Наши предки славяне конспект

Обновлено: 05.07.2024

Конспект урока по окружающему миру
в 3 классе

подготовила
учитель начальных классов
Шевченко Людмила Владимировна

г. Исилькуль
2011

Урок – объяснение нового материала.

Тема: Наши предки славяне.

Цель: Познакомить учащихся с древними предками - славянами через предъявление каскада логически взаимосвязанных развивающих заданий.

Задачи:
1. Развивать навыки и умения поисковой и творческой мыслительной деятельностей; наблюдательность, умение обобщать; повышать интерес к самому процессу познания.
2. Продолжить формирование навыка и привычки осмысленно воспринимать читаемый материал, обогащать и активизировать словарный запас, расширять кругозор детей, повторить понятия о родственных словах, синонимах, антонимах.
3. Воспитывать интерес к истории России, прививать любовь к Родине. Воспитывать доброжелательность друг к другу, умение общаться; способствовать развитию навыков само-, взаимоконтроля и оценки.

Технологическая карта урока:

№ Этап урока Дидактическая цель Методы обучения Формы обучения
1. Организационный Мотивация работы учащихся на уроке эвристический Беседа
2. Введение в тему урока Подготовить учащихся к восприятию нового материала.
Создание проблемной ситуации.
Объяснительно-иллюстративный. Презентация Беседа, работа со слайдами
3. Изучение нового материала Познакомить учащихся с содержанием нового материала.
Корректировка деятельности учащихся.
Объяснительно-иллюстративный. Презентация Рассказ, беседа, работа со слайдами
Самостоятельная работа
Работа на интерактивной доске
Физминутка Отдых. Переключение на новый вид деятельности
4. Итог урока Закрепление материала Эвристический Беседа.
5. Организационный
Домашнее задание. Инструктаж о выполнении домашнего задания. Подведение итогов урока Эвристический Творческое задание по выбору.

План-конспект урока
Х о д у р о к а:


Предки 2009г. потомки
Задание. Внимательно прочитайте три высказывания, записанные на листе, и найдите среди них верное. Объясните свою позицию.
● Наши предки живут в далеком будущем.
● Наши предки жили в далеком прошлом.
● Наши современники будут жить в будущем.
Наши предки жили в далеком прошлом. Действительно, истинным является только это высказывание. Это и есть название раздела курса истории, к изучению которого мы сегодня приступаем: "Наши предки в далеком прошлом".
Согласно критериям оценок, приведенных в технологических картах, оцените свой ответ.
Давайте запишем в ваши технологические карты тему урока:
"Наши предки …….".
- Давайте заглянем в конверт, что могли прислать нам наши предки.
Сформулируйте вопросы по данной теме, используя следующие вопросительные слова, написанные на карточках и помещенные на доске:

Кто были наши предки? Откуда они пришли? Как их называли? Где они жили? Какие они были?
– Какую цель на урок перед собой поставите?
– Искать ответы на наши вопросы. (Узнать о предках).
– Запишите цель в технологическую карту.
Учащиеся отвечают на вводные вопросы.

Работают в технологических картах

Оценивают свою работу

Формулируют вопросы.
3. Работа над новым материалом.
– Искать ответы на вопросы будем в текстах. У каждого из вас есть лист, на котором напечатаны пять пронумерованных маленьких текстов. Давайте договоримся, что вы будете читать только тот текст, который я попрошу.
● Прочитаем первый текст.

– Что еще нарисовано на карте?
– Условные обозначения леса и болота.
– Как вы думаете, почему славяне селились по берегам рек?
Дети отвечают.
– Правильный ответ (или, подтверждение своим словам) вы найдете, прочитав второй текст. Но текст утратил некоторые слова и прежде чем прочесть мы попытаемся его восстановить

2. В те давние времена наша Родина была совсем не…. как теперь. Там, где сейчас обширные поля и многолюдные города, раньше были … и болота. Только по широким полноводным….. можно было проплыть через лесные чащи. Река для славян была кормилицей. Они могли заниматься ….

3 – На какой следующий вопрос будем искать ответ?
– Прочитайте третий текст и скажите, на какой вопрос мы сможем ответить.
3. Из летописей и старинных книг известно, что славяне по описанию были круглолицыми, с русыми волосами, с большими голубыми глазами. Роста они были высокого, широки в плечах. Женщины носили длинные рубашки с пояском. Мужчины, носили просторные рубахи и штаны из льняного холста. В холода надевали на голову шапки из войлока(сваленной шерсти) или меха. На ногах лапти, сплетенные из лыка.
- На какой вопрос мы ответили?
– Составим словесный портрет славянина.
● Какого роста были славяне?
● Какое лицо у них было?
● Какого цвета были волосы? Глаза?
● Какую одежду носили?
● Какую обувь носили?
Сл. 5.
Задание:
– В группах из набора деталей соберите модель славянина. На лист бумаги наклейте только те детали, которые подходят по описанию. Ненужные детали отложите в сторону, затем готовую модель прикрепите на основу, отметьте номер своей группы.
Творческая работа в группах.

Одежда славян немного напоминала современную. Женщины носили длинные рубашки. Мужчины были одеты в просторные, подпоясанные кожаными ремнями рубахи и штаны из грубого холста – материи, полученной из толстых льняных ниток.

– Каким качеством славились наши предки?
– Гостеприимством.
– В пятом тексте даны ошибочные предложения о славянах. Найдите ошибки и исправьте их.
5. 1) Древние славяне славились своей скупостью.
2)В военных сражениях они, как правило, проявляли трусость.
3)Их поражения часто объяснялись глупостью воинов.
4)От других народов славян отличали физическая слабость и нетерпеливость.
5)Но больше всего славяне любили рабство.

Оцените свои ответы.
– Еще славяне обладали такими качествами, как верность, надежность, преданность.
Когда воин попадал в плен, он никогда не предавал свой народ. А женщина славянка, когда умирал ее муж, обычно лишала себя жизни.

– Более 60 лет назад наши воины одержали победу в Великой Отечественной войне над фашистами. Наверное, многие качества предков – славян помогли им одержать победу. Какие эти качества?
- А еще помогла одержать победу людская вера в справедливость, в свои силы, в бога.

Работа с текстом.
Отвечают на вопросы учителя.

Формулируют и записывают тему урока.

Дети работают в группах.

Слушают объяснение учителя, отвечают на вопросы.

Работа с картой

Работают деформированным текстом

Оценивают свою работу

Составление портрета учащимися.

Оценивают свою работу

Отвечают на вопросы.

Делают записи в технологическую карту
Оценивают свою работу

Выбирают более точные слова.

Оценивают свою работу

Оценивают свою работу

Отвечая на вопросы, подводят итог урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Познакомить детей с древними предками – славянами, с первыми историческими фактами образования Руси, дать представления об укладе жизни древних славян.

Задачи: Познакомить с историческими сведениями о далеком прошлом нашей Родины; способствовать расширению кругозора и развитию словарного запаса детей.

Воспитывать интерес к истории Родины, уважение к жизни предков, патриотизм, чувство национальной гордости, интерес к прошлому своего народа.

Содействовать созданию общей радости, хорошего настроения.

Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами поговорим о том, как жили в далеком прошлом.

Откуда же пошла русская земля? На прекрасной великой равнине, где реки, нивы, леса и долины волшебным ковром разлились, жили наши предки славяне. А земля, на которой жили славяне, стала называться Русью. И вот, сегодня мы будем говорить о прошлом нашей Родины, о наших предках. Кто же такие предки?

Дети: Предки – это люди, которые жили перед нами, до нас.

- А для вас кто предки? Кого мы можем назвать?

Дети: - Это бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки, прапрабабушки и прапрадедушки.

Учитель: - Давным-давно на месте городов и деревень, где мы с вами живём, находились равнины, реки, горы, непроходимые леса, полные зверей и птиц. Жить в таких условиях могли очень сильные, выносливые и храбрые люди. Среди них были и наши предки – славяне (слайд 1). Это слово напоминает слова: слава, славный. Да, славяне – это славный, хороший, добрый, красивый народ.

1. Учитель: Откуда они пришли и где селились наши предки нам расскажет … (рассказ ученика см. Приложение 1).

2. Учитель: Как выглядели наши предки? (слайд 2) Нам расскажет (рассказ ученика см. Приложение 2).

3. Учитель: Когда наступила стужа, предки наши задумались о том, как сделать себе более крепкий и теплый кров. Дома, в которых жили славяне, выглядели совсем не так как сегодняшние. Как выглядел дом и что было внутри дома? (слайд 3) Узнавал … (рассказ ученика см. Приложение 3).

4. Учитель: Славяне были умелыми мастерами, они изготовляли большое количество различных инструментов, которые облегчали и ускоряли их труд, а также и улучшали их жизнь. Постепенно на Руси стали появляться первые ремесленники. Каким ремеслом занимались наши предки славяне (слайд 4), нам расскажет …(рассказ ученика см. Приложение 4).

5. Учитель: - Наши предки-славяне были дружелюбными, но на них часто нападали враги, опустошали земли, разоряли дома, уводили людей в плен, а жители оборонялись. Когда нужно было защитить свои земли и родных, славяне становились отважными воинами и не жалели жизни. Многие из славян отличались необыкновенной физической силой.

О славянах – защитниках нам расскажет (слайд 5)… (рассказ ученика см. Приложение5)

6. Учитель: А вы знаете ребята, что имена наши предков очень отличались от ваших. Вот как в старину зарождались имена нам расскажет… (рассказ ученика см. Приложение 6).

7. Учитель: Лес и деревья, речки и ручейки, солнце и ветер- всё казалось славянам живым одушевлённым. Наши далёкие предки жили в дружбе с природой. Они поклонялись силам природы, представляли их в виде живых существ – богов. Кому поклонялись наши предки, расскажет (слайд 6 - 11) … (рассказ ученика см. Приложение 7).

8. Учитель: Считалось, что обычаи играть, петь песни и водить хороводы увеличивают силу плодородия земли. У славян было особенное отношение к земле и к берёзке.

Девушки на лужайках выбирали самую красивую берёзку и украшали её разноцветными ленточками, венками. Берёзку, чествовали особо: пели песни, водили хороводы. Взрослые приносили на лужайку всякие угощения, обязательным среди которых была яичница.

Ребёнок раздаёт ленточки. Дети и гости на фоне мелодии завязывают ленты на берёзку

Учитель: берёзоньку уже украсили, а теперь давайте хороводы водить, берёзоньку, да землю-матушку прославлять.

- Сейчас я предлагаю вам сделать такую куколку-оберег, только не из ткани, а из бумаги (Этапы выполнения - слайд 13).

12.Учитель: Хорошо плясали, хорошо играли. Вот и подошла к концу наша с вами беседа о славянах. Надеюсь, вы узнали много нового и интересного о своих предках, об их верованиях, добрых и злых божествах. Узнали, какими качествами они обладали. Славяне жили в непростых природных условиях, окруженные врагами, но они проявили силу, упорство, трудолюбие, они любили и защищали свою родную землю. Такими предками можно только гордиться, и уважать память о них.

2. История тульского края: Учебное пособие для начальной и средней школы. – Тула: Приок.кн.изд-во, 2007. – 96с., ил.

Приложение 1

Несколько тысячелетий назад территория, которую ныне занимает Европа, была покрыта дремучими лесами. В эпоху каменного века, примерно в V тысячелетии до нашей эры, здесь стали селиться люди. Сначала это были племена балтов и финно-угоров. В VIII - IX веках на берегах рек Оки, Упы, Осётра, Черепети, Верхнего Дона переселяются славяне. Большинство из них принадлежало славному племени вятичей. Земля вятичей была окраиной восточнославянского мира. Вятичи – предки современных жителей нашего края.

Приложение 2

Из летописей и старинных книг известно, что славяне по описанию были круглолицыми, с русыми волосами, с большими голубыми глазами. Роста они были высокого, широки в плечах. Женщины носили длинные рубашки с пояском. Мужчины, носили просторные рубахи и штаны из льняного холста. В холода надевали на голову шапки из войлока (сваленной шерсти) или меха, а также плащи или накидки из меха. На ногах лапти, позднее научились делать кожаную обувь.

Приложение 3

Вятичи жили в неукрепленных поселках – селищах. В каждом поселке жило несколько семей. Дома древних славян были небольшие, углублены в землю (полуземлянки). Внутри такого дома было всегда прохладно, темно и сыро. Крышу дома покрывали соломой. Каменная печь в углу обогревала дом, на ней готовили еду. В доме находились стол и лавки. Постель была из соломы, покрытая звериными шкурами. Несколько поселков составляли древнеславянскую общину. Убежищем в случае опасности были городища.

Приложение 4

Славяне умели выплавлять железо и делать из него топоры, серпы, ножи, стрелы, наконечники для них. Изготавливали глиняную посуду, делали украшения. Но главным занятием было земледелие. Об этом свидетельствуют найденные учеными земледельческие орудия труда. Занимались наши предки и торговлей. Через земли вятичей проходил важный Донской торговый путь. Торговали с народами Востока, Прибалтики, с другими славянскими племенами. Об этом говорят арабские монеты, предметы конской упряжи, украшения, костяные гребни из бронзы, стекла, янтаря, сердолика и горного хрусталя.

Приложение 5

Приложение 6

Имя определяет судьбу человека. Ведь неспроста на Руси у человека было два имени одно - ложное, для всех, и другое - тайное, только для самого человека и его очень близких людей. Эта традиция существовала как защита от недобрых духов и недобрых людей. Часто первое славянское имя было заведомо непривлекательным (Крив, Некрас, Злоба), для еще для большей защиты от недобрых. Обряд второго имянаречения производился в подростковом возрасте, когда основные черты характера сформировались. Имя давалось исходя из этих черт. Славянские имена изобиловали своей разнообразностью, существовали группы имен:

1) Имена из животного и растительного мира (Щука, Ерш, Заяц, Волк, Орел, Орех, Борщ)

2) Имена по порядку рождения (Первуша, Вторак, Третьяк)

3) Имена богов и богинь (Лада, Ярило)

4) Имена по человеческим качествам (Храбр, Стоян)

5) И основная группа имен – двухосновные (Святослав, Доброжир, Тихомир, Ратибор, Ярополк, Гостомысл, Велимудр, Всеволод, Богдан, Доброгнева, Любомила, Миролюб, Светозар) и их производные (Святоша, Добрыня, Тишило, Ратиша, Путята, Ярилка, Милонег).

Приложение 7

Бог-громовержец Перун тёмные тучи стрелами-молниями поражает. А также является богом войны и оружия.

Стрибог – бог ветров. Он выпускал из открытого рта вихри, вьюги и метели. У древних славян ветер был всемогущим.

Лада – богиня нежности, заботы и любви. Она покровительствовала влюбленным, охраняла брак и заботилась о детях.

Макошь — женское божество, покровительница прядения и ткачества

Хорс — олицетворённое солнце

Даждьбог — солнечное божество, замыкает зиму и отмыкает весну, покровитель свадеб, предок русских людей от князя до земледельца

Велес (Волос) - (сын Рода, брат Хорса). Покровитель домашнего скота и богатства, золота, попечитель торговцев, скотоводов, охотников и землепашцев. Также покровитель искусств.

Сварог — сын Рода, бог-творец и законодатель, отец Сварожичей, возможно, бог-кузнец

Сварожич — сын бога Сварога, олицетворённый огонь

Наши предки славяне





Перун Стрибог

Макошь Лада

Хорс Даждьбог

Велес (Волос) Род и Рожаницы

Велес (Волос)

Род и Рожаницы

Велес (Волос) Род и Рожаницы

Велес (Волос)

Род и Рожаницы

Сварог и Сварожич Сварог

Сварог и Сварожич

кукла-пеленашка кукла-кормилица кукла-зерновушка

кукла-пеленашка

кукла-кормилица

кукла-зерновушка

Вырезаем полоски гофрированной бумаги Закручиваем полоски покрепче Можно приклеить весёлые лица

гофрированной

Закручиваем полоски

весёлые лица

Данный классный час можно проводить также и как урок окружающего мира (истории) в 4 классе, а также как урок литературного чтения (3 класс система Л.В.Занкова при изучении темы "Мифы древних славян").

Цель: Познакомить детей с древними предками – славянами, с первыми историческими фактами образования Руси, дать представления об укладе жизни древних славян.

Задачи: Познакомить с историческими сведениями о далеком прошлом нашей Родины; способствовать расширению кругозора и развитию словарного запаса детей. Воспитывать интерес к истории Родины, уважение к жизни предков, патриотизм, чувство национальной гордости, интерес к прошлому своего народа. Содействовать созданию общей радости, хорошего настроения.

Тема занятия определена программой «Начальная школа XXI века”, место этой темы - ввести обучающихся в изучение жизни и быта славян. В центре внимания портрет и характер славянина. Поэтому содержание занятия определялось подбором заданий в соответствии с целями.

Образовательная цель:

Познакомить учащихся с внешним видом и характером славянина. Формировать речевые навыки и умения выражать свои мысли в устной форме.

Развивающая цель:

Развивать исследовательские умения: поиск и обработка информации, обобщение и представление продукта исследования в соответствии с целью. Развивать воображение, мышление, творческие способности.

Воспитательная цель:

Воспитывать у школьников уважение к истории своей страны. Прививать любовь к Родине, чувство сопричастности ко всем событиям, происходящим в стране.

Место проведения занятия: школьная библиотека.

Оборудование: учебник Окружающий мир:3класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: 2ч. дораб. - М.:Вентана-Граф,2011.; компьютер, экран, проектор; карточки для работы в группах.

Тип занятия - изучение нового материала или познавательной информации. На каждом этапе работа по достижению намеченных целей и задач строится на основе продуктивных методов, организации исследовательской деятельности. Обучение ведется на высоком уровне трудности. Поставлена учебная задача: "Какими были наши предки", которую дети не в состоянии решить, опираясь на свои знания. Для решения требуется такая деятельность, в процессе которой дети наблюдают, сравнивают, обобщают, делают выводы.

Для того чтобы включить в занятие каждого ребёнка предлагаются задания как репродуктивного характера (прочитай, подтверди свой ответ) так и творческого (создай образ, инсценировка). Для структурирования материала предлагается составить схему и возможность выбрать качества характера славянина.

Обеспечение и поддержание интереса к изучаемому материалу обеспечивается через сочетание разнообразных методов и смену видов деятельности, результат чего - хорошая работоспособность детей в течение занятия. Поддерживать интерес учащегося к занятию помогает мультимедийная презентация, как средство наглядности, обеспеченность урока раздаточным материалом.

Читайте также: