Нетрадиционные техники рисования в начальной школе конспект урока

Обновлено: 07.07.2024

Внимательно выслушать инструктаж по ТБ при выполнении работы.1. Выполнять все действия только по указанию учителя.2. Не делать резких движений во время работы.3. Соблюдать порядок на рабочем месте и дисциплину.4. Осторожно пользоваться красками и необходимыми на уроке материалами.5. Не покидать рабочее место без разрешения учителя.Требования безопасности по окончании занятий1.После окончания работы произведите уборку своего места.2. Вымойте лицо и руки с мылом.О всех недостатках, обнаруженных во время работы, сообщите учителю.

Цель урока:

Расширить знания детей о нетрадиционных способах рисования, а именно, рисовании ватными палочками.

Задачи:

  • Развивать эстетические чувства формы, цвет, ритм, композицию, творческую активность, желание рисовать. Учить видеть и понимать красоту многоцветного мира.
  • Совершенствовать навыки анализа живописных произведений, полученные на уроках изобразительного искусства, умения соотносить прочитанное с увиденным.
  • Формировать у детей творческие способности и навыки выполнения рисунка посредством использования нетрадиционных техник рисования.
  • Учить видеть прекрасное вокруг себя.
  • Привить любовь к изобразительному искусству, воспитывать художественный вкус.
  • Воспитывать умение доводить начатое дело до конца, работать в коллективе, индивидуально.
  • Воспитывать бережное отношение к природе.

Ход урока.

Здравствуйте, ребята. Сядьте удобно, проверьте, все ли вы приготовили к уроку? Руки? – НА МЕСТЕ, Ноги? – НА МЕСТЕ, Локти? – У КРАЯ, Спина? – ПРЯМАЯ. А свои ушки вы приготовили?

Сегодня на урок нам и понадобятся ватные палочки, ну и, конечно, как всегда, альбом и гуашь. Сегодня мы с продолжим заниматься тем же способом рисования – это рисование ватными палочками. А что можно нарисовать палочками? Конечно, можно многое нарисовать, а мы с вами научимся рисовать красивые цветы.

2. Изложение нового материала.

Вот поляна вся в цветочках

Словно в светло-синих точках

Соберу здесь для Анютки

- Хорошо, вот незабудки мы с вами сегодня и будем рисовать.

- Ребята, а вам интересно, почему этот цветок так назвали?

Видео

Говорят, что незабудка весь мир в себе держит. У нее в самой серединке желтые тычинки - это солнце, а вокруг голубые лепестки - небо. Есть поверье, что ангелы, пролетая над землей, роняют на нее голубые цветы, чтобы люди не забывали о Небе. Оттого эти цветы называют незабудками.

О незабудке сложено много стихов и легенд. Одна из них гласит, что богиня Флора, спустившись на землю, стала одаривать цветы именами. Когда она хотела удалиться, раздался слабенький голосок: "Не забывай меня, Флора, дай и мне имя". Богиня разглядела едва заметный в траве маленький голубой цветочек с желтой серединкой и сказала: "Хорошо, будешь называться незабудкой, а еще наделю тебя чудесной силой: ты будешь возвращать память тем людям, которые начнут забывать своих близких или свою родину".

- Я хочу вам предложить нарисовать незабудки, помещенные в корзинку. Когда мы нарисуем нашу картину с цветами, что можно сделать с ней потом? Правильно, если мы оформим рисунок в рамку, можно будет подарить его маме. Кто мне скажет, с чего мы начнем рисовать?

3. Построение алгоритма:

1. Рисование корзины и стебельков цветов карандашом

2. Рисование корзины гуашью

3. Рисование стебельков гуашью

4. Рисование серединки цветков ватными палочками

5. Рисование лепестков ватными палочками

Итак, начинаем рисовать …. (корзинку). Карандашом делаем набросок: еле видимыми линиями рисуем овал – верх корзинки, затем рисуем ее нижнюю часть и донышко.

Когда корзинка готова – рисуем в ней стебельки цветов.

Дальше работаем чем. (гуашью). Коричневой краской при помощи толстой кисти раскрашиваем верх корзинки. В нижней части проводим мазки в форме чешуи.

Затем берем охру и накладываем мазки между коричневой краской, чтобы создать эффект плетеной корзинки.

А кто мне скажет, почему мы начали рисовать с корзины, а не с цветков?

Какую краску берем следующую? (Зеленую) Что мы будем рисовать зеленой краской?

Я вижу, что корзинку мы рисовали долго и нашим пальчикам нужно размяться.

Разминка для пальчиков. А теперь давайте немного отдохнем.

Мы рисовали, рисовали,

Наши пальчики устали. (ритмично сжимать и разжимать кулачки)

Как солнечные зайчики. (указательный и средний пальцы вытянуть вверх, остальные выпрямить и соединить)

Ветер травушку качает,

Влево, вправо наклоняет. (лёгкие движения кистями рук вправо-влево)

Веселитесь на лужайке. (помахать пальцами обеих рук)

Ну а теперь все самое интересное…поменяем свой инструмент и продолжаем чем рисовать? (Начинаем работать ватной палочкой.). Обмакиваем ее кончик в желтую краску и ставим точки между стебельками там, где мы хотим нарисовать цветки. Это серединки цветочков. Чтобы отпечатки получились ровными и круглыми, что нужно сделать, как нужно рисовать?

Что мы рисуем следующее? Теперь нарисуем лепестки. Берем другую ватную палочку и обмакиваем ее в какую краску? (синюю). Вокруг желтой точки-серединки ставим сколько отпечатков-лепестков? (5). Почему? Правильно. И цветок готов! Все просто!

А что нужно сделать, чтобы наша картина получилась объемной и заиграла цветом? (Добавить другого цвета). Между синими цветками добавим еще желтых серединок и нарисуем голубые цветочки. А для получения голубого цвета какие краски нужно смешать? И вот букет наш получился объемным.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок рисования

Саитова Рупият Магомедовна

- знакомство с разнообразием нетрадиционных методов рисования.

Коррекционно-развивающие:

- совершенствовать навыки анализа живописных произведений, полученные на уроках изобразительного искусства, умения соотносить прочитанное с увиденным;

- учить видеть прекрасное вокруг себя;

-сформировать навыки выполнения рисунка в нетрадиционной манере.

Воспитывающие: привить любовь к изобразительному искусству;

воспитывать художественный вкус.

Оборудование: бумага для акварели, краски, гуашь, кисточки, вата, вода, репродукции картин выполненных в нетрадиционной манере рисования, лютневая музыка 16 века (звучит в течение всего урока), стихотворения, эпиграф и афоризмы об искусстве.

1. Организационный момент . Здравствуйте, ребята. На урок потребуются гуашь, краски и альбом, в котором вы будете делать необходимые записи и, по возможности, зарисовки.

3. Изложение нового материала, показ репродукций.

А вы знаете ребята, что ученые считают период древнего каменного века временем зарождения искусства. Именно тогда у людей появилась потребность рисовать и вырезать.

В 1868 году испанский археолог Дон Марселино де Сау- Туола нашел впервые рисунки древнего человека в пещере Альтамира (на севере Испании). С ним была его 8 летняя дочь, которая первая и обнаружила на потолке пещеры изображения бизонов и быков нарисованных красной охрой. Изображены они были в действии.

Существует множество методов рисования: с помощью красок, мелков, графити, карандашами , но на ряду с этим существует и нетрадиционная методика рисования.

Рисунок своими руками

Только я грустить не стала,

Обмокну я пальчик в краску

Нарисую пальцем сказку

Нитку волшебную в руки возьму,

В краску ее хорошо обмокни

Листок белоснежный сложив пополам,

Ниточку эту протягивай сам

Раскрыв ты увидишь листок непростой.

Рисунок его украшает чудной

Игры с кляксой

На альбом упала краска

На листе осталась клякса

Пририсую ей глаза

Пусть летает стрекоза

Томпонирование

Мокрые рисунки- именно с этой техникой мы и ознакомимся сегодня

Эти необычные приемы рисования очень просты, но невероятно увлекательны!

Даже далекий от живописи человек захочет попробовать.

Впрочем у нас есть возможность в этом убедиться.

Я не буду учить вас рисовать, я познакомлю с техникой рисунка.
Нарисуете вы сами.

И в 10 лет, и в 7, и в5

Все дети любят рисовать.

И каждый смело нарисует

Все, что его интересует.

Все вызывает интерес:

Далекий космос, ближний лес,

Цветы, машины, сказки, пляски.

Все нарисуем: были б краски,

Да лист бумаги на столе,

Да мир в семье и на земле.

(Берестов)

Картина панно рисунок Мастер-класс 8 марта Валентинов день День учителя Печать губкой Рисование и живопись Для тех кто совсем НЕ УМЕЕТ рисовать Два варианта Акварель Бумага фото 1

Картина панно рисунок Мастер-класс 8 марта Валентинов день День учителя Печать губкой Рисование и живопись Для тех кто совсем НЕ УМЕЕТ рисовать Два варианта Акварель Бумага фото 2

Картина панно рисунок Мастер-класс 8 марта Валентинов день День учителя Печать губкой Рисование и живопись Для тех кто совсем НЕ УМЕЕТ рисовать Два варианта Акварель Бумага фото 3

Картина панно рисунок Мастер-класс 8 марта Валентинов день День учителя Печать губкой Рисование и живопись Для тех кто совсем НЕ УМЕЕТ рисовать Два варианта Акварель Бумага фото 4

Картина панно рисунок Мастер-класс 8 марта Валентинов день День учителя Печать губкой Рисование и живопись Для тех кто совсем НЕ УМЕЕТ рисовать Два варианта Акварель Бумага фото 5

Картина панно рисунок Мастер-класс 8 марта Валентинов день День учителя Печать губкой Рисование и живопись Для тех кто совсем НЕ УМЕЕТ рисовать Два варианта Акварель Бумага фото 6

Приступим.
Берём кусочек акварельной бумаги.
Мокрой кисточкой хорошо смачиваем лист. Можно просто намочить под краном. На фото видно, что воды много.

Картина панно рисунок Мастер-класс 8 марта Валентинов день День учителя Печать губкой Рисование и живопись Для тех кто совсем НЕ УМЕЕТ рисовать Два варианта Акварель Бумага фото 7

Дальше самое интересное.
Набираем обильно краску на кисть так, чтобы она стекала с кончика и капаем куда считаем нужным на лист.
Она сразу так красиво начинает расплываться! Можно капнуть оттеночным цветом между или сверху.

Можно покрутить листик в разные стороны, давая стечь краске.

Картина панно рисунок Мастер-класс 8 марта Валентинов день День учителя Печать губкой Рисование и живопись Для тех кто совсем НЕ УМЕЕТ рисовать Два варианта Акварель Бумага фото 9

Если это будет букетик, то капаем зелени (листва).

Картина панно рисунок Мастер-класс 8 марта Валентинов день День учителя Печать губкой Рисование и живопись Для тех кто совсем НЕ УМЕЕТ рисовать Два варианта Акварель Бумага фото 10

Ждём когда окончательно расплывётся и высохнет. Только после этого подрисовываем горшок или вазу и фон.

Картина панно рисунок Мастер-класс 8 марта Валентинов день День учителя Печать губкой Рисование и живопись Для тех кто совсем НЕ УМЕЕТ рисовать Два варианта Акварель Бумага фото 11

Тёмными пятнышками между цветами создаём глубину.

Картина панно рисунок Мастер-класс 8 марта Валентинов день День учителя Печать губкой Рисование и живопись Для тех кто совсем НЕ УМЕЕТ рисовать Два варианта Акварель Бумага фото 12

Аналогично. Смачиваем фон, капаем.

Картина панно рисунок Мастер-класс 8 марта Валентинов день День учителя Печать губкой Рисование и живопись Для тех кто совсем НЕ УМЕЕТ рисовать Два варианта Акварель Бумага фото 13

Картина панно рисунок Мастер-класс 8 марта Валентинов день День учителя Печать губкой Рисование и живопись Для тех кто совсем НЕ УМЕЕТ рисовать Два варианта Акварель Бумага фото 14

Ваза, фон и "глубина"

Картина панно рисунок Мастер-класс 8 марта Валентинов день День учителя Печать губкой Рисование и живопись Для тех кто совсем НЕ УМЕЕТ рисовать Два варианта Акварель Бумага фото 15

здесь использован прём набрызга.

Картина панно рисунок Мастер-класс 8 марта Валентинов день День учителя Печать губкой Рисование и живопись Для тех кто совсем НЕ УМЕЕТ рисовать Два варианта Акварель Бумага фото 17

Картина панно рисунок Мастер-класс 8 марта Валентинов день День учителя Печать губкой Рисование и живопись Для тех кто совсем НЕ УМЕЕТ рисовать Два варианта Акварель Бумага фото 18

В этих работах важно не переусердствовать! Минимум добавленных деталей, глаз сам "дорисует" необходимое.
Переизбыток подрисовки неизбежно испортит работу.

Картина панно рисунок Мастер-класс 8 марта Валентинов день День учителя Печать губкой Рисование и живопись Для тех кто совсем НЕ УМЕЕТ рисовать Два варианта Акварель Бумага фото 19

Картина панно рисунок Мастер-класс 8 марта Валентинов день День учителя Печать губкой Рисование и живопись Для тех кто совсем НЕ УМЕЕТ рисовать Два варианта Акварель Бумага фото 20

Листики - отпечатки кисточки.

Картина панно рисунок Мастер-класс 8 марта Валентинов день День учителя Печать губкой Рисование и живопись Для тех кто совсем НЕ УМЕЕТ рисовать Два варианта Акварель Бумага фото 21

Картина панно рисунок Мастер-класс 8 марта Валентинов день День учителя Печать губкой Рисование и живопись Для тех кто совсем НЕ УМЕЕТ рисовать Два варианта Акварель Бумага фото 22

А это другой способ создания цветов.
Берём кусочек газеты (полиэтилена), комкаем в небольшой шарик, мажем кисточкой в нужный цвет. Можно жидко развести краску на одноразовой тарелке и макать туда комочек.

Картина панно рисунок Мастер-класс 8 марта Валентинов день День учителя Печать губкой Рисование и живопись Для тех кто совсем НЕ УМЕЕТ рисовать Два варианта Акварель Бумага фото 23

Далее ставим отпечатки на лист бумаги.

Картина панно рисунок Мастер-класс 8 марта Валентинов день День учителя Печать губкой Рисование и живопись Для тех кто совсем НЕ УМЕЕТ рисовать Два варианта Акварель Бумага фото 24

Картина панно рисунок Мастер-класс 8 марта Валентинов день День учителя Печать губкой Рисование и живопись Для тех кто совсем НЕ УМЕЕТ рисовать Два варианта Акварель Бумага фото 25

Картина панно рисунок Мастер-класс 8 марта Валентинов день День учителя Печать губкой Рисование и живопись Для тех кто совсем НЕ УМЕЕТ рисовать Два варианта Акварель Бумага фото 26

Картина панно рисунок Мастер-класс 8 марта Валентинов день День учителя Печать губкой Рисование и живопись Для тех кто совсем НЕ УМЕЕТ рисовать Два варианта Акварель Бумага фото 27

Эта техника особенно хороша при работе с детьми. Ничего сложного. Удачи!!

Учитель: Ребята! Художников, с чьими полотнами мы сегодня познакомились, вдохновляла Библия.

Вспомните какие методы нетрадиционного рисования мы узнали.

1. С каких времен люди рисуют?.

2. Кто первый обнаружил наскальные рисунки?

Рисование это интересный и полезный вид деятельности, в ходе которого разнообразными способами с использованием самых разных материалов и нетрадиционных техник рисования создаются живописные изображения.

Рисование приобщает детей к миру прекрасного, развивает креативность, формирует эстетический вкус. Рисование нетрадиционным способом дарит детям незабываемые ощущения от непосредственного взаимодействия с красками.

Эмоции, вызванные изобразительным искусством способны творить чудеса, они приобщают детей к высшим духовно-нравственным ценностям, развивают их способности и творчество.

Творчество есть соучастие в сотворении мира! (Альт Шулле)

4. Н.И. Платонов, В.Ф. Тарасов “Этюды об изобразительном искусстве”. – М.: Просвещение, 1993.

Описание: материал будет интересен учителям начальной школы, воспитателям, педагогам дополнительного образования, творческим детям 5-8 лет.

Назначение: использование на уроках изобразительного искусства, работа может служить украшением интерьера, отличным подарком или выставочным экспонатом.

Цель: знакомство со способом рисования зимнего пейзажа гуашью в печатной технике.

- совершенствовать навыки работы гуашью;

- развить чувство композиции, умения замечать и отражать в рисунке красоту природы;

- развить цветовую чувствительность, воображение, творческие способности;

- воспитывать аккуратность, любовь к творчеству.

-кисти белка №3, 5;

- лист формата А4);

-ноутбук и колонка (для фоновой музыки)

Ход занятия:

Околдован, лес стоит –

И под снежной бахромою,

Чудной жизнью он блестит.

И стоит он, околдован, –

Не мертвец и не живой –

Сном волшебным очарован,

Весь опутан, весь окован

Легкой цепью пуховой.

Солнце зимнее ли мещет

На него свой луч косой –

В нем ничто не затрепещет,

Он весь вспыхнет и заблещет

1. Покрываем альбомный лист гуашью. Слой краски должен быть плотным, ровным. Затем берем дополнительный лист бумаги, сминаем, формируем комочек. Пока краска не просохла, прикладываем комочек бумаги к листу, оставляя следы и придавая поверхности листа своеобразный рельеф и фактуру.

2. Прорабатываем всю поверхность листа отпечатывая комочек смятой бумаги.

3. Намечаем снег белой гуашью в нижней части листа.

4. Намечаем стволы деревьев

- Разучим комплекс упражнений со стихами.

1. Дерево качается

Где-то в облаках, (Покачивание туловищем влево-вправо)

На его руках. (Руки поднимаем вверх)

Эти руки сильные

Рвутся в вышину,

Держат небо синее,

5. Рисуем сучья и ветви на деревьях.

6. Теперь переходим к изображению инея на ветвях деревьев. Для этого снова заготавливаем комочки смятой бумаги, обмакиваем их в белую гуашь и прикладываем к рисунку, оставляя неравномерные отпечатки.

8. Добавляем изображение кустарников под деревьями, используя печатную технику.

9. Добавляем ветви на деревьях, кустарниках –процарапывая их контур обратной стороной кисточки (кончиком ручки). При необходимости дорисовываем недостающие детали тонкой кистью. Работа готова!

Прикреплённые файлы:

Конспект урока английского языка в начальной школе Тема урока:“Hello, Magic friends!” Цели урока: Образовательные: • создать условия для отработки навыков и умений говорения, восприятия речи.

Нажмите, чтобы узнать подробности

разработанные нетрадиционные уроки по изо для обучающихся 2 классов по программе "Школа России".

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

«Сборник нетрадиционных уроков

по изобразительному искусству

как средство формирования воображения

Сборник включает нетрадиционные уроки по изобразительному искусству, которые направлены на формирование воображения обучающихся 2 класса. Сборник может быть использован учителями при разработке отдельных уроков изобразительного искусства. Имеет практическое значение и для обучающихся, так как систематизирует знания и умения учащихся, применение которых на уроках изобразительного искусства будет способствовать формированию воображения.

Календарно – тематический план………………………………………………..5

Приоритетная цель художественного образования в школе – духовно-нравственное развитие ребенка, т.е. формирование у него качеств, отвечающих представлениям об истинной человечности, о доброте и культурной полноценности в восприятии мира.

Направленность на деятельностный и проблемный подходы в обучении искусству диктует необходимость экспериментирования ребенка с разными художественными материалами, понимания их свойств и возможностей для создания выразительного образа. Разнообразие художественных материалов и техник, используемых на уроках, поддерживает интерес учащихся к художественному творчеству.

Изобразительное искусство в начальной школе является базовым предметом. По сравнению с остальными учебными предметами, развивающими рационально-логический тип мышления, изобразительное искусство направлено в основном на формирование эмоционально-образного, художественного типа мышления, что является условием становления интеллектуальной и духовной деятельности растущей личности.

Одним из первых о воображении

Воображение – это присущая только человеку, возможность создания новых образов (представлений) путём переработки предшествующего опыта. Воображение часто называют фантазией. Воображение является высшей психической функцией и отражает действительность. С помощью воображения у нас формируется образ никогда не существовавшего или не существующего в данный момент объекта, ситуации, условий.

Читайте также: