Нравственные законы в современном мире конспект

Обновлено: 07.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

классе на базе школы №15 15.05.2013года

Цели: Обобщить знания учащихся о добре, милосердии, трудолюбии.

Познакомить детей с делами и жизненной позицией Л. М. Рошаля,

Учить анализировать жизненные ситуации, выбирать нравственные

нормы поведения, сопоставляя их с нормами разных культурных

Воспитывать уважение к людям, посвятившим свою жизнь милосердию, формировать положительное отношение к чувствам добра, трудолюбия, милосердия, справедливости.

Развивать способность общения в группе, умение работать с информацией, умение регулировать и оценивать свои действия.

Организационный момент . ( Приветствие учителя и гостей)

Актуализация знаний.

- Сейчас мы проведём урок этики. В течении 4 класса мы изучаем новый учебный курс.

- Как называется наш учебник? ( Основы светской этики)

- Что такое этика? ( Работа со словарём)

О каких нравственных качествах вы узнали на уроках этики?

( о добродетелях и пороках, об отзывчивости, о терпении и терпимости, о совести и долге, об ответственности, о справедливости, О милосердии, о добре и зле, о трудолюбии, о любви и дружбе.

-Как вы думаете, эти качества проявляются только сегодня, или они существовали много веков назад?

Давайте вспомним легенду о Моисее. Кого он спас? ( Он спас Египетских рабов)

Чтобы научить их жить по новому, он отправился на гору Синай и писал на каменных плитах законы, данные ему богом. Законы Моисей назвал заповедями, а каменные плиты- скрижалями. Давайте вспомним эти заповеди.

1 Бог для всех один.

2 Не поклоняйся идолам

3 Не произноси имя бога напрасно.

4 Шесть дней работай. Седьмой отдыхай.

5 Люби отца и мать

7 Не изменяй – люби верно.

9 Не доноси и не лги.

- Действуют ли сегодня эти заповеди?

Что такое закон в современном понимании? ( Словарь)

(Это естественное неоспоримое правило поведения в обществе)

- Как назвать мир, в котором мы сейчас живём?( Современный мир)

- Кто сформулирует тему урока?

Нравственные законы в современном мире

Постановка темы и задач урока.

- Сегодня мы будем работать в группах, каждая группа будет защищать одно из нравственных качеств.

- Капитаны команд выберете себе один лепесток.

( На доске цветок, каждый лепесток имеет название: добрые, милосердные, справедливые, трудолюбивые, честные., дружные, бескорыстные, великодушные, отзывчивые, щедрые.)

Приветствие команд. Учитель произносит слово команда, а дети хором говорят название.

-На какие вопросы вы хотели бы получить ответы? ( Дети высказывают свои мнения, а учитель на доске составляет план урока.)

1. Как понятие определяется в словаре?

2. Мудрость народная.

3.Что говорят писатели?

Что говорят философы?

Наши размышления и выводы.

(Чтобы сформулировать 6 вопрос учитель включает презентацию)

Слайд2 Назовите человека, который перед вами.(Альберт Швейцер)

-Кем он был в жизни и почему завоевал уважение в обществе? ( Врач,философ, музыкант органист, построил больницу в Африке, собирал средства в Европпе, боролся за прекращение производства ядерного оружия, был милосердным, обладатель Нобелевской премии)

Слайд3 ( проверка)

Слайд4 (Л.Н.Толстой) Назовите человека, который перед вами? Кем он был в жизни? (Граф, учитель, писатель, мыслитель)

Слайд5 ( Проверка)

- Что общего у этих замечательных людей? (Они помогали людям, были милосердны)

На Какой ещё вопрос нам предстоит ответить?( Известные люди, живущие по нравственным законам.)

Слайд 6 Известные люди, живущие по нравственным законам.

Слайд7 Весь план работы.

4. Работа в группах

( Дети распределяют обязанности: капитан, эксперт, спикеры, философ)

( У доски выступают сразу 4 человека, а эксперты оценивают жетонами : зелёный, красный, жёлтый)

(Дети зачитывают начало пословицы, а команды её продолжение)

( Дети выразительно читают стихи или басни о выбранном качестве)

(Дети получают задание прочитать в учебнике высказывание философа и объяснить его)

(Дети дома пишут сочинения на свою тему и зачитывают их)

Песня и презентация.

Слайд8 Фото Леонид Михайлович Рошаль

- Сегодня мы узнаем какой вклад внёс этот человек в общественную жизнь.

Задание: Продумать вопросы по информации, которую услышите на уроке.

Леонид Михайлович Рошаль . родился в семье военного лётчика 27 апреля 1933 года в городе Ливны

В 1988 году участвовал в спасении детей, пострадавших во время землетрясения в Армении .

В 1990 году Рошаль стал председателем Международного комитета помощи детям при катастрофах и войнах

Возглавил Международный благотворительный фонд помощи детям при катастрофах и войнах

Вёл переговоры с террористами во время террористического акта на Дубровке ( 2002 ): благодаря участию Рошаля из здания Театрального центра были выведены восемь детей, а заложникам были переданы вода и медикаменты.

2003 год — Именем Леонида Рошаля названа звезда

-Итак, чему посвятил свою жизнь Леонид Рошаль?

Слайд11 Мать Тереза

- Сейчас вы увидите фотографии, попробуйте предположить, чем в жизни занималась эта женщина?

Слайд 12 Фото Матери Терезы

- Сейчас вы увидите видеофильм, после просмотра которого команды ответят на вопросы .

1 Когда и где родилась Мать Тереза? Сколько лет прожила и когда умерла?(Родилась 26 августа 1910 года в Македонском городе Скопии в семье албанских католиков. Прожила 87 лет, умерла 5 сентября 1997года

2Где преподавала в течении 20 лет? ( Преподавала в женской школе Святой Марии)

3. Как называлась женская монашеская конгрегация, созданная Матерью Терезой? ( Сёстры миссионерки любви)

( 500 домов, в 100 странах мира)

В каком году, за что получила Нобелевскую премию?( В 1979 г за деятельность в помощь страждущему человеку.

Итак, давайте перечислим заслуги этой женщины перед обществом.

( Дети читают по слайду)

Слайд 14 памятник

В 2010 году мир отмечал 100 лет со дня рождения монахини

Её похоронили во дворе штаб-квартиры Ордена Милосердия

Мать Тереза - синоним деятельной, отзывчивой женщины, которая всячески стремится помочь своим ближним.

Слайд15 Напутствие Матери Терезы

- О каких известных людях узнали?

Всех их объединяют те качества о которых мы сегодня говорили:

Доброта, милосердие, трудолюбие, справедливость.

Сегодня вы узнаете ещё одно нравственное качество, которое присуще этим людям:

( работа со словарём)

-Можно ли назвать поступки Л Рошаля, М Терезы бескорыстными?

6 Обобщающая беседа

Итак, эксперты получают конверты для подсчёта баллов.

А вы, ребята посмотрите на цветок Этики. Если рассматривать все нравственные качества, то люди ,о которых мы говорили, обладают всеми в равной мере. И сегодня нашей стране требуется кАк можно больше таких людей.

Каждый из вас должен задуматься о том, какой он? И воспитывать в себе эти нравственные качества.


Мораль… никогда не падает и не рушится,

она просто меняется .

Главное различие между моралью и нравственностью в том, что мораль всегда предполагает внешний оценивающий объект: социальная мораль — общество, толпу, соседей; религиозная мораль — Бога. А нравственность — это внутренний самоконтроль. Нравственный человек более глубок и сложен, чем моральный. Так же как автоматически работающий агрегат сложнее ручной машинки, которую приводит в действие чужая воля [2, с. 214].

Ходить голым по улицам - аморально. Брызгая слюной, орать голому, что он негодяй - безнравственно. Почувствуйте разницу. Мир движется в сторону аморализма, это правда. Зато он идет в сторону нравственности. Нравственность — штука тонкая, ситуативная. Мораль более формальна. Ее можно свести к неким правилам и запретам.

Все приведенные рассуждения фактически направлены на расширение индивидуального выбора людей, но не учитывают возможных отрицательных общественных последствий такого выбора. Например, если общество признает гомосексуальную семью нормальной, то часть людей, которые ныне скрывают свою сексуальную ориентацию и имеют гетеросексуальные семьи, перестанут это делать, что может отрицательно повлиять на рождаемость. Если мы перестанем осуждать употребление наркотиков, то количество наркоманов может увеличиться за счет тех, кто ныне избегает наркотиков из страха наказания.

Концепция Современного общества исходит из того, что в подобных вопросах нужно не допускать несправедливости и дискриминации. Например, если мы хотим бороться с низкой рождаемостью, то порицанию и наказанию должны подвергаться все бездетные люди, а не только гомосексуалисты.

Следует ли бороться с негативными явлениями путем введения запретов и применения насилия в случае их нарушения? Как показывает исторический опыт, бороться с объективными закономерностями развития общества бессмысленно. Как правило, негативные и позитивные результаты развития взаимосвязаны и невозможно бороться с негативом без разрушения позитива. Поэтому в тех случаях, когда такая борьба оказывается успешной, общество платит за это отставанием в развитии — причем негативные тенденции просто переносятся на будущее [4, с. 58].

Более конструктивным представляется иной подход. Необходимо без эмоций изучить закономерности общественных изменений и понять, к каким положительным и отрицательным последствиям они ведут. После чего общество должно предпринять действия, направленные на усиление положительных сторон имеющихся тенденций и ослабление отрицательных.

Современная нравственность пробивает себе дорогу и в России. Новое поколение значительно индивидуалистичнее и свободнее. Большинство российских предпринимателей говорят, что нанимать молодежь на работу выгодно — молодые честнее, энергичнее и реже воруют. В то же время, в переходный период наблюдаются кризисные явления, в т.ч. и в сфере нравственности. Так было, например, при переходе от аграрного к индустриальному обществу, в частности, Англия начала-середины XIX века испытывала серьезный кризис, сопровождавшийся ростом алкоголизма, распадом семей, беспризорностью и т.д. [5, с. 311]

Но общество ждет гибель и в том случае, если свобода перешагнет определенные рамки и у одних людей появится безнаказанная свобода причинять ущерб другим. Фактически это означает, что свобода одних урезается за счет увеличения прав других, т.е. свобода уничтожается. Именно поэтому мораль Современного общества заключается в полной свободе, за исключением права на причинение непосредственного ущерба другому человеку. Более того, Современное общество должно быть нетерпимым к любым попыткам причинять такой ущерб, т.е. ограничивать свободу кого-либо. В этом Современное общество должно быть бескомпромиссно и даже жестоко: как показывает опыт, основные проблемы наиболее Современных стран заключаются именно в чрезмерном гуманизме по отношению к нетерпимым и агрессивным людям.

Мораль Современного общества (в отличие от религиозной морали) — это мораль, основанная на разуме. Такая мораль эффективнее морали на основе эмоций: эмоции работают автоматически, тогда как разум позволяет действовать более тонко в зависимости от ситуации (при условии, разумеется, что разум наличествует). Точно также как человеческое поведение на основе эмоциональной нравственности эффективнее животного поведения на основе врожденных инстинктов.

Человек переходного периода (переход от индустриального общества — к постиндустриальному, Современному) неосознанно испытывает чувство вины из-за продолжающегося действия традиционных моральных установок. Религиозные деятели все еще обладают высоким моральным авторитетом и они осуждают Современное общество.

Религиозные деятели, осуждая нравственность Современного общества, обычно рассуждают так: отход от религиозной нравственности приводит к отмене нравственных установок вообще, в результате чего люди начнут воровать, убивать и т.д. Они не хотят замечать, что нравственность Современных людей движется в прямо противоположном направлении: в сторону осуждения насилия и агрессии в любой форме (и, к примеру, в сторону осуждения воровства, ведь Современные люди — это, как правило, зажиточный средний класс).

У Современного общества есть свои важнейшие ценности, которые в традиционных обществах были далеко не на первом месте (и даже рассматривались как отрицательные):

Важным нравственным императивом Современного общества является уважение к закону и праву, т.к. только закон может защитить свободу человека, обеспечить равенство и безопасность людей. И, напротив, желание подчинить другого, унизить чье-либо достоинство являются самыми постыдными вещами.

Общество, где все эти ценности работают в полном объеме, было бы, пожалуй, самым эффективным, сложным, быстроразвивающимся и богатым в истории. Оно было бы и самым счастливым, т.к. предоставляло бы человеку максимум возможностей для самореализации.

Необходимо отметить, что все вышеперечисленное — не есть придуманная, искусственная конструкция. Это лишь описание того, чему уже следуют миллионы людей - Современных людей, которых становится все больше и больше. Это и есть мораль человека, который упорно учился, который с помощью собственных усилий стал профессионалом, который ценит свою свободу и терпимо относится к другим людям. Мы — большинство в развитых странах, скоро мы будем большинством и в России.


Литература: 1.Ананьев Б.Г. Человек как предмет воспитания. - СПб., 2008. 2.Бердяев Н.А. О назначении человека. - М., 1993. 3.А.Печчеи. Человеческие качества. // Мир философии, ч.2. - М., 1991. 4.Сорокин П.А. Человек, цивилизация, общество. - М.,1992. 5.Тейяр де Шарден. Феномен человека. - М., 1987. 6.Карл Ясперс. Духовная ситуация времени. // Человек и его ценности. - М., 1998.

Основные термины (генерируются автоматически): Современное общество, Современная нравственность, общество, мораль, свобода, имя Бога, нравственность, индустриальное общество, исторический опыт, личной успех.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методический материал к учебнику А.А. Шемшурина к уроку 27 по теме "Нравственные законы в современном мире". В презентации расказано о жизни и деятельности Нобелевского лауреата в области мира Матери Терезе. Приведены цитаты из её высказываний.

Мать Тереза – пример веры, милосердия, любви

Презентация по ОРКСЭ

Выполнила : учитель начальных классов МБОУ СОШ №2

(настоящее имя Агнес Гонджа Бояджиу)

  • Умерла: 5 сентября 1997 г., Калькутта, Индия
  • Рост: 1,52 м
  • Книги: Будь мои светом: дневники и

переписка матери Терезы Калькуттской

Мать Тереза с президентом США Рональдом Рейганом

Надпись на стене основанного Матерью Терезой приюта для больных СПИДом

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок ОРКСЭ по теме "Нравственный закон. Десять заповедей". Сценарий урока, карточки, презентация. 4 класс.

Учитель: Дука Наталья Юрьевна

Тема урока: Нравственный закон. Десять заповедей.

дать представление об основе нравственного закона (десяти заповедях Моисея);

способствовать развитию волевой сферы ребенка (осознанности поведения, самоконтроля…);

воспитывать самостоятельность суждений.

Тип урока: открытие нового знания.

Учебник: Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики: Основы светской этики. 4 кл. (4-5 класс): учебник для образовательных учреждений / А.А. Шемшурин, Н.М. Брунчукова, Р.Н. Демин… - М.: Дрофа, 2012.

Толковый словарь русского языка. С.И. Ожегов.

- Прозвенел звонок. Сегодня у нас на уроке присутствуют гости, поприветствуйте их.

- Садитесь. На прошлом уроке мы говорили о государстве.

- Какой главный закон в нашем государстве?

- Для чего ее нужно соблюдать?

- Как вы считаете, есть ли еще такие законы, которые занимают такое же положение, как и Конституция?

- Хотите узнать об этом законе?

- Я желаю вам успеха в работе.

1) Но для начала давайте вспомним определения. Если забыли, то можно воспользоваться словарем.

Закон – правило, установленное в государстве и обязательное для выполнения всеми гражданами, или правило общественного поведения, неписаная сложившаяся норма.

Законодатель – тот, кто разрабатывает, утверждает законы.

Нравственность - термин, чаще всего употребляющийся в речи и литературе как синоним морали, иногда — этики . В более узком значении нравственность — это внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести и свободной воле — в отличие от морали, которая, наряду с законом, является внешним требованием к поведению индивида . Этика же — название науки о морали.

Мора́ль - общепринятые традиции, негласные правила — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающая из этих представлений.

2) Кто сможет ответить на следующий вопрос:

- Что такое нравственный закон?

3) Ребята, Библия рассказывает, что три с лишним тысячи лет назад пророк Моисей и его народ видели, как задымилась и затряслась гора Синай. Моисей поднялся на дымящийся Синай для того, чтобы там встретить Бога и получить от Него…

4) И я вам предлагаю записать в тетрадях, что же хотел получить вождь и законодатель еврейского народа Моисей от бога. Время работы 1 минута.

6) На самом деле Моисей вынес предмет, на котором была записана основа нравственного закона евреев – это десять заповедей.

- Какое задание мы выполняли?

- Где конкретно возникло у вас затруднение?

- Почему оно возникло?

- Какую цель можем поставить на урок?

- Как бы вы сформулировали тему урока?

- Составим план нашей работы. Что нужно сделать в первую очередь?

1. Словарная работа (заповеди, скрижали)

2. Кто такой Моисей.

1) Как вы думаете, что такое заповеди? Найдите в словаре.

Заповедь – повеление (запрет или предписание), данное Богом конкретному человеку или верующим в него людям. В переносном смысле – распоряжение, приказ, данный каким – то авторитетным лицом.

Заповедь – Изречение, содержащее религиозно-нравственное предписание.

Заповедь - Правило, положение, служащее руководящим указанием для кого (чего)-нибудь. (С. И. Ожегов)

Заповедь – Строго обязательное правило поведения (Малый толковый словарь русского языка)

2) Что такое скрижали? Найдите в тексте на стр.88 нашего учебника.

Скрижали – это каменные плиты, на которых записаны заповеди.

3) А сейчас я предлагаю посмотреть и послушать кто же такой Моисей.

4) А сейчас вы будете работать в группах. Я вам предлагаю познакомиться с десятью заповедями, данными Моисею. И распределить их на две группы. Заповеди записывать будете на листочках. Для каждой группы приготовлены книги, ими можно пользоваться.

Время работы 5 минут.

1) Какие группы заповедей вы записали?

- Какие заповеди входят в первую группу?

2) Сейчас вы будете работать в парах. Время работы 3 минуты.

- Закончили. Возьмите зеленую пасту, проверьте по образцу.

- Если допустили ошибку, то поставьте знак вопроса.

- У кого все правильно?

- Кто допустил ошибки?

1) Предлагаю самостоятельную работу.

Если время, то лист с дополнительными заданиями.

- Поведем итог нашего урока.

- В каком задании возникло затруднение?

- Почему оно возникло?

- Какие цели мы ставили перед собой?

- Достигли мы этой цели?

- Как доказать, что достигли?

- Следует ли еще читать и узнавать об нравственных законах?

- Поэтому дома я предлагаю выполнить следующее задание:





карточка (2 группа заповедей)

Самостоятельная работа в парах

Обведите букву правильного ответа

1.Почему заповеди еще называют Законом Моисеевым?

А) потому что Заповеди были даны Богом через Моисея как закон, требующий строгого исполнения;

Б) потому что только для Моисея заповеди являлись законом;

В) потому что Заповеди придумал Моисей и назвал их законом.

2.Заповеди даны человеку для того, чтобы:

А) жизнь человека стала сложнее, потому что соблюдение правил всегда сложно;

Б) жизнь человека стала материально стабильной. Человек соблюдает заповеди – Бог должен обеспечить человека всем необходимым для его жизни;

В) жизнь человека стала лучше, потому что, соблюдая правила, человек становится ближе к Богу и делается более нравственным.

3.Заповеди – это нравственный закон, который был дан Богом для:

А) всех людей, потому что нравственные правила должны быть важными для любого человека, живущего на земле;

Б) грешников, потому что им надо было объяснить неправильность их поступков;

В) иудеев, потому что именно к ним обращался Бог в древности.

4.Нужны ли сейчас современному человеку данные Богом заповеди?

А) да, потому что соблюдение заповедей дает тебе право считать себя избранным из людей, потому что ты лучше;

Б) да, потому что нравственные законы важны для любого времени;

В) нет, потому что они были нужны в древности, когда народ был необразованным, сейчас все люди грамотные, поэтому эти законы не нужны.

Самостоятельная работа

Подчеркни правильный ответ

1.За выполнение заповеди (о запрете убийства, о запрете кражи, о почитании родителей) Бог обещает человеку земную награду.

2.Данные Богом заповеди люди еще называют (Благой вестью, Пятикнижием, Синайским законодательством).

3.Заповеди являются основой (законодательства многих стран мира, журналистики, политики).

Самостоятельная работа

Подчеркни правильный ответ

1.За выполнение заповеди (о запрете убийства, о запрете кражи, о почитании родителей) Бог обещает человеку земную награду.

2.Данные Богом заповеди люди еще называют (Благой вестью, Пятикнижием, Синайским законодательством).

3.Заповеди являются основой (законодательства многих стран мира, журналистики, политики).

Самостоятельная работа

Подчеркни правильный ответ

1.За выполнение заповеди (о запрете убийства, о запрете кражи, о почитании родителей) Бог обещает человеку земную награду.

2.Данные Богом заповеди люди еще называют (Благой вестью, Пятикнижием, Синайским законодательством).

3.Заповеди являются основой (законодательства многих стран мира, журналистики, политики).

Самостоятельная работа

Подчеркни правильный ответ

1.За выполнение заповеди (о запрете убийства, о запрете кражи, о почитании родителей) Бог обещает человеку земную награду.

2.Данные Богом заповеди люди еще называют (Благой вестью, Пятикнижием, Синайским законодательством).

3.Заповеди являются основой (законодательства многих стран мира, журналистики, политики).

Что обозначает

Об отношении человека с Богом

Об отношении людей между собой

Где мир да лад, там и Божья благодать. На свете все найдешь, кроме отца и матери.

Сгубить легко, да душе каково? Насилие – яд для души.

Нельзя брать чужое без разрешения.

Вору потакать – что самому воровать. Сколько вору не воровать, а расплаты не миновать.

В дружной семье и в холод тепло. На что и клад, когда в семье лад.

Какова ни резва будь ложь, а от правды не уйдешь. Не ищи правды в других, коли ее в тебе нет.

Завистливому и свой хлеб не сладок. Железо ржа съедает, а завистливый от зависти погибает.

__________________________________________

__________________________________________

__________________________________________

__________________________________________

Закон Законодатель Мораль Нравственность Нравственный закон?




Проблема Что является основой нравственного закона?

Что является основой нравственного закона?

Цель: узнать, что является основой нравственного закона. Тема: Нравственный закон. Десять заповедей.

Цель: узнать, что

План

Заповеди Скрижали




1.Почему заповеди еще называют Законом Моисеевым?

1.Почему заповеди еще называют Законом Моисеевым?

2.Заповеди даны человеку для того, чтобы: А) жизнь человека стала сложнее, потому что соблюдение правил всегда сложно; Б) жизнь человека стала материально стабильной. Человек соблюдает заповеди – Бог должен обеспечить человека всем необходимым для его жизни; В) жизнь человека стала лучше, потому что, соблюдая правила, человек становится ближе к Богу и делается более нравственным.

2.Заповеди даны человеку для того, чтобы:

А) жизнь человека стала сложнее, потому что соблюдение правил всегда сложно;

Б) жизнь человека стала материально стабильной. Человек соблюдает заповеди – Бог должен обеспечить человека всем необходимым для его жизни;

В) жизнь человека стала лучше, потому что, соблюдая правила, человек становится ближе к Богу и делается более нравственным.

3.Заповеди – это нравственный закон, который был дан Богом для: А) всех людей, потому что нравственные правила должны быть важными для любого человека, живущего на земле; Б) грешников, потому что им надо было объяснить неправильность их поступков; В) иудеев, потому что именно к ним обращался Бог в древности.

3.Заповеди – это нравственный закон, который был дан Богом для:

А) всех людей, потому что нравственные правила должны быть важными для любого человека, живущего на земле;

Б) грешников, потому что им надо было объяснить неправильность их поступков;

В) иудеев, потому что именно к ним обращался Бог в древности.

4.Нужны ли сейчас современному человеку данные Богом заповеди? А) да, потому что соблюдение заповедей дает тебе право считать себя избранным из людей, потому что ты лучше; Б) да, потому что нравственные законы важны для любого времени; В) нет, потому что они были нужны в древности, когда народ был необразованным, сейчас все люди грамотные, поэтому эти законы не нужны.

4.Нужны ли сейчас современному человеку данные Богом заповеди?

А) да, потому что соблюдение заповедей дает тебе право считать себя избранным из людей, потому что ты лучше;

Б) да, потому что нравственные законы важны для любого времени;

В) нет, потому что они были нужны в древности, когда народ был необразованным, сейчас все люди грамотные, поэтому эти законы не нужны.

1.За выполнение заповеди ( о запрете убийства, о запрете кражи, о почитании родителей ) Бог обещает человеку земную награду. 2.Данные Богом заповеди люди еще называют ( Благой вестью, Пятикнижием, Синайским законодательством ). 3.Заповеди являются основой ( законодательства многих стран мира, журналистики, политики ).

1.За выполнение заповеди ( о запрете убийства, о запрете кражи, о почитании родителей ) Бог обещает человеку земную награду.

2.Данные Богом заповеди люди еще называют ( Благой вестью, Пятикнижием, Синайским законодательством ).

3.Заповеди являются основой ( законодательства многих стран мира, журналистики, политики ).

Читайте также: