Опорный конспект по русскому языку 9 класс

Обновлено: 06.07.2024

Урок развития речи, подготовка к ОГЭ, написание сочинения-рассуждения по теме " Что такое человечность?", в урок включен материал по произведению Б. Васильева "Экспонат №", буктрейлер "Береги в себе человека" по рассказу М. Шолохова "Судьба человека".

Цель урока: Моделирование вступления к написанию сочинения – рассуждения в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку, задание 15.3

Задачи:

  1. образовательные: умение самостоятельно создавать собственное высказывание, обладающее всеми признаками текста, то есть смысловой цельностью и структурной связностью;
  2. развивающие: развитие творческой, речевой и мыслительной активности, формирование умения выражать личностно-эмоциональное отношение к теме;
  3. воспитательные: формирование таких нравственных качеств учащихся, как милосердие, отзывчивость, человечность.

Методы обучения: проблемно-поисковый, сравнительный анализ информации.

Организационные формы: беседа, групповая работа, индивидуальная работа, самостоятельная работа, коллективная.

Средства обучения: доска, памятки, толковые словари, словарь синонимов, словарь антонимов.

Приёмы активизации мыслительной деятельности учащихся: анализ учебной информации, раскрытие межпредметных связей. Анализ текста, составление алгоритма написания сочинения-рассуждения задания 15.3 части 3.

Ход урока

Операционный этап

Прогнозирование темы урока.

Когда Бог слепил человека из глины, у него остался маленький неиспользованный кусок.

— Скажи, что слепить тебе из него? — спросил Бог человека.

— Слепи мне великодушие, — попросил человек.

Ничего не ответил на это Бог и только вложил оставшийся кусочек глины в ладонь человеку.

– Ребята, как вы понимаете эту притчу?

Великодушие в руках человека, его и лепить не надо.

Найдите синоним – Правильно, Человечный!

Человечность? Обратимся к словарям (3-4 СЛ)

Разделимся на группы, проведем исследования (выдать словари антонимов, синонимов):

1-2гр. Понятие ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ — морально-психологическое качество личности, выражающееся в гуманном отношении к другим лицам. Человечность конкретно проявляется в уважении достоинства личности, великодушии, благожелательности, готовности помочь, выручить из беды.

ЧЕЛОВЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна. Достойный человека, отзывчивый, гуманный. Человечное отношение. Поступить человечно (нареч.)(ОЖЕГОВ)

3группа подбирает синонимы к данному понятию

4 группа подбирают антонимы к данному понятию.

Синонимы: антропизм, гуманизм, гуманитет, гуманность, доброта, добротолюбие, людскость, отзывчивость, человеколюбие, человечественность

Антонимы: бесчеловечность, мизантропия, человеконенавистничество, жестокость

Запишем в тетради число, тему урока, классную работу.

Вывод: Оставаться человеком в любой ситуации – едва ли не основная, первоочередная задача каждого из нас. Это позволяет при любых жизненных неурядицах идти дальше, двигаться вперед и надеяться на лучшее. Именно поэтому формирование человечности – одна из важнейших воспитательных целей для педагогов, преподавателей, родителей и каждого члена социума в целом.

Понятие альтруизм, вам знакомо?

Нравственность как совокупность жизненных правил поведения, реализующих альтруизм и подавляющих эгоизм; волю, как душевную силу, реализующую альтруистическое и нравственное поведение в борьбе с собственным и чужим эгоизмом (см. воля (психология) и воля (философия)).

Тема: Что такое человечность?

Предлагаю Вам приемы – клише, которые могут помочь вам в моделировании вступления:

На мой взгляд, человечность – это. (или)

По моему мнению, человечность – это. (или)

Мне кажется, что человечность – это. (или)

Я думаю, что человечность – это. (или)

Что такое человечность? Немногие над этим размышляют. Я считаю, что.

Запишите в тетради,1 -2 предложения, используя данные клише.

Итак ребята, обратиться к газете, над которой сегодня мы будем работать вместе (итогом будет коллективная статья в газету), я предлагаю записать в тетрадь клише о человечности, предложенное в газете, оно может послужить как готовое вступление:

Что такое человечность? Это дружелюбное отношение к окружающим. Это умение понять и почувствовать другого человека. Это готовность оказать помощь каждому, кто в ней нуждается. Это любовь и всепрощение. Человечность – то самое качество, которое делает личность достойной уважения. Человек – это не просто биологический вид. Это высокое звание, которое еще нужно заслужить.

Посмотрите, на странице дана структура письменной работы. Структура сочинения-рассуждения 15.3. ОГЭ по русскому языку:

  1. Тезис.
  2. Аргумент 1 + пример + комментарий.
  3. Аргумент 2 + пример + комментарий.
  4. Заключение (по тезису).

Как Вы уже поняли, один аргумент должен быть из прочитанного текста (Прочитать текст полностью), а второй – из Вашего жизненного опыта. А это значительно упрощает задание

Внимание на экран. Отрывок из фильма (беседа с учащимися)

В рассказе "Уроки французского" учитель проявляет доброту и человечность по отношению к ученику.

В газете, которую я предлагаю совместно доработать, приведено много понятий слово ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ, рассказано о Валентине Григорьевиче Распутине, его произведениях.

В рубрике над газетой работали, впишем ваши ФИО, ребята поднимите руку, кто не понял? Разделимся на две команды.

Кто самый гуманный к своему коллективу? Чья статья, работа в группе на Ваш взгляд лучше?

Обмен рукопожатием: на доске ладошки, поставьте свою оценку противоположной группе.

Вывод урока: Оказывается, быть человеком не так уж просто. Есть профессии, в которых это достоинство выходит на первый план – это врачи, спасатели. Учителя!
Человечность играет огромную роль в любых отношениях. Чем большую гуманность проявляет человек, тем сильнее к нему тянутся люди.

Русский язык — национальный язык русского народа. Является одним из наиболее распространённых языков мира — шестым среди всех языков мира по общей численности говорящих и восьмым по численности владеющих им как родным. Является самым распространённым языком в Европе — географически и по числу носителей языка как родного.
Русский язык — государственный язык Российской Федерации, один из двух государственных языков Белоруссии, один из официальных языков Казахстана, Киргизии и некоторых других стран, один из шести рабочих языков ООН, ЮНЕСКО и других международных организаций.

Электронные формы учебников и курсов:

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА






Источники идей и информации (цитаты) для конспектов:

(с) Цитаты из вышеуказанных учебных пособий использованы на сайте в незначительных объемах, исключительно в учебных и информационных целях (пп. 1 п. 1 ст. 1274 ГК РФ).

Ведение конспектов – отличный путь к успешной сдаче ОГЭ по русскому языку. Все необходимое к экзамену у вас будет собрано в одной тетради. Еще один бонус от ведения конспектов – вы лучше запомните правила.

Какие правила еще нужны для тестовой части? Вот что рекомендуем выписать в конспект:

Найти схемы, таблицы и правила вы сможете в справочниках и учебниках.

Конспекты помогут и при написании изложений. Например, можно записать себе следующие правила:

При написании сочинений рекомендуем обязательно поглядывать в конспект. Туда вы можете переписать шаблоны к сочинениям. Например, в задании 9.3 можно использовать такие шаблоны:

На мой взгляд, смелость – это… (пояснение, как вы понимаете понятие). Второе предложение - дать комментарий к теме.

Добавим, что конспекты лучше вести от руки в тетради, а не в электронном виде. Вы сможете брать тетрадку на уроки русского языка и постоянно записывать туда новые темы для подготовки к ОГЭ по русскому.

Автор статьи Анна Беляева

Это полезно

Узнаете, чем отличаются официально-деловой, публицистический, научный, художественный и разговорный стили.


Узнаете, чем отличаются официально-деловой, публицистический, научный, художественный и разговорный стили.


Новое на ютуб: Разбор досрочного ЕГЭ. Ловушки I части.

Наш онлайн-курс по Физике

Все темы ЕГЭ с нуля

Можно не только читать, но и смотреть новые объяснения и разборы на нашем YouTube канале!

Пожалуйста, подпишитесь на канал и нажмите колокольчик, чтобы не пропустить новые видео

Задавайте свои вопросы в комментариях и оставляйте задачи, которые вы хотите, чтобы мы разобрали.

Мы обязательно ответим!

Мы заметили, что Вы регулярно пользуетесь нашими материалами для подготовки по физике.

Урок-собеседование русского языка в 9 классе "Речь – убранство души"

Тип урока: урок – устное собеседование.

Задачи урока:

  • интегрировать теоретические знания, полученные обучающимися по развитию речи, в практические знания;
  • создать условия для применения комплексных знаний в нестандартной ситуации;
  • способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме;
  • умение воспроизводить прочитанный текст.

Презентация к уроку русского языка "Понятие о сложноподчиненном предложении"

Для учащихся 9 класса.

Цели:

  • понятия о сложноподчиненном предложении;
  • знаний о структуре сложноподчиненного предложения;
  • умения составлять схемы сложноподчиненного предложения.

Урок русского языка в 9 классе на тему: "Двоеточие в бессоюзном сложном предложении"

Учебник: "Русский язык. 9 класс" Л. М. Рыбченкова, О. М. Александрова М.: Просвещение, 2017 г. - 151с

Цель урока: сформировать у учащихся единое, целое представление о бессоюзных сложных предложениях со значением причины, пояснения, дополнения, рассмотреть особенности постановки двоеточия в бессоюзном сложном предложении.

Конспект урока русского языка 9 класс: Сложноподчинённые предложения с придаточными причины

Цели: закрепить умение опознавать СПП с придаточными по характеру смысловой связи между частями, значению подчинительных союзов, производить синонимичную замену СПП на простые; повторить правописание производных предлогов и союзов;
Продолжить работу по формированию умений и навыков использования различных способов самоконтроля, опорных схем для закрепления теоретических сведений.
Оборудование: рабочие листы с заданиями, тесты.

Аменова Кунзира Сартовна, учитель русского языка в классах с казахским языком обучения, COШ №6, г. Атырау, р. Казахстан

Конспект урока: Сложноподчиненные предложения с придаточными места. 9 класс

Конспект урока русского языка с презентацией для 9 класса "Сложноподчиненные предложения (СПП) с придаточными места"

Цели урока:

Образовательная: формирование знаний о СПП с придаточными места, способствовать прочному усвоению изучаемого материала на основе выполнения разнообразных видов заданий;

Читайте также: