Нумерация чисел второго десятка конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

Числа второго десятка; образование чисел второго десятка; десяток; сравнение чисел от 11 до 20; однозначные числа; двузначные числа.

Основная и дополнительная литература по теме урока:

  1. Моро М. И., Волкова С. И., Степанова С. В. Математика. Учебник. 1 кл. В 2 ч. Ч. 2.– М.: Просвещение, 2017.–С. 46 - 47.

2. МороМ. И., Волкова С. И. Математика рабочая тетрадь. 1 кл.2 ч.– М.: Просвещение, - С. 23.

Основное содержание урока.

Посмотрите внимательно на изображение. Какие числа вы видите? Назовите.

Один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять. (При назывании числа, изображение с этим числом визуально увеличивается).

Как вы думаете, какое число здесь отличается от остальных и почему?

Число десять отличается от остальных тем, что в его записи участвуют две цифры.

Как по-другому можно назвать десять?

Десять единиц составляют десяток.

Послушайте стихотворение о числе ноль:

Круглый ноль такой хорошенький, но не значит ничегошеньки – если ж слева рядом с ним единицу примостим – он побольше станет весить, потому что будет десять.

Попробуем, в записи числа 10, заменить ноль другой цифрой.

Посмотрите, что получилось:

10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19.

Вы знаете, как называются эти числа? Сегодня на уроке мы об этом узнаем.

Посмотрите, у меня десять палочек, завязанных в пучок. Десять палочек составляют десяток.


Если к десятку прибавить ещё одну палочку.

Сколько палочек станет?

Станет одиннадцать палочек.

Сколько десятков и единиц в числе одиннадцать?

Один десяток и одна единица.

Если на десяток положить две палочки, то какое число получится?

Получится один десяток и две единицы – это число двенадцать.

Рассмотрите образование других чисел второго десятка, прочитайте их название.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Технологическая карта урока

Математика 1 класс

Тип урока: вводный.

Цели и задачи:

Личностные : формировать положительное отношение к учёбе, готовность преодолевать школьные трудности, формировать интерес к математике, стремление к пониманию других людей, осознание ответственности за себя и свои поступки.

Метапредметные: освоение способов решения проблем творческого и поискового характера, освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии, формировать самостоятельность, умение выражать свои мысли, анализировать, классифицировать, сотрудничать, контролировать и оценивать свои действия;

Предметные: закрепить знания нумерации и способа образования чисел второго десятка, называть последовательно чисел от 10 до 20, от 20 до 10, сравнивать числа с опорой на десятичный состав чисел, развивать информационную компетентность.

Информационное обеспечение: мультимедийная установка, компьютер, карточки с заданиями, учебник, тетрадь, сигнальные карточки.

Этапы урока.

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Формы совзаимодействия.

Универсальные учебные действия.

Форма контроля.

Мотивационный компонент урока. Эмоциональный настрой на урок

Настрой на работу.

Говорит дежурный ученик:

Прозвенел звонок весёлый,

Мы урок начать готовы.

Слушать друг друга, помогать др.др., оценивать свою работу, уважать др.др., задавать вопросы.

Создание эмоционального настроя.

Метапредметные - Готовность слушать собеседника.

Наблюдение за эмоциями детей, фронтальный опрос.

2. Актуализация знаний.

Устный счет в игровой форме.

Организует устный счёт с целью актуализации знаний.

1. Посчитайте количество желтых и голубых звездочек.

2.Выполните устный счет:

2+1= 3 6-2=4

3+2= 5 3-1=2

5+2= 7 9-4=5

7+1= 8 10-6=4

7+3= 10 10+2=12

3. Расположите числа в порядке возрастания, убывания:

4. сгруппируйте фигурки.

Отвечают на вопросы учителя по материалу прошлого урока. Выполняют задания устного счёта.

1. 10 жёлтых звёздочек

2. 3, 4, 5, 2, 7, 5, 8, 4, 9, 3, 10, 12.

3. 1, 2, 3, 5, 7, 9, 13;

4. Сгруппировать можно по цвету, форме.

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха; связывать успехи с усилиями, трудолюбием.

Познавательные: общеучебные- извлекают необходимую информацию из рассказа учителя.

Логические- дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете; сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям, находят закономерности, самостоятельно продолжают их по установленному правилу.

3. Этап мотивации к учебной деятельности.

Закрепить умение считать от 1 до 10 и знать обратный счёт, устанавливать последовательность числового ряда в возрастающей последовательности.

Давайте проверим.

Какими критериями мы будем оценивать?

Фиксируются варианты на доске.

Подводит к формулированию темы урока детьми.

Что вы заметили в этих столбиках?

Что вы можете рассказать нам про это число?

Сравните пожалуйста 1 и 10, чем похожи и чем различаются.

А кто знает как в древности называли десяток?

Назовите левого соседа числа 10, назовите правого соседа числа 10 (ситуация разрыва)

Кто догадался, что мы сегодня будем делать на уроке?

Молодцы! Немного отдохнём.

Самостоятельная работа. Один ученик работает в закрытом режиме, сравнивают, поясняют ответ.

Делают проверку, сравнивают, поясняют ответ. Предлагают критерии оценивания своего результата.

Возле каждого примера ставим плюсик, потом плюсики считаем.

И рисуем смайлики.

Везде сумма десять.

Это число двузначное.

1дес. или 10 ед.

Его записали с помощью цифр1 и 0.

Составлять новые числа второго десятка.

Личн . Активная жизненная позиция, проявление интереса к содержанию урока.

Метап. О ценивание своего результата по предложенным критериям.

Предм. Определена последовательность чисел от 1 до 10.

Самопроверка Оценивают свои работы с помощью смайлика.

Изучение нового материала.

Работа по учебнику.

Организует работу по теме урока. Объясняет новый материал, отвечает на вопросы учеников.

На данном уроке мы будем использовать палочки. Посчитайте, сколько палочек изображено на рисунке.

Свяжем эти десять палочек в один пучок, мы получим новую единичку измерения – десяток. На рисунке изображено десять палочек или один десяток.

Если к одному десятку – дцать – добавить ещё одну палочку, то получим один на дцать.

Какое число получилось?

Возьмем вторую палочку. Положим на десять палочек две палочки.

Возьмём 3 палочку, 4.

Сколько получилось палочек? Четырнадцать.

Положим пять палочек на десять палочек. Получим пятнадцать.

Возьмем два десятка палочек.

У нас получился ещё один десяток, или дцать. Сколько у нас десятков теперь? Два десятка – двадцать.

Выполняют упражнения, отвечают на вопросы, анализируют, записывают новые знания.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конструкт предполагает работу в подгруппах, парную работу, а также работу с квадратами для изучения темы.

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Конструкт урока математики в 1 классе на тему:

Разработчик:

студентка 3а группы

• Тип урока – открытие новых знаний
• Место урока в системе уроков по данной теме – 1

Цель урока – усвоить знания об образовании чисел второго десятка.

Задачи (относящиеся к деятельности учителя):

обучающие – научить образовывать числа второго десятка;

воспитательные – воспитывать интерес к изучению предмета;

развивающие – развитие учебно-речевых (правильно отвечать на вопросы, задавание вопросов), учебно-информационных умений (нахождение информации из разных источников: учебник), учебно-интеллектуальных умений (анализировать, делать выводы, обобщать).

Планируемые результаты (относящиеся к деятельности учащегося):

предметные – научатся образовывать числа второго десятка; знать, как образуются числа второго десятка из одного десятка и нескольких единиц, как они называются; усвоить порядок следования чисел при счёте и уметь сравнивать числа, опираясь на порядок следования их при счёте; научиться записывать числа и читать эти числа, объясняя, что обозначает каждая цифра в их записи;

регулятивные: сформулированная тема и цели урока;

познавательные: перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений и событий.

коммуникативные: умение договариваться и распределять обязанности при работе в группе; умение высказывать свою точку зрения, слушать собеседника и учитывать его позицию, вступить в диалог;

личностные – формировать уважительное отношение к точке зрения одноклассников при работе в группе

Регулятивные: совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную задачу (проблему)

Познавательные: перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений и событий.

Коммуникативные: слушать других людей, рассматривать их точки зрения, относиться к ним с уважением, быть готовым изменить свою точку зрения, формирование уважительного отношения к иному мнению.

Постановка цели и задач урока. Актуализация знаний.

Открытие новых знаний.

Закрепление изученного на уроке.

Подведение итогов. Рефлексия.

Информационно-образовательная среда

Используемая литература: учебник математики 1 класс (2 часть), рабочая тетрадь 1 класс (2 часть)

Оборудование: учебник математики 1 класс (2 часть), рабочая тетрадь 1 класс (2 часть), конверты с квадратами, таблицы для индивидуальной работы, презентация,

Межпредметные связи – чтение.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Методы и приемы

- Добрый день, ребята! Меня зовут Наталья Сергеевна. Сегодня урок математики проведу у Вас я.

Громко прозвенел звонок,

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

Ни минуты не теряем!

Словесный метод (слова учителя)

Постановка цели и задач урока. Актуализация знаний

- Перед тем как вы узнаете тему урока, давайте с вами проверим, как вы умеете устно считать. Для этого проведём арифметический диктант

- Из десяти вычесть два.

- К четырём прибавить пять.

- Шесть увеличить на один.

- Восемь уменьшить на три.

- К девяти прибавить один.

- Из восьми вычесть два.

- К трём прибавить один.

- Из семи вычесть четыре.

- Чтобы узнать тему нашего урока, вам нужно поработать в подгруппах. В таблице спрятано слово, которое вам нужно отгадать. Буква, с которой надо начинать выделена серым цветом.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Работа предназначена для учителей начальных классов и студентов педагогических техникумов.

Конспект урока математики

База практики: МАОУ СОШ №3 (филиал)

Учитель: Шелест Л. В. ___________
Методист: Марсакова Т. Н. ___________
Студент: Панафидина А. А.

Тема урока: Нумерация. Образование чисел второго десятка.

Цель урока: ознакомление с образоанием чисел второго десятка из одного десятка и нескольких единиц.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ:

Предметные: научатся писать образовыать числа второго десятка.

Метапредметные (критерии сформированности, оценки компонентов универсальных учебных действий):

Регулятивные: умение ставить цели, формулировать проблему, определять и оценивать степень успешности своей и чужой деятельности.

Познавательные: строить речевое высказывание в устной форме; ориентироваться в своих знаниях, закреплять и совершенствовать их , делать выводы.

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и слышать других, сотрудничать с учителем и одноклассниками.

Личностные: формировать положительное отношение к учёбе, готовность преодолевать школьные трудности, формировать интерес к математике, стремление к пониманию других людей, осознание ответственности за себя и свои поступки.

Оборудование: конспект, электронное сопровождение, наглядный материал, рабочая тетрадь.

Читайте также: