Обособление приложений 11 класс конспект урока

Обновлено: 07.07.2024

Цель: повторение правил обособления определений; совершенствование орфографических и пунктуационных навыков учащихся; подготовка к ЕГЭ.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Орфоэпическая разминка.

Задание на доске: в каком слове верно поставлено ударение?

III. Орфографическая разминка.

Самостоятельная работа по карточкам на правописание О-Е после шипящих.

Карточка №1

  • Выступил блестящ..
  • горяч.. поддержали
  • сраж..н искренностью
  • известный дириж..р
  • сожж..н дотла
  • приверженц..в учения
  • прож..рливым птенц..м
  • гороховый струч..к
  • омрач..нный праздник
  • еле слышный ш..рох
  • ш..лковый путь
  • живым кольц..м

Карточка №2

  • Аккуратный сюртуч..к
  • виртуозный ж..нглер
  • двигаться неуклюж..
  • сгущ..нное молоко
  • вооруж..нные формирования
  • ш..фор такси
  • обж..гся о плиту
  • пересеч..т дорогу
  • ноч..вка у костра
  • сверч..к за печкой

Один ученик работает у доски.

Задание на доске: назвать орфограммы в слове, придумать и записать по два слова с данными орфограммами.

IV. Повторение правил обособления определений.

  • Что называется обособлением? (слайд 2)
  • С какими обособлениями вы знакомы? (слайды 3-4)
  • Повторим правила обособления определений. (слайды 6-10)
  • Расставьте знаки препинания. (слайды 11-15)

V. Закрепление.

1. Работа у доски и в тетрадях

Задание: записать предложения, графически объяснить постановку знаков препинания.

Георгий, ошеломленный и подавленный, еле выбрался из толпы.
Равнина, уже покрывшаяся первыми весенними цветами, была прекрасна.
Мрачный и неподвижный, он походил на каменную статую.

2. Практическая работа с текстом.

Учащиеся получают карточки с текстом.

прочитать текст, определить тему, основную мысль, стиль и тип речи;

найти обособленные и необособленные определения, устно объяснить постановку знаков препинания.

Вид был, точно, чудесный. Рейн лежал перед нам весь серебряный между зелеными берегами. Приютившийся к берегу городок показывал все свои дома и улицы, широко разбегались холмы и поля. Внизу было хорошо, но наверху еще лучше: меня особенно поразила чистота и глубина неба, сияющая прозрачность воздуха. Свежий и мелкий он тихо колыхался и перекатывался, словно и ему было раздольнее на высоте.
День давно погас, и вече сперва весь огнисты потом ясный и алый потом бледный и смутно тихо таял и переливался в ночь, а беседа наша все продолжалас мирная и кротка как воздух окруживший нас.
(И. Тургенев)

Задание: прочитайте предложение, найдите грамматические ошибки, запишите исправленный вариант, проверьте себя ( демонстрация предложения сначала с ошибкой, затем без ошибки)

По узкой тропинке мы поднялись на площадку, извивающуюся между скал. (слайд 2)
(По узкой тропинке, извивающейся между скал, мы поднялись на площадку)

Воздух был пропитан острым запахом моря и жирными испарениями земли, незадолго до вечера смоченными дождями. (слайд 3)
(Воздух был пропитан острым запахом моря и жирными испарениями земли, незадолго до вечера смоченной дождями)

Мы любовались картиной бушующего моря у наших ног. (слайд 4)
(Мы любовались картиной моря, бушующего у наших ног)

VI. Обобщение материала.

Задание: выполните тестовые задания.

Тема: Обособленные приложения

Цели урока: 1. Повторение в рамках подготовки к ЕГЭ (орфоэпические нормы, н/нн в

причастиях и отглагольных прилагательных).

2. Повторение сведений об обособленном приложении.

3. Совершенствование аналитических умений учащихся при комплексном

4. Воспитание терпения и последовательности в любой работе, веры в себя.

Оборудование: 1. Мультимедийный проектор.

2. Листок учёта с заданиями и текстом для анализа.

Выполнение задания (в листке учёта) по орфоэпическим нормам с последующей взаимопроверкой по слайду презентации. (4 мин.)

III Проверка домашнего задания (упр. 424: 4-11 предложения) коллективно и самостоятельно по слайдам).

IV Повторение сведений о приложении и его обособлении (презентация + учебник).

Пришла к нам из Византии и получила распространение в древнерусской литературе притча - один из древнейших жанров в мировом фольклоре.

Содержание притчи, малого повествовательного жанра назидательного характера представлено часто в аллегорической форме и является иллюстрацией какой-либо нравственной идеи.

Проблематика, или совокупность проблем, притчи неисчерпаема.

(в ходе выполнения этой работы повторяем литературоведческую терминологию: аллегория, жанр, притча)

Определить и сформулировать основную проблему, поднятую в данном тексте.

Какова авторская позиция?

Домашнее задание: высокий уровень - § 86, сочинить (или изменить уже существующую) притчу, употребив как можно больше приложений; § 49, 51, 52, 53 повторить;

средний уровень - § 86, упр. 424 (1-3, 12-15 предложения), § 49, 51, 52, 53 повторить.

Ученика ___класса ______ ____________________

Поставьте ударение в словах

Алфавит, атлас (ткань), афера, балованный, береста, вероисповедание, газопровод, гофрировать, диспансер, договор, досуг, дремота, духовник, еретик, жалюзи, завидно, зубчатый, избаловать, искра, истекший, каталог, квартал, кладовая, кремень.

(1 балл за 2 слова)

Вставьте пропущенные буквы (н/нн)

Гашё…ая известь, плетё..ая дедом корзина, запута…ая история, вырубле…ая просека, некоше…ые травы, кожа…ый портфель, домотка…ая скатерть, посажё…ый отец, балова…ый ребёнок, лома…ая линия, чека…ый шаг, смышлё…ый малыш, посаже…ый цветок, ещё не коше…ый луг, купле..ая вещь.

(1 балл за правильно написанное слово)

"По ладошке" в день

(1)Одному мастеру, резчику по камню, очень влиятельный человек сделал заказ на изготовление ларца, но сроки выполнения были столь малы, что мастер пытался даже отказаться от него. (2) На выполнении этой работы настоял хозяин - владелец мастерской . (3)Мастер был очень хорош, и люди сделанные им вещи хвалили. (4)Это сильно задевало самолюбие хозяина, и он решил, что если он так поступит, то мастер не успеет к сроку и потеряет почёт.
(5)Резчику ничего не оставалось делать, как согласиться и начать работать. (6)К указанному сроку и ларец, и другие заказы были сделаны.
(7)Увидев это, хозяин очень удивился.
(8)- Как у тебя это получилось, я же дал тебе очень большой объём работы, а ты всё же успел к сроку?
(9)На что Мастер ответил:
(10)- Я понял, что если я брошу все силы только на ларец, то не справлюсь с другими заказами. (11)Поэтому я делал резьбу на ларце "по ладошке" в день.

Укажите номер(-а) предложений, осложнённого(-ых) обособленным приложением

Из предложения 1 выпишите слово, образованное бессуффиксным способом (с помощью нулевого суффикса)

Из предложения 2 выпишите подчинительное словосочетание с видом связи СОГЛАСОВАНИЕ


Урок поможет дать понятие о приложении как виде определения; сформировать умения определять обособленные приложения в тексте, делать анализ, употреблять в устной речи.

Описание разработки

Цель: Формировать знания об обособленных членах предложения.

Задачи:

1) дать понятие о приложении как виде определения; сформировать умения определять обособленные приложения в тексте, делать анализ, употреблять в устной речи;

2) привить уважение и любовь к Родине, к народным истокам, воспитать в учащихся патриотическое чувство, чувство ответственности (на сонове текста);

3) развитие логического мышления; совершенствование практических навыков.

Тип урока: комбинированный

Метод: словесный, частично поисковый

Межпредметная связь: литература, история

Оборудование: задания по теме и тексты на интерактивной доске

Ход урока

I. Оргмомент. Организовать внимание учащихся к восприятию материала.

Взаимное приветствие; проверка готовности кабинета и учащихся к уроку; определение отсутствующих.

II. Актуализация знаний. Фронтальный опрос.

1. С какими понятиями мы познакомились на предыдущих уроках? Назовите их, дайте определение.

Наш урок проходит накануне майских праздников, Дня дружбы народов Казахстана и особенно важного для нас праздника — Дня Победы.

(Двое учеников работают у доски ) Ученики вставляют недостающие знаки препинания в записанных на доске предложениях и определяют обособленные члены предложения, подчёркивая их.

1. Наш народ бережно хранит память 1. В честь павших в борьбе с фашизмом

о подвигах солдат отдавших жизнь зажжён огонь вечный негаснущий.

за мир и тишину на планете. 2. Победа принесла мир кроме тепла и

2. Мы знаем, что победа гладко без радости.

препятствий не даётся.

2. Третьему ученику даётся теоретическое задание по пройденным материалам:

1) Обособленными называются те члены предложения, которые выделяются по смыслу и интонационно.

2) Различают разряды обособленных членов: обособленное дополнение, обособленное обстоятельство, обособленное определение, обособленное приложение, обособленные уточняющие члены предложения.

3) Обособление дополнения: обособляются падежные формы существительных с предлогами кроме, помимо, вместо, за исключением, сверх.

4) обособляются обстоятельства, выраженные одиночным деепричастием:

Урок русского языка Обособление приложений

Также обособляются обстоятельства, выраженные существительными с предлогами несмотря на, согласно, благодаря, помимо, ввиду, вопреки, по причине, в отличие.

5) Обособляются определения, выраженные причастием и прилагательным с зависимыми словами:

Туман, нависший над морем, рассеялся.

3. Ученики зачитают упражнение 3 (домашняя работа) по одному предложению, объясняя постановку знаков препинания в них и подчёркивая дописанные окончания причастий и прилагательных.

III. Объяснение нового материала. Сегодня мы познакомимся с обособлением приложения. Ученики вспомнят понятие о приложении.

Что такое приложение?

Ученик: Это вид определения, который выражается именем существительным, согласуется с поясняемым словом в падеже. Оно характеризует предмет, давая ему другое название. Приложение указывает на возраст, профессию, степень родства, национальность, признак предмета: Наступает праздник (какой именно праздник?), День Победы.

Учитель: Как и другие второстепенные члены предложения, обособляется и приложение. Обособленные приложения в письме выделяются запятыми.

если относится к личному местоимению:

Они, преданные своей Родине, выстояли, победили.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Тема: Обособление приложений. Цель: Формировать знания об обособленных членах предложения. Задачи: 1) дать понятие о приложении как виде определения; сформировать умения определять обособленные приложения в тексте, делать анализ, употреблять в устной речи; 2) привить уважение и любовь к Родине, к народным истокам, воспитать в учащихся патриотическое чувство, чувство ответственности (на сонове текста); 3) развитие логического мышления; совершенствование практических навыков. Тип урока: комбинированный Метод: словесный, частично поисковый Межпредметная связь: литература, история Оборудование: задания по теме и тексты на интерактивной доске Ход урока

I. Оргмомент. Организовать внимание учащихся к восприятию материала.

Взаимное приветствие; проверка готовности кабинета и учащихся к уроку; определение отсутствующих.

II. Актуализация знаний. Фронтальный опрос.

1. С какими понятиями мы познакомились на предыдущих уроках? Назовите их, дайте определение.

Наш урок проходит накануне майских праздников, Дня дружбы народов Казахстана и особенно важного для нас праздника — Дня Победы.

(Двое учеников работают у доски ) Ученики вставляют недостающие знаки препинания в записанных на доске предложениях и определяют обособленные члены предложения, подчёркивая их.

1. Наш народ бережно хранит память 1. В честь павших в борьбе с фашизмом

о подвигах солдат отдавших жизнь зажжён огонь вечный негаснущий.

за мир и тишину на планете. 2. Победа принесла мир кроме тепла и

2. Мы знаем, что победа гладко без радости.

препятствий не даётся.

2. Третьему ученику даётся теоретическое задание по пройденным материалам:

1) Обособленными называются те члены предложения, которые выделяются по смыслу и интонационно.

2) Различают разряды обособленных членов: обособленное дополнение, обособленное обстоятельство, обособленное определение, обособленное приложение, обособленные уточняющие члены предложения.

3) Обособление дополнения: обособляются падежные формы существительных с предлогами кроме, помимо, вместо, за исключением, сверх.

Весна, помимо пробуждения надежд, восстанавливала силы после холодной зимы.

4) обособляются обстоятельства, выраженные одиночным деепричастием:

Улыбаясь, он заснул.

Также обособляются обстоятельства, выраженные существительными с предлогами несмотря на, согласно, благодаря, помимо, ввиду, вопреки, по причине, в отличие.

5) Обособляются определения, выраженные причастием и прилагательным с зависимыми словами:

Туман, нависший над морем, рассеялся.

3. Ученики зачитают упражнение 3 (домашняя работа) по одному предложению, объясняя постановку знаков препинания в них и подчёркивая дописанные окончания причастий и прилагательных.

III. Объяснение нового материала. Сегодня мы познакомимся с обособлением приложения. Ученики вспомнят понятие о приложении.

Что такое приложение?

Ученик: Это вид определения, который выражается именем существительным, согласуется с поясняемым словом в падеже. Оно характеризует предмет, давая ему другое название. Приложение указывает на возраст, профессию, степень родства, национальность, признак предмета: Наступает праздник (какой именно праздник?), День Победы.

Учитель: Как и другие второстепенные члены предложения, обособляется и приложение. Обособленные приложения в письме выделяются запятыми.

если относится к личному местоимению:

Они, преданные своей Родине, выстояли, победили.

2) если относится к нарицательному существительному:

Скоро в отряде появился свой врач, известный в нашем городе хирург.

3) если относится к имени собственному и стоит после определяемого слова:

Бауыржан Момышулы, бесстрашный гвардии полковник, вёл за собой бойцов к

своим через полчища немцев.

Обособленные приложения могут выделяться при помощи тире, если им придаётся большое значение и при произнесении они отделяются от определяемого слова более длительной паузой:

IV. Закрепление.

1. Выполнение упражнений по учебнику:

Урок 51-1 — устно объяснить расстановку знаков препинания, указать, чем выражены

Урок 52-3,4 — письменно расставить недостающие знаки препинания, вставить

пропущенные буквы, подчеркнуть обособленные приложения.

2. Работа в группах. Работа по тексту. Двум группам даются два текста на разные темы.

Определить обособленные члены и выделить их запятыми, подчеркнуть. Выводы по

тексту. (Тексты даны на интерактивной доске.)

№1. Великий Абай.

Принадлежа народу, лишённому широких культурных связей, Абай образованный и талантливый человек сумел приобщиться к классической поэзии Востока, а затем и к русской культуре. Это сыграло решающую роль в становлении Абая основателя письменной казахской поэзии.

Абай свободолюбивый поэт открыто высмеивал угнетателей народа, защищал интересы бедноты.

№2. Волоколамское шоссе.

Людская, радостная. Молодое, надёжное.

Вдохновляет, радует, возвышает. Растёт, творит, продолжает.

Победа во имя живущих на земле. Достойное поколение гору свернёт.

VII. Словарная работа: павшие-қаза болғандар, препятствие-кедергі, рассеялся-сейілді, приобщиться-жетік білу, угнетатели-қанаушылар, беднота-кедейшілік, оратор-сөз шебері, шешен; шоссе-тас жол; битва-ұрыс, соғыс.

VIII. Оценки.


-75%

Цели: обобщить знания учащихся о приложениях; формировать навыки постановки знаков препинания при приложениях.

I. Контрольный словарный диктант

Ветреный день, интеллект, утварь, в-одиннадцатых, каноэ, дребезжать, мундштук, бечевка, шествовать по шоссе, надындивидуальный, четырехъярусный, полнеба, ретушер, сентябрьский, январский, конъюнктура, ровесник, попотчевать, интриганский, пастбище, косьба, свадьба, доблестный, веснушчатый.

II. Проверка домашнего задания

1. Взаимоопрос в парах по теме “Обособленные и необособленные определения”.

2. Взаимопроверка домашнего упражнения 416.

III. Работа по теме урока

1. Старуха, Гришкина мать, умерла, но старики, отец и тесть, были еще живы.

2. Веков минувших великаны, преданья славы сторожа, стоят казацкие курганы.

3. В дальнем углу светилось желтое пятно - огонь квартиры Серафимы.

— Какие члены предложения называются приложениями?

— Дайте определение одиночных приложений.

— Какие выделительные знаки используются при обособлении приложений?

— Перечислите условия обособления приложений.

Задание: прочитать § 86, обобщить материал учебника в виде схем. Проверка составленных учащимися схем.

(Для закрепления выполняется упражнение 422.)

Задание: анализ предложений — записать, расставить знаки препинания, подчеркнуть приложения, указать значение приложений:

Горький назвал “На дне” пьесой-симфонией. Нам, беззаботным, счастливым, все-таки понятны беды героев “дна”. Этот человек, известный всем музыкант и поэт, был дружен с Горьким. Ночлежники, как опустившиеся окончательно люди, не способны на борьбу за жизнь. Алкоголик Актер окончил жизнь самоубийством. Максима Горького как великого писателя широко и шумно чествовали после его возвращения с Капри. В интерьере ночлежки преобладают цвета мрачные, в том числе серый и черный.

IV. Дефис в приложении

— Перечислите условия постановки дефиса при одиночных приложениях.

Дефис при одиночных приложениях ставится:

1) когда приложение выражено нарицательным именем существительным и присоединяется к определяемому слову, также выраженному нарицательным именем существительным (зима-волшебница, девочка-подросток);

2) если приложением является собственное имя, обозначающее географическое наименование и стоящее перед определяемым словом, которое выступает для собственного имени существительного родовым (Ильмень-озеро, Эльбрус-гора, но: озеро Ильмень, гора Эльбрус);

3) после имени собственного, когда приложение и определяемое слово сливаются в одно интонационно-смысловое целое (Аника-воин, Дюма-сын, Бодров-старший).

Задание: указать предложение, в котором нет приложения (знаки препинания не расставлены):

Читайте также: