Органы чувств животных 1 класс конспект

Обновлено: 07.07.2024

Тема: Наши помощники – органы чувств.

Цель:1 Показать роль и специфику разных органов чувств.

2 Органы чувств помогают нам заглянуть в окружающий мир и узнать, что там происходит.

3 Различные органы чувств показывают нам разные свойства и признаки предметов и позволяют отличать их.

Оборудование: рисунки органов чувств, цветная бумага (синяя, красная); рисунок с фигурами; мячи (большой, маленький); бумага (бархатная, гладкая); предметы (духи, апельсин); продукты (соль, сахар).

- Что такое органы чувств? (предположения детей)

- К вам сегодня пришла одна зверушка. Узнайте её. (лиса)

- Что вам помогло узнать героиню? (на доске появляется рис. глаз)

- Послушайте что она вам скажет.

- Что она про себя рассказала?

- Чем вы услышали? (на доске появляется рис. ушей)

- А как она пахнет? Понюхайте…

- Что вам помогло почувствовать запах? (на доске появляется рис. носа)

-Ребята, потрогайте гостью. Какая она?

-Что вам помогло ощутить её мягкость? (на доске появляется рис. пальцев)

-Что любит кушать лиса?

-Почему у лисы это любимая еда?

- Чем она ощущает вкус? (на доске появляется рис. языка)

--Как их называют одним словом? (органы чувств)

Постановка проблемной ситуации.

1 – Ребята, назовите предметы, находящиеся в классе.

- А сейчас закройте глаза.

- Почему, закрыв глаза, вы не видите этих предметов?

Вывод: Мы видим различные предметы благодаря глазам.

Демонстрация цветных бумаг: синей и красной.

- Что различается с помощью глаз? (цвет)

Демонстрация мячей большой и маленькой.

- Что различается с помощью глаз? (величина)

-Какие фигуры одинаковой формы?

- - Что различается с помощью глаз? (форма)

(на доске появляется орган зрения)

Какое значение имеют органы зрения?

(орган зрения определяет форму, цвет, величину)

Вывод: Благодаря глазам мы видим красоту окружающего мира, можем читать, смотреть кино и телевизор. Глаза надо беречь, потерянный глаз ничем не заменить.

На партах лежат 2 полоски: бархатная и гладкая.

Перед ребятами на тарелках лёд.

2 - Ребята у вас на столе две полоски.

-Чем они различаются?

- С помощью чего смогли описать?

Вывод: На коже нашего тела разбросано множество чувствительных клеток, которые воспринимают действие тепла и холода, форму и величину предмета, их поверхность.

(на доске появляется орган осязания)

3 – Можем ли мы с помощью глаз и кожи различать запахи?

-Какой орган это позволяет нам делать?

- В носовой полости расположены особые обонятельные клетки, они воспринимают различные запахи.

Учащиеся закрывают глаза, подносятся к носу лук, духи, апельсин.

Вывод: благодаря этому мы чувствуем запах цветов, вкусной пищи. Запахи предупреждают об опасности: запах газа, гари, испорченной пищи. То что мы не видим и не слышим, мы различаем по запаху.

(на доске появляется орган обоняния)

4 - По телефону слышится квакание лягушки.

- Ребята, что вы услышали?

- Эти звуки часть окружающей природы.

-Какой орган нам позволяет слышать?

(на доске появляется орган слуха)

Перед ребятами 3 посуды с: солью, сахаром, водой.

- Как определить, что находится в стаканах?

Вывод: на языке расположены вкусовые сосочки, благодаря им человек ощущает вкус пищи.

(на доске появляется орган вкуса)

- Ребята, сейчас мы выполним с вами проверочную работу.

- На партах у вас лежат листочки, переверните эти листочки, взяли карандаши и начинаем выполнять.

Итог урока.

- Что такое органы чувств?

-Для чего нам нужны органы чувств?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Салманова Алина Назимовна

“ Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова”

Изучения нового материала

Формирование представления об органах чувств у животных.

Предметные: узнать роль и специфику разных органов чувств у животных ;

Метапредметные :

Регулятивные УДД –планируют своё действие с поставленной задачей, вносят коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Коммуникативные УДД – формируют готовность слушать собеседника и вести диалог, признают возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, договариваются и приходят к общему решению при работе в группе; излагают своё мнение и аргументируют свою точку зрения и оценку событий

Личностные: развиваются навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находят выход из спорной ситуации;

Методическое пособие, наглядный и раздаточный материал

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах

Этапы урока

Содержание учебного материала. Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

I этап. Организационный

Эмоциональный настрой . (Настроить детей на работу.)

Поприветствовать учителя и друг друга. Настроиться на работу осознание учебной задачи;

II этап. Актуализация знаний

Цель- актуализировать знания

II этап. Актуализация знаний

– Ребята, вспомним, какие у нас есть органы чувств и какую работу они выполняют. Чтобы вспомнить их, предлагаю поиграть в волшебный мешочек. Ученику шарфом завязываем глаза. Задача ученика отгадать предмет.

В процессе отгадывания предметов, учитель рисует условные изображения органов чувств: глаза, уши, нос, язык, кожа. Эти органы чувств выполняют работы: зрения, слуха, обоняния, вкуса, осязания.

Ребята вспоминают органы чувств их работу.

III этап.
Введение в новую тему.

Цель: подвести уч-ся к постановке темы и целей урока

Ребята, я что то запуталась. Мы назвали органы чувств кого?

Вы уверены? А у животных есть органы чувств?

Предлагаю Вам поработать в парах. У вас на столах задания. Ваша задача – найти того, о ком я рассказываю. Потом вы должны определить, какой орган чувств у него сильнее всего развит и обозначить знаком.

Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.

-Работа в парах. Изображения животных: крот, рыба-лещ, соколы, совы, змеи, киты, дельфины, летучие мыши, собаки, бабочки.

V этап Обобщение и систематизация знаний.

Работа по дальнейшему углублению знаний.

Сейчас откроем рабочие тетради и выполним упражнение на закрепление.

Высказывают свое мнение.

Выполняют упражнение в тетрадях.

– У лягушки глаза устроены так, что она видит только движущиеся предметы. Проверим, как вы поняли мой рассказ.– Сейчас вы мухи, а я лягушка. Я очень люблю вкусных мух. Прячьтесь.

продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками

V этап Обобщение и систематизация знаний.

Работа по дальнейшему углублению знаний.

После разбора игры в лягушку и мух обсуждается: как мышке спрятаться от змеи? Как птенцу спрятаться от сокола?

Сейчас откроем рабочие тетради и выполним упражнение на закрепление.

Высказывают свое мнение.

Выполняют упражнение в тетрадях.

VI этап. Рефлексия учебной деятельности

Цель - научить осознавать свои достижения

VII этап. Рефлексия учебной деятельности.

– Мне больше всего удалось… -Я могу себя похвалить… -Мне было интересно…. -Мне было трудно…

обобщение (осознание, структурирование и формулирование того нового, что освоено на уроке);

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Высказывают свое мнение.

hello_html_m7da141cc.jpg

БАБОЧКА

СОКОЛ

ЗМЕЯ

hello_html_m3d1ec245.jpg

КИТ

Презентация на тему: " ОРГАНЫ ЧУВСТВ ЖИВОТНЫХ УЧИТЕЛЬ ДЕВЯТКОВА Е.В. Окружающий мир 1 класс." — Транскрипт:

1 ОРГАНЫ ЧУВСТВ ЖИВОТНЫХ УЧИТЕЛЬ ДЕВЯТКОВА Е.В. Окружающий мир 1 класс

2 Задание: Определи, какими органами чувств пользуется каждое животное

4 Он почти ничего не видит, но очень хорошо различает запахи (пользуется обонянием)

5 С помощью усиков-вибрис на мордочке крот ощупывает предметы (пользуется осязанием).

7 Её глаза устроены так, что она может видеть только движущиеся предметы.

8 Камбала – рыба с двумя глазами на одной стороне.

9 Нижней стороной тела она каким-то образом чувствует окраску дна и принимает его цвет, чтобы быть незаметной.

11 Паук ощущает дрожание паутины так, что сразу определяет, где в ней попала муха, и бежит к ней.

12 Можно ска- зать, что он пользуется осязанием, но скорее, это можно срав- нить с тем, что чувствует че- ловек на палу- бе корабля во время качки.

15 Змеи даже в полной темноте знают, где находится мышка.

17 Птицы чувствуют направление магнитного поля Земли. Они имеют как бы компас внутри.

18 Поэтому птицы всегда знают, где юг и север.

19 Рыбы чувствуют малейшие примеси веществ в воде.

20 Сделай выводы: Что ты можешь сказать об использовании разными животными разных орга- нов чувств?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Учитель –Якунина О.Л.

Цель: познакомить детей с органами чувств человека.

Форма работы: фронтальная, групповая, в паре, индивидуальная.

В основу урока положен деятельностный подход, формирующий универсальные учебные действия. Данный урок способствует развитию у обучающихся первоначальных навыков исследовательской работы, стимулирует познавательный интерес с помощью разнообразных заданий. Работа в группах формирует у учеников разнообразные компетенции, направленные на развитие творческой личности.

- иметь представление об органах чувств, об их необходимости человеку для его полноценной жизни;

- исследовать признаки предметов с помощью органов чувств;

- узнать роль и специфику разных органов чувств;

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- определять общие для всех правила поведения;

- определять правила работы в группе;

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- формулировать учебные задачи;

- работать по предложенному плану, инструкции;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

- уметь определять уровень усвоения учебного материала.

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть диалогической формой речи.

«Расскажи – и я забуду,

Покажи – и я запомню,

Эмоциональный настрой на урок (диалог учителя и учащихся).

– Дети, вам тепло? (Да!)

– В классе светло? (Да!)

– Прозвенел уже звонок? (Да!)

– Хотите учиться? (Да!)

– Значит можно всем садиться!

- Сегодня у нас необычный урок окружающего мира. Мы с вами будем исследователями.

- Кто такие исследователи?

(Люди, которые путем исследования получают, открывают новые знания)

- Но прежде я хотела бы познакомить вас с одним интересным человечком

(дети вместе с учителем рассматривают рисунок человечка без лица) (СЛАЙД человечка)

- Чем он интересен? Что же в нем странного?

- А нужны эти части тела ему? (Конечно)

- Как, одним словом можем назвать эти органы? (Органы чувств)

Постановка учебной задачи.

-Ребята, посмотрите внимательно на этого человечка и скажите, что будет являться объектом исследования лаборатории сегодня?

-Совершенно верно. Будем проводить исследования для определения- какую роль играют закрытые органы, что нужно делать , чтобы их сберечь.

-У каждой группы будет свое задание.

- Каждая группа должна выбрать капитана, который будет руководить исследовательской работой.

- А я буду вашим помощником.

- Капитаны подойдите ко мне за заданиями. (капитаны получают задания)

- Итак мини- лаборатория начинает свою работу. Ребята, вы заходили в класс с фишками разного цвета. Что они означают?( означают цвета светофора)

- Давайте быстро вспомним, что означают эти цвета……

- Молодцы. Будем работать в трёх группах. Представители от групп, подойдите и возьмите бланки заданий и всё, что необходимо для выполнения задания. Как только группа выполнит задание, необходимо поднять сигнальный флажок.

Работа в группах (группы по картинкам)-3 группы (красный, жёлтый, зелёный кружочки)

1 группа.

Определить, какая вода находится в стаканах. Ответить на вопросы.

Определить, какая вода находится в стаканах.

Какой орган нам помог выполнить задание?

Какова функция этого органа?

Что нужно делать, чтобы сберечь этот орган?

2 группа.

Определить, чем пахнет в стаканах. Ответить на вопросы.

Определить по запаху, что может находиться в стаканах.

Какой орган нам помог выполнить задание?

Какова функция этого органа?

Что нужно делать, чтобы сберечь этот орган?

3 группа.

Определить, что находится в мешочке. Ответить на вопросы.

Определить на ощупь, что может находиться в мешочке.

Какой орган нам помог выполнить задание?

Какова функция этого органа?

Что нужно делать, чтобы сберечь этот орган?

(время на выполнение заданий)

-Подведём итоги первого этапа исследования. Пожалуйста, представители групп, доложите о результатах исследования.

Работа в паре.

-Молодцы, ребята. Продолжаем свою исследовательскую деятельность. Для следующего исследования будем работать парами. Каждая пара должна найти на рисунках 5 отличий. Какая пара раньше справится –поднимает сигнальный флажок.

-Я вижу все справились, проверим качество на документ-камере.( проверка)

-Ребята, а какой орган нам помог выполнить это задание? (выполнить это задание нам помогли глаза).

-Скажите, зачем нам нужны глаза? (при помощи глаз мы видим окружающую среду)

-Какие правила гигиены глаз вы знаете ?

Фронтальная работа.

-Продолжаем исследование. Вашему вниманию предлагается следующий слайд (музыка)

- Скажите, а какие органы чувств помогают нашему восприятию сейчас? (глаза-орган зрения и уши –орган слуха)

- Скажите, какую роль играют уши в жизни человека?

-Какие правила гигиены органов слуха вы знаете?

Индивидуальная работа.

- В завершении нашего исследования проведём блиц-опрос по карточкам. Возьмите в руки карточки и ручки. Выполните задание.

- Чтобы проверить, поменяйтесь карточками, а ….проверит работу…..

Проверка по документ-камере.

- А напоследок хочется сказать:

Есть пять помощников на службе у тебя.

Не замечая их, используешь всегда:

Глаза тебе даны, чтоб видеть,

А уши служат, чтобы слышать,

Язык во рту, чтоб вкус понять,

Руки даны чтобы трудиться,

А носик - запах различать.

И ни к чему твоя тревога,

Они всегда тебе помогут.

- Вот и закончилось наше исследование. Ребята, что мы должны запомнить из нашего занятия?( что нужно беречь органы чувств, соблюдать правила гигиены)

- Поднимите руку, кто доволен собой, потому, что он был активным на уроке и у него всё получалось.

- Поднимите руку, кто считает, что у него ещё не всё получается, и он обязательно будет стараться на следующих уроках.

Дети достигли целей, поставленные в начале урока. Получили готовый продукт – человека похожего на нас.

Реализуя системно-деятельностный подход на уроках окружающего мира, мы убедились, что исследования делают процесс познания более продуктивным.

Читайте также: