Общие сведения об эксплуатации электронных приборов конспект урока по технологии 8 класс

Обновлено: 05.07.2024

Тема: Электроприборы в быту. ТБ и эксплуатация приборов. Расчет потребляемой электроэнергии.
Цель урока:
систематизировать практические знания о работе электробытовых приборов по их технологическому назначению и физическим процессам
Задачи урока:
обучающие:
- создать условия для ознакомления обучающихся с видами электроприборов;
- содействовать развитию умения рассчитывать количество потребленной электроэнергии и её стоимости;
- содействовать систематизации знаний обучающихся при эксплуатации электроприборов в зависимости от их назначения и знания правил техники безопасности при их использовании.
развивающие:
- способствовать развитию у школьников умений выделять главное в изучаемом объекте;
- способствовать развитию аналитического мышления, расширению технического кругозора;
- продолжить формирование умений выполнять операции анализа, синтеза, классификации, способность наблюдать, делать выводы, выделять существенные признаки объекта, выдвигать гипотезы и применять их при решении задач разного уровня;
- создать условия для развития интереса к творческому поиску, принятию нестандартных решений.
воспитательные:
- способствовать воспитанию у обучающихся экономического мышления;
- развитию самостоятельности в работе с технической документацией;
- продолжить формировать бережное отношение к энергоресурсам и бытовой технике;
- актуализировать учащихся на профессиональное самоопределение.
Тип урока: урок общеметодологической направленности (обобщение и систематизация знаний).
Оборудование: презентация, техническая документация (паспорта) к электроприборам, различные электроприборы.
Формы ведения урока: дискуссия, объяснение, практическая работа, инструктаж, работа с технической документацией, профориентационная деятельность.
Структура урока:
Организационный момент.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Актуализация знаний.
Обобщение и систематизация знаний.
Применение знаний и умений в новой ситуации.
Контроль усвоения, обсуждения допущенных ошибок и их коррекции.
Рефлексия.
Домашнее задание.

Организационный момент.
Рассказ учителя технологии
Здравствуйте, ребята! Вы уже обратили внимание, что сегодня урок будут проводить два учителя. Почему? (выслушать мнение учащихся) Многие предметы, изучаемые в школе взаимосвязаны. Сегодня на уроке технологии нам пригодятся знания из области физики. И так о чем же сегодня пойдет речь?!
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
(Слайд №1-9) Обратите внимание на слайды, найдите общее, между представленными приборами.
Анализируя полученную информацию, формулируем цель урока.
(Слайд №11) –цель урока.

Актуализация знаний.
Тема урока актуальна, так как имеет большое практическое значение, с каждым днем современная техника модернизируется и улучшается, и для того чтобы правильно эксплуатировать электроприборы не достаточно нажать одну кнопку, надо иметь представление о классификации, назначении и правилах эксплуатации электроприбора.
Обратим внимание на слайды № 12-15. Назвать общий признак, объединяющий приборы с точки зрения предмета технологии.
(Учитывая и дополняя ответы обучающихся на предыдущем этапе занятия, учитель систематизирует информацию)


В зависимости от назначения электроприборы условно разделяют на следующие группы:
- Для приготовления пищи (плиты, миксеры, овощерезки, соковыжималки, кофеварки, тостеры, блендеры и т.д.);
- Нагрев жидкости (чайники, самовары, кипятильники, водонагреватели);
- Обогрев и вентиляция помещений (радиаторы, камины, конвекторы, вентиляторы, кондиционеры);
- Личная гигиена (утюги, фены, грелки);
- Проведения досуга (музыкальные центры, магнитофоны, телевизоры);
- Бытовая техника (стиральные машины, холодильники, пылесосы);
- Средства связи (телефоны, радиотелефоны);
- Электроинструменты (паяльники, выжигатели, дрели и т.д.).
Рассказ учителя физики

Назвать общий признак, объединяющий приборы по физическому принципу действия.
- Электронагревательные
- Осветительные
- Механические
- Многофункциональные

Рассказ учителя технологии
Каждый электроприбор имеет технический паспорт, в котором указывается напряжение, мощность, номер стандарта, год выпуска, название изготовителя, который находится на корпусе прибора в виде таблички, а так же инструкцию по применению, где указаны правила эксплуатации, особенности ухода за прибором, возможные неисправности и причины их устранения, гарантийные обязательства.

(Слайды № 19-21) Пример: показать технический паспорт, клеймо на утюге.
Также в инструкции обязательно указаны правила эксплуатации и техники безопасности.

Учащиеся называют правила ТБ (учитывая и дополняя ответы учащихся, учитель систематизирует информацию).

Закрепить информацию, посмотрев (слайды № 22-28).
Наиболее мощными, а значит и потребляющими большее количество электроэнергии, являются электронагревательные приборы (электроплиты, утюги, водонагреватели, стиральные машины, кондиционеры, СВЧ-печи и т.п.).

Применение знаний и умений в новой ситуации
Рассказ учителя физики

(Слайд № 29) Практическая работа.
Обучающиеся работают в группах по 4-5 человек. В ходе выполнения работы учителя корректируют и контролируют действия учащихся, отслеживают контроль правильности выполнения последовательности, соблюдения правил техники безопасности, оказывают по необходимости помощь учащимся, испытывающим затруднения в работе, контроль объема и качества работы.

Расчет физической величины электронагревательного прибора
Расчет сопротивления проводника: R = p·l/S
Закон Ома для участка цепи: I = U/R, U = I·R, R = U/I
Расчет количества теплоты при нагревании проводника электрическим током (закон Джоуля-Ленца): Q = I2·R· t или Q = I·U·t или Q = U2·t/R

Задача 1
Электрический чайник закипает через 15 мин после его включения в сеть. Нагревательный элемент чайника имеет 6 м нихромовой проволоки сечением 0,24мм2. Сила тока в цепи 4А. Определите, сколько теплоты выделяет чайник за время закипания. Уд. сопротивление нихрома 1,1 Ом·мм2/м.
Ответ: 396кДж

Задача 2
Сопротивление нагревательного элемента электрического чайника 24 Ом. Найдите количество энергии, выделяемой в чайнике за 2 мин, если напряжение в сети 120 В.
Ответ: 72 кДж

Задача 3
Проволочная спираль электроплитки выделяет за 1 мин 13,2 кДж теплоты. Электроплитка включена в сеть напряжением 110 В. Каково сопротивление спирали?
Ответ: 55Ом

Задача 5
Расчет стоимости электроэнергии, потребляемой электроприбором
Используя технические паспорта от электроприборов и заданное время работы прибора, рассчитать стоимость потребляемой энергии. Группам раздаются паспорта, и указывается время работы прибора.
Расчет работы тока (расход электроэнергии): А = Р·t
1 кВт·ч = 3600000 Дж (Вт·с)
Стоимость 1кВт ч – 2,5 руб.
Электрический чайник. P=2200Вт t=6 мин Ответ: 55коп
Плойка. P=45Вт t=10 мин Ответ: 2коп
Утюг. P=1000 t=15 мин Ответ: 62,5коп
Кофемолка. P=80 t=1 мин Ответ: 3коп

Контроль усвоения, обсуждения допущенных ошибок и их коррекции. Рефлексия
Зависит ли расход электроэнергии от времени года?
Надо ли нам с вами рационально и бережно относиться к электроэнергии? (Создание проблемной ситуации)
Какие пути экономии электроэнергии вы можете предложить?

Обобщая и дополняя ответы обучающихся, учитель формулирует следующие правила экономного потребления электроэнергии:
- не включать осветительные и электронагревательные приборы без надобности;
- используйте экономичный режим работы бытовых электроприборов (стиральных машин, электроплит, пылесосов);
- уходя из квартиры, убедитесь, что все электроприборы выключены (это правило одновременно является и правилом противопожарной безопасности).
Подведение итогов урока, заключительное слово учителя. Выставление оценок и их аргументация. Электробытовая техника будет служить долго при соблюдении правил эксплуатации. Обращайте особое внимание на соблюдение режимов работы бытовой техники. Необходимо внимательно изучать руководство по эксплуатации, технические характеристики, меры предосторожности, чтобы свести к минимуму риск выхода электроприбора из строя.

ВложениеРазмер
plan_k_uroku.pdf 271.77 КБ
prezentatsiya_dlya_vidy_elektrotekhnicheskikh_ustroystv.pdf 511.29 КБ

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект открытого урока пол биологии для 8 класса специальной коррекционной школы 8 вида по теме: Экспедиция в мир пресмыкающихся", с использованием презентации в Smart Notebook

Разработка урока по биологии для 8 класса специальных коррекционных школ VIII вида. К уроку прилагается презентация , разработанная в программе Notebook. Форма проведение урока : путешествие. Т.


Урок ВИДЫ и НАЗНАЧЕНИЕ МЕБЕЛИ

Виды и назначение мебели. формировать представления о видах бытовой мебели и способах ухода за ней;корректировать и развивать зрительное восприятие, логическое мышление на основе упражнений.

МДК 01.01 "Технология создания и обработки ЦМИ", учебные конспект-плакаты "Виды и назначение периферийных устройств"

Учебные конспект-плакаты включают в себя тщательно проработанный и структурированный материал по теме "Виды и назначение периферийных устройств" ПМ.01.01 "ВВод и обработка цифровой мультимедийной инфо.


Развитие творческих навыков учащегося через различные виды музыкальной деятельности.Практическое изучение гармонии на примерах гармонических схем, музыкальных произведений и песенного материала.



Цели урока:обучающие:научить учащихся безопасным методам работы на токарном деревообрабатывающем станке, его устройству и назначению.Коррекционная:коррекция двигательной сферы (моторика, двигательная.


Цели урока:обучающие:научить учащихся безопасным методам работы на токарном деревообрабатывающем станке, его устройству и назначению.Коррекционная:коррекция двигательной сферы (моторика, двигательная.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

- Обучающиеся слушают, задают вопросы на понимание, составляют краткий конспект.

Каждый человек должен обладать минимумом знаний, чтобы грамотно эксплуатировать электросеть, правильно выбрать новое электрооборудование для своей квартиры и при этом твёрдо знать правила электробезопасности, чтобы своими действиями не нанести вреда себе и окружающим.

Знание электротехники необходимо при работе в таких областях, как связь, радиовещание и телевидение, автоматика и телемеханика, электрометаллургия, электрохимия и др.

Электрическая энергия, которую использует человек, не существует в природе в готовом для потребления виде. Поэтому эл. энергию человек научился получать путём преобразования из механической, тепловой, световой, химической энергии.

Из уроков физики вам известно, что устройство, преобразующее какую-либо энергию в электрическую, называется источником.

Основная часть электроэнергии вырабатывается электрогенераторами – специальные машины, которые преобразуют механическую энергию в электрическую (Ротор электрогенератора приводится в движение потоком падающей воды - на гидростанциях, паром – на тепловых электростанциях, ветром – на ветряных. Существует ещё малогабаритные механические генераторы, работающие от мускульной силы рук или ног человека, например для велосипедной фары.).

Источником эл. энергии на космических станциях являются фотоэлементы , преобразующие солнечную энергию в электрическую.

Атомными источниками являются гальванические элементы, аккумуляторы, а также батареи из них. В этих источниках эл. энергия получается за счёт химического процесса взаимодействия разнородных металлов с особым веществом – электролитом .

Вещества, пропускающие электрический ток, называют проводниками. Вещества, не пропускающие эл. ток, называют диэлектриками или изоляторами.

За направление эл. тока условно принято движение положительных зарядов от положительного полюса источника тока к отрицательному по проводнику, соединяющему полюса.

Количество зарядов ( q ), протекающих через поперечное сечение проводника за единицу времени, определяет силу тока ( I ): I = q / t . Сила тока измеряется в амперах (А) ( в честь французского учёного Андре Ампера).Ток может быть постоянным и переменным.

Приёмники и потребители (нагрузки) электроэнергии:

механическая

Электромагнитная

лампы дневного света

Соединённые между собой проводами источник эл. энергии, нагрузка, выключатели и др. электротехнические устройства называются электрической цепью.

hello_html_3aba6e11.jpg

Одним из основных параметров потребителя (нагрузки) в электрической цепи является его электрическое сопротивление – свойство противодействия прохождению эл тока. Сопротивление измеряется в омах (Ом) – по имени немецкого учёного Георга Ома.

Проводник, обладающий электрическим сопротивлением, на схемах изображается в виде прямоугольника и обозначается латинской буквой R (резистор). В быту и на производстве все потребители энергии (лампы, утюги, электрочайники и др.) подключаются к сети параллельно. В связи с этим надо запомнить, что при параллельном включении нового потребителя общее сопротивление уменьшается, а сила тока, потребляемого от источника, увеличивается. При этом возрастает опасность нагрева проводов, что может привести к пожару.

Последовательное соединение резисторов. Параллельное соединение резисторов .

hello_html_63d194dd.jpg

а) обозначение, принятое в России и в Европе
б) принятое в США

Следующим важным параметром для электропотребителей (нагрузок) являются напряжение и мощность.

Напряжение ( U ) – отношение работ эл. поля по перемещению единичного заряда из одной точки поля в другую к этому заряду. Измеряется в вольтах (В) – в честь итальянского физика Алессандро Вольты.

Мощность (Р) равна работа эл. тока за единицу времени. Измеряется в ваттах (Вт) – по имени английского изобретателя Джеймса Уатта.

Напряжение, сила тока и мощность связаны между собой соотношением: Р = IU . Чем выше напряжение, тем меньший ток будет протекать в проводах при одной и той же мощности нагрузки, а значит, меньше энергии будет уходить на их нагревание.

Превышение максимально допустимой мощности любого элемента эл. цепи приводит с течением времени к его разрушению.

Очень опасным в электрических цепях является короткое замыкание . Если соединить электроды источника тока проводом, получим короткое замыкание, так как сила тока в этом режиме очень большая – возгорание и пожар.

Для предохранения от короткого замыкания между источником и нагрузкой в разрыв проводов устанавливают защитные устройства в виде плавких предохранителей. Это тонкая проволока из легкоплавкого металла, вставленная в изолирующий корпус. При неисправностях в эл. цепи легкоплавкая вставка нагревается и расплавляется – размыкание цепи.

Измерение параметров элементов эл цепи производится с помощью электроизмерительных приборов:

Амперметр (сила тока) включается в разрыв эл. цепи последовательно с нагрузкой;

Вольтметр (напряжение) включается в разрыв эл. цепи параллельно нагрузке.

С этими приборами вы ознакомитесь на уроках физики, однако в каждом доме имеется электроизмерительный прибор, который называется электросчётчик.

С его помощью измеряется количество потребляемой энергии, единицей измерения которой является киловатт-час (кВт . ч).

Современный двухтарифный электросчётчик считывает расход энергии по нескольким тарифам (дневному и ночному). Энергоснабжающие организации делают скидку на электроэнергию, которая потребляется ночью. Так, 1 ночной киловатт обойдется в два-четыре раза дешевле дневного. Двухтарифные счетчики, благодаря которым потребитель может пользоваться возможностью экономии, автоматически переключаются на ночной экономный режим с 23.00 до 7.00.

Не проходит и дня, чтобы мы не использовали электрическую энергию в своих целях: пользовались бытовыми приборами, освещением. Но даже взрослые люди часто неправильно обращаются с электроприборами, подвергая свою жизнь опасности. Опасность работы с электроприборами заключается в том, что ток и напряжение не имеют внешних признаков, которые позволили бы человеку при помощи органов чувств (зрения, слуха, обоняния) обнаружить грозящую опасность и принять меры предосторожности. Как известно, тело человека является проводником. Если кто-то случайно прикоснется к токоведущим частям электроустановки, к оголенным проводам или клеммам, находящимся под напряжением, то по его телу пойдет электрический ток. В результате человек может получить электротравму.

Чтобы избежать поражения током, необходимо знать:
- действия тока на организм человека;
- факторы от которых зависит поражающее действие тока;
- как предотвратить электротравмы и как оказать первую помощь при поражении электротоком

Тяжесть поражения организма зависит от силы тока, напряжения, длительности действия тока и его виды (постоянный или переменный). Установлено, что наиболее опасен переменный ток. Опасность возрастает с увеличением напряжения. Чем длительнее воздействие тока, тем тяжелее электротравма.

Ток вызывает различные местные и общие нарушения в организме. Местные явления (вместе контакта) могут варьироваться от незначительных болевых ощущений до тяжелых ожогов с обугливанием и обгоранием отдельных частей тела. Общие явления выражаются в нарушении деятельности центральной нервной системы, органов дыхания и кровообращения. При электротравмах наблюдаются обмороки, потеря сознания, расстройства речи, судороги, нарушения дыхания (вплоть до остановки), в тяжелых случаях шок и даже может наступить мгновенная смерть.

Основной фактор поражения организма – это сила тока, протекающего по телу. Она определяется по закону Ома. Вопрос: о чем гласит закон Ома? А значит, зависит от приложенного напряжения и сопротивления тела. При точечном контакте сопротивление кожи является определяющим фактором, который ограничивает ток. Вопрос: как вы думаете, какая кожа пропускает ток лучше, сухая или влажная? Сухая кожа имеет большое сопротивление, а влажная – малое. Так, при сухой коже сопротивление между крайними точками тела, например от ноги до руки или от одной руки до другой, может быть равно 1500кОм, а между потными руками составляет 105кОм Вычислим максимальные силы токов, возникающие при контакте с бытовой техникой электросетевого напряжения (220В):
I1=220B/105кОм 2,1мА (мокрая кожа);
I2=220В/1500кОм 0,15мА (сухая кожа).

Какие можно из этого сделать выводы?
Наиболее чувствительны к электрическому току – мозг, грудные мышцы и нервные центры, которые контролируют дыхание и работу сердца.

Если ток от внешнего источника проходит через сердце, то могут возникнуть нескоординированные сокращения его желудочков. Этот эффект называется желудочковыми фибрилляциями. Самопроизвольно возникнув, они не прекращаются, даже если тока уже нет.
В это состояние сердце может быть приведено при силе тока от 50 до 100 мкА. Сердечные мышцы, в течении 1 – 2 минут не получающие крови, слабеют, в результате чего они не могут быть снова приведены в состояние нормальных сокращений. Если до этого момента будут приняты экстренные меры, то регулярное действие сердца может быть восстановлено.

Даже более слабые токи, чем те, что вызывают желудочковые фибрилляции, могут привести к остановке дыхания, парализуя действия нервных центров, контролирующих работу лёгких. Это состояние сохраняется даже после прерывания тока. Дыхательный паралич может возникнуть при силе тока от25 до 100 мА. Даже при 10мА грудные мышцы могут сократится так, что дыхание прекратится.

Некоторые действия тока на организм:

Сила тока Действия тока
0 – 0,5мА Отсутствует
0,5 – 2мА Потеря чувствительности
2 – 10мА Боль, мышечные сокращения
10 – 20мА Растущее воздействие на мышцы, некоторые повреждения.
20 – 100мА Дыхательный паралич
100мА – 3А Желудочковые фибрилляции (необходима немедленная реанимация)
Более 3А Остановка сердца (если шок был кратким, сердце можно реанимировать), тяжёлые ожоги.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка содержит конспект урока по технологии 8 класс.

Технология 8 класс Дата ___________________

Тема : Элементы автоматики в бытовых электротехнических устройствах.

Цель: Познакомить учащихся с автоматическими устройствами и их структурой, элементами автоматики в бытовых электротехнических устройствах Научить выполнять простые автоматические устройства. Анализировать работу выполненных устройств.

Образовательные: Разобрать структуру простых автоматических устройств. Составить формулу автоматического устройства и собрать его на макетной плате. Проанализировать работу созданного на уроке устройства.

Развивающие: Продолжить развитие умений навыков учащихся по конструированию макетных и монтажных плат; настройку и проверку работоспособности автоматических устройств.

Воспитательные: Продолжить воспитание личностных качеств каждого ученика и формирование дружного коллектива.

1. Организационная часть.

2. Актуализация знаний учащихся.

На прошлом уроке мы с Вами познакомились с основными понятиями, необходимыми для разбора принципиальных электрических схем. Помимо этого разобрались с принципом сборки простых схем на макетной плате. Повторим их:

А) Что называется узлом?

(Узлом называется место соединения двух и более элементов.)

Б) Как нумеруются узлы?

(Последовательно от “минуса” источника питания до “плюса”.)

В) Каким образом нумеруем выводы элементов цепи?

(Если элемент на схеме изображен вертикально – то верхний вывод первый, нижний – второй. Если элемент на схеме изображен горизонтально, то слева первый, справа – второй. У транзистора: база – первый, коллектор второй, эмиттер третий.)

Г) Каким образом записывается формула принципиальной схемы?

(Последовательно через все узлы, начиная от “минуса” источника питания, до “плюса”, учитывая номера узлов.)

Д) Каким образом производим монтаж устройства на макетной плате?

(Выбираем на макетной плате столько клемм сколько получилось узлов в формуле. Каждая клемма определенный – узел, в котором соединяются определенные элементы. Зная формулу – соединяем элементы согласно ее.)

3. Формирование новых знаний.

Сегодня на уроке мы познакомимся с автоматическими устройствами.

А) Автоматы появились в глубокой древности. Они, например, использовались египетскими жрецами для укрепления веры в божественные “чудеса”. Сейчас нет необходимости быть умным жрецом что бы построить простой и полезный автомат такой, как электронное сторожевое устройство. Первые автоматы были механическими. Большую известность получили куклы – автоматы, искусно имитировавшие довольно сложные человеческие действия. Известны, например, механические писец и музыкант. Внутри этих автоматов находится хитроумный часовой механизм со множеством шестеренок, рычагов, пружин и других механических деталей. Интересным автоматом являются часы-ходики с “кукушкой”. В них каждый час открывается дверца домика, из которого появляется “кукушка”. Механическое устройство моделирует звуки “ку-ку”, которые являются звуковым индикатором показаний часов.

Механические автоматы и сейчас широко применяются в технике. Например, в кастрюле-скороварке клапан, выполненный виде стальной пробки, автоматически открывается, если давление превысит определенное значение. Как только оно понизиться до определенного значения, клапан закрывается автоматически регулировка давления паров в кастрюле осуществляется просто – путем подбора массы клапана.

Широкое применение имеют и электромеханические устройства автоматики, например, регулятор температуры (терморегулятор) в утюге. Чувствительным органом, реагирующим на температуру, является специальная пластинка, имеющая два слоя металла, по-разному расширяющихся при нагревании. С ростом температуры пластинка, которая называется биметаллической, начинается изгибаться так, что металл который расширяется больше, оказывается на внешней стороне дуги.

Нагреватель утюга включается в сеть через контакты, находящиеся на биметаллической пластине. По мере нагревания пластинка изгибается и при определенной температуре цепь спирали нагревателя разрывается. При охлаждении пластинка выпрямляется и замыкает цепь нагревателя. Далее процессы повторяются. Регулировка температуры заключается в предварительном изгибе пластинки, который осуществляется при повороте ручки регулятора.

Такие терморегуляторы используются в некоторых типах электрорадиаторах и электроплиток.

Б) Сравним теперь два регулятора: механический в “скороварке” и электромеханический в электроутюге. Что у них общего, В каждом есть чувствительный орган, реагирующий на регулируемую величину (датчик), задающий орган, определяющий значение регулируемой величины, и объект управления – давление пара в кастрюле и температура рабочей поверхности утюга. Подобные по назначению блоки имеются и в электронных автоматических устройствах.

Простейшие электронные автоматы – различные реле, реагирующие на освещенность, температуру, влажность, давление и другие физические величины, – состоят из трех основных частей : датчика, усилителя и исполнительного устройства. Более сложные электронные устройства, предназначенные для автоматического регулирования, содержат дополнительно следующие узлы и цепи: задающий орган, элемент сравнения, объект управления и цепь обратной связи.

Обратите внимание на схему (слайд в презентации) его. Важной частью является цепь обратной связи, благодаря которой автомат “узнает” о результатах своей “деятельности”, и, если надо, вносит коррективы.

В) Рассмотрим в качестве примера усилитель фототока.

Усилители постоянного тока (УПТ), предназначены для усиления медленно меняющих сигналов с частотой от 0 Гц и выше. Их используют для усиления сигналов от различных датчиков. Нагрузкой этих усилителей могут быть электромагнитные реле, лампы накаливания или электроизмерительные приборы.

Важнейшей характеристикой каждого усилителя являются его коэффициенты усиления по напряжению, току и мощности.

Основным элементом усилителя является транзистор.

Рассмотрим работу простейшего усилителя постоянного тока(фототока), собранного по схеме, показанной на рис 1 (доска).


Фоторезистор, включенный в цепь базы, определяет ток базы(Iб), который и является управляющим сигналом для транзистора. Изменение тока базы приводит к изменению значительно большего тока коллектора Iк в выходной цепи. В этом и состоит усиление транзистора. Оно характеризуется статическим коэффициентом передачи тока базы В. Для данной схемы включения транзистора B=Ik/Iб.

Статический коэффициент В у разных типах транзисторов может меняться от 10 до 100. Этот коэффициент не является постоянной величиной, он зависит от выбранного тока базы. Если нужно увеличить коллекторный ток, то используют второй транзисторный усилитель. В двухкаскадном усилителе постоянного тока транзистор VT2 включен по схеме, показанной на рис 2. Нагрузка – лампа накаливания – включена в цепь коллектора, ток базы.


Работает усилитель фототока следующим образом. С увеличением освещенности возрастает ток базы транзистора VT1, соответственно, увеличивается значительно большие токи коллектора и эмиттера, что приводит к возрастанию токов во втором транзисторе. Увеличение коллекторного тока транзистораVT2 приводит к постепенному нагреву нити лампы. Возможен также релейный, или ключевой режим работы усилителя, когда, начиная с какого-то определенного значения входного тока происходит резкое изменение выходного тока. В результате лампа или ярко загорается, или гаснет; промежуточных состояний, когда нить постепенно нагревается нет. Подобный режим обеспечивается введением положительной обратной связи, когда часть напряжения с выхода подается на вход, так, что происходит возрастание коэффициента усиления. Положительную обратную связь мы изучим позднее.

3. Практическая работа.

Практическая работа выполняется учащимися попарно.

Вам необходимо собрать двухкаскадный усилитель фототока на макетной плате. Скажите, с чего начнем выполнение (сопровождается демонстрацией презентации).

1. Вначале расставим узлы (делаем это прямо на карточках, которые раздает дежурный каждому учащемуся), затем пронумеруем их и выводы каждого элемента.

2. Затем запишем формулу принципиальной схемы.

3. По полученным данным определим на макетной плате количество клемм, необходимых для сборки устройства (рис 3).


-1Б2К •1К1Л1R31R1 •2R11R2Б1 •Кл12R3Б2 •Кл22Л •2R2Э1Э22Б+

(Читается следующим образом: “”минус” первый вывод батареи соединяется в первом узле со вторым выводом ключа; во втором узле соединяются первыми выводами резисторы R1 и R3, лампа накаливания и ключ; в третьем узле соединяются второй вывод резистора R1, первый вывод резистора R2 и первый (база) вывод транзистора VT1; в четвертом узле – второй вывод резистора R3, второй (коллектор) вывод транзистора VT1, и первый вывод (база) транзистора VT2; в пятом узле – второй вывод лампы и второй вывод (коллектор) транзистора VT2; в последнем (шестом) узле соединяются второй вывод резистора R2, третьи выводы (эмиттеры) обоих транзисторов VT1 и VT2, а так же второй вывод батареи “плюс”.)

4. Предупреждаю учащихся о том, что сборку необходимо выполнять не спеша, сверяясь со схемой, стараться не допускать пересечения проводов,

5. Из набора учащиеся выбирают необходимые для сборки детали (два транзистора КТ209, два резистора сопротивлением 2 кОм, фоторезистор, ключ, миниатюрную лампу, ключ, батарею элементов).

6. Выбирают на макетной плате клеммы-узлы к которым будут присоединять детали.

7. Собирают устройство парами, помогая друг другу, согласно формуле схемы (сборка цепи на макетной плате показана в презентации).

8. Учитель совместно с учениками проверяет работоспособность собранных устройств.

9. В процессе работы учащиеся и учитель консультируют тех, у которых устройство не работает по тем или иным причинам.

10. Учащиеся делают вывод: фотореле срабатывает при затемнении фоторезистора. При затемнении сопротивление фоторезистора увеличивается, сила тока через делитель напряжения R1, R2 уменьшается, что приводит к уменьшению напряжения на базе транзистора VT1. Транзистор VT1 закрывается, сопротивление его эмиттерно-коллекторного участка возрастает. Это и приводит к уменьшению силы тока, проходящего данный участок и резистор R3. Напряжение на базе транзистора VT2 увеличивается, и он открывается, в результате сопротивление эмиттерно-коллекторного участка транзистора резко уменьшается. Вследствие этого сила тока через лампу накаливания увеличивается, что приводит к ее загоранию.

5. Закрепление материала.

В ходе закрепления материала с учащимися рассматриваем следующие вопросы:

Нажмите, чтобы узнать подробности

Электротехнические устройства с элементами автоматики.

Дата: 17.04.2020г.

Откройте тетради. Запишите число и тему урока.

Изучить тему урока, кратко законспектировать.

Электротехнические устройства с элементами автоматики.

Изучение нового материала.

Счётчик электрической энергии (электрический счётчик) — прибор для измерения расхода электроэнергии переменного или постоянного тока (обычно в кВт·ч или А·ч)



Виды электросчетчиков.
Счетчики электроэнергии можно классифицировать по типу измеряемых величин, типу подключения и по типу конструкции

По типу подключения все счетчики разделяют на приборы прямого включения в силовую цепь и приборы трансформаторного включения, подключаемые к силовой цепи через специальные измерительные трансформаторы.

По измеряемым величинам электросчетчики разделяют на однофазные (измерение переменного тока 220 В, 50 Гц) и трехфазные (380 В, 50 Гц). Все современные электронные трехфазные счетчики поддерживают однофазный учёт.

Также существуют трехфазные счетчики для измерения тока напряжением в 100 В, которые применяются только с трансформаторами тока в высоковольтных (напряжением выше 660 В) цепях.

По конструкции: индукционным (электромеханическим электросчетчиком) называется электросчетчик, в котором магнитное поле неподвижных токопроводящих катушек влияет на подвижный элемент из проводящего материала. Подвижный элемент представляет собой диск, по которому протекают токи, индуцированные магнитным полем катушек. Количество оборотов диска в этом случае прямо пропорционально потребленной электроэнергии.

Электронным (статическим электросчетчиком) называется электросчетчик, в котором переменный ток и напряжение воздействуют на твердотельные (электронные) элементы для создания на выходе импульсов, число которых пропорционально измеряемой активной энергии. То есть измерения активной энергии такими электросчетчиками основаны на преобразовании аналоговых входных сигналов тока и напряжения в счетный импульс. Измерительный элемент электронного электросчетчика служит для создания на выходе импульсов, число которых пропорционально измеряемой активной энергии. Счетный механизм представляет собой электромеханическое (имеет преимущество в областях с холодным климатом, при условии установки прибора на улице) или электронное устройство, содержащее как запоминающее устройство, так и дисплей. Электронные счетчики хорошо подходят для квартир с высоким энергопотреблением и для предприятий.

Гибридные счётчики электроэнергии — редко используемый промежуточный вариант с цифровым интерфейсом, измерительной частью индукционного или электронного типа, механическим вычислительным устройством.

Работа счетчика.

Проанализируйте таблицу .


Домашняя работа: По таблице посчитайте, сколько кВт*ч расходует ваша семья в сутки, за год.

Читайте также: