Отправляюсь в магазин конспект урока речевая практика

Обновлено: 06.07.2024

Уточнять представление детей о мага зине игрушек, знакомить с профессией продавца.

2.Руки на место, ноги на место. Локти у края, спинка прямая.

3. Прозвенел звонок, начинаем урок. Слушаем, запоминаем, ни минуты не теряем .

Все расселись по местам, никому не тесно. По секрету скажу вам, будет интересно.

Какой день недели? Какой по счету урок? Как называется? ( реч евая практик а).

Минутка релаксации. Посмотрите на ме ня (улыбнитесь).Посмотрите друг на друга

(улыбнитесь).Погладьте себя по голове и скажите: «У меня все получится.

Какие вы знаете органы речи? (язык, губы, зубы). Покажите их (зеркала).

Учитель: Для того чтобы мы могли четко, правильно проговаривать каждое сло во

подготовим н аш артикуляционный апп ара т для дальн ейшей работы. А п омогут карточки -

Загадка. Скачет зверюшка, не рот, а ловуш ка. Попадет в ловушк у и комар, и мушка

Вывод: для чего мы выполняли все эти упражнения? ( правильно говорить слова)

Кто хочет разговариват ь, кто хочет выгов аривать, так правильн о и внятно, чтоб было всем

Уч - ся: Мы будем разг оварива ть, мы будем выговариват ь так правильно и внятно, чтоб

Сколько всего фигур? Назовите их. Какого они цвета? Назовите части машины.

Проговорите чистоговорку: на - на - на есть машина у меня.

На каком виде транспорта мы приезжаем и уезжаем домой? (на автобусе).

Куколки и мячики, пушистые котята, матрешки, медвежата.

Ситуация № 1 . Ваша сестренка захотела купить неваляшку. Она сказала: «Мне не надо

неваляшку с бантом и с корабликом. Какую неваляшку вы купи те? ( с ц ветком) Какого

Найдите и назовите игрушку, у которой длинные уши. (зайка)

Ситуация №3. Назовите игрушку, у которой можно детали собирать и разбирать. (

Где изготовляют игрушки? (на фабриках, на заводах). Из какого материала делают?

Из дере ва - дере вянная, из бумаги - бумажная, из стекла - стеклянная, и з глины глиняная, из

железа - железная). Из чего шьют мягкие игрушки? Как нужно относится к игрушкам?

Стихотворение (учащиеся рассказывают про мишку). В магазине продаются очень много

игрушек, вы можете купить только одну. Учитель продавец, учащиеся покупатели.

Вышли мышки как - то раз, п осмотреть который час. 1 - 4 мышки дернули за гири. Вдруг


Содержимое разработки

Урок: Речевая практика

Цель: закрепить представления о назначении игрушек, расширять знания о правилах поведения в магазине.

Учить учащихся узнавать и называть игрушки, образовывать относительные прилагательные, моделировать простые предложения.

Уточнять представление детей о магазине игрушек, знакомить с профессией продавца. Закрепить правила обращения с игрушками.

Необычный день у нас:

Ведь гостями полон класс.

И гостям сказать нам надо :

Руки на место, ноги на место.

Локти у края, спинка прямая.

На уроке наши глаза внимательно смотрят и всё ……(видят)

Уши внимательно слушают и всё ….(слышат)

Голова — хорошо . (думает).

А рот и язык должны….. (говорить на уроке)

Мы им поможем настроиться и сделаем гимнастику для нашего язычка.

Кто с нами ее будет делать, узнаете, если отгадаете загадку.

Этот зверь живёт лишь дома.

С эти зверем все знакомы.

У него усы как спицы.

Он, мурлыча, песнь поёт.

Только мышь его боится.

Артикуляционная гимнастика.

Упражнение на дыхание.

А сейчас их споём: одну тихо, другую громко

Итог : Мы хотим разговаривать, мы хотим выговаривать, так правильно и внятно, чтоб было всем понятно.

Коррекционные упражнения.

- Посмотрите на картинку, что здесь лишнее? (несколько игрушек и одна лишняя вещь).

- Почему эта вещь лишняя?

- А что лишнее на этой картинке? (несколько лишних вещей и одна игрушка).

- А для чего нужны игрушки?

- А какие любимые игрушки есть у вас дома?

- Я прочитаю несколько стихов про игрушки.

Мяч бросали мы друг дружке,

Прыгал мячик, как лягушка.

А потом исчез куда-то,

Не нашли его ребята.

- О чем это стихотворение?

- Что случилось с мячиком?

Спи, моя хорошая, баю, баю бай.

Куколка любимая, глазки закрывай.

Я тебя раздену, застелю кровать,

Завтра утром встанем, будем вновь играть.

- Как девочка играет с куколкой?

Ослик сделан из фланели,

На него седло надели,

Этот ослик, как живой,

Он качает головой.

- О какой игрушке это стихотворение?

- Из чего сделан ослик?

Нет, напрасно мы решили

Прокатить кота в машине,

Кот кататься не привык,

-Кого решили прокатить в машине дети?

- Понравилось коту кататься в машине?

Матрешка на окошке

Под ярким сарафаном,

А вся семья в матрешке,

Как в доме деревянном.

- О какой игрушке это стихотворение?

- Я знаю, что вы тоже знаете стихи про игрушки. Кто хочет прочесть?

Стихи Агнии Барто. ( читают дети)

Идёт бычок, качается,

Вздыхает на ходу:

— Ох, доска кончается,

Наша Таня громко плачет:

Уронила в речку мячик.

— Тише, Танечка, не плачь:

Не утонет в речке мяч.

Я люблю свою лошадку,

Причешу ей шёрстку гладко.

Гребешком приглажу хвостик

И верхом поеду в гости.

У меня живёт козлёнок,

Я сама его пасу.

Я козлёнка в сад зелёный

Рано утром отнесу.

Он заблудится в саду —

Я в траве его найду.

Горит на солнышке

Пять зелёных лягушат

В воду броситься спешат —

А меня они смешат:

Я же этой цапли

Не боюсь ни капли!

Картинка магазина игрушек.

Проговорите чистоговорку: на-на-на есть машина у меня.

Физпауза, изображаем, что едем в автомобиле.

Стихотворение.

Посмотрите в магазине, все игрушки на витрине.

Куколки и мячики, пушистые котята, матрешки, медвежата.

Все на полочках сидят, с нами поиграть хотят.

Коррекционное упражнение.

Полка с игрушками. Что изображено на картинке? (игрушки)

Какие игрушки на верхней полке? (сравнение по величине)

Какие они по цвету?

Ситуация. Ваша сестренка захотела купить матрешку. Она сказала: «Мне не надо матрешку с платком и самоваром. Какую матрешку вы купите? ( с цветком) Какого она цвета и формы?

1,2,3,4,5 начинаем мы играть.

Кукла-куколка бай-бай, поскорее засыпай.

Флажок на палочку возьму, подниму и помашу.

Скачет мячик, как живой, красный, синий, голубой.

Кубик кубику кладем, строим, строим новый дом.

Сели мы в машины, зашуршали шины.

Найдите и назовите игрушку, у которой длинные уши. (зайка)

Ситуация. Назовите игрушку, у которой можно детали собирать и разбирать.( пирамидка)

Где изготовляют игрушки? (на фабриках, на заводах).

Из какого материала делают? (Из дерева- деревянная, из бумаги- бумажная, из стекла- стеклянная, из глины глиняная, из железа- железная).

Из чего шьют мягкие игрушки?

Как нужно относиться к игрушкам?

( правила поведения в магазине).

-Ребята, послушайте стихотворение

У коляски нет колес,

У ежа отклеен нос,

Стали черными цыплята,

А из мишки лезет вата.

Были новыми игрушки,

А сейчас они - старушки.

Так давайте поскорей

Взяли кисточки и клей,

Нитки, катушки и вылечим игрушки.

- Как ребята помогли игрушкам?

Как помочь этим игрушкам?

Стихотворение (учащиеся рассказывают про мишку и зайку).

Зайку бросила хозяйка, —

Под дождём остался зайка.

Со скамейки слезть не мог,

Весь до ниточки промок.

Уронили мишку на пол.

Оторвали мишке лапу.

Всё равно его не брошу —

Потому что он хороший.

В магазине продаётся очень много игрушек, вы можете купить только одну. Не называя игрушку, опишите её, чтобы продавец узнал, какую игрушку вы хотите купить.

(Учитель- продавец, учащиеся- покупатели.)

Работа парами. Задание: собрать картинку пазл.

Кто изображен на картинке?

Пора возвращаться в школу. Садимся в машину. (имитируем езду на автомобиле)

- Вам понравился наш урок? (покажите пальчиком или движением головы).

- О чем мы с вами говорили на уроке?

- А как нужно обращаться с игрушками?

Домашнее задание

- Вы очень хорошо работали на уроке, и я хочу подарить вам рисунки для раскрашивания (игрушки).

Цель: Систематизировать представления о продуктах питания, блюдах, получаемых из этих продуктов и отделах продуктового магазина.

Развивать связную речь, учить детей составлять рассказ по плану, с опорой на наглядный материал.

2. Развивающие - развивать зрительное внимание, память, мышление на основе формирования групп продуктов, продаваемых в различных отделах. Развивать мелкую моторику пальцев рук.

3. Воспитательные - Воспитывать любознательность, самостоятельность, формировать навыки сотрудничества.

1. Орг. Момент. Воспитатель читает стихотворение и объявляет тему занятия.

Много разных в нем витрин.

И отделов очень много.

Продаются в нем продукты.

Чтоб могли питаться люди.

Мы про разные продукты говорить сегодня будем.

- Что такое продукты? (это то, что мы употребляем в пищу).

Пища - это не только источник энергии, необходимый для деятельности человека, но и материал для его роста и развития.

2.Детям сообщается, что придут гости. Надо приготовить вкусный обед. Поэтому мы отправляемся в магазин за покупками.

Но сначала ответьте на мои вопросы:

- Кто работает в магазине? (продавец, кассир, грузчик, фасовщица, директор).

- Как называют людей, которые что-то покупают? (покупатель).

- Что делает покупатель в магазине? (выбирает, покупает, берёт, смотрит).

Прежде чем покупать продукты в магазине, сначала вспомним, какие продукты в каком отделе покупают. Я буду называть вам различные продукты, а вы отвечайте одним словом, как называется отдел, где их продают, только отвечать будет тот, кому я кину мяч.

- Как называется отдел, где продают - булочки, батоны, караваи (хлебный отдел).

- Как называется отдел, где продают - молоко, творог, сыр, сметану(молочный отдел).

- Назовите отдел, в котором продают - бананы груши, капусту, лук. (отдел овощи-фрукты).

- В каком отделе продают - сосиски, колбасы, паштет, котлеты? (в мясном отделе).

- В каком отделе продают - торты, рулеты, пирожное? (в кондитерском отделе).

- В каком отделе можно купить - скумбрию, минтай, кильку? (в рыбном отделе).

- В каком отделе можно купить - сок, минеральную воду? (в отделе напитки).

- Как называется отдел, где продают - сахар, муку, чай, кофе, макароны, каши? (бакалейный отдел).

Бакалея – это отдел, где продают сыпучие продукты.

- Кто из вас знает, что ещё можно отнести к сыпучим продуктам? (к сыпучим продуктам можно отнести конфеты, печенье, зефир, вафли, пряники).

- Некоторые продукты можно есть такими, какими они продаются в магазине. Например (сметану, молоко, хлеб, масло, кефир).

-А некоторые продукты есть сырыми нельзя, их нужно приготовить.

Какие это продукты? (Мясо, фарш, крупа, рыба.)

Какую вы знаете рыбу? (сельдь, килька, карп, минтай, горбуша.)

Какое вы знаете мясо (говядина, баранина, свинина, мясо птицы.)

Давайте поиграем, я буду вам называть различные продукты, а вы будите говорить как их готовят.

- Как готовят суп? (суп варят).

- А котлеты? (котлеты жарят).

- Пирожки, блинчики, сырники? (пекут).

- Итак, продукты можно варить, жарить, печь.

- В чем варят суп? (В кастрюле.)

- На чем жарят котлеты? (На сковороде.)

- Где пекут пирожки? (В духовке.)

Посмотрите на доску, перед вами картинки с изображением продуктов и картинки-символы (кастрюля, сковорода, газовая плита).

Вы выбираете любую картинку с изображением продукта и говорите, как этот продукт готовят и какая посуда нужна для этого. После чего размещаете картинку под картинкой символом.

13

Рыбу, яйцо, картофель, жарят в сковороде;

Кашу, суп, макароны, варят в кастрюле.

Пироги, торты, печенье пекут в духовке.

Ребята вы хорошо потрудились, пришло время отдохнуть.

Мы приходим в магазин, (ходьба на месте)

Без лукошек и корзин, (сгибают руки в локтях, прижимая кисть к поясу)

Чтобы хлеб купить, батон, (загибают пальцы правой и левой руки)

Колбасу и макарон,

Сыр, зефир и пастилу,

Шоколад и пахлаву,

Молоко, кефир, сметану,

Кофе, чай и два банана.

Нам продал их продавец,

(Руки согнуты в локтях, сгибают и разгибают пальцы рук.)

Всё купили, наконец. (Рукопожатие.)

3.Сегодня мы будем составлять рассказ, как вы с мамой, ходили в магазин. Давайте представим, что вы позвали в гости друзей, а какой у вас будет праздник, вы придумаете сами.

Какой праздник будите отмечать?

Кто, куда и зачем пошел?

Как называется магазин, какие в нем есть отделы?

В каких отделах покупали продукты?

Что мама приготовит из продуктов? (меню)

Какое блюдо по вкусу гостям понравилось больше всего, почему?

Какое было у всех настроение?

Мы пригласили гостей на мой день рождения. Вместе с мамой мы пошли в продуктовый магазин. В этом магазине много отделов. Выбор продуктов очень большой. Сначала мы остановились перед прилавком с колбасными изделиями и купили вареной колбасы, её мама накрошит в окрошку.

В молочном отделе мы купили сыр и яйца, их мы положим в салат.

Потом мы пошли в мясной отдел. Там мы купили два килограмма свинины, сделаем из неё шашлык. В рыбном отделе мы купили селедку. Мама из селедки сделает салат, сельдь под шубой. В кондитерском отделе мы купили шоколадный торт. В отделе соки воды мы выбрали апельсиновый сок.

Дома мама приготовила из продуктов разные блюда: салат сельдь под шубой, окрошку, пожарила шашлыки. Все было очень вкусно. Больше всего мне понравился шашлык, у него получилась зажаренная корочка. Все остались довольны. Мне очень понравилось мой день рожденья.

Далее дети самостоятельно выбирают картинки с продуктами питания и составляют рассказ.

- Вы сегодня молодцы! Очень хорошо отвечали.

- Что нового узнали? (Ответы детей.)

Что больше всего вам понравилось? (Ответы детей.)

1. Алябьева Е.А. Игры для детей 5-8 лет. Развитие логического мышлении и речи. - М.: ТЦСфера,2010.-112с.

- воспитывать культуру общения, работать над сплочением детского коллектива.

Тип занятия: обобщение и систематизация знаний

Оборудование: компьютер, экран, презентация, песочные часы, колокольчик.

Раздаточный материал: сигналы (согласен-не согласен), сигналы светофора, игра лото.

Методы обучения: словесный, объяснительно-иллюстративный (методы повторения новых знаний), практический (методы формирования умений, навыков и применения знаний на практике).

В начале занятия дети делятся на 2 команды.

Педагог: Сейчас, каждый из вас опустит руку в волшебный мешок и вытянет жетон (флажок), синего и желтого цвета. Итак, у нас получилось две команды: команда – синих и команда – желтых, каждая команда садится под свой знак.

Те, кто получили особый флажок (с пометкой - звездочка) будут на занятии моими помощниками.

А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим,
И конечно не шумим.

Сейчас я буду загадывать загадки, а вы слушайте внимательно и говорите отгадки.

Говорит она беззвучно,
а понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней -
станешь вчетверо умней.
(Книга)

Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.

Вот так дом — одно окно:
каждый день в окне кино,
(Телевизор)

Красивый фантик облачает,

Во рту сладка и вкусно тает.

Все дети любят сладость эту,

- Молодцы, отгадали все загадки. А где все это берут? (в магазине).

- А как можно добраться до магазина (на машине, автобусе, трамвае).

- А вспомните, как мы называли трамвай, автобус, маршрутное такси? (общественный транспорт)

- Правила поведения, в каких общественных местах, мы уже с вами изучили? (в школе, на улице, в общественном транспорте, в магазине).

- Как вы думаете, о чем мы будем вести разговор на занятии?

Давайте попробуем пройти вместе с вами весь путь от дома до магазина и совершить покупку в магазине.

В каждой игре есть свои условия и правила:

  1. За каждый правильный ответ, команда получает жетон.
  2. Оценивается не только правильный ответ, но и дружная работа всей команды.
  3. Если дисциплина в команде нарушается, то жетон снимается!
  4. Помните, что школа тоже общественное место и шуметь нельзя!
  5. Помощники на протяжении всей игры берут у меня задания, получают жетоны.

Вы готовы? Начинаем!

Я сейчас буду вам читать утверждение, вы слушаете внимательно, затем обсуждаете в команде, и если вся команда соглашается с утверждением, то помощник поднимает сигнал - СОГЛАСЕН, если прочитанное утверждение на ваш взгляд не правильное, поднимаете сигнал - НЕ СОГЛАСЕН.

Работает вся команда. Когда я позвоню в колокольчик, команды перестают совещаться, и помощники поднимают сигнал.

На обсуждение дается одна минута. Отсчитывать минуту будут помогать песочные часы.

Поднимать сигналы будут помощники.

Помощники возьмите два сигнала (согласен-не согласен).

Игра согласен-не согласен

К поведению человека на улице предъявляются самые высокие требования - потому что улица – это общественное место.

Если нужно перекусить на улице, нужно пойти в кафе или парк.

По тротуару можно ходить по несколько человек, не придерживаясь правой стороны.

На улице разрешается рассматривать прохожих и смеяться над их внешним видом.

На улице нежелательно громко разговаривать, смеяться, оставлять после себя мусор.

Уступать место в общественном транспорте нужно пожилым людям, женщинам с ребенком, инвалидам.

В транспорте можно громко разговаривать, привлекая к себе внимание.

Выходя из общественного транспорта, мужчина и младший по возрасту выходят перед женщиной и пожилым человеком.

Заходя в транспорт, вперед пропускают женщину и старшего по возрасту.

Педагог: Что мы повторили при помощи первого задания? (поможет нам вспомнить правила поведения на улице и общественном транспорте).

Помощники получите, и раздайте сигналы светофора каждому участнику команды.

Перед вами сигналы светофора. Они означают почти то же самое, что и на проезжей части:

Правила игры понятны? Приступаем, зажигаем светофор вежливости!

Друзей Костю, Женю и Валеру пригласили на день рождения. Они так обрадовались, что скорее побежали в магазин за подарками.

Педагог: Что мы повторили при помощи этого задания? (повторили правила поведения в магазине).

Для следующего задания мне нужно чтобы все встали и вышли ко мне.

А теперь те, кто находятся ближе ко мне, дотронутся до моей ладони и уйдет за меня.

Сложно было выполнить это задание? (да, потому что все торопились дотронуться до ладони и толкались)

А сейчас, пусть каждая команда встанет в линию. И теперь каждый участник команды дотронется до моей ладони и уйдет назад.

Когда было легче выполнить это задание?

Как вы думаете, для чего мы с вами играли в эту игру?

Чему она может научить? (не нужно нарушать очередь, пытаясь быстрее пробиться вперед (будет только толпа и неразбериха)

Где поможет нам соблюдение очередности?

Соблюдение очереди помогает в любом общественном месте и общественном транспорте (кассе, при входе в магазин, на остановке и т.д.). Помогает создавать удобства нам и другим людям.

ЗАДАНИЕ №4 Игра-лото

Дети получают карточки с картинками. Нужно подобрать к каждой картинке соответствующее правило.

Давайте проверим, правильно ли вы подобрали карточки к картинкам лото.

III. Заключительный этап занятия

Итак, все испытания пройдены и сейчас необходимо подсчитать баллы каждой команды.

Как вы думаете, достойно ли мы прошли все испытания.

Какие правила сегодня на занятии с вами вспомнили.

А сейчас оцените свою работу на занятии.

ОЖЕРЕЛЬЕ: На нитку нужно нанизать жемчужины

Зелёный – у меня все получилось, я помогал команде.
Жёлтый – испытывал затруднения в выполнении заданий, но я старался. Красный – задания я не выполнял, команда работала без меня.

Читайте также: