Окисні та відновні властивості неметалів конспект уроку 11 клас

Обновлено: 06.07.2024

Учебник: Химия 11 класс. Авторы: Г.Е.Рудзитис, Ф.Г. Фельдман. Учебник для общеобразовательных учреждений. М. Просвещение, 2012 г. Рекомендован Министерством образования и науки РФ.

Программа курса химии для 10-11 классов общеобразовательных учреждений. Автор Н.Н. Гара,//программы общеобразовательных учреждений. Химия: М.: Просвещение, 2011, -53 с. (Рекомендована Министерством образования и науки РФ))

Цель урока: формирование компетентности разрешения проблемы, информационной и коммуникативной компетентности учащихся.

образовательные: обобщить знания о различных неметаллах; закрепить знания об общих и характерных химических свойствах неметаллов;

развивающие: развивать познавательный интерес к предмету у учащихся, используя интеллектуальные игры (загадки о неметаллах);

воспитательные: реализовать экологическое воспитание.

Тип урока: комбинированный, с системно-деятельностным подходом.

Оборудование: мультимедийный проектор, образцы неметаллов и их соединений, (Приложение 1).

Ваше настроение на начало урока? (Cлайд 2)

1. Организационный момент (приветствие и краткое объяснение учителем плана урока)

2. Выдача карты доверия на уроке (упрощённая карта для учеников) (каждому ученику, которые сами себя оценивают на каждом этапе урока. (Cлайд 3)

(УЭ*- учебный элемент)

1. Самый твёрдый металл:

2. Способ получения активных металлов электрическим током:

3. Металлы, обладающие ферромагнетизмом:

4. Поверхность этих металлов покрыта тонкой, защитной, оксидной плёнкой

5. Этот металл пассивируется холодными концентированными азотной и серной кислотами

Цель: Систематизировать, обобщить знания учащихся об оксидах неметаллов.

Образовательные - углубить, систематизировать, обобщить знания учащихся об оксидах неметаллов.

Развивающие - развивать логическое мышление учащихся, умение анализировать, обобщать, делать выводы, правильно и последовательно излагать свои мысли.

Воспитывающие - содействовать повышению уровня мотивации на уроках через средства обучения;

Тип урока : урок обобщение и систематизация знаний.

Методы обучения : словесные (рассуждение), репродуктивные.

Средства обучения : учебник по химии для 11кл. (авторы Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман), рабочий лист ученика, проектор, экран.

Демонстрации . Образцы оксидов неметаллов и кислородсодержащих кислот

I. Организационный момент . Подготовка учащихся к работе. Включение в деловой ритм.

II. Актуализация знаний учащихся .

Задачи этапа: выявление знаний учащихся, корректировка знаний.

Их получают путем горения,

Или разложением сложных веществ

В них два элемента, один-кислород,

Я отнесу к ним и известь и лед.

Беседа с учащимися по вопросам:

- как изменяются в периодах и группах радиус элемента, электроотрицательность, окислительные свойства?

-дать сравнительную характеристику 2-х неметаллов (кислород и сера): возможные степени окисления, почему, находясь в одной группе кислород и сера имеют разные валентные возможности?

-какой характер (кислотный, основный) проявляют оксиды неметаллов? Составить уравнения химических реакций, подтверждающий кислотный характер Р 2 О 5 и амфотерный характер Al 2 O 3 .

На данном этапе учащиеся вспоминают классификацию оксидов, дополняют схему (см. рабочий лист ученика, п.1).

III. Изучение нового материала с промежуточным контролем знаний.

Задача этапа: открытие новых знаний, усвоение знаний, выявление пробелов

1). Обсуждая тип химической связи и кристаллической решетки оксидов, заполняем табл. 1 (рабочий лист, п.2).

2). Обсуждая закономерности в изменении свойств оксидов неметаллов в периодах, заполняем табл. 2, делаем выводы, выполняем задание 1, взаимопроверка (рабочий лист, п.3).

Физическая минутка для учащихся (с использованием музыки).

3). Обсуждая закономерности в изменении свойств оксидов неметаллов в группах, заполняем табл. 3, делаем выводы, выполняем задание 2, взаимопроверка (рабочий лист, п.4).

4). Составляем уравнения химических реакций, отражающие свойства оксидов неметаллов, выполняем задание 3, проверяем (рабочий лист, п.5).

IV. Самостоятельная работа.

Задача этапа: выявление качества овладения знаниями.

Обучающиеся самостоятельно выполняют тест.

Вариант 2 – более высокого уровня сложности (рабочий лист ученика, п.6)

Y. Итоги урока. Д/З.

Задачи этапа: анализ учащимися собственных знаний.

Д/З: получить тест у учителя и (или) составить свой по изученной теме используя текст §31 и задания № 5, 6, 7, 13 на с.138.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

11 класс Тема: Обзор свойств неметаллов. Окислительно-восстановительные свойства типичных неметаллов.

обобщить сведения об особенностях строения атомов неметаллов, закрепить знания о физических и химических свойствах неметаллов;

воспитывать познавательный интерес к предмету у учащихся.

Тип урока: комбинированный, с системно-деятельностным подходом.

Оборудование: мультимедийный проектор, образцы неметаллов и их соединений

1. Организационный момент (приветствие и краткое объяснение учителем плана урока)

1. Самый твёрдый металл:

2. Способ получения активных металлов электрическим током:

3. Металлы, обладающие ферромагнетизмом:

4. Поверхность этих металлов покрыта тонкой, защитной, оксидной плёнкой

5. Этот металл пассивируется холодными концентированными азотной и серной кислотами

6. Какая реакция практически неосуществима:

в. TiCI 4 + 2 Mg =2 MgCI 2 + Ti

7. Цинк вытесняет металл из раствора следующей соли

8. Если находящиеся в контакте цинк и железо подвергаются коррозии, то

а. больше коррозирует цинк

б. больше коррозирует железо

в. Металлы коррозируют одинаково

г. Металлы не коррозируют

Работа в парах. Поменяться работами и оценить соседа..Выставление оценок

4. Изучение нового материала

1) Работа с таблицей Менделеева – устная и краткая характеристика местоположения неметаллов в ПСХЭ - беседа. Неметаллы расположены в правом верхнем углу ПС (в 3-8 группах, главных подгруппах)

2) Строение атомов неметаллов. Составить строение атомов Cl , N , S .- на доске

На последней оболочке находятся 4,5,6,7 электронов, поэтому они принимают электроны до завершения, т.е. до 8, проявляют окислительные свойства

3) Изменение неметаллических свойств в периоде и в группе.

hello_html_5c78d238.jpg

С увеличением заряда ядра в периоде немет свойства усиливаются. В группе Сверху вниз уменьшается. Самый сильный немет- F

Для количественной характеристики используется понятие эо. Самый эо F

4) C троение простых веществ. Физ. Свойства Выполнение лаб. опыта

Сам. работа учебник с.164

Рассмотреть выданные вещества. Определить физ свойства: сера, графит, бром, азот,

5) Хим. Свойства

+ неметаллы с меньшей ЭО

+ неметаллы с большей ЭО

Сера S используется в качестве сырья в производстве резин.

Сажа C служит пигментом в производстве лаков и красок, а также пигментом и наполнителем в производстве пластмасс и резин.

Водород H2 используется в качестве топлива. Важно, что продукт сгорания этого топлива не загрязняет среду.

Сера S используется как эффективное средство борьбы с вредителями и болезнями растений.

Кислород O2 применяют в тех случаях, когда у больного затруднено дыхание.

Активированный уголь C есть почти в каждой домашней аптечке. Точно так же, как иодная тинктура — спиртовой раствор иода I2.

Мази, в состав которых входит сера S, используются при лечении кожных заболеваний.

Жидкий азот N2 используют не только для хранения биологического материала, но и в косметической медицине.

Для дезинфекции воды используют хлор Cl2 и озон O3.

Получение высоких температур

В металлургии и металлообработке для того, чтобы, сжигая горючее вещество, создать среду с высокой температурой, испольуют кислород O2.

В производстве спичек и другой пиротехнической продукции используют серу S, фосфор P и уголь C.

Для продления срока годности пищевых продуктов и для создания инертной атмосферы в упаковку закачивается азот N2.

по ОВР: разделение на 2 группы. Уравняйте реакцию любым методом, определите окислитель и восстановитель. (C лайд 15)

1 группа

2 группа

13. Проверка упражнения и выставление оценок в карту доверия. (Слайд 16)

Оценки за упражнение

урок дал мне для жизни…

Подведение итогов урока, выставление итоговых оценок

Домашнее задание : § 36, 37 читать. №2 стр.165, №2 (а,б) стр.172 выполнить

Строение атома – 2 б

Физ. Свойства – 2 б

Хим. Свойства -2 б

Строение атома – 2 б

Физ. Свойства – 2 б

Хим. Свойства -2 б

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность в контексте профессионального стандарта педагога и ФГОС

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 608 247 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 23.05.2017 1917
  • DOCX 204.6 кбайт
  • 62 скачивания
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Абляминова Эльвира Сейджелиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Каждый второй ребенок в школе подвергался психической агрессии

Время чтения: 3 минуты

В приграничных пунктах Брянской области на день приостановили занятия в школах

Время чтения: 0 минут

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Минобрнауки и Минпросвещения запустили горячие линии по оказанию психологической помощи

Время чтения: 1 минута

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Ключевые слова конспекта : Ряд электроотрицательности. Неметаллы как окислители. Неметаллы как восстановители.

В предыдущем конспекте дана характеристика общих свойств металлов на основе электрохимического ряда напряжений металлов. Хотя неметаллов меньше, чем металлов, общие признаки у них выделить сложнее.

Физические свойства неметаллов.

Среди неметаллов — простых веществ имеются газы (фтор, хлор, кислород, озон, азот, водород), жидкость (бром), твёрдые вещества (йод, кремний, сера и др.). Цвет у неметаллов — простых веществ, также различен: тёмно-серый, почти фиолетовый (йод), красный (фосфор), жёлтый (сера), жёлто-зелёный (хлор) и т. д. Разнообразны температуры кипения и плавления неметаллов — простых веществ, например, графит начинает плавиться при 3800 °С, а азот закипает при –195,8 °С.

Такие различия обусловлены двумя типами кристаллических решёток, характерных для простых веществ, образованных элементами–неметаллами.

Химические свойства неметаллов.

Для неметаллов — простых веществ характерны как окислительные свойства (в реакциях с металлами и водородом), так и восстановительные (в реакциях с более электроотрицательными неметаллами и сложными веществами–окислителями).

Мы подошли к рассмотрению особого ряда — ряда электроотрицательности:


Положение элементов — неметаллов в этом ряду не только определяется их электроотрицательностыо, но и характеризует изменение окислительно-восстановительных свойств простых веществ, образованных ими.

  1. Взаимодействие неметаллов с металлами было рассмотрено в предыдущем конспекте. Оно характеризует окислительные свойства неметаллов.
  2. Неметаллы проявляют окислительные свойства по отношению к водороду или его соединениям, например, в реакциях, которые лежат в основе получения аммиака и соляной кислоты:
  3. В реакциях с органическими соединениями неметаллы, образованные элементами с высокой электроотрицательностыо, также проявляют окислительные свойства. Например:
  4. В реакциях со фтором и кислородом неметаллы проявляют восстановительные свойства, например, в реакциях горения неметаллов, которые имеют практическое значение для получения кислот и других ценных химических продуктов:
    S + O2 = SO2
    4Р + 5O2 = 2Р2О5
  5. В реакциях со сложными веществами — сильными окислителями неметаллы проявляют восстановительные свойства. Например, взаимодействие фосфора с бертолетовой солью составляет основу производства спичек: 6Р + 5КСlO3 = 5КСl + 3Р2O5

Характеризуя окислительно–восстановительные свойства неметаллов в зависимости от их положения в ряду электроотрицательности, следует помнить, что этот ряд описывает не свойства простых веществ, а свойства химических элементов, т. е. атомов неметаллов.

Сравнительную активность неметаллов — простых веществ иллюстрирует ряд активности галогенов: F2 > CI2 > Вг2 > I2

Так, хлор вытесняет бром из растворов бромоводорода или бромида калия: Сl2 + 2KBr = 2КСl + Вг2

В свою очередь, бром способен вытеснять менее активный йод из растворов йодидов: Br2 + 2KI = 2КВг + I2

Химия неметаллов (таблица)

Неметаллы

План-конспект по теме Неметаллы на повышенном уровне

Обучающая цель: Продолжить формирование понятий “химический элемент”, “простое вещество” на примере неметаллов. Закрепить и углубить знания о периодической системе химических элементов, строении атомов, химических реакциях, свойствах простых веществ неметаллов

Развивающая цель: развивать внимание, умение работать на слух, умение давать краткий и содержательный ответ, анализировать, обобщать, выделять главное и второстепенное.

Воспитательная цель: воспитывать чувство ответственности за результаты выполняемой работы; умение работать индивидуально и коллективно, использовать багаж собственных имеющихся знаний, пользоваться знаниями более сильных и знающих учащихся в коллективе; содействовать в ходе урока созданию атмосферы взаимопомощи и доброжелательных отношений.

Прогнозируемый результат урока:

предполагается, что к концу урока учащиеся будут знать о причинах деления химических элементов на металлы и неметаллы, о физических и важнейших химических свойствах простых веществ неметаллов, смогут прогнозировать свойства простых веществ неметаллов и их соединений, опираясь на положение неметаллов в периодической системе

Оборудование:

магнитная доска, магниты, карточки с заданиями, цветные маркеры

Подготовительный этап:

Учащиеся рассаживаются по группам (4 группы по 5-6 человек).

1. Мотивационно - установочный этап

Задача: Обеспечить психологическую готовность класса к уроку, организовать внимание всех учащихся, подготовить к работе; создать условия для вовлечения учащихся в определение темы урока.

Приветствую ребят. Организую внимание.

Сегодня мы работаем в группах. Это значит совместное творчество, взаимопомощь и поддержка. Задаю вопросы:

Теперь мы видим с вами вопросы (озвучиваю их), ответы на которые будем искать сегодня на уроке и в течение следующих уроков, посвященных этому разделу. А также знаем, на что мы сможем опереться при решении этих проблем. Давайте объединим схожие вопросы в отдельные блоки.

Внутренне организуются, мобилизуются на работу.

Высказывают предположения, о том, что это необходимо для усвоения новой темы и для успешной сдачи ЦТ в последующем.

Учащиеся уже могут утверждать, что многие свойства химических элементов металлов и неметаллов можно прогнозировать, если знать строение атома и периодический закон, химическую связь и другие названные ими темы.

Формулируют цель урока.

Записывают тему урока в тетради.

2. Актуализация знаний.

Задача : Организовать повторение учащимися значения неметаллов в природе, особенностей электронного строения их атомов, закрепить умения составлять электронно-графические формулы атомов.

- Вы многое знаете о неметаллах не только из курса химии, но и из биологии и географии.

– Давайте вспомним, где расположены в периодической системе неметаллы? Каких элементов больше: металлов или неметаллов? Сравним общую массу металлов и неметаллов в земной коре? Назовите два самых распространенных неметалла в земной коре. А какие важнейшие неметаллы преобладают в живых организмах и называются органогенными? Назовите их.

Действительно, неметаллы занимают огромную часть живой и неживой природы, и знания о них понадобятся и будущему врачу, ветеринару, агроному и людям других важных профессий.

Выделите важнейший признак, по которому элементы делятся на металлы и неметаллы.

Есть ли четкая граница между ними? Ваши выводы верные, но чтобы убедиться в этом я предлагаю вам задания, над которыми вы работаете в группах, а потом мы вместе их проверим. Каждая группа составит электронно-графические формулы атома металла и неметалла.

Раздаю каждой группе цветной лист с символом одного металла и одного неметалла (приложение 1) .

Корректирую работу каждой группы, при необходимости оказываю помощь в выполнении заданий.

В форме беседы анализируем результаты работы каждой группы. Подводим итог этапа актуализации знаний.

- Перед нами на доске четыре электронно-графические формулы атомов металлов и неметаллов. Что общего в электронном строении тех и других? В каких группах периодической системы расположены неметаллы? Сколько электронов они имеют на внешнем слое?

Читайте также: