Нивы сжаты рощи голы конспект урока 5 класс
Обновлено: 05.07.2024
Цель: формирование вдумчивого читателя, способного сознательно воспринимать лирическое произведение,рассуждать о прочитанном, представлять выразительное чтение.
- Проявлять:
- интерес к чтению лирических стихотворений об осени;
- желание выразительно читать стихотворение С.А.Есенина.
- определять особенности лирического произведения и обосновывать свое мнение;
- соотносить сюжет картины с содержанием лирического текста и обосновывать свое мнение;
- подбирать интонацию, передающую радостное и грустное настроение автора и обосновывать свое мнение;
-определять настроение лирического произведения и обосновывать свое мнение;
- определять средства художественной выразительности текста и обосновывать свое мнение;
- определять настроение автора и обосновывать свое мнение.
-осуществлять самоконтроль и самопроверку усвоения учебного материала;
- выполнять учебное действие в соответствии с целью;
- учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога;
- использовать речевые средства для представления результата деятельности.
- формулировать собственное мнение и позицию, в рамках учебного диалога;
-расширять представление о творчестве С.А.Есенина
- формирование представлений об эпитете.
-закрепление знаний о звукописи как одной из форм изображения картин природы.
- соотносить содержание картины с содержанием поэтического текста.
-понимать и грамотно использовать в своей речи термины: стихотворение, ритм, рифма, пейзаж, эпитет.
-подбирать и рисовать иллюстрации к литературному произведению.
2. Речевая разминка
5.Проверка первичного восприятия
6.Второе чтение и анализ
-Подарите улыбку друг другу и пожелайте удачи!
-Что вам необходимо для успешной работы?
-Подготовим речевой аппарат к работе.
-Я прочитаю скороговорку.
-А вы внимательно послушайте, какие звуки встречаются чаще всего?
- О чем скороговорка?
-Медленно читаем, выделяя звуки
-Теперь быстрее, очень быстро. Прочитайте друг другу в паре.
-Теперь тренируем силу голоса. Начинаем читать тихо и постепенно увеличиваем силу голоса и наоборот
Наша задача сегодня познакомиться со стихотворением С.А.Есенина и научиться его выразительно читать.
Рассказ об авторе, работа с портретом.
Вопросы по биографии
-Сейчас мы будем читать замечательное стихотворение, которое написал Сергей Александрович Есенин.
-Я прочитаю стихотворение, а вы послушайте и постарайтесь представить себе картины осени, изображенные в тексте, но для этого надо вслушаться в каждое слово.
-После чтения подготовьте ответ на вопрос: - Вам понравилось стихотворение? Чем?
- Какое чувство вы испытывали, когда слушали?
- Вам понравилось стихотворение? Чем? - Какое чувство вы испытывали, когда слушали?
- Какие картины вам представились? (Ответы детей).
- Если сравнивать с картинами художников, какую картину нарисовал поэт? ( Пейзаж) .
- А сейчас прочитайте стихотворение про себя, чтобы найти слова, которые помогли вам нарисовать эти картины в своем воображении.
- Какое время года изобразил автор в стихотворении?
- Какие картины природы описывает?
- С помощью, каких слов описывает осеннюю природу?
- Кто нашел приемы сравнения?
-Как выдумаете, почему поэт сравнивает солнце с колесом, а месяц – с жеребенком
- Что помогло вам читать стих. выразительно?
-Прочитайте стихотворение друг другу и подумайте, какое настроение было у поэта, когда он писал эти стихи? Менялось ли оно?
Учитель : - В любом случае мы здесь ощущаем присутствие человека, который также восхищается осенью.
- Как будет меняться интонация при чтении стихотворения?
- Ребята, вам понравилась музыка?
- А что вам хочется делать под эту музыку? (
- Подготовьтесь к выразительному чтению.
-Постарайтесь передать эту мелодию осени, в своем чтении.
Домашнее задание . Выучить наизусть стихотворение С.А. Есенина.
-Какие задачи стояли перед вами?
- На сколько справились с ними?
Что у вас хорошо получилось? Над чем предстоит работать?
Настраиваются на урок.
-Быть внимательным и активным.
Работают со скороваркой хором, в парах.
Слушают рассказ учителя, отвечают на вопросы.
Ученики обмениваются впечатлениями от первого знакомства с произведением).
(Немножко грустное; мне было приятно слушать: автор пишет об осени так красиво, интересно, немножко таинственно и загадочно).
Наверное, себя. А возможно, другого человека, который наблюдал и переживал эту картину.)
Побродить по лесу, понаблюдать за его красотой. Слушать и слушать эту музыку. Думать о чем-нибудь приятном. Нарисовать красивую осеннюю картину.)
Организовать себя на продуктивную работу на уроке
- выполнять учебное действие в соответствии с целью;
-осуществлять самоконтроль и самопроверку усвоения учебного
- учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога;
- использовать речевые средства для представления результата деятельности.
- формулировать собственное мнение и позицию, в рамках учебного диалога;
- выполнять учебное действие в соответствии с целью;
-определять настроение лирического произведения и обосновывать свое мнение;
- определять особенности лирического произведения и обосновывать свое мнение;
- соотносить сюжет картины с содержанием лирического текста и обосновывать свое мнение;
- подбирать интонацию, передающую радостное и грустное настроение автора и обосновывать свое мнение;
- определять средства художественной выразительности текста и обосновывать свое мнение;
- определять настроение автора и обосновывать свое мнение.
- формировать умения выражать свои эмоции и чувства в выразительном чтении.
- использовать речевые средства для представления результата деятельности.
Свердлова Клара Ильинична,
учитель С(К)ОШ (VIII вида) № 502
Кировского района Санкт-Петербурга
Цель:
Задачи:
- способствовать полноценному восприятию стихотворения;
- развивать представление о лирическом стихотворении, о лирическом герое, о слове как средстве создания образа, о ритме как выразительном средстве;
- совершенствовать навык чтения, учить пользоваться темпом чтения и громкостью голоса для передачи настроения.
Оборудование:
ХОД УРОКА
1. Проверка домашнего задания.
2. Подготовка к первичному восприятию. Рассказ об авторе.
- Как ты думаешь, для чего люди читают книги?
- Из познавательных книг мы получаем знания, читая рассказы и повести, узнаем о событиях, которые произошли с персонажами, переживаем вместе с ними. А вот почему люди читают стихи, об этом мы поговорим на сегодняшнем уроке.
За годы литературной деятельности С.А. Есенин выпустил более 20 книг стихов. Писал он и стихи для детей. Многие из них, ты, наверное, помнишь наизусть:
(Учитель читает начало стихотворения, ученик продолжает.)
- Отгадай загадку – о каком растении идет речь:
Будто снежный шар бела,
По весне она цвела,
Нежный запах источала.
А когда пора настала,
Разом сделалась она
Вся от ягоды черна.
- В стихах С.А. Есенина для детей – впечатления озорного детства, картины русской природы, тех мест, где он вырос.
3. Первичное восприятие. Чтение учителя.
4. Проверка первичного восприятия.
- Какое настроение возникло у тебя, когда ты слушал стихотворение?
5. Постановка учебной задачи.
- Я прочитала стихотворение об осени. Узнал ли ты что-то новое об этом времени года, прослушав стихотворение? (Нет)
- Посмотри, как интересно: ничего нового не узнал, но стихотворение тебе понравилось, вызвало определенное настроение. Значит, в этом стихотворении главное не знания, а переживания, чувства. Стихотворения, в которых поэт передает свои чувства, переживания, настроение называются лирическими.
Карточка: ЛИРИЧЕСКОЕ СТИХОТВОРЕНИЕ
- Сегодня мы будем учиться читать это стихотворение выразительно. А что это значит? Что будем выражать при чтении? (Чувства автора)
- Да, в чтении мы постараемся передать настроение автора, но только ли автора? Давай перечитаем стихотворение и подумаем, чьи чувства выражены в нем.
6. Вторичное восприятие и анализ текста.
1) Чтение и анализ первой строфы.
- Какие приметы осени здесь указаны?
- Какие прилагательные мы обычно используем, говоря о солнце? (Яркое, теплое, ласковое, красное …)
- Солнце тихое, потому что оно устало, оно трудилось все лето и теперь хочет отдохнуть.
- Прочитай первое четверостишие еще раз и подумай, в каком темпе надо его читать и почему. (Читать надо медленно, передавать ощущение усталости, желание отдохнуть.)
- Чье это желание отдохнуть?
- Значит, чьи чувства ты передаешь? (Солнца)
- Где и почему надо будете делать паузу при чтении?
- Прочитай выразительно первое четверостишие, передавая настроение солнца.
Выразительное чтение и его анализ.
2) Чтение и анализ второй строфы.
- Перечитай второе четверостишие. Чьи чувства переданы в нем? (Чувства дороги.)
- Какие слова в тексте показывает, что дороге очень хочется, чтобы зима пришла поскорее?
- Сравни по настроению первое и второе четверостишие. Что в них общего и чем они отличаются?
- Прочитай выразительно оба четверостишия, передавая чувства солнца и дороги.
Выразительное чтение и его анализ.
3) Чтение и анализ третьей строфы.
- Перечитай последнее четверостишие. Как ты думаешь, изменилось ли настроение?
- Кто испытывает это радостное настроение? (Человек – герой стихотворения.)
- Каким представляется этот герой? (Наверное, это молодой, веселый человек – месяц кажется ему жеребенком, чаща у него звонкая, он радуется, что скоро можно будет прокатиться на санях.)
Выразительное чтение стихотворения и его анализ.
Оценка чтения учащимся стихотворения.
7. Обобщение и домашнее задание.
- Чьи чувства переданы в стихотворении?
- А за всем этим стоит автор – Сергей Александрович Есенин, который удивительно мог ощутить и передать в слове жизнь природы. В стихах Есенина дорога мечтает, березка, как девушка, печалится или смеется, клен мерзнет, стоя на одной ноге.
Как называются стихи, в которых выражены чувства и настроения автора?
- Дома почитай это стихотворение еще и постарайся выучить его наизусть полностью.
СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ЕСЕНИН
(1895 – 1925)
Уроки литературы в 5 классе[1]
Задачи: познакомить учащихся с отдельными фактами биографии (детства) С. А. Есенина и его лирическими стихотворениями; закрепить знания учащихся о изобразительно-выразительных средствах; формировать навык выявления в художественном тексте фольклорных образов.
Основные виды деятельности: слово о поэте; заочная экскурсия; выразительное чтение стихотворения; беседа по вопросам учебника.
Термины: фольклорные образы, метафора, олицетворение, сравнение.
Этапы урока
I. Вступительное слово учителя
о поэзии С. А. Есенина
с чтением фрагментов из стихотворений поэта.
III. Чтение вступительной статьи
о С. А. Есенине
и ответы на вопросы, помещённые после статьи.
Здесь обращается внимание на смену настроения и особую грустную интонацию.
В ходе беседы могут быть использованы вопросы 1—3 учебника.
VII. Заключительная беседа
об основном настроении прочитанных на уроке стихотворений С. А. Есенина и рекомендации по их выразительному чтению.
VIII. Домашнее задание:
1) выучить одно из прочитанных в классе стихотворений С. А. Есенина наизусть;
2) подобрать иллюстрации или нарисовать свои рисунки к этому стихотворению.
Индивидуальные задания: выполнить индивидуальные задания 1—3 (по выбору учащихся).
2. Уроки, выделенные звёздочкой *, рассчитаны только на классы с углублённым изучением литературы.
В обычных классах отдельные материалы этих уроков и формы работы могут использоваться на основных уроках, реализующих базовый уровень. (вернуться)
Оборудование: проектор, портрет поэта, карточки для словарной работы, музыкальные фрагменты, презентация, листья для самооценки учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент. (Эмоциональный настрой)
– Здравствуйте ребята! Литературное чтение, как никакой другой урок, даёт возможность понять друг друга и получить от урока эстетическое наслаждение. Надеюсь на плодотворную работу. В добрый путь!
– Положите руки друг другу на плечи.
– Представьте, что вы – лучики солнца, раскройте пальчики, тянемся к нему.
– Чувствуете, как по вашим рукам-лучикам побежало тепло. Вам спокойно, легко, уютно, радостно от того, что мы вместе.
– Улыбнёмся друг другу.
– Видите, в классе стало ещё светлее от ваших искренних улыбок.
– Вот так по-доброму мы и начинаем наш урок.
II. Вводная беседа.
– Ребята, вы чувствуете, как уютно и тепло у нас в классе от ваших улыбок и доброго настроения. Но, стоит посмотреть в окно, как мы сразу увидим, что в природе уже мало тепла и света, один день не похож на другой, потому что в природе всё постоянно изменяется. А чтобы узнать о каком времени года пойдёт речь сегодня на уроке, отгадайте загадку:
– Пусты поля, мокнет земля, дождь поливает, когда это бывает? (Осенью)
– Ребята, посмотрите вокруг, осень пришла и к нам в класс и оставила для вас подарки – листья, опавшие с деревьев.
– Что же мы знаем об этом времени года? (Ответы учеников)
– Составим синквейн с этим словом.
– Испугались нового слова? Не надо бояться. Сейчас мы вместе выберем самые точные, яркие слова к этому времени года. Именно так работают авторы со своими произведениями. Из тысячи слов они выбирают одно – самое точное.
Осень.
Дождливая, пасмурная.
Украшает, всё увядает, наводит тоску.
Осень украсила пёстрым ковром всю землю.
Красота.
– Осень – это замечательное время года, которое не оставляет людей равнодушными к своей красоте. Многие писатели и поэты посвятили ему свои произведения, послушайте:
– Фёдор Иванович Тютчев так писал об осени:
– А для Александра Сергеевича Пушкина – это
– Что я сейчас прочитала? (Стихотворения)
– Назовите отличительные признаки стихотворения? (Ритм и рифма)
– Какие художественные приёмы используют авторы для написания стихотворений? (Олицетворения, сравнения, метафора, эпитеты)
– Эти приёмы помогут нам понять образный язык того стихотворения, над которым мы сегодня будем работать. Это стихотворение замечательного русского поэта, чьи напевные, полные очарования строчки находят отклик в сердце каждого из нас.
– А чтобы узнать его имя, зачеркните лишние буквы и сможете прочитать слова, которые здесь спрятались, узнайте его имя:
САПСЕРГЕЙКУЕСЕНИНФ – Сергей Есенин
– Прочитайте эпиграф к уроку:
Ой ты, Русь, моя родина кроткая,
Лишь к тебе я любовь берегу. (С. Есенин)
– О чём эти строки? (О любви поэта к родине)
III. Работа над темой урока.
1. Определение темы и цели урока.
– Определите тему урока. (Стихи Сергея Есенина)
– Как вы думаете, о каком времени года пойдёт речь в стихотворении? (Об осени)
– Какие цели поставим перед собой на уроке? (Познакомиться с новым стихотворением, научиться его читать выразительно и получать от этого удовольствие; понимать образный язык произведения, развивать поэтический вкус, получать от чтения стихотворения эстетическоенаслаждение).
– Что постараемся понять, прочитав стихотворение? (Работая над стихотворением, мы должны доказать, что С. Есенин испытывал глубокую щемящую любовь к родному краю.)
– Я буду читать стихотворение, а вы внимательно слушайте и постарайтесь ответить на вопрос, записанный на доске:
– Что испытывал поэт, когда писал это стихотворение? (Грустит вместе с природой)
– Ответьте на вопрос, поставленный перед чтением.
2. Самостоятельное чтение стихотворения.
– Прочитайте стихотворение самостоятельно в полголоса, чтобы представить полную картину, почувствовали красоту Есенинского стихотворения, помечая карандашом непонятные слова.
3. Словарная работа.
- нивы – обработанное поле, пашня, посевы
- взрытая дорога – перекопать, выкопать ров, канаву, чтоб не было проезду
- примечталось – думать, представлять себе то, чего нет в настоящем
– Переставьте карточки так, чтобы соединить слово и его значение.
4. Работа над содержанием.
1 строфа
– Прочитайте только первую строфу – первые 4 строчки.
– Какое время года описывает поэт? (Осень)
– О какой осени пишет Есенин? Ранней, золотой или поздней?
– Какие слова выбирает автор, чтобы мы представили осень? (Нивы сжаты, рощи голы, сырость, солнце тихое скатилось).
– Какие звуки помогают автору изобразить сырость, увядание природы, грусть? (Звуки: о, и, ть, сь, к.)
– Найдите эпитет в первой строфе. (Сини горы, солнце тихое)
– Какой темп прочтения будет в 1-ой строфе? (Медленный)
– А какой тон? (Напевный, грустный)
– Будем читать громко или тихо?
2 строфа
– Прочитайте вторую строфу.
– О чём пишет поэт в этой части? (О дороге)
– Почему он написал о дороге? Что такое дорога? (Это путь)
– Какие звуки помогают понять, какая эта дорога? (Взр)
– Да, действительно, поэт воспринимает дорогу как живую. Какие слова говорят об этом? (Дорога дремлет, ей примечталось)
– Какой это приём? (Олицетворение)
– В каких словах ещё выражено олицетворение? (Зима седая)
– Почему дорога мечтает о зиме? (Уберёт всю грязь)
– Каким тоном будем читать эту строфу? (Спокойным, мечтательным)
– Какой темп будем соблюдать? (Медленный)
– С какой громкостью прочитаем эту строфу? (Тихо)
3 строфа
– Прочитайте 3-ю строфу.
– Чьё настроение можно почувствовать, понять в этой строфе? Почему? (Автора)
– Какие слова вызывают это настроение? (Ах, в чаще звонкой)
– Какие звуки помогают передать настроение строфы? (Зв, н, р, ж, б, г)
(И вдруг, среди этого покоя, сна, ожидания зимы, появляется – новое настроение)
– Он сам удивился и мы удивляемся вместе с ним.
– Давайте все вместе удивимся! – хором
– Какой образ увидел Есенин в тумане? (Рыжий месяц жеребёнком запрягался в наши сани)
– Как вы себе это представляете?
– В этом и заключается талант Есенина – видеть в самых простых вещах необычные образы.
– Какие литературные приёмы использует автор в этой строфе, когда пишет:
- чаща звонкая – метафора
- рыжий месяц – эпитет
- запрягался жеребёнком – олицетворение
– В каком темпе будем читать эту строфу? Каким тоном?
IV. Физкультминутка.
– А перед тем, ребята, как мы будем отрабатывать выразительность чтения стихотворения, надо отдохнуть, набраться сил. Встаньте пожалуйста.
Осторожно ветер за калитку вышел, (поднять руки вверх, опустить)
Постучал в окошко, (постучать кулачками по парте)
Пробежал по крыше, (перебирать пальчиками по парте)
Покачал тихонько ветками черёмух (помахать руками вправо, влево)
Пожурил за что-то воробьёв знакомых (погрозить пальчиком)
И, расправив гордо молодые крылья, (взмахи руками)
Полетел куда-то вперемешку с пылью.
– Ребята! Вам не показалась знакомой напевность и мелодичность этого стихотворения? Да, ребята, это стихотворение С. Есенина.
V. Самостоятельная работа.
– А работать над стихотворением мы будем в группах. Послушайте задание:
– Распишите партитуру для выразительного чтения по строфам.
– Что значит прочитать стихотворение выразительно? (Расставить паузы, логическое ударение, выбрать нужный темп)
– Надо так приготовить свою часть, чтобы получился целостный образ осени.
Ученики отвечают у доски по одному от каждой команды – зачитывают стихотворение выразительно.
– А сейчас мы прочтём его все вместе, хором.
– Спасибо, ребята. Мы получили эстетическое удовольствие, слушая вас.
VI. Итог урока.
– Передал ли Сергей Есенин через это стихотворение свою любовь к родной земле, родному краю?
– Затронуло ли это стихотворение струнку вашей души?
– Это и была цель нашего урока.
– Мелодичность, музыкальность этого стихотворения, искренняя любовь к родному краю затронула душу композитора Л. Накарякова, который написал на слова Есенина музыку.
VIII. Самооценка своей деятельности.
– Ребята, если на уроке вам было интересно и стихотворение нашло отклик в вашем сердце, поднимите жёлтые листочки, как символ осени. Выйдите ко мне.
Читайте также:
- Княгиня ольга первая женщина правительница руси конспект
- Конспект занятия для детей 5 6 лет с применением технологии развивающей работы познавательной сферы
- Число 8 цифра 8 конспект урока 1 класс перспектива
- Конспект занятия морковка от зайчика о а соломенникова
- Конспект физкультурного досуга веселые старты в старшей группе