Наш космический корабль земля конспект урока 2 класс перспектива

Обновлено: 06.07.2024

Задачи урока: дать понятие о горизонте, сторонах горизонта, компасе; научить обращению с компасом.

Планируемые результаты: усвоить понятия о горизонте и сторонах света; научиться обращаться с компасом, определять стороны горизонта.

Ход урока

1. Орг. класса

2. Повторение пройденного

В начале урока следует повторить материал предыдущего урока о Вселенной, Солнечной системе.

3. Работа над новым

1) Проблемный вопрос .

– Почему Землю иногда называют нашим „космическим кораблем“?

2) Рассказ учителя.

Подобно рукотворному космическому кораблю, Земля с огромной скоростью несется в пронизанном светом звезд космосе. Она по сравнению с Солнцем и другими звездами очень мала, но для людей она огромна. Настолько огромна, что мы, стоя на ее поверхности или двигаясь по ней, можем увидеть лишь крошечный кусочек, который воспринимаем как плоский. Древние люди воспринимали Землю как плоское тело. Этот небольшой кусочек земной поверхности, который мы видим вокруг себя, называется горизонтом, а линия, которой небо как бы соединяется с земной поверхностью, называется линией горизонта.

3) Работа с учебником.

Далее дети рассматривают рисунок на с. 12 учебника, находят линию горизонта и узнают, что эта линия особенно хорошо видна в чистом поле или над морем.

После этого зачитывается теоретический материал на с. 12 учебника и выполняется задание № 2 на с. 8 рабочей тетради.

4. Физминутка.

5. Стороны горизонта.

1) Знакомство со сторонами горизонта.

Люди в древности, передвигаясь с места на место во время охоты, должны были искать ориентиры для того, чтобы вернуться домой. Люди заметили, что есть один очень надежный ориентир — Солнце, которое выходит из-за линии горизонта всегда в одном и том же месте и заходит также в одном и том же месте. Сторона, где восходит Солнце, была названа востоком, а сторона, где Солнце заходит, — западом.

(Чтение материала в учебнике – с.13)

Учитель показывает на настенной таблице или слайде мультимедийной проекции, как выглядел первый компас, изобретенный очень давно в Китае, говорит, что ложечка была сделана из магнетита, свободно вращалась на тарелке и ее ручка показывала на юг.

Затем учитель рассказывает об устройстве современного компаса, показывая его изображение. На компасах российского производства на север указывает по традиции синий конец стрелки, а на юг — красный, а на компасах китайского производства — наоборот: красный конец стрелки показывает на север.

3). Работа в тетради.

Далее рассматривается рисунок сторон света на с. 13 учебника, выполняются задания № 3 и № 4 на с. 9—10 рабочей тетради.

6. Рефлексия.

Подводятся итоги урока по пройденному материалу.

7. Домашнее задание: теоретический материал на с. 12—13 учебника, задание № 1 на с. 8 рабочей тетради.

Окружающий мир

Урок 4. ВРЕМЯ (с.16-19)

Планируемые результаты: уметь приводить примеры неразрывной связи прошлого, настоящего и будущего, опираясь на свой опыт; перечислять единицы измерения времени в порядке их увеличения; рассказать о старинных и современных часах; объяснить, как действуют солнечные, водяные, песочные часы.

Ход урока

1. Орг. класса

2. Повторение пройденного

В начале урока следует повторить материал предыдущего урока о Вселенной, Солнечной системе, горизонте, сторонах горизонта..

3. Работа над новым

1). Тема, цели. (Презентация)

Отгадайте загадку нас.16. (Время)

2). Чтение статьи.

После ответа зачитывает соответствующий текст учебника.

3). Работа с рисунками.

Дети рассматривают рисунки на с. 16—17 учебника и обсуждают приметы времени в них.

– Ребята, можно ли остановить время? (Время остановить нельзя, но с помощью фотографий, рисунков, ведения дневника можно сохранить память о том или ином событии; образно об этом говорят как об остановленном мгновении, остановившемся времени.) Разглядывая фотографии, картины, слушая рассказы людей, читая книги, мы, как через волшебное стекло, заглядываем в прошлое

– А где живет наше будущее? В мечтах, в воображении, в надеждах. И еще — в нашем настоящем, в наших делах, от которых зависит, каким будет наше будущее. Объясните, ребята, как вы это понимаете. (Вот, например, хорошо учась сейчас, во втором классе, каждый из вас день за днем подготавливает свои будущие успехи в старших классах.)

4. Физминутка.

5. Измерение времени.

– Но, оказывается, часы не всегда были такими, как они описаны в рассказе. Давайте заглянем в прошлое часов, в их историю. (Презентация)

Учащиеся рассматривают рисунок и фотографии разных часов на с. 18 учебника. Учитель читает текст. Дети обсуждают достоинства и недостатки песочных, водяных, солнечных часов.

– И все-таки, ребята, в каких единицах измеряется время? Вот наш рост можно измерить в сантиметрах и метрах, вес — в килограммах. А время оказалось удобно измерять в минутах. Минута — единица измерения времени. Как из кирпичей строят дом, так и из минут строится время. Есть и другие единицы измерения времени. Внутри минуты прячутся секунды, целых шестьдесят. Только они совсем короткие: раз, и секунда прошла. А из минут строятся часы, из часов — сутки, из суток — неделя, из недель — месяц, из месяцев — год.

– Как вы думаете, минута — это много или мало? Что можно успеть сделать за минуту?

Учитель говорит с детьми о том, что у каждого свой темп работы, и это нормально. Кому-то удалось уложиться в отведенное время, кто-то не успел, кто-то сделал быстрее. Поэтому здесь учителю важно объяснить детям, что каждому необходимо знать себя и учиться рассчитывать время так, чтобы все успевать.

Далее выполняется задание № 2 на с. 12 рабочей тетради.

6. Рефлексия

– Вот и уходит в прошлое наш урок. Давайте проверим, что запомнили вы.

Зачитывает вывод урока. После каждого утверждения поднимают руку те ученики, которые его поняли.

Окружающий мир

Задачи урока: дать понятие о горизонте, сторонах горизонта, компасе; научить обращению с компасом.

Планируемые результаты: усвоить понятия о горизонте и сторонах света; научиться обращаться с компасом, определять стороны горизонта.

Ход урока

1. Орг. класса

2. Повторение пройденного

В начале урока следует повторить материал предыдущего урока о Вселенной, Солнечной системе.

3. Работа над новым

1) Проблемный вопрос .

– Почему Землю иногда называют нашим „космическим кораблем“?

2) Рассказ учителя.

Подобно рукотворному космическому кораблю, Земля с огромной скоростью несется в пронизанном светом звезд космосе. Она по сравнению с Солнцем и другими звездами очень мала, но для людей она огромна. Настолько огромна, что мы, стоя на ее поверхности или двигаясь по ней, можем увидеть лишь крошечный кусочек, который воспринимаем как плоский. Древние люди воспринимали Землю как плоское тело. Этот небольшой кусочек земной поверхности, который мы видим вокруг себя, называется горизонтом, а линия, которой небо как бы соединяется с земной поверхностью, называется линией горизонта.

3) Работа с учебником.

Далее дети рассматривают рисунок на с. 12 учебника, находят линию горизонта и узнают, что эта линия особенно хорошо видна в чистом поле или над морем.

После этого зачитывается теоретический материал на с. 12 учебника и выполняется задание № 2 на с. 8 рабочей тетради.

4. Физминутка.

5. Стороны горизонта.

1) Знакомство со сторонами горизонта.

Люди в древности, передвигаясь с места на место во время охоты, должны были искать ориентиры для того, чтобы вернуться домой. Люди заметили, что есть один очень надежный ориентир — Солнце, которое выходит из-за линии горизонта всегда в одном и том же месте и заходит также в одном и том же месте. Сторона, где восходит Солнце, была названа востоком, а сторона, где Солнце заходит, — западом.

(Чтение материала в учебнике – с.13)

Учитель показывает на настенной таблице или слайде мультимедийной проекции, как выглядел первый компас, изобретенный очень давно в Китае, говорит, что ложечка была сделана из магнетита, свободно вращалась на тарелке и ее ручка показывала на юг.

Затем учитель рассказывает об устройстве современного компаса, показывая его изображение. На компасах российского производства на север указывает по традиции синий конец стрелки, а на юг — красный, а на компасах китайского производства — наоборот: красный конец стрелки показывает на север.

3). Работа в тетради.

Далее рассматривается рисунок сторон света на с. 13 учебника, выполняются задания № 3 и № 4 на с. 9—10 рабочей тетради.

6. Рефлексия.

Подводятся итоги урока по пройденному материалу.

7. Домашнее задание: теоретический материал на с. 12—13 учебника, задание № 1 на с. 8 рабочей тетради.

Окружающий мир

Урок 4. ВРЕМЯ (с.16-19)

Планируемые результаты: уметь приводить примеры неразрывной связи прошлого, настоящего и будущего, опираясь на свой опыт; перечислять единицы измерения времени в порядке их увеличения; рассказать о старинных и современных часах; объяснить, как действуют солнечные, водяные, песочные часы.

Ход урока

1. Орг. класса

2. Повторение пройденного

В начале урока следует повторить материал предыдущего урока о Вселенной, Солнечной системе, горизонте, сторонах горизонта..

3. Работа над новым

1). Тема, цели. (Презентация)

Отгадайте загадку нас.16. (Время)

2). Чтение статьи.

После ответа зачитывает соответствующий текст учебника.

3). Работа с рисунками.

Дети рассматривают рисунки на с. 16—17 учебника и обсуждают приметы времени в них.

– Ребята, можно ли остановить время? (Время остановить нельзя, но с помощью фотографий, рисунков, ведения дневника можно сохранить память о том или ином событии; образно об этом говорят как об остановленном мгновении, остановившемся времени.) Разглядывая фотографии, картины, слушая рассказы людей, читая книги, мы, как через волшебное стекло, заглядываем в прошлое

– А где живет наше будущее? В мечтах, в воображении, в надеждах. И еще — в нашем настоящем, в наших делах, от которых зависит, каким будет наше будущее. Объясните, ребята, как вы это понимаете. (Вот, например, хорошо учась сейчас, во втором классе, каждый из вас день за днем подготавливает свои будущие успехи в старших классах.)

4. Физминутка.

5. Измерение времени.

– Но, оказывается, часы не всегда были такими, как они описаны в рассказе. Давайте заглянем в прошлое часов, в их историю. (Презентация)

Учащиеся рассматривают рисунок и фотографии разных часов на с. 18 учебника. Учитель читает текст. Дети обсуждают достоинства и недостатки песочных, водяных, солнечных часов.

– И все-таки, ребята, в каких единицах измеряется время? Вот наш рост можно измерить в сантиметрах и метрах, вес — в килограммах. А время оказалось удобно измерять в минутах. Минута — единица измерения времени. Как из кирпичей строят дом, так и из минут строится время. Есть и другие единицы измерения времени. Внутри минуты прячутся секунды, целых шестьдесят. Только они совсем короткие: раз, и секунда прошла. А из минут строятся часы, из часов — сутки, из суток — неделя, из недель — месяц, из месяцев — год.

– Как вы думаете, минута — это много или мало? Что можно успеть сделать за минуту?

Учитель говорит с детьми о том, что у каждого свой темп работы, и это нормально. Кому-то удалось уложиться в отведенное время, кто-то не успел, кто-то сделал быстрее. Поэтому здесь учителю важно объяснить детям, что каждому необходимо знать себя и учиться рассчитывать время так, чтобы все успевать.

Далее выполняется задание № 2 на с. 12 рабочей тетради.

6. Рефлексия

– Вот и уходит в прошлое наш урок. Давайте проверим, что запомнили вы.

Зачитывает вывод урока. После каждого утверждения поднимают руку те ученики, которые его поняли.

Окружающий мир


Организация стока поверхностных вод: Наибольшее количество влаги на земном шаре испаряется с поверхности морей и океанов (88‰).



Механическое удерживание земляных масс: Механическое удерживание земляных масс на склоне обеспечивают контрфорсными сооружениями различных конструкций.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: дать понятие о горизонте, сторонах горизонта, компасе. Планируемые результаты: учащиеся научатся обращаться с компасом, определять стороны горизонта, аргументированно отвечать, доказывать свое мнение, анализировать, делать выводы, сравнивать.

Цель: дать понятие о горизонте, сторонах горизонта, компасе. Планируемые результаты: учащиеся научатся обращаться с компасом, определять стороны горизонта, аргументированно отвечать, доказывать свое мнение, анализировать, делать выводы, сравнивать.

I. Организационный момент

I I. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания

1. Индивидуальные задания. Тест

1. Самая большая планета Солнечной системы.

а) Венера б) Меркурий в) Юпитер

2. Эта планета названа в честь древнеримского бога войны за красноватый цвет.

а) Венера б) Марс в) Солнце

а) Уран б) Нептун в) Земля

4. Эту планету сначала вычислили математики, а потом от­крыли астрономы.

а) Уран б) Нептун в) Сатурн

5. Планета, где самый короткий год.

а) Земля б) Меркурий в) Марс

2. Фронтальный опрос

— Что такое Вселенная?

— Назовите планеты Солнечной системы.

— Чем планета отличается от звезды?

— Назовите ближайшую к нам звезду Вселенной.

— Какие картины окружающего мира вы нарисовали? Объяс­ните, почему вам захотелось сделать именно такие рисунки.

V. Самоопределение к деятельности

1.Работа по теме урока

-Как люди представляли Землю в древности. Подобно руко­творному космическому кораблю, Земля с огромной скоростью несется в пронизанном светом звезд космосе. Она по сравнению с Солнцем и другими звездами очень мала, но для людей она ог­ромна и прекрасна

(Учитель показывает фотографии природы.)

Хорошо летом в поле! Пахнет цветами. Воздух чистый, и вид­но кругом далеко-далеко.

А если взбежать на бугор, видно еще дальше. Вон поле кон­чается. За ним тянется лес. Рядом озеро блестит, дорога вьется. А там дальше снова поле, другое. А за ним, наверное, тоже есть лес и тоже дороги, озера, реки, города.

Кажется, что Земля — это огромная плоская лепешка, правда?

Сверху лепешку накрыло небо, как огромный потолок. Днем этот потолок голубой, а ночью — черный. И звезды загораются на нем, как далекие фонарики.

Очевидно, решили люди, лепешка, на которой мы живем, уж очень большая. Наверное, ее края находятся где-нибудь далеко, за высокими горами, за лесами, за морями, и добраться до них очень трудно. И все же людей разбирало любопытство. Всякая ле­пешка на чем-то лежит, думали они. Не может же лепешка висеть в воздухе?! Это даже смешно. Значит, и Земля на чем-то лежит. Но какие у нее подпорки?

А тут еще как назло случались иногда землетрясения. Зем­ля ходуном ходила, горы трескались и рушились, море огромной волной бросалось на берег. Люди чувствовали себя, как котята на одеяле, когда вы под одеялом вдруг решили перевернуться на другой бок. Наверное, подумали люди, Земля лежит на спине каких-нибудь огромных сильных чудовищ. Пока они спят, все хорошо. А когда проснутся и зашевелятся, начинается землетря­сение.

И решили: Земля лежит на трех огромных китах. Ведь крупнее китов никого на свете нет. Но если Земля лежит на китах, то на чем лежат киты? Киты плавают в океане, отвечали люди сами себе. Киты же всегда плавают.

А океан на чем находится? На Земле. А Земля снова на китах? 11олучалось что-то не то. Никак не остановиться, как в сказке про белого бычка. И стали говорить: Земля лежит на трех китах — и все гут. А если тебе этого мало, иди сам и смотри.

(Учитель показывает рисунок, изображающий плоскую Зем­лю, лежащую на трех китах.)

— Так думали люди раньше. А как вы думаете, можно ли дойти до края Земли? (Ответы учеников.)

Стороны горизонта. Когда мы смотрим вокруг, то видим не­большую часть своей планеты. Этот небольшой кусочек земной поверхности, который мы видим вокруг себя, ограничен линией, lie называют линией горизонта, или просто горизонтом.

(Учитель записывает термины на доске.)

-Можно ли увидеть линию горизонта в городе?

-Откройте учебник на с. 12. Найдите на рисунках линию го­ризонта.

Люди в древности, передвигаясь с места на место во время охоты, должны были искать ориентиры для того, чтобы вернуться домой.

-Какие это были ориентиры? (Ответы учеников.)

Использовали заметные предметы, положение небесных тел.

Люди заметили, что один очень надежный ориентир — Солн­це — выходит из-за линии горизонта всегда в одном и том же месте и заходит также в одном и том же месте. Сторона, где восходит Солнце, была названа востоком, а сторона, где Солнце заходит, — западом.

-А что делать путешественникам в непогоду, когда Солнце закрыто облаками? (Ответы учеников.)

6. Отгадайте загадку.

По стране в поход идем —

Друга мы с собой берем.

Он не даст нам заблудиться,

От маршрута уклониться,

Нам покажет верный друг Путь на север и на юг. <Компас.)

2. Работа по учебнику С. 13

-Прочитайте текст на с. 13 учебника. Как называется сторона горизонта, где солнце бывает в полдень? <Юг.)

-А противоположная сторона горизонта? <Север.)

-Какой прибор служит для определения сторон горизонта? <Компас.)

-Компас придумали китайцы более чем два тысячелетия тому назад. Они делали ложечку из магнетита, устанавливали на тарел­ке. Ложечка свободно вращалась, и ее ручка показывала на юг. Арабские торговцы привезли компас в Европу. Первые европей­ские компасы использовали итальянские моряки. Магнитную стрелку помещали на пробку, которая плавала в сосуде с водой. Рассмотрим, как устроен компас. Он состоит из корпуса, магнитной стрелки, предохранителя, картушки. Найдите эти части на своем компасе.

(Учитель проверяет правильность нахождения частей ком­паса.)

-Что обозначают буквы, написанные на картушке? (Названия основных и промежуточных сторон горизонта.)

(Ученики рассматривают устройство своих компасов, сопо­ставляют положение стрелки на компасах друг друга. Учитель должен проследить, чтобы у всех учеников был открыт предо­хранитель стрелки, а также предупредить, что на компасах рос­сийского производства по традиции на север указывает синий конец стрелки, а на юг — красный, а на компасах китайского производства — наоборот: красный конец стрелки показывает на север.)

-Прочитайте задания для самостоятельной работы на с. 13 учебника. Выполните их.

-Как определить стороны горизонта по солнцу? (В полдень, в 12 часов, надо встать спиной к солнцу, и тень, отброшенная фигурой наблюдателя, укажет на север.)

III. Закрепление изученного материала

Выполнение заданий в рабочей тетради Задание 1 (с. 8)

-Прочитайте задание, выполните его.

Задание 2 (с. 8)

(После выполнения задания проводится взаимопроверка.) Ответ: земная поверхность, которую мы видим вокруг себя, называется горизонтом. Граница этой поверхности получила на­звание линии горизонта.

Задание 3 (с. 9), 4 (с. 9)

(Групповая практическая работа с компасом.)

-Рассмотрите свои компасы. Покажите и назовите их части.

-Выполните все действия по инструкции и определите сто­роны горизонта.

-Расставьте на рабочем столе таблички с обозначением ос­новных сторон горизонта.

Получить полный текст

-В каком направлении располагается классная доска?

-На какую сторону выходят окна класса?

-Какие предметы расположены в южном направлении?

-Какие предметы расположены в западном направлении?

Компас — это. (прибор для определения сторон горизонта). Компасом нельзя пользоваться во время грозы и рядом с ли­ниями электропередач. Если рядом находятся металлические предметы, то компас может показывать направление непра­вильно.

(Учитель демонстрирует это на примере, поднеся к компасу металлический предмет.)

-Люди каких профессий постоянно пользуются компасом? (Моряки, геологи, летчики.)

-Кому необходим компас в путешествиях? (Туристам.)

— Сторона горизонта, откуда дует холодный ветер, — север. (+.)

— Солнце садится на западе. (+.)

— При работе компас надо положить на ровную поверхность. (+.)

— Если в школу вы идете в западном направлении, то из школы воз­вращаетесь в южном. (—.)

— Солнце восходит на востоке. (+.)

Итак, земная поверхность, которую мы видим вокруг себя, ограничена линией. Ее называют линией горизонта, или просто горизонтом. Основные стороны горизонта — север, юг, запад, во­сток. Для определения сторон горизонта служит прибор — компас.

(Учитель приглашает желающих выполнить задание.)

-Справа от вас находится юг. Встаньте так, чтобы перед вами был север.

-Перед вами запад. Встаньте так, чтобы север был впере­ди вас.

VIII. Подведение итогов урока

-Что такое горизонт?

-Назовите основные стороны горизонта.

-Каким прибором определяют стороны горизонта?

-Прочитать текст в учебнике (с. 12—13).

Вместе с родителями потренироваться в определении сто­рон горизонта в квартире, в городе и за городом

Фамилия_________________________________________

1.Самая большая планета Солнечной системы.

а) Венера б) Меркурий в) Юпитер

2.Эта планета названа в честь древнеримского бога войны за красноватый цвет.

а) Венера б) Марс в) Солнце

а) Уран б) Нептун в) Земля

4.Эту планету сначала вычислили математики, а потом от­крыли астрономы.

а) Уран б) Нептун в) Сатурн

5.Планета, где самый короткий год.

а) Земля б) Меркурий в) Марс

Фамилия_________________________________________

1.Самая большая планета Солнечной системы.

а) Венера б) Меркурий в) Юпитер

2.Эта планета названа в честь древнеримского бога войны за красноватый цвет.

а) Венера б) Марс в) Солнце

а) Уран б) Нептун в) Земля

4.Эту планету сначала вычислили математики, а потом от­крыли астрономы.

а) Уран б) Нептун в) Сатурн

5.Планета, где самый короткий год.

а) Земля б) Меркурий в) Марс

Фамилия_________________________________________

1.Самая большая планета Солнечной системы.

а) Венера б) Меркурий в) Юпитер

2.Эта планета названа в честь древнеримского бога войны за красноватый цвет.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: дать понятие о горизонте, сторонах горизонта, компасе; научить обращению с компасом.продолжать формировать общеучебные умения и навыки: работать с учебником, рабочей тетрадью, точно выполнять инструкции учителя; развивать у учащихся навыки умственного труда, умения анализировать, обобщать и делать выводы.Формирование УУД: Предметные: - иметь представление о горизонте, сторонах горизонта, компасе;

- определять стороны горизонта;

- находить на фотографиях в учебнике и на местности линию горизонта;

- определять по схеме способ обозначения сторон горизонта;

- изучить устройство компаса;

- определить стороны горизонта (действуя по инструкции);

- зафиксировать результаты определения, расставляя таблички

Личностные: Осознавать важность и необходимость бережного отношения к Земле.

Метапредметные: - по своим представлениям рисовать Землю — наш космический корабль;

- анализировать схему в учебнике и устанавливать способ определения сторон горизонта по Солнцу;

- работая в паре, предлагать маршрут кругосветного путешествия и соответствующие средства транспорта.

Планируемые результаты: учащиеся научатся обращаться с компасом, определять стороны горизонта, аргументированно отвечать, доказывать

свое мнение, анализировать, делать выводы, сравнивать.

Тема: Наш космический корабль — Земля .

Цель: дать понятие о горизонте, сторонах горизонта, компасе; научить обращению с компасом; продолжать формировать общеучебные умения и навыки: работать с учебником, рабочей тетрадью, точно выполнять инструкции учителя; развивать у учащихся навыки умственного труда, умения анализировать, обобщать и делать выводы.

Формирование УУД: Предметные: - иметь представление о горизонте, сторонах горизонта, компасе;

- определять стороны горизонта;

- находить на фотографиях в учебнике и на местности линию горизонта;

- определять по схеме способ обозначения сторон горизонта;

- изучить устройство компаса;

- определить стороны горизонта (действуя по инструкции);

- зафиксировать результаты определения, расставляя таблички

Личностные: Осознавать важность и необходимость бережного отношения к Земле.

Метапредметные: - по своим представлениям рисовать Землю — наш космический корабль;

- анализировать схему в учебнике и устанавливать способ определения сторон горизонта по Солнцу;

- работая в паре, предлагать маршрут кругосветного путешествия и соответствующие средства транспорта.

Планируемые результаты: учащиеся научатся обращаться с компасом, определять стороны горизонта, аргументированно отвечать, доказывать

свое мнение, анализировать, делать выводы, сравнивать.

I. Организационный момент

II Актуализация знаний

Проверка домашнего задания.

1.Индивидуальные задания. Тест.

1).Самая большая планета Солнечной системы.

а) Венера б) Меркурий в) Юпитер

2).Эта планета названа в честь древнеримского бога войны
за красноватый цвет.

а) Венера б) Марс в) Солнце

а) Уран б) Нептун в) Земля

4 )Эту планету сначала вычислили математики, а потом открыли астрономы.

а) Уран б) Нептун в) Сатурн

5). Планета, где самый короткий год.

а) Земля б) Меркурий в) Марс

Фронтальный опрос

- Что такое Вселенная?

- Назовите планеты Солнечной системы.

- Чем планета отличается от звезды?

- Назовите ближайшую к нам звезду Вселенной.

- Какие картины окружающего мира вы нарисовали? Объясните, почему вам захотелось сделать именно такие рисунки.

III Самоопределение к деятельности

- Как вы понимаете слова песни? (Ответы учеников.)

Мы дети Галактики,

Но самое главное -

Мы дети твои, дорогая Земля.

IV. Работа по теме урока
1. Беседа

Как люди представляли Землю в древности. Подобно рукотворному космическому кораблю, Земля с огромной скоростью несется в пронизанном светом звезд космосе. Она по сравнению с Солнцем и другими звездами очень мала, но для людей она огромна и прекрасна.

(Учитель показывает фотографии природы.)

Хорошо летом в поле! Пахнет цветами. Воздух чистый, и видно кругом далеко-далеко.

А если взбежать на бугор, видно еще дальше. Вон поле кончается. За ним тянется лес. Рядом озеро блестит, дорога вьется. А там дальше снова поле, другое. А за ним, наверное, тоже есть лес и тоже дороги, озера, реки, города . Кажется, что Земля - это огромная плоская лепешка, правда? Сверху лепешку накрыло небо, как огромный потолок. Днем этот потолок голубой, а ночью - черный. И звезды загораются на нем, как далекие фонарики.

Очевидно, решили люди, лепешка, на которой мы живем, уж очень большая. Наверное, ее края находятся где-нибудь далеко, за высокими горами, за лесами, за морями, и добраться до них очень трудно. И все же людей разбирало любопытство. Всякая лепешка на чем-то лежит, думали они. Не может же лепешка висеть в воздухе?! Это даже смешно. Значит, и Земля на чем-то лежит. Но какие у нее подпорки?

А тут еще как назло случались иногда землетрясения. Земля ходуном ходила, горы трескались и рушились, море огромной волной бросал ось на берег. Люди чувствовали себя, как котята на одеяле, когда вы под одеялом вдруг решили перевернуться на другой бок. Наверное, подумали ЛЮДИ, Земля лежит на спине каких-нибудь огромных сильных чудовищ. Пока они спят, все хорошо. А когда проснугся и зашевелятся, начинается землетрясение.

И решили: Земля лежит на трех огромных китах. Ведь крупнее китов никого на свете нет. Но если Земля лежит на китах, то на чем лежат киты? Киты плавают в океане, отвечали люди сами себе. Киты же всегда плавают.

А океан на чем находится? На Земле. А Земля снова на китах? Получалось что-то не то. Никак не остановиться, как в сказке про белого бычка. И стали говорить: Земля лежит на трех китах - и все тут. А если тебе этого мало, иди сам и смотри.

(Учитель показывает рисунок, изображающий плоскую Землю, лежащую на трех китах.)

- Так думали люди раньше. А как вы думаете, можно ли дойти до края Земли? (Ответы учеников.)

Стороны горизонта. Когда мы смотрим вокруг, то видим небольшую часть своей планеты. Этот небольшой кусочек земной поверхности, который мы видим вокруг себя, ограничен линией.
Ее называют линией горизонта, или просто горизонтом.

(Учитель записывает термины на доске.)

- Можно ли увидеть линию горизонта в городе? (Нет, так как она закрыта зданиями.)

- Откройте учебник на с. 12. Найдите на рисунках линию горизонта.

Люди в древности, передвигаясь с места на место во время охоты, должны были искать ориентиры для того, чтобы вернуться домой.

Люди заметили, что один очень надежный ориентир - Солнце - выходит из-за линии горизонта всегда в одном и том же месте и заходит также в одном и том же месте. Сторона, где восходит Солнце, была названа востоком, а сторона, где Солнце заходит, - западом.

- А что делать путешественникам в непогоду, когда Солнце закрыто облаками? (Ответы учеников.)

По стране в поход идем -
Друга мы с собой берем.

Он не даст нам заблудиться,
от маршрута уклониться,
Нам покажет верный друг

Путь на север и на юг. (Компас.)

2. Работа по учебнику с.1З

- Прочитайте текст на с. 13 учебника. как называется сторона горизонта, где солнце бывает в полдень? (Юг.)

- А противоположная сторона горизонта? (Север.)

- Назовите промежуточные стороны горизонта. (Северо-запад, северо-восток, юго-запад, юго-восток.)

- Какой прибор служит для определения сторон горизонта? (Компас.)

Компас придумали китайцы более чем два тысячелетия тому назад. Они делали ложечку из магнетита, устанавливали на тарелке. Ложечка свободно вращалась, и ее ручка показывала на юг.
Арабские торговцы привезли компас в Европу. Первые европейские компасы использовали итальянские моряки. Магнитную стрелку помещали на пробку, которая плавала в сосуде с водой.

- Рассмотрим, как устроен компас. Он состоит из корпуса, магнитной стрелки, предохранителя, картушки. Найдите эти части на своем компасе.

(Учитель проверяет правильность нахождения частей компаса.)

- Что обозначают буквы, написанные на картушке? (Названия основных и промежуточных сторон горизонта)

(Ученики рассматривают устройство своих компасов, сопоставляют положение стрелки на компасах друг друга. Учитель должен проследить, чтобы у всех учеников был открыт предохранитель стрелки, а также предупредить, что на компасах российского производства по традиции на север указывает синий конец стрелки, а на юг красный, а на компасах китайского производства - наоборот: красный конец стрелки показывает на север.)

- Прочитайте задания для самостоятельной работы на с. 13 учебника. Выполните их.

- Как определить стороны горизонта по солнцу? (В полдень, в 12 часов, надо встать спиной к солнцу, и тень, отброшенная фигурой наблюдателя, укажет на север.)

У. Физкультминутка

Встали прямо, подтянулись
И друг другу улыбнулись.
Не беда, что места мало,
Разомнемся для начала:

Два хлопка над головой,
Два хлопка перед собой.

По коленям бьем ладошкой,
Прыгаем на правой ножке
И на левой непременно
Вместе прыгаем сейчас.

И сначала - еще раз!

VI. Закрепление изученного материала
Выполнение заданий в рабочей тетради Задание 1 (с. 8)

- Прочитайте задание, выполните его. Задание 2 (с. 8)

(После выполнения задания проводится взаимопроверка.)
Ответ: земная поверхность, которую мы видим вокруг себя, называется горизонтом. Граница этой поверхности получила название линии горизонта.

Задание 3 (с. 9)(После выполнения задания проводится взаимопроверка.)

Задание 4 (с. 9) - Расставьте на рабочем столе таблички с обозначением основных сторон горизонта.

В каком направлении располагается классная доска?
На какую сторону выходят окна класса?

Какие предметы расположены в южном направлении?
Какие предметы расположены в западном направлении?

Компас - это . (прибор для определения сторон горизонта).
Компасом нельзя пользоваться во время грозы и рядом с линиями электропередач. Если рядом находятся металлические предметы, то компас может показывать направление неправильно.

(Учитель демонстрирует это на примере, поднеся к компасу металлический предмет.)

- Люди каких профессий постоянно пользуются компасом? (Моряки, геологи, летчики.)- Кому необходим компас в путешествиях? (Туристам.)

VII. Рефлексия

Графический диктант

- Проверим, как вы запомнили учебный материал. Если

Сторона горизонта, откуда дует холодный ветер, - север. (+.)

Солнце садится на западе. (+.)

При работе компас надо положить на ровную поверхность. (+.)

Если в школу вы идете в западном направлении, то из школы возвращаетесь в южном. (-.)

Солнце восходит на востоке. (+.)

Итак, земная поверхность, которую мы видим вокруг себя, ограничена линией. Ее называют линией горизонта, или просто
горизонтом. Основные стороны горизонта - север, юг, запад, восток. для определения сторон горизонта служит прибор - компас.

- Справа от вас находится юг. Встаньте так, чтобы перед вами был север.

- Перед вами запад. Встаньте так, чтобы север был впереди вас.

VIII. Подведение итогов урока.

--Что такое горизонт?

-- Назовите основныестороны горизонта.

-- Каким прибором определяют стороны горизонта?

Домашнее задание.

Прочитать текст в учебнике.(с.12-13)

Вместе с родителями потренироваться в определении сторон горизонта в квартире и на природе.

• зафиксировать результаты определения, расставляя таблички.

• по своим представлениям рисовать Землю — наш космический корабль;

• анализировать схему в учебнике и устанавливать способ определения сторон горизонта по Солнцу;

• применять способ обозначения сторон горизонта, заполняя схемы в рабочей тетради;

• работая в паре, предлагать маршрут кругосветного путешествия и соответствующие средства транспорта.

• осознавать важность и необходимость бережного отношения к Земле.

Предварительная работа. Попросите родителей купить детям компасы для работы на уроке.

Актуализация знаний и умений. В начале урока следует повторить материал предыдущего урока о Вселенной, Солнечной системе.

Аналитический этап. Выслушав соображения детей, учитель говорит, что, подобно рукотворному космическому кораблю, Земля с огромной скоростью несётся в пронизанном светом звёзд космосе. Она, по сравнению с Солнцем и другими звёздами, очень мала, но для людей она огромна. Настолько огромна, что мы, стоя на её поверхности или двигаясь по ней, можем увидеть лишь крошечный кусочек, который воспринимаем как плоский. Древние люди воспринимали Землю как плоское тело (показывается слайд или настенная таблица с рисунком, изображающим плоскую Землю, лежащую на трёх слонах). Этот небольшой кусочек земной поверхности, который мы видим вокруг себя, называется горизонтом, а линия, которой небо как бы соединяется с земной поверхностью, называется линией горизонта.

Аналитический этап. Переходя к изучению материала о сторонах горизонта, учитель сообщает, что люди в древности, передвигаясь с места на место во время охоты, должны были искать ориентиры для того, чтобы вернуться домой. Люди заметили, что есть один очень надёжный ориентир — солнце, которое выходит из-за линии горизонта всегда учебника, рассматривается рисунок на с. 13 учебника и проводится практическая работа с компасом. Учитель показывает на настенной таблице или слайде мультимедийной проекции, как выглядел первый компас, изобретённый очень давно в Китае, говорит, что ложечка была сделана из магнетита, свободно вращалась на тарелке и её ручка показывала на юг.

Затем учитель рассказывает об устройстве современного компаса, показывая его изображение. Дети рассматривают устройство своего компаса, сопоставляют положение стрелки на компасах друг у друга. Учитель должен проследить, чтобы у всех детей был открыт предохранитель стрелки, а также предупредить, что на компасах российского производства на север указывает по традиции синий конец стрелки, а на юг — красный, а на компасах китайского производства наоборот: красный конец стрелки показывает на север.

Выводы и обобщения. Далее рассматривается рисунок сторон света на с. 13 учебника, выполняются задания № 3 и 4 на с. 9—10 рабочей тетради и подводятся итоги урока по пройденному материалу.

Физкультминутки. Выполняются те же упражнения, го и на предыдущем уроке.

Домашнее задание. Теоретический материал на с. 12—13 учебника, задание № 1 на с. 8 рабочей тетради.

Рекомендации для занятий в семье. Потренируйте ребёнка в определении сторон горизонта по компасу в квартире и на улице.

Горизонт — кривая, ограничивающая часть поверхности Земли, которую видит наблюдатель на открытой местности

Библиотека образовательных материалов для студентов, учителей, учеников и их родителей.

Наш сайт не претендует на авторство размещенных материалов. Мы только конвертируем в удобный формат материалы из сети Интернет, которые находятся в открытом доступе и присланные нашими посетителями.

Если вы являетесь обладателем авторского права на любой размещенный у нас материал и намерены удалить его или получить ссылки на место коммерческого размещения материалов, обратитесь для согласования к администратору сайта.

Разрешается копировать материалы с обязательной гипертекстовой ссылкой на сайт, будьте благодарными мы затратили много усилий чтобы привести информацию в удобный вид.

Читайте также: