Падежные окончания имен существительных 1 склонения 4 класс конспект урока перспектива
Обновлено: 07.07.2024
Вложение | Размер |
---|---|
rya_4_klass.docx | 32.99 КБ |
Предварительный просмотр:
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области
Конспект пробного урока
по русскому языку
Мериковой Эльмирой Александровной
Место проведения: МБОУ СОШ №22
Дата проведения:15.11.2017 г.
Газалова Ольга Васильевна
Хапсирокова Жанна Владимировна
Заведующая педагогической практикой:
Мастеренкова Инна Ивановна
Технологическая карта урока
Предмет: русский язык.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: развивать умение распознавать имена существительные 1 склонения, провести наблюдения за изменением окончаний имен существительных 1 склонения.
1. Образовательные: познакомить учащихся с падежными окончаниями имен существительных 1 склонения.
2. Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, научную речь.
3. Воспитательные: воспитывать аккуратность в записи , организованность.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная.
Используемые ресурсы: учебник по русскому языку 4 класс 1 часть. Авторы: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий., доска, мел, учебник, тетрадь, презентация.
– упражнять учащихся в применении ими правила правописания безударного гласного в безударных окончаниях имен существительных 1 склонения проговаривая алгоритм выбора буквы;
– понимать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале; вносить необходимые коррективы в действия в сотрудничестве с одноклассниками (регулятивные).
метапредметные:
– развивать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;
– формировать коммуникативные навыки (построение монологического высказывания, владение диалогической формой коммуникации, учет мнения и позиции другого, стремление к координации различных позиций в сотрудничестве).
Этапы урока
Деятельность учащихся
- Как вы её понимаете? ( Мы узнаём что-то новое).
Запишем дату, классная работа. Пропишите пословицу. Выделите орфограммы.
Актуализация знаний учащихся.
Предлагаю провести интеллектуальную опрос (корреспондент Сотрудник средств информации.).
Отвечать четко и кратко.
1. Что называют именем существительным?
2. Как изменяются имена существительные? (число и падеж,)
3. Что такое изменение по падежам?
4. Сколько падежей в русском языке?
5. Сколько склонений имеют имена существительные?
6. Какие существительные относятся к 1 склонению?
7. Что значит, поставить существительное в начальную форму?
8. Кого? Чего? Это вопросы …
9. Слово-помощник для определения Р.п.
10.Кем? Чем? Это вопросы…
1 ученик: школьники Эстонии, изучая родной язык, должны запомнить названия 14 падежей, а Финляндии - 15. А вот в грамматике Венгрии 22 падежа;
2 ученик: звание чемпиона по количеству падежей могут оспаривать только некоторые языки народов Дагестана, в грамматике которых может быть свыше 50 падежей;
3 ученик: а вот у китайцев, напротив, существительные совсем не склоняются и никаких падежей в китайской грамматике нет! Отношения между словами передаются при помощи служебных слов и особых правил порядка слов.
Итог интеллектуальной разминки.
Постановка учебной цели, определение темы урока.
На доске две группы слов:
(записываем, определить падеж, поставить ударение)
ИЗ ЗЕМЛ__ ИЗ ИЗБУШК__
ПО ВОД___ ПО КОМНАТ___
НА СТЕН__ НА УЛИЦ___
Чем отличаются две группы слов? (В первом столбике окончания ударные, во втором - безударные).
Какое окончание вызывает трудность при написании? (Безударное).
Какая тема ? Сегодня на уроке мы узнаем, как правильно писать безударные окончания имён существительных.
Работа по теме урока.
Цели и задачи урока следующие:
- учимся писать окончания имён существительных по алгоритму, думаем, рассуждаем;
- развиваем умение определять падежи имён существительных;
- трудимся добросовестно, работаем активно в парах, в группах.
Проведем исследование. Работаем в парах (2 ученика у доски).
Ваша задача просклонять имена существительные (сестра, папа). Поставить ударение, выделить окончания.
Какие окончания имеют существительные одного и того же склонения в одном и том же падеже? (Одинаковые, ударные и безударные)
Работа в группе Таблица: Все падежи с окончаниями.
-Какие выводы вы сделали? В первом склонении,
Помню даже во сне,
В предложном и дательном
Пишется …. Повторим еще раз.
Таблица: Все падежи с окончаниями.
Вывод: у имён существительных 1 склонения одинаковые окончания (ударные и безударные).
Итог исследования, работа с памяткой, первичное закрепление
- Как проверить безударное окончание имени существительного?
(работа с памяткой на стр.52 в РТ)
Алгоритм определения безударных падежных окончаний имён существительных
(слайд 7 )
1. Поставлю ударение в слове
2. Если окончание ударное, то:
Написание соответствует произношению
3.Если безударное окончание, то:
Ставлю слово в начальную форму и определяю склонение
Подбираю слово-помощник и ставлю его в том же падеже или вспоминаю окончание по таблице
Пишу окончание, какое и в слове – помощнике или в таблице
- Итак, мы вспомнили все способы проверки, теперь приступаем к закреплению учебных действий. Р
Вернемся к словам из начала урока. Объясните, какие букв пропущены в окончаниях (первый пример поясняет учитель с комментированием, остальные учащиеся с места).
ИЗ ИЗБУШК__ НА УЛИЦ___ ПО КОМНАТ___
Именительный падеж употребляется с предлогами.
У сущ 1 склонения в форме В.п. и Т.П. одинаковые окончания.
У сущ. 1 скл. В форме П.п. и Д.п. окончания совпадают.
Отработка умения в определении безударных окончаний имен существительных.
Записываем слова из физминутки. На карточках: На ветки сирени, за подругай, до деревне, возле речке, по тропинк
Дифференцированная работа: учащиеся с высоким уровнем успешности усвоениясамостоятельно выполняют 1 уровень, учащиеся с низким уровнем успешности вместе с учителем
- Спишите слова, вставьте окончание. Проверьте выполнения задания по карточке-помощнице. Определите трудность выполнения задания.
Из черемух. около деревн. к учительниц. на стройк. в рощ…, из Сибир. на капельк. из брусник. в тундр. на работ…, к синиц…, возле речк…, нашей молодеж.
(Из черемухи, около деревни, к учительнице, на стройке, в роще, из Сибири, на капельке, из брусники, в тундре, на работе, к синице, возле речки, нашей молодежи.)
До беседк… я шёл по дорожк… . Охотники прошли по тропинк…. .около речк… и скрылись в предрассветном тумене. Народ называет земл… кормилиц… . Над березов… рощ… плыло большое белое облако.
Задание: Списать текст, дописать пропущенные окончания существительных. Определить склонение и падеж у существительных в ед. ч..
К околиц… деревн… по тропинк… бежит хохлатый жаворонок. С первым снег… появляется он на деревенской улиц… . Весь день жаворонок проводит в поисках пищ… на окраин… деревн… На мороз… жаворонок не зябнет.
Карточка-помощница.
1. Ставлю существительное в начальную форму и определяю склонение.
2. Подбираю слово-помощник и ставлю его в ту же форму.
3. Пишу такое же окончание, как у слова – помощника.
4. Проверяю, обозначаю орфограмму графически.
- Определи порядок алгоритма правописания безударных окончаний имен существительных 1 склонения.
Переведи слово в начальную форму.
Поставь слова "земля" или "вода" в ту же форму.
- Скажите когда не будет возникать затруднения при написании окончаний имён существительных?
Самостоятельная работа по учебнику.
- Распределите данные словосочетания в три группы, запишите.
- Как проверить безударное окончание имён существительных?
(Определить падеж, склонение, вспомнить ударное окончание существительного этого склонения в нужном падеже).
Проверка у доски с мультимедийной презентацией.
1 гр. РТ с.55 № 6.
2 гр. Комментирование с места РТ с.54, № 4.
Вот и подошла к концу наша исследовательская работа.
- Знания о какой части речи мы сегодня закрепляем?
Что мы с вами уже вспомнили?
С какими трудностями столкнулись?
Расскажите правила правописания безударных падежных окончаний имён
существительных. Что нужно знать, чтобы правильно написать безударные
падежные окончания имён существительных?
Закончите фразу:
В первом склонении,
Помню даже во сне,
В предложном и дательном
Пишется ….
Где вы будете применять полученные знания? Как помогут, полученные знания, в жизни? (ответы)
Тема: Упражнение в правописании падежных окончаний имен существительных единственного числа 1-, 2-, 3-го склонения.
Тип урока : урок – рефлексии.
Цель урока: закрепление и коррекция изученных способов действий при написании безударных падежных окончаний имен существительных единственного числа.
- выработать последовательность действий при написании безударных падежных окончаний имён существительных, и применение данных действий на практике, посредством выполнения различных упражнений.
- формировать у обучающихся способность к рефлексии;
- научить безошибочному написанию безударных падежных окончаний имен
- отрабатывать систему контроля и самоконтроля в деятельности.
-осознавать роль языка в жизни людей;
- понимать эмоции одноклассников, выражать свои эмоции;
- уметь делать самооценку на основе наблюдений за собственной речью.
- самостоятельно формировать тему и цели урока;
-составлять план решения учебной проблемы;
-работать по плану.
-перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составить таблицу);
-устанавливать причинно-следственные связи
-оформлять свои мысли в письменной речи;
-слушать и слышать других;
-договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности;
- различать существительные 1,2,3 склонения;
- правильно писать безударные падежные окончания существительных единственного числа.
Оборудование : учебник Русский язык Л.М.Хохолова, проектор, ноутбук, карточки для работы.
-Улыбнитесь друг другу, мне, гостям. Улыбка украшает человека, рассеивает мрачные мысли, разгоняет серые тучи.
-Что ещё может делать улыбка? (Дарит хорошее настроение, радость). -----Пусть хорошее настроение всегда будет с вами.
- Отметьте на полях, с каким настроением вы пришли сегодня на урок (смайлик).
-Представьте себе, что вы устроились удобно в кресле, приготовились смотреть любимый фильм, а вместо этого на экране появляется завораживающая картина и вы слышите:
Околдован, лес стоит –
И под снежной бахромою,
Чудной жизнью он блестит.
- Что вы почувствовали, представили?
-Не показалось ли вам, что мы оказались в зимнем лесу?
- Оказывается, в зимнем лесу можно побывать, не выходя из класса, только этого нужно сильно захотеть (появляется слово на доске) и приложить ….. (ответы детей)
На доске: Фантазия, желание, захотеть .
-Расскажите, что вы знаете об имени существительном? (составление кластера на доске)
- Какие существительные относятся к 1 склонению? 2? 3?
-Работа с предложением (письмо под диктовку).
Зимний лес спит волшебным сном.
-Какое задание можно выполнить с этим предложением? ( синтаксический разбор, определить падеж, склонение существ.) Определите склонение и падеж имен существительных.
- А сейчас давайте проведем маленькое исследование. Каждая группа получает свое задание.
У вас написаны высказывания, относящиеся к имени существительному. Среди них есть как верные, так и неверные утверждения. Ваша задача : прочитать высказывания и, если оно является верным, то ставьте знак +, а если неверным, то знак – и доказать свой выбор.
Имена существительные 1 склонения имеют в родительном падеже окончание – и, в дательном и предложном падеже окончание –е.
Имена существительные 1 склонения имеют в родительном падеже окончание, в дательном и предложном падеже окончание – е.
Имена существительные 2 склонения имеют в предложном падеже окончание – е.
Имена существительные 2 склонения имеют в предложном падеже окончание – и.
Имена существительные 3 склонения имеют в родительном падеже окончание – и, в дательном и предложном падеже окончание –е.
Имена существительные 3 склонения имеют в родительном, дательном и предложном падежах окончание –и .
Проверка (вывод каждой группы фиксируется на доске).
На доске появляется:
- Какова тема урока? Это первый урок по теме?
- Что у вас больше всего вызывает затруднение?
- Какова цель урока?
- Как проверить написание безударных окончаний в именах существительных:
- Вспомним наши шаги.
- знать склонение
- знать падеж
- применять слова-помощники
- Работа над решением поставленных задач.
- В тяжёлые снеговые шубы нарядила зима сосны и ели, даже о веточках не позабыла – им приготовила пуховые варежки. А нам приготовила задания.
1. Работа в парах (на карточках).
На белой скатерт… снегов видны следы рыс…. От ёлк.. к ёлк.. прыгает шустрая
белка. На берёз.. лежат пушистые шапки снега. Ветки пригнулись к земле от такой тяжест….
- Кто справился с этим заданием без ошибок? Кто ошибся?
- Какие ошибки допустили?
- Как вы думаете, что нужно было вам сделать, чтобы избежать ошибок? Оцените свою работу.
Я буду называть существительные.
Если оно относится:
к 1–ому склонению, вы хлопаете в ладоши,
ко 2-ому – приседаете,
к 3 склонению – прыгаете на месте.
астра, георгин, морковь, свёкла, огурец, велосипед, пальто, осень, лето, весна, зима, снежинка, метель.
2. Выполнение разноуровневых заданий организуется в форме индивидуальной работы. Обучающиеся самостоятельно выбирают уровень сложности задания, проанализировав тексты.
1 уровень – самый легкий, т.к. окончание имени существительного записано, нужно определив тип склонения и падеж доказать правописание данного окончания.
С собачкой, на дороге, на поверхности, у мыши, о герое, для деревни, возле речки, на снежинке.
2 уровень – сложнее, т.к. необходимо самостоятельно найти ошибки и объяснить письменно.
К деревни по тропинки бежит хохлатый жаворонок. С первым снегам появляется он на деревенской улици . Весь день жаворонок проводит в поисках пищи . На морози жаворонок не зябнет.
3 уровень – самый сложный. Составить и записать предложения из каждой строчки. Определить склонение и падежи имён существительных в ед. ч., дописать окончания.
- тропинка, узкая, детей, еловой, привела, к рощ…;
- висели, высокой, шишки, на , ел…;
- белка, с ветк…, прыгала, на ветк…;
- недалеко, от, остановились, дети, полянк…;
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Тема: Падежные окончания имён существительных 1-го склонения.
Цели: развивать умение распознавать имена существительные 1-го склонения; провести наблюдения над изменением окончаний имён существительных 1-го склонения; учить проверять написание безударных окончаний ударными.
Формируемые УУД : п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; к. — инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей .
- Как вы её понимаете? ( Мы узнаём что-то новое).
Запишем дату, классная работа. Пропишите пословицу. Выделите орфограммы.
3. Актуализация знаний
Предлагаю провести интеллектуальную дуэль (ученики выбирают помощников).
Отвечать четко и кратко.
1. Что называют именем существительным?
2. Как изменяются имена существительные? (число, род, падеж, склонение)
3. Что такое изменение по падежам?
4. Сколько падежей в русском языке?
5. Сколько склонений имеют имена существительные?
6. Какие существительные относятся к 1 склонению?
7. Что значит, поставить существительное в начальную форму?
8. Кого? Чего? Это вопросы …
9. Слово-помощник для определения В.п.
10.Кем? Чем? Это вопросы..
( Учитель читает группы слов, близких по значению, учащиеся выписывают существительные 1-го склонения.)
1) Сторона, бок, поверхность.
2) Осадок, гуща, муть.
3) Печаль, тоска, горе.
4) Ограда, забор, изгородь.
5) Веселье, радость, потеха.
6) Бой, сражение, баталия.
7) Ошибка, недочёт, оплошность.
8) Миг, секунда, мгновение.
9) Встреча, приём, свидание.
10) Отвага, храбрость, бесстрашие.
11) Юноша, мальчик, парень.
— Выделите окончания существительных 1-го склонения, определите род.
— Подчеркните орфограммы в словах. Назовите проверочные слова.
— Сделайте звуко-буквенный разбор слова юноша.
— Разберите по составу слово ограда.
( Два ученика выполняют грамматические разборы на откидной доске.)
III . Самоопределение к деятельности. Работа по карточкам. Работа в паре.
Быстрая река — интересная книга, берег рек.. — страница книг. плыть по рек.. — читать по книг. войти в рек.. — смотрю в книг. туман над рек.. — заинтересовался книг. построили на рек.. — найти в книг.
— Что вы можете сказать о существительных река и книга ? (Это существительные 1-го склонения.)
— Докажите. (Они женского рода, в именительном падеже единственного числа (первая пара словосочетаний) имеют окончание -а.)
— Как определить, какое окончание следует писать? (Ответы детей.)
— Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в распознавании имён существительных 1-го склонения, научиться правильно писать их падежные окончания.)
IV . Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 33(с. 22)). ( По рядам. Далее коллективное обсуждение.)
— Назовите окончания в словах. Почему они одинаковы в разных словах ?(Одно и тоже скл.)
— Как вы определили склонение? (По их начальной форме.)
— Рассмотрите таблицу .Прочитайте слова Самоварова.
— Как пишутся окончания 1-го склонения в одном и том же падеже? (Одинаково.)
Упр.34.с.22(По заданию.)
Упр.35.с.22(По рядам)
-В каких падежах в написании окончания у вас возникали сомнения ?
Чтение слов Мудрого Совенка .
V . Физкультминутка
VI . Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
Упр. 36 (с. 23). ( Коллективное выполнение с комментированием.)
Упр. 19 (с. 15).Рабочая тетрадь.(С.р.)
Проверка
VII . Рефлексия. Работа по карточкам.
— Определите падеж имён существительных. Пользуясь таблицей, вставьте пропущенные буквы в окончания имён существительных 1-го склонения.
Одуванчик у дорожк..
с длинной ножк..й.
Я нашла его в лесу,
но с собой не унесу:
лишь возьму его в букет,
дунет ветер — шапк.. нет.
— Оцените свою работу на уроке.
VIII . Подведение итогов урока
— Что такое склонение?
— Как определить склонение имени существительного в косвенной форме?
— Расскажите, какие существительные относятся к 1-му склонению. Приведите примеры.
Читайте также: