Неофициальные символы россии конспект
Обновлено: 07.07.2024
Цель: познакомить детей с основными неофициальными символами России.Задачи: 1. Воспитывать любовь и уважение к Родине, ее истории и культуре; 2. Воспитывать интерес к русскому народному творчеству, декоративно-прикладному искусству; 3. Расширять представления детей о символах России; 4. Развивать творческие способности детей, воображение; 5. Развивать речь, внимание и память.Оборудование: картинки с изображением березы, ромашки, матрешки, видео о березе, слайд-шоу о матрешках, принадлежности для рисования, запись песни
Предмет: | История |
Категория материала: | Конспекты |
Автор: | Кравченко Татьяна Николаевна это Вы? |
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
Размер: | 21.67 Kb |
непосредственно образовательной деятельности
по образовательной области
для детей подготовительной группы
г. Ставрополь, 2014 г.
Цель: познакомить детей с основными неофициальными символами России.
Воспитывать любовь и уважение к Родине, ее истории и культуре;Воспитывать интерес к русскому народному творчеству, декоративно-прикладному искусству;Расширять представления детей о символах России;Развивать творческие способности детей, воображение;Развивать речь, внимание и память.
Оборудование: картинки с изображением березы, ромашки, матрешки, видео о березе, слайд-шоу о матрешках, принадлежности для рисования, запись песни
Восп.: Наша планета очень большая и на ней есть разные страны. Дети, а как вы думаете, сколько стран в мире? А какая страна самая большая?
– Правильно. А какая она наша Россия?( Большая, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная). А как вы думаете, почему наша страна называется именно Россией?
А что означает это слово?
Восп.: Дети, а как называют людей, проживающих в России? (россияне)
Восп.: Скажите, а какие три символа – три отличительных знака – есть у любой страны, в том числе и у России?
Дети: Гимн, флаг, герб.
Восп.: А как можно иначе назвать нашу страну?
Если скажут слово Родина,
Сразу в памяти встает
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки березка-скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор.
В лужах первые кораблики,
Над скакалкой топот ног
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.
Или степь: от маков красная,
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
Восп.: Что же вспоминает автор, когда думает о Родине? (ответы детей)
Восп.: Для многих людей символом России является белоствольная березонька, потому что таких берез, таких березовых рощ нет больше нигде в мире. (Вывешивание слова – отгадки).
Просмотр видео о березе.
Восп.: Недаром этому дереву многие русские поэты посвящали стихи. Вот послушайте.
Отрывки из стихотворений прочтут для нас Максим К. и Богдан П.
В сонной тишине,
И горят снежинки
Люблю березку русскую,
То светлую, то грустную,
В зеленом сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застежками,
С зелеными сережками.
Люблю ее, нарядную,
То ясную, кипучую,
То грустную, плакучую.
Березка в белом сарафане (Дети ритмично ходят дробным шагом).
Весною водит хоровод.
Звенит сережками так нежно (Покачивают головой).
И птичек в гости всех зовет. (Взмахивают руками).
Раскроет свои руки-ветки, (Разводят руки в стороны).
Опустит ветки-пальцы вниз, (Сводят руки к центру вниз).
Подставит солнышку листочки, (Покачивают руками вверху).
Чтоб лучик на ветвях повис.
Восп.: Еще одним символом является цветок. А вот какой нам предстоит узнать.
Восп.: Итак, что же является вторым символом России?
Дети: Ромашка. (Вывешивание слова – отгадки).
Восп.: У нашей страны есть еще один символ. Попробуйте угадать.
Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
В деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может — три, а может, шесть.
Это русская… (матрешка).
(Вывешивание слова – отгадки).
О самой матрешке написано много стихов, загадок и частушек. Вот, послушайте наших девочек. (Девочки исполняют частушки).
Очень любим мы, матрешки,
Сами ткем и прядем,
Сами в гости к вам придем.
Шла по ягодки Матрешка,
Позабыла взять лукошко.
- И куда ж такую сласть
Мне теперь, подружки, класть?
Восемь кукол деревянных
В разноцветных сарафанах.
На столе у нас живут –
Всех матрешками зовут.
Как у нашей у хохлатки
Нынче вывелись цыплятки,
Из одной скорлупочки
Матрешки вышли в юбочке.
Рассказ воспитателя о матрешках.
-Делают матрешек из липы. Мастерят матрешек мужчины. Сначала точат самую маленькую, а затем все больше и больше. Иногда их бывает более 50 штук. Потом эти фигурки попадают в руки женщинам. Их обмазывают крахмалом и сушат, и становятся они белее снега. И уже затем перышками и кисточками начинают разрисовывать. А расписывают их по-разному. У матрешек города Семенова многоцветная роспись и богатый узор с изогнутыми веточками, цветами, ягодками, завитками на светлом фоне. (Демонстрация слайдов). Матрешки эти вытянутые, тонкий верх переходит в утолщенный низ.
Продолжение рассказа воспитателя о матрешке Полховского Майдана.
- А есть на Руси город под названием Полховский Майдан. Здесь тоже делают матрешек.МатрешкиПолховского Майдана отличаются красками: малиновыми, зелеными, синими, красными. Сочные цветные пятна полыхают в крупных орнаментах и сюжетных росписях. (Демонстрация).
Восп.: Матрешка самая популярная русская национальная игрушка. В нее играют дети в разных уголка нашей планеты. Кто к нам в Россию в гости приезжает, обязательно покупает русский сувенир – матрешку. А для нас матрешка с давних пор является символом земли русской.
Хлопают в ладошки
Дружные матрешки. (Хлопают в ладоши)
На ногах сапожки, (Руки на пояс, поочередно выставляют ногу на пятку вперед)
Топают матрешки. (Топают ногами)
Полезно? Поделись с другими:
Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.
Посмотрите также:
Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2022
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]
-Познакомить с неофициальными символами России : матрешкой, балалайкой, березой.
-Закрепить представления детей о государственных символах России (герб, флаг, гимн).
-Обогатить словарный запас детей новыми словами.
-Создавать позитивный настрой, положительную эмоциональную атмосферу.
-Развивать внимание, память, воображение, творческие способности детей
-Воспитывать уважительное отношение к символам понимание того, что они призваны объединять жителей одной страны
-Воспитывать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине, чувство гордости за свою страну.
-ширма, за которой спрятан накрытый стол.
-письмо от Даши путешественницы ;
-изображения диких животных;
-деревянная игрушка- медведь;
-изображение государственных символов России : герб, флаг и гимн;
-следы диких животных;
-пластилин и картон;
Ход НОД
1. Организационный момент.
Дети входят в группу.
Воспитатель: Здравствуйте! Ты скажешь человеку.
Здравствуй! Улыбнется он в ответ.
И, наверное, не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет.
Воспитатель: Ребята давайте мы с вами пожелаем нашим гостям здоровья! И скажем все вместе здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, сегодня когда я пришла в детский сад, я встретила почтальона. Он просил передать вам это письмо. Прочитаем?
Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята! Меня зовут Даша. Я люблю путешествовать по разным интересным местам и заводить новых друзей. И очень давно хочу посетить вашу замечательную страну. Приехать я пока не могу, но мне очень хочется узнать что-нибудь интересное о вашей стране. Пишите, буду ждать. Ваша Даша.
Воспитатель: Будем отвечать на письмо?
Дети: Нарисовать рисунок.
Дети: Написать письмо.
Воспитатель: как называется страна в которой мы с вами живем?
Дети: Россия.
Воспитатель: Каждая страна, неважно будь она самая маленькая или самая большая (как наша Россия) имеют свои государственные символы.
Воспитатель: А что это за символы? Ребята, назовите, пожалуйста, символы нашей страны. Какие вы знаете символы нашей страны? Кто знает как они называются?
Дети: Герб, флаг и гимн.
Воспитатель: Верно. Давайте, ребята, рассмотрим флаг. Какие цвета на нашем флаге?
Дети: Белый, синий, красный
Воспитатель: Что можно сказать о флаге? Какой он? Сколько цветов у нашего флага? Значит он какой?
Дети: торжественный, нарядный, трехцветный, большой.
Воспитатель: Посмотрите это герб – еще один символ России. Герб России - золотой двуглавый орел, могучий и гордый. На его груди - Георгий Победоносец. Он, сидя на коне, пронзает серебряным копьем ужасного дракона. Двуглавый орел означает единство и независимость страны; всадник – победу добра над злом. Воспитатель: Ребята, а ведь есть еще один символ. Какой?
Воспитатель: Когда звучит гимн России? (Наша страна встречает и провожает каждый новый день мелодией гимна. Гимн звучит, когда наши спортсмены завоёвывают золотые медали).Ребята, положим государственные символы Даше в посылку?
Воспитатель кладет карточки с изображением официальных символов (герб, флаг) России в посылку.
Воспитатель: Вот официальные символы России мы уже приготовили для Даши. А теперь давайте поговорим о других символах, по которым люди узнают нашу страну, даже если они никогда в ней небыли. Эти символы когда-то давно придумал русский народ. и Называются они- неофициальными символами.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете какие-нибудь неофициальные символы нашей страны?
Воспитатель: Какие есть еще вы сейчас узнаете. Послушайте загадку:
На ней висят,не свесив ножек
Четыре тысячи сережек,
А белый ствол не от мороза,
Воспитатель:Правильно ребята. Белоствольную берёзу с давних пор чтут и любят в народе. Она поила, лечила, мысли сберегала на бересте, утешала, радовала взор, давала свет в крестьянских избах — всего и не перечтёшь. В старину у славян год начинался весной, и встречали его с берёзой, а не с елью. И первый месяц нового года назывался БЕРЕЗЕНЬ.
Воспитатель: А знаете ли вы, чем еще знаменита Россия?
Воспитатель: Березка для нас приготовила подсказки на своих веточках.
Открываем 1 конверт
1 подсказка – конверт со следами
Воспитатель: Ребята, тут очень много разных следов, как вы думаете, кому они принадлежат? Давайте разбираться?
(можно вставить загадки)
Воспитатель: Ребята, что же своей подсказкой нам хотела березка сказать?Что наша страна богата и знаменита дикими животными. Где живут дикие животные? Следы скольких животных мы определили? Дети: Волчьи, заячьи, лисьи, лосинные, медвежьи. Воспитатель: Ребята, а какой зверь считается хозяином в российских лесах?
Дети: Медведь. Воспитатель: Конечно же хозяином российских лесов считается бурый медведь.
Дети смотрят его изображение.
Воспитатель: Пойдемте, узнаем, какою следующую подсказку приготовила для нас березка
Открываем конверт – загадка
Прячется от нас с тобой
Одна куколка в другой.
На косыночках горошки.
Воспитатель: Родилась матрешка более чем сто лет назад. Ее придумал художник Сергей Васильевич МалютинПервым расписал русскую матрешку художник Малютин. Как вы думаете, какой человек их смастерил: добрый или злой? Почему вы так решили?Поэтому матрешку любят и взрослые и дети. Что вы можете сказать о матрешке, матрешка какая?
Воспитатель: Матрешка тоже является неофициальный символ России. Давайте мы и ее тоже положим Даше в посылку!
Воспитатель: Ребята, на веточках еще подсказки остались?
Воспитатель: а береза является неофициальным символом России
Дети: Мы можем нарисовать.
Воспитатель: предлагаю выложить из пластилина березу на картоне. Проходите к своим столам. Давайте вспомним как правильно нужно сидеть за столом?
Дети: Спина ровная.
Воспитатель: Ребята а какими приемами лепки мы с вами воспользуемся выполняя данное занятие? Ствол – палочка колбаска, листики – отщипываем кусочек и прижимаем к листу картона
3. Заключительная часть.
Дети: флаг, герб, гимн.
Воспитатель: Назовите мне некоторые неофициальные, народные символы России?
Дети: Матрешка, медведь, береза.
Воспитатель: Конечно же, у нашей замечательной, огромной и многонациональной страны есть и другие неофициальные символы, но эти, пожалуй, самые узнаваемые.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Тема: Неофициальные символы России
Цель : познакомить детей с основными неофициальными символами России.
- воспитывать любовь и уважение к Родине, её истории и культуре;
- воспитать чувства патриотизма гордости за свою страну;
- воспитывать интерес к русскому народному творчеству, декоративно-
- расширять представления детей о символах России;
- развивать творческие способности и воображение детей;
- развивать речь, внимание и память детей.
Предварительная работа:
- беседа о России, о государственных символах, о Великой Отечественной войне;
- экскурсия к памятнику Неизвестному солдату и Вечному огню;
- поход в Суджанский краеведческий музей;
Оборудование:
- изображения государственного герба и флага Российской Федерации;
- картинки с изображением берёз;
- аудиозапись гимна России.
Ход занятия
У каждого человека есть родная земля, то место, где он живёт. Есть мама, которая дала ему жизнь. Это самый близкий ему человек. У всех людей есть Родина, родная страна.
- Как называется наша Родина?
- Родина – значит, родная, как мать и отец. Родина – это то место, где мы родились и живём. Родина у каждого человека одна. Послушайте стихотворение о Родине.
Родина моя - бескрайняя Россия:
И Сибирь, и Волга, и Урал.
Все места для русского святые,
Где бы ты в России ни бывал.
Каждая березка, кустик каждый,
Ручеек и вольная река,
Все напомнит нам о самом важном,
Только здесь родимая земля!
И куда б судьба ни заносила,
Не дано забыть нам об одном -
Эта неоглядная Россия
Есть единственный наш отчий дом.
Наша Родина – это великая страна Россия. Россия – самая большая страна в мире. В России свыше тысячи городов, много сёл и деревень.
- Какие города вы знаете?
- Как называется наш город, в котором вы живёте?
- Как называется столица нашей Родины?
- Правильно, Москва. В Москве работает наше правительство и президент. Как зовут нашего президента?
Как и в каждой стране, у нас есть государственные символы.
- Какие символы вы знаете?
Государственные символы – это официальные знаки отличия страны от других стран. Это гимн, герб и флаг.
Сейчас Никита расскажет о российском гимне.
Что такое гимн вообще?
Песня главная в стране!
В гимне российском есть такие слова:
Россией гордимся, России верны,
И нету на свете лучше страны!
Гимн слушаем стоя и молча всегда:
Его нам включают в момент торжества!
Прослушивание гимна РФ.
Посмотрите ещё на один символ России. Это герб, на котором изображён золотой двуглавый орел, могучий и гордый. На его груди — Георгий Победоносец. Он, сидя на коне, пронзает серебряным копьем ужасного змея, дракона. Это добро побеждает зло.
А вы знаете где можно увидеть герб России?
Дети отвечают. (На полицейских машинах, на обложке паспорта, на медалях, на документах, на документах об окончании школы, свидетельстве о рождении.)
У России величавой на гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад и восток он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый,
Он России дух свободный.
Посмотрите на флаг России. Назовите, какого цвета полосы на нашем флаге?
В России эти цвета почитались издавна и имели символическое значение. Белый цвет обозначает благородство, синий – честность, красный - смелость и великодушие. Флаг можно на государственных учреждениях, самолётах, космических кораблях, международных соревнованиях, военных парадах.
Белый цвет - березка,
Синий - неба цвет,
Красная полоска - солнечный рассвет.
Три полоски флага - это не спроста.
Белая полоска - мир и чистота,
Синяя полоска - это цвет небес
Куполов нарядных, радостных чудес.
Красная полоска - подвиги солдат,
Что свою отчизну от врагов хранят,
Он страны великой самый главный знак -
Наш Российский флаг.
- Ребята, кто из вас знает, какой праздник отмечала недавно наша страна?
Ещё тогда нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край.
Солдаты, подарили вы планете
Великий Май, победный Май!
Ещё тогда нас не было на свете,
Когда в военной буре огневой,
Судьбу решая будущих столетий,
Вы бой вели, священный бой!
Ещё тогда нас не было на свете,
Когда с Победой вы домой пришли.
Солдаты Мая, слава вам навеки
От всей земли, от всей земли!
За страну родную люди
Отдавали жизнь свою.
Никогда мы не забудем
Павших в доблестном бою.
Чтит великий День Победы
Вся Российская страна.
В день Победы наши деды
Спасибо им за тишину,
За наше небо голубое,
За то, что в страшную войну
Сумели мир прикрыть собою.
В годы войны солдаты шли в бой с красным знаменем. В день Победы в 1945 году в Германии над Рейхстагом водрузили наши бойцы красное знамя – государственный символ Победы.
Россия много войн пережила.
И наши деды умирали не напрасно,
И верность Родине их к славе привела
Под Знаменем Победы ярко-красным.
Сегодня мы с вами вспомнили государственные символы России. Но есть и такие символы, без которых не мыслима Россия.
- Кто знает, какие это символы?
Это георгиевская ленточка и веточка сирени – символ Победы.
Это берёза. Разными словами русские люди описывают это дерево: кудрявая, белоствольная, стройная, красивая. Давайте послушаем стихотворение.
Люблю берёзку русскую,
То светлую, то грустную,
В белёном сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застёжками,
С зелёными серёжками.
Люблю её нарядную,
Родную, ненаглядную…
Вокруг берёзы водили хороводы, пели песни, устраивали гулянья. Много деревень названо в честь нашей красавицы берёзки. Берёзово, Берёзкино, Берёзовск…
Березка в белом сарафане весною водит хоровод.
(дети идут дробными, ритмичными шагами и одновременно делают повороты в стороны)
Звенит сережками так нежно и птичек в гости все зовет.
(ритмичные взмахи руками к себе)
Раскроет свои руки-ветки, опустит ветки-пальцы вниз.
(разводят руки в стороны, сводят руки к центру вниз.)
Подставит солнышку листочки, чтоб лучик на ветвях повис.
(ритмично покачивают руками вверху)
У вас у всех есть игрушки. Когда вы были маленькими, то очень любили играть матрёшкой. Матрёшка – это тоже символ нашей Родины. Это самая популярная русская национальная игрушка. О матрёшке есть много стихотворений и загадок.
В этой молодице прячутся девицы.
Каждая девица – для меньшенькой темница.
Красные щёчки, пёстрые платочки.
Хлопают в ладошки весёлые матрёшки.
Расписывают матрёшек по-разному. Самые знаменитые из них – Семёновские и Полхвоские.
- Кто знает, какая это матрёшка?
Матрёшка с давних времён является символом Руси.
- Какие вы ещё знаете символы – изделия народных промыслов?
Отгадайте загадки о народных промыслах.
Сделаны из глины
Игрушки всем на диво.
Дети в карусели
На лошадок сели.
На санях – Емеля,
Вот собачка Бимка.
Только все игрушки
Все листочки, как листочки.
Здесь же каждый золотой.
Красоту такую люди
Расскажи-ка, ты откуда?
Видно, издали пришла
И цветами расцвела.
Нежными, красивыми. (гжель)
Сегодня мы с вами говорили о государственных и неофициальных символах России. Они достались нам в наследство от предков, и мы обязаны с вами не только создать новые, но и бережно хранить народные традиции и с уважением относиться к своему прошлому, любить Родину – нашу Россию.
Автор: Гололобова Анна Михайловна
Населенный пункт: Калужская область, г. Мещовск
Тема "Неофициальные символы России"
Задачи:
- Познакомить с неофициальными символами России: матрешкой, балалайкой, березой.
-Закрепить представления детей о государственных символах России (герб, флаг, гимн).
-Обогатить словарный запас детей новыми словами.
-Создавать позитивный настрой, положительную эмоциональную атмосферу.
-Развивать внимание, память, воображение, творческие способности детей
-Воспитывать уважительное отношение к символам России, понимание того, что они призваны объединять жителей одной страны
-Воспитывать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине, чувство гордости за свою страну.
Оборудование:
-ширма, за которой спрятан накрытый стол. Изображения нетрадиционных символов России, размещенные на ширме;
-письмо от Даши путешественницы с фотографиями (Африка, Египет, Индия, Париж);
-изображения игрушек: старичок Футурама и первая матрешка;
-изображение герба, флага и гимна;
-кусочки коры березы;
Ход НОД
1.Организационный момент
Звучит звук видеозвонка по СКАЙПу. На экране возникает изображение Даши – путешественницы.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, нам кто-то пытается дозвониться. Кто-нибудь знает, кто это?
Дети: Даша – путешественница!
Воспитатель: Конечно же это же Даша - путешественница и ее верный друг обезьянка Башмачок.
Воспитатель: Давайте же скорей ответим на ее звонок.
Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята! Меня зовут Даша. Я и мой друг Башмачок очень любим путешествовать по разным интересным местам и заводить новых друзей. Мы давно хотела посетить вашу замечательную страну Россию и найти в ней новых друзей. Приехать мы пока не можем, но мне очень хочется уже сейчас подружиться с вами. Посмотрите, я прислала фотографии мест, где мы вместе с Башмачком уже побывали. Нам бы очень хотелось узнать что-нибудь интересное и о вашей стране. Пишите, будем ждать. Ваша Даша и Башмачок.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на Дашины фотографии и скажите, где недавно побывали Даша и Башмачок?
Дети: Они посетили Египет, Индию и город Париж.
Воспитатель: Верно, Вот какие они замечательные путешественники!
Давайте мы будем дружить с Дашей?! Согласны?
Дети: Согласны!
2. Основная часть
Воспитатель: На нашей планете очень много разных стран и народов. У каждой страны и у каждого народа свой язык, своя культура, свои национальные обычаи и традиции. А еще каждая страна, неважно будь она самая маленькая или самая большая (как наша Россия) имеют свои государственные символы - герб, флаг и гимн.
Воспитатель: Скажите, в какой стране мы с вами живем?
Дети: мы живем в России!
Воспитатель: Правильно. Мы живём в огромной прекрасной стране, мы живем в России. Герб России - золотой двуглавый орел, могучий и гордый. На его груди - Георгий Победоносец. Он, сидя на коне, пронзает серебряным копьем ужасного дракона. На нашем флаге три полосы: белая, синяя и красная.
Воспитатель: А кто помнит, что означают цвета нашего флага?
Дети: Белый цвет символизирует благородство, мир и чистому. Синий цвет – это небо, верность. Красный цвет символизирует отвагу, мужество и героизм.
Воспитатель кладет карточки с изображением официальных символов (герб, флаг) России в посылку.
Воспитатель: Вот официальные символы Российского государства мы уже приготовили для Даши. А теперь давайте поговорим о других символах, о символах, по которым люди безошибочно узнают ту или иную страну, даже если они никогда в ней небыли. Скажите мне, как вы узнали, что Даша прислала нам фотографию из Египта?
Дети: На фотографии изображены пирамида и верблюд, только в этой стране можно встретить такие высокие пирамиды и покататься рядом с ними на верблюде.
Воспитатель: Верно, А как вы узнали Африку.
Дети: В Африке живут жирафы.
Воспитатель: Правильно, а как вы узнали на фотографии Париж?
Дети: по Эйфелевой башне.
Воспитатель: Верно, Эйфелева башня вот уже много лет является визитной карточкой города Париж. Вот так легко и просто, по каким- то предметам, можно узнать любой континент, любую страну или город. Такие символы есть и у россиян, за много лет они стали неразрывной частью нашей любимой Родины, ее сердцем и душой. Их когда-то давно придумал русский народ, и они являются неофициальными символами. Многие иностранцы если спросить их о России вспомнят именно эти символы.
Воспитатель: Чтобы узнать о каком символе идет речь, я предлагаю вам отгадать загадку.
Прячется от нас с тобой
Одна куколка в другой.
На косыночках горошки.
Дети: Матрешка.
Воспитатель: Правильно, это матрешка.
Слайд 6. Снять знак вопроса.
Воспитатель: Родилась матрешка более чем сто лет назад. Ее придумал художник Сергей Васильевич Малютин. Он увидел у японских детей куклу – смешного старичка ФУКУРАМИ, внутрь которой вкладывалась такая же кукла, только поменьше.
Слайд 7. 1 изображение.
Слайд 7. 2 изображение.
Первых матрешек Сергей Васильевич Малютин нарядил каждую красавицу в расписной сарафанчик, яркий платочек и пёстрый передничек. Ни у одной не было похожего наряда: у одной сарафан красный у другой синий с цветочками, у третьей малиновый платочек с белыми горошинами.
- назвали красавицу Матрёшей,старинным русским именем. Матрешки стали такими популярными, что их начали изготавливать во многих городах, и в каждом городе она имела свои, характерные особенности.
Почему матрёшкам дали такое название? Точно уже никто не знает, но есть предположение, что в те времена, когда начали делать матрёшек, очень многим девочкам давали имена Матрёна, Матрёнушка, Матреша. Поэтому и эту игрушку решили назвать матрёшкой.
Игрушка состояла из восьми фигур и представляла собой: девочек разных возрастов, от самой старшей (большой) девушки с петухом до завернутого в пеленки младенца.
Когда к нам в Россию приезжают иностранные гости, они обязательно везут домой на память о нашей стране сувенир русскую матрёшку.
Так давайте и мы с вами положим в посылку для Даши матрешку.
Воспитатель кладет в посылку матрешку.
Воспитатель: Вторым символом нашей замечательной России является музыкальный инструмент. Я предлагаю Вам закрыть глаза и послушать, как звучит этот инструмент и отгадать его название.
Звучит запись игры балалайки .
Воспитатель: Что же это за инструмент?
Дети: Балалайка.
Слайд 8. Снять знак вопроса.
Игра с балалайкой .
Дети встают в круг и под запись звучания игры на балалайке передают ее друг другу. Кук только музыка закончится, тот, у кого в руках окажется балалайка, должен сказать про балалайку ласковые слова, рассказать какая она.
Воспитатель: Итак, мы немного отдохнули и теперь можем продолжить собирать посылку.
Воспитатель кладет балалайку в посылку.
Воспитатель: Следующим символом нашей великой России является дерево. Как вы думаете, что это за дерево? Чтобы вам было легче угадать, я вам загадаю загадку: зелена, а не луг, бела, а не снег, кудрява, а не голова.
Дети: Береза.
Слайд 9. Снять знак вопроса.
Кора березы – береста. В древности люди писали на коре, она заменяла им бумагу. В годы войны из коры березы пекли хлеб. Из березовой коры делают сумки, сосуды для питья, плели лапти, лукошки, шкатулки.
Воспитатель: Посмотрите, у меня в корзинке лежать кусочки березовой коры, возьмите их и подержите в руках. Они такие белоснежные, гладкие и нежные. Давайте рассмотрим кусочки бересты.
Воспитатель: Некоторые путешественники, отправляясь в далекие походы, брали с собой кусочек березовой коры с дерево возле родного дома, словно маленький кусочек Родины. Давайте сложим в посылку наши кусочки березовой коры, пусть Даша почувствует запах нашей несравненной Родины.
Воспитатель кладет в посылку для Даши кусочки березовой коры.
3. Заключительная часть.
А теперь давайте вспомним, о чём мы сегодня с вами говорили? Назовите мне государственную символику России?
Дети: флаг, герб, гимн.
Воспитатель: Назовите мне некоторые неофициальные, народные символы России?
Дети: Матрешка, балалайка, береза.
Воспитатель: Конечно же, у нашей замечательной, огромной и многонациональной страны есть и другие неофициальные символы, но эти, пожалуй, самые узнаваемые. А в завершении я хочу вам рассказать ещё про один народный символ России, который нельзя положить нив одну посылку мира! Это русское гостеприимство! Ни один праздник не обходился без главного украшения стола - каравая. Каравай - это большой, круглый, красиво украшенный хлеб с маленькой солонкой на вершине.
Воспитатель убирает ширму, открывая накрытый стол (самовар, испечённые пироги, муляж каравая).
К нам гости пришли,
Мы не зря кисель варили,
С морковью пирог,
И с капустой пирог,
А который без начинки –
Самый вкусный пирог.
Да притопни другой,
Я волчком кружиться стану,
А ты так постой.
Наш детский сад
Приходите, гости, чаще
Угощение гостей пирогами .
3.Клиентов А.С. Народные промыслы – М.: Изд. Белый город. 2010.-48с.
6.Лободина Н.В. Комплексные занятия: Подготовительная группа.- Волгоград: Учитель, 2014.- 415 с.
Читайте также: