери ключевое слово того склонения и подставь на место проверяемого слова в той же форме (1скл.- рука, 2скл.- плечо, 3скл.- грудь) Шаг 3 По ключевому слову напиши окончание существительного

Спиши. Определи падеж, склонение, вставь пропущенные окончания. С.деть на ( ).




Идят на Летят на веткИ воробьи, Чтоб обсудить дела свои. Сидят на веткЕ вороб.

Идят на Летят на веткИ воробьи, Чтоб обсудить дела свои. Сидят на веткЕ воробьи … Сидят на – Е, летят на – И.

без дорог . – по дорог . от подруг . – к подруг . около лужайк . – по луж.

без дорог . – по дорог . от подруг . – к подруг . около лужайк . – по лужайк. по причин . непогоды из книг . по грамматик . возле речк … – по речк… от деревн… – к деревн… к дедушк … – от дедушк… по тропинк… – без тропинк… по просьб… бабушк…

 Без ошибок – 5 1 – 2 ошибки – 4 3 – 5 ошибок - 3

Без ошибок – 5 1 – 2 ошибки – 4 3 – 5 ошибок - 3

Я работал с ----------- настроением. Я ---------- доволен собой. Я испытывал.

Я работал с ----------- настроением. Я ---------- доволен собой. Я испытывал затруднения, когда ---------.


  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

  • Курс добавлен 24.12.2021
  • Сейчас обучается 203 человека из 54 регионов


Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 606 251 материал в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 05.02.2017 1210
  • RAR 710.1 кбайт
  • 3 скачивания
  • Рейтинг: 5 из 5
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Сергеева Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

В приграничных пунктах Брянской области на день приостановили занятия в школах

Время чтения: 0 минут

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Время чтения: 2 минуты

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

Академическая стипендия для вузов в 2023 году вырастет до 1 825 рублей

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: закреплять умение распознавать падежи существительных 2 склонения; учить наблюдать и делать выводы об изменениях имен существительных 2 склонения.


Конспект урока по русскому языку

Дата: 30.01.2019.

Предмет: русский язык.

Тип урока: закрепление.

Система обучения: Перспектива.

Цель: закреплять умение распознавать падежи существительных 2 склонения; учить наблюдать и делать выводы об изменениях имен существительных 2 склонения.

Планируемые результаты:

- положительное отношение к познавательной деятельности;

- совершенствование имеющихся знаний;

- способность к самооценке.

- расширение и обобщение знаний об имени существительном как части речи;

- закрепление умения склонять имена существительные и умения правописания падежных окончаний имен существительных 2 склонения;

- умение приводить собственные примеры по теме.

Метапредметные:

Коммуникативные:

- высказывание своей точки зрения;

- слушание и понимание других.

Регулятивные:

- самостоятельное формулирование цели и темы урока;

- умение действовать по плану и планировать свою деятельность;

- умение соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем.

Познавательные:

- умение анализировать, сравнивать;

- поиск и выделение необходимой информации;

- самостоятельное создание способов решения проблем.

Оборудование: мультимедийная презентация, учебник.

Структура урока:

Организационный момент (1 мин)

Минутка чистописания (2 мин)

Актуализация знаний (4 мин)

Постановка цели и задач урока (1 мин)

Первичное закрепление (12 мин)

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (16 мин)

Итог урока (2 мин)

Рефлексия, домашнее задание (2 мин)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- С добрым утром. Начат день,

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать, а работать и читать!

- Проверьте, у всех ли на парте лежат учебники по русскому языку, тетради, дневник и пенал.

- Я вижу, что вы готовы узнавать новое. Присаживайтесь.

- Кто помнит, какие правила нужно соблюдать на уроке? (не выкрикивать с мест, не нарушать дисциплину, активно работать, выполнять все задания учителя)

- Я надеюсь, что наш урок пройдет замечательно, и вы получите только положительные отметки.

Настраиваются на работу, проверяют готовность к уроку, повторяют правила поведения.

- Начнем нашу работу с минутки чистописания. Откройте тетради и напишите показы очень аккуратно, старательно, не торопясь, чтобы каждый элемент букв был прописан четко и красиво.

- Спины держим ровно, ноги вместе, голову низко не наклоняем.

- Если закончили, покажите свою готовность.

- А теперь отступите строчку и запишите число – Тридцатое января и классная работа.

Пишут показы в тетрадях.

- Прежде чем мы узнаем тему нашего урока, посмотрите на ряд слов и скажите, какое из них является лишним и почему. (солнце, так как это слово 2 склонения, а все остальные 1)

Мама, мышь, солнце, книга, брошь, кружка, бумага.

-Верно. Давайте вспомним, какие окончания бывают у имен существительных 2 склонения (нулевое, -о, -е)

- Какого рода бывают имена существительные 2 склонения? (мужского, среднего)

- Приведите примеры (окно, дерево, стол, стул, сено, дом)

- А теперь я хочу проверить, насколько вы внимательны. Я буду читать слова, а вы должны запомнить как можно больше имен существительных 2 склонения.

1. Облако, град, книга, расческа, пенал, ручка, горе, король, угол, трава.

2. Малыш, корова, гвоздь, платье, здание, одежда, лист, дядя.

3. Созвездие, линия, минута, ягода, конь, семья.

- Сделаем вывод: какие имена существительные относятся ко 2 склонению? (имена существительные мужского и среднего рода с окончаниями –о, -е и нулевым.

Ищут лишнее слово, обобщают, объясняют свой выбор. Приводят собственные примеры по теме; делают вывод.

Ищут среди ряда слов имена существительные 2 склонения.

Постановка цели и задач урока

- А сколько всего склонений в русском языке? (3)

- Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами поговорим? (об именах существительных 2 склонения)

- Какую цель поставим перед собой? (закреплять и совершенствовать знания об именах существительных 2 склонения, определять падежи, выделять окончания)

Определяют тему урока и ставят цель.

- Давайте поработаем самостоятельно и вспомним, как изменяются имена существительные 2 склонения по падежам.

- 1 ряд, вам нужно изменить по падежам слово орел, 2 ряд – слово журавль, 3 ряд – слово воробей, а затем выделить окончания. На эту работу я даю вам 3 минуты.

- Проверим, что получилось у 1 ряда.

- Называй падеж, имя существительное и окончание. (орел, орла, орлу, орла, орлом, об орле)

- 1 ряд, хлопните в ладоши те, у кого получилось также.

- Проверим, что получилось у 2 ряда. (журавль, журавля, журавлю, журавля, журавлем, о журавле)

- Проверим, что вышло у 3 ряда. (воробей, воробья, воробью, воробья, воробьем, о воробье)

- Какой вывод можно сделать, понаблюдав за изменением по падежам имен существительных 2 склонения? (в родительном падеже у имен существительных окончания А, Я, в дательном – У, Ю, в винительном – А, Я, в творительном – ОМ, ЕМ, в предложном – Е)

- А попробуйте поставить слова чудо, пух и поле в винительный падеж, какие окончания получились? (О, Е)

- Какой вывод можно сделать? (в винительном падеже у имен существительных 2 склонения бывают еще окончания О, Е и нулевое)

- Вернемся к работе в тетради и проведем картинный диктант. На слайде будут появляться различные предметы, вы должны понять, что это и записать обозначение данного предмета в тетрадь.

- Взяли ручки, положили тетрадь под наклоном, спины выпрямили и приготовились писать.

Книга, пенал, зеркало, ручка, замок, забор, лестница, телефон, кошка.

- Найдите среди этих слов имена существительные 2 склонения, определите род и выделите окончание. (пенал, зеркало, замок, забор, телефон )

- Какие имена существительные 2 склонения вы нашли? Какое окончание? Род?

- А теперь я предлагаю вам посмотреть на слайд, где разбросаны слова.

- Что вы заметили? На какие группы можно их разделить? (имена существительные 1 и 2 склонения)

- Запишите, пожалуйста, в тетради в левую колонку – имена существительные 1 склонения, а во вторую – имена существительные 2 склонения.

- Проверим, как вы справились с этим заданием. Прочитай, какие слова ты записал в 1 колонку, во 2?

1 скл 2 скл

Оса Бегемот

Розетка Стадион

Стрела Небо

Квартира Ключ

- Дополните каждую колонку собственными именами существительными. 2 слова будет достаточно.


• развивать творческое воображение и умение работать коллективно, в группах, индивидуально.

• воспитывать культуру поведения, личностные качества учащихся, дружеские отношения в коллективе;

• познавательный интерес к предмету русский язык.

Содержимое разработки

Конспект урока.

Тип урока: урок актуализации знаний и умений

- Образовательные:

• совершенствование навыка правописание падежных окончаний существительных 2 склонения;

- Развивающие:

• развивать умения распознавать имена существительные 2 склонения;

• развивать творческое воображение и умение работать коллективно, в группах, индивидуально.

- Воспитательные:

• воспитывать культуру поведения, личностные качества учащихся, дружеские отношения в коллективе;

• познавательный интерес к предмету русский язык.

Планируемые результаты:

I. Личностные результаты:

• адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

II. Метапредметные результаты:

- регулятивные:

• определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

• адекватно воспринимают оценку учителя, планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

-познавательные:

• уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

• добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке;

• уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

- коммуникативные:

• учитывают разные мнения и стремятся к координации действий в сотрудничестве (групповая работа);

• формулировать собственное мнение и позицию; уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.

III. Предметные результаты:

• закрепить навык правописания падежных окончаний имен существительных 2-го склонения.

• наблюдать, анализировать и устанавливать языковые явления.

Оборудование: учебник по русскому языку 4 класс Л.Ф.Климанова, карточки с заданиями.

Деятельность учителя

Деятельность оучащихся

Формируемые УУД

Мотивация к деятельности.

1. Итак, ребята, у нас урок русского языка, я рада вас приветствовать в столь чудесный зимний день!

Проверим готовность к уроку.

Карандаши, ручки, учебник, тетрадки?

2. – А сейчас повернитесь друг другу и улыбнитесь, передайте теплоту своего сердца. Мысленно пожелайте себе и всем, кто рядом, любви, радости и удачи. А сейчас посмотрите на меня, подарите и мне свои улыбки. Спасибо, а сейчас тихонечко сели. Я желаю вам успешной работы на уроке.

Настраиваются на учебный процесс, проверяют готовность к уроку, участвуют в учебном диалоге.

Метапредметные (УУД)

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

-положительное отношение к урокам математики

Актуализация имеющихся знаний

-Открываем тетради, записываем число, классная работа.

- Списать данные слова с предлогом.

-Обращаем внимание на верхние и нижние соединения букв.

Цветок, на цветке, с цветка, под цветком, к цветку.

-Пишем красиво, разборчивым почерком. Тетрадь с наклоном. Спинки держим прямо.

2.Морфологический разбор существительного – (на) цветке

Нач. форма что? цветок,

неодушевлённое, нарицательное, ед.число, сред. род, 2 склонение, П.п., втор.член предл.

3. Фронтальный опрос.

- Что называется именем существительным?

- Назовите падежи и вопросы к ним.

И.п. (кто? что?), Р.п. ( кого? чего?) Д.п. ( кому? чему?) В.п.

( что? кого?) Т.п. ( кем? чем?) П.п.( о ком? о чем?)

- Какие существительные относятся к первому склонению, второму,третьему? Приведите примеры.

- Назовите одинаковые падежные окончания у существительных первого и второго склонения (П.п., например, парте, доме, окне).

- Какие окончания имеют существительные 3 склонения в

родительном, дательном и предложном падежах? (окончание – и,

например, Р.п. пристани, Д.п. пристани, П.п. пристани) .

Записывают число, кл. работа.

Прописывают каллиграфические строчки

Работают у доски, остальные

самостоятельно в тетради.

Вывод: как определяется падеж существительного? (поставить в начальную форму, определить склонение, задать вопрос, определить падеж и вспомнить окончание в данном падеже)

(к первому склонению относятся существительные женского и

мужского рода с окончанием – а,- я. Например, мама, дедушка,

ко второму склонению относятся существительные мужского

рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончанием –о, -е.

Например, сад, озеро, поле;

к третьему склонению относятся существительные женского рода

с мягким знаком на конце. Например, пристань, дверь).

Познавательные УУД:

-(информационные: поиск и выделение необходимой информации; сбор, анализ информации):

-понимать информацию, представленную в виде текста,

Регулятивные УУД:

(учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале)

Коммуникативные УУД:

-формулировать собственное мнение и позицию;

- договариваться приходить к общему решению(во фронтальной деятельности под руководством учителя)

познавательные: ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

регулятивные: высказывать свое предположение;

коммуникативные: точно и полно выражать свои мысли.

Выявление затруднений в деятельности и целеполагание

-Посмотрите внимательно на доску. Прочитайте, что написано

-Допишите окончания имён существительных. В скобках укажите склонение и падеж существительных.

Участвовать в поход_, в спектакл_(___).

Заниматься спорт_, язык_ (__).

Подойти к театр_, дом_ (__).

Забыть об урок_, о долг_ (___).

-Существительные, какого склонения вам встретились в этом задании?

-Итак, кто уже может сформулировать тему нашего урока.

-Какую цель мы поставим на сегодняшний урок?

Участвуют в беседе.

Вместе с учителем формулируют тему и цели урока

Актуализируют пройденный материал.

Личностные УУД:

устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?).

Метапредметные (УУД)

регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке; под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке; определять последовательность действий на уроке.

-Откройте учебник на стр. 32

- Выполняем упр. 52

- Прочитайте задание.Что нужно сделать?

- Работаем по цепочке.


Физминутка.

Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп! Хлоп!

По коленкам – шлёп, шлёп, шлёп!

По плечам теперь похлопай!

По бокам себя пошлёпай!

Можем хлопнуть за спиной!

Хлопай перед собой!

Вправо можем! Влево можем!

И крест – накрест руки сложим!

2.Выполнение упражнения из учебника в парах.

-Ребята, на странице 32 выполним в парах упражнение 53.

- Все ли помнят правила работы в парах? Давайте вспомним их

-Запишите эти предложения к себе в тетрадь.


-Итак, кто уже справился с заданием?

- Не забываем просигнализировать вашу готовность

Участвуют в учебном диалоге.

Работают с упражнением из учебника.

Выполняют упражнение для снятия усталости и напряжения.

Работают с упражнением из учебника.

Оценивают свою работу в паре.

Коммуникативные УУД:

слушать и понимать речь других; формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

Познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме;

Регулятивные: высказывать свое предположение на основе учебного материала; отличать верно выполненное задание от неверного; осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

познавательные:

ориентироваться в учебнике;

ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); уметь находить и выделять необходимую информацию; уметь сравнивать, называя критерий для сравнения;

коммуникативные:

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

– умение замечать и признавать свои ошибки, признание важности учёбы.

Самостоятельная работа

-У каждого из вас на столах есть карточка. Выполните в ней предложенные задания
1 вариант.

1.Подчеркните имена существительные 2 склонения.

Книга, болото, капитан, степь, декабрь, новоселье, иней, капель.

2. Вставьте пропущенные буквы.

а) Коршун гнался за голуб_м.

б) При солнышк_ тепло, при матери добро.

в) Футболисты встретились в центр_ пол_.

г) Не спеши языком, торопись дел_м.

3. Спишите словосочетания, вставляя пропущенные буквы. Поставьте в скобках вопросы к именам существительным.

Образец: ехать (в чём?) в трамвае.

Плыть на катер_, стать милиционер_м, вылетела из уль_.

1.Подчеркните имена существительные 2 склонения.

Земля, зеркало, самолёт, оттепель, край, корабль, усилие, молодежь.

2. Вставьте пропущенные буквы.

1. Под дуб_м много желудей. 2.В март_ будут весенние каникулы. 3. Дача находится на берегу мор_. 4. Ваня хочет быть учител_м.

3. Спишите словосочетания, вставляя пропущенные буквы. Поставьте в скобках вопросы к именам существительным.

Образец: ехать (в чём?) в трамвае.

Записать в блокнот_, работать директор_м, вырваться из ущель_.
Самопроверка по эталону.

Читайте также: