Основы начального технического моделирования 6 класс конспект

Обновлено: 06.07.2024

Timeweb - компания, которая размещает проекты клиентов в Интернете, регистрирует адреса сайтов и предоставляет аренду виртуальных и физических серверов. Разместите свой сайт в Сети - расскажите миру о себе!

Виртуальный хостинг

Быстрая загрузка вашего сайта, бесплатное доменное имя, SSL-сертификат и почта. Первоклассная круглосуточная поддержка.

Производительность и масштабируемые ресурсы для вашего проекта. Персональный сервер по цене виртуального хостинга.

Выделенные серверы

Быстрая загрузка вашего сайта, бесплатное доменное имя, SSL-сертификат и почта. Первоклассная круглосуточная поддержка.

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока технологии в 6 классе "Конструирование и моделирование изделий из древесины". Урок построен в соответствии с требованиями ФГОС.

Технология 6 класс.

Раздел 2: Технология ручной обработки древесины и древесных материалов

Урок 14: Конструирование и моделирование изделий из древесины

Преподаватель: Портнов А.Н.

Цель урока: Развитие творческого мышления и воображения через моделирование деревянной игрушки.

Развивающая – развивать самостоятельность мышления, познавательные интересы, интеллектуальные способности.

Воспитательная – воспитывать аккуратность, эстетический вкус.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы учащихся: коллективная, групповая.

Планируемые результаты обучения.

Личностные результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

Проявление интереса к новым знаниям. Стремление к совершенствованию своих умений.

овладение основными правилами конструирования и моделирования изделия

Регулятивные

Планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения.

Познавательные

Извлечение необходимой информации из беседы, рассказа. Выработка алгоритма действий.

Коммуникативные

Учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности.

Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Приёмы, УУД

Проверка явки обучающихся

Проверка готовности обучающихся к уроку

Настрой обучающихся на работу

Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку, выполняют задание.

Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим.
Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Преподаватель чертит на доске линию, на которой обозначает этапы изучения темы, формы контроля; проговаривает о самых важных периодах, требующих от ребят стопроцентной самоотдачи. “Линия времени” позволяет учащимся увидеть, что именно может являться конечным продуктом изучения темы, что нужно знать и уметь для успешного усвоения каждой последующей темы.

Отвечают на вопросы учителя, обсуждают их. Формулируют цели урока, определив границы знания и незнания.
Составляют план достижения цели и определяют алгоритм действий.

Регулятивные: целеполагание; планирование.
Познавательные: общеучебные – логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Выявить уровень знаний и систематизировать их.

С помощью кроссворда (в виде мини презентации демонстрируется на экране) актуализировать прежние знания, навыки и умения, непосредственно связанные с темой урока

Участвуют в коллективном решении кроссворда, формулируют собственное мнение и аргументируют его.

Личностные: осознание своих возможностей.
Регулятивные: умение регулировать свои действия.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема: Основы конструирования и моделирования изделий из древесины.

Развивающая – развивать самостоятельность мышления, познавательные интересы, интеллектуальные способности.

Воспитательная – воспитывать аккуратность, эстетический вкус.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы учащихся: коллективная, групповая.

Цель: научить учащихся основным правилам конструирования изделия,

развивать пространственное воображение, воспитывать

эстетическое восприятие мира.

Оборудование и инструменты: столярные инструменты, инструменты для

Организационный момент.

Проверка готовности к уроку.

Повторение пройденного материала.

Что такое чертеж. Для чего он нужен?

Что такое технический рисунок ?

Что такое эскиз?

Какие размеры называют габаритными ?

Какие инструменты используют для построения чертежа и технического рисунка ?

Изложение программного материала.

Конструирование является частью проектирования и будет необходимым элементом вашего будущего твор­ ческого проекта.

Обычно конструирование начинают со зрительного представления изделия, составления его эскизов, тех­ нических рисунков, чертежей.

Затем подбирают необходимые материалы.

Далее изготавливают опытный образец изделия или само изделие, испытывают его на прочность и рабо­тоспособность, дорабатывают с учетом недостатков, и так повторяют многократно, от одного варианта к другому, до создания наилучшего изделия согласно его назначению.

Перед разработчиком (конструктором) в процессе

Красивое и модное изделие, продуманное с точки зрения технической эстетики (красоты), простоты и без­ опасности обслуживания и эксплуатации, имеет повышен­ ный спрос и ценится дороже. Вот почему прорабатывают множество вариантов изделия, пока не найдут наиболее

подходящий. Так появились различные конструкции столов, стульев, кресел и других изде­ лий из древесины.

Наконец, изделие должно быть технологичным (про­ стым) в изготовлении, проч­ным, надежным и экономич­ ным.

Технологичным считают из­ делие, изготовленное с наи­меньшими затратами времени, труда, средств и материалов.

Прочное изделие восприни­ мает заданную нагрузку без разрушения.

Надежное изделие служит безотказно в течение длитель­ ного срока.

Экономичным считают изделие, которое при

использовании не требует дополнительных

Рис.1 Вариативность конструкторских решений.

Технологичность, прочность, надежность и другие свойства являются и основными принципами констру­ ирования, изготовления и эксплуатации изделий.

Все выше перечисленные необходимые свойства изделия составляют его качество . Качественное изделие прочно и надежно в работе, удобно в эксплуатации. При конструировании изделий весьма важно подобрать для них нужные материалы, чтобы изделие было прочным и дешевым, легко и быстро изготавливалось, соответст­ вовало всем предъявляемым к нему требованиям.

При изготовлении нескольких деталей из одной заготовки важно, чтобы их получилось как можно больше и чтобы они были прочными. Например, неэкономично изготавливать изделия из доски, как показано на рис. 2, а. Если взять схему разметки раскроя, приведенную на рис. 2, б, то все изделия будут бракованными (непрочными), так как их ручки отколются по волокнам. По схеме раскроя, (показанной на рис. 2, в), верхнее изделие также будет бракован­ ным. Но если заготовкой будет фанера, то наибольшее количество изделий получим по схеме разметки, изо­ браженной на рис. 2, в.

hello_html_8b3be4d.jpg

Рис. 2. Схемы разметки изделий

Все вы с детства любите строить модели зданий, автомобилей, тракторов, лодок и кораблей, бумажных самолетиков. А это и есть как раз модели существую­ щих сооружений и машин. Изготовленные вами модели могут передвигаться, плавать, летать.

Модели, как и настоящие изделия, изготавливают по эскизам, техническим рисункам и чертежам.

hello_html_m7d12f047.jpg


На рис. 3 представлены деревянные модели (иг­ рушки) трактора, гоночного автомобиля и автомобиля с прицепом.

а- автомобиль с прицепом.

Рис. 3. Деревянные модели (игрушки): а — автомобиль с прицепом;

hello_html_3f5e651c.jpg

б – гоночный автомобиль.

hello_html_6963faf5.jpg

в – трактор : 1 – ось передних колёс; 2 – переднее колесо; 3 – корпус трактора;

4 – выхлопная труба; 5 – руль; 6 – сидение; 7 – ось задних колёс;

8 – заднее колесо.

Закрепление нового материала.

Что называют конструированием изделия?

Что назы­ вают вариативностью?

Какие изделия называют техноло­ гичными, прочными, надежными, экономичными?

Какие изделия называют качественными?

Что называют моде­ лированием и моделью?

Для чего изготавливают модели?

Заключительная часть.

Домашнее задание. Принести фанеру(3 мм-5 мм) размером 30х20 см., лобзик столярный (маленький), наждачная бумага .

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка уроков № 7-8 по технологии 6 кл. Тема:"Конструирование и моделирование изделий".

Задачи: 1.Познакомить учеников с процессами конструирования и моделирования. 2. Научить основам конструирования. 3.Развивать творческие способности учащихся. 4.Воспитывать ответственность у учащихся за жизнь и здоровье своё и окружающих; уметь работать самостоятельно, выделять главное, сравнивать, делать выводы.

Конспект урока № 7-8

ТЕМА: Конструирование и моделирование изделий.

Задачи: 1.Познакомить учеников с процессами конструирования и моделирования. 2. Научить основам конструирования. 3.Развивать творческие способности учащихся. 4.Воспитывать ответственность у учащихся за жизнь и здоровье своё и окружающих; уметь работать самостоятельно, выделять главное, сравнивать, делать выводы.

Оформление доски: тема урока, новые слова (конструирование, вариативность, дизайн, технологичность, моделирование), домашнее задание.

Дата проведения: 1 четверть.

Продолжительность

Деятельность учителя

Деятельность

I этап: Организационный.

Организация начала урока. Проверить присутствующих.

Cоздать психологический настрой для изучения новой темы.

Готовятся к уроку (тетради, учебники, карандаш, ручка)

II этап: Проверка домашнее задания

1.Устнвый ответ по карточке.

1. Прочитай вопрос и подготовь ответ на него.

- Правила выполнения и оформления сборочного чертежа.

2.Для этого вспомни:

какое изображение называется сборочным чертежом;

какие размеры указываются на сборочных чертежах;

что содержит спецификация;

как читать сборочный чертеж.

2. Индивидуальная практическая работа.

Прочитать сборочный чертеж.

1.Как называется графическое изображение изделия, выполненное с помощью чертежных инструментов по определенным правилам?

а) чертеж; в) эскиз

б) технический рисунок; г) технологическая карта.

2.Что называют рабочими чертежами?

а) сборочные чертежи; в) сборочный чертеж и чертежи деталей;

б) чертежи деталей г) чертежи, выполненные на рабочем месте.

3.Какое изображение содержит сведения о форме, размерах и материале изделия?

а) рисунок; в) технологическая карта;

б) чертеж; г) схема.

4.Как называется изображение изделия, состоящее из нескольких деталей?

а) чертеж; в) сборочный чертеж;

б) технический рисунок; г) эскиз.

5.Как называются предельные размеры очертания предметов?

а) длина и ширина; в) ширина и высота;

б) высота и длина; г) габаритные размеры.

6.Что можно определить по спецификации?

а) название детали и материалы, из которых она изготовлена;

б) масштаб детали и её размеры;

в) материал изделия и порядок его изготовления.

1.Что такое чертеж?

а) изображение детали, выполненное от руки в масштабе и с указанием размеров;

б) изображение детали, выполненное при помощи чертежных инструментов в масштабе и с

в) внешний вид изделия.

2.Что необходимо для изготовления любого изделия?

а) инструменты, образцы изделий;

б) инструменты и материалы;

в) инструменты, материалы, техническая документация.

3.Где содержатся сведения о процессе изготовления изделия?

а) в технологической карте; в) в рисунках;

б) на чертеже; г) на схемах.

4.Какое количество видов необходимо изображать на сборочном чертеже?

а) три в) необходимое для выявления формы количество;

б) два; г) не имеет значения.

5.Какие размеры указываются на сборочном чертеже?

а) размеры всех деталей:

б) только габаритные размеры;

в) только размеры, необходимые для сборки.

6.Где указывается вид материала, из которого изготовлены детали изделия?

а) в основной надписи; в) на чертеже;

б) в спецификации; г) в пояснительной записке.

Выполняет один ученик.

Выполняют 3-4 ученика.

Выполняют задания тестов.

III этап: Подготовка учащихся к усвоению нового материала

Каждое изделие из древесины проходит сложный путь. Самое трудное, чтобы изделие соответствовало многим требованиям. К каждому изделию предъявляются свои требования. От того, как удается мастеру выполнить все требования к будущему изделию, будет зависеть, понравится оно или нет. Иногда приходится выполнить несколько вариантов, чтобы найти наилучший. Такой сложный путь проходит любое изделие, начиная с простых и заканчивая сложными.

Запись в тетради даты и темы урока.

IV этап: Изучение нового материала

Рассказ учителя (в объеме учебника: § 6 стр. 23-25).

План рассказа:

а) процесс конструирования изделия (Мы познакомились со свойствами древесины. Научились выполнять чертежи изделия. Теперь мы сможем изготовить изделие из древесины. Каким оно будет? Каждый из вас выполнит работу по своему. Так, как вам нравится. Появится много вариантов одного изделия. Но не все изделия получатся хорошими. Некоторые будут нравиться больше, некоторые – меньше. Процесс разработки изделия называется конструированием. Конструирование – это основная составная часть выполнения творческого учебного проекта, связанная с разработкой конструкции проектируемого изделия).

б) вариативность в конструировании (В процессе разработки возникает множество вариантов одного изделия. Это называется вариативностью).

в) дизайн изделия (Дизайн в широком смысле слова – это потребительская ценность изделия, в нем учитывают многие потребительские качества изделия, в том числе принципы конструирования и производства изделия, например технологичность, прочность, надежность, экономичность и др.).

2.Требования, предъявляемые к будущему изделию:

а) технологичность (Изделие изготовлено с наименьшими затратами времени, материалов и средств).

б) прочность (Изделие способно выдерживать заданную нагрузку, не разрушаясь).

в) надежность (Изделие способно работать длительное время).

г) экономичность (Экономичным считают изделие, которое как при изготовлении, так и при применении не требует дополнительных расходов).

д) качество изделия.

3.Экономное расходование материалов:

а) правильный выбор материала для изделия;

б) экономия материала (обратить внимание на разумную, рациональную разметку и последующий раскрой изделий из заготовок, чтобы они не получались бракованными и объем их выхода был наибольшим).

Читайте также: