Названия и последовательность чисел от 1 до 20 1 класс конспект и презентация школа россии

Обновлено: 06.07.2024

Тема урока: Названия и последовательность чисел от 11 до 20.

Цель: формирование познавательных логических УУД анализа и установление последовательности в образовании чисел второго десятка

Образовывать числа второго десятка из одного десятка и нескольких единиц;

Сравнивать числа в пределах 20, опираясь на порядок следования при счете;

Записывать и читать числа второго десятка, определять значение каждой цифры в записи;

В результате практических действий и наблюдений решать задачи;

Контролировать и оценивать свою работу и её результат.

Организационный момент

-Проверка готовности к уроку

Актуализация знаний

-Откройте тетради запишите дату и классная работа. Пропишите минутку чистописания до конца строчки

Теперь приготовьтесь писать математический диктант.

- Из десяти вычесть два. [Ответ 8]

- К четырём прибавить пять. [Ответ 9]

- Шесть увеличить на один. [Ответ 7]

- Восемь уменьшить на три. [Ответ 5]

- К девяти прибавить один. [Ответ 10]

- Из восьми вычесть два. [Ответ 6]

- К трём прибавить один. [Ответ 4]

- Из семи вычесть четыре. [Ответ 3]

-Возьмите карандаш и приготовьтесь проверять.

Устный счет.

-Назови самое маленькое натуральное число(1)

-Самое большое однозначное число(9)

- Какое число при свете следует за числом 9?(10)

-Расскажи об этом числе. (Число 10 –это четное, самое маленькое двузначное число, для записи числа 10 используются две цифры-1, и 0)

Этап изучения нового

Возьмите 10 палочек и свяжите их в пучок резинкой. Сколько палочек связано в пучок?

Десять связанных палочек можно назвать иначе…

Добавьте к одному десятку палочек ещё одну палочку. Сколько палочек стало?

Десять палочек – это десяток, или –дцать, а ещё одна палочка – один на –дцать, т.е. всего одиннадцать.

- Сколько в числе одиннадцать десятков?

- Сколько есть ещё отдельных палочек?

- Значит, одиннадцать – это один десяток и одна единица.

- Теперь добавьте к пучку две палочки.

- Сколько всего палочек?

- Два на десять, или два на –дцать. Двенадцать – это один десяток две единицы

(запись в таблицу)

- Сколько десятков палочек вы видите?

- Сколько отдельных палочек вы видите?.

- Сколько всего палочек?

- За каким числом следует число тринадцать?

- Тринадцать – это один десяток и три единицы.

- Назовите числа, которые вы видите. - Сколько в каждом числе десятков?

Что означает вторая цифра в числах?

У вас осталась ещё одна строка. Какое число должны записать в таблицу?

Как получим число 20?

Сколько отдельных единиц в двух десятках?

Посмотрите внимательно на таблицу и скажите, какое исследование мы сегодня провели?

-Мы с вами начинаем изучать новый раздел.

Откройте учебники на с. 45. Прочтите как называется раздел.

- Что узнаем и чему научимся, изучая этот раздел?

Учащиеся образуют пучок-десяток

Дети высказывают свое мнение, делают вывод: один десяток да ещё один десяток, получится два десятка. Два и –дцать – двадцать

Физкультминутка

Этап первичного закрепления

1-Мы познакомились с числами второго десятка. Назовите числа от 11 до 20,

(Индивидуальный опрос 2 детей. Возможна опора на страницу учебника 46)

2.Послушайте 10 красных кружков и 8 синих. Каких кружков больше и на сколько?

Сколько кружков всего?

Какое число предшествует 18, последующее 18, находится справа через один от 18, слева через один от 18

Работа в паре.

На парте конверт в числами (5, 7, 10, 11,13, 14, 16, 19, 20) Расположите числа в порядке возрастания.

Каких чисел второго десятка не хватает?

Учащиеся называют числа от 11 до 20 в прямом и обратном порядке

Итоги урока

Этап рефлексии учебной деятельности.

- Кто понял тему урока?

-Кому нужна помощь?

-Довольны ли вы своей работой на уроке?

Если вам понравилась статья, лучший способ сказать cпасибо — это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать

Курсы повышения квалификации для педагогов дистанционно

Курсы профессиональной переподготовки педагогов

Современные авторские сказки

Войти на сайт

Войти через социальную сеть

Свидетельство участника образовательного сообщества

Скачайте документ бесплатно сразу после регистрации на сайте.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ МОЙ урок.docx

Математика 1 класс

Тема урока ЧИСЛА ОТ 1 ДО 20

Цели : Закреплять знание состава чисел от 1 до 9 и десятичного состава чисел от 11 до 19; выполнять сложение и вычитание чисел на основе десятичного состава; повторить изученные приёмы сложения и вычитания; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать умение рассуждать, мыслить, познавательную активность, внимание, наблюдательность; воспитывать интерес к предмету, взаимопомощь, взаимовыручку, смелость, отважность, решительность.

Оборудование: ПК, карточки к уроку, карточки с числами, веера

Мотивация учебной деятельности.

Ребята, сегодня у нас на уроке много гостей.

Я желаю вам успеха на уроке.

Давайте улыбнемся друг другу.

Я рада видеть ваши улыбки, и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом.

Вы многое узнаете и многому научитесь.
Надеюсь, что сегодня все задания вы будете выполнять сами и постараетесь понять, что у вас получается, а над чем надо ещё поработать.

Подготовим наши ушки….-

Все настроим свои глазки…-

Будьте все внимательны,

А ещё старательны!

II . Актуализация знаний

Работа в тетради.

- самое маленькое однозначное число (1)

- самое большое однозначное число (9)

– число, предшествующее числу 5. (4)

– число, следующее за числом 7. (8)

– число, которое стоит перед числом 3. (2)

– число, которое стоит после числа 6 (7)

– число, которое стоит между числами 4 и 6. (5)

– самое маленькое двузначное число. (10)

Проверьте, правильно вы выполнили задание. Сверяют по образцу, Слайд №1 ( 1, 9, 4, 8, 2, 7, 5, 10)

Если у вас не было ошибок, поставьте + на полях, если были ошибки – поставьте -.

Какое число лишнее?

- Какие знания помогли определить лишнее число?

Что можете рассказать о числе 10?

Тема нашего урока – Числа от 1 до 20.

III . Реализация плана/использование нового знания.

Прочитайте числа. ( на экране) 19 18 17 15 14 12 11

Числа какого десятка вы назвали?

Все ли числа 2 десятка представлены здесь?

Каких чисел не хватает?

Работают с индивидуальной наглядностью

Какие числа выложили? 16, 13

А теперь посчитайте по порядку, начиная с 10 до 20.

А теперь посчитайте от 20 до 10.

Работа в парах. Считают по порядку с 10 до 20 и обратно.

(повернулись друг к другу)

IV . Физминутки

Мы решали, мы решали.
Что-то очень мы устали.
Мы сейчас потопаем,
Ручками похлопаем.
Раз присядем,
Быстро встанем,
Улыбнёмся.
Тихо сядем.

V . Первичное закрепление

1. Работа в Рабочей тетради (урок 35, с.25, задание №1)

Запишите числа в порядке уменьшения.

С какого числа начнём записывать?

Проверка (на доске) +/- ОТКРЫТЬ 20, 19,18,17,16,…

Слайд № 3 Работа с веерами

Поработаем с десятичным составом каждого числа.

Вы показываете веером и мы тут же проверяем правильность выполненного задания:

VI . Физминутка для глаз

VII Самостоятельная работа со взаимопроверкой

, задание № 3 Рабочая тетрадь

Кто может назвать буквы, которые написаны на клетках?

Какие из этих букв мы знаем?

Сколько звуков она обозначает?

Посчитайте, сколько клеток занимает каждая буква.

Запишите число внизу под буквой.

Поменяйтесь тетрадями и проверьте по образцу (на доске), поставьте +/- Карточки чисел 14,12,13,12

VIII . Итог урок. Рефлексия.

Покажите мне как вы сегодня работали на уроке.

Зелёный цвет - Я всё понял, все задания выполнял сам и без ошибок

Жёлтый цвет – Я не очень уверенно работал на уроке, сомневался в заданиях

Красный цвет – У меня появились вопросы как выполнять задания

Спасибо! Молодцы кто справлялся сам с заданиями, а тем у кого возникли сомнения и вопросы, я желаю выть внимательными и увереннее на следующем уроке.

- Спасибо вам за урок!

Выбранный для просмотра документ Пояснительная записка.doc

Пояснительная записка

Автор разработки урока – Евстафьева М.В., учитель начальных классов МБОУ СОШ №87 Московского района г.Казани

Предмет – математика, 1 класс.

Тема: "Числа от 1 до 20"

Продолжительность урока – 45 минут.

Учебно-методическое обеспечение: Учебник "Математика 1 класс" В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачёва, УМК "Начальная школа XXI века"

Необходимое оборудование для урока:

Программа под редакцией Н.Ф.Виноградовой.

Авторский медиапродукт – презентация по теме урока

Методы и приемы: репродуктивный, интерактивный, проблемный, диалогический, игровой, исследовательский .

Деятельность учащихся: групповая, индивидуальный опрос .

Технологии: ИКТ, личностно-ориентированная, здоровьесберегающая.

Схема кадров презентации (последовательная модель)

Урок по теме: " Числа от 1 до 20 " - урок получения новых знаний

Данный урок проводится как урок с использованием ИКТ.

Целесообразность этого состоит в том, что подача материала подобным образом более интересна, чем использование одного учебника. Появляется возможность видеоконтентов в процесс обучения, которые является хорошим средством мотивирования учащихся к учебной деятельности. Происходит развитие наглядно-образного мышления за счёт повышения уровня наглядности, возникает возможность экономии учебного времени и выполнения за счет этого большего количества учебных заданий.

Предполагается, что урок сможет способствовать формированию следующих УУД:

личностных : стимулирование проявления интереса к новому содержанию учебного знания, развитие умения фиксировать изменения в уже имеющихся знаниях, эмоциональный мотив, позиционный мотив, развитее стремления к получению высокой оценки;

регулятивны х: следовать заданной цели, осуществлять самопроверку по эталону, корректировать самооценку, видеть и исправлять указанные ошибки, адекватно воспринимать оценку взрослых и сверстников;

коммуникативных: деятельность в рамках сотрудничества, умение работать в группе, умение общаться, слышать и слушать;

познавательных: анализ объекта с целью выделения признака, установление причинно-следственных связей, построение логических цепочек рассуждения.

Данный урок проводится для класса, в котором обучаются дети средних возможностей, но среди них можно выделить группу сильных и слабых учащихся.

Урок разделен на 10 этапов.

Числа второго десятка; образование чисел второго десятка; десяток; сравнение чисел от 11 до 20; однозначные числа; двузначные числа.

Основная и дополнительная литература по теме урока:

  1. Моро М. И., Волкова С. И., Степанова С. В. Математика. Учебник. 1 кл. В 2 ч. Ч. 2.– М.: Просвещение, 2017.–С. 46 - 47.

2. МороМ. И., Волкова С. И. Математика рабочая тетрадь. 1 кл.2 ч.– М.: Просвещение, - С. 23.

Основное содержание урока.

Посмотрите внимательно на изображение. Какие числа вы видите? Назовите.

Один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять. (При назывании числа, изображение с этим числом визуально увеличивается).

Как вы думаете, какое число здесь отличается от остальных и почему?

Число десять отличается от остальных тем, что в его записи участвуют две цифры.

Как по-другому можно назвать десять?

Десять единиц составляют десяток.

Послушайте стихотворение о числе ноль:

Круглый ноль такой хорошенький, но не значит ничегошеньки – если ж слева рядом с ним единицу примостим – он побольше станет весить, потому что будет десять.

Попробуем, в записи числа 10, заменить ноль другой цифрой.

Посмотрите, что получилось:

10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19.

Вы знаете, как называются эти числа? Сегодня на уроке мы об этом узнаем.

Посмотрите, у меня десять палочек, завязанных в пучок. Десять палочек составляют десяток.


Если к десятку прибавить ещё одну палочку.

Сколько палочек станет?

Станет одиннадцать палочек.

Сколько десятков и единиц в числе одиннадцать?

Один десяток и одна единица.

Если на десяток положить две палочки, то какое число получится?

Получится один десяток и две единицы – это число двенадцать.

Рассмотрите образование других чисел второго десятка, прочитайте их название.

Нажмите, чтобы узнать подробности

познакомить с образованием чисел второго десятка, их названиями и порядком при счете.

Оборудование: Карточки с цифрами, счетные палочки, карточки с заданиями и рисунками; учебник М.И.Моро, С.И. Волкова, С.В.Степанова, Математика, 1 класс.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Доброе утро, ребята. Мы начинаем наш урок математики. Все ли у вас готово к уроку, и готовы ли вы к уроку? (Запись числа в тетради).

Учащиеся проверяют и отвечают все ли у них готово к уроку (сч. палочки, учебник, тетрадь, пенал).

Сейчас я вам буду читать вам загадки.

Я сестру свою баюкал,

Положил я к ней трех кукол,

Зайчика из плюша.

Сколько же всего игрушек

У моей сестренки Ксюши?(4)

За окном сидели птички,

Голубь, дрозд и три синички.

Спросим мы учеников

И прилежных учениц:

"Кто ответить нам готов,

Сколько за окошком птиц?(5)

Пять мальчишек было в классе,

В класс вошел еще и Вася,

А потом Илья и Миша.

Сколько же теперь мальчишек?(8)

У меня есть две конфетки,

Дам одну сестренке Светке.

Я не жадный, и за это

Дал мне папа две конфеты!

И теперь конфеток стало,

Даже больше, чем сначала!(3)

Показывают ответы палочками.

Сегодня на уроке мы начнём новый раздел учебника математики. ( учитель показывает эту страницу).Познакомимся с образованием чисел второго десятка, будем учиться читать эти числа, называть их состав. А ещё вы будите учиться рассуждать и доказывать, быть внимательными и сообразительными.

Изучение нового материала.

-Приготовьте, пожалуйста, счетные палочки. Давайте отсчитаем 10 палочек по одной, проговаривая, каждое число. Вы отсчитываете, а я отсчитываю и записываю на доске.

Свяжите их резинкой, у вас образовался пучок, сколько там палочек (10), 10 палочек – 10 единиц, 10 единиц образуют десяток, по другом можно сказать, что 10 единиц – 1 десяток (вывешивается таблица 10ед.=1 дес.). Мы получили с вами новую единицу измерения – десяток.

-Вы знакомы с таким словом – ДЕСЯТОК, где вы его можете встретить? (десяток яиц)

-И сейчас мы узнаем, как же получаются числа второго десятка. (учитель записывает на доске)

-Если к одному десятку – дцать – добавить ещё одну палочку, то получим один на дцать. Какое число получилось? Одиннадцать.

-Возьмем вторую палочку. Положим на десять палочек две палочки, две-на-дцать.

Сколько получилось палочек? Двенадцать.

-Возьмем третью палочку. Положим на десять палочек три палочки, три-на-дцать. Тринадцать.

- Положим четыре палочки на десять палочек. Четыре-на-дцать. Четырнадцать

Положим пять палочек на десять палочек. Получим пятнадцать.

Шесть – шестнадцать.Семь – семнадцать.

Восемь – восемнадцать.Девять – девятнадцать.

-Возьмем два десятка палочек. Получаем два дцать.

-У нас получился ещё один десяток, или дцать. Сколько у нас десятков теперь? Два десятка – двадцать.

-Запишем два ряда чисел.

В первом ряду – числа, которые хорошо вам знакомы – 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.

Во втором ряду – числа, которые мы получили на данном уроке – 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.

-Сравните два ряда этих чисел и подумайте, чем они отличаются друг от друга.

-В записи чисел первого ряда присутствует только один значок. То есть, если у нас число один, мы записываем его одной цифрой – цифрой 1. Если у нас число два, мы записываем его одной цифрой – цифрой 2. Число пять мы записываем одной цифрой – цифрой 5.

- В записи чисел второго ряда присутствуют две цифры.

Десять мы записываем двумя цифрами – цифрами 1 и 0.

Двенадцать мы записываем двумя цифрами – цифрами 1 и 2.

-То есть в записи этих чисел мы используем два значка – две цифры.

- Поэтому, числа первого ряда называются однозначные числа, а числа второго ряда называются двузначные числа – в их записи два значка.

-Обратите, внимание на то, что когда мы устно произносим двузначные числа – десять, одиннадцать, двенадцать, мы сначала называем количество свободных единичек, а потом десяток – дцать.

-Когда же мы эти числа записываем, то на первое место мы ставим цифру, которая показывает количество десятков – один десяток, на второе место мы ставим количество свободных единичек, которые мы добавили к десятку. (Показать примеры)

-Найдите среди чисел второго ряда числа, в которых нет свободных единичек, числа, которые состоят только из десятков. Это числа десять и двадцать.

-При записи этих чисел на месте единиц стоит цифра ноль 0, на месте десятков – цифра, указывающая на количество десятков.

10 – один десяток, ноль единичек

20 – два десятка, ноль единичек.

В математике такие числа называются круглыми числами.

Ученики отсчитывают 10 палочек, связывают их в пучок, по одной потом прибавляют палочки, называя числа. Записывают числа однозначные и двузначные, называя их.

Изучение нового материала. Работа по теме урока.

Работа по ученику: Теперь откроем учебник на странице 42 и хором прочитаем названия чисел от 11 до 20.

Работают в тетради.

Устные ответы учеников.

Гимнастика для пальчиков.

Этот пальчик хочет спать,

Этот пальчик лёг в кровать,

Этот пальчик лишь вздремнул,

Этот пальчик уж заснул.

Этот крепко, крепко спит.

Тише! Тише, не шумите!

Солнце красное взойдёт,

Утро ясное придёт.

Будут птички щебетать,

Будут пальчики вставать!

Закрепление изученного нового материала.

Презентация

-Сегодня к нам на урок пришел капитан Крюк. Его кораблю грозит опасность. Скажите, какие опасности могут подстерегать моряков во время плавания?

На море скоро будет шторм. Чтобы корабль не утонул, необходимо определить правильное направление. У нас есть два варианта пути; верный путь тот, на котором правильно написана последовательность чисел от 1 до 20 в обратном порядке.

Проверка

-Какой путь оказался верным? (Верным оказался путь, обозначенный синим цветом).

-Почему путь, обозначенный красным цветом неверный? (В числовом ряду отсутствует число 6).

-Рассмотрим числа, записанные на пути, обозначенном синим цветом. Какие из этих чисел однозначные? Двузначные?

-Назовите числовой ряд в пределах 20 в обратном порядке (учитель спрашивает 1-2 учеников, затем учащиеся говорят хором).

Встали прямо, подтянулись и друг другу улыбнулись.

Не беда, что места мало, разомнемся для начала.

Два хлопка над головой, два хлопка перед собой.

По коленкам бьем ладошкой, прыгаем на правой ножке.

И на левой непременно, вместе прыгаем сейчас.

Встали прямо, подтянулись и друг другу улыбнулись.

Вместе дружно все присели и опять за парты сели.

Слайд №8

(работа в группах)

Помогите ему составить картинку, какая из них лишняя?

1 задание:

-Прочитайте числа в желтых ромбиках (читает один ученик)

-Что можно сказать про эти числа, какие они: двузначные или однозначные? Почему?

-Из каких разрядов состоят двузначные числа? (единицы, десятки)

Из каких разрядных слагаемых состоят данные числа? (по цепочке)

2 задание:

-Вставьте в окошки домиков пропущенные числа.

Рефлексия учебной деятельности.

-Пришло время подвести итоги нашего урока.

-Что понравилось на уроке?

-Чему мы научились?

-Что нового узнали?

Познакомились с образованием чисел второго десятка, их названиями и порядком при счете.

Читайте также: