Основные задачи на проценты 6 класс конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока по математике в 6 классе

Зайцева Наталия Владимировна,

Г. Кстово Нижегородской области

Тема урока : Основные задачи на проценты.

Тип урока : систематизации и обобщения знаний и умений .

Цель: расширить и углубить знания учащихся о процентах и задачах на проценты.

Планируемые результаты:

Личностные результаты : формирование личностного самоопределения, исследование и принятие жизненных ценностей.

Метапредметные результаты :

Коммуникативные УУД: согласованно выполнять совместную деятельность, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками .

Познавательные: моделирование процесса изучаемого содержания материала .

Предметные результаты:

Составить алгоритм решения задач на нахождение процентного отношения двух чисел, числа по процентам, процента от числа.

Самостоятельное решение подобных задач.

Учебное оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, учебник.

Ресурсы: информация на экране.

Организационный момент

Устная работа

Выразите проценты десятичной дробью, а также обыкновенной дробью:

А) 25% от 80 рублей; Б) 20% от 60 рублей; В) 30% от 500рублей; г) 40% от 2000 рублей.

Ответы: отвечающие учащиеся записывают на доске.

Проверочная работа

Предложить самостоятельно решить задачи:

Задача 1. Сколько процентов составляет 100 см от 125 см?

Задача 2. Найдите число, 35% которого равно 175?

Задача 3. Найдите 20% от 2 ч 15 мин?

Меняемся тетрадями , проверяем.

Проверка самостоятельной работы, смотрим на экран.

hello_html_m1115bb5b.jpg

Формирование умений и навыков.

Записываем условие задач.

Совместно с учениками устно составляем алгоритм решения задач.

Записываем решение (в помощь экран).

hello_html_m6a2288e1.jpg
hello_html_md073f39.jpg

hello_html_3cb9ba23.jpg
hello_html_m6891ae46.jpg

hello_html_3d9f5625.jpg

Домашнее задание

Список использованной литературы

Математика. 6 класс: учебник для общеобразовательных организаций / Г. В. Дорофеев, И. Ф. Шарыгин, С. Б. Суворов и др./; под редакцией Г. В. Дорофеева, И. Ф. Шарыгина. – 4 – е изд. – М.: Просвещение, 2016. – 287 с..

Математика. Устные упражнения. 6 класс: учеб. пособие для общеобразовательных организаций/С. С. Минаева.- М. Просвещение, 2016. – 64с..

Математика. 6 класс: поурочные планы по учебнику под редакцией Г. В. Дорофеева, И. Ф. Шарыгина, Ч. I / авт.-сост. Т. Ю. Дюмина/ - Волгоград: Учитель, 2011. – 235 с..

Математика. 6 класс: опорные конспекты: пособие для учащихся учреждений общ. Сред. Образования с рус. яз. обучения /А. А. Мещерякова. – 6-е изд. Минск, Аверсэв, 2015. – 61 с..

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

  • Сейчас обучается 682 человека из 75 регионов


Курс повышения квалификации

Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 607 717 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Глава 1. Дроби и проценты

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 04.01.2017 6619
  • DOCX 11.3 мбайт
  • 76 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Зайцева Наталия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

В Белгородской области отменяют занятия в школах и детсадах на границе с Украиной

Время чтения: 0 минут

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

Минобрнауки и Минпросвещения запустили горячие линии по оказанию психологической помощи

Время чтения: 1 минута

Курские власти перевели на дистант школьников в районах на границе с Украиной

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Обобщающий урок математики в 6 классе "задачи на проценты". Один из этапов урока проходит в виде производственного совещания в фирме, где дети, разбившись на 4 группы, решают задачи на проценты.

ВложениеРазмер
urok_matematiki_v_6a_klasse.docx 50.24 КБ
prezentatsiya_k_uroku.ppt 1.03 МБ

Предварительный просмотр:

Цели урока: обобщение, систематизация, закрепление полученных знаний по теме проценты; совершенствование практических навыков решения основных задач на проценты, умение применять полученные знания.

- предметные: умение использовать понятие процента в конкретных реальных ситуациях, умение распознавать тип задач, умение решать задачи на проценты.

- личностные: умение слушать собеседника и вести диалог, умение работать в парах и группах, излагать и аргументировать свою точку зрения.

- метапредметные: умение воспроизводить смысл понятия процента, умение обрабатывать информацию, выбирать способы решения задач; умение определять цель учебного задания, умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, умение контролировать учебный процесс и результаты своей деятельности, оценивать свои достижения; умение видеть важность и необходимость применения математики в жизни, умение слушать, работать в паре; требовательное отношение к себе и своей работе.

Необходимое оборудование: доска, экран, проектор, компьютер, карточки для самостоятельной работы и работы в группах.

Тип урока: урок применения знаний и умений.

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.

  • Добрый день всем, у кого сейчас хорошее настроение.
  • Добрый день всем, у кого день рождения зимой или весной.
  • Добрый день всем, кто родился летом или осенью.
  • Добрый день всем учителям, гостям нашего урока.

Сегодня у нас интересный урок. Сегодня мы будем с вами работать в группах.

А сейчас я вам загадаю загадку:

В школе учитель за наши дела

Ставит в журнале оценки.

Сотую долю любого числа

Проценты одно из немногих математических понятий, которое очень широко встречается в повседневной жизни и сегодня ваша задача показать применение полученных знаний по этой теме в некоторых сферах деятельности человека.

Ответьте на вопросы:


  • Что называют процентом? (1% = )
  • А зачем нужны проценты? (С помощью процентов можно выразить отношение между двумя величинами: частью и целым)
  • Как найти 1% от числа? (разделить его на 100)
  • Как найти само число, если известен его 1%? (умножить на 100)
  • Как найти р% от числа А?


( р% от А – это )


(А по р% - это )

  • Как найти , сколько % число А составляет от числа В?


( )

1. 100% учащихся школы − это…

2. 25% учащихся школы − это…

3. 10% учащихся школы − это…

4. 50% учащихся школы − это…

а) половина всех учащихся школы ;

б) все учащиеся школы;

в) четверть всех учащихся;

г) десятая часть всех учащихся.

а) из 100 лодок на станции 11 лодок восьмиместных;

б) 80 жителей канадского города из каждых 100 знают английский язык;

в) из каждых 100 новорожденных 55 – девочки;

г) из каждых 100 жителей России 70 живут в городе.

Письменная работа по вариантам. Учащимся раздаются карточки, они на них указывают соответствие между процентами и числами в столбике.

I вариант II вариант

25% от 28 49 20% от 35

50% от 24 7 40% от 40

40% от 150 42 25% от 48

80% от 20 12 75% от 80

20% от 30 60 30% от 20

60% от 70 6 70% от 70

35% от 140 16 21% от 200

I вариант II вариант

25% от 28 (7) 49 20% от 35 (7)

50% от 24 (12) 7 40% от 40 (16)

40% от 150 (60) 42 25% от 48 (12)

80% от 20 (16) 12 75% от 80 (60)

20% от 30 (6) 60 30% от 20 (6)

60% от 70 (42) 6 70% от 70 (49)

35% от 140 (49) 16 21% от 200 (42)

  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Перед вами карточка. Как по- другому можно назвать каждую дробь , записанную в первой строке таблицы? Запишите соответствующие буквы во вторую строку. Какое слово получилось? Проверьте себя.






- Как вы думаете, почему у нас два этих слова? (Они связаны с темой урока.)

- А какова цель нашего урока? (Будем закреплять полученные знания, совершенствовать навыки решения задач).

Открывается слайд, на котором записана тема урока (учащиеся записывают число и тему в тетрадь).

- Действительно, в нашей жизни человек очень часто сталкивается с понятием проценты. Где мы встречаемся с этим понятием? (Ответы учащихся)

IV. Применение знаний, умений и навыков .

Решение задач по группам.

Класс разбивается на группы по 4 человека. Повторяются правила работы в группе. Учитель, как управляющий компании, объявляет о начале совещания и о присутствующих на этом совещании. Каждой группе выдается карточка с бизнес-задачей. Каждый учащийся решает задачу в тетради. Затем идет обсуждение решения в группе. Учащиеся выбирают начальника отдела, который выходит к доске, выполняет краткую запись решения бизнес-задачи своего отдела и защищает проект решения задачи.

Рассчитайте зарплату нашего сотрудника, если:

- его оклад – 9000 рублей,

- доплата за выслугу лет – 20% от оклада.

Вычесть 13% налогов от заработной платы. (9396 рублей)

Фонд заработной платы нашей фирмы за сентябрь 2015 года составил 34000 рублей. Бухгалтерия перечислила 4420 рублей в качестве подоходного налога. Правильно ли она сделала, если подоходный налог составляет 13%? (Да, правильно)

Глазами написать ту оценку, которую хотите получить по математике.

VI. Задачи самостоятельной работы.

1. Телевизор стоил 7500 рублей, но через некоторое время цену на эту модель снизили до 6300 рублей. На сколько процентов была снижена цена? (16%)

1. Магазин делает пенсионерам скидку на определенное количество процентов от цены покупки. Пакет кефира стоит в магазине 40 рублей. Пенсионер заплатил за пакет кефира 38 рублей. Сколько процентов составляет скидка для пенсионеров? (5%)

  1. вариант
  1. В начале учебного года в школе было 1250 учащихся, а к концу года их стало 950. На сколько процентов уменьшилось за год число учащихся? (24%)

VII. Немного занимательной математики.

Жили - были в Африке непоседливая Мартышка, рассудительный Удав, болтливый Попугай и очень умный Слонёнок. Да-да! Те самые, которых придумал писатель Григорий Остер.

Наутро Попугай, захватив новые сто бананов, полетел в магазин. Скоро Попугай вернулся с прекрасным вертолётом.

- Итак, сформулируйте задачу? ( Дети формулируют задачу )

- Почему цена на бананы уменьшилась?

Итак, вы сегодня решали разные типы задач на проценты. Они, конечно, упрощены и их не настолько много, как встречается в жизни. Но с каждым днем вы взрослеете, и задачи усложняются вместе с вами.

1.Можно ли сделать вывод, что сегодня на уроке Вы пополнили свои знания?

2.Что Вас заинтересовало на уроке и о чем еще захотелось узнать?

3.Чем задачи сегодня на уроке отличались от задач, которые решали ранее?

4.Кого из своих одноклассников хотели бы отметить за работу на уроке?

VIII. Информация о домашнем задании

Придумать свою задачу на % и оформить её на А4 (красочно). На обороте – решение.































Телевизор стоил 7500 рублей, но через некоторое время цену на эту модель снизили до 6300 рублей. На сколько процентов была снижена цена?

Магазин делает пенсионерам скидку на определенное количество процентов от цены покупки. Пакет кефира стоит в магазине 40 рублей. Пенсионер заплатил за пакет кефира 38 рублей. Сколько процентов составляет скидка для пенсионеров?

В начале учебного года в школе было 1250 учащихся, а к концу года их стало 950. На сколько процентов уменьшилось за год число учащихся?

Телевизор стоил 7500 рублей, но через некоторое время цену на эту модель снизили до 6300 рублей. На сколько процентов была снижена цена?

Магазин делает пенсионерам скидку на определенное количество процентов от цены покупки. Пакет кефира стоит в магазине 40 рублей. Пенсионер заплатил за пакет кефира 38 рублей. Сколько процентов составляет скидка для пенсионеров?

В начале учебного года в школе было 1250 учащихся, а к концу года их стало 950. На сколько процентов уменьшилось за год число учащихся?

Телевизор стоил 7500 рублей, но через некоторое время цену на эту модель снизили до 6300 рублей. На сколько процентов была снижена цена?

1.В начале учебного года в школе было 1250 учащихся, а к концу года их стало 950. На сколько процентов уменьшилось за год число учащихся?

Магазин делает пенсионерам скидку на определенное количество процентов от цены покупки. Пакет кефира стоит в магазине 40 рублей. Пенсионер заплатил за пакет кефира 38 рублей. Сколько процентов составляет скидка для пенсионеров?

Телевизор стоил 7500 рублей, но через некоторое время цену на эту модель снизили до 6300 рублей. На сколько процентов была снижена цена?

Магазин делает пенсионерам скидку на определенное количество процентов от цены покупки. Пакет кефира стоит в магазине 40 рублей. Пенсионер заплатил за пакет кефира 38 рублей. Сколько процентов составляет скидка для пенсионеров?

В начале учебного года в школе было 1250 учащихся, а к концу года их стало 950. На сколько процентов уменьшилось за год число учащихся?

Рассчитайте зарплату нашего сотрудника, если:

- его оклад – 9000 рублей,

- доплата за выслугу лет – 20% от оклада.

Вычесть 13% налогов от заработной платы.

Фонд заработной платы нашей фирмы за сентябрь 2015 года составил 34000 рублей. Бухгалтерия перечислила 4420 рублей в качестве подоходного налога. Правильно ли она сделала, если подоходный налог составляет 13%?

Жили - были в Африке непоседливая Мартышка, рассудительный Удав, болтливый Попугай и очень умный Слонёнок. Да-да! Те самые, которых придумал писатель Григорий Остер.

Наутро Попугай, захватив новые сто бананов, полетел в магазин. Скоро Попугай вернулся с прекрасным вертолётом.

Жили - были в Африке непоседливая Мартышка, рассудительный Удав, болтливый Попугай и очень умный Слонёнок. Да-да! Те самые, которых придумал писатель Григорий Остер.

Наутро Попугай, захватив новые сто бананов, полетел в магазин. Скоро Попугай вернулся с прекрасным вертолётом.

Ответ правильный, если это задача 3 варианта

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Урок математики в 6 классе. Учитель математики Тябина Е.Н.

Актуализация знаний 1. Что называют процентом? 2. Зачем нужны проценты? 3. Как выразить проценты дробью? 4. Как выразить дробь в виде процентов? 5. Какие типы задач на проценты вы знаете? 6. Для каждой фразы левого столбца подберите соответствующую фразу правого столбца: 1. 100% учащихся школы а) половина всех учащихся школы 2. 25% учащихся школы б) все учащиеся школы 3. 10% учащихся школы в) четверть всех учащихся 4. 50% учащихся школы г) десятая часть всех учащихся.

Задание Как по- другому можно назвать каждую дробь , записанную в первой строке таблицы? Запишите соответствующие буквы во вторую строку. Какое слово получилось? Проверьте себя. Четверть – Д Половина – А Дюжина- П Треть – З Десятина -О Процент – Ч Процент Задача

Задачи на проценты

Подведение итогов урока 1.Можно ли сделать вывод, что сегодня на уроке Вы пополнили свои знания? 2.Что Вас заинтересовало на уроке и о чем еще захотелось узнать? 3.Чем задачи сегодня на уроке отличались от задач, которые решали ранее? 4.Кого из своих одноклассников хотели бы отметить за работу на уроке?

Домашнее задание Придумать свою задачу на проценты и оформить её на А4 (красочно). На обороте – решение.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развитие практических умений и навыков решать задачи на проценты.

закрепить умения решать задачи на проценты (отработать практические умения и навыки нахождения процентов от числа, числа по его процентам разными способами)

научить применять полученные знания на практике

развивать внимание, умение абстрагировать конкретный материал

пропагандировать здоровый образ жизни, расширить знания о вреде курения

совершенствовать умения выступать и защищать свою точку зрения

развивать коммуникативные навыки работы

формировать социальную компетентность

Конспект урока по математике в 6 классе

Развитие практических умений и навыков решать задачи на проценты.

Образовательные:

закрепить умения решать задачи на проценты (отработать практические умения и навыки нахождения процентов от числа, числа по его процентам разными способами)

научить применять полученные знания на практике

развивать внимание, умение абстрагировать конкретный материал

воспитательные:

пропагандировать здоровый образ жизни, расширить знания о вреде курения

развивающие:

совершенствовать умения выступать и защищать свою точку зрения

развивать коммуникативные навыки работы

формировать социальную компетентность

Что мы изучали на прошлом уроке? (Какую тему мы изучали на прошлом уроке?)

Что называется процентом?

Какие задания мы умеем выполнять по этой теме?

Какими способами мы умеем решать задачи на проценты?

Проверим, чему мы с вами научились на прошлом уроке, с помощью теста. На выполнение теста дается 7 минут. Исправления не засчитываются. Отмечать правильный ответ нужно прямо в тесте.


Кто решил тест правильно?

Кто допустил 1-2 ошибки, в каких заданиях?

Какие задания вызвали у вас затруднения?

Какие ассоциации возникают у вас с этим словом?

Как вы думаете, как может быть связано слово курение и наш урок математики?

Чем мы будем заниматься на уроке?

Решая задачи на проценты, мы познакомимся с некоторыми фактами, о вреде курения. Надеюсь, что сведения, которые вы получите на уроке, будут полезны не только вам, но и вашим друзья, родителям, родственникам.

Начиная курить, люди не задумываются, к чему может привести эта вредная привычка. А стоило бы…

Курение ежегодно уносит жизни около 5 млн. человек, что составляет 12% всех смертей на планете.

Россия является одной из самых курящих стран мира.

В России ежегодно умирают из-за табака 400 тыс. человек (в Архангельске проживает около 360 тыс. человек).

В настоящее время в России курят 65% мужчин и 30% женщин

В табачном дыму одной сигареты содержится около 4000 химических соединений, в том числе 70 веществ вызывают рак.

Определите процентное содержание самых ядовитых веществ – синильной кислоты, табачного дегтя, окиси углерода, полония в одной в одной сигарете, если никотина - 2%, синильная кислота составляет 50% никотина, табачного дегтя в 7,5 раза больше, чем никотина, окись углерода составляет 60% от табачного дегтя, полония - 9%.

Синильная кислота -1%

Табачный деготь – 2*7,5= 15%

Окись углерода - 15*0,6=9%

Все ядовитые вещества влияют на организм человека. Курильщики страдают от различных заболеваний. Почему же, все-таки, люди курят? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)

Одной из причин является любопытство, другой – подражание. Чаще всего начинают курить в подростковом возрасте. Статистика установила, что из курящих подростков мальчики составляют 60%, девочки – 40%.

Какие последствия может вызвать курение у подростков?

Курящие подростки не задумывается о том, что у них ухудшается внешность, начинают портиться зубы, теряется зрение и слух, повышается раздражительность, неуравновешенность, из-за быстрой утомляемости резко ухудшается успеваемость.

Курящие дети сокращают себе жизнь на 15%.

80 Х 0,15= 12 лет

Как вы думаете, стоит ли сокращать себе жизнь на столько лет из-за вредной привычки?

Огромный вред курильщик наносит здоровью не только себе, но и окружающим его людям. Табачный дым отравляет воздух в радиусе 10 метров от зажженной сигареты.

Человек, который находится в течение 1 часа в накуренном помещении, получает такую же дозу ядовитых веществ, как будто он сам выкурил 4 сигареты.

Дым от одной сигареты содержит 5 мг яда никотина. Сколько яда примет человек за один день, выкурив 15 сигарет, если от каждой из них в его организм попадает 20% никотина?

Как можно защитить себя от пассивного курения?

Весь мир считает, что курить не модно, не эстетично, да и для здоровья вредно. Во всем мире идет борьба с табаком. Во многих странах запрещено курить на рабочем месте. Курящему человеку могут отказать в приеме на работу. А некурящему – более высокая заработная плата, дополнительные премии.

Определите сколько процентов своего месячного дохода, тратит на сигареты человек, выкуривающий одну пачку сигарет в сутки, если одна пачка стоит 30 рублей, ежемесячная зарплата 15000 рублей (в месяце 30 дней). Какую сумму тратит в год на сигареты, курящий человек?

30*30=900 руб тратит ежемесячно курящий

900*100%:15000=6% месячного дохода тратит на сигареты

900*12=10800 руб в год тратит на сигареты курящий

Что нового вы узнали на уроке?

Какие факты вас поразили более всего?

Какую цель мы ставили с вами в начале урока?

Вам предлагается на выбор решить несколько задач, связанных с курением. Причем количество верно решенных задач, будет оценено соответствующей оценкой.

Рефлексия:( опустить листок)

Я выбираю право на чистый воздух от табака

Мне все равно, что вокруг меня курят

Известно, что в среднем 80% курящих страдают заболеванием легких. Найдите количество больных, если в исследовании приняло участие 900 курящих человек.

Средний вес новорожденного ребенка 3 кг 400 г. Если у ребенка курит отец, то его вес будет меньше среднего на 119 г, если курит мать – меньше на 255 г. Определите, сколько процентов теряет в весе новорожденный, если: а) курит отец б) курит мать в) курят оба родителя.

Если хороший секретарь курит, то на странице печатного текста в 800 знаков у нее будет 4% ошибок. Сколько сделает ошибок машинистка на странице, где знаков в 1,5 раза больше?

Норма суточной потребности учащегося в различных витаминах составляет в среднем 125 мг. Одна выкуренная сигарета нейтрализует (уничтожает) 20% витаминов. Сколько витаминов ворует у себя тот, кто курит? Сколько витаминов получит ученик, который курит?

Исследователи установили, что до 15% рабочего времени уходит на курение. Рабочий день длится 8 часов. Сколько рабочего времени теряется из-за курения?

Урок (40 минут) в 6-м классе.

Общая характеристика класса: в классе 22 ученика. Обученность составляет 100%. Успешность – 80%. Девочек:10, а мальчиков: 12.


Уровень внимания учащихся выше среднего.


Исследование типа мышления (определение ведущего полушария мозга). Левополушарный (мыслительный) тип отличается преобладанием абстракций, логических построений. Они предпочитают действовать по заранее составленным схемам, трафаретам. Темный цвет доски, светлый мел. Визуалы. Презентация составлена с учетом этих требований.


Тип урока: Урок обобщения и повторения. Проверка знаний и умений.

Формы организации работы детей: индивидуальная, работа в парах (с учетом психологических особенностей), фронтальная.

Формы организации работы учителя: фронтальная беседа с классом, консультативная помощь, индивидуальные собеседования.

Формы контроля:

  • Контроль со стороны учителя;
  • Взаимоконтроль;
  • Самоконтроль.

Оборудование: проектор, экран, компьютер, слайды презентации по данной теме.

Цели урока: закрепление навыка решения практических задач с использованием математического понятия "процент", совершенствование навыков самостоятельности, творческой инициативы.

  • Образовательные: обеспечить повторение, обобщение, систематизацию материала темы. Создать условие контроля (самоконтроля) усвоения знаний и умений.
  • Развивающие: способность формирования умений применять приемы: обобщения, переноса знаний в новую ситуацию, развитию математического мышления и речи, внимания и памяти.
  • Воспитательные: содействовать воспитанию интереса к математике, активности.

Исходя из поставленных целей, я ставлю перед собой задачи урока:

  • закрепить и проконтролировать умение решать задачи на вычисление процента от числа; (I тип)
  • закрепитьалгоритм решения задач на нахождение числа по его проценту; (II тип)
  • проконтролировать умение находить процентное отношение. (III тип)
  • развивать навык устного счета;
  • формирование владения интеллектуальными умениями и мыслительными операциями;
  • воспитывать чувства долга и ответственности за результат собственной деятельности;

Ожидаемый результат: решают задачи с процентами! Знают три основных типа задач на проценты!

Репродуктивный уровень: грамотное оформление решений задач.

Конструктивный уровень: уметь применять правила при решении задач с процентами.

Творческий уровень: Уметь применять при решении задач с процентами (усложненных) основные формулы, и, составляя логические схемы, и выбирать более простой способ решения.

Методы обучения:

Структура урока:

  1. Организационный этап
  2. Актуализация опорных знаний и умений учащихся
  3. Закрепление
  4. Контроль.
  5. Задачи III типа.
  6. Резервное задание. Усложненные задачи.
  7. Домашнее задание.
  8. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Технология урока: личностно-ориентирование.

Актуальность использования средств информационно-коммуникационных технологий вызвано:

  1. необходимостью наглядной визуализации изучаемых явлений.
  2. созданием условий для эффективной реализации прогрессивных психолого-педагогических методик.
  3. возможностью представления в мультимедийной форме информационных материалов. Направляющая и корректирующая функция учителя.

ПЛАН УРОКА:

  1. Организационный момент. 1 мин.
    Презентация об истории возникновения процентов. 3 мин.
  2. Актуализация опорных знаний и умений учащихся. 2 мин.
    Фронтальная работа. 5 мин.
    Самостоятельная работав парах. 5 мин.
  3. Закрепление. Индивидуальная работа. 5мин.
  4. Контроль. Взаимопроверка. 9 мин.
  5. Решение задачи III типа:на процентное отношение. 3 мин.
  6. Резервное задание. Усложненная задача. 5 мин.
  7. Задание на дом. 1 мин.
  8. Итог урока. Рефлексия. 1 мин.

Ход урока

I. Организационный этап.

Проверяется подготовленность классного помещения и готовность учащихся к уроку. Здравствуйте ребята! Я рада вас видеть.

Рассказывает ученик:Биографическая справка. Джордж Пойа (George Polya, 1887-1985) – математик с мировым именем. Родился в Будапеште. В отечественной литературе известен как Георг Полиа (немецкий вариант его имени и фамилии). В предвоенные годы работал в Швейцарии, Англии и Германии. Затем, как и многие другие учёные, вынужден был покинуть Европу и переехать в США. Сферой его научных интересов были такие области математики, как теория чисел, комбинаторика, теория вероятностей. Пойа большую часть своей научной карьеры провёл в ранге профессора математики в знаменитом Стэнфордском университете в США. [2,4]


Ставится задача:Сегодня на уроке мы вместе вспомним понятие процента. Конечно же, решим задачи на эту тему. Нам в этом поможет мультигерой. Слайд 4 Узнали?

Тема мультигероя взята не случайно. Это как напоминание о том, что бояться процентов смешно.

II. Актуализация опорных знаний и умений учащихся.

1. Фронтальная работа.Ответьте на вопросы:

  • Как найти 1% от числа? Сформулируйте правила перевода % в десятичную дробь; десятичную дробь в %; обыкновенные дроби в десятичные и в %.

Задания решают на доске три ученика, остальные в тетрадях, потом проверить. (Или устно)

а) Замените проценты десятичной дробью.[1]

  • 6%=0,03;
  • 33%=0,33;
  • 1,7%=0,017;
  • 113%=1,13;
  • 96%=0,96

б) Замените десятичную дробь процентами.

  • 0,019=1,9%;
  • 0,44=44%;
  • 8,5=850%;
  • 2,02=202%;
  • 0,007=0,7%

в) Замените обыкновенную дробь десятичной, а потом – в проценты.

  • 1/8=0,125=12,5%;
  • 3/5=0,6=60%;
  • 5/4=1,25=125%;
  • 1/5=0,2=20%;
  • 12/25=0,48=48%.

Самостоятельная работа в парах.

III. Закрепление. Индивидуальная работа.

Задачи решают на доске или устно с пояснениями.

а) Спанч Боб получил 6000 руб. 60% заплатил за медуз. Сколько рублей он заплатил? Сколько рублей у Боба осталось?

б) В морской школе 160 детенышей морского конька - это 60% всего числа детенышей. Сколько детенышей в этой школе?

Опрос одного ученика, а все остальные помогают ему и дополняют ответ. Ответы учеников на первый вопрос I задачи могут быть двух видов:

Первый : Чтобы найти число надо узнать, сколько приходится на 1%, для этого6000 разделить на 100, а потом результат умножить на 60.

Второй :Чтобы найти часть от числа, надо 60% выразить в десятичную дробь и найти дробь от числа 6000

IV. Контроль. Взаимопроверка.

V. Решение задачи III типа.

Читайте также: