Нарушение осанки и плоскостопие 8 класс биология конспект

Обновлено: 05.07.2024

Цель: создать условия учащимся для эффективного усвоения знаний об осанке, предупреждении плоскостопия.

Задачи урока:

дать понятия “осанка”, “плоскостопие”, познакомить с методами самоконтроля и коррекции осанки, нарушения свода стопы;

разъяснить их отрицательные последствия; развивать способности к анализу и синтезу, отрабатывать умения вести диалог, обосновывать правила гигиены;

воспитывать потребности в гигиенических знаниях.

Личностные: овладение основными навыками нахождения и использования информации; формирование культуры здорового образа жизни; учиться самостоятельно выбирать привычки, обеспечивающие сохранение здоровья

Познавательные: На основе наблюдения определять нарушения осанки и наличие плоскостопия; приводить доказательства необходимости соблюдения мер профилактики нарушения осанки и развития плоскостопия; умение определять понятие, обобщать, классифицировать, формулировать выводы;

Регулятивные: Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности; умение организовывать свою деятельность, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты; умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование;

Коммуникативные: организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать в группе; осознанно использовать речевые средства для представления результата.

1. Организационный момент (2-3 минуты). Приветствие учителя, проверка посещаемости.

2. Актуализация знаний (7 минут):

Учитель: Давайте вспомним, что мы изучали с вами на прошедших занятиях. (Ответ учащихся: опорно-двигательную систему, скелет, мышцы)

Учитель: Какую функцию выполняет опорно-двигательная система в организме человека? (Ответ: защитную, двигательную, опорную)

Учитель: Вы правы, молодцы. А могут ли возникать проблемы с функционированием этой системы? Если да, то какие по вашему мнению? (Ответы: переломы, растяжения)

Учитель: И это верно, но иногда нарушения в строении и функционировании ОДС могут возникать не только из-за столь радикальных причин, а из-за нарушений осанки или плоскостопия.

Учитель: Итак, цели и задачи сформулированы, чтобы их решить необходимо работа в группах (опережающее задание: разбиться на группы и подготовить необходимый материал): 1 - информаторы (сбор информации по теме осанка, плоскостопие), 2- исследователи (изучить методику исследования нарушения осанки и выявления плоскостопия), 3 – испытуемые (подготовить отпечатки стоп и другое оборудование), 4 – аналитики (подготовить информацию о профилактики нарушений позвоночника и плоскостопия).

3. Работа в группах. (10 минут)

Группа №3 выступает в роли испытуемых, при этом готовят справку о выявленных или отсутствующих нарушениях вместе с группой №2.

Группа №4 выполняет задание: Проанализировать собранную информацию о нарушениях осанки и возникновении плоскостопия. Используя выданные иллюстрации, составить коллаж о методах профилактики этих нарушений.

Деятельность учителя: наблюдает, координирует и корректирует деятельность учащихся.

4. Выступление групп. (12-15 минут)

Группа №2 и №3 докладывают о получившихся результатах исследования.

Группа №4 рассказывает о видах нарушений осанки и причинах плоскостопия, защищают получившийся коллаж о профилактики этих заболеваний.

Деятельность учителя: направляет учащихся, помогает обобщить полученные знания и результаты, если у них возникают проблемы.

5. Рефлексия (5 минут).

Устная работа с рисунками из раздаточного материала.

Учитель: Ознакомьтесь с рисунком №1, на нем изображены разные виды нарушений осанки, назовите их, есть ли среди предложенных изображение с нормальной осанкой?

Учащиеся работают с изображением, отвечают на вопросы. Учитель контролирует и корректирует ответы.

Учитель: Обратите внимание на рисунок №2, какое изображение правильно характеризует положение ребенка за письменным столом?

Учащиеся работают с изображением, отвечают на вопросы. Учитель контролирует и корректирует ответы.

Учитель: Посмотрите на рисунок №3, что вы можете сказать о мерах профилактики нарушений осанки и возникновения плоскостопия?

Учащиеся работают с изображением, отвечают на вопросы. Учитель контролирует и корректирует ответы.

6. Домашнее задание

§ 15 читать, устно ответить на вопросы после параграфа

Отчетный лист к лабораторной работе:

Осанка и плоскостопие.

Цель: научиться выявлять нарушения осанки и плоскостопие.

Оборудование: сантиметровая лента, линейка, отпечаток стопы.

1. Измерьте расстояние между самыми отдаленными точками левого и правого плеча, отступая 3-5 см вниз от плечевого сустава, со стороны груди и со стороны спины Первый результат поделите на второй. Получившиеся результаты внесите в таблицу, сделайте вывод о наличии или отсутствии нарушений.

Расстояние между точками плеча, см.

со стороны груди (А)

со стороны спины (Б)

2. Встаньте спиной к стене так, чтобы пятки, голени, таз и лопатки касались стены. Попробуйте между стеной и поясницей просунуть кулак.

3. Выявление плоскостопия: используйте отпечаток стопы. Найдите центр пятки и центр третьего пальца. Соедините найденные точки прямой линией. Если в узкой части след не заходит за линию – плоскостопия нет.


На данном уроке учащиеся продолжат знакомство с опорно-двигательной системой человека, узнают о нарушении осанки и плоскостопии, рассмотрят признаки правильной и неправильной осанки, узнают, как выработать правильную осанку, как влияет на организм человека неправильная осанка. Также в уроке содержится информация о плоскостопии: его признаках, причинах и профилактике


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Нарушение осанки и плоскостопие"

У каждого человека есть привычное для него положение тела в покое и движении, или другими словами – осанка.

Осанка – это привычное положение тела при стоянии, сидении, ходьбе и работе. Она зависит от развития скелета и мышц. У человека с хорошей, правильной осанкой прямая спина, расправленные плечи, находящиеся на одном уровне, поднятая голова, его грудь немного выступает над животом. Такой человек выглядит стройным и красивым. При правильной осанке изгибы позвоночника умеренные, имеют равномерно-волнообразный вид. Лопатки расположены симметрично, плечи развёрнуты. Мышцы у людей с правильной осанкой упругие, движения собранные и чёткие.

Правильное функционирование всех органов, высокая работоспособность возможны только при правильной осанке.

Совсем по-другому выглядит человек с плохой осанкой. У него голова выдвинута вперёд, грудная клетка уплощена, плечи сведены кпереди, живот выпячен, а грудь западает.

При неправильной осанке происходит смещение позвонков и межпозвоночных дисков. Это затрудняет работу сердца, лёгких и органов пищеварительной системы. В результате происходит снижение обмена веществ, появление головных болей, повышение утомляемости.

Со временем развивается остеохондроз (заболевание, связанное с нарушениями в суставных хрящах и межпозвоночных дисках). При этом заболевании трудно ходить и нагибаться, по ночам больного мучают боли в спине и конечностях, он не может уснуть.


Когда человек поднимает груз, нужно избегать глубоких прогибов позвоночника, так как нагрузка на позвоночник оказывается неравномерной и могут возникнуть болевые ощущения. Вот почему следует поднимать груз с прямой спиной.

Осанка не передаётся по наследству, т. е. от родителей к детям. Процесс её формирования начинается с возраста от шести до восьми лет в период роста и развития скелета и продолжается примерно до двадцати одного года. У детей младшего школьного возраста мышцы туловища ещё развиты слабо, поэтому их осанка неустойчива.



Чтобы осанка сформировалась правильно, необходимо придерживаться следующих правил.

Сиди всегда прямо, без напряжения; голову лишь слегка наклоняй вперёд. Расстояние между грудью и столом должно быть равно ширине ладони. Расстояние от глаз до рабочего места должно быть около 30-35 сантиметров. Опирайся на спинку стула. Руки клади на стол спокойно, не опирайся на них. Ноги ставь на пол всей ступнёй. Почувствовав усталость, измени позу, проделай несколько упражнений сидя или встав со своего места.


Необходимо также соблюдать правильную позу в положении стоя. Всегда держи спину прямо, не сутулься.

Голова должна быть приподнята, плечи расправлены, живот втянут, масса тела должна быть распределена равномерно на две ноги.

При ходьбе держись прямо. Иди свободным, пружинистым шагом. Начинай движения от бедра, а не от колена. Если несёшь что-нибудь тяжёлое, распредели груз равномерно в обе руки. Когда это невозможно, неси его то в одной, то в другой руке.


Книги и школьные тетради лучше всего носить в специальных рюкзаках, надеваемых на оба плеча. Нельзя спать на сильно прогибающейся кровати. Постель должна быть ровной и не очень мягкой.

Хорошей осанки никогда не будет у того, у кого слабые мышцы. Ведь именно мышцы поддерживают спину, плечи и голову. А они будут крепкими у того, кто занимается физкультурой.

Врачи выделяют три степени нарушения осанки.

При 1-й степени отклонения от нормы слабо выражены и исчезают, если человек старается держать спину прямо.

Осанка — важный показатель, характеризующий физическое развитие человека. Это характеристика человека, которая рассматривается как прямое отражение здоровья и физического развития.

Серьёзной проблемой для многих людей является плоскостопие. Вы уже знаете, что в норме у человека стопа немного приподнята над поверхностью, она имеет сводчатую форму. Свод работает как пружина, которая поддерживается крепкими суставными связками и смягчает толчки тела при ходьбе.


Когда человек долго стоит, переносит большие тяжести, постоянно носит неудобную обувь с узкими носами и высокими каблуками, связки растягиваются, что приводит к уплощению свода стопы и болям в ногах. Это заболевание называется плоскостопием, т. е. стопа становится плоской и не может уменьшать нагрузки.

Для предупреждения плоскостопия рекомендуется ходьба босиком по неровной поверхности, например песку или гравию. Это способствует укреплению свода стопы. Также полезно выполнять упражнения для мышц стопы: ходьба на цыпочках, прыжки в длину и высоту, бег, игра в футбол, баскетбол, волейбол и плавание. Исправляют плоскостопие также с помощью стелек-супинаторов. Они поддерживают внутреннюю зону стопы, что улучшает положение её костей.

Итог урока. Осанка — это не только привычное положение человека в покое и в движении, но и признак состояния здоровья, гармоничного развития опорно-двигательной системы, привлекательной внешности. Правильная осанка обеспечивает правильную работу внутренних органов человека. Неправильное положение тела при стоянии, сидении, недостаточное развитие мышц ведёт к искривлению позвоночника. Плоскостопием называются болезненные изменения стопы, при которых уплощаются её своды.

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: ролевая игра с элементами проектной деятельности.

Цели:

  1. разъяснить отрицательные последствия нарушения осанки и плоскостопия.
  2. познакомить учащихся с методами самоконтроля и коррекции осанки.
  3. развивать наблюдательность, самостоятельность, творческую активность учащихся.

Подготовительная работа:

Участники проекта развивают проектную инициативу и доводят ее до сведения всех.

II. Формируется экспертная группа и организуется ее работа. Данная группа делится на теоретиков, исследователей и практиков.

Группа теоретиков готовит информацию по следующим вопросам:

  1. Осанка.
  2. Нарушение осанки (сутулость, сколиоз, кифоз, лордоз).
  3. Причины нарушения осанки.
  4. Предупреждение нарушений.
  5. Плоскостопие. Предупреждение плоскостопия.

Группа исследователей проводит исследования нарушений осанки в школе согласно данным мед. кабинета за год и вычерчивает графики.

Группа практиков готовит инструктивные карты по методикам выявления нарушений осанки и определения плоскостопия.

Ход урока

1. Организационный момент: сообщается тема и цели урока.

2. Изучение новой темы.

Учитель: Особую роль в жизни человека играет позвоночник. Его состояние очень важно для здоровья. По внешнему виду человека, его походки, положении головы и туловища, можно говорить о тех или иных нарушения опорно-двигательного аппарата. Разобраться во всех вопросах поможет экспертная группа.

При правильной осанке естественные изгибы позвоночника выражены умеренно, лопатки расположены симметрично, плечи на одном уровне и слегка развернуты, живот подтянут, ноги прямые, своды стоп нормальные, мышцы хорошо развиты, походка красивая. Развитие мускулатуры влияет на развитие скелета. К нарушения осанки приводят: неполноценное питание, недостаток в пище белков, минеральных солей, витаминов, а главное – неравномерное распределение нагрузки на тело. Частая причина нарушения осанки – неправильная посадка за партой. Это приводит к сколиозу – боковым искривлениям позвоночника, развитию сутулости и впалой груди (обратите внимание на таблицу). У взрослых сколиоз развивается в результате длительных ассиметричных нагрузок на мышцы спины. Подвижность позвоночника резко уменьшается, повышается утомляемость. Нарушение осанки являются лордоз и кифоз. Лордоз проявляется деформацией позвоночника в поясничном отделе, возникает из-за перерастяжения мышечно-связочного аппарата. В результате тело отклоняется назад, перегибаясь в пояснице. Лордозу сопутствует опущение внутренних органов, нарушается их работа. Кифоз – развивается виде круглой спины или в грудном отделе позвоночника и называется горбом. Причиной служит поражение позвонков туберкулезным процессом.

Эксперт – исследователь: В списке болезней школьников заболевания позвоночника занимают ведущее место: по статистике каждый 3-й ученик имеет нарушения осанки. Согласно данным мед. кабинета в нашей школе 12% учащихся имеют нарушения осанки. В основном преобладает начальная стадия сколиоза у учащихся среднего звена. Все данные мы можем проследить с вами по представленным графикам.

Эксперт – практик: За осанкой необходимо следить все жизнь. Наиболее важно это для подростков, т.к. в переходном возрасте начинает быстро расти костная ткань (включая позвоночник) и возможность повреждения межпозвоночных дисков и смещения позвонков существенно увеличивается. Начиная с 11-12 лет надо особенно беречь свой позвоночник и развивать его гибкость. Повреждению межпозвоночных дисков и смещению позвонков способствуют неправильно выполняемые человеком движения, связанные, прежде всего с подъемом и переноской тяжестей, неудобные позы при чтении и письме. Перегружает позвоночник и избыточная масса тела.

Правильность осанки можно определить с помощью инструктивной карты.

  1. Измерить расстояние между правым и левым плечом со стороны груди (А); со стороны спины (Б).
  2. Полученный первый результат разделить на второй. Если получается число, близкое к 1 или больше ее, значит, нарушений нет. Получение числа меньше 1 говорит о нарушении осанки.
  3. Встать спиной к стене так, чтобы пятки, голени, таз и лопатки касались стены. Между стеной и поясницей попробовать просунуть кулак. Если он проходит – нарушение осанки есть, если проходит только ладонь – осанка нормальная.

Рекомендации:

  1. Сидеть надо с максимально выпрямленной спиной.
  2. Важно избегать неудобных поз.
  3. Через каждые 15 минут сидения за столом надо менять позу, двигать руками и ногами, потягиваться.
  4. Стоять и выполнять различную работу следует так же с максимально выпрямлено спиной.
  5. После длительного стояния надо обязательно полежать (разгрузить позвоночник).
  6. Лежать (спать), надо только на жесткой постель, подложив под голову небольшую подушку.
  7. При подъеме тяжестей надо сгибать ноги, а не спину. И держать груз поближе к туловищу.
  8. Не следует поднимать большие грузы особенно рывком и с поворотом туловища.
  9. Не следует носить груз в одной руке.
  10. В рацион питания включать продукты богатые кальцием, фосфором, другими микроэлементами D и A.

Эксперт – теоретик: Плоскостопие – деформация стопы, характеризующаяся уплощение ее сводов. Различают: поперечное и продольное плоскостопие. При поперечном плоскостопии уплощается поперечный свод стопы, ее передний отдел опирается на головки всех пяти плюсневых костей (обратите внимание на таблицу). При продольном плоскостопии уплощен продольный свод и стопа соприкасается с полом почти всей площадью подошвы. При плоскостопии нарушается мышечный и связочный аппарат стопы, она расплющивается, отекает. Возникают боли в стопе, голени, бедре, и даже поясницы. Причиной плоскостопия могут стать неправильно подобранная обувь, длительное хождение или стояние, избыточная масса тела.

Эксперт – практик: Определить плоскостопие может каждый, пользуясь инструктивной картой.

  1. Взять лист белой бумаги, положить его на пол.
  2. Встать на него мокрой ногой.
  3. Контуры следа обвести простым карандашом.
  4. Найти центр пятки и центр третьего пальца. Соединить две найденные точки прямой линией. Если в узкой части след не заходит за линию – плоскостопия нет.

Рекомендация: При значительно выраженном плоскостопии необходимо применять специальные стельки – супинаторы. Они поддерживают стопу в нужном положении. Это не только улучшает положение костей стопы, но и костей голеностопного, коленного и тазобедренного суставов.
3. Закрепление изученного: Повторение терминов: осанка, сколиоз, плоскостопие.

4. Домашнее задание: §15, выполнить лабораторную работу по определению осанки и плоскостопия согласно полученным инструктивным картам.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная презентация создана к уроку биологии в 8 классе по теме: " Осанка. Нарушение осанки" Презентация содержит интересный материал для проведения этого занятия.

Эпиграф урока:

( Швейцарский медик Самюэль Тиссо )

Ответ : Человек. ( В детстве малыш передвигается на четвереньках, взрослый человек ходит на двух ногах, а старик пользуется палкой. )

( В детстве малыш передвигается на четвереньках, взрослый человек ходит на двух ногах, а старик пользуется палкой. )

Тема урока: Осанка. Нарушение осанки

Нарушение осанки

Цель урока : Формирование привычки к здоровому образу жизни Задачи: Познакомиться с понятиями “ осанка ”, “ плоскостопие ”, Познакомиться с методами самоконтроля и коррекции осанки, нарушениями свода сто-пы; разъяснить их отрицательные последс-твия; развивать способности к анализу и синтезу, отрабатывать умения вести диалог обосновывать правила гигиены; воспитывать потребности в гигиенических знаниях

Цель урока : Формирование привычки к здоровому образу жизни

  • Познакомиться с понятиями “ осанка ”, “ плоскостопие ”,
  • Познакомиться с методами самоконтроля и коррекции осанки, нарушениями свода сто-пы; разъяснить их отрицательные последс-твия;
  • развивать способности к анализу и синтезу, отрабатывать умения вести диалог
  • обосновывать правила гигиены; воспитывать потребности в гигиенических знаниях

Проблема урока:

Что такое осанка?

От чего зависит осанка?

При правильной осанке:

Развивается болезнь – остеохондроз: человеку трудно ходить и нагибаться, по ночам его мучают боли, и он не может уснуть. Болезнь может начаться и в молодом возрасте (до 30 лет).

Развивается болезнь – остеохондроз: человеку трудно ходить и нагибаться, по ночам его мучают боли, и он не может уснуть. Болезнь может начаться и в молодом возрасте (до 30 лет).

Степени нарушения осанки Первая степень Вторя степень Третья степень Отклонения от нормы устойчивы, но как правило, связаны лишь с нарушениями мышечного аппарата, а потому поддаются исправлению при занятиях лечебной физкультурой и корригирующей гимнастикой Отклонения от нормы слабо выражены и исчезают , если человек старается держаться прямо и контролирует себя. Искривления затрагивают скелет, лечению поддаются с трудом

Степени нарушения осанки

Отклонения от нормы устойчивы, но как правило, связаны лишь с нарушениями мышечного аппарата, а потому поддаются исправлению при занятиях лечебной физкультурой и корригирующей гимнастикой

Отклонения от нормы слабо выражены и исчезают , если человек старается держаться прямо и контролирует себя.

Искривления затрагивают скелет, лечению поддаются с трудом

Виды нарушения осанки: Лордоз – выпуклость вперед поясничного отдела позвоночника. Встречается у беременных женщин, гимнастов, профессиональных танцоров. Кифоз – выпуклость назад грудного отдела. Горбун из известного отечественного фильма “Место встречи изменить нельзя” страдал именно этим искривлением позвоночника. Кифоз также часто развивается у очень высоких людей. Плоская спина – проявляется сглаженностью всех физиологических изгибов. Часто встречается у боксеров. Круглая спина или сутулость – плечи опущены, голова наклонена вперед, шея напряжена. Сколиоз – искривление позвоночного столба вбок. Характерный признак – одно плечо выше другого.

Виды нарушения осанки:

  • Лордоз– выпуклость вперед поясничного отдела позвоночника. Встречается у беременных женщин, гимнастов, профессиональных танцоров.
  • Кифоз– выпуклость назад грудного отдела. Горбун из известного отечественного фильма “Место встречи изменить нельзя” страдал именно этим искривлением позвоночника. Кифоз также часто развивается у очень высоких людей.
  • Плоская спина– проявляется сглаженностью всех физиологических изгибов. Часто встречается у боксеров.
  • Круглая спина или сутулость– плечи опущены, голова наклонена вперед, шея напряжена.
  • Сколиоз– искривление позвоночного столба вбок. Характерный признак – одно плечо выше другого.

Сколиоз у детей

Как предупредить искривление позвоночника? Прежде всего надо правильно сидеть за столом.

Как предупредить искривление позвоночника?

Как предупредить искривление позвоночника?

Упражнения для коррекции осанки

Упражнения для коррекции осанки

Упражнения для коррекции осанки

Упражнения для коррекции осанки

Упражнения для коррекции осанки

Упражнения для коррекции осанки

Упражнения для коррекции осанки

 плоскостопие Плоскостопие — изменение формы стопы, характеризующееся опущением её продольного и поперечного сводов. Различают поперечное и продольное плоскостопие, возможно сочетание обеих форм. Поперечное плоскостопие в сочетании с другими деформациями составляет 55,23 %, продольное плоскостопие в сочетании с другими деформациями стоп — 29,3 %.

Плоскостопие — изменение формы стопы, характеризующееся опущением её продольного и поперечного сводов. Различают поперечное и продольное плоскостопие, возможно сочетание обеих форм. Поперечное плоскостопие в сочетании с другими деформациями составляет 55,23 %, продольное плоскостопие в сочетании с другими деформациями стоп — 29,3 %.

 Степени развития плоскостопия

Степени развития плоскостопия

Причины плоскостопия: Неправильно подобранная обувь; Длительное хождение или стояние; Избыточная масса тела.

Профилактика развития плоскостопия

- носить обувь с задником и со шнуровкой, с эластично гнущейся подошвой и на невысоком каблуке.

- следить за правильностью походки

- полезно ходить босиком, на цыпочках, заниматься плаванием, подвижными играми

При значительно выраженном плоскостопии применяют специальные стельки - супинаторы Они поддерживают стопу в нужном положении. Это не только улучшает положение костей стопы, но и костей голеностопного, коленного и тазобедренного суставов.

При значительно выраженном плоскостопии применяют специальные стельки - супинаторы

Они поддерживают стопу в нужном положении. Это не только улучшает положение костей стопы, но и костей голеностопного, коленного и тазобедренного суставов.

Читайте также: