Освоение земли человеком 7 класс конспект

Обновлено: 06.07.2024

Формы работы учащихся: работа с учебником, заполнение таблиц, устные ответы у доски, анализ картографических изображений.

Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер, настенная доска.

Учебно-методический комплекс:

1.Базовый учебник: Домогацких ЕМ. География материков и океанов. 7 класс. – М.: Русское слово, 2011 г.

2.Атлас. География материков и океанов. 7 класс.

3. Карта природный комплекс и высотная поясность.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ С ЗПР

Приветствие, проверка явки учащихся.

Приветствие, настраиваются на работу.

2.Проверка домашнего задания.

Фронтальный опрос учащихся: дать определение понятиям, записанным на доске:

Слайды о природных зонах: определить природную зону по фотографии, дать ей характеристику (основные особенности) и показать месторасположение этой природной зоны.

На доске висит картина Природный комплекс, какой природный комплекс изображен на ней ? Еще раз что такое ПК? и сем он ваимосвязан?

Кластер связь ПК

Дают определение понятиям, записанным на доске. Определяют природные зоны, дают им характеристики и показывают их на карте.

Работает со всеми

Отвечают на вопросы учителя.

Записывают тему урока в рабочей тетради. Предлагают план изучения темы урока.

4.Изучение нового материала.

Изложение учителем нового материала:

1.Расселение человека по материкам.

ВОПРОС Ребята, а как вы считаете, почему именно так происходило расселение людей? Какие особенности природы на это повлияли?

2.Главные области расселения.

Итак, постепенно люди заселили все материки (кроме Антарктиды) и в настоящее время население Земли распределяется следующим образом – демонстрация на интерактивной доске карты плотности населения мира (карта на стр12-13)

Давайте посмотрим на карту и выделим главные области расселения людей (Южная и Восточная Азия, Западная Европа и восточная часть Северной Америки). Ребята, как вы думаете, каковы факторы такого размещения населения на земном шаре? Что двигало людьми, почему именно эти территории были заселены первыми и наиболее плотно?

3.Основные виды хозяйственной деятельности человека и их влияние на окружающую среду. Человек — не обычный обитатель нашей планеты. Это единственное существо на Земле, которое наделено разумом. Преобразование человеком природы в собственных целях называется хозяйственной деятельностью. Природа земного шара – это среда жизни и деятельности человека. Однако, различные виды хозяйственной деятельности неодинаково влияют на природные комплексы Земли.

Цели: -называть и показывать предполагаемые пути расселения человека, основные районы повышенной плотности населения Земли, основные виды хозяйственной деятельности людей; знать крупнейшие страны и их столицы;

-дать знания о расселении человека по материкам; об основных видах хозяйственной деятельности населения;

-познакомить с положением стран на политической карте мира.

ВложениеРазмер
konspekt_uroka_osvoenie_zemli_chelovekom.doc 46 КБ

Предварительный просмотр:

ОСВОЕНИЕ ЗЕМЛИ ЧЕЛОВЕКОМ. СТРАНЫ МИРА

Цели: -называть и показывать предполагаемые пути расселения человека, основные районы повышенной плотности населения Земли, основные виды хозяйственной деятельности людей; знать крупнейшие страны и их столицы;

- дать знания о расселении человека по материкам; об основных видах хозяйственной деятельности населения;

- познакомить с положением стран на политической карте мира.

I. Организационный момент.

Учащиеся меняются листочками с вопросами и отвечают на них (обмен вопросами - на усмотрение учителя).

IП. Изучение нового материала.

1. Работа с рисунком 38, с. 72 учебника.

Задание. Выяснить основные пути расселения человека.

  1. Какие районы, равнины или горы, заселены более плотно, почему?
  2. На Земле выделяются четыре области с большой плотностью. Назовите их.

3. Древняя родина человека - Африка и Юго-Восточная Евразия.

Главные пути расселения : -Южная Азия

-Восточная часть Северной Америки

  • Познакомить учащихся с районами современного размещения населения, основными направлениями хозяйственной деятельности человека.
  • Раскрыть экологические последствия деятельности человека на природу.
  • Воспитывать чувства бережного отношения к окружающей природе

Форма урока: нестандартный урок-телепередача.

Представление гостей телестудии: эксперт-эколог, эксперт-географ, ученик-телеведущий, учитель – дублер.

Учитель: Ребята, вы должны сегодня понять размеры катастрофы, нависшей над нашей Землей и, не пугаясь, найти пути возможного выхода из неё с вашим участием и в будущем, когда вы станете взрослыми.

Ученик-телеведущий: Прошло уже около I миллиона лет, как появился человек на Земле
В древние времена, когда человек был еще собирателем и охотником, он находился в гармоничном единстве с окружающей природой и полностью зависел от неё.
Древняя родина человечества Африка и Юго-Восточная Евразия. Освоив удобные места для жизни, человек расселяется на другие материки.

Задание классу: На контурную карту нанести пути расселения человека по материкам.

Заселение новых земель ускорило развитие животноводства и земледелия, постепенно росла численность населения. Если 15 тыс. лет назад на Земле, как полагают, было около 3 млн. человек. То в настоящее время около 7 млрд. человек.

Задание классу: Определить по карте плотно населенные районы мира.

Посмотрите внимательно на этих животных. Их нет!

1. О стеллеровой корове

2. О странствующем голубе

Странствующий голубь в огромных количествах обитал а Северной Америке, общая численность колонии оценивалась в 160 млн. особей на площади 2200 кв.км. иногда на одном дереве было до сотни гнезд. Эти птицы стали пушечным мясом для местного населения, их убивали ради интереса.

3. Дронты

Дронты были нелетающими птицами величиной с гуся. Предположительно взрослая птица весила 20-25 кг., в высоту достигала метра, лапы дронта с четырьмя пальцами напоминали индюшачьи, клюв массивный. Дронты не умели летать, хорошо плавать, быстро бегать. В результате многовековой эволюции дронты утратили крылья, на них осталось всего несколько перьев, а хвост превратился в маленький хохолок. Дронты водились на Маскаренских островах в Индийском океане. Дронты полностью вымерли с появлением на островах европейцев. Охота на дронта стала источником пополнения корабельных запасов, Для охоты достаточно было подойти и ударить палкой по голове.

4. О бизонах

Вопрос классу:

1. К чему привели эти последствия?
2. Какой вклад в охрану животного мира вы могли бы внести в будущем?

Скотоводство и земледелие основа сельского хозяйства, а развитие сельского хозяйства сильно изменяет природные комплексы.

Справка: На образование 1 см почвы требуется 100 лет.
Плодородие можно потерять за один полевой сезон.
Ежегодно реки уносят в Мировой океан примерно 25 млрд. т. почвы.
Ежегодная эрозия почвы с 14% в России до 44% в США.

Вопрос к главному эксперту.

Каковы главные причины опустынивания?

Географ: Пустыня – её пространство медленно и неуклонно расширяется. Этот процесс связан прежде всего с неумеренной хозяйственной деятельностью человека.
Причин опустынивания много. Это и неумеренный выпас скота, когда предельная нагрузка на пастбище приводит к уничтожению растительного покрова и эрозии почв. Это и хищническая вырубка деревьев и кустарников вблизи жилья, что приводит в движение пески, засыпающие поля и деревни.

Вопрос: Как вести борьбу с опустыниванием?

Географ: Борьба с опустыниванием – одно из основных направлений международного сотрудничества в области охраны природы планеты.
Посадка саксауловых лесов, улучшение пустынных пастбищ путем высева различных трав, мелиорация засоленных почв. К сожалению, масштабы опустынивания значительно превосходят фронт борьбы с нежелательными экологическими последствиями. Проводимые мероприятия чаще бывают эпизодическими.

Справка: В настоящее время площадь лесов составляет около 3,9 млрд. гектаров (около 30% поверхности суши).
Более половины площади мировых лесов (51%) расположено на территории четырёх стран: Россия – 22%, Бразилия – 16%, Канада – 7%, США – 6%

Вопрос: Каковы основные причины, изменяющие природные комплексы лесов?

Ежегодно уничтожается лес на площади 125 тыс. кв. км, что равно территории таких стран как Австралия и Швейцария вместе взяты. Главными причинами уничтожения лесов являются: расширение сельскохозяйственных угодий и вырубка лесов с целью использования древесины. Леса вырубаются в связи со строительством, частыми пожарами, возникающими по вине человека.

Вопрос экологу: Каковы экологические последствия уменьшения площади лесов?

Эколог: Экологические последствия являются причиной исчезновения природного комплекса, уменьшения кислорода, загрязнение атмосферы вредными газами, а лес является своеобразным фильтром. Вырубка леса на больших площадях, как правило, увеличивает поверхностный сток воды и усиливает эрозию почвы, Исчезают различные виды растений, животных.

Вопрос: Какие растения нашей местности находятся под охраной?
Какие мероприятия необходимы для восстановления лесов?

Эколог: Леса подлежат охране и регулированию использования как источник древесины, охране от лесных пожаров. Часто причиной возгорания служит детская шалость, неосторожное обращение с огнем в лесу, нужна разъяснительная работа среди учащихся и взрослого населения.
Вопрос: Какие мероприятия по охране лесов проводятся в нашей школе?

Ведущий: Быстрый рост городов ведет к развитию промышленности, а это значит, нужны полезные ископаемые, необходимость строительства железных дорог, фабрик, заводов.
Вопрос: Какое влияние на природу оказывают города?
Рассмотрим на примере нашего города Братска.

Непонятное в природе!
Взять хотя бы корнеплод!
В нашем чудо-огороде
Слаще редьки хрен растет!
Овощи – чудовища!
Разве это овощи?!
Не морковь, а просто срам,
Не щадя усилия,
Вырвешь не морковь, а храм
Блаженного Василия.
Как тут черта не помянешь
Восьмирогий корнеплод,
Что из грядки не потянешь
Или гниль, или урод.
Эти испражнения БрАЗа,
Хуже ведьменного сглаза
Посмотри-ка вдаль, братва,
Ядовитая ботва
Поднимается от БрАЗа
Наша гибель и зараза

Задание: Объясните, почему в стихотворении описаны такие явления?

Вопрос: Какое влияние оказывают предприятия нашего города на окружающую среду? Постарайтесь объяснить.

Задание: Самостоятельно заполнить схему в рабочие тетради

Хозяйственная деятельность человека

Оценить деятельность учащихся можно по следующим критериям:


Прошло уже более миллиона лет с тех пор, как зародилась человеческая раса и люди начали осваивать земной шар. Этот процесс был очень длительным и непростым: даже сейчас, когда, казалось бы, наша планета изучена вдоль и поперек, на ней все еще есть места, куда не ступала нога человека. Давайте выясним, как происходило освоение Земли человеком.

Первые шаги

В ходе многочисленных археологических раскопок учеными было установлено, что колыбелью всего человечества является Восточная Африка.

Древние люди старались строить свои поселения поблизости крупных рек, которые обеспечивали их пищей и водой. Первые цивилизации на Земле возникали вдоль устьев таких крупных рек как Нил, Евфрат, Тигр, и назывались они речными. Постепенно небольшие поселения расширялись, укреплялись и впоследствии становились центрами государства.

Древние речные государства

Рис. 1. Древние речные государства.

Поселение в непосредственной близости от рек имело большое значение. По весне полноводные реки выходили из берегов. Когда вода испарялась, оставались большие территории влажной почвы, которая идеально подходила для земледелия. По-другому в условиях жаркого климата люди не могли бы высевать злаки.

Расселение по материкам

Постепенно освоив континент, люди начали продвигаться в разных направлениях в поисках новых, более комфортных мест существования. Так началось покорение нового материка – Евразии.

Со временем человечество успешно освоило все материки, за исключением одного – Антарктиды.

  • Тысячи лет назад на месте Берингова пролива находилась суша, и перебраться из Евразии в Северную Америку не представляло особого труда.
  • Благополучно освоив Северную Америку, древние люди перебрались в южную ее часть.
  • Австралия была освоена людьми, сумевшими добраться до материка из Юго-Восточной Азии.

Освоение земли человеком по странам мира

Людей, живущих вместе на одной территории, объединяет общая культура и язык. Так формируется этнос, который может состоять из небольшого племени или многочисленного народа, нации.

В далеком прошлом могущественные этносы порождали великие цивилизации. В настоящее время структура человеческого общества выглядит немного иначе.

На Земле существует более 200 различных государств, больших и малых, сильных и слабых. Есть государство, которое занимает целый материк – это Австралия. А есть совсем крошечное государство, состоящее из одного единственного города – это Ватикан.

Ватикан

Рис. 3. Ватикан.

Плотность населения в странах зависит от нескольких факторов:

  • географическое расположение;
  • давность заселения;
  • уровень развития хозяйства.

Наиболее плотно заселены страны Западной Европы, Восточной и Южной Азии, восточной части Северной Америки.

Что мы узнали?

Читайте также: