О высотская маргаритка конспект урока во 2 классе

Обновлено: 06.07.2024

Цель: применение технологий моделирования при ознакомлении дошкольников с художественной литературой.

Словарная работа: снежный ком, соломинка.

Предварительная работа: чтение рассказов и сказок о зиме, наблюдения за зимними явлениями природы, подвижные игры на зимнем участке, лепка снеговика и снежной крепости на участке, опыты со снегом, лепка кролика из пластилина

Ход организованной образовательной деятельности:

Мой звоночек звенит, заливается

И ребята вокруг собираются.

Собрались все дети в круг

Ты мой друг и я твой друг.

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Мотивационно – ориентировочный этап

- Сегодня я получила письмо, а вот от кого оно, вы узнаете, если отгадаете загадку:

Он сиреневый такой,

Машет весело рукой.

Он свалился к нам с Луны,

Очень добрый, знаем мы.

(чтение письма)

«Здравствуйте, ребята! Я живу на Луне, но однажды услышал, что на вашей планете Земля, бывает зима, какие – то зимние развлечения. Помогите, мне узнать об этом.

С уважением Лунтик.

- Как мы можем помочь Лунтику?

( ответы детей: нарисовать, сделать аппликацию о зиме, слепить снеговика, назвать приметы зимы, прочитать стихотворение)

- А теперь предлагаю другую игру (звучит музыка) Представьте, что вы снежинки, подул ветер и закружил их. Ой, смотрите, снежинки на вашей ладошке; сдуйте их.

Вдох носом, выдох через рот.

Долгий (губы трубочкой).

Щечки растираем и разогреваем,

И лицо своим теплом умываем.

Грабельки сгребают все плохие мысли.

Ушки растираем вверх и вниз мы быстро.

Щечки разминаем, чтобы надувались.

Губки растираем, чтобы улыбались.

- Ребята, я знаю, что вам нравится зимою. Давайте назовем зимние развлечения и выставим карточки - схемы на мольберт. Они помогут понять Лунтику, что такое зима и зимние развлечения (дети сами выставляют карточки – схемы на мольберт (называют зимние развлечения).

- Да, лепить из снега снеговика - интересное занятие. А я знаю, что из снега можно лепить не только снеговика. Сейчас я прочитаю вам стихотворение, которое написала О. Высоцкая (показать портрет). Ольга Высоцкая – знаменитая российская поэтесса. Еще в детстве она начала писать детские сказки и стихотворения, многие стихи были поставлены на музыку, ее стихи очень добрые, интересные, их легко читать и учить наизусть.

Послушайте внимательно стихотворение, и вы узнаете, кого можно еще слепить из снега.

Мы слепили снежный ком,

Ушки сделали потом.

Угольки нашлись у нас.

Кролик вышел, как живой!

Он с хвостом и с головой!

Из соломинок они!

- Вам понравилось стихотворение?

- Так кого же вылепили из снега ребята? (кролика)

- А какого кролика? (снежного)

- Как бы вы назвали это стихотворение?

- А вот посмотрите, какого кролика мы с вами слепили, узнали его (демонстрируется слайд)

- Ребята, а хотите выучить это стихотворение? Как можно запомнить его? (ответы детей)

- Сейчас мы это стихотворение расскажем руками.

- Ребята, как вы считаете, это стихотворение грустное или веселое? Правильно, веселое, дети играли, им было весело лепить снежного кролика.

- А что есть у снежного кролика?

( Дети перечисляют: уши, глаза, хвост, голова, усы).

- Вот какие вы молодцы, ничего не забыли. А что вместо глаз у снежного кролика? (Угольки) Правильно, и как раз вместо глаз угольки нашлись у нас, повтори… (2-3 ребенка).

- Правильно вы сказали, что у кролика есть и хвост, и голова, и усы. А из чего сделали усы снежному кролику дети? (из соломинок-сухих травинок)

- Скажите, а за них можно тянуть? (Нет) Почему? (ответы детей)

- А сейчас, ребята, послушайте еще раз это стихотворение постарайтесь его запомнить, обратите внимание как выразительно надо читать его (одновременно воспитатель выкладывает карточки-модели).

- Видите, как обрадовались ребята, что кролик вышел, как живой и говорят, очень радостно: “Кролик вышел как живой” (ответы 2-3 детей) А давайте покажем, какой кролик вышел с хвостом и головой (показ с движениями)

- И ребята любуются усами кролика, радуются, какие они получились длинные, блестящие, точно настоящие. (Радостным тоном повторить - 2-3 детей)

- Сейчас предлагаю попробовать прочитать стихотворение по цепочке, используя картинки (чтение стихотворения 2 – 3 ребенка)

Мы с тобой снежок слепили.

И совсем, совсем не сладкий.

Упражнение для глаз

- А хотите, дети, нарисовать для Лунтика снежного кролика? (творческая работа детей звучит музыка)

- Ваши рисунки и карточки – запоминалки, которые находятся на мольберте, мы отошлем Лунтику.

Рефлексивно – оценочный этап

- Ребята, если вы хорошо запомнили стихотворение и выразительно его рассказывали – выберите веселое солнышко, если вы считаете, что не запомнили все стихотворение – возьмите грустное солнышко.

Мы с вами продолжим знакомиться со стихами о зимних развлечениях. Предлагаю вам посмотреть зимние развлечения российских детей.

Конспект комплексного занятия НОД с использованием игровых приёмов и элементов ТРИЗ, состоящий из трех частей Конспект комплексного занятия НОД с использованием игровых приёмов и элементов ТРИЗ состоящий из трех частей с элементами ФЭМП, РР, ИЗО.

Вид урока: коммуникативно – креативный Цель: способствовать у учащихся творчески воссоздающего воображения, прививать любовь и интерес к образному слову. Задачи: 1. Познавательный аспект: • познакомить с содержанием стихотворений разных поэтов, учить выявлять позицию автора, выражать свое понимание произведения; • формирование активной познавательной позиции у детей; • учить выразительному чтению как способу передачи личного восприятия произведения, своих представлений. 2. Развивающий аспект: • развитие эмоционально – познавательной мотивации учащихся к выполнению работы; • активизация мыслительной деятельности учащихся; • развитие творческой активности младших школьников; • развитие коммуникативно – речевых умений, связанных с созданием речевого высказывания. 3. Воспитательный (мировоззренческий аспект): • развитие увлеченности к изучаемому предмету; • воспитание внимательного отношения к слову; • развитие познавательной инициативы учащихся; • развитие учебного сотрудничества как формы взаимодействия ребенка со взрослым. Оборудование к уроку: 1. Листы с кроссвордами. 2. Снежинки творчества. 3. Мультимедийный проектор.

ВложениеРазмер
literatura.docx 33.15 КБ

Предварительный просмотр:

Вид урока: коммуникативно – креативный

Цель: способствовать у учащихся творчески воссоздающего воображения, прививать любовь и интерес к образному слову.

  1. Познавательный аспект:
  • познакомить с содержанием стихотворений разных поэтов, учить выявлять позицию автора, выражать свое понимание произведения;
  • формирование активной познавательной позиции у детей;
  • учить выразительному чтению как способу передачи личного восприятия произведения, своих представлений.
  1. Развивающий аспект:
  • развитие эмоционально – познавательной мотивации учащихся к выполнению работы;
  • активизация мыслительной деятельности учащихся;
  • развитие творческой активности младших школьников;
  • развитие коммуникативно – речевых умений, связанных с созданием речевого высказывания.
  1. Воспитательный (мировоззренческий аспект):
  • развитие увлеченности к изучаемому предмету;
  • воспитание внимательного отношения к слову;
  • развитие познавательной инициативы учащихся;
  • развитие учебного сотрудничества как формы взаимодействия ребенка со взрослым.

Оборудование к уроку:

  1. Листы с кроссвордами.
  2. Снежинки творчества.
  3. Мультимедийный проектор.
  1. Организационный момент.
  2. Постановка учебной задачи.
  3. Речевая разминка.
  4. Введение в тему.
  5. Работа над поэтическим произведением А. Фета.
  6. Физкультминутка.
  7. Работа со скороговоркой.
  8. Работа над поэтическим произведением А. Прокофьева.
  9. Динамическая пауза.
  10. Создание акротекстов.
  11. Домашнее задание.

Придумано кем – то просто и мудро

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро приветливым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым,

И доброе утро длится до вечера.

- Давайте, ребята, улыбнемся друг другу и с добрым, хорошим настроением начнем наш урок. Садитесь.

- Сегодня на уроке нас ждет уже известный нам вид работы, а именно работа над стихотворением. Мы также превратимся в сочинителей, в соавторов небольших миниатюр. Наша работа будет связана с красивым и необычным временем года.

- Начнем урок с речевой разминки.

А) - Повторяем за мной.

Ма-ма-ма – пришла снежная зима.

Ег-ег-ег – все засыпал белый снег.

Ки-ки-ки – любим мы играть в снежки.

Ры-ры-ры – качусь на саночках с горы.

Оз-оз-оз – щиплет щеки нам мороз.

Лю-лю-лю – зиму снежную люблю.

Б) - Прочитайте молча слоги на доске

кра кры кри кру кре кро

- Прочитаем хором очень тихо.

- Почитаем хором в средней тональности.

- Прочитаем как медвежонок говорит.

- Прочитаем как зайчик пищит.

- Я предлагаю вам из букв собрать литературное слово.

- Верно, это слово поэзия.

- Знаете ли вы, что обозначает слово поэзия?

( выслушиваются предположения детей:

Поэзия – это искусство.

Поэзия звучит как музыка.

Поэзия – когда видишь прекрасное.

Поэзия это рисование словами.

Поэзия от греческого— означает творчество, сотворение.

Поэзия - это язык души. Поэзия – это искусство, в котором каждое слово волнует. Поэзия – это музыка из слов. Поэзия – это речь, которую надо уметь слушать и видеть.

- А кто создает поэзию? ( поэты)

- Каких поэтов вы знаете?

- Все перечисленные вами гениальные поэты обладали талантом так построить нашу речь, чтобы она звучала как музыка, это те люди, которые умели выразить словами то, что словами не выражается.

- И сегодня мы познакомимся с двумя поэтами разных времен, разных веков.

- Афанасий Афанасьевич Фет – великий русский поэт, родившийся почти двести лет назад. Он любил русскую природу, ведь вырос он в деревне. В детстве будущий поэт вместе с другими ребятишками бегал по лесу, ловил птиц, ездил верхом. Русской природе посвящена значительная часть его стихов, например и то, что мы сегодня изучаем.

- Вам предлагаю несколько пар рифм. Прочитайте их, попробуйте предположить, о чем будет стихотворение.

- Ваши предположения, о чем стихотворение?

- Совпало ли ваше видение с тем, что вы услышали?

- Какое настроение вызвало у вас это произведение? Почему?

- Стихотворение спокойное, оно вызывает легкую грусть.

- Откройте учебник на странице 113. Я предлагаю вам прочитать стихотворение про себя, молча.

- Какое время года изобразил поэт? Какие слова помогают это понять?

- Какое время суток? Докажите словами.

- Прочитаем стихотворение вслух. ( 1 ученик)

- Какие картины, образы возникли у вас в воображении при чтении стихотворения?

- Как выдумаете, какое чувство испытывал поэт, когда писал это стихотворение? ( любовь к родной природе)

- Какие слова помогли это понять? ( чудная картина, родна)

- Почитаем стихотворение в парах. Какое настроение будете передавать своим чтением? ( спокойствие, легкую грусть)

- Выразительное чтение ( 2 ученика)

- Спасибо. Теперь немного отдохнем.

Мы заходим с вами в лес

Сколько здесь вокруг чудес!

Сколько ёлочек зелёных,

Столько выполним наклонов.

Сколько здесь у нас игрушек,

Столько сделаем прыжков.

Смотрит хитрая лиса.

Мы лису обхитрим,

На носочках убежим.

Всё вокруг мы рассмотрели

И тихонечко все сели.

( Дети маршируют на месте.)

(Удивились, развели руками.)

( Бег на носочках.)

( Руки к глазам, осматриваемся)

- Прочитайте первую часть скороговорки.

- Кто догадался какой будет вторая часть?

В зимний холод всякий молод.

- Какой звук повторяется в скороговорке?

- Как вы понимаете смысл скороговорки?

- Зимой мороз бодрит, наше лицо как у молодых, так и у пожилых покрывает румянец. Чтобы не замерзнуть бегут все: и взрослые, и дети. Зимой огромное количество зимних игр, в них любят играть все, настроение у всех поднимается.

В зимний холод всякий молод ?

В зимний холод всякий молод?

В зимний холод всякий молод?

В зимний холод всякий молод?

  1. Работа над поэтическим произведением А. Прокофьева.

- Прочитайте автора следующего произведения и название стихотворения.

- Александр Андреевич Прокофьев – поэт, живший в другое время, в другом веке, более близком нам. Он вырос в семье рыбака. Окончил три класса, служил в армии, как и все работал и писал стихи о деревне, детях.

- Для того, чтобы стихотворение легче читалось, давайте разберем эти две строчки.

- Как вы понимаете эти строки?

- Почему употребляется одно и тоже слово?

- Одно и то же слово ух, а состояния у человека разные. Какие чувства испытываешь при первом ух, при втором? ( радость при спуске и немного тяжело при подъеме)

- Попросим прочитать первый раз стихотворение Полину.

- О чем это стихотворение?( о зимних развлечениях, а точнее о катании детей с горы)

- Прочитайте стихотворение про себя и определите характер произведения, какое оно? ( стихотворение доброе, веселое)

- Прочитаем вслух стихотворение, передавая чтением настроение произведения?

- Почитаем стихотворение по ролям ( 2 - 3 раза) по смысловым отрывкам.

- Мы познакомились с двумя произведениями. Почему Афанасий Фет и Александр Прокофьев по – разному видят Зиму? ( жили в разное время, каждый по- своему любил зиму)

Солнце землю греет слабо,

По ночам трещит мороз.

Во дворе у снежной бабы

Побелел морковный нос.

В речке стала вдруг вода

Неподвижна и тверда.

Вьюга злится, снег кружится,

Заметает все кругом белоснежным серебром.

(Руки вверх – вниз)

(Руки на пояс – наклоны в стороны)

(Поворот вокруг себя)

(Дотрагиваемся до носа)

(Прыжки на месте)

(Руки в стороны – замереть на месте)

(Руки вверх и постепенно опускаться на корточки)

- Мы прочитали авторские произведения о зиме, а теперь попробуем сами быть авторами, сочинителями. Поэзия это не только стихи, поэтому мы будем создавать акротексты.

- Что такое акротекст? ( небольшой рассказ на определенную тему)

- Садитесь по группам. Я предлагаю каждой группе кроссворд, где нужно разгадать его и узнать ключевое слово из прочитанных стихов и по нему составить акротекст про зиму, зимние развлечения. Свои произведения запишите на снежинках творчества. Можете составить несколько акротекстов.

Дети работают каждый в своей группе, учитель помогает по мере необходимости. (слайды о зиме)

- Прочитаем ваши акростихи.

- Давайте их подарим нашим гостям.

- Спасибо за вашу работу на уроке. Домашним заданием будет выучить любое стихотворение из изученных сегодня или выбрать другое стихотворение другого автора о зиме и выучить также наизусть.

Самоанализ урока литературного чтения 2 класс .

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления нового материала

Структура урока полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока , так как моей основной организационной задачей являлось создание условий для восприятия, осмысления и первичного закрепления нового материала. На мой взгляд, такие условия были созданы на проведенном уроке.

Отобранное содержание урока , оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах. Индивидуальные, групповые и фронтальные формы организации учебной деятельности школьников, применение словесных методом обучения , работа с учебником, способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы учащихся.

А чтобы познавательный интерес стал мотивом познавательной деятельности учащихся, я поставила перед моими учениками посильные познавательные проблемы.

Для активизации мышления учащихся я использовала систему вопросов по сюжетной линии произведений на основе их субъективного опыта, создавала проблемные ситуации, домашнее задание ученики выполняли по группам, для восприятия материала активно использовался на уроке учебник, рабочие тетради.Особое место на уроке занимает формирование и развитие у учащихся обще учебных навыков.

Уровень самостоятельного мышления школьников, их познавательную активность, уровень усвоения и первичного закрепления нового материала я оцениваю как хороший . На мой взгляд, этот урок послужит толчком, опорой для дальнейшей познавательной деятельности учеников.

Качественную оценку деятельности школьников я делала по ходу урока. Я думаю, что она послужит стимулом для дальнейшей познавательнойдеятельности школьников как на уроке, так и во внеурочное время.

Особый аспект на уроке имел здоровье сберегающий эффект : я постаралась создать ситуацию психологического комфорта для детей, когда каждый ребенок успешен в своем мнении, он не боится высказываться. На уроке применены различные виды артикуляционной гимнастики.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель: формирование навыков качественного чтения.

создавать у учащихся целостное представление об окружающем мире, используя близость содержания основных тем предметов (чтение, музыка, рисование, развитие устной связной речи;

корригировать и развивать зрительную и слуховую память учащихся, используя мнемонический приём; развивать слуховое восприятие, умение анализировать, сравнивать, обобщать;

продолжать работу по обогащению и уточнению словарного запаса и развитию связной речи; активизировать словарный запас учащихся с ОВЗ;

развивать умения преодолевать препятствия;

развивать на основе литературного материала интерес к предметам эстетического цикла.

I . Организационный момент.

II . Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

- Помните, эхо повторяет слова сначала громко, потом тихо и затихает.

Вьётся в воздухе листва,

листва, листва, листва

В жёлтых листьях вся страна.

страна, страна, страна

У окошка мы сидим

сидим, сидим, сидим

И глядим наружу.

наружу, наружу, наружу

улетим, улетим, улетим

И ныряют в лужу.

в лужу, в лужу, в лужу.

- Повторяйте слова за мной на выдохе.

лист, листья, листопад;

лиловый, золотой, багряный;

зеленоватые, красноватые, желтоватые;

падают, устилают, шуршат.

- К какому времени года относятся эти слова?

- Возьмите листики с осенних деревьев и положите перед собой на парте.

(У каждого учащегося по одному листочку.)

III . Проверка домашнего задания.

IV . Вступительная беседа.

- Какую осень изобразил художник?

- Какие признаки золотой осени вы здесь видите?

- А какое время суток изображено на картине?

- Почему вы так думаете?

V . Изучение нового материала.

(Учитель читает, учащиеся слушают и отвечают на поставленный вопрос.)

- А какое настроение передаёт автор в стихотворении?

2. Проверка восприятия текста. Ответы учащихся на вопрос:

- Какое настроение передаёт автор в стихотворении?

- О каком времени суток говорится в нём?

(Природа прощается с летом, всем грустно, всё вокруг чего-то ждёт.)

3. Повторное чтение стихотворения учителем.

- Я ещё раз прочту стихотворение, вы внимательно следите и постарайтесь запомнить интонации и паузы.

(Учитель читает, учащиеся следят.)

4. Чтение учеником I части стихотворения.

- Куда смотрит клён?

- Что он там видит?

- Какое его отражение в озере?

(Клён любуется своей красотой.)

(Осенний заморозок ещё можно назвать лёгким осенним инеем, а точнее – ИЗМОРОЗЬ.)

5. Словарная работа.

- Прочтите слово ИЗМОРОЗЬ по слогам. А теперь – целиком.

- Прочтите это слово.

- Чем слово ИЗМОРОЗЬ похоже на слово ИЗМОРОСЬ?

- Чем отличаются эти слова?

- Изморось – мелкий моросящий дождь.

6. Чтение учеником II части стихотворения.

а) словарная работа: запоздалый, озябшая.

- Как вы думаете, откуда на рыжике появились капли?

(Растаяла изморозь.)

7. Чтение учеником III части стихотворения.

- Почему лоси осторожные?

- Лоси – крупные животные, но, несмотря на свои большие размеры, умеют ходить очень тихо, бесшумно, тихо. осторожно.

8. Словарная работа.

*Тревожная тишина – лес с тревогой ждёт, что будет дальше, какие произойдут изменения.

*Чутко – любой шум, даже совсем незначительный, может разбудить бор.

* Гложут – едят, грызут.

9. Чтение учеником IV части стихотворения.

- Что поэтесса назвала красными бусами?

(Кисти или грозди рябины.)

- Почему она говорит, что рябина празднует?

(А праздник-то называется золотая осень!)

Листья осенние тихо кружатся,

Листья нам под ноги тихо ложатся.

И под ногами шуршат, шелестят,

Будто опять закружиться хотят.

(Дети произносят слова и имитируют движения.)

- Сейчас мы поиграем.

Вокруг себя повернитесь, учеников превратитесь. Присядьте на место.

- Читай стихотворение не торопясь, соблюдая паузы и ударение.

12. Работа с деформированным текстом.

- Закройте учебники, откройте конверты, которые лежат на ваших партах. Достаньте тест стихотворения, разрезанный на части, и соберите его в таком порядке, в каком мы читали в учебнике.

(В конце выполнения задания ученики поднимают осенний листок.)

- Прочитайте собранное стихотворение.

(Ученик читает стихотворение целиком, остальные – проверяют.)

- Оцените своё настроение в конце урока. Покажите красный круг, если вам сейчас хорошо и весело, было интересно на уроке; синий круг – вам грустно и у вас плохое настроение, на уроке было неинтересно.

Инна Максименко

В журнале описывали гексы, я сделала по парным согласным, но не сохраняла, если надо, сфотографирую завтра в школе

Татьяна Сечко

Добрый вечер! Коллеги, есть ли у вас конспект урока по ИЗО Эскиз росписи разделочной доски, шкатулки для рукоделия, желательно на белорусском языке?

Ольга Новик

Жанна Юшкевич

Жанна Юшкевич

Наталья Михейцева

Жанна Гук

Добрый вечер. Коллеги! Я веду в школе театральный кружок для уч-ся нач. классов. Возможно, у кого-то есть интересные сценарии мини-спектаклей. Поделитесь, пожалуйста. Спасибо.

Наталья Михейцева

Кристина Кацаюк

Добрый вечер! Может быть у кого-нибудь есть 12 урок "Дикорастущие кустарники"" по предмету "Человек и мир"

Наталья Жучок

Маргаритка Круглянина

Анюта Лукьянчук

Инна Язубец

Татьяна Сечко

Татьяна Сечко

Анжелика Стельмаченок

Маргаритка Круглянина

Валерий Станчик

Ольга Коновалюк

Здравствуйте, может у кого нибудь есть нестандартный урок по любому предмету, помогите пожалуйста, сбросьте

Читайте также: