Особенности высшей нервной деятельности человека конспект

Обновлено: 06.07.2024

Цель урока: знать необходимые условия для выработки условных рефлексов, виды торможений в коре головного мозга и их значение.

План изложения нового материала

1. Процессы возбуждения и торможения

2. Функциональная единица высшей нервной деятельности. Виды рефлексов

3. Первая и вторая сигнальные системы

5. Типы высшей нервной деятельности

6. Критерии высшей нервной деятельности

Процессы возбуждения и торможения в нервной системе, виды

Функциональная единица нервной системы - рефлекс. Условные рефлексы со временем могут ослабевать или вообще исчезать, т.к. в коре головного мозга происходят процессы торможения, защитная реакция организма и угасания условных рефлексов. Торможение делят на два вида: внешнее и внутреннее.
1. Внешнее торможение является безусловным, врожденным , на действие посторонних раздражителей, сигналов. Например, при кормлении новорожденного грудным молоком включили яркий свет .
2. Внутреннее торможение приобретенное, условное. Различают виды внутреннего торможения :

а)угасательное торможение возникает при не подкреплении условного раздражителя безусловным. Это торможение лежит в основе забывания. Временные связи ослабевают и исчезают

б)дифференцировонное торможение возникает на действие близких раздражителей и не подкреплении одного из них. Например, разная мощность лампочек 40 и 60 вольт, а подкрепляется пищей только лампочка на 60 вольт. Дифференцированное торможение лежит в основе воспитания. выдержки, переключения на новый вид деятельности.

в)запаздывательное торможение связано с увеличением интервала между раздражителям даже на доли секунд.

г)запредельное торможение связано с увеличением длительности действия условного раздражителя .Это торможение препятствует истощению нервной системы.

Нормальную деятельность организма обеспечивают процессы возбуждения и торможения, которые способны концентрироваться и иррадиировать по принципу индукции последовательной и взаимной.
Изучал процессы возбуждения и торможения И.П.Павлов. Благодаря торможению организм приспосабливается к окружающей среде и вырабатываются новые рефлексы.

Функциональная единица высшей нервной деятельности

Высшая нервная деятельность- это деятельность коры больших полушарий головного мозга и подкорковых структур, обеспечивающая наилучшее приспособление организма человека к окружающей среде; как совокупность безусловных и условных рефлексов.

Безусловные рефлексы.

Безусловные рефлексы врожденные, передаются по наследству, имеют постоянную рефлекторную дугу, сохраняются на протяжении всей жизни. Центральные отделы рефлекторных дуг расположены в центральной нервной системе.

Различают безусловные рефлексы:

1)жизненно необходимые (пищевые, защитные, дыхательные, сердечнососудистые и др. Например, отделение слюны на прием пищи

2) ориентировочные, половые - это одергивание руки от горячего предмета

К врожденным рефлексам относятся инстинкты. Например, материнская любовь. Безусловные рефлексы передаются по наследству.

Условные рефлексы.

Рефлексы, приобретенные в течение жизни- условные. Они не передаются по наследству и являются индивидуальными для каждого человека , За счет условных рефлексов организм приспосабливается к изменяющимся условиям внешней среды. Рефлекторные дуги у них непостоянные.

Образование условных рефлексов происходит с участием коры больших полушарий головного мозга на основе безусловных рефлексов. Пример-выделение слюны на вид пищи. Если же испытуемому животному предъявлять какой-либо индифферентный сигнал, при образовании условных рефлексов возникает временная связь между центрами анализаторов и центрами безусловных рефлексов. Эта связь более прочная при многократном повторении сочетания раздражителей.

Для выработки условных рефлексов необходимы условия:

-безусловный раздражитель должен быть сильнее условного

-действие условного раздражителя должно предшествовать действию безусловного

-многократная повторяемость сочетания условного и безусловного раздражителей

-необходимо отсутствие отвлекающих посторонних раздражителей.

-бодрое состояние коры мозга

За счет условных рефлексов приобретается жизненный индивидуальный опыт организма.. Условные рефлексы — это основа для формирования поведения человека и высших животных.

Условные рефлексы подразделяют на рефлексы первого, второго и более высоких порядков. У обезьяны можно выработать условные рефлексы на основе ранее выработанных рефлексов до 6 порядка, а у человека неограниченных порядков.
После образования и закрепления условный рефлекс может преобразоваться в навык автоматическое действие . Например, обучение письму, изучение таблицы умножения, вождение автомобилем и др.. Эти действия человек осуществляет автоматически. У человека большое значение в выработке рефлексов имеет значение речь, которая вырабатывается по тем же правилам, что и условные рефлексы.

таблица 23 Сравните рефлексы

Безусловные рефлексы

Условные рефлексы

Сохраняются в течение жизни

При отсутствии повторения могут угасать

Передаются по наследству

Возникают в ответ на адекватный раздражитель

Развиваются на индифферентный раздражитель

Замыкаются на уровне спинного мозга и ствола головного мозга

Обязательно участие коры больших полушарий головного мозга

Структурная основа высшей нервной деятельности.

Структурная основа высшей нервной деятельности человека является головной мозг, особенно гипоталамус , лимбическая система, которые отвечают за эмоции и мотивации.. Ретикулярная формация активирует кору полушарий большого мозга, смену состояний "бодрствования —сна" Главная роль в психической деятельности принадлежит коре больших полушарий. Проекционные и ассоциативные центры служат структурной основой различных психических функций, регулируют работу нижележащих отделов центральной нервной системы.

Первая и вторая сигнальные системы

И.П.Павлов разработал учение о первой и второй сигнальных системах. Первая сигнальная система имеется у животных и у человека. Она обеспечивает конкретное предметное мышление на предметы и явления внешнего мира. Например: выработка у собаки разных команд (например,"служи").
Вторая сигнальная система имеется только у человека, связано с развитием речи, абстрактным мышлением. Например, видим грозу - явление природы и говорим о грозе или читаем в произведении. Вторая сигнальная система появляется у ребенка позже первой. Развитие ее связано с обучением речи и письму.

Речь — способность человека к символическому отражению предметов окружающего мира. Слово является "сигналом сигналов", благодаря речи происходит обучение разных предметов. Речь делится на устную и письменную.

1. При устной речи происходит произношение определенных слов или других звуковых сигналов, имеющих определенное предметное значение.

2. Письменная речь связана с символами букв ,знаков ,рисунков и др. на определенном носителе . Развитие речи у ребенка — сложный и длительный процесс. Ребенок должен больше общаться в первые годы жизни с помощью слов (1-5 лет). К 5 — 7-летнему возрасту овладеть навыками письма и счета.

Электроэнцефалография

Электроэнцефалография (ЭЭГ) — метод регистрации биоэлектрической активности головного мозга. Для исследования на волосистую часть головы накладывают электроды, они воспринимают колебания электрических потенциалов в головном мозге. ЭЭГ биоэлектрическая активность головного мозга имеет волновой характер различной формы, частоты и амплитуды. У здорового человека преобладают α-волны (альфа- волны), β-Волны (бета-волны) имеют частоту 15 — 32 колебания в секунду, их амплитуда меньше, чем у a-волн. Медленные δ-волны(дельта-волны) и θ-волны (тета-волны) появляются у здоровых взрослых людей в момент засыпания. .Метод электроэнцефалографии используется в клинической практике, т.к. можно установить сторону поражения головного мозга, предположительную локализацию патологического очага, отличить разлитой патологический процесс от очагового. Используют этот метод в диагностике эпилепсии.

Типы высшей нервной деятельности

Люди различаются между собой не только физическими и психическим качествами, Психика — отражение внутреннего мира человека, основа ее существования — головной мозг, который обеспечивает совокупность процессов, которые и формируют психику. Результат психической деятельности — поведение человека, его реакции на разные ситуации.
В Древнем Мире Гиппократ заметил различие между людьми в их поведении. Он связывал это с преобладанием в организме той или иной "жидкости": крови, слизи, желчи и черной желчи. Всех людей по Гиппократу делят на меланхоликов, флегматиков, сангвиников и холериков. В настоящее время изучено, что тип высшей нервной деятельности зависят и от гуморальных факторов — уровня гормонов и биологически активных веществ в крови.
И. П. Павлов считал, что основные типы высшей нервной деятельности совпадают с четырьмя типами темперамента, установленными еще Гиппократом. Свойства высшей нервной деятельности определяют такие понятия, как сила, уравновешенность и подвижность.

1. Сила определяется интенсивностью процессов возбуждения и торможения в головном мозге.
2.Уравновешенность характеризуется соотношением между собой процессов возбуждения и торможения.
3. Подвижност ь — это возможность смены процессов возбуждения процессами торможения.

Высшая нервная деятельность подразделяется на сильные и слабые типы, по уравновешенности — на уравновешенные и неуравновешенные, по подвижности — на подвижные и инертные.
В зависимости от особенностей нервных процессов выделяют четыре основных типа высшей нервной деятельности и четыре вида темперамента.
Какие черты характеризуют каждый из обозначенных здесь видов темперамента?

Холерики — это взрывчатые, очень эмоциональные люди с легкой сменой настроения, чрезвычайно активны, энергичны, характеризуются быстротой реакции на различные стимулы.

Сангвиники обладают большей уравновешенностью. Реакции сангвиников быстрые, настроение также довольно часто изменяется, но реже, чем у холериков.

Флегматики отличаются от всех других типов своим невозмутимым спокойствием, медлительностью, самообладанием. Настроение у них, как правило, устойчивое. Резкие, необдуманные реакции для них нехарактерны. Эмоциональные проявления минимальны.

Меланхолики — эмоциональные, легкоранимые, впечатлительные, застенчивые люди. Настроение меланхолика зачастую подавленное.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: изучить особенности высшей нервной деятельности человека, подробно познакомиться с вниманием: его видами и свойствами, памятью и его видами; проверить с помощью практических заданий концентрацию, распределение, объем, переключение и устойчивость внимания, объём памяти; развивать интерес к познанию самого себя, речь, мышление, внимание, память; воспитывать гармоничную личность.

План-конспект урока по биологии 9 класс

Учитель Судак Т.А.

Тема: Особенности В.Н.Д. человека.

Цель: изучить особенности высшей нервной деятельности человека, подробно познакомиться с вниманием: его видами и свойствами, памятью и его видами; проверить с помощью практических заданий концентрацию, распределение, объем, переключение и устойчивость внимания, объём памяти; развивать интерес к познанию самого себя, речь, мышление, внимание, память; воспитывать гармоничную личность.

Оборудование: презентации учащихся, учебник.

Организационный момент

Проверка домашнего задания

Фронтальный опрос.

Зачем необходим сон?

Какие виды сна вы знаете? Охарактеризуйте их.

Что такое сновидения?

Какие правила необходимо соблюдать, чтобы хорошо выспаться?

Целеполагание. Постановка темы урока.

Особенности высшей нервной деятельности человека.

Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?

Что такое есть у человека ,что позволяет ему подняться на самую высокую ступеньку развития?

Почему человека называют биосоциальным существом?

Какой знак между словами Человек и личность можно поставить? Почему?

Работа по теме урока

Слово учителя (учащиеся делают записи в тетради)

Личность (ассоциации-дети пишут сначала в тетради, потом на доске(кластер)

Если исходить из этимологии, латинское "persona" означает "произносить", издавать звук через отверстие в маске. Маска была выражением определенного типа, была постоянной, выражала характер человека и одновременно предопределяла роль. Раб не был персоной, не был носителем прав, не имел никакой роли, не имел никакого признаваемого обществом характера - он не имел общественной маски.

Высшую нервную деятельность связывают с нейрофизиологическими процессами, проходящими в коре больших полушарий головного мозга и ближайшей к ней подкорке.

Для ВНД человека свойственны сознание, мышление, речь, внимание и память.

Психика-это внутренняя принадлежащая только данному человеку картина мира, возникающая в результате ощущений и восприятия, мышления и фантазий, чувств и воли конкретного человека.

Индивидуальные особенности проявления высшей нервной деятельности зависят от характера, темперамента, интеллекта, внимания, памяти и др. свойств организма и психики.

Что такое внимание? – заслушиваются все ответы детей, дается определение из словаря.

Внимание – направленность нашего сознания на тот или иной род деятельности. Центры внимания расположены в лобных долях коры больших полушарий. В основе внимания лежит принцип доминанты Ухтомского – доминирующая потребность мобилизует всю энергию для достижения цели.

Произвольное внимание – намеренная направленность нашего внимания, его сосредоточенность. Произвольное внимание развивается под влиянием воспитания.

К свойствам (характерным особенностям) внимания относят его концентрацию, распределение, объем, переключение и устойчивость.

Оценка произвольного внимания.

Выполнение практических заданий по теме

Концентрация внимания. Вы должны найти слова(3,4,5 и 7 буквенные).Как только найдете, скажите сколько, а я засекаю время. У каждого будут разные результаты .

(проверка у доски –выделение маркером-10)

На распределение внимания. Счет с помехой.

Ученик называет цифры от 1 до 20, одновременно записывая их на листе бумаги в обратном порядке: произносит 1, пишет 20, произносит 2, пишет 19 и т. д. Подсчитывают время выполнения задания и число ошибок ( на доске)

Объем и переключение

Сколько лошадей видите? (14)

Вывод: Как вы думаете, для чего необходимо развивать внимание?

Слово учителя. Поговорим о памяти (учащиеся делают записи в тетради).

Память – психический процесс запечатления, сохранения и воспроизведения прошлого опыта. Центры памяти расположены в височных долях коры больших полушарий.

Кратковременная память действует ограниченное время, вы через некоторое время забываете номер телефона, не имеющего для вас большого значения.

Долговременная память позволяет надолго сохранить необходимую информацию, имеющую важное значение для человека.

Виды памяти:

- двигательная: запоминание и воспроизведение десяти разнообразных движений;

- слуховая: чтение, воспроизведение на слух определенного порядка слов;

- образная: запоминание и воспроизведение названий десяти изображений животных;

- логическая память связана с мышлением;

- эмоциональная память воспроизводит наиболее яркие чувства, эмоции.

Закрепление пройденного

Определите объем памяти

Объем памяти узнавания равен числу фигур, нарисованных правильно: число изображенных фигур 100 %.

Воспроизведение тех же рисунков через два дня позволит охарактеризовать прочность памяти.

Что вы узнали нового на уроке?

Что вам захотелось изменить в себе?

Что для вас показалось наиболее интересным или полезным на уроке??

Каждый из вас - личность. У каждого есть свои способности, таланты. Главное - не упустить свой шанс. И каждый нарисует свой собственный мир, свою жизнь.

VII. Подведение итогов. Домашнее задание

1. Прочитать параграф № 63,64, ответить на вопросы.

Высшая нервная деятельность (ВНД), осуществляемая корой больших полушарий, обеспечивает наиболее совершенную адаптацию человека и животных к постоянно меняющимся условиям внешней среды, лежит в основе высших психических функций человека, таких как мышление, память, сознание и обучение.

"Отец русской физиологии" - И.М. Сеченов написал книгу "Рефлексы головного мозга", где выдвинул теорию о рефлекторном принципе, который лежит в основе деятельность ВНД. Эти идеи продолжил и развил И.П. Павлов, который экспериментально доказал, что условные рефлексы лежат в основе ВНД.

И.М. Сеченов и И.П. Павлов

Изучая пищеварительную систему, вы узнали об опыте И.П. Павлова, с помощью которого он изучал механизм слюноотделения. Проведя эксперименты Павлов обнаружил, что часть рефлексов относятся к врожденным - постоянным, а другая - приобретенным.

При многочисленном совпадении условного (сигнального) и подкрепляемого им безусловного раздражителя формируется условный рефлекс. То есть условный рефлекс всегда возникает на базе безусловного при многократном совпадении вышеуказанных раздражителей.

Условные и безусловные рефлексы

Сейчас более детально разберем отличия условных рефлексов от безусловных:

Условные рефлексы являются приобретенными: они отсутствуют у новорожденного, могут возникать и угасать в течение жизни. Безусловные рефлексы - врожденные, заложены генетически и передаются по наследству.

Условный рефлекс

Условные рефлексы индивидуальны, обусловлены предшествующим опытом: у ребенка, первый раз в жизни увидевшего лимон, отсутствует слюноотделение, но после его употребления даже мысль о лимоне может вызывать обильное слюноотделение. Безусловные рефлексы характерны для всех особей вида без исключений.

Условный рефлекс на лимон - слюноотделение

Условные рефлексы возникают в ответ на неспецифичный раздражитель, к примеру, свет, если у собаки закреплен условный рефлекс на свет. Безусловные рефлексы возникают в ответ на специфичный раздражитель: звук воспринимается рецепторами внутреннего уха, свет - палочками и колбочками сетчатки.

Условные рефлексы приобретаются в качестве адаптации к конкретным условиям среды, при изменении среды - они изменяются также, могут утрачиваться и снова возникать. Безусловные рефлексы постоянны, даны от рождения и не угасают на протяжении всей жизни.

Условные рефлексы всегда возникают и осуществляются с участием коры больших полушарий, безусловные могут обходиться и без ее участия. Главное - запомните и осознайте, что любой условный рефлекс осуществляется на базе безусловного рефлекса.

Безусловный рефлекс

Механизм формирования условного рефлекса

Изучение условных рефлексов тесно связано с Павловым и его учениками. Сейчас и мы с вами проведем эксперимент над собакой.

Предположим, что нам нужно выработать у животного рефлекс слюноотделения в ответ на включение света. В качестве безусловного раздражителя будем использовать пищу, а в качестве условного - включение лампочки.

За несколько секунд до того, как мы дадим корм собаке, необходимо включить лампочку. Если мы повторим подобную манипуляцию несколько раз, то у собаки закрепится условной рефлекс на включение лампочки, и в дальнейшем слюноотделение будет начинаться уже в момент включения лампочки.

Формирование условного рефлекса

Этот эффект обусловлен тем, что в головном мозге собаки возникает временная связь между зрительным центром (в затылочной доле КБП) и пищевым центром. По мере повторения нашей манипуляции эта временная связь становится более крепкой - происходит замыкание и формирование условного рефлекса.

Торможение рефлексов

Процессы торможения являются обязательными спутниками процессов возбуждения в нервной системе. Первым открыл и описал процесс торможения Сеченов, доказавший, что раздражение нервных центров промежуточного мозга угнетает рефлекторную деятельность спинного мозга.

Торможение в ЦНС опыт Сеченова

Павлов развивал учение Сеченова и также изучал процессы торможения. Он пришел к выводу, что в нервной системе процессы возбуждения и торможения взаимосвязаны и протекают непрерывно. Более того, благодаря торможению условный рефлекс носит наиболее точный и совершенный приспособительный характер по отношению к окружающей среде.

  • Безусловное (внешнее)
  • Условное (внутреннее)

Безусловное (внешнее) торможение связано с возникновением в коре головного мозга нового (внешнего) очага возбуждения, вызванного действием какого-либо стороннего раздражителя (резкий звук, сильный шум). Действие этого раздражителя вызывает ослабление или полное исчезновение текущего условного рефлекса.

Это врожденное торможение, оно не требует выработки, поэтому Павлов и назвал его безусловным (внешним).

Безусловное внешнее торможение

Условное (внутренне) торможение возникает в том же самом участке коры, где находится центр условного рефлекса. Развивается условное торможение постепенно. Вспомните, как мы выработали у собаки условный рефлекс на включение лампочки. Если мы перестанем давать пищу, а лампочку продолжим включать, то постепенно слюноотделение у собаки угаснет - это и есть условное торможение.

Для того, чтобы условный рефлекс сохранялся, нужно как можно чаще его подкреплять: в нашем случае свет (условный раздражитель) подкрепляется пищей (безусловным). Если перестать включать лампочку, перед тем как дать собаке еду, то постепенно условный рефлекс ослабеет и исчезнет. Такой процесс называют угасание - исчезновением условного рефлекса, однако при желании его можно будет создать вновь.

Условное внутреннее торможение

Учение Павлова о первой и второй сигнальных системах

У животных имеется только первая сигнальная система. Павлов рассматривал ее как совокупность нервных структур, с помощью которых происходит восприятие окружающего мира органами чувств. Сигналами в первой сигнальной системе служат запах, цвет, звук - они вызывают безусловные рефлексы и служат основой формирования условных рефлексов .

Первая сигнальная система

Павлов доказал и то, что у животных отсутствует вторая сигнальная система. Его опыт состоял в помещении обезьяны на плот посреди озера. Обезьяна могла перебираться с помощью шеста на два других плота. На одном из них находился черпак и бак с водой, на другом плоте начинался пожар. Обезьяна тушила пожар, совершая сложные действия: каждый раз она перебиралась на плот с баком воды и черпала воду оттуда, вместо того, чтобы зачерпнуть воду из озера, которое находилось гораздо ближе. Следовательно, животные не способны к обобщению и абстрактному мышлению.

Опыт с обезьянами на плоту

В процессе трудовой деятельности и общения у человека возникла вторая сигнальная система, тесно связанная с возникновением речи. Здесь специфическим раздражителем являются слова, в которые человек вкладывает смысл, какое-либо понятие.

Слова имеют обобщающее значение, что послужило основной для возможности обобщения, абстрагирования и оперирование понятиями. Язык закрепляет в словах результаты деятельности человека, поэтому вы можете представить обезьяну, даже если ее не видите. Благодаря устной и особенно письменной речи становится возможным передача опыта будущим поколениям. За любую книгу, в том числе и этот учебник, также стоит сказать отдельное спасибо именно второй сигнальной системе.

Вторая сигнальная система

Типы темперамента

Павлов выделил четыре типа темперамента, в зависимости от силы, уравновешенности и подвижности нервных процессов в коре больших полушарий. Холерик - легко возбудимый тип, сангвиник - уравновешенный. Флегматик - процессы возбуждения и торможения слабой силы, упорны и прилежны в работе. И, наконец, меланхолик - процессы возбуждения и торможения неуравновешены и слабы - весьма ранимы и слабовольны, склонны к глубоким переживаниям.

Типы темпераметов человека

Эмоции, мышление и память

Эмоции - субъективные реакции человека на внешние и внутренние раздражители. Эмоции могут быть положительными и отрицательными, они отражают субъективные переживания по поводу объективной окружающей действительности.

Мышлением называют совокупность умственных процессов, направленных на познание окружающей действительности и благодаря которым человек осознает суть явлений и вещей - в результате мышления формируются понятия. Различают элементарное мышление, присущее всем животным (первая сигнальная система), и абстрактное мышление, свойственное только человеку (вторая сигнальная система).

Абстрактное мышление

Память - способность нервной системы (мозга), заключающаяся в возможности закрепления, сохранения и дальнейшем воспроизведении полученной информации. Исходя из времени хранения информации память подразделяют на кратковременную и долговременную.

Любая полученная нами информация сначала попадает в кратковременную память, только при многократном воспроизведении эта информация переходит в долговременную память. Выделяют следующие виды памяти: зрительная, слуховая, двигательная, осязательная, смешанная.

Сон

Различают две фазы сна: медленную и быструю, которые несколько раз чередуются за одну ночь. Фаза медленного сна заключается в физиологическом отдыхе всех систем организма: снижается ЧСС и артериальное давление, температура тела. Активнее начинают выделяться гормоны, действие которых сопряжено с восстановлением тканей.

Фаза быстрого сна - именно та фаза, в которую мы видим сновидения. В этом промежутке активно двигаются глазные яблоки, дыхание может учащаться, руки совершают движения. Эта фаза возникает примерно каждые 60-80 минут (после фазы медленного сна). Таким образом, за одну ночь мы видим множество сновидений, большинство из которых забываем. К слову, различные "умные" будильники ловят именно момент фазы быстрого сна, в который человека легче всего разбудить, и при пробуждении обычно запоминается сновидение.

Медленный и быстрый сон

Сновидение является своеобразным представлением полученной информации в виде зрительных образов. Замечу интересный факт, что всех людей, которых мы видим во сне, мы уже когда-то видели наяву. Это могло быть лицо случайного прохожего, встретившегося нам несколько лет назад: подобная информация спрятана глубоко в подсознании.

Многим из нас, в том числе и мне, доводилось бывать в состоянии измененного сознания - осознанном сновидении. Это удивительно, но порой во время сна человек может осознать, что он спит, его сон нереален, и его можно менять, как только вздумается. После таких моментов испытываешь чрезвычайную эйфорию, сны с собственным сценарием запоминаются надолго.

Сновидение

Заболевания

Сомнамбулизм (устаревшее - лунатизм) - болезненное состояние, при котором люди совершают какие-либо действия, находясь в состоянии сна. Чаще всего снохождение возникает в период неполного пробуждения после глубокой фазы сна. Приступ лунатизма может длиться до нескольких часов, чаще всего лунатизм встречается у детей.

Это состояние известно с древних времен, однако его причины до сих пор остаются загадкой. Также нет сведений, вредит ли внезапное пробуждение лунатику в состоянии снохождения или нет. Чаще всего лунатики выполняют стереотипные действия: вставание, уборка, хождение, после которых они ложатся в постель и наутро ничего не помнят о произошедшем.

Иногда действия лунатиков несут опасность для них самих и окружающих. Известны случаи, когда лунатики уезжали за сотни (!) километров от своего дома, после пробуждения они оказывались в другой части страны совершенно дезориентированными.

Лунатизм

Данная статья написана Беллевичем Юрием Сергеевичем и является его интеллектуальной собственностью. Копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя преследуется по закону. Для получения материалов статьи и разрешения их использования, обратитесь, пожалуйста, к Беллевичу Юрию.

Выдающийся русский ученый Иван Петрович Павлов установил наличие у животных рассудочной деятельности. Но высшего развития рассудочная деятельность достигает у человека и проявляется в виде мышления.

Мышлением называется способность человека на основе известных знаний добывать новую информацию. Мыслительная деятельность человека позволяет получить такие знания об окружающем мире, которые невозможно получить с помощью органов чувств.

Процесс мышления представляет собой сложную деятельность коры больших полушарий головного мозга. Нейроны коры больших полушарий образуют временные связи, являющиеся физиологическим аппаратом мышления. При необходимости временные связи извлекаются из памяти, происходит образование различных их комбинаций, и это обеспечивает мыслительный процесс.

Для человека характерно абстрактное мышление. Основными формами абстрактного мышления являются понятия, суждения и умозаключения. С помощью мышления люди познают законы мира, обнаруживают особенности развития событий, анализируют ситуации, делают научные открытия. Мышление дает человеку возможность решать познавательные задачи и создавать новую картину мира. Благодаря мышлению человек развивает прогресс и науку.

Мышление человека неразрывно связано с речью. Речь человека становится аппаратом абстрактного мышления, в ее основе лежит слово, им человек обозначает все, что воспринимает с помощью органов чувств. Поступающие в мозг сигналы от органов чувств Павлов назвал первой сигнальной системой. Слово составляет вторую сигнальную систему, характерную только для человека, лишь при ее участии человек научился углублять и сохранять свои знания.

Существует несколько видов речи человека: внешняя речь, к которой относятся устная и письменная речь, и внутреннюю речь.

Устная внешняя речь выражена в звуках, она помогает общению с людьми. Ученые полагают, что речь возникла как средство общения между людьми в процессе труда, а ее развитие привело к возникновению языка.

Язык представляет собой определенную систему знаков и правил их образования. Человек осваивает язык в детстве в результате обучения. Какой язык он усвоит как родной, зависит от страны рождения, но в процессе развития человек может выучить несколько языков.

Письменная речь создана людьми для закрепления устной речи. Буквы, используемые при письме, являются знаками, с помощью которых обозначаются звуки.

Внутренняя речь — это речь про себя, с нею человек не обращается к другим людям. Она тесно связана с мышлением, присутствует при всех мыслительных процессах, направленных на решение каких-нибудь задач. Важно, что в этом случае человек тоже думает словами, но беззвучно.

К особенностям высшей нервной деятельности относятся и эмоции.

Эмоции представляют собой чувства и переживания, в которых проявляется отношение людей к окружающему миру и к самому себе.

Все эмоции выражаются на лице с помощью мимических мышц. Эмоции дополняют речь, раскрывая богатство внутреннего мира, они могут быть положительными и отрицательными и создают определенное эмоциональное состояние. С эмоциональным состоянием тесно связано настроение.

Отрицательные эмоции, аффекты и стрессы нарушают работу внутренних органов и могут вызвать разного рода заболевания. Зато положительные эмоции благотворно влияют на организм.

Психологи отмечают, что люди обладают разными типами высшей нервной деятельности, или темпераментами.

В наше время установлена связь нервных процессов с типами темперамента. Заслуга в этом Ивана Петровича Павлова и его учеников. По мнению И. П. Павлова, свойства нервной системы образуют физиологическую основу темперамента.

Академик Павлов разделил людей по типу нервной системы.

Люди со слабой нервной системой относятся к меланхоликам. Из-за слабости нервных процессов они обладают низким уровнем психической активности. Эмоции их глубоки, но внешне слабо выражены.

Люди с сильной нервной системой — это люди остальных темпераментов. Те, у кого сильный процесс возбуждения, но слабый процесс торможения, составляют группу холериков. Среди людей с сильной и уравновешенной нервной системой выделяют сангвиников и флегматиков.

Связь нервной системы и темперамента

Исследователи всегда подчеркивают, что темпераменты не могут быть плохими или хорошими. Так, меланхоликами были ученый-эволюционист Чарльз Дарвин, русский писатель Николай Васильевич Гоголь, польский композитор Фредерик Шопен.

Холерическим темпераментом обладали поэт Александр Сергеевич Пушкин, великий русский полководец Александр Васильевич Суворов. К сангвиникам принадлежали писатель и философ Александр Иванович Герцен и композитор Вольфганг Амадей Моцарт, а к флегматикам — русский генерал Михаил Илларионович Кутузов и баснописец Иван Андреевич Крылов.

Отдельные качества темперамента корректируются воспитанием. Каждый человек может определить свой тип нервной системы и темперамент по тем качествам, которые им принадлежат.

Сангвиник — очень общительный человек, он способен быстро сосредоточиться, дисциплинирован, при желании может сдерживать проявление своих чувств и непроизвольные реакции. Ему присущи быстрые движения, гибкость ума, находчивость, быстрый темп речи, быстрое включение в новую работу.

Холерик бурно выражает свои чувства, его трудно успокоить, он бывает несдержан, нетерпелив, вспыльчив. У холериков наблюдается много интересов, идей, стремлений. Они быстро переключаются с одного дела на другое. Эмоции проявляют бурно, решения иногда принимают импульсивно.

Флегматик — очень медлительный, но усидчивый и терпеливый. Он долго привыкает к новым людям и обстановке. Флегматика бывает трудно рассмешить и опечалить. При больших неприятностях остается спокойным. Обычно эмоции проявляет слабо, движения замедлены, как и речь. Флегматик с трудом переключает внимание и приспосабливается к новой обстановке, при этом он энергичен и работоспособен.

Меланхоликом называют человека с высокой чувствительностью, незначительный повод может вызвать у него слезы и обиду. Голос тихий, движения бедны. Обычно меланхолик неуверен в себе, малейшая трудность заставляет его опускать руки.

Зная особенности высшей нервной деятельности человека, каждый может познать себя и найти свой путь и свое дело в жизни.

Читайте также: