Отвечайте правда ли г чичинадзе конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

Описание материала: развивающее занятие с использованием элементов ТРИЗ РТВ.

Цель: Формирование у дошкольников познавательного интереса к миру природы.

  • Дать представление о природных законах, влиянии человека на природу. Освоить новый прием ТРИЗ РТВ.
  • Учить детей, отталкиваясь от реальных ситуаций, обобщать явления, не имеющие аналогов в природе.
  • Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Предметно-развивающая среда: сборник стихов-небылиц, энциклопедии, сюжетные картинки, набор фишек на каждого ребенка, крупный строительный материал, принадлежности для рисования.

Ход деятельности.

В этот час, веселый час,

Вам загадок я припас.

Вьюга в поле замела,

Вся черемуха бела.

В марте стаял снег и лед,

Это к нам зима идет.

Любит кошка на обед

Виноград и винегрет.

Ночью в дождик, как пастух,

Вывел кур гулять петух.

Лещ не плавает в пруду,

Спит на яблоне в саду.

Шерсть смотали мы в моток,

Выйдет шелковый платок.

Хоть улитка и мала,

Целый домик унесла.

Закудахтал пес Барбос,

И в гнезде яичко снес.

Лапой хвать, зубами щелк

Хищник тигр и хищник – волк.

Верно, дети!? Молодцы!

Вам в награду леденцы.

Вот растаял леденец,

И стихам пришел конец.

Дети и воспитатель сверяют количество фишек, обсуждают правильное их количество.

Все вместе рассуждают, как бы это было на самом деле, неточности исправляются на реальность.

Воспитатель просит детей встать в круг и пофантазировать, изменив утверждения сверстника на противоположное.

Один из детей называет какую-либо реальную ситуацию, передает мячик другому ребенку, который должен представить эту ситуацию наоборот (например: начинается ветер, и деревья качаются; деревья качаются, и начинается ветер). Воспитатель объясняет детям причинно-следственные связи в природе, которые называются законами. Говорит о том, что изменяя их, дети создавали фантастические ситуации.

- Ребята, а в нашей группе есть законы природы, попробуем их найти! (цветы растут, если их поливают; видно свет солнца, если есть окно; еду сначала готовят повара, потом кушают дети), а если поменять эти законы, что будет?

Описание. Учитель предлагает отгадать три загадки, а затем со словами-отгадками придумать как можно больше предложений. Разрешается изменять окончания, добавлять другие слова, фантазировать.

Материал для игры

Вариант 1

В руки он берет баранку.

Крутит, вертит так и сяк,

Но не съест ее никак. (Шофер)

Всех кормлю с охотою,

А сама безротая. (Ложка)

Самый кислый цитрус тот.

Папа в чай его кладет. (Лимон)

❀ Шофер ложкой ел лимон.

❀ Шофер выжал из лимона сок в ложку.

❀ Сын шоферу подарил лимон, а дочка — чайную ложку.

❀ Шофер пил чай с лимоном, помешивая его ложкой.

❀ Шофер потерял ложку, зато нашел лимон.

❀ Косточку от лимона шофер посадил в горшок и взрыхлил землю ложкой.

Вариант 2

Под землею тот зверек

Сто дорог прорыть бы смог.

Но в одном беда его:

Он не видит ничего. (Крот)

На цепочке украшенье

Всем известно, без сомненья.

Изменился мамы тон —

Папа подарил . (кулон).

Мы опять уроки учим.

Где мы знания получим? (Школа)

❀ Возле школы крот нашел кулон.

❀ В школе меня наградили цепочкой с кулоном, на котором изображен крот.

❀ Крот обещал свой дочке подарить кулон, если она будет хорошо учиться в школе.

❀ Гигантский крот надел гигантский кулон и пошел в гигантскую школу.

❀ Крот в школе своими руками смастерил кулон.

Вариант 3

Смотреть не устал —

Все, что там увидел,

Он уже сосчитал. (Звездочет)

В воду любит окунаться,

В краски любит одеваться,

А потом в альбом мой — скок! —

И раскрасила цветок. (Кисточка)

Когда дождь, в руке несут,

Он похож на парашют. (Зонт)

❀ Звездочет кисточкой нарисовал зонт.

❀ Звездочет увидел в телескоп созвездия, похожие на кисточку и зонт.

❀ Под-зонтом от солнца звездочет кисточкой рисовал звезды.

❀ У звездочета на колпаке отвалилась кисточка и потерялся зонт.

❀ Звездочет с удивлением наблюдал летящий 'по небу зонт и от волнения сломал кисточку.

Вариант 4

В небе ниточку вела.

Небо сшил, да поспешил:

Хвост у нитки распушил? (Летчик)

Живет в нем вся вселенная,

А вещь обыкновенная. (Телевизор)

Этот плод едва обнимешь,

Если слаб, то не поднимешь,

На куски его порежь,

Мякоть красную поешь. (Арбуз)

❀ Летчик по телевизору увидел огромный арбуз. Летчик выиграл в лотерею телевизор и на радостях купил арбуз.

❀ По телевизору показали летчика, который прямо в кабине самолета ел арбуз.

❀ Мой знакомый летчик обожает три вещи: свою работу, телевизор и арбузы.

❀ У летчика сломался телевизор, потому что он поставил на него большой арбуз.

❀ Летчику приснился сон: из телевизора выпал арбуз.

Цель: развиваем творческое воображение

Материал для игры

Ну, конечно, знаете!

Ясно, что вы знаете!

— Нет! Нет! Нет! Нет!

Мы не знаем ничего,

Не слыхали ничего,

Не слыхали, не видали

И не знаем Ничего!

— А вы знаете, что У?

А вы знаете, что ПА?

А вы знаете, что ПЫ?

Что у папы моего

Было сорок сыновей?

Было сорок здоровенных —

Ровно сорок сыновей!

Врешь! Врешь! Врешь! Врешь!

Ну еще туда-сюда,

Это просто ерунда!

— А вы знаете, что СО?

А вы знаете, что БА?

А вы знаете, что КИ?

Научились точно птицы —

Точно ястребы летать!

Врешь! Врешь! Врешь! Врешь!

Ну еще туда-сюда,

Это просто ерунда!

— А вы знаете, что НА?

А вы знаете, что НЕ?

А вы знаете, что БЕ?

Скоро будет колесо?

Скоро будет золотое —

А большое колесо!

Врешь! Врешь! Врешь! Врешь!

Ну еще туда-сюда,

А уж если колесо —

Это просто ерунда!

— А вы знаете, что ПОД?

А вы знаете, что МО?

А вы знаете, что РЕМ?

Что под морем-океаном

Часовой стоит с ружьем?

Врешь! Врешь! Врешь! Врешь!

Ну еще туда-сюда,

А с заряженным ружьем —

Это просто ерунда!

— А вы знаете, что ДО?

А вы знаете, что НО?

А вы знаете, что СА?

Врешь! Врешь! Врешь! Врешь!

Ну, еще туда-сюда,

А достать его руками —

Цель: развиваем творческое воображение

Материал для игры

Этим летом в лесу над прудом

Я набрел на таинственный дом.

Дом глядел на дорогу с пригорка,

А жила в этом доме семья:

Дед, да бабка, да внук их Егорка,

Да неделю гостил у них я.

В доме странные вещи случались,

Хоть волшебники нам не встречались.

Правда, в подполе мышка жила —

Не она ли колдуньей была?

Да жила еще кошка Ерошка —

Не она ль колдовала немножко?

Да за печкой сверчок проживал —

Может быть, это он колдовал?

Да корова. Но, честное слово, —

Не была же колдуньей корова!

А случались там странные вещи:

Оживали железные вещи,

И железные, и деревянные.

Прямо скажем, что случаи странные!

Как-то бабушка вышла с утра

(В поле выгнать корову пора),

А уж двери в сарае не спят,

Так и ходят на петлях, скрипят,

И корова ушла за ворота.

Не иначе хозяйничал кто-то.

. А один раз — вот случай чудной —

Убежал грузовик заводной.

Обыскали мы вместе с Егором

Дом, и сад, и овраг под забором.

Мы искали машину в кадушке,

В чемодане, в ботинке, в подушке,

В огороде, в лесу, на крылечке,

А нашли за поленом на печке!

Не иначе ее в уголок

Сам усатый сверчок уволок,

До рассвета на ней прокатался

И, конечно, доволен остался.

Ну, а как вам такое понравится?

Вышел в сени забрать свои удочки —

Нету удочек! Где мои удочки?

— В этом странного нету ничуточки,

Это кошка попрятала удочки:

Просто ей захотелось рыбки, —

Объяснил мне Егор без улыбки.

. А один раз — представьте себе! —

Я нашел свою шляпу в трубе!

А один раз у нас коромысло

За окном на березе повисло —

В этом вовсе уж не было смысла!

Цель: Развиваем воображение

Описание. Учитель рассказывает детям о том, что некоторые животные, например, обезьяны и слоны, когда в их распоряжение попадают кисточка, краски и бумага, не прочь порисовать, и просит учащихся представить себе, что рисунки, которые сейчас будут продемонстрированы, выполнены животными. Какими? Что они могли нарисовать?

Материал для игры

Рисунок 1


Рисунок 2


Рисунок 3


Рисунок 4


Цель: Развиваем внимание, мышление, творческое воображение

Материал для игры

В марте стаял снег и лед —

Это к нам зима идет.

Любит кошка на обед

Виноград и винегрет.

Ночью в дождик, как пастух,

Вывел кур гулять петух.

Лебедь плавает в пруду,

Спит на яблони в саду.

Шерсть смотали мы в моток,

Выйдет шелковый платок.

Хоть улитка и мала,

Целый домик унесла.

Закудахтал пес Барбос

И в гнезде яичко снес.

Лапой хвать, зубами щелк,

Хищник — тигр и хищник — волк

Цель: Развиваем творческое воображение, эстетические чувства; создаем благоприятную психологическую атмосферу

Описание. Каждый ребенок получает распечатку раскраски. Учитель предлагает рассмотреть ее внимательно, найти закономерность в расположении фигур и раскрасить цветными карандашами. Цель соблюдать данную закономерность не преследуется. Выбор цветовой гаммы не регламентируется — она зависит от сиюминутного состояния души и тела ребенка. По окончании работы рекомендуется на магнитной доске организовать выставку раскрасок, а также попросить детей поделиться своими впечатлениями, полученными во время их деятельности.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок спланирован и проведен с учетом особенностей обучающегося с ОВЗ.

Учитель : Тверитина Л.П.

Цель урока: обобщить полученные знания детей по разделу; развивать творческие способности учащихся; воспитывать чувство коллективизма, ответственности за свои ответы

Образовательные – формировать умение работать с текстом произведения; обогащать читательский опыт; учить применять полученные знания; совершенствовать навык сознательного, правильного, выразительного чтения, расширять словарный запас.

Развивающие: корригировать и развивать мыслительную деятельность, слуховое восприятие; творческое воображение; память, внимание и речь учащихся;

Воспитательные: воспитывать интерес к чтению, читательскую самостоятельность, любовь к животным

Коррекционно – развивающие задачи: формирование навыков анализа, синтеза с опорой на наглядные материалы, расширение кругозора, формирование навыков адекватной самооценки детей с ОВЗ.

чередование активной работы с отдыхом, создание комфортной микросреды на уроке, воспитывающих ситуаций.


- Познавательные:

* осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; структурирование знаний;

* овладение основами смыслового чтения художественных текстов; построение рассуждения в форме связи простых суждений; установление причинно–следственных связей.
*ориентирование в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях), в словаре.

* умение ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
- Коммуникативные:
• формировать способность учитывать разные мнения и интересы, умение обосновывать собственную позицию, проявлять активность высказываться, задавать вопросы. Слушать и понимать речь других. Аргументировать свою точку зрения в процессе в процессе размышлений над поступками литературных героев, оценивать поступки героев.

Необходимое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, отрывки из мультфильмов, цветные магниты, иллюстрациипроизведений, плакат, жетоны настроения.

1. Учить читать целым словом без искажения звукового состава слова с соблюдением правильного ударения двусложные слова.

2. Отрабатывать послоговое орфографическое чтение малознакомых слов со сложными слоговыми структурами.

3. Формировать навык сознательного чтения: учить отвечать на вопросы по прочитанному.

4. Обогащать словарный запас учащихся.

Коррекционно-развивающие:

1. Коррекция и развитие произносительной и содержательной стороны речи, речемыслительных способностей детей.

2. Развитие и формирование фонематического слуха.

Воспитательные:

1. Воспитывать усидчивость, познавательный интерес.

2. Формировать адекватное эмоциональное отношение к описанным событиям, действиям героев, учить обмениваться мнениями по теме текста с привлечением собственного опыта.

Оборудование:

4. Фишки для звукобуквенного анализа слов.

6. Карточки для фронтальной и индивидуальной работы.

I. Организационный момент (1 мин.)

1. Минута вхождения в урок

Прозвенел сейчас звонок
Начинаем наш урок.
Как читать мы будем?
- Дружно!
Говорим лишь то, что нужно,
Даже если это сложно.
Ведь стараться можно?
- Можно!

Уточняется, какое сегодня число, месяц, день недели, год, время года, погода.

2. Целеполагание

- Сегодня на уроке мы познакомимся с новой сказкой и будем учиться читать короткие слова целым словом, а длинные плавно по слогам.

- Посмотрите на цвет фишек, лежащих у вас на партах. С каким цветом будет работать каждый из вас?

II. Подготовка к восприятию текста

- О ком же наша сказка? Отгадайте.

Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В теплый край не улетаю,
Здесь, под крышей обитаю.
Чик-чирик! Не робей!
Я бывалый … (воробей). (Показ картинки)

2. Звукобуквенный анализ слова (7 мин)

- И прежде чем мы начнем читать сказку, сделаем разбор этого слова. Один работает у доски, (Катя) остальные с магнитной азбукой.

(Выкладывается схема слова, его слоговая структура, делается разбор каждого звука)

- Как называют маленьких воробьев?

- Так и называется наша сказка.

(Вывешивается название сказки, написанное по слогам, которое прочитывается индивидуально сильным учеником и хором.)

III. Чтение и анализ текста сказки

1. Словарная работа (1 мин)

В тексте встретятся такие выражения. (Выражения написаны на доске по слогам)

Пе-ре-жить хо-ло-да – это значит вытерпеть холод и дожить до теплых дней.

- А что значит жили в мире и со-гла-си-и? Это значит жили дружно, не ссорились.

- Послушайте внимательно сказку и скажите, в какое время года произошла эта история.

(Вопрос вывешивается на доске и повторяется после прочтения.)

- А сейчас подготовимся к чтению текста.

А) Артикуляционная гимнастика (3 мин)

У всех зеркала и салфетки.

Б) Работа над просодической стороной речи

Эта маленькая пташка
Носит серую рубашку,
Подбирает быстро крошки
И спасается от кошки.

IV. Речевая зарядка

А) Различение сходных слогов (3 мин)

- Кто пойдет читать слоги? Посмотрите еще раз внимательно на цвет своей фишки на парте.


(У доски работают Валера и Сережа)

(У каждого карточка со слогами. Дети должны найти прочитанные слоги у себя на карточке и закрыть их фишками. У всех должен остаться один незакрытый слог ко)

После чтения у доски Валера и Сережа работают по индивидуальным карточкам

Используются специальные знаки:

1, 2, 3, 4, 5 – расставь по порядку.

1. Раскрась только те картинки, названия которых начинаются на букву ж (Сережа)

На букву л (Валера)

2. Найди спрятанные буквы и раскрась.

3. Прочитай слова. Соедини их с нужными картинками.

Ветка, хлеб, восемь.

Кусок, снег, отец.

4. Прочитай слово по первым буквам предметов

Мяч, игла, рыба. (мир)

Бант, рыба, арбуз, торт. (брат)

5. Расставь цифры по порядку и прочитай слово.

6. Раскрась картинку в соответствии с буквами.

Картинка воробья. На разных зонах указана буква, которая закрашивается определенным цветом. (Это задание может быть задано на дом)

(Хоровое плавное чтение по показу учителя)

- А сейчас подойдите к доске. Будем читать целыми словами с подготовкой по моему показу)


(Катя, Ксюша, Тима)

В) Чтение слов по подобию, написание которых отличается одной буквой. (2 мин)


Г) Чтение слов, написание которых отличается одной морфемой. (2 мин)

- А сейчас прочитаем слова с наращиванием. Я покажу как это нужно делать, а ты повтори.


Воробей взлетел повыше: (Руки в стороны – взмахи, как крыльями.)
Видно все с высокой крыши. (Встать на носочки, приложить руку ко лбу, посмотреть в обе стороны)
- Я люблю своих друзей. (Руки вперед, в стороны, на пояс)
Зачирикал воробей.

VI. Чтение текста детьми (10 мин)

Тексты на карточках.

А) Чтение текста целиком


Сначала читает сильный ученик весь текст. (Ксюша)


Б) Чтение текста по частям

Затем текст читают два ученика по цветовым карточкам.


В) Чтение текста по цепочке

Затем сказка перечитывается по бегущей строке на компьютере. (используется программа Pinnacle Studio) Каждый читает свою строку, выделенную для каждого отдельным цветом. (Тима, Катя, Ксюша)


- Что обещали воробышки отцу?

- Выполнили ли дети совет своего отца? Прочитайте.

VII. Тест-проверка (3 мин)

Лист 1. Ответь, какие слова подходят к описанию воробышков в нашей сказке? Поставь знак х в нужной графе.

  • шуст-ры-е
  • пу-гли-вы-е
  • драч-ли-вы-е
  • друж-ны-е

Лист 2. Восстанови цепочку событий. Поставь цифры 1, 2, 3, 4 по порядку событий:

VIII. Домашнее задание

Читать текст плавно целыми словами.

IX. Обобщение, подведение итогов (1 мин.)

Ответы детей оцениваются.

- Что самое главное в этой сказке?

- Как дружба помогает вам в учебе и свободное время?

Читайте также: