Однокоренные слова и формы одного и того же слова конспект урока 4 класс

Обновлено: 07.07.2024

Презентация на тему: " Однокоренные слова и формы одного и того же слова." — Транскрипт:

1 Однокоренные слова и формы одного и того же слова

2 Укажите однокоренные слова родина родной (человек) родиться родинка родовой порода родная (природа) породниться родные просторы город родное (поле) народ Однокоренные слова и формы одного и того же слова Проверьте себя

3 . Угадайте слово по его лексическому значению 1.Страна, в которой человек родился, Отечество 2. Близкий кто-то или близкое что-то человеку 3. Вступить с кем-либо в родственные отношения 4.Имение, принадлежащее роду 1. Родной (человек) 2. Родина 3. Породниться 4. Родная (природа) 5. Родовой 6. Родное (поле) 7. Родные (просторы) Однокоренные слова и формы одного и того же слова Проверьте себя

4 Однокоренные слова Слова родина, породниться, родовой имеют разные лексические значения. Это разные (однокоренные) слова Однокоренные слова и формы одного и того же слова

5 Формы одного и того же слова Слова родной (человек), родная (природа), родное (поле), родные (просторы) имеют одинаковое лексическое значение, а отличаются друг от друга значениями рода и числа, то есть грамматическими значениями Однокоренные слова и формы одного и того же слова

6 Однокоренные слова и формы одного и того же слова Запомните отличия однокоренные слова:формы слова: родина – родной (человек) – породниться – родная (природа) – родовой – родное (поле) – родинка – родные (просторы) – имеют Отличаются по составу друг от друга Могут относиться: сущ. гл. прил. сущ. прил. разные лексические значения одинаковое лексическое значение приставками суффиксами только окончаниями к одной части речи к разным частям речи только к одной и той же части речи

7 Закрепим пройденный материал Укажите однокоренные слова к выделенному слову белый: белою, белым, белизна, побелеть, белая, белеть Укажите формы выделенного слова печальный: печаль, печальные, печальною, печалиться, печальная, попечалиться Однокоренные слова и формы одного и того же слова Проверьте себя

8 Потренируемся 1 вариант. Теннис: теннисный, теннисистка, о теннисе, теннисом, теннисист, теннису 2 вариант. Коллектив: о коллективе, коллективист, коллективу, с коллективом, коллективный, коллективизм Однокоренные слова и формы одного и того же слова Выберите однокоренные слова Проверьте себя

9 Дополнительный материал Приедем: приезд, приедешь, приедут, уедешь, приеду, проездной Песня: песенный, спеть, с песней, запеть, о песне, без песни Умный: с умным, умная, умница, умничать, умные, безумный Заработаешь: заработает, работа, рабочий, заработаем, выработка, заработают Накосил: косьба, накосили, косилка, накосило, выкосил, накосила Однокоренные слова и формы одного и того же слова Выберите однокоренные слова Проверьте себя

10 родина родной (человек) родиться родинка родовой породниться

11 Страна, в которой человек родился, Отечество (Родина) Близкий кто-то или близкое что-то человеку (родной (человек), родная (природа), родное (поле), родные (просторы) Вступить с кем-либо в родственные отношения (породниться) Имение, принадлежащее роду (родовой)

12 Теннис: теннисный, теннисистка, теннисист Коллектив: коллективист, коллективный, коллективизм

13 Приедем: приезд, уедешь, проездной Песня: песенный, спеть, запеть Умный: умница, умничать, безумный Заработаешь: работа, рабочий, выработка Накосил: косьба, косилка, выкосил

14 белый: белизна, побелеть, белеть печальный: печаль, печалиться, попечалиться


Описание разработки

Цели:

2. Развивать логическое мышление, расширять их кругозор, связную и устную речь, пополнить словарный состав языка.

3. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, взаимопомощь. Выявить одаренного учащегося.

Ход урока:

1. Психонастрой учащихся с помощью игры (самодиагностика настроения)

- Перед вами карточки со стилизованными рисунками.

- Значит, вы с хорошим настроением пришли на урок.

Эпиграф к уроку: Труд - корень всей нашей жизни.

II. Объявить цель урока

Урок русского языка Однокоренные слова и формы одного и того же слова

Учитель: Интересная сказка, понравилась вам?

Вопросы: Почему сказка называется чудесная?

- Чем похожи эти веточки друг на друга? (общей частью - лет - )

- Как называется общая часть? (корнем, потому что эти слова родственные)

- Можно ли сказать, что эти слова однокоренные? (да, эти слова с одинаковым корнем, называются однокоренными )

- Что нужно сделать, чтобы определить корень?

(надо выделить общую часть в однокоренных словах)

Учитель: давайте сделаем это в тетрадях.

Выпишите однокоренные слова и выделите общую часть (корень)

Кроме корня есть приставка, суффикс, окончание.

- Значит, корень у этого чудесного дерева - лет -

- Чем отличаются эти слова друг от друга?

(по составу (структуре) и значению (семантике) )

- однокоренные слова имеют разный состав, т. е. кроме корня имеют приставку, суффикс, окончание и значение разное.

Например: лететь - движение, передвижение по воздуху

перелетная - о птицах, которые улетают в теплые края

летчик - тот, кто управляет самолетом

Весь материал – смотрите документ.


-75%

Сегодня на уроке ты познакомишься со словами, которые очень похожи друг с другом и имеют что-то общее. Также ты научишься их различать между собой и узнаешь про самую значимую часть слова.

План урока:

Родственные слова

Прочитай текст. Представь героя, которого описывает автор. Какое слово из скобок ты выберешь для него? Объясни, почему.

Верно, так как цыпленок только недавно вылупился из яйца, он еще совсем маленький, а значит, к его описанию больше подойдут слова: комочек, ножках, голоском.

Еще раз посмотри на пары слов, которые даны в скобках. О таких словах говорят, что они – родственные. Как думаешь, что это может означать?

Действительно, они похожи друг с другом по значению. Например, ножки – это маленькие ноги и т.д.

Давай порассуждаем: можно ли назвать слова сахар и конфета родственными, ведь они похожи – оба имеют сладкий вкус?

Проверь свою догадку, для этого прочитай важную информацию.

Давай потренируемся. Найди среди слов родственные и объясни, как ты это сделал.

Рыбак, грибной, рыба, гриб, рыбка, грибочки, рыбалка, грибок, рыбочка, грибник.

Каждая группа слов имеет общую часть, а объяснить значения каждого из слов можно с помощью родственного (гриб, рыба).

Синонимы и их отличие от родственных слов

Прочитай стихотворение. Что ты можешь сказать про выделенные слова?

Все верно, каждая пара слов имеет одинаковое или очень схожее значение:

Иду – шагает, смеюсь – хохочет, грустно – печалится.

Можешь ли ты сказать, что это – родственные слова? Почему?

Правильно, это не родственные слова, потому что они не имеют общей части слов, хоть и похожи по значению.

Они помогают точно выражать свои мысли и не повторяться, делают речь более красивой.

Один и тот же предмет можно назвать сразу несколькими синонимами. Например:

Прочитай слова. Найди среди них пары слов-синонимов. Что они обозначают?

Снег, летчик, скоро, снеговик, клейкий, верный, снежок, быстро, снегири, пилот, правильный, Снегурочка, липкий.

Летчик – пилот (тот, кто управляет самолетом)

Липкий – клейкий (тот, который все склеивает)

Быстро – скоро (за очень маленький промежуток времени)

Правильный – верный (тот, который соответствует нормам и правилам)

Какие слова остались не распределены? Что ты можешь про них сказать?

Снег, снеговик, снежок, снегири, Снегурочка – это однокоренные слова. Все они имеют общую часть снег и их значение связано со снегом.

Корень – главная часть слова. Однокоренные слова

Посмотри внимательно на рисунок дерева и слова, которые написаны на ветках и корне. Догадайся, почему они так записаны?

Правильно, все это родственные слова, их общая часть: сад. Именно поэтому она находится на корне дерева – остальные слова словно выросли из этого слова.

Что еще необычного можно здесь заметить?

Верно, одинаковая часть в каждом из слов обозначена дугой.

В любом слове должен быть корень, давай проверим, что произойдет, если он исчезнет:

Теперь мы убедились в том, что без корня слова не может существовать, и значение всех однокоренных слов без него не определить.

Определение корня в слове, его обозначение

А теперь вспомни все, что узнал сегодня, и попробуй найти корни в словах:

Расскажи, как ты рассуждал.

А теперь проверь, как правильно должно быть выполнено задание.

Солонка – соль, солить, соленый.

Сахарница – сахар, сахарить, сахарный.

Ты хорошо справился с заданием!

Подбор однокоренных слов

Важно не только уметь выделять корень в словах, но и подбирать родственные слова, придумывать их к другому слову.

Прежде чем ты начнешь тренироваться, обрати внимание на важную мысль:

Посмотри на группы слов. Есть ли среди них родственные? По вопросу подбери еще одно. Есть ли где-то лишние слова?

А теперь посмотри на картинку с опавшими листьями. Помоги им вернуться на свое дерево, подобрав подходящий корень слова.

Вот какие группы слов должны были получиться:

Лес – лесок, лесочек, лесной

Ход – поход, ходить, ходячий, выход

Стар – старый, старик, старушка

Отличие однокоренных слов от форм одного и того же слова

Посмотри на два столбика слов. Можно ли оба из них назвать однокоренными словами?

Однокоренные слова находятся только во втором столбике.

Чтобы убедиться в этом, объясни значение каждого из слов.

А что можно сказать про значения слов в первом столбике?

Верно, это все одно и то же слово: цветок. Но употребляется оно в разных формах.

Еще раз посмотри на рисунок:

Чтобы отличить однокоренные слова от формы слова, нужно помнить, что формы слова различаются лишь окончанием, а однокоренные слова – еще и своим значением.

Сегодня на уроке ты хорошо поработал и узнал много нового. Все эти знания понадобятся тебе и дальше. Это значит, что нужно хорошо понять и запомнить весь материал.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Коммуникативные: повышать культуру речи и грамотность, расширять словарный запас слов, вести диалог, понимать точку зрения другого, извлекать информацию, данную в неявном виде; учить формулировать высказывание

Личностные: мотивация к коллективной познавательной деятельности

Предметные: умение находить и выделять корень слова; умение демонстрировать правильное использование правила

Личностные: восприятие русского языка как явления национальной культуры; владение коммуникативными умениями с целью реализации сотрудничества при работе в парах, группах

Метапредметные: умение использовать язык с целью поиска необходимой информации в различных источниках для решения учебных задач

Оборудование:

карточки для индивидуальной работы;

домики, конверты, деревца, снежинки для групповой работы;

музыка для релаксационной паузы, видео - разминка для глаз;

презентация к уроку

1.Организационный момент

А) Прозвенел уже звонок

Начинаем наш урок

Мы тетрадь свою откроем
Ручку правильно возьмём,
И в тетради аккуратно
Дату мы писать начнём!

(число, классная работа)

Б) Каллиграфическая минутка

Ум разум надоумят

Ум да разум надоумят сразу.

- Прочитайте запись на доске. Как вы понимаете смысл этой пословицы?

(Человек грамотный и умный найдет ответ

на любой вопрос и справится с любым заданием).

- Запишите эту пословицу в тетради, соблюдая правила каллиграфии. Пусть эта пословица сегодня будет девизом нашего урока.

2. Актуализация знаний

– Ребята, посмотрите внимательно на рисунок и прочитайте слова, которые здесь записаны.

Зима, зимушка, снег, мороз, зимовье, зимний, январь.

- На какую тему все эти слова?

- И это не случайно, ведь красавица-зима уже гуляет за окном. Она махнула своим рукавом и отправила в поход свою свиту. Вьюги и метели занесли сугробами города и села. Одела зима деревья в пушистые снеговые шубы, и уснула природа прекрасным сном. Много у зимы помощников и родственников.

- А теперь внимание, задание:

Надо выписать из этой группы слов только те, которые являются родственными. Прежде чем сделать запись в тетрадь, обсудите в парах, какие слова, по вашему мнению, будут родственными. Пишем с большой буквы через запятую. (Дети делают запись)

– Проверим, какие родственные слова вы выписали?

(один ученик читает слова).

- А можно было выписать все слова? Вы согласны со мной? Тогда давайте разберемся и вернемся к заданию. Нам надо было выписать родственные слова. В русском языке есть тоже такое понятие родственные слова. Как вы думаете, какие слова можно назвать родственными? (близкие по смыслу).

– Тогда должно еще какое-то условие, при котором слова будут называться родственными. Давайте посмотрим еще раз на эти слова и обратим особое внимание на их написание. Что увидели?

(в некоторых словах есть общая часть).

- Назовите эту общую часть. (зим- ).

- Выделим эту общую часть дугой. А кто из вас знает, как называется такая общая часть у слов? (корень)

- Теперь взгляните на нашу схему и попробуйте сформулировать, какие слова называются родственными. (ответы детей)

родственные слова


близкие по смыслу общая часть

-Теперь перечислите еще раз родственные слова, которые мы выписали. (Зима, зимушка, зимовать, зимний).

(Общая часть родственных слов)

3. Самоопределение к деятельности

Сейчас я предлагаю вам поработать в группах. Давайте попробуем нарисовать свои зимние пейзажи. Центром нашего пейзажа будут домики. Мы их заселим родственными - однокоренными словами. Их вам прислала зимушка - зима.

Лиса, лист, лисонька, лисий.

Вода, водичка, водный, водитель.

Гора, горный, гореть, пригорок

Что объединяет оставшиеся слова? (близкие по смыслу)

В какой части заключён общий смысл родственных слов? (в корне)

Сформулируйте задачи урока. (Какие слова однокоренные

научиться находить эти слова,

4. Работа по теме урока
А) Сегодня мы будем работать с частью слова, которую вы назовёте, разгадав загадку с 102 упр. 173 (первая часть)

- В каком словосочетании слово корень имеет прямое, а в каком – переносное значение?

В) - Также как и у кустов,
Корень есть у разных слов.
Будь внимательным к словам.
Отыщи в них корень сам.

С 102 Упр 174 Запиши однокоренные слова по группам. Разберите по составу. Зимушка прислала вам снежинки и просит ей помочь, укутать деревья.

Лень, ленивый, лентяй

Перелётные, лететь, перелёт

Садовник, садовод, посадить

-Где в слове можно допустить ошибки? (в корне слова)

Какие орфограммы в корне слова вы знаете? (безуд. глас, парные согласные)

-Как проверить написание безударной гласной в корне? …………………

-Как проверить написание согласной в корне слова? ………………..

С 102 Во всех однокоренных словах корень имеет одинаковое написание.

5. Физкульт минутка

Встали ровно, потянулись, как приставка изогнулись,

показали дружно корень, в домик сели мы у моря.

Этот домик не простой, суффикс звать его судьбой.

А потом пойдем резвиться - с окончаньем веселиться.

Изменять слова мы будем,

Научились! Не забудем!!

6.Закрепление изученного материала.

А) Словарная работа

А вот и мудрая Совушка появилась, которая живет в этом лесу. Она приготовил для вас лесные загадки (конверты с индивидуальным заданием). А теперь мы поиграем и кроссвордик разгадаем!.

1)Как одним словом заменить фразу: с далекого расстояния? Издалека

2) Нужно здесь купить билет -
И объедешь целый свет.
И повсюду - слева, справа
Пассажирские составы. Вокзал

3) У кого ответа нет -
В чем сварить себе обед?
На плите стоит чистюля.
Суп сварить - нужна. Кастрюля

4) Вот вам чертёж, где каждый размер

Новой детали дал… Инженер

5) Когда солнце в созвездии Пса,
Наступают такие деньки,
Когда можно гулять допоздна,
И не нужно стоять у доски. Каникулы

6) Под Новый год пришел он в дом
Таким румяным толстяком,
Но каждый день терял он вес,
И, наконец, совсем исчез. Календарь

Ребята, а что это за слова у нас получились? Выделите в них орфограммы. Теперь посмотрим, какое слово у нас получилось в середине? Вспомним еще раз, что такое корень?

Б) Гимнастика для глаз

Молодцы. А вот и снеговичок пришёл к вам в гости. Смотрите

В) Работа по учебнику. Упр 175 (Фронтально)

Назовите первую группу. Жить, поживать, наживать.

Корень слова? -жи

Каким способом образовались слова

поживать и наживать? Приставки -по, -на

Суффикс неопределённой формы? -ть

Назовите вторую группу. Трубы, затрубили.

Выделите корень. - труб

Найди окончание в словах.

Что для этого надо сделать? Изменить слово

Часть слова без окончания? основа

Назовите суффикс прошедшего времени. –л

Молодцы . Помни при разборе слова:

Окончание и основу
Первым делом находи.
После корня будет суффикс,
А приставка – впереди.

1. Верите ли вы, что в словах муха и мушка согласные корня чередуются?

2. Верите ли вы, что слова морозит и мороженое родственные?

3. Верите ли вы, что слова страна и страница однокоренные?

4. Верите ли вы, что у слова скворец нулевое окончание?

5. Верите ли вы, что слова книга и книгой – это формы одного и того же слова?

6. Верите ли вы, что у слова книга нулевое окончание?

8. Итог урока

А) Давайте оценим наш урок и нашу работу.

На доске плакат со словами, дети подходят и ставят знак у тех слов, которые им больше подходят к окончанию урока.

Читайте также: