Невербальные средства общения в художественной литературе конспект урока 10 класс

Обновлено: 07.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Учитель русского языка и литературы

Мынжанова Гульжамал Жумашевна

Тема: Язык и общество. Вербальные и невербальные формы общения.

Цели урока : познакомить учащихся с основными требованиями к культуре речи, и культуре общения, установить зависимость между речевой культурой человека и его общей культурой;

формировать навыки речевого общения.

воспитывать любовь и уважение к родному языку, интерес к изучению языков.

I . Орг.момент: объявление темы и цели урока

II . Познавательно – операционный этап.

Говорение. 1.Как вы думаете, что такое общение?(совместная деятельность, обмен информацией, эмоциональный контакт)

2.Какое общение может быть?(деловое, личностное)

3.Для чего мы общаемся?

Общение - это не только взаимоотношения, контакт между людьми, , но это и главное условие и способ существования и развития людей.

Люди всегда задумывались о сути общения.

Давайте обсудим высказывания/ работа в группах

На каком из изречений вы хотели бы остановиться? Обоснуйте свой выбор.

Один человек говорит, другой слушает и понимает его. Вы читаете книгу, газету, журнал и понимаете, что написано. С помощью слов, устно или письменно, человек выражает свои мысли, передает их другим. И это происходит благодаря языку. Так что же такое язык?

Слушание. Давайте послушаем притчу.

«Знаменитый баснописец древней Греции Эзоп был рабом философа Ксанфа. Однажды Ксанф пригласил гостей и приказал Эзопу приготовить самое лучшее угощение. Эзоп купил языки и приготовил из них три блюда. Ксанф спросил, почему Эзоп подает только языки. Эзоп ответил: «Ты велел купить самое лучшее. А что может быть на свете лучше языка?

Такое рассуждение пришлось по сердцу Ксанфу и его гостям.

В другой раз Ксанф распорядился, чтобы Эзоп приобрел к обеду худшее. Эзоп опять пошел покупать языки. Все удивились этому. Тогда Эзоп начал объяснять Ксанфу: «Ты велел мне сыскать самое худшее. А что на свете хуже языка?

Лекция учителя.

Выделяются два вида общения вербальное (речевое) и невербальное (неречевое, жесты)

Функции вербального общения:

1. Обмен информацией между людьми.

2. Организация взаимодействия между людьми.

3. Восприятие друг друга партнерами по общению.

Структура вербального общения

1. Открытое - закрытое

2. Монологическое - диалогическое

3. Ролевое – личностное

Открытое общение - это желание и умение выразить свою точку зрения и готовность учесть позиции другого человека. Закрытое общение - это нежелание либо неумение выразить свою точку зрения и отношение. Но закрытое общение оправданно в конфликтных ситуациях.

Монологическое общение - речь человека в форме монолога.

Диалогическое общение - речь двух и более людей.

Ролевое общение - общение людей, исходящее из их социальной роли.

Личностное общение - общение по душам.

Ребята, как вы считаете: к какой стратегии общения будет относиться:

а) разговор двух подруг (диалогическое, личностное, открытое)

б) общение начальника и подчиненного (диалогическое, ролевое, открытое/закрытое)

в) рассказ артиста со сцены своей автобиографии (монологическое, ролевое, открытое)

Тактика вербального общения

1. доброжелательная позиция принятия собеседника

4. доминирование (общение "сверху”)

5. общение на равных

6. подчинение (общение "снизу”).

Исследования показывают, что в ежедневном акте коммуникации человека слова составляют 7%, звуки интонации 38%, неречевое взаимодействие - 53%. Т.е. более всего информации при общении исходит от невербального канала, неречевого. Так, например, большое значение при общении людей друг с другом, имеет их расположение в пространстве, т.е. дистанция или зона общения. Выделяют интимную зону (15 - 45 см) допускаются лишь близкие, хорошо знакомые люди. Для этой зоны характерны негромкий голос, прикосновения, доверительность. Нарушение интимной зоны влечет за собой такие изменения, как учащение сердцебиения, кровь приливает к голове, увеличивается выброс в кровь адреналина - возбуждающего, стрессового гормона.

Личная зона ( 45 - 120см) - беседа с друзьями, коллегами. Характерен лишь зрительный контакт.

Социальная зона (120 - 400 см) - официальные встречи в кабинетах, преподавательских, т.е. с теми, кого не очень хорошо знают.

Публичная зона (более 400 см) - общение в большой группе людей, в лекционной аудитории, на митинге и т.п.

Давайте вернемся к нашим видам общения. Пусть сейчас выйдет представитель вербального общения и выведет с собой троих друзей. При вербальном общении не вся информация передается в сохранности, часть ее теряется. Мы с вами сейчас в этом убедимся благодаря игре, которая называется "Австралийские аборигены” (Приложение 1). Игра "Австралийские аборигены”. Один человек остается в классе, трое выходят. Оставшемуся пересказывают текст "Австралийские аборигены”, он запоминает его и пересказывает второму учащемуся, второй пересказывает третьему и т.д. Последний участник пересказывает текст всему классу.

Невербальное общение

1. мимика - движение мышц лица;

2. жестикуляция - жесты человека;

3. пантомимика - изучает движения всего тела;

4. таксика - прикосновения при общении: поцелуи, поглаживания, отталкивания, рукопожатия.

Мимика человека - движения мышц лица, отражающие внутреннее эмоциональное состояние. Она дает истинную информацию о том, что переживает человек. Мимические выражения несут более 70% информации, т.е. глаза, взгляд, лицо человека способны сказать больше, чем произнесенные слова. Лоб, брови, подбородок, нос, рот, глаза - основные части лица выражают основные человеческие эмоции: страдание, гнев, радость, печаль, удивление и т.д. Давайте сейчас проверим, так ли это: Давайте сыграем в игру "Пантомима” (Приложение 2). Я попрошу выйти представителя невербального общения и выбрать себе троих человек. Вы получите карточки с заданием, и вам нужно будет без слов, с помощью мимики показать написанное задание так, чтобы другие ребята угадали ваше задание.

Вы убедились, что жесты при общении несут много информации, каждое движение тела - определенный жест, их великое множество. В языке жестов, как и в языке слов, есть слова и предложения. Богатейший "алфавит жестов” можно разбить на 6 групп:

2. жесты - биты ("отмашка”), движение руками, соединяющие воображаемые предметы;

3. жесты - регуляторы - жесты, выражающие отношения к чему-либо говорящего (улыбка, кивок, направление взгляда);

4. жесты - эмблемы - заменители слов или фраз в общении, например, "привет”, "пока”;

5. жесты - адапторы - привычки человека, связанные с движением рук;

6. жесты - эффекторы - выражающие через движения тела и мышцы лица, определенные эмоции.

Виды жестов

1. Жесты оценки: почесывание подбородка, вытягивание указательного пальца вдоль щеки, вставание и прохаживание.

2. Жесты уверенности: раскачивание на стуле, соединение пальцев в купол, пирамиду.

3. Жесты нервозности, неуверенности : переплетенные пальцы рук, пощипывание ладони, постукивание по столу пальцами, трогание спинки стула перед тем, как на него сесть и др.

4. Жесты самоконтроля: руки заведены за спину, человек вцепился в подлокотники кресла.

5. Жесты ожидания - потирание ладоней.

6. Жесты отрицания - сложенные на груди руки, скрещенные руки, отклоненный назад корпус.

7. Жесты расположения - прикладывание руки к груди, прерывистые прикосновения к собеседнику.

8. Жесты доминирования - резкие взмахи сверху вниз, большие пальцы напоказ.

9. Жесты неискренности - прикрытие рукой рта, прикосновение к носу, бегающий взгляд.

Автор: Худякова Наталья Аркадьевна

Организация: МБОУ Ударниковская СОШ

Населенный пункт: п. Пригородный Ростовской области Красносулинского района

Конспект урока русского языка в 10 классе

Тема: Невербальное общение.

Цели:

Образовательная:

  • сформировать понятие о невербальных средствах общения и их роли в жизни человека;
  • научить уместному употреблению невербальных средств общения;
  • обогатить словарный запас учащихся.

Развивающие:

  • развитие речи учащихся;
  • развитие коммуникативных УУД:
  • общение и взаимодействие с партнёрами по деятельности,
  • понимание окружающих людей,
  • использование вербальных и невербальных средств общения,
  • умение работать в группе.
  • развитие регулятивных, познавательных и личностных УУД.

Воспитательные:

  • воспитывать культуру общения со сверстниками и другими людьми,
  • воспитывать социальную чувствительность.

Тип урока: урок развития речи с элементами тренинга с использованием технологии АМО (активные методы обучения)

Оборудование:

  • мультимедийное оборудование,
  • презентация,
  • видеоматериал,
  • смайлики,
  • фломастеры,
  • раздаточный материал с ситуативными заданиями,
  • фотоаппарат,
  • бейджи для каждого обучающегося.

Ход урока.

I . Инициация.

Цель: настроиться на сотрудничество, создать доброжелательную обстановку.

Форма: коллективная.

* Отлично! Вижу, что вы в хорошем расположении духа,(или: у вас разное настроение) а значит, мы можем двигаться дальше.

II . Погружение в тему и определение целей и задач урока.

Цель: ввести учащихся в тему, определить цели и задачи урока.

Методы: проблемный.

Приёмы: создание проблемной ситуации.

Форма: фронтальная.

- Постарайтесь и вы дать своё определение этому понятию. Что такое общение? (Взаимодействие друг с другом с целью передачи информации, знаний, опыта)

- При помощи каких средств происходит это взаимодействие?( Язык, речь.письменная речь…могут быть названы и невербальные средства…)

* Наш урок будет посвящён виду общения, которое исторически возникло раньше словесного. Всё внимание на экран
2 слайд

- Итак, тема урока – невербальное общение
Оформление работы в тетради.

Постановка целей и задач урока
3 слайд
- Какую цель мы перед собой поставим?
1 Сформировать понятие о невербальных средствах общения и их роли в нашей жизни.
Задачи (могут быть озвучены учителем или обучающимися, зависит от класса)
1. Выявить виды невербального общения
2. Отработать невербальные средства общения в упражнениях

* Ну что ж, цели поставлены, задачи определены теперь будем их реализовывать.

III . Изучение нового материала.
Интерактивная лекция

Цель: представление нового материала, анализ материала в малых группах, оживление внимания обучащихся, структурирование материала.

Методы: словесный, наглядный, познавательный, творчески-воспроизводящий, практический, АМО, репродуктивный.

Форма: фронтальная, групповая, коллективная.

- Информацию можно передавать с помощью слов и без слов:
вербальное невербальное

речь, язык,письменный язык

визуальный контакт,
походка,
пантонимика
тактильный контакт, расположение тела в пространстве,
интонация,
паузы,
тембр голоса,
внешний вид

выражение наших эмоций

Второй – с сопутствующими по смыслу невербальными проявлениями: поза открытая, улыбка, подача корпуса вперёд, интонация радостная)
- В каком случае вы поверили, что я рада вас видеть?
( Вербальная составляющая осталась неизменной, а смысл фразы изменился)
Значит, невербальные средства общения несут основное содержание информации!
4 слайд

Задание для групп: определить, какие невербальные средства использованы для создания комического эффекта.

8 слайд
Учитель показывает обучающимся 3 движения. У кадого движения есть название:
Волна, насос, певец.
Под музыку учитель называет движение - обучающиеся показывают

3 задание.

Работа с текстами художественной литературы.

(дружелюбие со стороны Манилова, однако же, задержав руку Чичикова в своей руке, Манилов вызвал у Чичикова чувство раздражения)

2 группа

3 группа
Пьер, со времени входа князя Андрея в гостиную не спускавший с него радостных, дружелюбных глаз, подошел к нему и взял его за руку(радость, одухотворение. Дружеское отношение, доверие). Князь Андрей, не оглядываясь, сморщил лицо в гримасу, выражавшую досаду на того, кто трогает его за руку,(характер князя – относится к людям пренебрежительно) но, увидав улыбающееся лицо Пьера, улыбнулся неожиданно-доброй и приятной улыбкой.(не ко всем людям, здесь – доброжелательность)

4 задание
Выполнение упражнений для совершенствования невербальных способов общения
(Каждой группе выдаются карточки с заданиями, на подготовку заданий отводится 3 – 5 минут. Затем каждая группа показывает результат.)

2 группа
Воспроизведите характерные для той или иной ситуации жесты, походку, позу
* идёте по лесу, где много комаров
* по узкой тропинке
* по болоту
*по битому стеклу
* по шаткому мостику
* по канату

При наличии времени можно использовать задание для всех: на карточках – эмоции и часть тела, при помощи которой эти эмоции нужно выразить:

* радость (губы)
*гордость (спина)

*испуг (плечи)
* высокомерие (голова)
* удивление(брови)
* гнев (рука)
* ярость (зубы)
*недовольство (губы)

*стремление что – то вспомнить (лоб)
* отрицание (голова)
* озадаченность (затылок)
*удовольствие (живот)
* согласие (голова)
* дружеское приветствие (спина)

IV . Подведение итогов. Рефлексия.

Цель: получить эмоциональную и содержательную оценку процесса и результатов обучения в рамках урока .

Методы: АМО.

Форма: индивидуальная.

1. Слово учителя.

Вот и подошёл к концу наш урок. Мне было приятно и интересно с вами работать.

* А пока предлагаю сделать ещё один снимок, только теперь предлагаю оценить наш урок, только с помощью невербальных способов общения. (Учитель фотографирует.)

Невербальные средства общения в широком смысле включают в себя мимику, жестикуляцию, а именно: ритмические жесты, эмоциональные жесты, указательные жесты, изобразительные жесты, символические жесты.

Однако формы поведения литературного персонажа следует отличать от единичных компонентов его наружности, речевого и жестово-мимического действования (портретные описания, описания костюма).




Особо стоит выделить роль жеста в драматических произведениях Развернутое повествовательно-описательное изображение в драме отсутствует. Невербальное поведение персонажей выступает как один из основных способов характеристики персонажа, так и как форма присутствия автора в тексте/на сцене. Собственно авторская речь здесь вспомогательна и эпи­зодична. Таковы список действующих лиц, иногда сопровождаемый их краткими характеристиками, обозначение времени и места действия, описания сценической обстановки в начале актов и эпизодов, а также комментарии к отдельным репликам героев и указания на их движения, жесты, мимику, интонации (ремарки). Все это составляет лишь побоч­ный текст драматического произведения. Основной же его текст — это чередование высказываний персонажей, их реплик и монологов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: объяснить учащимся значение невербальных средств общения; ознакомить с особенностями невербальных форм речевого общения; развивать эмоциональность и творческое воображение школьников; поддерживать интерес к русскому языку и литературе; воспитывать культуру речи и эстетический вкус.

Русский язык. Урок развития речи в 10-м классе.

Тема: Невербальные средства общения. Диалоги на воображение.

Тип урока: Изучение нового материала.

Цель: объяснить учащимся значение невербальных средств общения;

ознакомить с особенностями невербальных форм речевого общения;

развивать эмоциональность и творческое воображение школьников;

поддерживать интерес к русскому языку и литературе;

воспитывать культуру речи и эстетический вкус.

Оборудование: электронная презентация; раздаточный материал (карточки с иллюстрациями и карточки с теорией); листы белой бумаги; цветные карандаши, краски, фломастеры.

Литература: Синельникова Л., Чумак А. Сказки и разное другое для детей от 7 до 70.; интернет ресурсы.

I. Объявление темы и целей урока.

1. Беседа с учащимися.

- Что значит невербальные, а существуют ли вербальные средства общения?

- Это неречевая форма общения, включающая в себя жесты, мимику, позы, визуальный контакт, тембр голоса, прикосновения и передающая образное и эмоциональное содержание.

2. Словарная работа.

- Вербальный (от лат. verbalis – словесный), а невербальный – без слов.

Запись понятий в тетрадь.

3. Вывод.

- Таким образом сегодня на уроке мы с вами поговорим о мимике и эмоциях, которые испытывает человек, оденем наши эмоции в костюмы, нарисуем эмоции, придумаем музыку и многое другое, даже сами нарисуем наиболее распространенные эмоции человека. Но обо всем по порядку.

II. Мотивация учебной деятельности школьников.

1. Слово учителя.

- Научиться понимать язык невербального общения важно по нескольким причинам. Во-первых, словами можно передать только фактические знания, но, чтобы выразить чувства, одних слов часто бывает недостаточно. Тем не менее чувства, не поддающиеся словесному выражению, передаются на языке невербального общения. Во-вторых, знание этого языка показывает, насколько мы умеем владеть собой. Невербальный язык скажет о том, что люди думают о нас в действительности.

Психологами установлено, что от 60 до 80 % информации человек получает за счет невербальных (неречевых) средств общения.

III. Изучение учащимися нового материала. Диалоги на воображение.

1. Слово учителя.

- Жесты, мимика, выражение глаз, поза, движение тела – невербальные средства общения. Их изучает кинесика (от греч. kinesis – движение). Особое внимание кинесика уделяет жестам и мимике.

2. Работа в группах.

а) Работа с раздаточным материалом.

Формирование задания для групп.

Работа с раздаточным материалом.

б) Слово учителя.

- Жесты связаны с мимикой (от греч. mimikos – подражательный). Мимика – это значимые движения мышц лица. Эти движения выражают внутреннее душевное состояние, т.е. наши эмоции.

- Эмоции имеют свои средства выразительности. Я вам предлагаю раскрыть эмоции, используя сенсорные возможности и способности мозга человека. Для продуктивной работы вам предлагается набор наглядности.

в) Беседа с учащимися.

Задание для работы со слайдами 4, 5, 6.

- Рассмотрите фотографии. Прокомментируйте мимику. Какие эмоции испытывают люди дети?

- Рассмотрите изображения героев мультфильмов. Прокомментируйте мимику.

- Что это за эмоция? Прокомментируйте мимику. Что помогло нам отличить оттенки этой эмоции?

Прослушайте отрывки из литературных произведений, о каких эмоциях идет в них речь?

Формирование задания для работы с тремя эмоциями.

- Дальше мы будем работать с тремя эмоциями: злость, грусть, радость.

Ответы на вопросы.

- Жесты и мимика – невербальные средства общения.

Отрывок 1 – злость.

Отрывок 2 – грусть

Отрывок 3 - радость

- Представьте, какого цвета может быть каждая эмоция?

- Злость – это черный, черный цвет с полосками ярко-красного цвета, которые похожи на молнию.

- Грусть – это однотонный серый цвет.

- Радость – это лимонно-желтый цвет, с вкраплениями оранжевого, ярко-красного цветов.

д) Костюм для эмоции.

- Представьте себя модельером. В какой костюм вы бы одели каждую эмоцию? Выберите из предложенных.

- Почему вы сделали такой выбор?

- Когда человек злой, то все вокруг него становится черным, мрачным; ему хочется закрыться от всех.

- Если человеку грустно, то у него только одно желание – стать почти невидимым, незаметным.

- Когда человеку радостно, то ему хочется поделиться своей радостью с другими людьми, хочется одеваться ярко, празднично.

- А сейчас представьте на минуточку себя художником-пейзажистом. Что бы это были за пейзажи? Из предложенных пейзажей выберите тот, который иллюстрирует злость, грусть, радость…

- Почему вы сделали именно такой выбор?

- Злость разрушает все на своем пути.

- Когда грустно, постоянно хочется плакать, хочется, чтоб тебя жалели.

- Солнце, чистый воздух, море – вот она радость, вот оно счастье.

- Если бы вам нужно было нарисовать эти эмоции, с кем или с чем бы они ассоциировались?

- Давайте сейчас попробуем нарисовать рисунки – ассоциации.

- Представим себя композитором. Если бы вам нужно было бы с помощью музыки передать эти эмоции, что это была бы за музыка?

- Злость – громкие, тревожные, резкие и не очень приятные звуки.

- Грусть – спокойная, тихая, напоминающая шум дождя музыка.

- Радость – быстрая, веселая музыка, музыка, которая заставляет улыбаться с первых аккордов.

и) Словесное описание.

- Как словами можно выразить эти эмоции?

- А веселье, оно какое?

- Оно такое танцующее, с тоненькими ножками и подмаргивает.

- Она пощипывает и лезет прямо в горлышко, так что и дышать трудно. И стоит там, пока ты не пожалеешь.

Злость – а злость, она какая?

- это такой хищный разъяренный зверь, который не смог поймать свою добычу.

Грусть – а грусть?

- она такая маленькая плакса с тоненьким, дрожащим голоском.

Радость – а радость?

- это разноцветные, яркие фейерверки, освещающие все вокруг.

IV. Подведение итогов.

1. Беседа с учащимися.

- Вспомните памятники на улицах города. С какими жестами запечатлены скульптурные изображения известных людей и как эти жесты их характеризуют?

- В художественной литературе писатели, изображая героев, передавая их беседы, споры, описывают жесты, которыми сопровождается их речь. Жест героя – немаловажная деталь в его характеристике.

- К каким видам жестов вы чаще всего прибегаете?

- Почему невербальное общение несет в себе больше информации, чем слова?

- покаяние; покой; целеустремленность; радость от того, что занимаешься любимым и почетным делом.

- Чаще всего мы используем указательные и эмоциональные жесты.

- Это неречевая форма общения, включающая в себя жесты, мимику, позы, визуальный контакт, тембр голоса, прикосновения и передающая образное и эмоциональное содержание.

V. Домашнее задание.

Формулирование домашнего задания с учетом индивидуальных особенностей детей и их интересов.

1. Подобрать музыкальные произведения, иллюстрирующие данные эмоции. – для учеников, посещающих музыкальную школу.

3. . Охарактеризовать самые популярные, на ваш взгляд, жесты, к какому виду они относятся? – для участников школьной команды КВН.

Записывают задание в дневник.

Жесты, мимика, выражение глаз, поза, движение тела – невербальные средства общения.

Жесты выполняют в речи различные функции, в соответствии с которыми они делятся на: эмоциональные (всплеснуть руками); изобразительные (показать размер иди форму предмета); указательные (указать направление, конкретный предмет); регулирующие (призвать к молчанию, попросить говорить громче); жесты-символы (рукопожатие).

Жесты коммуникативны. Они направлены на то, чтобы выразить себя, свои эмоции, в них отражается векторность речи.

По назначению различают жесты обыденные. Непременные в общении, символические (военные отдают друг другу честь), ритуальные (в церковном отряде). Жесты должны быть уместными, их смысл должен быть понятен адресату, они должны быть выразительными, не должны быть пустыми, подобно словам-паразитам.

При жестикуляции необходимо оценивать ситуацию общения, чтобы смысл невербальных сигналов не противоречил смыслу словесной речи; нужно избегать жестов, которые могут восприниматься как помехи в общении; не перегружать свою речь жестами; помнить, что однообразные жесты утомляют.

Читайте также: