Останкинская телебашня конспект урока

Обновлено: 08.07.2024

Марина Александрович
Знакомство детей с Останкинской башней.

Ребята, сегодня мы с вами поговорим о самом высоком здании нашего города – об Останкинской башне. (Показ иллюстрации). Посмотрите на неё. Кто знает, что в этой башне? В этой удивительной башне находится телецентр.

Останкинская башня была построена 45 лет назад. Главный конструктор этой башни Николай Васильевич Никитин решил, что башня будет похожа на перевернутую лилию. Это цветок с крепкими лепестками и толстым стеблем. (Показать фото лилии). У лилии 6 лепестков, а у Останкинской башни опора увеличилась до 10.

Останкинская телевизионная башня называется так по месту, в котором расположена. Это старый район Москвы - Останкино.

На останкинской башне есть смотровая площадка. Оттуда в ясную погоду можно увидеть панораму Москвы. (Показать иллюстрации).

(Она интересная, веселая, поучительная, смешная).

А давайте напишем письмо нашим любимым героям.

Дети вместе с воспитателем придумывают текст письма.

Чтобы письмо было интересным нужно в конверт вложить рисунки. Пусть каждый из вас нарисует свою любимую игрушку, и пошлем рисунки вместе с письмом в нашу любимую передачу.

Останкинская башня.

Комплексное занятие по ФЭМП в старшей группе для детей с ЗПР. Комплексное занятие по ФЭМП в старшей группе для детей с ЗПР. 1. Освободите принцессу. Цель: Развивать логическое мышление; упражнять в.

Продолжить знакомить с назначением городских построек, их архитектурными особенностями; познакомить с конструкцией телевизионной башни и её основным назначением; закрепить навыки создания объёмной композиции из бумаги.

Изучение нового материала

Планируемые результаты (предметные)

Сопоставлять назначение городских построек с их архитектурными особенностями; знать конструкцию телевизионной башни и её назначение – трансляция телевизионных передач; знать свойства бумаги, картона и владеть приёмами работы простым карандашом и линейкой, ножницами, клеем.

Проявлять уважение к историческому архитектурному наследию города; оказывать взаимопомощь; понимать важность созидательной деятельности человека.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные УУД: самостоятельно формулировать цель урока после предварительного обсуждения; уметь с помощью учителя анализировать предложенное задание, отделять известное и неизвестное; уметь совместно с учителем выявлять и формулировать учебную проблему; умение планировать свою работу;

Познавательные УУД: искать и отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации в учебнике (текст, иллюстрация, схема), энциклопедиях, справочника; добывать новые знания в процессе наблюдений, рассуждений и обсуждений материалов учебника, выполнения пробных поисковых упражнений;

Коммуникативные УУД: донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций; донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения; уметь сотрудничать, выполняя различные роли в группе, в совместном решении проблемы (задачи); уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться.

Основные понятия и термины

Конструирование, телебашня, шпиль.

Методы, формы работы

Индивидуальная, фронтальная. Объяснительно-иллюстративный, практический.

М/м презентация, развертки с шаблонами частей телебашни, образец выполненной работы.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Содержание взаимодействия с учащимися.

Цель: содействовать установлению нормального рабочего настроя школьников и готовности к сотрудничеству

3. Проверка готовности к уроку

-Встали все красиво, прямо.

Дышим ровно, глубоко.

Смотрим влево, смотрим вправо

Спинка ровная у нас, а осанка просто класс.

-Проверим готовность к уроку!

- У вас на столах должны лежать лист белого картона или плотной бумаги, белый лист формата А4, кусочки скотча, ножницы, клей, простой карандаш, карандаши синего и красного цветов, развертки шаблонов частей телебашни.

Приветствует учащихся, создает эмоциональный настрой, активизирует внимание, проверяет готовность класса к уроку.

Приветствуют учителя, организуют рабочее место, настраиваются на работу, сосредотачиваются.

Цель: Подготовка учащихся к восприятию нового знания, выполнение ими пробного учебного действия и фиксация индивидуального затруднения.

1.Мотивация к учебной деятельности

- Ребята, все мы с вами жители большой планеты. Как она называется? ( Земля )

- Верно! Но всех жителей нашей Земли можно разделить на 2 группы: есть жители городские, а есть – сельские.

- Кто такие городские жители? ( Это жители, которые живут в городе)

- Кто такие сельские жители? ( Это жители, которые живут в селе )

- Скажите, а город чем-то отличается от села? Чем?( Да, в городе много машин, много построек и т.д.)

- Вы верно подметили насчет построек! Действительно, город отличается своими массовыми сооружениями. И различаются они не только особенностями архитектурных стилей, в которых они построены, но и своим назначением.

- Рассмотрим некоторые из них.

- Моско́вский Кремль — крепость в центре Москвы и древнейшая её часть, главный общественно-политический и историко-художественный комплекс города, официальная резиденция президента Российской Федерации.

- Ребята, а в какой местности мы живем? ( Ответы детей)

- Мы живем в сельской местности, но в нашей местности есть также большие сооружения, как и в городе.

- Какие вы знаете большие сооружения? (Многоквартирные дома, сотовые вышки, Акватика, Гипермаркет и т.д.)

- А кто строит эти сооружения? ( Строители)

- Верно! Чтобы построить сооружение, нужны хорошие математические знания.

- Сегодня на уроке мы с вами тоже будем строителями, строить будем макет сооружения, а точнее, будем конструировать.

- Что такое конструирование? ( Конструирование – это деятельность, направленная на получение определённого, заранее задуманного реального продукта, соответствующего его функциональному назначению.)

Актуализирует опорные знания и умения, мотивирует учащихся к пробному учебному действию и его самостоятельному осуществлению, фиксирует затруднения и дает им обоснование.

Демонстрируют готовность к активной учебной познавательной деятельности на опорных знаниях.

Цель: Обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока.

1.Определение темы урока

- А вот что мы будем конструировать, вы узнаете, отгадав загадку.

Ну и башня! Высока,

Подает она сигнал,

И у нас ТВ­канал

Дома принимается. (Телебашня.)

- Для чего нужны в городах телебашни? Какие телебашни вам известны? (Эйфелева башня, Останкинская)

- Телебашня - высокая опора (башня ), на которую устанавливают антенны телевизионных передатчиков.

Расстояние, на которое распространяется телевизионный сигнал, зависит от высоты башни, поэтому телебашни строят как можно более высокими и размещают на самых высоких точках местности, а устойчивость приема сигнала зависит от мощности передатчиков, поэтому крупные телебашни потребляют большое количество электроэнергии.

- Останкинская телебашня (540 м) — телевизионная и радиовещательная башня, расположенная в Останкинском районе Москвы. Это самая высокая в России и в Европе телебашня. СЛАЙД

- Эйфелева башня (324 м) - башня всемирно известна как символ Франции.

-Рассмотрим мой макет башни. Он состоит из основания, башни, смотровой площадки и шпиль.

- Шпиль – это стержень, которым заканчивается верхушка здания.

Подводит учащихся к самостоятельному формированию темы, целей и задач урока. Ставит перед детьми учебную задачу.

Озвучивают тему, цели и задачи урока.

Принимают учебную задачу

IV. Объяснение выполнения задания

Цель : Доступно и понятно объяснить учащимся методику выполнения задания.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Ф.И.О студента: Новичкова Марина Геннадьевна

Дата проведения: 10.09.2020

Технологическая карта

Создать условия для ознакомления с видами городских построек, их архитектурными особенностями, со строительными профессиями, познакомить с конструкцией телевизионной башни и её основным назначением, а также закрепить навыки создания объёмной конструкции из бумаги.

Образовательная: ознакомить учащихся с видами городских построек, их архитектурными особенностями, со строительными профессиями, познакомить с конструкцией телевизионной башни и её основным назначением, а также закрепить навыки создания объёмной конструкции из бумаги.

Развивающая: способствовать развитию умения рассуждать, анализировать и делать выводы.

Воспитательная: воспитывать творческую деятельность учащихся, а также аккуратность и самостоятельность.

Предметные умения

Научить сопоставлять назначение городских построек с их архитектурными особенностями, запомнить конструкцию телевизионной башни и её назначение, а также свойства бумаги, картона.

Закрепить навыки создания объемной конструкции из бумаги.

Закрепить умения владение приёмами работы простым карандашом, линейкой, ножницами, клеем.

Личностные: проявлять уважение к историческому архитектурному наследию города; демонстрировать осознание роли речи в общении людей; развить навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Регулятивные: овладеть способностью принимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить.

Коммуникативные: выражать готовность слушать

собеседника и вести диалог, овладеть диалогической формой речи, способностью вступать в речевое общение.

Познавательные: использовать общие приёмы решения задач; сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие; группировать предметы.

Архитектор, архитектура, каркас, инженер-строитель, конструкция, прораб, конструирование.

Дополнительные: презентация, карточки с буквами.

Материалы: цветной картон, цветная бумага, ножницы, клей, кисть для клея, шаблон (основание башни), шаблон (полукруг), простой карандаш.

Фронтальная форма работы.

Практический метод, словесный, наглядный.

Сценарий урока

Организация и мотивация к учебной деятельности.

Здравствуйте, ребята, меня зовут Марина Геннадьевна. Сегодня урок технологии проведу у вас я.

- Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Перед тем, как начать наш урок, посмотрите на свои рабочие места. Все ли готово к уроку? У вас на парте должны лежать цветной (белый) картон, цветная (белая) бумага, ножницы, клей, кисть для клея, белый конверт, простой карандаш.

Здравствуйте, Марина Геннадьевна.

Учащиеся все проверяют.

Л: принять образ хорошего ученика.

Р: контролировать свои действия.

К: планировать учебное действия с учителем и сверстниками.

-Ребята, ответьте, как изготавливается бумага?

-Как вы думаете, где ее впервые изобрели? В какой стране?

-В Китае, примерно в 105 году Цай Лунь.

-Какие виды бумаги вы знаете? И где каждый вид может применяться?

1) Газетная, писчая, бумага чертежно-рисовальная, калька, обёрточная и упаковочная бумага, цветная глянцевая бумага, серебриста я золотистая, мраморная бумага, бархатная, самоклеющаяся, копировальная, обойная, картон, гофрированная, металлическая.

- Сегодня на уроке мы продолжим работать с этим удивительным материалом – бумага.

Останкинская башня в Москве — телевизионная и радиовещательная башня высотой 540 м. Среди высотных сооружений мира она занимает четвертое место по высоте после небоскреба Бурдж Халифа в Дубае, телебашен в Гуанчжоу и Торонто. Останкинская башня в Москве остается самой высокой в Европе.

Останкинская башня

История Останкинской башни начинается в 1957 г., когда было принято решение о сооружении телебашни для того, чтобы разместить на ней антенну телевидения. Для качественного приема радиосигнала установить антенну нужно было на высоте не менее 380 м. Главным конструктором являлся Н. Никитин. Проект телебашни был придуман им за одну ночь. Перевернутая лилия, цветок с крепкими лепестками и стеблем, стала образом задуманного сооружения. Главным архитектором башни был назначен Л. И. Баталов. В строительстве принимали участие архитекторы Д. И. Бурдин, М. А. Шкуд и Л. И. Щипакин. Телебашню строили с 1963 по 1967 г. 5 ноября 1967 г. началась трансляция четырех телевизионных и трех радиовещательных программ. Мощные передатчики обеспечили прием на расстоянии 120 км от башни. Заработал и новый телецентр на улице Академика Королева, 12.

Останкинская телебашня представляет собой полую железобетонную трубу, сжатую стальными тросами, и состоит из двух частей — тяжелого основания и более легкой мачты. Такое решение сделало конструкцию башни простой и прочной. Также прогрессивной идеей было использование фундамента небольшой глубины (около 4,6 м). Идея Н. Никитина состояла в том, что телебашня должна была практически стоять на земле. Устойчивость обеспечивается за счет многократного превышения массы основания над массой мачтовой части. Сначала планировалось построить телебашню с четырьмя опорами, затем для повышения устойчивости их число увеличили до 10.

На высоте 337 м находится смотровая площадка диаметром 21 м. В хорошую погоду радиус обзора с нее составляет около 60 км — можно увидеть столицу и ближнее Подмосковье. Смотровая площадка имеет стеклянный пол.

Смотровая площадка Останкинской башни

Основное оборудование передающих станций со всеми техническими службами расположено на 16 этажах нижней, конической части сооружения. Над смотровой площадкой находятся еще четыре уровня, на которых размещаются трансформаторы, насосы для подачи воды и прочее оборудование. Масса телебашни с фундаментом — около 55 000 т. Полезная площадь помещений составляет 15 000 м 2 . Максимальное отклонение вершины телебашни при 14-балльном ветре-урагане составляет 12 м.

В настоящее время на Останкинской телебашне работают пять из семи лифтов. Четыре скоростных немецких лифта развивают скорость до 7 м/с. Два пассажирских лифта совершают 13 остановок, грузовой — 47, ресторанный — 9. Служебный лифт построен на Щербинском лифтостроительном заводе.

Читайте также: