Несклоняемые имена существительные конспект урока в коррекционной школе

Обновлено: 06.07.2024

Автор: Хафизова Яна Жавдатовна

Населенный пункт: Челябинская область, г. Челябинск

Цели урока:

Ход урока:

1. Организационный момент:

- О чем мы говорили на прошлом уроке?

- какие имена существительные относятся к разносклоняемым?

- сколько склонений в русском языке?

- какие имена существительные относятся к 1,2,3 склонению?

Молодцы, на все вопросы вы ответили правильно, а теперь мы по этой теме напишем небольшой графический диктант. Возьмите листочки с табличкой на ваших партах и подпишите их. (приложение 1)

Я буду диктовать словосочетания, а вы напротив номера записывать только ту букву, которую нужно написать в окончании.

-А теперь поменяйтесь выполненными заданиями с соседом по парте и проверьте работу друг друга.

Проверка на слайде.

1 2 3 4 5 6 7 8 9

и е и и е и и и е

- Посчитайте кол-во ошибок, поставьте отметки, верните друг другу работу, оставьте на столе, в конце урока вы сдадите свои работы.

-А теперь откройте тетради, запишите число, классная работа и оставьте одну строчку пустой, чуть позже мы запишем тему урока.

-Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в зоопарк. Давайте запишем одно предложение (1 ученик работает у доски, весь класс – в тетрадях):

Львы, шимпанзе, какаду, фламинго, кенгуру – самые популярные обитатели зоопарка.

-Давайте устно объясним постановку знаков препинания.

-А теперь давайте просклоняем существительные львы и кенгуру. (устно склоняют эти существительные, а на слайде появляется склонение по падежам этих сущ.)

-Какой вывод мы можем сделать? (Слово кенгуру не склоняется)

-А какие еще слова в этом предложении не склоняются? (фламинго, шимпанзе, какаду)

-Теперь попробуйте сформулировать тему нашего урока. (Слушай ребят)

-Верно – это несклоняемые имена существительные. (Запишите тему урока) Мы с вами должны познакомиться с этой группой имен существительных, научиться находить их в тексте, уметь употреблять их в речи.Также обратите внимание на то, что эти слова иноязычного происхождения, они не подчиняются законам русского языка и во всех падежах имеют форму именительного падежа.

-Итак, к первой группе несклоняемых имен существительных относятся заимствованные слова с конечным гласным –О,-Е,-И,-У,-Ю. (НО! Конечные гласные таких имен существительных не окончания, а гласные корня! Обратите внимание! Некоторые из них похожи на существительные среднего рода, у которых –о,-е –это окончание. Такие похожие слова нужно различать. И помнить, что, например, слово озеро склоняется, а слово метро – нет.) (Покажи слайд с началом таблицы)

- А теперь выполним Физ. минутку.

Быстро встали, улыбнулись,

Ну-ка плечи распрямите,

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали,

И на месте побежали

-Продолжаем прогулку по зоопарку. Запишем следующие предложения (к доске выходит второй ученик):

В зоопарк пришли школьники. Кате Иваненко понравился яркий какаду, а Вите Черных – проворный кенгуру.

-Назовите фамилии детей. Попробуйте их просклонять. (на слайде снова показать склонение по падежам, но поочередно вместе с ними.) Сделайте вывод.

-русские и украинские фамилии на –их, - ых не склоняются. Это вторая группа несклоняемых имен существительных. (Продолжаем таблицу)

-Запишем еще одно предложение (к доске выходит третий ученик):

ООН сотрудничает со СМИ, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам исчезающих видов животных.

-Как называются подчеркнутые слова? (Аббревиатура, или сложносокращенные слова звукового, буквенного характера)

-Расшифруйте их, попробуйте просклонять эти сложносокращенные слова. (на слайде снова показать склонение по падежам, но поочередно вместе с ними.) Сделайте вывод.

-Аббревиатуры, оканчивающиеся на гласный, а также аббревиатуры с опорным словом среднего и женского рода не склоняются. Это третья группа несклоняемых имен существительных. (Продолжаем таблицу)

- Теперь откроем учебник и прочитаем правило. Какую группу мы не упомянули? Это имена существительные, обозначающие лиц женского пола и оканчивающиеся на согласный. (к знакомой мисс, роман писательницы Войнич) (Продолжаем таблицу)

-А сейчас возьмите лежащие у вас на партах конверты и среди слов, находящихся в нем выберите и подчеркните несклоняемые имена существительные. (приложение 2)

-Какие слова вы выбрали?

-Верно, это слова – жюри, сомбреро, шоу, манго, тире, фламинго, мадам, какаду, пюре, пальто, манто, колибри, филе, суфле, пенсне, танго. (показать на слайде все эти слова с картинками и значением неизвестных слов)

- А теперь составьте с одним или несколькими из этих слов предложение. Запишите его.

- Я предлагаю вам прослушать стихотворение (тексты этого стихотворения перед вами на листочках и на слайде отдельно) (приложение 3)

Как-то рано поутру
С другом сели мы в метру
И поехали в метре
Фильм смотреть о кенгуре.
Вот сидим мы с ним в кине
Без пальта и без кашне,
А вернее, я и ты
Без кашна и без пальты.

Любит кины детвора
Если в кинах кенгура
Ходит-бродит по шоссу,
Носит в сумке шимпанзу.
Кенгуру в кафу зашел,
Занял там свободный стол
И сидит за доминой
С шимпанзой и какадой.

Вдруг огромный обезьян
Стал играть на фортепьян.
Тут и взрослый, сняв пенсню,
Хохотал на всю киню.
Интересное кино!
Жаль, что кончилось оно.
В гардероб пора бежать -
Будут польта выдавать.

- Скажите, пожалуйста, что с этим стихотворением не так? Исправьте ошибки в тексте. Назовите несклоняемые имена существительные.

- Молодцы! И к концу нашего урока я предлагаю вам выполнить тест. С его помощью узнаем, как вы поняли тему. (приложение 4)

1.Какое из данных существительных не изменяется по падежам?

А) петля б) поле в) кафе г) зеркало

2.Какое слово не относится к несклоняемым именам существительным?

А) радио б) солнце в) кино г) ателье

3.В каком слове нет и не может быть окончания?

А) село б) горе в) метро г) ребро

4.Какую букву нужно вставить в словах по ради…, без пальт…, на пианин…, о кин…

А) О Б) Е В) И Г) А

5.В каком предложении допущена ошибка?

А) Подружки ждали Иру Ищенко в фойе кинотеатра.

Б) Дети с удовольствием читают романы Виктора Гюго.

- Обменяйтесь тетрадями и проверьте тест.

Итоги. Рефлексия. Выставление оценок.

- Что нового вы узнали сегодня на уроке? (Есть особая форма имен существительных – несклоняемые)

- Что такое несклоняемые существительные? (существительные, которые имеют для всех падежей одну и ту же форму)

- Что вы можете сказать про окончание несклоняемых существительных? (они не имеют окончания, все слово – основа)

И как итог урока я прочту вам стихотворение советского и российского писателя-сатирика Аркадия Хайта: (на слайд)

Чтобы грамотным стать и писать отлично,

Никогда нельзя менять в падежах различных

Ни кино, ни домино, ни бюро и ни метро,

Ни кашне и ни пенсне, ни шоссе, ни шимпанзе.

Можно песню распевать и в гостях и дома,

Если только не менять окончанье слова

Ни какао, ни депо, ни кафе и ни пальто,

Ни колибри, какаду, ни жюри, ни кенгуру.

Домашнее задание (вывести на слайд):

1. Выучить правило стр.91-92

- Вы, ребята, сегодня все очень хорошо поработали, спасибо за урок, до свидания.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема урока : Несклоняемые имена существительные.

Тип урока : урок изучения нового материала.

Образовательные:

1. Проверить усвоение учащимися правила правописания имен существительных с шипящей на конце.

2. Познакомить учащихся с несклоняемыми именами существительными.

3. Расширить и обогатить словарь новыми словами.

4. Учить применять полученные знания на практике.

Коррекционно- развивающие:

1. Развивать умение правильно употреблять несклоняемые существительные в косвенных падежах.

2. Развивать осмысленное восприятие материала учебника.

3. Коррекция внимания на основе упражнений в узнавании и различении несклоняемых существительных.

4. Коррекция познавательной деятельности на основе упражнений в сравнении склоняемых существительных и несклоняемых.

Воспитательные:

1. Формирование положительной устойчивой мотивации к учебной деятельности.

2. Прививать интерес к предмету.

Оборудование урока:

2. Таблица падежей.

3. Карточки с заданиями по уровням.

5. Иллюстрации животных (шимпанзе, какаду, пони, кенгуру)

6. Презентация к уроку.

I . Организационный момент.

II . Повторение пройденного материала.

Проверка выполненной работы.

III . Объяснение нового материала .

Чтение текста учителем.

Постановка целей урока.

IY. Закрепление нового материала.

Лексико- орфографическая работа.

Y . Итог урока.

YI . Домашнее задание.

1. Повторение правила

III .Объяснение нового материала.

1.Чтение текста учителем.

2.Лексико- орфографическая работа.

YI Домашнее задание.

Сегодня к нам пришли

поприветствуем их и начнем урок.

Садимся спокойно и правильно.

Русский язык живут

разные части речи,

многие из которых вам

уже хорошо знакомы.

Правильно, это имена

глагол, местоимение и

другие. Вот об именах

пойдет у нас разговор

на уроке. А о каких именах- это пока секрет.

-Сначала давайте повторим с вами тему

«Правописание существительных с

Посмотрите на таблицу.

-Давайте посмотрим на

таблицу и вспомним,

когда пишется ь у

шипящей на конце, а

когда не пишется.

Пиши ь Не пиши ь

1.у сущ.ж.р. 1. у сущ

( мышь, ночь ). м.р .(ключ

пожалуйста, на экран.

Здесь вы видите 6 слов

Задание : у каждого из вас на столе лежат карточки с пустыми клеточками. Здесь 6

пустых клеточек, ровно

столько, сколько слов.

Клеточки пронумерованы, каждая соответствует слову.

Само слово в клеточку

вписывать не нужно.

Вам нужно будет

только в каждую клеточку либо вписать

ь , либо не вписывать.

Если в слове ь пишется, то ь вписываем, если в слове ь не

пишется, то клеточку нужно оставить пустой.

(проверка по карточке)

на экране правильно

-А теперь показали мне свои карточки и я сверю, все ли правильно

выполнили это задание.

-А теперь возвращаемся к именам существительным.

Учитель читает текст.

Собрались как-то слова

кино, пальто, метро, такси,

шоссе, радио, какао, эскимо ,

кофе и некоторые другие

вместе. Хозяйка- слово

Миссис - заставила всех

снять в прихожей пальто и

пригласила к столу . Меню

состояло из филе, суфле,

желе, кофе и какао.

Шимпанзе играл на пианино , какаду пел. Остальные дружно хлопали

и восклицали: «Чудесно!

Прямо как в кино ! Потом все

играли в домино .

-Вот такая забавная сказка.

на выделенные слова. Вот все эти выделенные слова и

называются «несклоняемые

Как вы думаете, почему они так называются?

А что значит не склоняются?

- Итак, цель нашего урока:

познакомиться с несклоняемыми именами

правильно употреблять их в различных падежах.

- Открываем тетрадь, записываем число, классная работа и тему урока:

Несклоняемые имена

существительные.

- Давайте еще раз скажем, что же такое несклоняемые имена существительные.

Имена существительные, которые не изменяются по падежам, называются несклоняемыми.

Слайд 8. Таблица падежей.

И.п .что? кин о

Р. п. чего? кин о

Д. п. чему? кин о

В. п. что? кин о

Т. п. чем? кин о

П. п. о чем? о кин о

Слово кино склоняет учитель, обращая внимание на то, что слово не изменяется и во всех падежах окончание не изменяется.

радио, домино, ателье, такси.

А сейчас откроем учебник на стр. 72 и выполним упражнение №100.

Задание : в рамке даны несклоняемые существительные : кино, пальто, метро, такси, шоссе .

радио, какао, эскимо, кофе.

Нужно вставить в словосочетания эти существительные из рамки, определить падеж. Проследить, изменяются ли окончания этих существительных в разных падежах.

Сообщили по …, встретились у …, мчались по …, примерить …, объелся …, пуговица от …, вышли из …, билеты в …, замерзли без …, … с молоком, … с сахаром , чашечка …, выпили …, сели в …, опоздали на …, угощали … .

(На слайде иллюстрации животных: ш и мпанзе, к а к а ду, пони, к е нгуру).

- Посмотрите на эти картинки. Кто на них изображен? Назовите этих животных.

Попугай- какаду (попугай с хохолком на голове)

Лошадь- пони (лошадь низкорослой породы)

Кенгуру- австралийское сумчатое животное с удлиненными задними ногами.

Все эти несклоняемые существительные мужского рода.

-Запишите эти слова в тетрадь и запомните, как они пишутся. Многие несклоняемые существительные- это словарные слова, правописание которых нужно запомнить.

- А теперь задание такое. Сейчас мы с вами будем выполнять упражнение с этими новыми изученными словами. Дополнять словосочетания этими несклоняемыми существительными.

Смешной … , говорящий …, маленький … , взрослый … , верхом на … , дрессировщик с … , в клетку к … , покормили … , в сумке у … , … с малышом, бананы для … , … без седла, подружились с … , похож на … , бегать за … .

- У каждого из вас на парте лежит карточка со словами. Прочитайте и зачеркните лишнее слово: три из них несклоняемые существительные, а одно склоняемое. Зачеркнуть склоняемое существительное. (Задание в карточках распределено по уровням).

Радио , окно , домино, пальто.

Шимпанзе, солнце, кенгуру, кино.

Метро, такси, ножницы , кофе.

Пианино, кафе, пони, люди.

Какаду, эскимо, дерево , шоссе.

1.Пальто , ветер,

Слайд 13 (написан текст )

- А теперь небольшая самостоятельная работа. В этой работе вам нужно будет показать, чему вы научились на уроке. У каждого из вас есть карточка с текстом.

Задание (по уровням):

В выделенных словах дописать окончания и определить падеж существительного.

В выделенных словах дописать окончание.

Найти в тексте несклоняемые существительные и подчеркнуть их.

«Мне купили новое пальт….

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по письму и развитию речи для обучающихся 8 класса.

МКОУ "Падунская школа-интернат "

Подготовила и провела: Купцова Н.В.,

учитель письма и чтения

Тема урока: Несклоняемые имена существительные.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Образовательные:

1. Проверить усвоение учащимися правила правописания имен существительных с шипящей на конце.

2. Познакомить учащихся с несклоняемыми именами существительными.

3. Расширить и обогатить словарь новыми словами.

4. Учить применять полученные знания на практике.

Развивающие:

1. Развивать умение правильно употреблять несклоняемые существительные в косвенных падежах.

2. Развивать осмысленное восприятие материала учебника.

3. Коррекция внимания на основе упражнений в узнавании и различении несклоняемых существительных.

4. Коррекция познавательной деятельности на основе упражнений в сравнении склоняемых существительных и несклоняемых.

Воспитательные:

1. Формирование положительной устойчивой мотивации к учебной деятельности.

2. Прививать интерес к предмету.

Сегодня к нам пришли

поприветствуем их и начнем урок.

Садимся спокойно и правильно.

Русский язык живут

разные части речи,

многие из которых вам

уже хорошо знакомы.

Правильно, это имена

глагол, местоимение и

другие. Вот об именах

пойдет у нас разговор

на уроке. А о каких именах- это пока секрет.

-Сначала давайте повторим с вами тему

«Правописание существительных с

Посмотрите на таблицу.

-Давайте посмотрим на

таблицу и вспомним,

когда пишется ь у

шипящей на конце, а

когда не пишется.

Пиши ь Не пиши ь

1.у сущ.ж.р. 1. у сущ

(мышь, ночь). м.р.(ключ

пожалуйста, на экран.

Здесь вы видите 6 слов

Задание: у каждого из вас на столе лежат карточки с пустыми клеточками. Здесь 6

пустых клеточек, ровно

столько, сколько слов.

Клеточки пронумерованы, каждая соответствует слову.

Само слово в клеточку

вписывать не нужно.

Вам нужно будет

только в каждую клеточку либо вписать

ь, либо не вписывать.

Если в слове ь пишется, то ь вписываем, если в слове ь не

пишется, то клеточку нужно оставить пустой.

(проверка по карточке)

на экране правильно

-А теперь показали мне свои карточки и я сверю, все ли правильно

выполнили это задание.

-А теперь возвращаемся к именам существительным.

Учитель читает текст.

Собрались как-то слова

кино, пальто, метро, такси,

шоссе, радио, какао, эскимо,

кофе и некоторые другие

вместе. Хозяйка- слово

Миссис- заставила всех

снять в прихожей пальто и

пригласила к столу. Меню

состояло из филе, суфле,

желе, кофе и какао.

Шимпанзе играл на пианино, какаду пел. Остальные дружно хлопали

и восклицали: «Чудесно!

Прямо как в кино! Потом все

играли в домино.

-Вот такая забавная сказка.

на выделенные слова. Вот все эти выделенные слова и

называются «несклоняемые

Как вы думаете, почему они так называются?

А что значит не склоняются?

- Итак, цель нашего урока:

познакомиться с несклоняемыми именами

правильно употреблять их в различных падежах.

- Открываем тетрадь, записываем число, классная работа и тему урока:

Несклоняемые имена

существительные.

- Давайте еще раз скажем, что же такое несклоняемые имена существительные.

Имена существительные, которые не изменяются по падежам, называются несклоняемыми.

И.п .что? кино

Р. п. чего? кино

Д. п. чему? кино

В. п. что? кино

Т. п. чем? кино

П. п. о чем? о кино

Слово кино склоняет учитель, обращая внимание на то, что слово не изменяется и во всех падежах окончание не изменяется.

радио, домино, ателье, такси.

А сейчас откроем учебник на стр. 72 и выполним упражнение №100.

Задание: в рамке даны несклоняемые существительные: кино, пальто, метро, такси, шоссе.

радио, какао, эскимо, кофе.

Нужно вставить в словосочетания эти существительные из рамки, определить падеж. Проследить, изменяются ли окончания этих существительных в разных падежах.

Сообщили по …, встретились у …, мчались по …, примерить …, объелся …, пуговица от …, вышли из …, билеты в …, замерзли без …, … с молоком, … с сахаром , чашечка …, выпили …, сели в …, опоздали на …, угощали … .

(На слайде иллюстрации животных: шимпанзе, какаду, пони, кенгуру).

- Посмотрите на эти картинки. Кто на них изображен? Назовите этих животных.

Попугай- какаду (попугай с хохолком на голове)

Лошадь- пони (лошадь низкорослой породы)

Кенгуру- австралийское сумчатое животное с удлиненными задними ногами.

Все эти несклоняемые существительные мужского рода.

-Запишите эти слова в тетрадь и запомните, как они пишутся. Многие несклоняемые существительные- это словарные слова, правописание которых нужно запомнить.

- А теперь задание такое. Сейчас мы с вами будем выполнять упражнение с этими новыми изученными словами. Дополнять словосочетания этими несклоняемыми существительными.

Смешной … , говорящий …, маленький … , взрослый … , верхом на … , дрессировщик с … , в клетку к … , покормили … , в сумке у … , … с малышом, бананы для … , … без седла, подружились с … , похож на … , бегать за … .

- У каждого из вас на парте лежит карточка со словами. Прочитайте и зачеркните лишнее слово: три из них несклоняемые существительные, а одно склоняемое. Зачеркнуть склоняемое существительное. (Задание в карточках распределено по уровням).

Радио, окно, домино, пальто.

Шимпанзе, солнце, кенгуру, кино.

Метро, такси, ножницы, кофе.

Пианино, кафе, пони, люди.

Какаду, эскимо, дерево, шоссе.

1.Пальто, ветер,

- А теперь небольшая самостоятельная работа. В этой работе вам нужно будет показать, чему вы научились на уроке. У каждого из вас есть карточка с текстом.

Задание (по уровням):

В выделенных словах дописать окончания и определить падеж существительного.

В выделенных словах дописать окончание.

Найти в тексте несклоняемые существительные и подчеркнуть их.

«Мне купили новое пальт….

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока: Дать понятие о склоняемых существительных, учить определять род несклоняемых, сочетать их с прилагательными и правильно употреблять в речи.

Способствовать развитию речи учащихся, расширению их словарного запаса и познавательного интереса .

Воспитание культуры обращения с языком, умения правильно и этично им пользоваться, способствовать нравственному воспитанию.

Тип урока: усвоение новых ЗУН через решение учебных проблем.

Метод урока: урок- экскурсия, поиск.

Приемы: аргументировать, рассуждать, находить, выделить, подчеркнуть.

Оборудование: интерактивная доска, таблицы, карточки.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь!

II. Опрос домашнего задания.

  1. В русском языке шесть склонений
  2. Изменение слов по падежам называется склонением
  3. Разносклоняемых существительных всего 5
  4. Существительны не изменяются по родам
  5. Непостоянные признаки существительных – падеж и число

-Ребята, у нас сегодня необычный урок. Мы отправимся на экскурсию по городу Алматы. Начало экскурсии Мы совершим на такси по широким улицам и дорогам Алматы.

-Правильно, синонимы к лову дорога – путь, шоссе, трасса. А теперь, просклоняйте существительные дорога и шоссе.

С/р. Шоссе- (с.р.) дорога с твердым покрытием.

-Что вы можете сказать о существительных дорога и шоссе ?

III. Новая тема

В русском языке есть небольшая группа существительных, которые не склоняются и не изменяются по числам. К ним относятся:

  • нарицательные и собственные существительные иноязычного происхождения с конечными гласными -а, -о,-е,-и,-у,-ю: без пальто, по шоссе, у кенгуру, в меню, возле Баку;
  • иноязычные существительные, обозначающие лиц женского пола и оканчивающиеся на согласный: голос Эдит, стихи поэтессы Алигер, роль Кармен;
  • русские и украинские фамилии на –о и –их(-ых): с Макаренко, у Чешко, с Дурнова;
  • сложносокращенные слова буквенного характера: в ГАИ, из СМИ, из ЮНЕСКО

Колибри, кенгуру, шоссе,

Фламинго, пони, шимпанзе,

Какао, кофе, домино,

Алоэ, радио, кино,

Такси, метро, купе, пальто,

Кашне, кафе, трюмо, манто,

И какаду, драже, пари,

И интервью, рагу, жюри,

И пианино, и фойе,

Пюре, бюро и ателье -

Ты все слова запоминай

И никогда не изменяй!

-О чем это стихотворение?

-В каких строчках раскрывается основная мысль стихотворение?

-Как вы думаете , откуда эти слова пришли в русский язык

-Правильно, это существительные иноязычного происхождения и они не склоняются, т. е. имеют для всех падежей одну и ту же форму.

-Ребята, вот мы и доехали до зоопарка. Давайте посетим зоопарк и послушаем интересные сведения о животных и птицах..

1-ый ученик: Колибри-…….

1-ой ученик: Шимпанзе-…..

3-ий ученик: Кенгуру-……

4-ый ученик: Фламинго-……

-Ребята, каких животных можно еще увидеть в зоопарке?

-Теперь , чтобы доехать до следующей остановки, мы выполним 2-ое задание:

Маленьк…. пони, длиннохвост… кенгуру, розов… какаду, смешн… шимпанзе.

-Чего не хватает прилагательным? Что нужно знать ,чтобы правильно подобрать окончание?

-Правильно, нужно знать род несклоняемых существительных.

Несклоняемые одушевленные имена существительные, обозначающие лиц мужского пола или животных: какаду, шимпанзе, кенгуру и т.д.

Несклоняемые одушевленные имена существительные, обозначающие лиц женского пола: мадам, леди, фрау и т.д.

Несклоняемые неодушевленные имена существительные: шоссе, алоэ, метро, эскимо ит.д.

Род несклоняемых существительных-географических названий определяется родом тех имен нарицательных, которыми они могут быть заменены. Например: Алматы – город. Значит. Существительное Алматы мужского рода. Алматы – несклоняемое существительное. Южной столицей РК является прекрасный Алматы.

-Ребята, мы с вами немного проголодались, давайте зайдем в кафе. Это наша вторая остановка.

В кафе нам приносят меню. В меню закрались несклоняемые существительные.

-Давайте, найдем и закажем блюда, которые обозначены несклоняемыми существительными.

-Давайте, послушаем еще одно сведение.

-Ребята, на десерт я приготовила вам загадку:

Он на палочке стоит,

Шоколадом весь облит.

Сидят деточки в кино,

В ручках держат ЭСКИМО.

-Если вы, ребята, найдете в этой загадке еще одно несклоняемое существительное, то мы зайдем в магазин верхней одежды. И вам, и нашим гостям будет интересно в нашей 3-ей остановке.

-Какую верхнюю одежду вы знаете?

С/Р. Манто-(с.р.) широкое женское пальто, обычно меховое.

Кашне-(с.р.) узкий шейный шарф, надеваемый под пальто.

6-ой ученик: Манто-…..

Сделайте синтаксический разбор предложения.

В магазине верхней одежды продаются модные манто.

-Как называется подземная железная дорога?

-Хотите ли вы поехать домой на метро? Давайте, тогда ответим на эти вопросы.

-Когда было открыто подземная линия в Алматы?

-В чем преимущество метро?

-Еще в каких городах есть метро?

V. Итог урока.

Работа в парах с тестом.

1. Найдите правильный ответ:

1) Несклоняемые имена существительные имеют окончания.

2) Несклоняемые имена существительные для всех падежей имеют одну и ту же форму.

3) Несклоняемые имена существительные относятся только к среднему роду.

2. Укажите "лишнее слово":

3. Укажите существительное женского рода:

4. У какого несклоняемого существительного правильно определен падеж?

2) без пальто – Р.п.

- Давайте проверим тестовую работу.

- В чем различие неизменяемых и изменяемых существительных? (Изменяемые существительные склоняются, а неизменяемые имена существительные во всех падежах имеют одну и ту же форму.)

- Как можно определить число, падеж неизменяемых существительных? (Составить словосочетания.)

- А род таких имен существительных определяется по словарю и запоминается.

- К какому склонению мы отнесем неизменяемые существительные? (Ни к какому, так как не изменяются.)

- В заключение хочу сказать, что таких слов в русском языке немного, около 1000. Эти слова иноязычного происхождения. Их состав в настоящее время активно пополняется (евро – м.р.)

VI. Домашнее задание. Выпишите из толкового словаря несклоняемые существительных, объясните их лексическое значение.(5-6).

Твор. задание: составьте текст, включив в него несклоняемые существительные, обозначающие животных и птиц. (Тема: зоопарк, путешествия, энциклопедия, телепередача.)

Читайте также: