Наблюдение за живым объектом в подготовительной группе конспект

Обновлено: 05.07.2024

Цель занятия: Расширить представление детей о домашних животных и их характерных особенностях,Формировать желания проявлять заботу о домашних питомцах.

- создать детях хорошее настроение

- воспитывать эстетические чувства, заботу друг о друге. Образовательные:

- продолжать работу по обогащению и активации словаря. Развивающие:

- развивать мышление, воображение, мелкую моторику координацию движений.

Предварительная работа с детьми.

Разучивание слов игры:

Изготовление дидактического материала

петушок, курочка, изготовление декораций для цыпленка, коробка, корзина, корма, платок, заготовки по количеству детей, подбор музыкального произведения.

Словарная работа: как кричит пушистый петушок, пищит цыплёнок маленький (комочек).

В группу входят дети становятся кругом.

Как у наших у ворот

Петух зёрнышки клюёт,

Петух зёрнышки клюёт,

К себе курочку зовет,

Кукареку, кукареку, кукареку!

Всех курочек напою!

Давайте с вами ребята покажем как важно ходит Петя, Петушок и поднимает свои ноги.

Петушок важно держит голову, высоко поднимает ноги, широко расставляет крылья и машет ими. Это кто рядом с Петушком? Правильно курочка.

Внимательно посмотрите на Петушка и курочку. Чем они отличаются? Обобщить ответы: У Петушка большой красный гребешок, а у курочки маленький, у петушка большой хвостик, а у курочки маленький, на ногах у петушка есть шпоры (показ,а у курочки их нет. Петушок по размеру больше чем курочка.

А что одинаковое у Петушка и у курочки? Чем они похожи? У курочки и Петушка есть туловище, хвост, ноги, голова,

На голове есть клюв, глаза, гребешок и бородка. Ко-ко-ко кого это курочка тихо зовёт. Курочка зовет цыпляток. Как она зовёт цыпляток ко-ко-ко! Вот они, цыплятки жёлтые ребятки. В корзине заносят цыплят.

Воспитатель: Какие цыплята у мамы курочки (маленькие, желтые, пушистые)

Давайте вместе с вами рассмотрим цыплёнка

Вот и зёрнышки, они такие же желтые как и наш цыплёнок

Да повторите: жёлтый, маленький, пищит, хочет к маме, как и вы.

Петушок, курочка, цыплята, это домашние птицы живут с человеком, Люди ухаживают за ними, а курочка несет яйца.

-А давайте сделаем нашему цыплёнку друзей из ватных шариков?

Но прежде разомнем наши пальчики.

Клюют живые шарики, пшено клюют с руки,

Не знаю где тут курочки,

А где тут петушки.

Кудахчет тетя курочка взволнована она наверно детям маленьким нельзя давать пшена.

А сейчас приступим к работе замечательные цыплята.

А сейчас давайте с вами поиграем.

Вышла курочка хохлатка,

С нею желтые ребятки.

Квохчет курочка ко-ко,

Не ходите далеко.

На скамейке у дорожки

Улеглась и дремлет кошка.

Кошка глазки открывает

И цыпляток догоняет.

Воспитатель: Уходи кошка не дам тебе цыпляток.

Играют три раза.

Воспитатель: А за то что вы так хорошо играли вот вам ребятки яйца-сюрпризы не простые, а вкусные курочка передала, на этом наше занятие окончено. Спасибо всем за внимание и вам ребята

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Наблюдение за живым объектом:

Тема: Наблюдение за черепахой.

Программное содержание: Знакомство с черепахой, её внешним видом, условиями жизни. Дать детям элементарные знания о жизни черепахи. Пополнять и активизировать словарь детей. Учить узнавать и называть части тела животного. Закрепить представления о внешнем виде и особенностях поведения черепахи. Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, внимание детей. Учить детей внимательно рассматривать живой объект, отвечать на вопросы воспитателя, отражать в речи полученные представления. Развивать умения общаться с животным. Развивать речь, внимание, мышление, память. Воспитывать у детей бережное отношение к черепахе, желание заботиться о ней. Воспитывать любознательность, аккуратность, умение сопереживать.

Активизация словаря: черепаха, панцирь, хвост, шея.

- Все в сборе!

Взрослые и дети!

Мы можем начинать!

-Ребята, к нам пришёл ещё один гость, но необычный. А кто это, вы сможете узнать, отгадав загадку:

Носит дом с собой всегда,

Не страшна ей с ним беда!

На ней панцирь – не рубашка,

Кто же это?. (черепашка)

Дети отвечают.

- Правильно. Это черепаха. Хотите ее рассмотреть?

- Давайте рассмотрим это удивительное животное. Эта черепаха. Зовут её Аделина. Посмотрите и потрогайте спинку и животик черепахи. Какие они?

Дети: Твердые, крепкие.

- Твердый, крепкий, жесткий.

-Теперь посмотрите на ноги черепахи? Какие они?

- Ноги короткие с длинными коготками.

-Теперь рассмотрим голову и хвостик у черепахи. Что можно сказать о них?

Дети: Голова у черепах треугольной формы, похожа на голову змеи, хвостик короткий.

- Давайте повторим, из чего состоит черепаха. (Панцирь, голова, шея, ноги, хвост)

- У черепах нет зубов. Поэтому они отрывают пищу своими челюстями. Черепахи питаются не только листьями растений. Наша черепаха очень любит мясо, рыбу, дождевых червей может есть головастиков, специальный сухой корм. Кушать они могут только в воде. Давайте угостим нашу Аделину сухими креветками, а пока она будет есть, мы немного подвигаемся.

Физкультминутка:

Вверх рука и вниз рука.
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)
Приседание с хлопками:
Вниз — хлопок и вверх — хлопок.
Ноги, руки разминаем,
Точно знаем — будет прок. (Приседания, хлопки в ладоши над головой.)
Крутим-вертим головой,
Разминаем шею. Стой! (Вращение головой вправо и влево.)

- Посмотрите, ребята, мы с вами уже подвигались, поиграли немного, а черепаха все еще ест. Она все делает медленно, поэтому медлительных людей часто сравнивают с черепахами.

-Черепахи хорошо видят и слышат. Из воды они выползают погреться на солнышке, вытягивают шею и принимают солнечные ванны.

– Посмотрите, как передвигается черепаха? ( она быстро плавает, медленно ходит) .

- Из-за того, что черепаха ползает медленно, ее может догнать любой. Поэтому, когда к ней кто-то подходит близко, она втягивает голову, ноги и хвост в панцирь, и достать ее нельзя. Черепаха может и отпугнуть своих врагов – она быстро втягивается в свой домик- панцирь, в нем сжимается воздух, и раздается резкое громкое шипение. Вам понравилась наша гостья, черепашка Аделина?

- Как вы думаете, что мы должны делать, чтобы черепаха хорошо себя чувствовала? (должны сделать для нее жилище, кормить, ухаживать, не обижать, заботиться о ней)

-Ребята, посмотрите, наша черепашка что-то загрустила. Вы не знаете, почему так получилось? Давайте подумаем! Домик (аквариум) у неё есть, мы черепашку накормили. А почему же она грустит? А-а-а, я догадалась, наша Аделина просто заскучала. Она увидела, что вы все вместе, у вас много друзей, а черепашка одна. А как же можно черепашке сделать много друзей?

Дети: Нарисовать, склеить, сделать из бумаги, слепить из пластилина!

- Правильно можно нарисовать черепашек и подарить их нашей Аделине. Давайте присядем за столы, и сделаем друзей для черепахи.

-Посмотрите, какие красивые черепашки у нас получились. Я свою черепашку подарю нашей черепахе Аделине, может она повеселеет! А вы подарите?

Дети дарят черепахе свои работы.

-Посмотрите, черепашка уже улыбается, ей очень понравились новые друзья, и она вас благодарит за то, что вы оказались добрыми детьми, которые никогда не обидят животных и всегда позаботятся о них в трудную минуту.

-А мы с вами прощаемся с черепашкой Аделиной, говорим ей до свиданья, приходи к нам ещё.

Данная образовательная деятельность предназначена для детей подготовительной группы.

Целевые ориентиры: ребенок обладает установкой положительного отношения к миру, к разным видам труда, другим людям и самому себе, обладает чувством собственного достоинства; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх; ребенок достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания, может использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения; ребенок проявляет любознательность, задает вопросы взрослым и сверстникам.

Воспитательная: - Воспитывать интерес к животному миру, бережное и заботливое отношение к питомцам

Развивающая : Развивать познавательный интерес.

Образовательная : Расширять представления о декоративных животных. Учить наблюдать за хомячком, не мешая ему. Подводить к умению самостоятельно делать элементарные умозаключения о повадках животного. Формировать желание помогать взрослым ухаживать за животным.

Предварительная работа: индивидуальная работа с ребенком и родителями по вопросу предоставления объекта для наблюдения (хомячка)

Содержание организованной образовательной деятельности :

ребята у нас сегодня необычный гость, а кто вы узнаете, если отгадаете загадку.

Этот маленький зверек

Зерна запасает впрок.

Щеки набивает так.

Это делает (хомяк).

- Правильно, это хомячок. (Убираю ширму).

Что вы знаете о хомячке (выслушать все ответы детей)

рассматривание объекта. Рассказ ребенка (хозяина хомячка)

- А теперь дети, давайте рассмотрим хомячка.

- Посмотрите, какая у него милая мордочка. Какой она формы? (овальной).

- Какого цвета и формы глаза? (Глазки как бусинки, черные, круглые).

- Посмотрите, дети, на голове у хомячка ушки.

- А какой формы ушки у хомячка? (Полукруглые ушки).

- А сзади, что есть у хомячка? (Маленький хвостик).

- Дети, скажите какой формы туловище у хомячка, какой длины лапки? (Туловище овальной формы, лапки короткие).

- Чем покрыто все тело хомячка? (Шерсткой).

- Какого цвета шерстка?

Какие глазки у него?

Какие ушки? усики?

- Дети, а что любит, есть хомячок? (Сухие зерна разных растений, овощи, фрукты, зелень, сухой хлеб).

- А еще хомячки пьют воду.

- Расскажи, как он ест? (Грызет, у него острые зубы).

- Дети, а вы знаете, что хомячок любит овощи, а особенно морковку

Главная пища хомяков – твердые зерновые, такие как пшеница, овес, просо. Еще они любят погрызть семечки и орешки. Кормление происходит дважды в день – утром и вечером. И обязательно нужно давать пить.

Как думаете, куда он относит свои запасы семян? А теперь посмотрим, что любит покушать наш гость, семечек положим и хлеба. Что же он выберет? Посмотрим. Смотрите, как он держит семечко, двумя лапками, чистит и грызет. А сейчас встанем и поиграем немного.

Хомка, хомка, хомячок –

(Руки на поясе, выполнять повороты вправо-влево.

Поднять левую руку вверх, правой рукой поглаживать левый бок.

Поднять правую руку вверх, левой рукой поглаживать правый бок)

Хомка раненько встает,

(Потягиваясь, поднять руки вверх)

Щечки моет, шейку трет.

Подметает Хомка хатку

И выходит на зарядку.

(Маршировать)

(руки в стороны, ритмично сгибать руки в локтях)

(Кисти рук прижать к плечам, напрягая мышцы)

Песенку про хомячка вы знаете, а знаете ли стихотворение? Тогда послушайте.

Хомячок — не злой зверек,

Дружелюбный, очень милый,

По природе не жесток,

Но довольно суетливый.

В свою норку тянет пищу,

Он все в щечках наносил.

Чтобы в зиму лютую

Для своей семьи устроить пир.

Хомячки они, как люди,

Суетиться очень любят.

И на зиму запасать

В своих тёплых норках пищу.

Ту, что в поле хлебном ищут,

Семечки, овёс, пшеницу –

Хомячок всегда стремится

Всё к себе перетащить,

Чтобы сыто дальше жить.

Эти мирные зверьки

На размер невелики

Драк со всеми избегая,

С поля боя убегают.

Ознакомление с новым материалом:

Хомячки родом из южной страны Сирии, где никогда не бывает холодных, снежных зим. У себя на родине хомячки строят нору глубиной до 2 метров и живут там семьями. Днем они прячутся в норе от жары, а в сумерки они покидают ее, кормятся и делают запасы на зиму. На воле зимой они спят, но иногда просыпаются, чтобы кормиться тем, что заготовили, и снова засыпают. Людям понравился этот зверек, и они решили приручить его. Хомячка увезли далеко – далеко от родных мест. В наших краях они не могут жить без заботы человека. Чтобы скрасить жизнь хомячкам, мы должны жалеть их, не обижать, постоянно заботиться о них, вовремя кормить тем, что они любят. В неволе их содержат в клетках.

Как вы думаете, почему его называют Щекастым?

- Хомяк похож на мешок со щекастой головой и маленькими ушками. Лапки и хвостик у него коротенькие. Но передние лапки у хомяка многое умеют: подвижными пальцами захватывают еду, подносят ко рту, освобождают щеки от собранного добра, выбирают зерна из колосков, чистят шерстку, умываются и переносят детенышей. За шкуркой своей хомяки ухаживают очень тщательно. Расчесывают ее коготками, зубами, языком и часто купаются в песке.

Осмысление и закрепление знаний на практике:

Что вы знаете о домашних питомцах? (ответы детей)

Что еще хотели бы узнать о них?

Мы можем сделать это с помощью игр и книг. Выберите сами как вы это сделаете. (предоставление возможности выбора)

- чем запомнился вам сегодняшний гость? Что нового и интересного вы узнали?

-о ваших питомцах мы с удовольствием послушаем на прогулке, а нарисовать их вы сможете когда мы немного отдохнем.

Конспект открытой организованной образовательной деятельности по познавательному развитию для детей старшей группы

Конспект открытой организованной образовательной деятельности по познавательному развитию для детей старшей группы Конспект открытой организованной образовательной деятельности для детей старшей группы по ознакомлению с окружающим миром. Тема: «Первоцветы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательная: дать детям знания о морской свинке, об особенностях строения её тела, повадках (визжит, умывается, грызёт), чем питается, где живёт, как ухаживать. Закрепить знания о животных по умению различать их по голосам.

Воспитательная: воспитывать интерес к домашним питомцам, желание заботиться о них, воспитывать бережное отношение к ним. Учить детей выслушивать ответы друг друга.

Развивающая: развивать наблюдательность, внимание.

Речевая: учить детей отвечать на вопросы, делать простейшие выводы, развивать диалогическую речь, расширять словарь детей.

Активизация и обогащение словаря: морская свинка, шерсть, гладкая, когти, грызёт, бусины, визжит.

Предварительная работа: рассматривали иллюстрации с морскими свинками, хомячками, зайцами, наблюдали за попугаем, учились рассматривать живые объекты и рассказывать о своих наблюдениях. Знакомились с домашними животными, звукоподражанием.

Подготовка воспитателя: продумала тему, программное содержание, методические приёмы, подготовила оборудование, составила конспект.

Материалы и оборудование: клетка с кроликом, корм для его кормления (морковь, капуста, специальный корм, вода) накрыть салфеткой, магнитофон с кассетой.

Ход занятия: Дети сидят на стульчиках полукругом. Перед ними стоит стол для клетки.

- Ребята, какие животные есть у вас дома? (ответы детей)

- Как вы за ними ухаживаете? (ответы детей)

- Ребята, к нам сегодня придёт гость, который может жить в доме. Послушайте о нём стихотворение.

«Комочек пуха, длинное ухо,

- О ком я вам прочитала стихотворение? (ответы детей)

- Давайте найдем нашу гость. (дети ищут и находит коробку с кроликом)

Вносится клетка для кролика.

- Посмотрите, ребята, на этого зверька. Как он называется? (ответы детей) – закрепляется название хором и индивидуально.

- Как думаете, как его зовут? Его зовут Пушистик. Давайте рассмотрим его и скажем, какие части тела у него есть. (ответы детей)

- Чем покрыто тело кролика? (шерстью)- закрепление нового слова.

- Какого цвета шерсть?

- Давайте погладим кролика и узнаем, какая шёрстка у неё на ощупь, гладкая или колючая? (дети гладят, делают вывод, что гладкая.)

- Что есть на голове? (ответы детей)

-Какие уши по величине? (ответы детей)

- Посмотрите на глаза кролика какого они цвета, размера, на что похожи? (ответы детей)

- Что ещё есть на голове? Вводиться новое понятие – мордочка, закрепляется хором и индивидуально

-А что на мордочке? (нос, рот, усы)

- А как вы думаете, зачем кролику нужны усы? (чтобы обнюхивать, обследовать пищу и всё вокруг, они очень осторожные)

- Посмотрите, какая короткая шея у неё.

- Что ещё есть у кролика? (туловище, передние и задние ноги)

- Какой оно формы? (круглое, немного овальное)

- Что на ногах? (лапки)

- А на лапках когти. – закрепляется новое слово.

- зачем они нужны? (ответы детей)

-Когти нужны для того, чтобы передвигаться, лазить и держать пищу, а кролики, которые живут в природе роют ими норки.

- А есть у морской свинки хвост? (да). Какой он у него? (ответ детей)

Зайка серенький сидит и ушами шевелит

Вот так, вот так (дети показывают руками ушки).

Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть

Вот так, вот так (дети гладят ладошки).

Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать

Вот так, вот так (дети прыгают на месте).

Воспитатель хвалит детей и заканчивает занятие.

- Ребята, а как вы думаете, чем питается кролики? (ответы детей)

- Она ест морковку и капусту, но ему ещё нужно давать веточки деревьев, зерно, летом траву, зимой - сено. И конечно же обязательно давать воду.

- Давайте покормим кролика. Как она ест? Что делает? (грызёт, тянется) слова закрепляются хором и индивидуально.

- Ребята, а вы знаете, почему кролик символизирует праздник Пасху? (ответ детей).

- Праздник Пасхи приходится на первое воскресенье после полнолуния, следующего за днем весеннего равноденствия, а заяц как раз считается лунным животным.

В средневековой Европе бытовало предание о том, что именно этот зверек приносит пасхальные яйца. С тех давних времен сложилась традиция готовить на праздник Воскресения коврижки в виде фигурок зайца с запеченным внутри яйцом. А старинное народное поверье, что на Пасху зайцы несут яйца и прячут в укромных местах, пришлось по нраву взрослым, придумавшим веселую детскую игру: дети отправлялись на поиск разукрашенных яиц и к радости своей находили их в саду, огороде или цветочных горшках. Эту забаву и сегодня называют охотой на пасхального зайца.

Детям предлагается послушать голоса животных в аудиозаписи и определить, кто это кричит, предложить покричать, как разные животные.

Подведение итога:

-Ребята, скажите, кто сегодня пришёл к нам в гости? (ответы детей)

- Что мы узнали о кролике? (ответы детей)

Кролику очень у нас понравилось, и она хочет сегодняшний день погостить у нас в группе. Клетка со зверьком ставится в уголке природы.

Читайте также: