Конспект занятия психолога по фгос ноо

Обновлено: 07.07.2024

В представленных здесь публикациях педагоги-психологи делятся личным опытом организации и проведения как групповых, так и индивидуальных занятий различной направленности. В том числе: занятия по психическому и эмоциональному развитию; по повышению учебной мотивации; коррекционные занятия, направленные на решение определённых проблем.

Конспекты занятий для сохранения и укрепления психического здоровья.

Содержится в разделах:

Занятие по развитию эмоций во второй младшей группе Цель: создание предпосылок для развития эмоционально-положительного, содержательного общения с окружающими. Программное содержание: Продолжать учить различать и называть эмоциональные состояния (радость, веселье, грусть, удивление, соответствующую мимику, жесты. Учить детей.

Цель : Развитие познавательной деятельности: внимания, словесно-логического мышления, кратковременной памяти; формирование психоэмоционального благополучия, творчества и навыков межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми.

  • Обеспечить психоэмоциональный комфорт учащихся как необходимое условие для развития у детей уверенности в себе;
  • Организовать взаимодействие между детьми как предпосылку формирования навыков учебного сотрудничества;
  • Создать предпосылки для групповой сплочённости.
  • Развитие непроизвольного внимания, долговременной памяти, мышления, зрительно-пространственных ориентировок, связной речи.

I. Организация начала занятия

Педагог-психолог: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте.

Ребята, посмотрите на меня и покажите свои глаза. Давайте улыбнемся друг другу и подарим хорошее настроение.

Педагог-психолог: Встреча наша необычная,
Даже очень символичная.
Ребята вы любите путешествовать?

Педагог-психолог: Я предлагаю Вам сегодня побывать в сказочной стране Знаний. Вы знаете, что это за страна? Вы хотите попасть в эту страну? Давайте закроем глаза и перенесемся в волшебнкю страну Знаний (Выполняется ритуал вхождения в страну. Дети сидят с закрытыми глазами, а как только услышат звук колокольчика, смогут открыть глаза (звучит музыка). (Слайд 9)

Ребята, посмотрите какая страна! Представляете, в этой стране, все здороваются по-другому. У них свои традиции. Хотите, научу! Если я хлопну один раз нужно поздороваться друг с другом ладошками, если два раза – пальчиками, три раза – поклониться друг другу. Правило: каждое действие вы должны выполнять с новым партнёром. Раз, два, три, начало игры!

Затем ребятам предлагается игра наоборот. На столе разложенны разные карточки, необходимо выбрать три карточки, объедененнх одним общим признаком (ребята сами выбирают карточки и устанавливают признак).

На первых рисунках нарисованны только две разветленные дорожки и домики в конце них.

На вторых рисунках домиков и дорожек больше.

(Слайд 19) Аутотренинг . Ребятам предлагается присесть в круг на стульчики, принять удобную позу и закрыть глаза (звуки леса). Ребята, как вы думаете, где мы? (ответы детей) закройте глаза и представьте как здесь хорошо.

Педагог-психолог : Ребята вам понравилось в лесу? (ответы детей)

(Слайд 20) ФИЗКУЛЬТМИНУТКА . Двигательная пауза.

Ручки подняли и покачали

Это деревья в лесу.

Руки нагнули, кисти встряхнули

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, словно помашем

Это к нам птицы летят.

Как они сядут тоже покажем.

(Слайд 21 )Педагог-психолог : ребята,молодцы! Мы уже прошли два города и наш Незнайка уже не такой грустный. Давайте посмотрим на карту, куда нам дальше идти? (ответы детей)

Ученикам называется слово, к которому они должны подобрать слово, противоположное по смыслу.

Слова для предъявления:

Слайд 22 . Педагог-психолог: Ребята, мы с вами наконец справились со всеми заданиями. Весь путь прошли. Теперь мы у города Букваринск. Посмотрите, какой красивый город, какие дворцы. Ребята, давайте сделаем эту страну ещё прекраснее, чтобы в ней всегда светило солнышко? Посмотрите, какое есть солнышко, только у него нет лучиков и мы вместе нарисуем лучики своими ладошками.

Дети прикладывают к солнышку свои ладошки и обводят их карандашом. Как вы думаете Незнайке понравится обучаться в школе? (ответы детей). Чему он научиться? Давайте каждый скажет свое пожелание Незнайке. А нам пора возвращаться. Ритуал выхода из Страны. Ребята закрывают глаза, по сигналу колокольчика открывают глаза.

3. Итог занятия. (Слайд 23)

Педагог-психолог: Молодцы, ребята (поощрение необходимо даже в том случае, если ребята не справились с заданиями) , а теперь давайте мы с вами вспомним и расскажем, что мы делали сегодня? (Дети припоминают ход деятельности, рассказывают о проделанной работе) Вам понравилось наше путешествие? Что больше всего понравилось? (ответы детей)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

(Открытое занятие

проведено 20.04.15

на городском семинаре

по теме «Организация работы

Занятие проводится в рамках кружка "Психологическая азбука "(социальное направление) для учеников 1 класса, обучающихся по ФГОС второго поколения (начальная школа). Оно будет проходить в школьном кабинете с партами и пространством для организации детей в круг.

Цель занятия : обучать распознаванию и описанию своих чувств, чувства радости.

Задачи занятия: р азвитие метапредметных универсальных учебных действий (УУД).

На коррекционно-развивающем занятии Вы увидите, формирование: регулятивных УУД через беседу и демонстрацию;

познавательных УУД через упражнения и творческую деятельность;

коммуникативных УУД через беседу и совместную работу в группе.

занятия (в рамках внедрения ФГОС НОО)

Класс (группа): 1 класс

Тема занятия: Мои чувства. Радость.

Цель занятия : обучать распознаванию и описанию своих чувств, чувства радости.

Задачи занятия: р азвитие метапредметных универсальных учебных действий (УУД).

Регулятивные УУД:

Учиться отреагировать свои чувства в отношении педагога и одноклассников. Определять и формулировать цель в совместной работе с помощью педагога.

Познавательные УУД:

Строить речевые высказывания в устной форме. Находить ответы на вопросы в различных источниках информации (текст, рисунок, видео). Делать выводы в результате совместной работы в группе. Усваивать разные способы запоминания информации. Включаться в творческую деятельность под руководством педагога, учиться выражать себя творчески.

Коммуникативные УУД:

Учиться позитивно проявлять себя в общении. Учиться договариваться и приходить к общему решению. Учиться понимать эмоции, их мимические проявления. Доверительно и открыто говорить о своих чувствах. Ориентироваться на понимание своих чувств и чувств других людей. Слушать и понимать других ребят.

Условия проведения - занятие проходит в просторной классной комнате с партами и пространством для организации детей в круг.

Материально- техническое обеспечение:

раздаточный материал: бумага (формат А-4), краски, кисти, цветные карандаши.

1. Вводная часть

1.1. Организационный момент

Определять и формулировать цель в совместной работе с помощью педагога.

Строить речевые высказывания в устной форме.

Находить ответы на вопросы в видеоинформации.

Учиться понимать эмоции, доверительно и открыто говорить о них.

Слушать и понимать других ребят.

Форма организации деятельности учащихся: фронтальная.

Методы организации работы учащихся: словесные, наглядные.

Деятельность педагога-психолога

Деятельность учащихся

Продолжительность

1.1.1. Здравствуйте, ребята!

Проверим готовность к работе:

1.1.2. Мне приятно видеть сегодня всех вас. За окном новый день и я думаю, что он принесем много радостных минут всем нам. Давайте посмотрим отрывки из мультфильмов, чтобы определить, о чем пойдет речь на сегодняшнем занятии. Внимание на экран.

1.1.3. Ребята, какое чувство объединяет всех героев? Как вы думаете, о каком чувстве мы будем говорить сегодня на занятии?

1.1.4. Где рождается радость? Какие события или люди дарят нам радость?

Все наши радостные чувства – это мы сами! Именно в нас самих зарождаются все виды и оттенки радости, хорошие мысли, прекрасное настроение.

Радость- это положительная эмоция?

Радость можно выразить различными способами: словами, мимикой, а также с помощью цвета, т.е. на бумаги с помощью красок. Тем самым передать свое настроение.

Каждое настроения имеет свой цвет, с его помощью можно передать, ваше настроение сейчас. Давайте попробуем, но прежде я хочу вас познакомить с цветом и настроением.

Внимание на экран. Красный-восторг, оранжевый - радость, желтый - приятный, зеленый - спокойный, синий - грусть, фиолетовый - тревога, коричневый - обида, черный - страх.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Формирование понимания у обучающихся своих качеств и развитие рефлексии.

Задачи:

- Развивать умение уважительного отношения к взрослым и ровесникам

- Развивать умение работать в группе, сотрудничать.

- Развивать адекватное отношения к своим качествам.

- Познакомить обучающихся с методами проработки негативных качеств человека.

Министерство образования и науки Хабаровского края

6 Б класс, 1 вариант

Гахова А.С. педагог - психолог

Технологическая карта занятия.

Цель: Формирование понимания у обучающихся своих качеств и развитие рефлексии.

- Развивать умение соблюдать ритуалы приветствия и прощания

- Развивать умение уважительного отношения к взрослым и ровесникам

- Развивать умение работать в группе, сотрудничать.

- Развивать адекватное отношения к своим качествам.

- Познакомить обучающихся с методами проработки негативных качеств человека.

Тип занятия: коррекционно – развивающее.

Формы работы обучающихся: групповая

Технологии: игровые, информационно – коммуникативные, здоровьесберегающие технологии.

Методы обучения:

наглядные (демонстрация карточек – рисунков, настоящего кактуса).

Практические (практические задания).

Базовые учебные действия:

Личностные учебные действия:

Умение адекватно использовать принятые социальные ритуалы Л 5.2

Коммуникативные учебные действия:

Вступает в контакт со сверстниками К1.1

Вступает в контакт с педагогом К 1.2

Поддерживает коммуникацию К1.3

Умеет отвечать на вопросы по теме общения К 1.5

Слушать собеседника, вступает в диалог и поддерживает его К 3

Соблюдает субординацию К 4.1

Использует разные речевые высказывания К 4.2

Принимает чужое мнение К 6.1

Владеет навыками получения информации из печатных источников К 7.4

Регулятивные учебные действия:

Принимает цели и задачи Р 1.1

Умение работать в группе, сотрудничать Р 1.3

Умение удерживать инструкцию Р 2.3

Умение воспроизводить последовательность действий Р 2.4

Познавательные учебные действия:

Использовать логических действий П.2

Дидактическая структура занятия:

Содержание педагогического взаимодействия

Используемый дидактический и наглядный материал

Деятельность педагога - психолога

Базовые учебные действия, формируемые на занятии

Карточки с различными изображениями: фруктов, погоды, цветов.

Педагог – психолог предлагает детям пройти на свои места.

Педагог обращает внимание на заранее разложенные карточки с различными изображениями (погода, цвета, фрукты) и предлагает им выбрать серию карточек изображающих то настроение, которое у них сейчас присутствует.

После выбора изображений, педагог обсуждает настроение каждого и ту карточку, которые они выбрали.

Обучающиеся здороваются с педагогом и присутствующими, и проходят на свои места и присаживаются.

Вступать в контакт и работать в коллективе.

Вступать в контакт с педагогом.

Умение соблюдать субординацию.

Умение отвечать на вопросы по теме общения.

2. Основная часть

Магнитная доска, маркеры,

Картинка с изображением кактуса,

картинки со словами – высказываниями, картинки с качествами кактуса в виде колючек в конверте. Изображение других кактусят вдалеке. Магниты.

Обучающиеся слушают тему занятия.

Обучающиеся внимательно слушают сказку и наблюдают за педагогом.

Дети подходят к доске, каждый из них зачитывает качества, которые были в конверте и прикрепляют на доску рядом с кактусом в виде колючек, с помощью магнитов.

Вступать в контакт и работать в коллективе.

Вступать в контакт с педагогом.

Принимать цели и задачи.

Умение работать в группе, сотрудничать.

Умение отвечать на вопросы по теме общения

Слушать собеседника, вступать в диалог.

Владеть навыками полученной информации из печатных источников.

Использовать разные речевые высказывания.

Ребята встают и возле доски выполняют предложенные упражнения педагогом.

Умение работать в группе, сотрудничать.

Умение удерживать инструкцию.

Работа со сказкой (завершение истории)

Листы с изображением кактуса – его силуэтом.

Педагог предлагает ребятам вернуться к главному герою и его жителям «Ребята, ну как же нам можно помочь нашему герою? Ведь совсем одному, без друзей жить плохо.

Ребята я предлагаю вам научить кактуса упражнениям, которые позволят ему справляться со своими колючками. Одно упражнение минус одна колючка. Давайте сделаем его не таким колючим. Давайте научим кактуса?

Порекомендуйте, сами какое – то упражнение или дайте совет, как можно научить кактуса не драться, как помочь ему избиваться от этих колючек? А может у Кактуса и кактусят много общего, может они все любят рисовать или у них есть общие увлечения? Педагог предлагает вспомнить упражнения, которые дети делали ранее, может и они подают кактусу.

Сейчас я предлагаю вам на заранее заготовленных шаблонах раскрасить ваш кактус, сделать его таким каким вы его видите. После чего вы выбираете вырезанные цветы, которые лежат рядом и приклеиваете его на кактус, а на самом цветке, пишите то упражнение, которое поможет в дальнейшем кактусу справляться со своими колючками, если вдруг он захочет их показать или тот совет, который вы назвали ранее.

После того как ребята закончили свои картины, педагог предлагает рассказать и показать кактус, который у них получился и какие упражнения они рекомендуют кактусу.

Обучающиеся, внимательно слушают педагога.

Дети, следуя инструкции педагога выполняют одно упражнение, затем другое и убирают следующую колючку.

Читайте также: