Нормы употребления форм имен существительных 6 класс конспект урока

Обновлено: 07.07.2024

эмоционально - выразительной роли имен существительных в речи.

2. Способствовать развитию устной монологической речи у чащих ся.

3.Вызвать интерес к изу ча емой теме, способствовать формированию ответственного

отношения к учебному труду, чувству тов арищества, коллективизма.

Оборудование: кодоскоп, таблица, раздаточный материал.

Цель урока – доказать справедливость утверждения Л.В. Успенского, что «имя

1) Повторение сведений об имени сущес т вительном . (Выст у плени я уч - ся.

Акцентируется внимание на том, что имя сущ. занимает одно из главных мест в

нашей речи. Все, что существует в мире, названо словом, и эти слова – имена

сущ. Существительным является почти каждое второе слово в нашей речи.

2) Задание: Выполнить синтаксический разбор с грамм.заданием.

- Ученые установили, что имена су щ. появляю тся в речи ребенка в числе самых

первых слов: мама, папа, баба… И это вполне понятно: ребенок жадно см отри т на

мир и пытается понять, как называются окружающие его предметы. А все они

имеют свое наименование, которое выражае тся именем существительным. И

поэтому не случайно это сама я большая по к оличеству слов часть речи. Именно

поэтому так важна его роль в языке: суще стви тельное помогает точно выразить

Задание: Прочитаем несколько строк из стихотворения А. Фета. Чем примечательно

( Оно состоит почти из одних имен сущ - х. Толстой писал об этом стихотворении: « В нём

служ. части речи, а полу ча ется удивительная, чудесная картина ночи, ночн ого пейзажа)

( С помощью существительных можно нарисовать картину природы)

- Существительные помогают точно выразить мысль . Но всегда ли точно мы можем

выражать мысли? Очень часто встречаются такие су щ., о которых вы мало слышали или

не совсем точно понимаете смысл. Прослушайте фрагменты диалога. Как вы думаете,

лексическое значение какого сущ - го не понимают ученики?

- Неужели же в вашем классе нет ни одного джентльмена? – спросила учительница.

- Что вы, Л.В.! – ответил с места удивленный ученик. –Джентльменов у нас навалом, а вот

- Попробуйте самостоятельно растолковать значение слова джентльмен . Проверьте

- Итак, ребята, выполненная нами работа еще раз доказывае т, что мы д олжны чаще

заглядывать в толковый словарь и радоваться встрече с новыми словами.

Но не только точность и ясность достигаются употреблением сущ - х : умелое их

использование придаёт речи выразительность и красоту. В этом мы можем убедиться,

обращаясь к лучшим образцам ру сской художественной литературы. Писатели и поэты

искусно используют в своих произведениях и су щ. в переносном зн а чении, и

существительные – синонимы, антонимы, сравнения, метафоры.

Богатство и образность русской речи во многом зависят от у дачного употребления

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: Иметь представление о роли существительных в достижении точности, информативности и выразительности речи; совершенствовать умение работать с различными типами лингвистических словарей ( толковый, синонимов, антонимов…).

ПОЗНАКОМИТЬ с новыми понятиями – сравнением, поэтическим символом ; наблюдать за использованием имен существительных при создании сравнений в художественных текстах; попутно ПОВТОРИТЬ фонетический, морфологический разборы слов, знаки препинания в разных видах предложений.

1. Организационный момент. Сл.1

Как будто целый мир знаком,

Когда владеешь русским языком,

Вот почему всем близок чистый, ясный

Народа русского язык прекрасный.

Как вы понимаете данное высказывание?

Я перейду к теме сегодняшнего урока.

Имена существительные появляются в речи ребенка в числе первых слов: мама, папа… И сегодня мы с вами должны:

существительное помогает точно выразить мысль;

какую они играют роль в художественном тексте и в речи вообще.

Толковать лексическое значение слова разными способами; опознавать лексические единицы (синонимы, антонимы…); находить в предложениях сравнительные обороты; пользоваться лексическими словарями разного типа.

Итак, тема сегодняшнего урока: Употребление имен существительных в речи (ученики записывают тему урока в тетрадь)

Что вы знаете об имени существительном?

Можно ли в речи обойтись без имен существительных? Чтобы ответить на этот вопрос, попробуйте прочитать любой текст, например, высказывание о русском языке И.С.Тургенева, пропуская эту часть речи.

Сл.3.Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома?
Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!

РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ

Упражнение № 136. Прочитайте и перескажите лингвистический текст. Сделайте вывод о роли имени существительного в речи.

1. Существительные помогают точно выразить мысль.

2. Писатели и поэты искусно используют в своих произведениях и существительные в переносном значении, и существительные-синонимы, и существительные-антонимы.

Прочитаем отрывок, поработаем устно. Установите, каким членом предложения яв-ся однородные члены, выраженные именами сущ.?

Выберите одно из записанных вами слов, составьте предложение с этим словом и проведите его морфологический разбор.

Нет худа без добра. Помнить добро. Я чувствую особенную доброту любящих меня людей. Его образ полон добросердечия, мягкости.

ФИЗМИНУТКА. Заповеди говорящего.

(прием снятия напряжения)

Мой язык – мое лицо.

Буду говорить с чувством, с толком, с расстановкой.

Учусь чувствовать себя и другого.

Я спокоен и уверен в себе.

ЗАДАНИЕ. Прослушайте текст и расскажите, какие имена существительные в художественном тексте могут выполнять роль поэтического символа.

Береза родная, со стволом серебристым,

О тебе я в тропических чащах скучал.

Не осенний частый дождичек

Брызжет, брызжет сквозь туман,

Слезы горькие льет молодец

На свой бархатный кафтан

Сформулируйте вывод о роли имени существительного в речи.

В любой сказке, в любом произведении вы найдете сравнения – образные выражения, основанные на сопоставлении двух предметов.

Снег, словно мед ноздреватый,

Лег под прямой частокол (С.Есенин)

В блестках инея, точно в алмазах,

Задремали, склонившись, берёзы (И.Бунин)

Почти всякое образное выражение можно свести к сравнению. Например: золото листьев – листья желтые, как золото.

Очень часто сравнение дает точное описание цвета: густое, как синька, море; запаха: запах рассола, острый, как нашатырь; формы: ветла, усыпанная серебряными барашками – мягкими на ощупь и теплыми, похожими на птенцов крошечной птицы.

Прочитаем правило стр.58.

ЗАКРЕПЛЕНИЕ. Сл.4

1) запятая при однородных членах ( Мы пишем не только диктанты, но и творческие работы);

2) запятая или восклицательный знак при обращении ( Выйди к доске, Маша, и расскажи о роли имен существительных в речи) ;

3) запятая в сложных предложениях ( Галина Фёдоровна предложила написать сочинение о наших увлечениях, и мы быстро принялись за работу).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Некоторые существительные имеют равноправные варианты форм рода (ставень — ставня, вольер — вольера) .


Род несклоняемых существительных Род несклоняемых существительных иноязычного происхождения определяется следующим образом. К мужскому роду относятся существительные, являющиеся: а) наименованиями лиц мужского пола (например, атташе, кутюрье, денди ); б) названиями животных (например, пони, кенгуру, шимпанзе ), искл.: цеце (ж. р.); в) существительное кофе (ср. р. сущ. кофе допустим только как разговорный вариант).

Род несклоняемых существительных

Род несклоняемых существительных иноязычного происхождения определяется следующим образом.

К мужскому роду относятся существительные, являющиеся: а) наименованиями лиц мужского пола (например, атташе, кутюрье, денди ); б) названиями животных (например, пони, кенгуру, шимпанзе ), искл.: цеце (ж. р.); в) существительное кофе (ср. р. сущ. кофе допустим только как разговорный вариант).

К женскому роду относятся существительные — названия лиц женского пола (например, леди, фрау, мадам ). К среднему роду относятся существительные — названия предметов (например, пальто, кино, меню, такси и т. д.).по форме числа. Например: жалюзи — горизонтальные, вертикальные жалюзи.

К женскому роду относятся существительные — названия лиц женского пола (например, леди, фрау, мадам ).

К среднему роду относятся существительные — названия предметов (например, пальто, кино, меню, такси и т. д.).по форме числа. Например: жалюзи — горизонтальные, вертикальные жалюзи.

Род сложносокращенных слов, как правило, определяется по роду ведущего слова. Например: СКВ (свободно конвертируемая валюта) — ж. р., роно (районный отдел народного образования) — м. р.

Род сложносокращенных слов, как правило, определяется по роду ведущего слова. Например: СКВ (свободно конвертируемая валюта) — ж. р., роно (районный отдел народного образования) — м. р.

Вставьте пропущенные буквы, учитывая правила согласования выделенных существительных с определениями и сказуемыми по форме рода.

Подберите определение к следующим несклоняемым существительным, укажите их род. Мотивируйте свой ответ.

Употребление форм числа имен существительных

окончание -ы (-и) имеют слова:

окончание -а (-я) имеют слова:

Употребление падежных форм имен существительных Запомните: нормативными среди существительных мужского рода являются следующие формы: пара ботинок, валенок, погон, сапог, чулок, но (внимание!): пара носков купить ананасов, апельсинов, мандаринов, персиков, баклажанов, помидоров, томатов несколько ампер, аршин, герц, микрон, ватт, вольт, ом, рентген

Употребление падежных форм имен существительных

Запомните: нормативными среди существительных мужского рода являются следующие формы: пара ботинок, валенок, погон, сапог, чулок, но (внимание!): пара носков купить ананасов, апельсинов, мандаринов, персиков, баклажанов, помидоров, томатов несколько ампер, аршин, герц, микрон, ватт, вольт, ом, рентген

От существительных образуйте нормативные формы именительного падежа множественного числа. Адрес, бухгалтер, директор, договор, год, инженер, кондуктор, катер, лагерь, муж, образ, орден, ордер, офицер, пояс, профессор, рапорт, ректор, фронт, цвет, шофер, паспорт, сорт, вексель, купол.

От существительных образуйте нормативные формы именительного падежа множественного числа.

Употребление падежных форм имен существительных

Запомните: нормативными среди существительных мужского рода являются следующие формы: несколько гектаров, граммов, килограммов, километров, метров, ньютонов, центнеров оказаться среди англичан, армян, башкир, болгар, бурят, грузин, турок, лезгин, мордвин, осетин, румын, татар, туркмен, цыган отряд гусар, драгун, партизан, солдат оказаться среди бедуинов, бушменов, калмыков, киргизов, монголов, негров, таджиков, тунгусов, узбеков, хорватов, якутов отряд гардемаринов, минеров, саперов

Нормативными среди существительных женского рода являются следующие формы: несколько басен, барж, вафель, свадеб, сплетен, цапель, нянь, простЫнь (простыней), туфель несколько долей, кеглей, пригоршней, свечей

Нормативными среди существительных женского рода являются следующие формы: несколько басен, барж, вафель, свадеб, сплетен, цапель, нянь, простЫнь (простыней), туфель несколько долей, кеглей, пригоршней, свечей

 Нормативными среди существительных среднего рода являются следующие формы: блюдец, полотенец, яблок, коленей Запомните: у существительных, которые употребляются только во множественном числе, нормативными являются следующие формы: нападок потемок будней заморозков граблей сумерек лохмотьев яслей

Нормативными среди существительных среднего рода являются следующие формы: блюдец, полотенец, яблок, коленей

Запомните: у существительных, которые употребляются только во множественном числе, нормативными являются следующие формы: нападок потемок будней заморозков граблей сумерек лохмотьев яслей

Выберите правильный вариант окончания существительного. 1) Большой фруктовый сад занимал площадь свыше пяти (гектар, гектаров). 2) В нашем классе учатся несколько (якут, якутов) и (туркмен, туркменов). 3) В завещании было указано, что наследство делится на несколько равных (доль, долей). 4) В домашней обстановке в простой гимнастерке без (погон, погонов) молодой человек не производил впечатления строевого офицера. 5) В галантерейном магазине имеется большой выбор (чулок, чулков) и (носок, носков). 6) Поставлен новый электросчетчик на 10 (ампер, амперов).

Выберите правильный вариант окончания существительного.

1) Большой фруктовый сад занимал площадь свыше пяти (гектар, гектаров).

2) В нашем классе учатся несколько (якут, якутов) и (туркмен, туркменов).

3) В завещании было указано, что наследство делится на несколько равных (доль, долей).

4) В домашней обстановке в простой гимнастерке без (погон, погонов) молодой человек не производил впечатления строевого офицера.

5) В галантерейном магазине имеется большой выбор (чулок, чулков) и (носок, носков).

Употребление имен существительных в речи. Орфоэпические нормы. Грамматические нормы. Лексические нормы

Минпросвещения России
Российское образование
Рособрнадзор
Русское географическое общество
Российское военно-историческое общество
Президентская бибилиотека

Читайте также: