От чего зависит климат на земле 3 класс конспект урока

Обновлено: 06.07.2024

– анализировать расселение людей в зависимости от природных условий (рельеф, климат, растительный и животный мир, водные объекты).

Языковая цель:

Учащиеся могут:

подтверждать свои ответы примерами из жизни, пользоваться информацией из текста учебника.

Предметная лексика и терминология:

климат, климатический пояс.

Серия полезных фраз для диалога/письма:

- Климат – это характерная (регулярно повторяющаяся) смена погодных условий в течение года.

Климат зависит от расположения относительно полюсов и экватора, близости морей и океанов, рельефа земной поверхности.

Каковы характеристики основных типов климата?

Как климат и природные особенности повлияли на расселение людей?

Материал прошедших уроков:

Знания о погоде, жарких и холодных местах на Земле. Жизненный опыт школьников.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

0–1 мин

Создание положительного эмоционального настроя:

Мотивация. Стартер.

- Ребята, скажите, почему этим детям так весело? (Потому что с ними друзья).

- Какими должны быть друзья? (Воспитательный момент).

- О каких неудачах говорится в этой песне? (Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной).

Учитель: Когда рядом друг, нам легко все переносить, и даже погодные неурядицы. Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте доброго, хорошего настроения.

А как вы думаете, о чем мы сегодня будем с вами говорить?

- Сегодня на уроке мы с вами будем говорить о погоде и климате, узнаем, что у Земли есть свои пояса, выучим их названия. Поговорим об особенностях погоды, растительного и животного мира каждого пояса.

Стартер

Середина урока

2–5 мин

5–35 мин

(К) Актуализация знаний.

Время для заполнения карты – 3 минуты.

Итак, вы поставили перед собой вопросы. Давайте вместе искать на них ответы.

Что же такое погода? Что вы знаете о погоде? (фронтальный опрос)

Что бы вы хотели узнать?

Как делается прогноз погоды?

Для чего и кому необходимо знать прогноз погоды?

На эти и другие вопросы мы сегодня найдем более точные ответы на уроке.

(К) Работа по теме урока.

Записали тему урока в тетрадях

Что узнали из видеоурока?

Что входит в понятие погода? Составление схемы.

- Отчего зависит характер погоды? Назовите ключевые слова.

- Прочитайте еще раз опорные слова, запомните (30 сек).

- Напишите по памяти в тетради.

– Опишите, какая погода характерна для нашей местности летом. Осенью? Зимой? Весной?

– Почему погода на Крайнем Севере и тропиках не одинаковая?

– Солнечные лучи неравномерно прогревают планету, поэтому и погода в разных местах Земли разная. О том,

как называются места с одинаковой погодой в одно и то же время года, мы узнаем, прочитав текст учебника.

(И) Работа с текстом учебника.

Развитие коммуникативных навыков чтения. Прочитайте первую часть текста (до вопросов и заданий).

(П) Развитие коммуникативных навыков говорения, слушания.

В парах проговорите, что такое климат, как называются пояса Земли. На карте покажите условные климатические пояса.

(Г) Развитие коммуникативных навыков чтения, говорения, слушания. Моделирование.

Вспомните правила работы в группах. Работая в группах, выполните задание: изучите особенности полярного, умеренного, тропического и экваториального поясов. Составьте постер о растительном, животном мире, рельефе земной поверхности, людях, которые там проживают. Пользуйтесь материалами учебника (2-я часть текста), дополнительной литературой, посмотрите презентацию (электронное приложение).

Самостоятельная работа в группах

Сандыбаева_1.jpg

Презентация выполненной работы. Взаимооценивание.

5. Физминутка.

(И) Самостоятельная работа по закреплению изученного материала.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Краткосрочный план урока

ФИО: Пилипенко Наталья Николаевна

Подраздел : 2.2 Климат и погода

Сквозная тема : Живая природа

Количество отсутствующих :0

Цели o бучения (ЦО) из долгосрочного плана

3.2.2.1 определять характеристики основных типов климата на Земле

Цели урока SMART

Все учащиеся: исследовать карту земли используя материал учебника, назовут климатические зоны и их условные обозначения, установят центр земли на макете глобуса, сопоставят к какому климатическому поясу относится центр земли, дадут характеристику; будут аргументировать влияние полюса на тип климата используя видео материалы, объяснят по карте какие климатические пояса расположены на северном и южном полюсе, данные запишут в таблицу, предоставят характеристику; изучив текст распределят изображения по определенным типам климата, укажут их признаки

Большинство учащихся: предоставят информацию, к какому климатическому поясу относится Казахстан по материалам энциклопедии, дадут определение этому климатическому поясу; познакомятся с типами климата Казахстана и Бразилии по просмотру презентации, внесут полученные данные в таблицу, определят отличительные особенности климатических поясов Казахстана от Бразилии

Некоторые учащиеся: сравнят основные характеристики климатических поясов Бразилии и Казахстана, приведут доводы о влияние факторов на типы климата на земле (расположение от экватора)

Критерии оценивания

Учащиеся перечисляют основные типы климата на земле, дают им характеристику

Языковые цели

Учащиеся рассказывают об основных типах климата на земле,описывают их

Лексика и терминология : климат, климатический пояс (умеренный, тропический, континентальный, экваториальный, полярный)

Полиязычие : климат- климат-c limate

Формирование ценностей

Здоровьесберегающие технологии и соблюдение техники безопасности

Межпредметные связи

Естествознание, литература, художественный труд

Навыки использования ИКТ

Презентация, интернет, видеоматериалы.

Предыдущие знания

Учащиеся обладают основными знаниями о погоде, жарких и холодных местах на Земле, жизненный опыт школьника .

Учитель. Здравствуйте, ребята! Почему на севере не растут пальмы? Почему у нас бывает и снег, и дождь, а на юге только дождь? Ответить на эти и другие интересные вопросы предстоит нам на этом уроке.

Вот красная рябина, вот желтые опята.

И в сентябре корзина полным-полна, ребята!

Сентябрь – не так жжет солнце, дни стали короче, ночи длиннее, и все чаще стали лить дожди. (В. Бианки.)

2. С о о б щ е н и е о температуре воздуха, направлении ветра, облачности, осадках.

Актуализация знаний. Целеполагание

Запишите словами в клетки кроссворда:

– Напишите с помощью условных знаков.

1) Пасмурно, мелкий дождь, ветер западный, температура воздуха – десять градусов тепла.

2) Пасмурно, ветер северный, снег, температура воздуха – пятнадцать градусов мороза.

– Что называют погодой?

– Какая погода характерна для нашей местности летом, зимой, весной, осенью? (Ответы детей.)

– Сравните с прошедшей зимой и с прошедшим летом, которые вы еще хорошо помните.

– Погода – это состояние воздуха в данное время в данной местности.

– Всегда ли погода одинаковая? Почему? Приведите примеры.

– Везде ли погода одинаковая? Почему? Приведите примеры.

Сегодня на уроке мы узнаем, что у Земли есть свои пояса, выучим их названия. Поговорим об особенностях погоды, растительного и животного мира каждого пояса.

– Во втором классе мы узнали с вами, что такое погода. Вспомните определение.

Урок можно использовать, как одну из тем классного часа. В конспекте занятия представлены причины глобального потепления, связанные с деятельностью человека.

ВложениеРазмер
urok_po_teme.doc 163.5 КБ

Предварительный просмотр:

Урок составила учитель начальных классов : Соколова Светлана Владимировна

Гимназия № 42 Приморского района.

На нашей планете- великой Земле
Дивлюсь я природе, её красоте.
Люблю я ,как ветер играет в траве,
Средь пышных деревьев- зеленой листве.

Люблю , когда солнце бросает лучи,
И звездное небо сияет в ночи.
Люблю я прохладу тенистых аллей
И ветер свободный, как веет с полей.

Одна во Вселенной планета Земля,
Где есть и пустыни , леса и моря.
От сумерек темных до светлого дня
Плывет по орбите планета Земля.

Когда-то давно эти животные населяли нашу планету.

- Как вы думаете, почему их сейчас нет? ( вымерли )

- Что послужило причиной вымирания? ( может быть не было еды, убили, холод ,…)

Посмотрите на географическую карту. Именно здесь археологи нашли останки этих животных, что послужило поводом к выводу об их месте прежнего проживания.

- Какой здесь сейчас климат? ( суровый )

- А ведь когда-то на этой территории были иные условия. Что же произошло?

Примерно 65 млн. лет назад, по предположениям учёных, наша Земля столкнулась с астероидом. Это привело к изменению климата, наступил ледниковый период (вечная мерзлота), мамонты не сумели приспособиться к новым условиям, что и привело к их гибели.

Прошло много лет. Начался новый этап зарождения жизни. Люди стали постепенно осваивать некогда забытые территории, жизнь стала налаживаться. Но вновь грядёт новая катастрофа – глобальное потепление.

- Что вы слышали о предстоящем глобальном потеплении? ( ответы учащихся )

Сегодня мы с вами на уроке попытаемся ответить на вопросы:

  1. А) Что такое глобальное потепление?
  2. Б) Каковы его последствия?
  3. В) Причины глобального потепления.
  4. Г) Что делать?

А) Как вы понимаете слово глобальное? ( обширное, большое) . Итак, глобальное потепление – это обширное потепление на нашей планете, то есть температура воздуха станет гораздо выше. Хорошо это или плохо? ( предположения детей )

Все время тепло, не надо носить теплую одежду

Не все любят жару

Можно все время купаться

Можно кататься на санках, лыжах

Можно ходить в лес за грибами и ягодами

Играть в снежки

Б) - Давайте попытаемся дать ответ на следующий вопрос: к чему может привести потепление?

Проведём опыт. Возьмём кусочек льда и поднесём его к настольной лампе.

- Что мы наблюдаем? ( лёд начинает таять )

- Что образовалось на блюдце в результате таянья? ( лужица )

- А теперь давайте обратимся к модели нашей планеты – глобусу. Посмотрите, на севере, в Арктике, находится большое количество ледников. Если температура начнёт повышаться, то что будет происходить с ледниками? ( они начнут таять )

- К чему это может привести? (часть суши начнёт уходить под воду)

Для наглядности учитель берёт глобус и выливает на него стакан сметаны (представим себе, что это тающий ледник).

- Что происходит? ( действительно части материков уходят под воду )

- Итак, к чему это может привести? ( к гибели людей, растений, животных. Многие виды не смогут приспособиться к новым условиям)

В) Итак, последствия мы увидели, а что же является причиной глобального потепления?

(просмотр д/ф – 1,5 мин. о деятельности человека)

- Какое воздействие оказывает человек на окружающую среду? ( ответы детей: выхлопные газы от автотранспорта, дымящиеся трубы фабрик и заводов, вырубка лесов, ТЭЦ и т.д.)

заводы и фабрики транспорт ГЭС ТЭЦ

К чему приводит такая деятельность человека? ( к загрязнению окружающей среды )

- И не только. Дело в том, что все эти выбросы газов скапливаются и образуют некую плёнку, которая не пропускает эти испарения в атмосферу, что приводит к нагреванию поверхности Земли и соответственно к повышению температуры.

- Что мы наблюдаем? ( капельки пара не поднимаются вверх, а остаются на внутренней стороне плёнки. Пар остывает, превращается в воду, капли стекают вниз. )

Читайте также: