Однокоренные слова 3 класс конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

Цели: уточнить представления о признаках родственных слов; формировать умение выделять корень в словах. Развивать умения различать однокоренные слова и выделять в них корень, единообразно писать гласные

и согласные в корне однокоренных слов воспитания у детей интереса к русскому языку, терпения, трудолюбия. воспитывать у учащихся бережное отношение к родному слову;

Личностные: Ориентируются на развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе выполнения

совместной деятельности; проявляют интерес к изучению русского языка

Метопредметные: Познавательные: находят языковые примеры для иллюстрации изучаемых языковых понятий, строят несложные рассуждения; осуществляют анализ, синтез, сравнение, сопоставление, классификацию, обобщение языкового материала как по заданным критериям, так и по самостоятельно выделенным основаниям.

Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем; выполняют учебные действия в умственной и громкоречевой форме, планируют свои действия для решения задачи, учитывают правило в планировании способа решения.

Коммуникативные: строят монологическое высказывание с учетом поставленной коммуникативной задачи; участвуют в диалоге, общей беседе, совместной деятельности; ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии

Предметные Знают определение корня, умеют выделять его в слове; знают, что такое однокоренные слова, их признаки;

умеют находить однокоренные слова; находят слова с изученными орфограммами, видят сигналы орфограмм, выполняют орфографический разбор

Основные понятия: Корень слова, однокоренные слова, признаки однокоренных слов; орфографический разбор, словообразовательный разбор слова

Тип урока : комбинированный

УМК: Доска, интерактивная доска, проектор, карточки для индивидуальной работы

Ход урока

I. Организационный момент

II. Минутка чистописания

-Скажите, ребята, какая орфограмма в слове труд? _ что значит труд – работа

-А какие пословицы о труде вы знаете? (называют)

-2. Словарная работа. Работа в парах.

А сейчас мы выполним задание, оно не простое- волшебное. И поможет это задание определить тему урока

- Возьмите карточку №1.

Вставьте в слова пропущенные буквы и запишите их

…расная площадь, м. роз, Россия, метро, Инна, компьютер.

Проверим по слайду. СЛАЙД 1

Красная площадь, мороз, Россия, метро, Инна, компьютер.

- А какие это слова? (словарные)

- Какое слово получилось?

- А что же такое корень?

-Где это слово нам встречается?

На уроках окружающего мира,

Корень важная часть растения

Корень зуба, внутренняя часть зуба

корень слова. Часть слова

А ну ка давайте посмотрим значение этого слова в словаре (стр. 153)

Какое это слово? – многозначное, много значений

Значит корень есть и у слова

И вот, сегодня, мы узнаем что такое корень слова, будем учиться находить корень в словах и подбирать однокоренные слова.

А сейчас послушаем сказку слайд 6

- Посадите меня. И я разрастусь в большое, красивое дерево.

Посадили люди корень лет. и стал он расти пришли люди и увидели какое дерево выросло. Это дерево не простое. оно из слов И все эти слова получились из одного корня Давайте прочитаем эти слова

Люди из сказки тоже прочитали эти слова

Как вы думаете, что они заметили, может и вы что то заметили в этих словах?

(слова похожи, у них есть общая часть, и они близкие по значению. И люди тоже заметили, что все эти слова похожи и тогда они решили, что общую часть называть корнем слова, а слова с одинаковым корнем называть однокоренными или родственными

- Сформулируйте тему урока. СЛАЙД

Открываю запись на доске.

Сказка помогла нам определить тему урока?

- Чему вы должны научится на уроке? СЛАЙД 4

(подбирать родственные слова и находить в них корень)

3. Работа с учебником. Понятие корень слова.

-Работаем по учебнику с. 74, упр. 130.

- Что нужно сделать в этом упражнении?

Назовите однокоренные слова. Почему вы так считаете? Объясните лексическое значение каждого слова. Какая орфограмма встретилась в этих словах?

– Как пишется корень в однокоренных словах?

Вывод Корень-это главная значимая часть. В корне заключено общее значение.

А мы продолжим нашу работу с небольшого исследование.

Перед вами слова, прочитайте

Есть у этих слов общая часть?

А все ли эти слова родственные?

вода, водитель, водичка

Может какое то слово заблудилось? Почему?

Корень у них одинаковый, почему оно заблудилось?

(потому что значение у него разное)

(Какие слова называются однокоренными?

(одинаковый корень, общее значение

Спишите только родственные слова и запишите еще два слова и выделите корень

- Какой вывод вы сделали, выполнив это задание?

Задание помогло нам увидеть, что в корне заключен смысл слова, а от него растут другие слова

- Очень хорошо. Молодцы!

Давай те познакомимся с правилом, в учебнике на стр. 75 слайд 12

А какое сейчас время года?

Что характерно для этого времени года? (идут дожди, листья опадают, дует ветер)

Вот и к нам в класс залетел ветерок, и перепутал все листья. Давайте мы их соберем в группы и запишем их, выделим в них корень

Гора, сокол, сок, горевать, лист, соколиный, стол, горный, столовый, лес, лесной.

А какие листья остались без родственников? Затерялись они под сильным ветром.

Давай те мы найдем для них пару родственных слов.

-Предлагаю поработать в группах.

Цель: умение находить однокоренные слова, объединять их в группы.

— Отгадайте загадки. Запишите отгадки, подберите к ним однокоренные слова. Выделите в словах корень.

Кто рыбачит на реке

С тонкой удочкой в руке? (Рыбак, рыба, рыбалка, рыбачит.)

Кто хлопочет с поварёшкой,

Варит вкусный суп с картошкой? (Повар, сварил, варенье.)

Кто на ранней зорьке встал,

Плугом поле распахал? (Тракторист, трактор.)

Кто пасёт овец и коз

там, где луг травой зарос? (Пастух, пастбище.)

-Ребята, наш урок подходит к концу.

- Прочитайте пословицы :

Учиться всегда пригодится.

Учёба и труд всё перетрут.

Корень учения горек, а плод сладок.

Давайте вспомним что такое пословица Это меткие выражения.

И пословицы не всегда понятны с первого раза

Объясните смысл пословиц.

(Выслушиваются мнения детей, идёт работа над смыслом пословиц)

1 пословица : знания никогда не бывают лишними, человек всю жизнь узнаёт что-то новое и это его выручает

2 пословица : если быть терпеливым и трудиться, то всего можно добиться.

3 пословица : учиться тяжело, зато много пользы от учебы, от полученных знаний, которые в жизни всегда пригодятся.

Можно ли сказать, что слова из пословиц подходят к теме нашего урока? ДА.

В пословицах есть однокоренные слова.

- Учиться тяжело, зато много пользы от учения…

- А какую еще связь с нашим уроком вы заметили?

- Назовите эти слова. Какой корень у этих слов?

- Мы достигли цели урока?

- Что такое корень слова?

- Какие слова мы называем однокоренными?

- Как найти в слове корень?

- Почему корень учения горек, а плод сладок?

- Выберите любое предложение и продолжите. СЛАЙД 17.

Сегодня на уроке я узнал …

Урок заставил меня задуматься о …

А особенно мне удалось …

Мне было интересно, потому что…

Правила с. 74-75 выучить правило, № 132, 133.

формирование интереса к изучению русского языка путём актуализации знаний учащихся о корне как части слова, о признаках однокоренных слов .

Знают определение корня, умеют выделять его в слове; знают, что такое однокоренные слова, их признаки; умеют находить однокоренные слова; находят слова с изученными орфограммами, видят сигналы орфограмм, выполняют орфографический разбор

Ориентируются на развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности; проявляют интерес к изучению русского языка

Универсальные учебные действия
(метапредметные)

Познавательные: 1- находят языковые примеры для иллюстрации изучаемых языковых понятий, 2 - строят несложные рассуждения; 3 - осуществляют анализ, синтез, сравнение, сопоставление, классификацию, обобщение языкового материала как по заданным критериям, так и по самостоятельно выделенным основаниям.

Регулятивные: 1- принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем; 2 -выполняют учебные действия в умственной и громкоречевой форме, 3 - планируют свои действия для решения задачи, учитывают правило в планировании способа решения.

Коммуникативные: 1 - строят монологическое высказывание с учетом поставленной коммуникативной задачи; 2 - участвуют в диалоге, общей беседе, совместной деятельности; 3 -ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии

Основное содержание темы, понятия
и термины

Корень слова, однокоренные слова, признаки однокоренных слов; орфографический разбор, словообразовательный разбор слова

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальный конкурс

Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС НОО

Однокоренные слова

Учитель начальных классов

Глумова Светлана Николаевна

Вейделевка,2016

Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС НОО

Однокоренные слова. (3 класс)

Тип урока: урок изучение нового материала

Метод: частично-поисковый.

Цель урока: систематизация и обобщение знаний об однокоренных словая;

развитие коммуникативных навыков, комплексного подхода к изучаемому материалу; формирование навыков коллективной работы.

Задачи урока: содействовать формированию УУД

1. Личностных: способствовать полноценному восприятию изучаемого материала, формировать первоначальные представления о нравственных понятиях, развивать основы для творческого воображения, положительное отношение к школе и учебной деятельности; воспитывать аккуратность.

2. Регулятивных: учить детей принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения, проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности; дать возможность научиться в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи.

3. Познавательных: формировать умения понимать заданный вопрос, анализировать изученные факты языка с выделением их отличительных признаков, осуществлять синтез, проводить сравнение, классификацию, обобщать по заданному признаку; учить пользоваться алфавитом.

4. Коммуникативных: учить работать парами и группами, допускать существование различных точек зрения, договариваться, приходить к общему решению, использовать в общении правила вежливости.

Оборудование: экран, плакат с рисунком цветка, лепестки из цветной бумаги, карточки с заданиями, памятка, мультимедиа-проектор, презентация “Однокоренные слова”

Ход урока

1 .Организационный момент . (слайд №1)

Встали ровненько, красиво. Посмотрю ка я на вас! Молодцы, все встали прямо. Ах, какой хороший класс! Здесь затеи и загадки, Игры, шутки, все для вас! Пожелаю вам удачи За работу, в добрый час!

Мотивация к учебной деятельности.

-Улыбнитесь друг другу. Я смотрю на ваши лица и вижу, что в классе стало светлее. Это, наверное, потому, что здесь собрались добрые, отзывчивые люди. Ведь доброта – это солнце, которое согревает душу человека.

2. Минутка чистописания

- Откройте тетради, запишите число, классная работа, образцы букв и слова

(На доске написаны образцы букв и слова : г/ч/ Часы, часто, часовщик, часики, часовой.

3. Актуализация знаний.

- Что общего в этих словах? (Сочетание ча). - Какое слово лишнее? (Слово часто). - Что вы можете сказать об остальных словах? (Это слова родственники, у них общая одинаковая часть и общее лексическое значение) - Определите тему урока. (Однокоренные слова) - Откройте учебник на стр. 61, прочитайте тему урока.

- Прочитайте вопрос, на который мы будем искать ответ. - Какие цели и задачи поставим перед собой? (слайд №2)

hello_html_4f4d5155.jpg

4. Работа по теме.

1. На доске плакат с рисунком цветка, лепестки из цветной бумаги. - Ребята, вспомните, из каких частей состоят растения? (Корень, стебель, листья, цветок, плод с семенами). - Правильно! Все на свете из чего-нибудь состоит: облака из множества капель, лес – из деревьев, речь – из предложений, а предложения из слов. Слова имеют корень. - Сейчас мы с вами попытаемся вырастить цветок с корнем цвет и необычными лепестками, которые вы должны собрать из данных частей. И тогда наш цветок разрастется и станет красивым. - Что вы можете сказать о словах-лепестках? ( у них общая одинаковая часть и они близки по смыслу.)

3. Прочитайте правило стр. 61.

5. Закрепление изученного.

1. Работа по учебнику (стр. 62 упр. 109 по заданию учебника) - Запишите группы однокоренных слов. Выделите корень. - Возьмите карандаш. Над каждым словом первой группы укажите части речи. - Какой вывод сделаем? (Слайд №3)

hello_html_28644c73.jpg

2. Физминутка ( под музыку выполняют разные движения)

3. Работа с текстом. (Слайд №4)

hello_html_58ed2290.jpg

- Прочитайте, найдите однокоренные слова. - Назовите знакомые орфограммы. - Спишите первое предложение и разберите его по членам предложения.

4. -У вас на столах найдите карточку №1. – Прочитайте слова. - Выделите группы однокоренных слов. (слайд №5)

hello_html_m55ce7064.jpg

- Какой вывод сделаем? (Корень одинаковый, а лексическое значение разное. У слов первой группы – вода, у слов второй группы – водить машину).

5. Знакомство с новым словарным словом.

- Отгадайте загадку. «Закопали в землю в мае И сто дней не вынимали, А копать под осень стали – Не одну нашли, а десять! Как её названье, дети?

КАРТОФЕЛЬ (слово вывешивается на доске)

- Прочитайте по слогам это слово (хором). - Сколько слогов? - Сколько букв в этом слове? звуков? Почему? - Запишите это слово. Выделите орфограммы. Запомните. - Составьте предложение с этим словом.

6. Рассказ учителя.

- Каждый из нас с детских лет помнит стихотворение Ю. Тувима. Хозяйка однажды с базара пришла, Хозяйка с базара домой принесла Картошку. Капусту. Морковку. Горох. Петрушку и свеклу… - А откуда к нам пришли эти овощи? - Поговорим о происхождении названий некоторых из них, прежде всего картошки. Клубни картофеля похожи на гриб трюфель. Расту они как и трюфель под землей. Поэтому в Италии, куда картофель привезли из Южной Америка назвали грибным именем – тартуфоло. Затем это слово немцы превратили в картофель. К нам картофель вместе со своим немецким названием попал при Петре I . Люди долго не принимали заморский овощ и называли его чертовым яблоком, но со временем оценили урожайное растение по заслугам. Прижилось и слово картофель. Мы часто слышим слово картошка. - Какое из этих слов чаще употребляется в разговорной речи? - К слову картофель через черточку запишите однокоренное прилагательное. Выделите корень (один ученик делает у доски)

7. Работа в группах.

8. Самостоятельная работа в печатной тетради с. 35. №83 (работа в паре)

Рассмотрим иллюстрации. Что общего и чем различаются?

Подосиновик Осина Осинник

Сегодня на уроке мы узнаем, какие слова являются однокоренными, объяснять, почему эти слова являются однокоренными; приводить примеры однокоренных слов.

У слов тоже есть самое главное, самое важное – корень. Корень – это главная часть слова, он несёт самый главный смысл. Причём смысл даже не одного слова, а нескольких слов- родственных, или однокоренных слов.

Присмотритесь к словам родник, родина, родня. Что у них общее? На этот вопрос есть два правильных ответа. Первый ответ подсказал сам лесник, который собирал слова: у них есть общий, объединяющий смысл. А второй ответ: общая часть –род-. Она и есть корень этих слов.

А какой корень в слове народ ? Школьный словообразовательный словарь отвечает: - народ-. Но по происхождению (вспомним науку этимологию) это слово связано со словом –род-: родити народити народ.

Слова брат, братик, братишка – это родственные слова.

Слова рыба, рыбка, рыбак – это родственные слова.

Слова гриб, грибник, грибок, грибной – это родственные слова.

Общая часть родственных слов называется корнем, поэтому родственные слова называются однокоренными.

Корень слова – это самая главная часть в слове.

В ней заключено общее лексическое значение всех родственных слов.


Корень слова выделяется знаком

Лес, лесок, лесной, лесник.

Как найти корень слова?

1. Прочитай слово. Выясни его смысл.

2. Подбери к слову родственные (однокоренные) слова. Помни: они близки по смыслу и имеют общую часть.

3. Сравни родственные слова и выдели их общую часть. Это и будет корень.

4. Выдели корень знаком

Запомните! Корень в однокоренных словах чаще всего пишется одинаково.

Как будто бы все на месте: в каждом слове одинаковое сочетание букв – гол. Да только по смыслу все голы – разные.

Ребята развеселились и стали придумывать такие неродственные слова.

- А кошка не родня кошмару? – кричит один.

- Картон не братец картошке?

- В каких родственных отношениях кости и костюмы?

- А свинец не сыночек свинтуса.

Дети так веселились, что было понятно, что они разгадали секрет корня и однокоренных слов.

Разбор заданий

Укажите верное определение корня слова.

  1. Корень - главная часть слова, в которой заключено общее значение всех однокоренных слов.
  2. Корень – это общая часть слова.
  3. Корень – это часть слова у родственных слов.

Корень - главная часть слова, в которой заключено общее значение всех однокоренных слов.

Укажите, какие слова являются однокоренными.

  1. Соль, солонка, солёный.
  2. Сахар, варенье, мёд.
  3. Брюки, юбка, платье.

Соль, солонка, солёный.

Укажите, в каком варианте записи слова не являются однокоренными.

1. Месяц, метро, метель.

2. Ветер, ветерок, ветрище.

3. Вода, водный, водичка.

4. Зверь, зверёк, зверюшка.

Месяц, метро, метель.

Укажите, в каком варианте пара однокоренных слов записана верно.

  1. Лето – летний
  2. Лето – летать
  3. Летать – летний
  4. Лето – жара
  5. Летать – плыть

Прочитайте предложения. Укажите, какие слова будут являться однокоренными.

Читайте также: