Основные и дополнительные цвета план конспект

Обновлено: 07.07.2024

Оценить 709 0

городского округа Тольятти

План-конспект занятия

Составитель: Березина М.В.

педагог дополнительного образования

Т ольятти , 2017

План-конспект занятия

Предмет (профиль): изобразительная деятельность

Дата: март 2017 года

Форма проведения занятия: практическое занятие

Возраст учащихся: 6 - 7 лет

Цель : формирование системы знаний об изобразительном искусстве через изучение основ цветоведения, включающее в себя ознакомление с главными и дополнительными цветами; приобщение к творчеству средствами изобразительного искусства.

Образовательные

Познакомить детей с основными и дополнительными цветами;

Дать понятие о цветах спектра, их последовательности и количестве;

Научить экспериментированию с красками на палитре..

Развивающие

Расширить кругозор в области изобразительного искусства;

Развивать творческие способности обучающихся к прикладному искусству.

Воспитывающие

Воспитывать интерес к изобразительному искусству.

Воспитывать у детей чувство цвета, чувство причастности к миру природы;

Способствовать воспитанию эмоционально-чувственной сферы ребёнка.

Соблюдение правил техники безопасности и санитарной гигиены:

1. Проветривание до занятия и во время динамической паузы;

2. Использование здоровьесберегающих технологий;

3. Соблюдение техники безопасности во время проведения занятия4

4. Система педагогического контроля (наблюдение)4

5. Динамические упражнения в качестве профилактики утомления;

6. Создание положительного психологического климата в коллективе;

7. Использование технологии музыкального воздействия, как вспомогательного средства для снятия напряжения, повышения эмоционального настроя.

Список используемой литературы

1.100 великих архитекторов. – М., 2001

3.Губарева М.В. Сто великих храмов мира. –М., 2000

4.Дмитриева И. Краткая история искусств. - М, 2000

5.Древнерусская архитектура. СПб, 2002

6.Зингер-Головкина М.Л. Живопись конца XIX - начала XX века / Шедевры Государственной Третьяковской галереи. - М., 2001

7.Ильина Т. В. История искусств. Отечественное искусство. - М., 1994

8.Ильина Т.В. История искусств. Западноевропейское искусство. Учеб. Пособие. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Высшая школа, 2000

9.Ионина Н.А. Сто великих картин. - М.: Вече, 2002

10.Кокшенева К.А. Самые знаменитые живописцы России. - М., 2002

11.Кравченко А.И. Культурология: Словарь. - М.,2001 - с.18.

12.Популярная история архитектуры / Авторы-сост. К.А. Ляхова, Г.В. Дятлева, О.В. Лапшова, Е.В. Доброва, Ю.В. Рычкова – М.,2001

13.Популярная история русской живописи /Автор-сост. Е.А. Конькова. - М., 2002

15.Садохин А. П. Мировая художественная культура. - М., 2000

16.Самин Д.К. Сто великих архитекторов. - М., 2000

Методы и приёмы

Метод информирования (беседа, сказка, объяснение).

Метод наглядных демонстраций (показ готового конечного творческого продукта и поэтапного выполнения работы).

Приём активизации внимания, мышления, восприятия, воображения посредством косвенных и наводящих вопросов и предложений.

Приём контроля, самоконтроля.

Форма проведения: групповая

Целевая аудитория

Занятиепредназначено как для детей старшего дошкольного, так и младшего школьного возраста, обучающихся в учреждениях дополнительного образования.

Так же занятие может быть рекомендованодля проведения в открытой формедля молодых педагогов учреждений дополнительного образования, родителей.

Время проведения: 45 мин.

Материалы к занятию: гуашевые краски,художественные кисти, ёмкости с водой, салфетки тканевые, клеёнка на столы, палитры.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

1.1. Приветствие обучающихся, проверка готовности рабочего места (организация рабочего места - до занятия), создание эмоционального настроя на активную деятельность (2 мин.).

1.2. Подготовка к активной творческой деятельности.

2. Основной этап

2.1. Теоретическая часть:

2.1.1. Знакомство с темой занятия. Введение в новый учебный материал (2 мин).

2.1.2.Усвоение новых знаний, приёмов и способов действий (3 мин.).

2.2. Практическая часть:

2.2.1. Первичная проверка понимания изученного. Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала. выполнение практических заданий, которые сочетаются с объяснением соответствующих приёмов. Работа с музыкальным сопровождением для усиления эмоционального впечатления от полученной информации и её восприятия. (20-25 мин.).

2.3. Закрепление и обеспечение новых знаний, способов действий и их применение (3мин.).

2.4. Обобщение и систематизация знаний, выделяем главную мысль, заложенную в материале, основные правила.

Выявление качества и уровня овладения знаниями по теме (2 мин.).

3. Подведение итогов занятия.

3.1. Подведение итогов, анализ и оценка успешности достижения цели, привлечение обучающихся к самоанализу (1-2 мин.).

Приложение № 1

Основные и дополнительные цвета. Семь цветов радуги

- И как здорово, что это не так! Нам нравится наш разноцветный мир! Правда?! По этому поводу я пригласила к вам в гости трёх важных персон из мира красок. И, перед тем, как познакомиться с ними, я расскажу вам их любимую сказку. Присядем на полянку (приглашаю удобно расположиться на полянке).

- Жил-был возле большого дремучего леса один охотник. Однажды отправился он на охоту. На этот раз ему захотелось поохотиться на фазана - раньше никак ему не удавалось этого сделать: фазан - птица умная и осторожная, поэтому выследить её очень и очень трудно. Но, кажется, удача улыбнулась ему - на высокой ели он увидел крылатого красавца. Тут же охотник вскинул ружьё и только хотел нажать на курок, как вдруг всё потемнело. Это над лесом нависла огромная синяя туча и брызнула таким сильным дождём, что бедный охотник мгновенно промок до нитки.

- Ничего ему не оставалось делать, как возвращаться ни с чем домой.

- Ребята, это необыкновенная фраза. Охотник был умный и смекалистый, он любил придумывать загадки. Так вот, в каждом слове своей фразы он спрятал по одному цвету. Хотите разгадать, какие?! А для этого нам нужно вернуться с чудесной полянки в нашу изостудию ( физминутка: шёл охотник по лесу. ).

Дети рассаживаются за столы, мольберты; проверяется осанку, нацеливется на внимание, прилежание, уверенность в себя: Вы внимательные, прилежные, способные.

- Ребята, чтобы раскрыть все секретики загадочной фразы охотника из любимой сказки трёх важных персон, необходимо быстрее с ними познакомиться, они уже ждут встречи и готовы помогать вам в трудных ситуациях.

- Встречаем их! Это Короли Цвета: (вынимаю из коробки поочерёдно соответствующие баночки краски, украшенные маленькими коронами на крышечках, и вместе с детьми называем цвет) Красный, Жёлтый, Синий! А сейчас мы особенно внимательно слушаем то, о чём я вам расскажу. Эти три цвета - самые важные в мире красок, поэтому их называют главными или основными цветами. И это заслуженно. А, может быть кто-то из вас знает, почему им такая честь?(ответы детей с предположениями).

- Молодцы, что подумали, поразмыслили. А называют их главными потому, что какие бы краски мы не смешивали между собой, никогда не получим ни красный, ни жёлтый, ни синий цвета. А вот, когда эти цвета дружат между собой, то дарят нам совершенно новые. И сегодня мы убедимся в их волшебстве, когда будем искать цвета в каждом слове фразы охотника

Аналогично изображаем оранжевую, жёлтую, зелёную, голубую, синюю, фиолетовую дуги радуги. Активно экспериментируем на палитре: смешиваем краски в определённых пропорциях, смотрим, что получается, добившись правильного результата, переносим краску на бумагу в форме нужного изображения

В процессе работы закрепляем главные и второстепенные цвета (дополнительные), количество, название и последовательность цветов спектра; технические приёмы и способы.

- что нового для себя вы узнали на занятии?

- какие цвета называют главными?

- почему их так называют?

- какие цвета называют дополнительными?

- каким образом их можно получить?

- как получить оранжевый цвет? Зелёный? Фиолетовый?

- Что прячет в себе фраза умного охотника?

- сколько цветов у радуги?

- каков их порядок?

Приложение № 2

Словарь терминов

Главные цвета - это красный, синий, жёлтый.

Дополнительные цвета – это зелёный, оранжевый, фиолетовый.

Палитра - (от франц. palette ) небольшая тонкая деревянная доска для смешения красок;

Сухая кисть - технический прием на бумаге

Приложение № 3

Цветовой спектр

Каждый из вас хотя бы раз встречал в книгах изображение радужной полоски или круга, где один цвет плавно переходит в другой в той последовательности, в которой они располагаются и в природном явлении - радуге. Это не придуманные цветовые схемы, а реальное отображение распределения оттенков при разделении луча белого света на составляющие. Каждый цвет соответствует определенной длине волны. Такой цветовой круг называется спектром. Им пользуются художники, дизайнеры при подборе тонов и их красивых сочетаний для своих работ.

Существуют три основных цвета - красный, синий и желтый. Еще можно услышать термин - первичные. Эти цвета невозможно получить смешением каких-либо красок или цветных лучей. Остальные оттенки считаются составными, так как являются производными от основных. Обычно в противопоставление основным указывают дополнительные цвета.

Дополнительные цвета получены смешением первых между собой: оранжевый, составленный из желтого и красного, зеленый - из желтого и синего, а фиолетовый - из красного и синего. Если механически смешать три основных цвета, получится черный. В случае оптического наложения появляется белый. Пары дополнительных цветов. Итак, дополнительные цвета - это те, которые располагаются на противоположных концах линий, проведенных через центр спектрального круга. Чтобы легче было ориентироваться на практике, нужно запомнить три главные пары: желтый и фиолетовый, красный и зеленый, оранжевый и синий. Остальные оттенки легко определить, сдвигая линию, соответствующую диаметру цветового спектра на нужный угол.


Дать представление о взаимодействии художника и зрителя, о трех основных цветах и о получении дополнительных цветов при смешивании основных.

Формировать навыки работы кистью, гуашевыми красками.

Развивать отзывчивость красоте цвета в природе и в искусстве.

План урока:

1. Организационный момент.

2. Психологический настрой.

5. Практическая работа.

6. Анализ. Подведение итогов урока.

7. Задание на дом.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Психологический настрой.

Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет вам радость, общение друг с другом. Сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мной:

Основные, дополнительные цвета (конспект урока)

3. Изучение нового материала.

2. Основные цвета.

3. Цветовой круг

4. Контрастные цвета.

5. Смешивание цвета.

1. Говорила мама Боре: «Не пойдем сейчас — опасно! Потому, что в светофоре, Не зеленый свет, а… (красный)

Одуванчику привет! И привет купальнице! Ваш весёлый, яркий цвет, Всем нам очень нравится! (желтый)

Вот звоночек, колокольчик, С язычком, а зову нет, Угадай какой тут цвет. (синий)

2. Правильно, ребята, это и есть три главных цвета: красный, желтый и синий. Эти три цвета являются основой всего красочного мира, поэтому называются основными цветами.

Посмотрите на свои краски и найдите три основных цвета: красный, желтый и синий. А теперь познакомимся с ними поближе, посмотрим, что получится, если мы будем смешивать эти цвета между собой.

3. Цветовой круг состоит из шести цветов, трех основных и трех составных (назовите их).

4. Контрастные цвета – противоположные. Они подчёркивают и усиливают яркость друг друга. Красный – зелёный, оранжевый – синий, желтый – фиолетовый.

Сближенные цвета – те, которые в спектре рядом, и их смеси и оттенки.

5. Смешивание цветов – получение качественно нового по субъективному восприятию цвета за счёт совместного воздействия двух или более цветов.

Все цвета можно получить с помощью минимального числа исходных цветов.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Урок ИЗО. 5 класс. Учитель: Ларькина Е.П. Дата ______________

Тема: Основные, дополнительные цвета.

Цель: Получение дополнительных цветов.

Дать представление о взаимодействии художника и зрителя, о трех основных цветах и о получении дополнительных цветов при смешивании основных.

Формировать навыки работы кистью, гуашевыми красками.

Развивать отзывчивость красоте цвета в природе и в искусстве.

Тип урока: изучение новой темы.

Вид урока: декоративное рисование.

Методы: рассказ, беседа.

Оборудование, наглядные материалы: таблица цветового круга;

иллюстрации с изображением стилизованной гусеницы, гуашь.

Анализ. Подведение итогов урока.

Психологический настрой.

Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет вам радость, общение друг с другом. Сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мной:

Изучение нового материала.

Говорила мама Боре: «Не пойдем сейчас — опасно! Потому, что в светофоре, Не зеленый свет, а… (красный)

Одуванчику привет! И привет купальнице! Ваш весёлый, яркий цвет, Всем нам очень нравится! (желтый)

Вот звоночек, колокольчик, С язычком, а зову нет, Угадай какой тут цвет. (синий)

2. Правильно, ребята, это и есть три главных цвета: красный, желтый и синий. Эти три цвета являются основой всего красочного мира, поэтому называются основными цветами.

Посмотрите на свои краски и найдите три основных цвета: красный, желтый и синий. А теперь познакомимся с ними поближе, посмотрим, что получится, если мы будем смешивать эти цвета между собой.


3. Цветовой круг состоит из шести цветов, трех основных и трех составных (назовите их).

4. Контрастные цвета – противоположные. Они подчёркивают и усиливают яркость друг друга. Красный – зелёный, оранжевый – синий, желтый – фиолетовый. Сближенные цвета – те, которые в спектре рядом, и их смеси и оттенки.


Смешивание цветов – получение качественно нового по субъективному восприятию цвета за счёт совместного воздействия двух или более цветов. Все цвета можно получить с помощью минимального числа исходных цветов.

Наши пальчики устали,

А теперь мы отдохнём -

Снова рисовать начнём!

Практическая работа.

Гуашевые краски изготавливаются из пигментов и клея с добавлением белил. Примесь белил придает гуаши матовую бархатистость, но при высыхании цвета несколько выбеливаются.

Последовательность выполнения упражнения:

Рисуем гусеницу из кружков разного диаметра. Первый круг голова, соответственно: глаза, ротик, рожки рисуем здесь же и ещё 3 и более окружности после.


После голову разукрашиваем произвольно, а первый кружок одним из основных цветов, в данном случае красным, второй кружок снова одним из основных цветов - желтым, а уже третий кружок гусеницы разукрашиваем таким цветом, который получится при смешивании красного и жёлтого цветов. Красный +желтый = оранжевый. И так далее, когда основные цвета все между собой смешали, берём другие цвета, (за исключением контрастных цветов) учащиеся при смешивании используют палитру и получают оттенки, будет замечательно если гусеница получится очень длинной – это значит ученики работали активно, поняли тему и разобрались в том, как же получать дополнительные цвета и их оттенки.


Анализ выполненной работы. Подведение итогов урока.

В процессе самостоятельной работы учащихся, учителем делаются необходимые дополнительные пояснения. Выявляются и исправляются ошибки. Заостряется внимание учащихся на необходимости выполнять работу аккуратно, правильно подбирая цвета.

Демонстрация и анализ наиболее удачных работ. Подведение итогов урока, выставление оценок.

Данный мастер-класс рассчитан для учащихся 2 класса по программе Б. М. Неменского, при изучении основных и дополнительных цветов.

Цели и задачи:

- познакомить детей с основными цветами (красный, желтый, синий);

- научить смешивать краски для получения дополнительных цветов (оранжевый, зеленый, фиолетовый).

Для работы детям понадобятся альбомные листы, гуашевые краски, 2 кисти разных размеров, палитра.

Основные и дополнительные цвета. Конспект занятия

Для учителя: формат А3, гуашевые краски, 2 кисти разных размеров, палитра.

Поспорили краски.

Автор: Людмила Шкилёва

Поспорили краски, какая важнее,

Какая, художнику, краска нужнее?

Кричала зеленая - Я! Это я!

Я - травка, я листья! Ну как без меня!?

Воскликнула синяя - Чем же я хуже?

Я - море и речка! Я - небо и лужи!

- А звезды и солнце раскрасите чем?

Я, желтая, тоже, полезная всем!

Обиделась красная: - Знаете сестры,

Конечно, нужны нам и небо и звезды,

Но красную, если ребята забудут,

Рисунки их, очень уж скучными будут.

Добавьте вы к желтому чуточку красной -

Оранжевый будет, весёлый и ясный.

А красного каплю добавите в синий,

То цвет фиолетовым станет, красивым…

Задумались краски: Какая важнее?

Вот с белым, конечно, рисунки нежнее,

И черная краска всегда пригодится:

Машины, деревья, дороги и птицы…

И кто же, скажите, спор наш рассудит:

Какая из красок здесь главная будет?

Сказала им кисточка - знаю ответ:

Из вас, ни одной, самой главной тут нет!

Любые цвета: зеленый, лиловый,

Сиреневый, белый и даже бордовый,

Оранжевый, розовый и голубой

Всегда пригодятся в палитре любой!

Спросить у ребят, какие все-таки краски они считают самыми главными. После небольших экспериментов на палитре, выясняем, что самые главные, основные цвета - это красный, синий и желтый цвет. Оставить их на столе, а другие краски можно убрать.

Для начала работы ученикам предлагается согнуть лист таким образом, чтобы получился квадрат.

Основные и дополнительные цвета. Конспект занятия

Основные и дополнительные цвета. Конспект занятия

Основные и дополнительные цвета. Конспект занятия

Затем детям предлагаю выбрать краску, без которой невозможно изобразить небо. Дети выбирают синюю. И мы проводим последнюю, синюю линию на квадрате.

Основные и дополнительные цвета. Конспект занятия

Затем детям предлагаю попробовать еще раз смешать краски. Для начала смешиваем желтую и красную. Получаем оранжевый цвет и заполняем орнаментом поле между желтой и красной полоской.

Основные и дополнительные цвета. Конспект занятия

На школьной доске нарисованы мелом образцы орнаментов, которые помогут детям в работе.

Основные и дополнительные цвета. Конспект занятия

Ученикам можно нарисовать любой из предложенных. А еще лучше, если они придумают свой орнамент.

Следующий этап – смешать желтый и синий цвет. Получившимся зеленым цветом нарисовать орнамент между желтой и синей полоской.

Основные и дополнительные цвета. Конспект занятия

Последний этап – смешивание красной и синей краски и заполнение крайних пустот орнаментом.

Основные и дополнительные цвета. Конспект занятия

После того, как детские работы высохнут, их можно склеить в один большой коврик и украсить дверь кабинета. Детям очень нравится, они гордо хвастают всем, что это их работа и пытаются отыскать свой квадратик.

Основные и дополнительные цвета. Конспект занятия

Основные и дополнительные цвета. Конспект занятия

Рекомендуем посмотреть:

Очень грамотно все изложено! Спасибо за мастер-класс. Эх, если бы немного раньше. Я бы урок провела по вашему совету.Будем ждать 2 класс и начало сентября. Коврики чудесные получились! Удачи ВАМ!

Здравствуйте Генриетта Владимировна! Замечательный мастер-класс. Коврик просто загляденье. Интересная находка. Спасибо!
С уважением, Ольга Александровна.

Здорово! правда. я гораздо суше даю эту тему, а ведь детям через игру и надо давать новый материал - лучше воспринимают и запоминают. Спасибо

Спасибо за идею. Вроде обычная тема по цветоведению, но при этом знакомство или закрепление материалов по разнообразию орнаментов, умению владеть кистью. А главное из отдельных детских работ получается коллективное панно. Здорово придумано!

Интересно придумано с орнаментами, и что в этого все работы обучающихся были сложены в один замечательный орнамент ковра. Вот только цель на уроке должна ставится конкретно, а что вы способствуете развить у детей - это задачи. Можно было сказать ребятам о цветовом круге "спектре". Увлекательный получился урок. Творческих вам успехов.

Просто ЗДОРОВО. Спасибо вам огромное за доступность и наглядность. Композиция-это замечательно, тем более такая яркая!5+

Очень интересный урок, буду обязательно использовать в своей практике в художественной школе (как раз для подготовительного класса), все вроде так просто, но интересно! Детям должно понравиться.а конец урока с изготовлением общего коврика просто СУПЕР. Спасибо!

Благодарю за очень интересную работу! Материал подается действительно необычно, интересно. Очень понравилось завершение урока, создание единого коврика из детских работ. Буду использовать при росписи костюмов, головных уборов различных национальностей.

Очень интересное упражнение для закрепления знаний, умений, навыков об основных и смешанных цветах, а также рисования орнамента. Добавляю в свою копилку ваш мастер-класс).

Я читаю своим ученикам вот такую сказку про краски.
Сказка про краски.

Так вернулась в свою страну королева Гармония, и стала ее страна еще прекраснее, а злой Черный дракон растаял вместе со своими грозовыми тучами, и больше никто его никогда не видел.
Но, я думаю, что мы еще вернемся в страну Рисовалию. Как вы считаете, а.
Автор П.Корчмарош

Добрый вечер! Очень понравился ваш урок! И стихотворение замечательное и сама подача материала, на неделе обязательно попробую провести его. Просто уверена в том, что детям все понравится. Спасибо за идею и удачи вам в конкурсе!Вы молодец, придумали такое на первый взгляд простое, но очень увлекательное занятие!

Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний.

Вид урока по форме проведения: комбинированный, нетрадиционный с элементами игры.

Форма организации деятельности обучающихся: совместно-индивидуальная, групповая.

  1. Организационный этап.
  2. Вводный рассказ о цвете.
  3. Просмотр видео “Цветоведение” (Приложение 2)
  4. Выполнение заданий № 1 “Виды цветов” , № 2 “Качества цвета” (Приложение 1).
  5. Рассказ про 3 основных цвета.
  6. Просмотр видео “Три основных цвета” (Приложение 2).
  7. Выполнение практического задания № 3 “Смешение цветов” (Приложение 1).
  8. Вывод и рассказ про составные цвета.
  9. Просмотр видео “Цвет (про радугу)” (Приложение 2).
  10. Выполнение задания № 4 “Цвета радуги” (Приложение 1).
  11. Рассказ про цветовой круг.
  12. Просмотр видео “Цветовой круг” (Приложение 2).
  13. Рассказ про тёплые, холодные, нейтральные цвета.
  14. Выполнение задания № 5 “Цветовой круг” (Приложение 1).
  15. Рассказ про влияние цвета на характер человека.
  16. Выполнение задания № 6 “Влияние цвета на нервную систему человека” (Приложение 1).
  17. Рассказ про выбор цвета в интерьере.
  18. Просмотр Слайд-шоу “Цвет в интерьере” (Приложение 2).
  19. Подведение итогов (Приложение 1).
  20. Рефлексия (Приложение 1).

Ход урока

1. Организационный этап.

2. Вводный рассказ о цвете.

В повседневной жизни нас окружают миллионы цветовых оттенков. Первое, на что мы реагируем, входя в незнакомое помещение, оказываясь в толпе прохожих или разглядывая рекламу, - это цвет. Цветовая гамма может поражать, успокаивать или очаровывать. Каждый из цветовых оттенков способен вызвать присущие только ему эмоции и психические состояния. Большинство людей ничего не знают о цветоведении - науке, с помощью которой можно создавать эффектные сочетания. Мы часто сталкиваемся с трудностью в подборе цвета деталей одежды, аксессуаров, украшений для дома, отделки помещений. Сколько цветов мы знаем? Давайте попробуем их вспомнить. Должно получиться не менее шести цветов. Именно столько содержится в самом простом наборе красок и карандашей: красный, желтый, зеленый, синий, коричневый, черный. Но наверняка, можно назвать и больше, и получить их можно, смешивая краски. В природе множество цветов и оттенков. Их гораздо больше, чем может различить человеческий глаз. И, чтобы не запутаться в этом богатстве, люди придумали классификацию цветов.

3. Просмотр видео “Цветоведение” (Приложение 2).

4. Выполнение заданий № 1 “Виды цветов”, № 2 “Качества цвета” (Приложение 1).

5. Рассказ про 3 основных цвета.

Какая краска вам нравится больше всего? А есть ли краска самая главная, основная? А если бы вас попросили нарисовать яркое зрелище, например, цирк и разрешили взять только три краски, какие бы вы выбрали? Среди хроматических цветов выделяют три основных цвета: красный, желтый, синий. Их называют основными, потому что их нельзя получить при смешивании других цветов. Смешивая два основных цвета, получаем дополнительные (составные) цвета: оранжевый, фиолетовый, зеленый и т.д. — бесчисленное множество. Например, зелёный цвет может быть изумрудным, а может быть “травяным”. Обычно оба этих цвета мы называем “зелёным”. Смешивание красного и желтого дает нам оранжевый, красного и синего - фиолетовый, синего и желтого - зеленый. Оранжевый, зеленый, фиолетовый - группа составных цветов. Перед тем, как выполнить практическую работу по смешению цветов, просмотрим видео.

6. Просмотр видео “Три основных цвета” (Приложение 2).

7. Выполнение практического задания № 3 “Смешение цветов” (Приложение 1).

Вывод: Итак, у нас получилось 6 цветов: 3 составных и 3 основных – это те цвета, которые составляют радугу. Красный, Оранжевый, Желтый, Зеленый, Голубой, Синий, Фиолетовый. Исключение составляет Голубой цвет, который не является составным, так как получается смешиванием (основного) синего с белым.

Наверное, вам приходилось наблюдать, как, упираясь одним концом в мокрое поле, другим в лесистый холм, горит радуга на фоне уходящей тучи. Семицветная красавица обязана своим появлением капелькам воды в воздухе: белый солнечный луч, преломляясь в них, образует так называемый солнечный спектр, в котором мы различаем красные, оранжевые, желтые, зеленые, голубые, синие и фиолетовые лучи. В радуге нет белого и черного цвета. Но эти цвета есть в природе. При смешивании с другими цветами они меняют цвет.

Прикрепить изображение радуги на доску.

8. Просмотр видео “Цвет (про радугу)” (Приложение 2).

Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан.

10. Рассказ про цветовой круг.

Учёные говорят, что человеческий глаз воспринимает цвета индивидуально, в зависимости от того, как освещены предметы и как они отражают этот свет. Весь видимый мир состоит из предметов, являющихся источниками собственного или отраженного света. Предметы, на которые падает солнечный свет, часть цветных лучей, содержащихся в нем, поглощают, а часть отражают. Отраженные лучи дают ощущение цвета предмета. Снег, например, отражает почти все лучи, черная копоть – почти все лучи поглощает. Трава отражает зеленые лучи, лимон – желтые и так далее. Вернемся к трем основным и трем составным цветам. Для удобства эти цвета можно замкнуть в виде кольца, в котором цвета сменяют друг друга. Это и будет - цветовой круг.

11. Просмотр видео “Цветовой круг” (Приложение 2).

Контрастные цвета - Сочетание цветов, лежащих в цветовом круге напротив друг друга: если мы внимательно посмотрим на цветовой круг, то увидим, что напротив синего цвета – оранжевый, напротив красного цвета – зеленый, напротив желтого – фиолетовый. Эти цвета называют – контрастными. Свойство контрастных цветов таково, что красный рядом с зеленым кажется еще краснее, в свою очередь, зеленый – зеленее на фоне красного.

  • Зелёный, тёмно-зелёный, салатовый
  • Красный, тёмно-красный, малиновый
  • Жёлтый, светло-жёлтый, лимонный
  • Синий, тёмно-синий, васильковый
  • Жёлтый, жёлто-зелёный, жёлто-оранжевый
  • Красный, красно-оранжевый, красно-фиолетовый
  • Зелёный, жёлто-зелёный, сине-зелёный
  • Синий, сине-фиолетовый, сине-зелёный

Еще один из способов деления цветов по признакам – деление на теплые и холодные цвета. Само название говорит о том, что при взгляде на теплые цвета мы чувствуем тепло, а при взгляде на холодные – холод. Теплыми принято считать: красный, оранжевый, желтый, а также те цвета, которые получаются их смешиванием. Это цвета солнца, цвета огня. В цветовом круге они держатся вместе. Также ведут себя и холодные цвета – синий, фиолетовый и производные от них. Это цвета сумерек, цвета зимы, мороза, льда, холодной воды. А как же зеленый, который остался в круге один? Оказывается, зеленый может быть и теплым, и холодным – нейтральный. Он не принадлежит ни к одной из групп, и в то же время примыкает к обеим сразу. Зеленый находится на границе этих двух групп, и поэтому будет все зависеть от того, какого цвета в нем больше. Если желтого, то зеленый теплый, а если синего, то холодный.

12. Выполнение задания № 5: “Цветовой круг” (Приложение 1).

13. Рассказ о влиянии цвета на человека.

Цвет пробуждает в нас бессознательную реакцию, которая может различаться в зависимости от личных особенностей человека. Цвет, которому мы отдаём предпочтение в определённый момент жизни, может много поведать о нас самих: о наших проблемах, страхах, стремлениях и т.д. Даже у маленьких детей есть свои любимые цвета: это легко определить по тому, с какими игрушками малыши чаще всего играют. В большинстве случаев - это красный цвет.

Существует мнение, что отношение к цвету является врождённой особенностью человека. У каждой личности имеются устойчивые предпочтения, составляющие "личную цветовую шкалу" как одно из проявлений индивидуальности. Все цвета, окружающие человека, влияют на его нервную систему и работоспособность.

14. Выполнение задания № 6: “Влияние цвета на нервную систему человека” (Приложение 1).

Цвет можно эффективно использовать в отделке помещений для повышения работоспособности, создания условий для отдыха, улучшения настроения. Психологи советуют при выборе одежды, обустройстве квартиры, даже при покупке автомобиля ориентироваться не на сиюминутную моду, а на собственную интуицию. Слишком яркие, кричащие, далёкие от естественных красок цвета утомляют зрение и раздражают нервную систему. Мягкие тона успокаивают, помогают восстановить силы.

Психологи утверждают, что, изменив окружающие Вас цвета, Вы можете существенно улучшить своё самочувствие и собственную жизнь. При обустройстве места, где Вы проводите больше всего времени, используйте стимулирующие тона. Иногда достаточно повесить картину или поставить небольшой красивый предмет дизайна интерьера, цветовое пятно которого позволит Вам зарядиться живительной энергией.

15. Просмотр Слайд-шоу “Цвет в интерьере” (Приложение 2).

Читайте также: