Окружающий мир младшая группа ноябрь конспект
Обновлено: 05.07.2024
Воспитатель МБДОУ №31 Хонина Татьяна Сергеевна
Цель: продолжение работы по обогащению непосредственного чувственного опыта детей в разных видах деятельности.
Задачи :
Образовательные.
1. Учить различать предметы по форме, величине.
2.Привлекать внимание детей к предметам контрастных размеров и их обозначений в речи: большой – маленький.
Развивающие.
1.Побуждать детей отвечать на поставленные вопросы.
Воспитательные.
1.Воспитывать у детей чувство отзывчивости, доброты; желание помочь.
2.Способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.
Словарная работа:
Активизировать словарь: листочки, большие, маленькие, грибы, солнышко, лучики, желтые, красные, круглое.
Оборудование и материалы:
Грибы, листочки, солнышко, ёжик, ёлочки, дерево, корзинки.
Методы и приемы:
Словесные: объяснение, указание к действию, художественное слово.
Наглядные: демонстрация предметов.
Практические: показ упражнения, пальчиковая гимнастика, физкультминутка.
Стимулирующие: похвала.
Ход занятия:
Воспитатель - Дети, сегодня к нам в группу пришли гости. Давайте поздороваемся с ними, улыбнемся и покажем свое хорошее настроение.
Соберемся дружно в круг,
Ты мой друг и я твой друг.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Ой, ребята посмотрите на нас смотрит солнышко, но оно, почему то грустное. Солнышко, а что с тобой случилось, почему ты грустишь?
Солнышко: потому что у меня нет друзей сейчас, деревья стоят без листочков, листочки опали, травка и цветочки спрятались, птички улетели, и я осталось совсем одно.
Воспитатель: Не грусти, мы придумаем с ребятами как тебя развеселить. Давайте расскажем, что мы знаем о солнышке. Ребята, какой формы солнышко? (Ответы детей. круглое). Какого цвета солнышко?
(Желтое ).Что еще есть у солнышка? (Лучики). Молоды! Много знаете о солнышке. Давайте с пальчиками поиграем и расскажем, какие у солнышка есть лучики.
Пальчиковая гимнастика
Этот лучик – озорной,
Этот лучик – золотой,
Этот лучик – добренький,
Этот лучик тоненький,
Поочередно загибаем пальчики, начиная с большого.
Молодцы! Ребята, давайте солнышку нарисуем (показываем в воздухе вместе с детьми как рисовать солнышко, какай формы), его маленьких друзей (Крупа или песок) может тогда оно перестанет грустить. Пусть каждый нарисует свое солнышко.
Ой ребята посмотрите солнышко у нас улыбаться, потому что появилось много друзей (перевернуть рот) .Не скучай .
Солнышко:Спасибо вам ребята. Теперь не буду грустить.
Воспитатель: Молодцы! Мы расскажем тебе про твоих друзей листочков.
Падают, падают листья – взмахи руками вверх, вниз
В нашем саду листопад…
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят. (круговые движения кистей рук)
Воспитатель: Молодцы! А теперь приглашаю вас на лесную поляну. Но, что здесь произошло? Посмотрите это ветер – шалунишка с веток сорвал все листочки и разбросал их по полянке.
Дует, дует ветер, дует задувает.
Протяжный выдох.
Желтые листочки с дерева срывает.
Плавно опустить поднятые руки.
И летят листочки над лесной дорожкой.
Махи руками.
Падают листочки прямо нам под ножки.
Воспитатель:Давайте наведем порядок? Соберем листочки : желтые в желтую корзинку.
Какой листочек – желтый, правильно. В какую корзинку положим, в желтую. Молодцы! А это какой листочек – красный, положим в красную корзинку.
- Молодцы, ребята, полянка снова чистая и красивая.
Раз, два три повернись и в лесу ты окажись(поставить кусты, елочки).
Ребята, я слышу какой то шорох, что это такое? Вы слышит ?Да это же к нам гость пришел.
Фуфты-фуфты-фуфты-фу, на спине грибок несу
Самый сильный я в лесу, но боюсь не донесу.
Воспитатель:Правильно. Молодцы, узнали нашего гостя. Да он пришел не один, а с ним еще ежик, в гостях у нас большой и маленький еж.
А что вы делаете здесь?
Ёжик: Грибы собираем, на зиму запасы делаем.
Воспитатель:Ребята поможем ежам грибы собирать? Чтобы зимой они не голодали (большой еж, ему большой гриб, маленькому ежику маленький гриб) (еж какой большой, гриб у него какой большой, а это маленький ежик, у него какой гриб маленький ).
Воспитатель:Молодцы, посмотрите, сколько много их. А какие они? (большие и маленькие). Теперь ежам на всю зиму хватит.
Ёжик: Ребята, за то, что вы помогли собрать грибы, мы вам приготовили угощение (сюрприз – сладкие грибочки).
Дети:Спасибо ежики большое. До свидания, помашем им рукой.
Воспитатель:Молодцы, ребята! Хорошо справились со всеми заданиями. Ну а теперь, пришло время прощаться.
- Давайте, ребята поговорим про погоду осенью! А потом, я познакомлю Вас с братьями месяцами.
- Осенью тепло? (Нет, осенью холодно)
- Правильно. Осенью солнце реже появляется на небе, меньше греет, с каждым днем становится холоднее. (Демонстрации иллюстраций)
- Начинаются дожди, дождь может быть теплым и холодным. После дождя все кругом мокрое и появляются лужи. (Демонстрации иллюстраций)
- Дует холодный порывистый ветер - качая деревья и обрывая листья с дерева. (Демонстрации иллюстраций)
- Когда мы идем по улице, на земле лежит разноцветная листва! Каким красивым лиственным ковром осень устелила земляной покров! (Демонстрации иллюстраций)
- Листья везде, на деревьях и на земле! Давайте вспомним, какими цветами украшена листва? (Желтые, красные и зеленые)
- Правильно! Какие молодцы. Ребята, у нас на игровом участке растут деревья клен и рябина! (Демонстрации иллюстраций)
- Посмотрите, какие красивые листья у клена и рябины! (Демонстрации листвы собранной на участке)
- Сейчас я Вам раздам цветные карандаши, листочки бумаги с изображенными листьями клена/рябины, и листья клена/рябины.
- Давайте красиво раскрасим, а потом подарим мамам наши рисунки! (Воспитанники выполняют данное задание)
- Молодцы, ребята! Как красиво получилось! Ваши мамы будут довольны!
-Вам понравилось раскрашивать? (Да)
- Какими цветами Вы рисовали? (Красным, зеленым, желтым)
- А сейчас, я познакомлю Вас с осенними братьями месяцами. (В стихотворной форме)
Пришел сентябрь с красками,
Коснулся листьев ласково
И деревце простое-
Вдруг стало золотое!
В сентябре, в сентябре-
Много листьев на земле,
Желтые и красные!
Все такие разные!
- Сентябрь, первый месяц осени!
- Сентябрь еще теплый, но ветерок уже прохладный.
- Деревья стоят красивые!
- В сентябре и лист на дереве не держится, закружились в воздухе опадающие листья, словно не терпится деревьям и кустарникам пышное летнее убранство обронить!
- Бабье лето, в сентябре!
-В сентябре собираю урожай!
- С каким месяцем, мы познакомились? (Сентябрь)
Скоро в спячку ляжет ёжик,
Сбросит роща свой наряд,
А пока вдоль всех дорожек
Листья яркие кружат.
И уже щекочет нос
- Октябрь, еще один месяц осени. Он идет после сентября!
- В октябре уже холодно, начинают идти дожди! На улице рано темнеет!
- Птицы стаями улетают в теплые края! Животные начинают готовиться к морозам, заготавливают еду и утепляют свои норы!
- Листвы на деревьях становится все меньше.
- С каким месяцем осени, мы еще познакомились? (Октябрь)
Изморозь робкая ветви покрыла,
Вылезло солнышко утром из тьмы
И ледяную красу осветило,
Чтобы все это увидели мы!
Будто хрусталь, или даже брильянты,
Ветви покрыты замерзшей росой;
Это ноябрь проявляет талант,
Северной, дикой сияет красой!
- Третий месяц – ноябрь!
- Ноябрь самый холодный месяц осени!
- В ноябре утром мороз на улице, деревья стоят голые. Совсем мало осталось листвы на ветвях деревьев!
- Ветер еще холоднее в ноябре.
- Можно увидеть снег, в конце месяца.
- С каким месяцев мы сейчас познакомились? (Ноябрь)
- Всё верно, ребята!
-Осень – холодное время года! Поэтому мы надеваем верхнюю одежду!
- Ребята, какую верхнюю одежду Вы одеваете, когда идете на улицу? (Куртку, шапку, перчатки, шарф, сапоги)
- Молодцы, все Вы знаете!
- А если пойдет дождь! Что, Вы еще возьмете с собой! (Зонт)
- Правильно! Во время дождя люди идут под зонтами.
- Осень, это время года! Которое по своему красиво!
- Давайте, вспомним осенние месяца, и назовем их по порядку! (Сентябрь, октябрь, ноябрь)
- Молодцы! Сегодня Вы узнали о времени года осень!
4. На прогулке наблюдать за красотой осенней природы.
2. Сравнить игрушки по величине (курица, петух, цыплёнок).
3. Наблюдать за работой няни в группе.
2. Рассказ об автобусе.
2. Различать его части.
3. На прогулке: посмотреть и сравнить комнатные растения с растениями улицы; стебель, листья.
4. Полить в группе растения.
2. Проговорить последовательность одевания на прогулку.
2. Рассказ об автобусе.
3. На прогулке наблюдать за изменением погоды, назвать признаки зимы.
2. Рассмотреть на прогулке снежинки.
3. Делать комочки из снега и бросать их в цель.
5. Наблюдать на прогулке за играми старших детей.
5. Рассказать о разнообразии обуви.
обувь всех членов семьи. Рассказать о разнообразии обуви.
3. Рассмотреть на снегу следы животных и человека.
3. Повторить название мебели в группе.
4. На прогулке: наблюдать за транспортом, вспомнить части машины.
5. Насыпать корм в кормушку.
6. Наблюдать за птицами, которые прилетают на кормушку.
животные и их детёныши.
2. Беседа о детёнышах домашних животных.
5. Рассмотреть альбом «Домашние животные".
2. Рассмотреть деревянную лошадку и другие игрушки из дерева.
какие игрушки дома сделаны из дерева, пластмассы, ткани.
2. Одевание куклы на весеннюю прогулку.
3. Вспомнить приметы весны.
5. На прогулке наблюдать за весенней погодой.
4. Отгадать загадки про веник, совок, и другие бытовые предметы.
4. Повторить части машины: кабина, кузов, колёса.
знания детей о домашних птицах, расширить словарный запас, кругозор.
4. Отгадывание загадок про цыплёнка, утку, индюка.
2. Рассмотреть и описать игрушки по вопросам.
2. Отгадывание загадок про пластилин, карандаши, краски.
1. Аверина, И. Е. Физкультурные минутки в детском саду: практическое пособие [Текст] / И.Е. Аверина. – М.: Айрис – пресс, 2009.
2. Айрих, О.А. Эмоциональное развитие детей: занятия в первой младшей группе, дидактические игры, работа с семьёй [Текст] /
О.А. Айрих. – Волгоград: Учитель, 2008.
3. Высокова, Т. П. Сенсомоторное развитие детей раннего возраста: программа, конспекты занятий [Текст]/ Т.П. Высокова. – Волгоград: Учитель, 2010.
4. Елисеева, Л.Н. Хрестоматия для маленьких [Текст] / Л.Н. Елисеева. – М.: Просвещение, 1982.
5. Комплексно – тематическое планирование по программе под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. Первая младшая группа / авт.-сост. О.П. Власенко, В.Н. Мезенцева. – Волгоград: Учитель, 2011.
6. Комплексные занятия под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. Первая младшая группа / авт.-сост. О.П. Власенко [и др.]. - Волгоград: Учитель, 2011.
7. Петровский, В.А. Построение развивающей среды в дошкольном учреждении [Текст] / В.А. Петровский [и др.]// Дошкольное образование в России. – М., 1996.
8. Программа воспитания и обучения в детском саду [Текст] / под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой.- М.: Мозаика – Синтез, 2007.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Форма работы
Непосредственно-образовательная
деятельность
Интегративные качества
(планируемые результаты)
Образовательная деятельность
в ходе режимных моментов, совместная деятельность детей и взрослого
Работа на прогулках
Познакомить детей с названиями предметов ближайшего окружения:игрушка мишка; учить описывать игрушку(называть части,величину,признаки), находить ее изображение на картинках, сравнивать большую и маленькую игрушки; развивать речь, интерес к движениям под музыку; обогащать словарь детей.
Экскурсия по участку.
Игры с игрушками по желанию.
Тема: Любимые игрушки (сравнение пластмассовых, резиновых, тканевых игрушек на ощупь).
Цели: Знакомить детей с предметами ближайшего окружения – игрушками; учить отвечать на вопросы, описывать игрушку и действия с ней, выполнять простые поручения, сравнивать и различать пластмассовые, резиновые, тканевые игрушки на ощупь. Развивать речь, тактильные ощущения; обогащать словарный запас по теме.
Может по просьбе взрослого показать, рассказать об игрушке, сравнивая их; принимает участие в играх, проявляет эмоциональную отзывчивость на доступные возрасту музыкальные произведения, выполняет простейшие танцевальные движения
Осенний праздник
Цели: Расширять представления детей об окружающей природе, о предстоящем осеннем празднике; развивать художественное восприятие, внимание; воспитывать умение работать в коллективе, воспитывать желание создавать материалы для украшения к празднику.
Проявляет интерес к окружающему миру природы при описании осени совместно с воспитателем, активность при выполнении простейших танцевальных движений под музыку, принимает участие в продуктивной деятельности, выполняя аппликацию.
Наблюдения за деревьями, изменением окраски листвы, листопадом. Наблюдения за деревьями – учить выделять ствол, ветки, листья.
Подвижные игры:
Учить детей слушать сказку в инсценированном варианте; знакомить с домашними птицами, с внешним видом
Формировать представления о труде взрослых и воспитывать уважительное отношение к нему; учить называть действия, изображенные на сюжетных картинках, отвечать на вопросы, называть предметы-помощники няни и их назначение, обогащать словарный запас; развивать общую моторику, внимание; воспитывать интерес к движениям под музыку.
Умеет по словесному указанию называть предметы-помощники няни, их назначение; отвечает на вопросы, выполняет простые поручения взрослого, с интересом слушает рассказ воспитателя о няне, владеет соответствующими возрасту основными движениями, имитируя действия няни, по просьбе взрослого рассказывает об изображенном на сюжетной картинке; принимает участие в играх.
Тема:Чайная посуда. Куклы у нас в гостях.
Расширять представление детей о посуде, познакомить с названиями предметов чайной посуды и их назначением; расширять словарный запас, учить выполнять поручения, развивать речь.
Игры с песком-лепим куличики для чаепития;
Учить различать по внешнему виду и называть грузовой и легковой автомобили ,автобус, а также их основные части: кабину, кузов, колеса, окна; учить описывать разные игрушечные машины, развивать речь, внимание, общую моторику.
Читайте также:
- Боярская дума 7 класс история конспект
- Конспект занятия по развитию речи в средней группе чтение стихотворений об осени
- Рисование домик 2 младшая группа конспект
- 56 вит конспект урока
- Письменное умножение на двузначное число закрепление 4 класс конспект урока