Нахождение числа по его дроби 6 класс конспект

Обновлено: 08.07.2024

Преподавание ведется по программе Математика 5-6 классы (В.И. Жохов. Москва “Мнемозина” 2010 год).

Учебник математики 6 класса общеобразовательных учреждений , авторы: Н. Я. Виленкин, В. И.Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд, Москва. “ Мнемозина” 2011

Раздел программы: “Умножение и деление обыкновенных дробей”.

Название урока: “ Нахождение числа по его дроби” (четвертый урок по данной теме).

Тип урока: урок проверки и коррекции знаний и умений.

  • активизировать мыслительную деятельность учеников посредством участия каждого из них в процессе работы;
  • развивать внимание, память, логическое мышление;
  • развивать эмоциональную сферу детей в процессе обучения;
  • развивать самостоятельность.
  • формировать практические навыки, коммуникативность;
  • формировать интерес к изучаемому предмету.

Задачи урока:

  • обобщение, закрепление и углубление знаний учащихся по решению задач на нахождение дроби от числа и числа по его дроби;
  • формирование практических умений при решении заданий на компьютере.
  • на примерах решения задач, развивать математический тип мышления;
  • формирование культуры выступления;
  • формирование навыков безопасного здоровьесберегающего поведения.

Методы по степени самостоятельности мышления обучающихся: репродуктивный, частично – поисковый, объяснительно – иллюстративный.

Формы организации работы обучающихся: эвристическая беседа, самостоятельная работа, работа обучающихся с демонстрацией средств наглядности.

Средства обучения:

– технические: компьютер, мультимедийный проектор;
– дидактические материалы: карточки с индивидуальным заданием (Приложение 1);
– презентация к уроку (Приложение 2);
– сигнальные карточки.
– учебник для 6 класса. " Математика." Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. 2011 г.

Формы организации работы в классе:

– индивидуальная,
– фронтальная,
– групповая,
– самостоятельная работа (дифференцированная).

Хронометраж урока:

  1. Организационный момент. (1 мин.)
  2. Этап целеполагания. (2 мин.)
  3. Устная работа. (проверка домашнего задания – 5мин.)
  4. Актуализация знаний. (2 мин.)
  5. Групповая работа. (10 мин.)
  6. Физкультминутка. (2 мин.)
  7. Закрепление изученного материала. (10 мин.)
  8. Самостоятельная работа. (10 мин.)
  9. Определение домашнего задания. (1 мин.)
  10. Подведение итогов урока. (2 мин.)

Содержание урока:

– Сегодня на уроке мы продолжим изучение темы: " Нахождение числа по его дроби", а также вспомним как находится дробь от числа. Открыли тетради, записали дату , классная работа и тема урока. В процессе урока будем решать различные задачи, с помощью сигнальных карточек (красная – требуется помощь учителя, желтая – я сомневаюсь, зеленая – все понятно) мы вместе определим, как вы освоили учебный материал.

На доске девиз: “Тяжело в ученье – легко в бою”.

– Кому принадлежат эти слова? (Александру Васильевичу Суворову.)

Обучающиеся решали задачи № 541,559, 570, 647. Ученики были разбиты на 4 группы, каждая из которых заранее дома составила по одному слайду (2 группы использовали анимацию). (Слайды 3-7)

Обучающие проверяют в тетрадях решение задач. Форма работы– групповая.

Отгадайте ребус: 2''''Ь

Ответ: дробь. (Слайд 8)

– Молодцы! Вспомните, что дроби применяются при решении различных типов задач. А теперь я прочитаю вам стихотворение, а вы определите тип задач. (Слайд 9)

Дробь от числа хотим найти,
Не надо никого тревожить.
Нам надо данное число
На эту дробь умножить.

– Что это за задача?

Если вы должны найти
Число по его дроби,
То на дробь вы поделите
Значение данной дроби.

– Что это за задача?

– Задачи на нахождение дроби от числа

– Регламент работы – 7 минут и 1 минута, чтобы сдать и сверить ответы.

Уровень I (группа № 1 и № 2 )

1. До привала туристы прошли 18 км. По карте они определила, что это всего маршрута. Какова длина всего маршрута? (45 км. )

2. В игре участвовало 15 учащихся. Что составило всех учащихся класса. Сколько учащихся в классе? (18 человек.)

Уровень II (группа № 3 и №4 )

1. Преодолев 36 км, бегун пробежал дистанции. Определите длину дистанции.(48 км.)

2. Иван посадил всех саженцев яблонь, Петр – треть, а Антон – последние 8 яблонь. Сколько яблонь посадили? (30 я6лонь.)

– Ребята, результаты можете посмотреть а слайде и сравнить ответы

На одной ноге стоим, удержаться так хотим.
Ручки кверху поднимаем и спокойно опускаем.

Надоело всем сидеть нам охота повертеть

Дети стоят на одной ноге, поднимают через стороны прямые руки, потом через стороны опускают и повторяют то же на другой ноге.

Вращение корпусом вправо и влево.

– Сейчас мы будем решать задачи у доски, комментируя их решение, выйдут желающие.

1. Задача № 683.

Решение.
5,5: 11/13 = 6,5 (метров)

2. Задача №560

Показываются слайды с условиями задач.

Предлагаю вам решить любую задачу, каждый вариант имеет определённый уровень сложности. Второй вариант сложнее первого, поэтому прежде чем решать, прочитайте и выберите тот вариант, который вы считаете для вам наиболее оптимальный. Итак, время на решение этих задач 6 минут и 1 минута – на проверку.

Решение.
27×2/9 = 6 (т ) – в столовую.
27 – 6 = 21 (т) – остаток.
21×6/7 = 18 (т ) – отвезли.
Ответ: 18 тонн.

2-й вариант (для более сильных учащихся).

Составить и решить по 2 задачи каждого типа, можно со сказочным сюжетом (на А4 или в виде презентации).


Урок обобщения и систематизации знаний по теме "Нахождение числа по его дроби". Урок составлен в соответствии ФГОС. Интересные задания, связанные с зимней тематикой и Новогодними праздниками.

Содержимое разработки

Урок - обобщения и систематизации знаний

Цель урока: создание условий для получения и осмысления обучающимися знаний о способах решения задач на нахождения числа по его дроби, систематизация теоретического материала по указанной теме, отработка навыка решения действий с дробями.

Образовательные (формирование познавательных УУД):

повторить решение задач на нахождение числа по его дроби и дроби от числа, закрепить навыки умножения и деления добей; формировать вычислительные навыки; извлекать необходимую информацию из прослушанного материала; структурировать информацию в виде записи выводов и определений.

Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог; формировать внимательность и аккуратность в вычислениях; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе; развивать у учащихся умение работать индивидуально и в группах.

Развивающие (формирование регулятивных УУД): самостоятельно ставить новые учебные задачи путем задавания вопросов о неизвестном; планировать собственную деятельность, определять средства для ее осуществления; способствовать развитию творческой активности учащихся.

Планируемые результаты обучения.

Регулятивные: самостоятельно ставить новые учебные задачи путем задавания вопросов о неизвестном; планировать собственную деятельность, определять средства для ее осуществления.

Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного материала; структурировать информацию в виде записи выводов и определений.

Коммуникативные: умение работать в парах, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения; эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.

Личностные: умение правильно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи.

Организационный момент

Друг другу, гостям нашим, мне улыбнитесь!

Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз
Я знаю: каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок
Из ваших знаний и умений
Мы вместе сочиним урок.
Мои соавторы и судьи,
Оценкой вас не накажу,
За странный слог не обессудьте,
А дальше прозой я скажу.

Ребята, давайте пожелаем друг-другу хорошего настроения, и я очень надеюсь, что оно сохранится у вас до конца урока.

Проверка домашнего задания

А сейчас давайте проверим, как вы справились с домашним заданием.

Поставьте себе оценку в лист самоконтроля

А сейчас, проверим, как вы научились решать задачи.

Самостоятельная работа.

Самостоятельная работа.

1. В лесу среди всех деревьев было 33 сосны, что составляло 0,3 всех деревьев. Сколько деревьев росло в лесу?

2. В детский сад закупили 29 % всех подарков, после чего осталось купить еще 142 подарка. Сколько всего подарков необходимо купить в детский сад?


3. В первый день лыжники прошли 40 % всего пути, во второй день всего пути, а в третий – остальные 44 км. Какое расстояние прошли лыжники за эти три дня?

Самостоятельная работа

В лесу среди всех деревьев было 32 елки, что составляло 0,4 всех деревьев. Сколько деревьев росло в лесу?

2. До обеда на аэросанях проехали 27% намеченного пути, после чего осталось проехать еще 146 км. Сколько километров составляет длина намеченного пути?


3. Трактористы вспахали поле за три дня. В первый день они вспахали поля, во второй день 60% поля, а в третий день – остальные 36 га. Найдите площадь поля.

Время вышло, проверим, поменяйтесь вариантами с соседом по парте.

Поднимите руки, кто решал задачу №1, проверьте ребят, №2 – проверьте, поставьте оценку, №3 – проверьте, оцените.

Поставьте оценку в лист самоконтроля.

Положите ваши самостоятельные работы в тетрадь с домашней работой и уберите на край парты.

В тетради №2 запишите число, классная работа.

Ребята, если вы обратили внимание, все задачи самостоятельной работы связаны с определенным временем года и с определенным праздником. Как вы думаете, каким? (Зима, Новый год). Верно, зима – это прекрасное время года. Деревья, будто замирают, и кажется что стоят словно в сказке. Давайте наши задания посвятим зиме.

Я предлагаю поработать устно, надеюсь, что выполнив задания, вы сможете сформулировать тему урока, в так же определить цели и задачи.

Как вы думаете, с каким праздником, связана зима и зимние каникулы?

А что является символом Нового года? (елка)

Я предлагаю выполнить задание устно и нарядить елочку. На каждом шаре, написан ответ к одному из заданий, выполнив его верно, повесьте шар на елку.


Найти число, которого равны 15 (35)


Найти число которого равны 24 (36)

Найти число 0,5 которого равны 12 (24)

Найти число 0,2 которого равны 30 (150)

Найти число 10% которого равны 27 (270)

Найти число 30% которого равны 45 (150)

Ну что, вы готовы сформулировать тему урока?

Запишите тему урока в тетради.

Вопросы для снежков:

Как найти дробь от числа?

Как найти число по заданному значению дроби?

Какие числа называют взаимно-обратными?

Сформулируйте правило деления дробей.

Приведите примеры взаимно-обратных чисел.

Сформулируйте правило умножения дробей.

Сформулируйте правило умножения смешанных чисел.

Итак, мы повторили теоретический материал, ребята, правильно ответившие на вопросы, могут поставить себе плюс в лист самооценки.

Ну что, как вы думаете, какие цели и задачи мы можем поставить перед собой на этом уроке?

Повторить действия с дробями, нахождение числа по его дроби.

(выбор личностной цели).

Иметь собственное мнение;

Хорошо говорить и легко выражать свои мысли;

Уверенно и легко выполнять математические операции;

Получить хорошую отметку.

Как вы понимаете эти слова?

И я предлагаю не терять времени и работать дальше.

Думаю, что вы согласитесь со мной, одно из любимых и интересных занятий в зимний период это слепить снеговика, и я предлагаю этим заняться. В этом нам помогут задания, которые необходимо выполнить. Вы помните, как лепят снеговика?


Продано полученных магазином лыж, после чего осталось 120 пар лыж. Сколько пар лыж было получено магазином?

Проверяем, у кого другой ответ?

Следующая задача, внимание на проектор.


За два дня было продано 240 елок. Во второй день продали того, что было продано в первый день. Сколько елок было продано в каждый из этих дней?

(Решение задачи у доски)

Молодцы, справились с заданием. Ребята могут поставить себе плюс в лист самооценки. И вот какая голова получилась.

А сейчас давайте немного украсим снеговика. Для этого я предлагаю составить и решить задачу со следующими величинами

55 %, 385 подарков.

Задачи могут получиться разными и ответы разными, но помните, числа в ответе должны получиться только целыми. Текст задачи не записывайте, краткую запись и решение. (составление и решение задач)

Я предлагаю прочитать свою задачу и прокомментировать решение.

Выбирайте свой ответ и украшате снеговика.

Еще одна зимняя забава – это катание с горки.

Я предлагаю прокатиться с горки, выполнив цепочку вычислений. Причем, катиться мы будем по парам. Задача каждого оценить не только свою работу, но и работу соседа. На старт, внимание, марш. Кто финиширует первым!

К сожалению, время нашего урока подходит к концу, давайте вернемся к тем целям, которые вы перед собой поставили. Если вы достигли своих целей, то поставьте напротив плюс.

Вложите лист самооценки в тетрадь с домашней работой, а я проанализирую и на следующем уроке оценю вас, а пока самые активные получают оценки…


Откройте дневники, запишите домашнее задание №690 – задача на нахождение числа по его дроби, а также творческое задание составить и решить задачу с величинами 117 костюмов, .

Думаю, вы со мной согласитесь, что во многом хорошее настроение зависит от обстановке в которой мы оказались. Я очень довольна той атмосферой, которая была на уроке. Атмосфера праздника, нарядная елочка, пушистый снежок на улице, подарки. Выходя из класса, возьмите снежинку, которая соответствует вашему настроению, и украсьте ею елочку. А подарок пусть еще больше поднимет вам настроение.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель деятельности учителя: способствовать совершенствованию умений находить число по его дроби, решать задачи на нахождение числа по его дроби.

Планируемые образовательные результаты: дети научатся:

Предметные: совершенствовать умения и навыки находить число по его дроби, решать задачи на нахождение числа по его дроби.

Метапредметные: понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; оценивать свои достижения на уроке; вступать в речевое общение, расширять кругозор.

Личностные: проявлять интерес, переходящий в потребность к расширению знаний.

Элементы технологий: тестовые, игровые, уровневая дифференциация, компьютерные,

Методы обучения: словесный, наглядный, практический, поисковый

Формы учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная, работа в парах.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация к уроку, компьютеры, тесты, материалы для рефлексии, раздаточный материал для групповой работы.

План урока: (Этапы)

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

4. Воспроизведение изученного и его применение в стандартных условиях

5. Самостоятельная работа

6. Подведение итогов урока.

7. Домашнее задание

I.Организационный момент:

Учитель: Здравствуйте, ребята! Меня зову Лариса Викторовна. Урок математики сегодня у вас проведу я. Давайте улыбнемся друг другу! Пусть от улыбки станет тепло на душе, пусть она поможет легко и радостно трудиться на уроке. Желаю всем нам успехов!

Прочитайте девиз урока: (слайд )

Думать - коллективно!
Решать - оперативно!
Отвечать - доказательно!
Бороться - старательно!
И открытия нас ждут обязательно!

II. Актуализация знаний.

1) Индивидуальная работа на компьютерах.

-Самостоятельно поработают 4 человека за компьютерами, выполняя тесты.

2) Групповая работа.

- Вспомним изученные вами правила, которые нам потребуются на уроке. Для этого поработаем в группах по 4 человека. Каждая группа должна восстановить порядок слов в этих правилах.

(читают правила)- спрашиваю чем они отличаются

- Не случайно мы повторили эти правила, так как задачи на нахождение числа по его дроби и дроби от числа тесно связаны, и прежде чем решить задачу, необходимо определить к какому типу относится задание.

- Попробуем сформулировать тему нашего сегодняшнего урока: (дети отвечают)

- Запишите дату и тему урока в тетрадях.

- Определим, чем будем заниматься на уроке? (отвечают)

- Правильно, сегодня мы продолжим отрабатывать умения решать задачи на нахождение числа по его дроби и дроби от числа.

IV. Воспроизведение изученного и его применение в стандартных условиях

1) Фронтальная работа.

- Теперь проверим ваши знания правил на практике. Посчитаем устно. (Слайд )


- (Слайд ) Что изображено?(ц-колокол, ц-пушка).

- Знаете ли вы где они находятся? (В Московском Кремле находится Царь-колокол и Царь-пушка, отлитые русскими мастерами. Царь-пушка самое большое по калибру орудие в мире).

-Где можно более подробно узнать об этих исторических памятниках?

(в каких источниках)- Интернет, энциклопедия, спросить учителя истории, и т.д.

Предлагаю решить задачу. (Слайд )

Вес Царь-колокола 200 т, а вес Царь-пушки составляет 40% от веса Царь-колокола. Сколько весит Царь-пушка?

(решение на слайде)

2) Работа у доски с комментированием

3) Работа в парах

- Давайте проверим ваши знания по географии. Где находится Керченский пролив? (Керченский пролив находится в Черном море и разделяет Крым и Краснодарский край)

- Где находится Берингов пролив? (Берингов пролив находится в Беринговом море и разделяет Евразию и Северную Америку)

- Ребята, давайте решим географическую задачу. (Слайд )


Ширина Керченского пролива 4 км, что составляет 5% ширины Берингова пролива. Какова ширина Берингова пролива?

Запись в тетради и решение на слайде.

V. Самостоятельная работа

- Поработаем самостоятельно. Выполним тест. Можете воспользоваться черновиками. На эту работу вам отводится 4 минуты.

- Обменяйтесь с соседом своей работой и проведем взаимопроверку. Правильные ответы на экране.(слайд )

Посчитайте правильные ответы и поставьте оценку соседу согласно критериям. (слайд )

VI. Подведение итогов урока.

- Урок подходит к концу.

– Скажите, задачи какого типа сегодня на уроке мы решали?

- Сегодня каждый из вас имел возможность показать свои знания и получить оценки. Все оценки, полученные на уроке вам выставит ваш учитель.

- А теперь я предлагаю вам оценить свою работу на уроке.

- Перед вами 3 утверждения: (слайд )

- Я УСВОИЛ ТЕМУ

- Я УСВОИЛ И МОГУ ОБЪЯСНИТЬ ДРУГОМУ УЧЕНИКУ

- У МЕНЯ ЕСТЬ ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ

У каждого из вас на столе есть стикер розового цвета. Прошу прикрепить его к тому утверждению, которое соответствует вашим достижениям.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: сформировать чёткое представление о задачах на нахождение числа по его дроби, умение отличать их от задач на нахождение дроби от числа. Продолжить формировать навык решения задач на нахождение числа по его дроби.

Задачи:

обучающая:

обобщить ранее изученный материал( нахождение дроби от числа, проценты, деление и умножение обыкновенных дробей),

учить правильно определять тип задачи( дробь от числа или число по его дроби), отрабатывать способ её решения

Развивающая: развитие познавательного интереса обучающихся, продолжить работу над развитием мыслительных операций: сравнения, анализа, классификации, умения делать выводы, логики рассуждений, развитие математической речи

Воспитательная: создание условий для организации фронтальной, парной, коллективной работы обучающихся. Укреплять учебную мотивацию через коррекцию знаний детей, решение экзаменационной задачи. Все формы организации деятельности обучающихся направлены на развитие качеств продуктивного мышления, на развитие творческих способностей обучающихся. Формировать такие качества личности, как настойчивость в преодолении трудностей, активность, самостоятельность в выборе способа решения.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, в парах, эвристическая беседа

Используемые технологии: информационно - коммуникативная, элементы проблемного обучения.

Оборудование урока: интерактивная доска, проектор, компьютер, документ- камера, раздаточный материал, карточки со смайликами.

План – конспект урока математики в 6 классе

Шодикулова Надежда Юрьевна

МБОУ СОШ №18 Г. Твери, учитель математики, заместитель директора по УВР

Тема урока. Нахождение числа по его дроби

Учебник. Математика. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд.

Урок 78. Нахождение числа по его дроби

Цели: сформировать чёткое представление о задачах на нахождение числа по его дроби, умение отличать их от задач на нахождение дроби от числа. Продолжить формировать навык решения задач на нахождение числа по его дроби.( впервые задачи этих двух типов- прямые и обратные, были рассмотрены в курсе математики 5-го класса, на ознакомительном уровне. В 6-м классе данная тема является одной из основных.)

обобщить ранее изученный материал( нахождение дроби от числа, проценты, деление и умножение обыкновенных дробей),

учить правильно определять тип задачи( дробь от числа или число по его дроби), отрабатывать способ её решения

Развивающая: развитие познавательного интереса обучающихся, продолжить работу над развитием мыслительных операций: сравнения, анализа, классификации, умения делать выводы, логики рассуждений, развитие математической речи

Воспитательная: создание условий для организации фронтальной, парной, коллективной работы обучающихся. Укреплять учебную мотивацию через коррекцию знаний детей, решение экзаменационной задачи. Все формы организации деятельности обучающихся направлены на развитие качеств продуктивного мышления, на развитие творческих способностей обучающихся. Формировать такие качества личности, как настойчивость в преодолении трудностей, активность, самостоятельность в выборе способа решения.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, в парах, эвристическая беседа

Используемые технологии: информационно - коммуникативная, элементы проблемного обучения.

Оборудование урока: интерактивная доска, проектор, компьютер, документ- камера, раздаточный материал, карточки со смайликами.

Читайте также: