Опасные вещества в быту конспект

Обновлено: 06.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель урока: знакомство учащихся с опасными химическими веществами, которые могут храниться у них дома,

формирование знаний о влиянии опасных веществ на организм человека

образовательная : познакомить детей с действием опасных веществ, лекарственных препаратов и средств бытовой химии; научить избегать пищевого отравления.

развивающая : развитие умения работать в диалоговом режиме, монологической речи при работе в диалоговом режиме, логического мышления; расширение словарного запаса; коммуникативность.

воспитательная: привить навыки безопасного обращения с опасными веществами, лекарственными препаратами и средствами бытовой химии, воспитывать у детей чувство ответственности.

Тип урока: Комбинированный урок.

Методы и методические приемы: использование технологии АМО (активные методы обучения)

1. Актуализация опорных знаний

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего

Добрый день ребята, сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие. В страну новых знаний и умений. Транспорт, на которым мы отправимся – автобус. А что должно быть у каждого пассажира автобуса ?? правильно билет.

Сейчас я каждому вручу билет на наше транспортное средство. На одной части билета напишите, пожалуйста, ваши ожидания от предстоящей поездки, на другой – свои опасения.

(Учитель часть билета с опасениями оставляет себе, а часть билета с ожиданиями ребята оставляют у себя).

Ну что ж, в путь!. Отправляемся в страну новых знаний и умений!.

Здороваются с учителем.

предлагают правильные варианты ответа – (билет).

Каждый ученик заполняет свой билет на автобус.

Ребята! В нашей повседневной жизни мы пользуемся самыми различными средствами бытовой химии, лекарствами, бытовым газом на кухне. Трудно представить себе дом, в котором не было бы красок или лаков, средств для чистки посуды и раковин, растворителей, жидкостей в аэрозольной упаковке. Химия, которую вы будете изучать позднее, поможет вам узнать о свойствах разных химических веществ.

Сегодня же на уроке вам предстоит узнать, как опасные вещества воздействуют на людей, научиться определять характер опасности бытовых химикатов и правильно обращаться с химически опасными веществами, узнать об отрицательном влиянии на организм недоброкачественных продуктов питания и как избежать пищевого отравления, научиться грамотно действовать в случае появления запаха газа.

3. Изучение нового материала

4. Изучение нового материала.

5. Выбор способа действий.

Ребята, вы когда-нибудь слышали про опасные вещества? Как вы думаете, что к ним относится?

Давайте запишем в тетрадях определение.

слайд №2 . Опасные вещества – это такие вещества, использование которых или употреблении их в пищу могут принести вред своему здоровью или здоровью окружающих.

слайд №3 . Посмотрите, пожалуйста, на эти картинки? О чём мы можем догадаться, глядя на них?

Опасные вещества, мы можем условно разделить на четыре группы :

Относительно безопасные. Они не имеют никаких предупредительных надписей и знаков на упаковках.

Опасные для глаз и кожи.

Они опасны только тогда, когда попадают на открытые участки кожи и в глаза.

Огнеопасные .

Имеют надписи, запрещающие их использовать вблизи открытого огня.

Встречали ли вы у себя дома, опасные вещества? Используете ли вы их по назначению? Читаете ли предупредительные надписи на этикетках?

Слайд №5 Здесь на картинке мы видим относительно безопасное

вещество. А приведите еще примеры подобных веществ?

Слайд №6 Здесь на картинке мы видим опасные для глаз и кожи вещества.

Какую ТБ мы должны соблюдать при работе с подобными веществами?

слайд №7. Огнеопасные вещества.

Где мы должны хранить подобные вещества?

слайд №8. Ядовитые вещества.

Кто может пользоваться такими веществами? Можно ли детям доверять использовать подобные средства?

Посмотрите, пожалуйста, на слайд, нам с вами нужно дополнить текст техники безопасности, при работе с различными видами опасных веществ.

Во время просмотра слайдов, учащиеся конспектируют необходимую информацию.

Предполагаемые ответы детей:

-Слышали. Используются дома в хозяйственных целях.

Стиральные порошки, лаки, краски, и т.д.

О том, что еще древние люди использовали ядовитые вещества в своих личных целях.

Встречали. Предупредительные надписи в большинстве случаев не читаем.

мыло, шампунь, средства для укладки волос и т.д.

Работать с такими веществами только в защитных перчатках, при попадании в глаза и на кожу немедленно промыть водой.

Вдали от открытого огня, Не распылять рядом с источниками огня.

Только взрослые, детям ни в коем случае нельзя пользоваться подобными веществами.

вдали от пищевых продуктов

4. Систематизация полученных знаний.

Вы наверное знаете, что некоторые предметы бытовой химии (краски, лаки, растворители и др.) опасны для детей. Многие из этих жидкостей ядовиты. Каждый из предметов бытовой химии имеет пояснительные надписи, объясняющие степень его опасности. Условно их можно разделить на четыре группы:

безопасные (не имеют предупредительных надписей);

относительно безопасные (наносят вред только при попадании на определённые участки тела, например в глаза);

огнеопасные (имеют надписи или условные обозначения, запрещающие их использование вблизи открытого огня);

ядовитые (с надписью яд или специальной маркировкой).

Все они снабжены инструкцией с описанием порядка и способа применения, а также мер безопасности при хранении и использовании.

2 группа: Бытовой газ

Распознать бытовой газ сложно, так как он не имеет цвета и запаха, правда, он раздражает глаза. В газ добавляют специальные вещества со специфическим запахом, чтобы можно было обнаружить утечку газа. От взрыва газа в жилых домах, прежде всего, страдают люди, больше всего дети и подростки.

Чтобы избежать вредного воздействия бытового газа, выполняйте следующие правила:

Не открывайте газовые краны максимально;

Не оставляйте включенную плиту без присмотра (закипевшая вода может вылиться из чайника или кастрюли и залить огонь, и из открытого крана будет поступать в квартиру газ).

Использование в быту газовых плит очень облегчило приготовление пищи, однако при неполном сгорании бытовой газ создаёт опасность отравления и при его утечке может произойти взрыв.

При запахе газа в квартире необходимо:

Выключить конфорки газовой плиты;

Не включать электричество, не зажигать спички и свечи;

Выключить электрические приборы;

Перекрыть газовый кран;

Открыть окна, балкон, чтобы проветрить помещение;

Если газ продолжает поступать, попросить соседей или самому позвонить по телефону 04.

Их обычно считают не просто полезными, а даже спасительными. Но многие из них, если их употребляют в больших количествах, способны вызвать сильнейшее отравление и даже смерть, особенно у ребёнка.

Причиной отравления может стать и обычный градусник: он содержит ядовитое вещество – ртуть. Если градусник разбился и своевременно не приняты меры, пары ртути могут вызвать отравление. Ртуть проникает в полы, мебель, домашние предметы. Обнаружить пары ртути могут специалисты.

Обезвредить ртуть очень сложно и дорого, а вылечить людей, отравившихся парами ртути, совсем не просто. Поэтому не стоит баловаться с приборами, содержащими ртуть.

Если вы случайно разбили термометр или другое устройство, содержащее ртуть, сразу сообщите об этом взрослым (ртуть необходимо собрать и поместить в банку с водой, закрыть крышкой).

Бытовая и прочая химия

Самое главное для вас условие в обращении с химически опасными веществами – не брать их и не пользоваться ими без разрешения взрослых.

Как надо обращаться со средствами бытовой химии:

Никогда не пользуйтесь незнакомыми препаратами бытовой химии, если рядом нет взрослых;

Не пейте жидкости из незнакомых бутылок и банок, особенно если они чем-то испачканы и стоят на полу или в укромном месте;

Не пользуйтесь спичками и другим огнём рядом с банками или бутылками с резким запахом;

Попросите взрослых хранить химически опасные вещества в закрывающихся шкафчиках;

Если вы увидели, что краску или лак перелили в другую бутылку, сделайте на ней предупредительную надпись.

Отравление может быть вызвано не только вредными и ядовитыми веществами. Очень часто отравиться можно ядовитыми растениями и грибами, недоброкачественными продуктами питания. Заражение продуктов может быть связано не только с неправильными условиями хранения, но и с отсутствием кулинарной обработки.

Как избежать пищевого отравления:

Не собирайте и не ешьте растения, грибы и ягоды, которые вам неизвестны;

Не ешьте продукты (особенно мясные и молочные), если срок их годности истёк, если от них идёт неприятный запах и они вызывают подозрение;

Не пользуйтесь грязной посудой;

Всегда, где бы вы ни были, мойте руки перед едой.

При первых признаках отравления (колики в животе, слабость, головокружение) немедленно сообщите родителям или другим взрослым (соседям, родственникам, учителям).

5. Формулировка основных выводов по изученной теме.

Сейчас мы с вами решим ситуационные задачи и подумаем, как бы мы поступили в той или иной ситуации.

Задача 1. Придя домой, вы почувствовали запах газа.

Выберите из предлагаемых вариантов ваши дальнейшие действия и определите их очерёдность:

Позвонить родителям или в аварийную службу из дома.

Пойти к соседям и позвонить родителям или в аварийную службу.

Открыть окна и двери.

Проверить конфорки (если открыты, закрыть) и перекрыть основной вентиль.

Зажечь спичку, чтобы проверить, откуда идёт газ.

Включить свет, чтобы было виднее.

Задача 2 . Вы пришли домой, поставили полный чайник на газовую плиту и пошли смотреть телевизор. Дверь в кухню плотно закрыта. Забыв о чайнике, вы почувствовали запах газа. На улице сумерки.

Выберите из предлагаемых вариантов ваши дальнейшие действия и определите их очерёдность:

Включить свет и посмотреть, в чём причина утечки газа.

Плотно закрыть дверь в кухню.

Зайти на кухню и перекрыть газовый кран.

Позвонить соседям и попросить о помощи.

Задача 3 . Перед уходом в школу вы решили выпить чаю. Пытаясь достать с полки печенье, вы случайно разлили уксус.

Выберите из предлагаемых вариантов ваши дальнейшие действия и определите их очерёдность:

Взять мокрую тряпку и убрать пролившийся уксус.

Не предпринимать никаких действий.

Дать высохнуть луже уксуса.

Сделать самодельную ватно-марлевую повязку, смочить её раствором соды и дышать через неё.

Взять маленькую тряпку и собрать вылившийся уксус обратно.

Открыть окно и проветрить помещение.

Задача 4 . Вы играли дома в больницу и случайно разбили градусник. Капельки ртути раскатились по полу.

Выберите из предлагаемых вариантов ваши дальнейшие действия и определите их очерёдность:

Поиграть шариками ртути.

Постараться их собрать веником.

Выбросить собранную ртуть в помойное ведро.

Ничего не сказать родителям, чтобы не ругали.

Сообщить родителям о случившемся.

Поместить собранную ртуть в банку с водой.

Ребята, на доске написано, домашнее задание. Запишите его, пожалуйста, в дневники.

Дети слушают условия ситуационной задачи и отвечают, по поднятой руке, объясняя, почему они выбрали тот или иной вариант ответа.

- Ни в коем случае нельзя зажигать спички, включать свет, при запахе газа дома.

Необходимо Отрыть окна и двери, чтобы проветрить помещение, проверить конфорки, все ли закрыты, позвонить родителям и в аварийно-спасательную службу.

- Ни в коем случае нельзя включать свет, включать и выключать электроприборы ( в том числе и телевизор). Нужно перекрыть газовый кран, открыть окно, позвонить соседям и

попросить о помощи.

Сделать самодельную ватно-марлевую повязку и дышать через неё, открыть окно и проветрить помещение, взять мокрую тряпку и убрать пролившийся уксус.

Ни в коем случае нельзя играть с шариками ртути и выбрасывать ртуть в мусорное ведро.

Нужно постараться собрать шарики ртути веником и опустить их в банку с водой.

Вид урока- изучения нового материала, с первоначальной проверкой знаний.

- познакомить детей с действием опасных веществ, лекарственных препаратов и средств бытовой химии;

- выработать правила безопасного обращения с опасными веществами, лекарственными препаратами и средствами бытовой химии;

Обучающая : расширить знания учащихся об опасных веществах в быту, о возможности отравления лекарствами, недоброкачественными продуктами питания. Сформировать представление о необходимости потребления натуральных продуктов.

Развивающая : развивать коммуникативные способности учащихся, диалектическое мышление.

Воспитательная : воспитывать чувство ответственности за безопасность не только своей жизни, но и жизни окружающих.

Оборудование: компьютер, экран, мультимедиа. дидактический материал, наглядные пособия (зубная паста, флаконы “Жидкость для мытья посуды”, “Жидкость для чистки ванн”, этикетки стиральных порошков и т.д.)

I. Организационное начало урока.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Опрос учащихся по домашнему заданию. Закрепление пройденного материала с использованием кроссворда.

III. Изучение нового материала .

Современный человек в своем жилище постоянно контактирует с множеством различных веществ: кислотами, порошками, ядами, т.е. средствами бытовой химии.

Сегодня на уроке мы узнаем, в чем заключается опасность средств бытовой химии, газа, лекарств, и как они действуют на организм человека, какое отрицательное влияние оказывают на организм человека. (Запись темы урока)

1.Вопрос учащимся: Какие химические вещества, используемые в быту, вы знаете?

Учащиеся отвечают на данный вопрос.

2.По степени и характеру опасности для человека бытовые химикаты можно разделить па четыре группы : Слайд 3 -8

1 . безопасные. На их упаковках отсутствуют надписи, предупреждающие об опасности. Это мыло, чистящие и стиральные порошки, пасты, чернила, тушь, косметика:

Источниками ядовитых летучих органических веществ в нашем быту являются растворители, дезинфицирующие, чистящие средства, краски, клеи, пестициды, применяемые, на дачных участках, всевозможные изделия из синтетических волокон: ткани для верхней одежды, бельевые, обивочные ткани, ковры, меха, тюль, искусственная кожа.

Из клея, новой мебели, синтетических ковровых покрытий, некоторых текстильных изделий и дезинфицирующих средств могут выделяться пары еще одного очень опасного химического вещества — формальдегида, способного вызвать раковые заболевания.

Отравление продуктами питания. Слайд 9 -11

Беседа с классом

В каких случаях, по вашему мнению, продукты могут вызвать отравление?

Да, летом, в жару очень быстро портятся почти все продукты, особенно мясомолочные (мясо, колбаса, творог). В них с огромной скоростью размножаются опасные для человека микроорганизмы. Особый колбасный яд может накапливаться не только в колбасе, но и в ветчине, соленой свинине, мясных консервах, причем эти продукты зачастую не имеют плохого запаха и сохраняют “свежий вид”. Поэтому продукты следует употреблять, если только вы уверены в их свежести или после горячей обработки. Хранить их лучше в темном прохладном месте, т.е. где? (В холодильнике). Пищу надо употреблять сразу же после приготовления, а перед следующим употреблением надо либо сильно охладить, либо прокипятить (прожарить, промыть кипятком, в зависимости от вида продукта).

Во влажной, теплой и питательной среде бактерии и микробы быстро размножаются. Обычно бактерии размножаются при температуре 5ºC - 63ºC. Пищевое отравление возникает вследствие употребления продуктов, загрязненных бактериями, бактериальными ядами, вирусами, или ядовитых по своей природе. Пищевые отравления можно условно разделить на две группы: бактериальные (пищевые токсикоинфекции и пищевые интоксикации) и небактериальные (химическими веществами, ядовитыми грибами и травами, ядовитыми рыбами). Антисанитария, несоблюдение правил гигиены при хранении и упаковке продуктов питания - вот самые распространенные причины пищевых отравлений. Симптомы пищевых отправлений чрезвычайно разнообразны: боли в желудке, рвота, тошнота, высокая температура, и даже почечный, печеночный и неврологический синдром.

Как избежать пищевого отравления?

Причины отравления лекарствами. Слайд 12 13

Отравления лекарствами – довольно частое явление, и далеко не всегда они являются следствием попытки суицида. Примерно в 60% случаев люди отравляются нечаянно. Например, пожилой человек из-за забывчивости может принять лекарство второй раз. Впрочем, среди пострадавших велико количество и молодых людей. В этих случаях причиной отравления является самолечение. Причем, страдая недостатком времени, будучи постоянно занятыми, они для большей эффективности и скорейшего получения результата выпивают ударные дозы сильнодействующих препаратов.

Иногда малолетние дети, подражая бабушке, наглотаются разных таблеток, не понимая последствий своего поступка. Некоторые фабрики выпускают приятые на вкус и красивые лекарства. Разноцветные гладкие и блестящие таблетки так и просятся в рот. Но это не конфеты! Если принять даже самое полезное для тебя лекарство в большем, чем предписано врачом, количестве, можно отравиться.

Отравление ртутью. Слайд 14 - 15

Ртуть опасна. Это аксиома. Попасть в организм она может двумя путями: через пищеварительный тракт или через дыхательные пути. Съесть ртутный шарик вы, конечно, сможете вряд ли. (Исключение – вы маленький ребенок. Но в этом случае нужно вызвать рвоту и срочно звонить в скорую.) А вот вдохнуть пары ртути при наличии разбившегося градусника – запросто. Результат – ртутное отравление, которое долгое время может протекать без каких-либо общих симптомов. Раздражительность, тошнота, похудение.
Если вы разбили градусник, помните главное – убирать ртуть надо тщательно. И быстро.

Что нужно делать

1. Перед сбором ртути наденьте резиновые перчатки: вещество не должно соприкасаться с обнаженными участками кожи.
2. Ограничьте место аварии. Ртуть прилипает к поверхностям и может быть легко разнесена на подошвах по другим участкам помещения.
3. Максимально тщательно соберите ртуть и все разбившиеся части градусника в стеклянную банку с холодной водой, плотно закройте закручивающейся крышкой. Вода нужна для того, чтобы ртуть не испарялась. Банку держите вдали от нагревательных приборов.
4. Мелкие капельки можно собрать с помощью шприца, резиновой груши, двух листов бумаги, лейкопластыря, скотча, мокрой газеты.
5. Банку необходимо передать специалистам службы.
6. Откройте окна и проветрите помещение. Если и остались какие-либо испарения, пусть выветриваются в окно.
7. Место разлива ртути обработайте концентрированным раствором марганцовки или хлорной извести. Это окислит ртуть, чем приведет ее в нелетучее состояние. Если ни того, ни другого в доме не нашлось, можно приготовить горячий мыльно-содовый раствор: 30 граммов соды, 40 граммов тертого мыла на один литр воды.

Что желательно сделать

1. Обратиться за помощью или консультацией к дежурному МЧС (по известному с детства телефону 01).
2. Чтобы не пропустить ни одного шарика ртути, можно воспользоваться фонариком или лампой.
3. До того, как наступит возможность отдать банку представителю спецструктуры, можно выставить ее на балкон. При условии, конечно, что за окном прохладнее, чем в помещении. При низких температурах выделение ядовитых паров уменьшается.
4. Пейте больше мочегонной жидкости (чай, кофе, соки), так как ртутные образования выводятся из организма через почки.

Чего делать нельзя

1. Нельзя выбрасывать разбившийся термометр в мусоропровод. Испарившиеся там два грамма ртути способны загрязнить шесть тысяч кубометров воздуха.
2. Нельзя подметать ртуть веником: жесткие прутья только размельчат ядовитые шарики в мелкую ртутную пыль.
3. Нельзя собирать ртуть при помощи пылесоса: продуваемый пылесосом воздух облегчает испарение жидкого металла. К тому же, пылесос после этого придется сразу же выбросить.
4. Но, ни в коем случае нельзя создавать сквозняк до того, как вы собрали ртуть, иначе блестящие шарики разлетятся по всей комнате.
5. Нельзя стирать одежду и обувь, контактировавшие с ртутью, в стиральной машине. По возможности – эту одежду лучше выбросить.
6. Нельзя спускать ртуть в канализацию. Она имеет свойство оседать в канализационных трубах. Кстати, извлечь ртуть из канализации – невероятно сложно.

7. Соединения ртути встречаются в различных технических устройствах. Например, в лампах дневного света, батарейках, некоторых красках. Будьте осторожны!

IV. Закрепление материала.

Для закрепления полученных знаний провести в виде тестирование в бумажном варианте, вопросы по данной теме.

V. Подведение итогов урока

Вывод: Все лекарства и опасные вещества (бытовые химикаты, растворители, бензин, керосин и другие) должны храниться в недоступном для детей месте.

Домашнее задание: Тема 12 – 12.2. стр.54 – 65. Выполнить тест на стр.64- 65

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: знакомство обучающихся с разнообразными опасными веществами и их неблагоприятным воздействием на организм человека.

Задачи урока:

· создать условия для формирования навыков работы с учебником и текстом;

· создать условия для развития логического, аналитического мышления учащихся;

· содействовать формированию навыков работы в парах;

· содействовать формированию умений переносить знания в новые жизненные ситуации.

· учить способам безопасного обращения с опасными веществами.

Урок основ безопасности жизнедеятельности

"Как защитить себя от опасных веществ в быту".

Предмет: ОБЖ, 5 класс.

Цель урока: знакомство обучающихся с разнообразными опасными веществами и их неблагоприятным воздействием на организм человека

Задачи урока:

создать условия для формирования навыков работы с учебником и текстом;

создать условия для развития логического, аналитического мышления учащихся;

содействовать формированию навыков работы в парах;

содействовать формированию умений переносить знания в новые жизненные ситуации.

учить способам безопасного обращения с опасными веществами.

фронтальная, в парах;

игра, практические работы.

Конспект урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организация начала урока.

Добрый день, ребята! Рада вас видеть! Для того, чтобы настроиться на наше занятие, давайте подарим друг другу улыбки, пожелаем удачи. А теперь тихо присядем.

Их недаром называют

При контакте возникают

Язвы ткани, и притом,

Попадая внутрь при вдохе,

Могут вызвать отравленье,

Шок, как от электротока,

Полную потерю зрения.

Также при контакте с ними

С веществами вот такими

Будьте осторожны. (Ю. Форостенко)

- О чем говорится в стихотворении?

- Попробуйте сформулировать тему урока?

- Правильно! Опасные вещества. Записываем тему урока в тетрадь.

Выдвижение темы , цели урока.

Работа по теме урока. (1 этап – вызова).

- Какие опасные вещества вам известны?

- Правильно! А начнем мы разговор с вопроса о средствах бытовой химии, которые имеются у каждого из вас дома, т.к. современные жители не представляют, как можно обходиться без чистящих, моющих, дезинфицирующих средств, пятновыводителей, стиральных порошков и многих других средств.

На доске написаны слова: белизна, мыло, опасность, уксусная эссенция, освежитель воздуха, дихлофос, врач, лекарства

Составьте рассказ из 3-5 предложений, какая может случиться чрезвычайная ситуация со словами, которые видите на доске

Заслушивается несколько историй.

Обучающиеся перечисляют вещества: газ, алкоголь, ртуть, яды и т.д

Работа в парах в течение 5 минут

Работа по учебнику. (2 этап – осмысления).

- Что же вы узнали о веществах, которые имеются в ваших домах? Сейчас мы вместе создадим схему-кластер.

- На какие классы опасности делятся средства бытовой химии? ( Безопасные, малоопасные, ядовитые, огнеопасные).

- Какие правила безопасности вы будете соблюдать при пользовании средствами бытовой химии? ( Нельзя нюхать и пробовать на вкус средства бытовой химии, внимательно изучить способ применения, использовать средство только по инструкции, соблюдать правила хранения.).


Учащиеся читают статью в учебниках.

Отвечая на вопросы учителя, ученики записывают кластер в тетрадь вслед за учителем, который создаёт схему на доске.

Дети называют правила, записываются в схему ключевые слова.

Чтение по учебнику, записывают определение в тетрадь.

Чтение текста № 1

Что вам незнакомо? Что показалось интересным?

Работа в парах: выполнение задания.

Самостоятельно заполняют таблицу по рассказу учителя

Можно ли отравиться лекарственными препаратами? Подумайте, в каких случаях это возможно?

После обсуждения возможных причин отравлений их записывают в тетрадь

Отравление некачественными продуктами

Почему пищевые отравления чаще всего происходят летом?

Какие правила безопасности следует соблюдать?

Дать характеристику опасным веществам. Поставить знак + там, где правильно.

Характеристики

Средства бытовой химии

1.Это вещество очень подвижно, его трудно собрать. Но опасность представляет не само вещество, а выделяемые им пары

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок проводится с целью ознакомления учащихся со средствами бытовой химии. Работа на уроке построена в группах, с применением методов технологии критического мышеения. Для проведения урока использованы такие приемы, как мозаика проблем, чтение с пометками, бортовой журнал. В разработке урока представлен материал по истории возникновения производстав средств бытовой химии. Предполагается работа обучающихся с задачами, содержащими ошибку.

Цель: познакомить учащихся со средствами бытовой химии.

1. формирование знаний о безопасном поведении при пользовании бытовыми химическими препаратами разной степени опасности, умение определять степень опасности бытовых химических препаратов;

познавательных УУД: осуществлять смысловое чтение познавательного текста; догадаться о чем идет речь; умение находить общие признаки;

коммуникативных УУД: умение слушать и слышать учителя; отвечать на вопросы; учитывать разные мнения при работе в группах; договариваться и приходить к общему решению;

регулятивных УУД: постановка цели урока; оценивать правильность выполнения действий в различных ситуациях; умение оценить свою работу;

личностные УУД: формулировать собственное мнение; эмоциональное отношение к изучаемой теме;

3. Развитие интереса учащихся к изучению состава содержания средств разной по степени опасности;

4. Осознание практической значимости изучаемого материала;

5. Воспитание ценностного отношения к нормам и правилам безопасного поведения.

Основы безопасности жизнедеятельности: 5-й кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений/ А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников; под ред. А.Т. Смирнова – М.: АСТ:Астрель 2003.

Смирнов А.Т. Основы безопасности жизнедеятельности. Поурочные разработки. 5-6классы: пособие для учителей общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2012.

Литература для детей:

2.Энциклопедия для детей. Дополнительный том. Личная безопасность. Меры предосторожности в повседневной жизни. Поведение в экстремальных ситуациях./Главный ред. В.А. Володин, 2000

3. Энциклопедический словарь юного химика /Под ред. Д.Н. Трифонова, 1999

Тип урока: Ознакомление с новым материалом

Приемы и стратегии: Технология критического мышления

Мозаика проблем. Чтение с пометками. Бортовой журнал.

Ученики работают в группах по 4 человека.

2.Определение темы и постановка цели урока

I.Стадия Вызова

Командная работа подразумевает определенные правила:

каждый член команды имеет право высказать свое мнение, которое должно быть услышано;

команда – это работа на общий положительный результат, поэтому, вы помогаете друг другу и работаете сообща.

Вам понадобится общий лист - бортовой журнал, который вы будете заполнять при работе в группах. Оценочный лист, который может уже заполнять секретарь, фиксируя все фамилии участников группы. Хочу пожелать вам успехов на сегодняшнем уроке.

Ребята, обратите внимание на картинки, которые расположены на доске. (мыло, дезодорант, дихлофос, лак, краска, уксус, перец, сода, средство для борьбы с грызунами), как можно это все назвать одним словом, вам поможет ребус (вещества)

На какие две группы их можно разделить? По какому принципу?

А что их всех объединяет? Что общего в этих картинках

(все вещества могут быть для человека опасны)

Где они встречаются? (в быту)

/появляется на доске слово ОПАСНЫЕ, ребус, В БЫТУ/

Какая тема урока? (Опасные вещества в быту) Презентация.

Сегодня мы более подробно остановимся на средствах бытовой химии.

Ребята, вы, вероятно, обратили внимание, что на доске написаны вопросительные слова.

Сформулируйте вопросы по нашей теме, индивидуально. Запишите в тетради.

Осудите вопросы в парах, выберете вопросы, которые вам понравились, подчеркните.

А сейчас обсудите вопросы в группе, выберете вопросы от группы, на которые бы вы хотели получить ответ и выпишите в бортовой журнал.

Есть ли вопросы, на которые вы уже можете дать ответ? (дети отвечают)

На остальные вопросы мы будем искать ответ на протяжении нашего урока.

II. Стадия Содержания

Современные люди не обходятся без порошка, чистящих, моющих, дезинфицирующих и др. средств бытовой химии. А как вы думаете, когда возникли средства бытовой химии?

Историческая справка

Издавна человек использовал химические вещества. Например, пещерные жители использовали химические вещества для изготовления краски, которую применяли для нанесения воинственного макияжа или же для наскальной живописи. Древние люди обнаружили, что жир в сочетании с золой может не только растворить грязь, но и смыть ее. Жители Древнего Египта, на основе натуральных химических составляющих изготавливали косметику для волос, соли для принятия ванн, краску для ногтей, грим для лица, бальзамы, и многое другое.

Далее по хронологии бытовая химия заняла прочное место и в жизни древних греков, китайцев, римлян, индийцев и других народов.

В древности для получения косметических средств применяли различные травяные настои, растительную смолу, крахмал, пчелиный воск, жир животных, молочные продукты, оливковое масло.

Примерно три тысячи лет тому назад появилось первое мыло, которое впоследствии стало главным средством для поддержания гигиены тела человека.

Если спросить наших прабабушек и прадедушек, они вам расскажут, что во время их молодости не было никаких химических моющих средств. В быту и при уборке квартиры они мыли все грязные предметы при помощи зубного порошка, соды, золы и нерастворенной горчицы.

А что нам поможет, если под руками нет средств бытовой химии?

По степени и характеру опасности для человека бытовые химикаты можно разделить на четыре группы. На какие, вам поможет узнать учебник стр.55. Командам необходимо заполнить таблицу№1, вписать наименование, характеризующую степень опасности средств бытовой химии.

Все группы завершили работу. Предлагаю руководителю зачитать, какие группы получились

/на доску вывешиваются таблички с названием групп опасных веществ:

-относительно безопасные, опасные для глаз и кожи, огнеопасные, ядовитые/

Физкультминутка. (Слайды)

На экране вы увидите изображения некоторых препаратов бытовой химии.

Если вы считаете,

• средство относительно безопасное – руки в стороны;

• средство опасное для глаз и кожи – покачали головой

• средство огнеопасное - подняли руки вверх и помахали,

• если средство ядовитое – присели-встали

Исследование

Ребята, теперь вы знаете, что порошок входит в группу относительно безопасных средств, доказать это, нам поможет лакмусовая бумажка. Если среда щелочная она будет синей, если кислая - красной, если нейтральная - фиолетовой. Чем меньше щелочи, тем окраска меньше. Сравним раствор порошка и мыльный раствор. (Показ опыта) Какой вывод можно сделать? Предлагаю ответить советникам.

Все эти средства необходимы человеку и безопасны, если их правильно использовать. Сейчас нам с вами предстоит разработать памятку-инструкцию - правила использования и хранения средств бытовой химии.

У каждой группы на столе карточка с иллюстрацией веществ разной степени опасности.

Задачи при работе в группе:

определить степень опасности данного вещества;

составить инструкцию по применению данного средства. Составить инструкцию вам поможет Приложение2

(Каждой группе выдается лист по составлению инструкции)

О степени опасности вещества и инструкцию по использованию средств бытовой химии зачитывают секретари.

Как вы думаете, почему эти вещества считаются опасными для человека? К чему может привести неправильное их использование?

(Растворитель-возгорание, аэрозоли – взрывы, дихлофос – отравление)

Как можно узнать степень опасности вещества? (прочитать инструкцию на упаковке)

А теперь я предлагаю вам закрепить полученные знания, решив следующие ситуационные задачки. (Каждой группе дается лист с одной ситуационной задачей)

Прочитать и подчеркнуть в тексте, то, что герои сделали не верно. Определить, какая опасность существует

Папа с сыном обрабатывали раствором ядохимикатов деревья и кустарники в саду от вредителей-насекомых. Опаздывая на автобус, они не успели переодеться и поехали домой в той же одежде, в которой проводили обработку.

Ирина торопилась успеть постирать бельё до прихода мамы. Она взяла пачку со стиральным порошком и быстро стала сыпать его в стиральную машину, наклонившись над ней как можно ближе, чтобы увидеть, сколько насыпать порошка. Какая опасность существует?

Валя, при использовании косметики, обратила внимание на покраснение кожи после нанесения его на лицо. Какая опасность существует?

После уборки ванной комнаты, мама оставила чистящие средства там же. В доме маленький ребенок. Какая опасность существует?

Отвечают ребята каждой группы, ответственные за тишину и порядок в группе

Ребята, обратите внимание, на все ли вопросы мы дали ответ?

III. Стадия Размышления

Кто желает озвучить? (ребята зачитывают дописанные фразы)

Учитель комментирует оценки за урок:

У остальных есть возможность повысить отметку, подготовив ответы на оставшиеся вопросы.

Читайте также: