На развалинах империи конспект урока 6 класс

Обновлено: 16.05.2024

Тема урока: На развалинах империи
Цели:
1.Сформировать понимание причин и следствий распада империи Карла Великого; рассмотреть условия захвата империи;
2.Продолжить формирование умений работать с исторической картой, использовать её как источник знаний, составлять характеристику исторических деятелей, формулировать свое мнение.
3.Воспитывать интерес к личностям, оставившим след в истории.

Тип урока: комбинированный с использованием презентации и включением игровых ситуаций.

Основные понятия: викинги,варяги

Проверка готовности к уроку

Проверка домашнего задания

1.После смерти короля Хлодвига в 511 году в государстве

А) началась борьба за власть В) государство ослабело С) в государстве царила нестабильность Д) страна распадалась, то вновь объединялась Е) все ответы верны

2. После смерти Карла Мартелла должность майордома занял

А) римский папа В) Хильдерик С) Карл Великий Д) Пипин Короткий Е) Алкуин

3. Пипин Короткий официально провозглашён королём

А) в 750 В) в 751 С) в 752 д) в 753 Е) в 754

4. Династия, основанная Пипином Коротким носила имя

А) Меровингов В) Каролингов С) Бонифациев Д) Августинов Е) Алкуинов

5. Во главе Папского государства стоял

А) Хлодвиг В) Хильдерик С) римский папа Д) Карл Мартелл Е) Кассиодор

6. Столицей империи Карла Великого стал город

А) Суассон В) Верден С) Париж Д) Рим Е) Аахен

7. Школы, открытые Карлом Великим в государстве

А) светские В) церковные С) монастырские Д) национальные Е) школы-гимнасии

8. Учёный, который писал учебники для школ Карла Великого

А) Боэций В) Кассиодор С) Алкуин Д) Хлодвиг Е) Хильдерик

9. Период правления Карла Великого назван эпохой

А) просвещения В) Возрождения С) Каролингского возрождения Д) научной эпохой Е) музыкальной эпохой

Работа по вопросам

Охарактеризуйте личность Карла Великого.

Перечислите , какие события произошли в период правления Карла Великого во внутренней политики

Укажите на изменения в структуре управления государством при Карле Великом

Мотивационно-целевой этап

Итак, после смерти Карла Великого империя распадается . В 843 г. в Верден наследники разделили империю на три части :западную-Франция,восточная-Германия и южная –Италия.

Вопросы записаны на доске: Каковы главные причины распада империи? Какие новые опасности угражали империи?

Изучение нового материала

Рассказ учителя.

В 814 г. Карл Великий умер. Его сын и наследник Людовик отличался большой набожностью, за что получил прозвище Благочестивый. Но имея слабый характер, часто поддавался чужому влиянию. Начались усобицы. (стр.91)

2.Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника

Прочитайте п. 1 §8.

Назовите причины распада империи, предположите иные варианты развития событий

3.Беседа по прочитанному.

2.Норманны, как некогда и германцы, принимали христианство, перенимали местный язык и обычаи. Хотя их самобытная культура тоже была достаточно развитой. Они пользовались особой письменностью – рунами (рис. на с. 41). Очень интересны их эпические сказания – саги.

Комментирование чтение саги стр 79 (выполнить задания к документу)

3. Норманны и Англия. В конце 8 века норманны появились у берегов Англии, на территории которой существовало несколько королевств, основанных германскими племенами англов и саксов. Борьбу англосаксов против норманнов возглавил король Альфред Великий. Но после смерти короля встал вопрос о наследнике. И одним из претендентов на престол выступил нормандский герцог Вильгельм. В 1066 году он одержал победу над английскими войсками в битве при Гастингсе. И герцог Нормандии стал английским королем, известным как Вильгельм Завоеватель. События 1066 г. подвели черту под англосаксонским периодом в истории Англии, а отчасти и под всей эпохой викингов. Так как к концу XI в. возникли не только государства, основанные норманнами в Западной Европе (герцогство Нормандия, в Англии и Ирландии, основанное выходцами из Нормандии Сицилийское королевство), но и государства в самой Скандинавии. Эпоха нашествий и дальних плаваний завершилась. С чего начались и чем завершились нормандские завоевания?

Комментирование чтение саги стр 78 (Как викинги открыли Америку- беседа)

Торжество раздробленности во Франции. А теперь отправимся в уже знакомую нам Францию. Власть последних королей из династии Каролингов во Франции существенно ослабела. Современники давали королям унизительные прозвища: Карл Толстый, Карл Простоватый, Людовик Заика, Людовик Ленивый. В конце X века крупные феодалы Франции избрали королём богатого и влиятельного графа Парижского — Гуго Капета, который получил такое прозвище из-за головного убора – капюшона. Так была образована новая династия – Капетинги.

6.Закрепление изученного материала

Х 1 Х 2 Х 3 Х 4 О 5 Х 6 Х 7 О 8 Х 9

Карл был сыном Пипина Короткого ( Х)

Самой длительной и тяжёлой была война с саксами. (Х)

Карл принуждал саксов принимать христианскую веру (Х)

В 800 году Карл был коронован в Риме (Х)

Высший совет знати не помогал королю управлять государством (О)

В 843 г. империя Карла Великого была поделена между его внуками (Х)

Феодальная лестница – это почётное или высокое звание (О)

Междоусобная война – это война между феодалами (Х).

7.Итог урока

8.Домашнее задание п.8 ,творческое задание -рисунок викинга

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ игра Верно или неверно.doc

1. Карл был сыном Пипина Короткого

2. Самой длительной и тяжёлой была война с саксами

3. Карл принуждал саксов принимать христианскую веру

4. В 800 году Карл был коронован в Риме

5. Высший совет знати не помогал королю управлять государством

6. В 843 г. империя карла Великого была поделена между его внуками

8. Феодальная лестница – это почётное или высокое звание

9. Междоусобная война – это война между феодалами

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.doc

• Познакомить учащихся с личностью и правлением Карла Великого

• Кто такие сеньоры и вассалы, что такое феодальная лестница.

• Обеспечить усвоение новых понятий

• Развивать умение размышлять, рассуждать, делать выводы.

Оборудование: презентация, компьютер, тесты для проверки домашнего задания.

1. Организационное начало урока.

2. Проверка домашнего задания.

( сл. 3) План урока.

2. Покорение саксов.

3. Империя Карла Великого.

4. Распад империи Карла Великого.

5. Сеньоры и вассалы.

6. Феодальная лестница

4. Изучение нового материала.

1) рассказ учителя.

- Он был высокого роста, сильный и выносливый, и прожил по тем временам долгую жизнь ( 70 лет).

( сл. 5) В Средние века о Карле Великом было сложено много песен и легенд, которые воспевали его боевые подвиги, справедливость и мудрость.

( сл. 6 ) Карл был деятельным и воинственным правителем. В годы его правления франки совершили более 50 походов в соседние страны, при этом расширив территории государства.

( сл. 7 ) Почти ежегодно Карл во главе большого войска выступал в далёкие походы. Помогая папе выступать против лангобардов, франки дважды переходили высокие Альпы и вторгались в Италию. Разгромив и пленив короля, Карл присоединил к своей территории большую часть Италии.

- Несколько раз Карл водил войско в Испанию, где воевал с арабами. В результате этих войн он присоединил территории от Пиренейских гор до реки Эбро.

(сл. 8 ) Самой длительной и тяжёлой была война с племенами саксов. Карл совершил 8 походов против них. Имея сильную конницу и хорошее вооружение, франки побеждали их. Но как только франкское войско покидало их территорию, саксонцы продолжали упорно сопротивляться, сжигали дома и разрушали их, опустошали приграничные местности.

(сл. 9) Карл принуждал саксов принимать христианство. Он ввёл жестокие законы, за малейшее неподчинение королю, за отказ от крещения или отречение от христианской веры, за несоблюдение поста, за похороны по языческому обряду – смерть.

( сл.10) В ответ на очередное восстание Карл приказал казнить 4500 военнопленных. Но и эти меры не помогли, так как более 30 лет саксонцы сражались за свою свободу. Тогда Карл подарками привлёк на свою сторону знатных саксов. После этого местная знать стала поддерживать завоевателей, что помогло Карлу подчинить саксов. Государство было разделено на графства, графами были назначены знатные франки и вожди саксов. Знать, епископы и монастыри получили в завоёванной стране огромные земли.

( сл.11) В начале своего правления в 769 Карл за короткий срок подавил мятеж в Аквитании.

§ Первый поход против саксов состоялся в 772 году. Это была самая продолжительная и ожесточенная война в его царствовании (война продолжалась 33 года).

§ В начале июня 774 года Карл Великий одержал победу над лангобардами.

§ В 778 году войско франков двинулось за Пиренеи и захватили небольшую территорию, названную Испанской маркой.

§ 781 год – присоединение Баварии

§ В 90-е гг. были покорены лютичи и авары

Империя Карла Великого

- К концу правления Карла под его власть попала огромная территория и многие народы. Размеры Франкского королевства приближались к прежней Западной Римской империи.

( сл. 12 ) В 800 году Карл прибыл в Рим и был провозглашён императором. Папа римский в храме возложил на его голову императорскую корону. Этот обряд позднее распространился по Европе.

( сл. 14 – 15 ) Новый титул Карла делал его равным императору Восточной Римской империи. Теперь Карл стал повелителем почти всего западного христианского мира со столицей в Ахене. Завоевательные походы императоры оправдывались расширением христианского мира.

- Как вы думаете, как осуществлялось управление в государстве?

( сл. 16) Во главе государства стоял король – Карл, который управлял подданными и разъезжал со своими приближёнными - свитой ( королевским двором) .

Дважды в год он собирал совет высшей знати – светской и духовной, которые давали своё согласие на издание указов.

Свободные крестьяне не могли приобрести вооружение, так как оно стоило очень много денег. Поэтому пешее ополчение ещё сохранилось, а в регулярное войско призывались владельцы больших участков или те воины, которых направляли и вооружали крестьяне за общий счёт.

( сл. 17) Как вы думаете, почему распалась империя Карла Великого?

2) работа по учебнику

3) рассказ учителя

( сл. 18) – см. схему

- Каждый крупный феодал раздавал часть земель с крестьянами в награду мелким феодалам за службу, а феодалы присягали ему на верность. Он считался по отношению к мелким феодалам – сеньором( страшим), а феодалы были вассалами ( подчинёнными). Вассал был обязан по зову сеньора:

1) явиться на службу и привести с собой отряд воинов,

2) участвовать в суде сеньора,

3) помогать ему советом

4) выкупать из плена.

- Иногда вассалы выступали против своих сеньоров. Не выполняли их приказы. И только силой можно было его заставить подчиниться.

4) самостоятельная работа:

( сл. 19) Стр. 34 – 36 – феодальная лестница

5. Подведение итога урока.

1. Карл был сыном Пипина Короткого ( Х)

2. Самой длительной и тяжёлой была война с саксами. (Х)

3. Карл принуждал саксов принимать христианскую веру (Х)

4. В 800 году Карл был коронован в Риме (Х)

5. Высший совет знати не помогал королю управлять государством (О)

6. В 843 г. империя карла Великого была поделена между его внуками (Х)

8. Феодальная лестница – это почётное или высокое звание (О)

9. Междоусобная война – это война между феодалами (Х).

Вопросы на стр. 36

6. Домашнее задание:

Параграф3, вопросы, записи, рабочая тетрадь.

Дополнительный материал.

О личности Карла Великого

Коронация Карла.

Примерный вывод по проблеме: Священная Римская империя германской нации оставалась в состоянии государственной раздробленности.

Примерный вывод по проблеме: в 1410 году состоялась Грюнвальдская битва, которая остановила на рубежах Руси и Польши продвижение немецких рыцарей на Восток.

3. Чехия и Гуситские войны.

Примерный вывод по проблеме: в творчестве художников эпохи Возрождения сочетаются обращение к античным канонам, глубокая религиозность, опыт готического Средневековья и новые реалистические представления.

ВложениеРазмер
конспект урока 6 класс Границы Священной Римской Империи. 69 КБ

Предварительный просмотр:

Урок 25. Границы Священной империи.

Цели урока по линиям развития личности.

1 – 2 ЛР. Картина мира в фактах и понятиях . На основании фактов сформировать представление о развитии германской нации в Средневековье.

4 – 5 ЛР. Нравственное и гражданско-патриотическое самоопределение. Создать условия для осознания роли гуситского движения в истории Чехии; позитивного влияния мирного сотрудничества народов.

Обязательный минимум содержания: Ереси. Гуситское движение.

I. Проблема урока:

Какое значение имела немецкая колонизация для восточных соседей Германии?

II. Поиск решения проблемы:

1. Германские земли.

Примерный вывод по проблеме: Священная Римская империя германской нации оставалась в состоянии государственной раздробленности.

Примерный вывод по проблеме: в 1410 году состоялась Грюнвальдская битва, которая остановила на рубежах Руси и Польши продвижение немецких рыцарей на Восток.

3. Чехия и Гуситские войны.

Примерный вывод по проблеме: в творчестве художников эпохи Возрождения сочетаются обращение к античным канонам, глубокая религиозность, опыт готического Средневековья и новые реалистические представления.

Формирование УУД, технология оценивания

I. Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы.

Здравствуйте ребята, сегодня мы продолжаем изучать страны католической Европы

– Составной частью католической цивилизации была Священная Римская империя германской нации, о которой мы будем говорить сегодня.

-Для того чтобы нам сформулировать проблему урока обратимся к справочным сведениям, с. 226. И прослушаем его.

Судя по этому документу какой мы можем сделать вывод?

- прочитайте второй документ, рассмотрите иллюстрацию на с. 233.

Сравните информацию из двух документов 1 2 4 2 3 4

Обсуждаются отличия католической цивилизации от других по плану: власть, культура, общественное устройство, хозяйство (если дети испытывают затруднения, можно открыть словарь и работать по словарю).

Ученики должны дать комментарии к каждому документу.

1. Определять цель, проблему в учебной деятельности.

2 . Выдвигать версии.

3. Планировать деятельность в учебной ситуации.

4. Оценивать степень и способы достижения цели в учебной ситуации.

1. Находить достоверную информацию в разных источниках (тексты учебника, схемы).

2. Анализировать (выделять главное).

3. Определять понятия.

4. Обобщать, делать выводы.

5. Выделять причины и следствия.

6. Представлять информацию в разных формах (схема, таблица).

1. Умение работать в парах.

2. Излагать своё мнение, аргументируя его.

3 . Создавать устные и письменные тексты.

4. Использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения.

1. Оценивать свои и чужие поступки.

– Сравните сделанные выводы. Какой возникает вопрос?

– Какие у вас будут предположения? Как могло сказаться вторжение рыцарей- тевтонцев на соседние народы?

– Какое значение имела немецкая колонизация для восточных соседей Германии?

- уничтожение населения и культуры завоеванных народов

III. Актуализация знаний.

Слайд 4 (РТ, с. 73, задание 1)

– Давайте вспомним то что мы уже знаем по этой теме.

-. Как была создана СРИ?

- Земли каких народов она включала?

- обратимся к карте на с. 230 почему территория СРИ раскрашена в разные цвета? О чем это свидетельствует?

- Что такое феодальная раздробленность?

- Итак , мы с вами знаем , что к 12 веку СРИ была в феодальной и самой большой частью ее занимала германские земли, которые и будут осуществлять колонизацию.

Ученики выполняют задание слайда.

- о феодальной раздробленности.

IV. Планирование деятельности.

– Чтобы решить проблему урока, на какие вопросы нам надо найти ответы?

–Изменения в германских землях.

V. Поиск решения проблемы (открытие нового знания).

1. Германские земли

Слайд 7 (РТ, с. 73, задание 2)

– Итак, мы начинаем исследование. Что представляли собой германские земли к XII веку? Первый вариант работает по экономическим изменениям(с абз 1. П.1 )

Второй вариант по политическим изменениям (конец 1 абз.1.п.) и схемой на с. 227.

- Что собой представлял политический строй Германии?

- Докажите что в СРИ была государственная раздробленность. (рейхстаг представляли представители от разных княжеств, архиепископов утверждал император, а подчинялись князьям.)

Слайды 8–9 (РТ, с. 73, задание 3)

Задания необходимого, повышенного максимального уровней.

(Работа со слайдом 9 на усмотрение учителя.)

Слайд 11 (РТ, с. 71, задание 5)

– Обратите внимание на название второго пункта в параграфе. Почему он так называется?

– Составьте устно список покорённых народов.

– С какой целью проводилось завоевание земель? (малоземелье, бегство германских крестьян от феодальных оброков, насильственное крещение) п.2 1. Абз.

1 2 3 4 6 2 3 4

– Колонисты осваивали все новые и новые земли. Кто были основными колонизаторами? ( Орден Меченосцев(Ливонский) и орден Тевтонский.)

- Рассмотрим иллюстрацию на с.231 прочитайте надпись к ней. О каких событиях она говорит? Какое значение имела Грюнвальдская битва?

- Самое сильное сопротивление германской колонизации было в небольшом королевстве Чехия.

3. Чехия и Гуситские войны

– Завершить работу нам поможет исследование небольшого славянского государства – Чехии. Откройте с. 232. Прочитайте задание перед началом 3-го пункта.

1 2 4 5 6 2 3 4

Ученики должны указать, что в хозяйстве произошло следующее:

1. Крестьяне стали использовать железные плуги, конскую упряжь; увеличиваются урожаи.

2. Расчищаются под пашни леса, осушаются болота.

3. Строятся новые города, развиваются ремесло и торговля.

Ученики должны выполнить задание слайда, указать, что Священная империя была раздробленным государством.

  1. Избрание императоров
  2. Государственная раздробленность.

Высказывают своё мнение, опираясь на опережающее чтение параграфа дома.

Работают с картой. Необходимо напомнить о значении условных обозначений.

– Славяне, эсты, ливы, латы, литовцы, пруссы.

– Захват земель и расселение немецких колонистов, насильственное крещение, плата налогов.

Выполните задание к карте.

При выполнении задания ученики должны указать плюсы и минусы немецкой колонизации.

VI. Выражение решения проблемы.

Посмотрите на план урока, все вопросы расмотренны?

– Какой теперь ответ мы можем дать на проблему урока?

– Какие гипотезы оказались верными?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка конспекта урока 6 класса история средних веков. Распад империи Карла Великого. Урок с использованием методики групповой работы.

Проект конспекта урока изучения нового материала в 6 классе по истории средних веков.

Тема урока: Возникновение и распад империи Карла Великого.

Тип урока: урок изучения нового материала

Дидагтическая: сформировать представление учащихся о возникновении империи Карла Великого, о причинах её распада и о феодальной раздробленности.

Воспитательная: формирование уважительного отношения к истории других государств.

Образовательная: рассмотреть личностные качества, цели Карла Великого и результаты его внутренней и внешней политики, основные черты периода феодальной раздробленности в Западной Европе

Развивающая: развивать умение проводить поиск необходимой информации в нескольких источниках, сравнивать их данные, выявлять характерные черты событий, учить анализировать разные точки зрения, находить причинно-следственные связи исторических фактов, решать проблему, делать выводы

Воспитательная: воспитание дисциплинированного поведения на уроке

Воспитание уважения к своим одноклассникам и к учителю.

Оборудование:

Организационный момент. (3 минуты)

Актуализация знаний (2 минуты)

3. Изучение нового материала (30 минут)

4. Закрепление материала (5 мин)

5. Рефлесия (2 минуты)

6. Выставление оценок ( 1 минута)

7. Домашнее задание (2 минуты)

Актуализация:

Какую внешнюю политику проводил Карл Великий?

- Какие жизненные качества смогли помочь ему в этом?

- Какие методы использовал Карл Великий в борьбе с другими государствами?

-Почему, несмотря на такую блистательную внешнюю политику, Империя Карла Великого распалась?

Именно на эти вопросы мы и будем искать ответы.

Ход урока

Ребята, как мы уже с Вами гвоворили, франкское государство было ослаблено после власти Меровингов, постоянных усобиц и борьбой против арабов. ( да, кстати, а в каком году была битва при Пуатье? И кто был майордомом франкского государства? Ребята отвечают, что Карл Мартелл нанес сокрушительное поражение арабам в битве при Пуатье в 732 году) И Карлл Мартелл, и Пипин Короткий, и Хлодвиг пытались укрепить франкское государство, проводя реформы. Тем не менее, опасность внешнего вторжения сохранялась, и необходимо было обеспечить безопасность государства. Именно этим и занялся следующий король франков Карл по прозвищу Великий.

Для того чтобы узнать об этом правителе как можно больше интересного и ответить на вопросы, поставленные перед нами в начале урока, предлагаю разделиться на 3 научно-исследовательские институт. (помогаю разделиться). Раздаю 3 визитки: красная, желтая, зеленая.

Практическая работа в группах:

Итак, каждая группа (научно-исследовательский институт) получает задание:

1 группа (красная лаборатория) прочитав документ (приложение 1) (который я им раздам) должны составить портрет личности Карла Великого. Заполеите таблицу, вписав сначала все слова, которые указывают на внешность Карла Великого. Таким образом, у Вас получится его внешнее описание.

Затем Вам нужно виписать те слова, которые отображают его внутренние качества.

Внешнее описание

Внутренние качетсва

В завершении, еще раз прочитав то, что вы записали, сделайте вывод, достоин ли Карл своего титула Великий? Почему?

2 группа (желтая лаборатория). Вам предстоит прочитать пункт 2 на страницах 27-28 учебника и заполнить табличку

Направление похода

(против кого были войны)

Результат похода

В завершении, еще раз прочитав то, что вы записали, сделайте общий вывод:

Успешную ли политику проводил Карл Великий?

Каким образом ему удавалось одержать победу?

Чего же он добился?

3 группа (зеленая лаборатория) прочитайте пункт 5 учебника на странице 31-32 и заполните таблицу.

Причины распада империи Карла Великого

Итоги распада империи Карла Великого

Подготовьте общий вывод о причинах и последствиях распада империи Карла Великого.

На выполнение отводиться 25 минут, по окончанию выполнения заданий проводиться презентация результатов, в виде логических схем, таблиц и обоснованных выводов.(6 минут)

Затем выступает желтый научно- исследовательский институт (остальные заполняют таблицу №2)

Закрепление материала

Теперь, когда вы знаете довольно много о личности такого великого политического деятеля как Карл Великий, предлагаю Вам ответить на те вопросы, которые были поставлены перед нами в начале нашего урока (вопросы выводятся на интерактивной доске поочереди, слайд №2,3,4) после вариантов ответа ребят выводятся правильные ответы на вопрос.

-Какую внешнюю политику проводил Карл Великий?

За время своего правления Карл Великий покорил саксов, а так же присоединил часть Италии и Испании, что позволило значительно расширить территории Франкского государства. Он провел серию крупных завоеваний благодаря созданию боеспособной армии и благодаря своим полководческим навыкам.

- Какие жизненные качества смогли помочь ему в этом?

Карл Великий обладал всеми качествами короля, достойного своего прозвища. Он был высок, силен, умен, имел стремление к завоеваниям, но в то же время был мудр и справедлив. Он достойно носил свой титул великого короля. И именно эти качества позволили ему создать великую империю.

Какие методы использовал Карл Великий в борьбе с другими государствами?

Карл Великий прибегал к различным методам и ухищрениям, он пытался покорить саксов жестокими методами, христианизаций, но помогло задабривание местной знати подарками и наградами, которые перешли на его сторону. Кроме того, в этом, несомненно, ему всегда помогал его полководчесткий талант.

-Почему, несмотря на такую блистательную внешнюю политику, Империя Карла Великого распалась?

В отличии от той же Римской империи, которая строилась на основе единства, империя Карла Великого строилась на основе религиозного единства, не было общих законов, население говорило на разных языках, наследники Карла непрерывно воевали друг с другом, местная власть уже не нуждалась в сильной власти императора это послужило причинами распада империи Карла. А в 843 году три внука Карла Великого заключили городе Вердене договор о разделе империи. Последствия распада империи привели к началу феодальной раздробленности.

На визитке (заранее розданной еще в начале урока )

Оцените свой вклад в работе группы (от 1 до 5)

Закончите фразу: я узнал что

1.В зависимости от общей активности на уроке (оценивает учитель)

2.Работа в группе (оценивают ученики)

3. Наличие записей в тетради (проверяю сама)

Домашнее задание

2. Ответить на вопросы в конце параграфа.

Дополнительный материла для группы № 1 ( приложение 1)

«Посмотрите на Карла: он широк в плечах и крепок, высок ростом, но не чрезмерно, около семи футов (чуть более 190 см). У него круглая голова, большие живые глаза, нос несколько длиннее среднего, прекрасные светлые волосы, открытое веселое лицо. Походка его твердая, вся осанка тела мужественная. Здоровье у него цветущее. Таким образом, внешне он производит незабываемое впечатлениечеловека властного и достойного.

Отрывок из свидетельств современников Карла Великого

По свидетельству современников Карл был прост в общении, и умерен в привычках. Одевался в обычные дни без роскоши, вина пил мало, питался умеренно. За трапезой любил слушать музыку и чтение, особенно повести о героях древности. Карл был красноречив и выражал свои мысли с легкостью настоящего ритора. Кроме того он владел несколькими языками, включая латынь и греческий, вообще любил науки и с уважением относился к ученым. Однако рука его была более привычна к мечу чем к перу, поэтому писать он умел плохо. Он глубоко почитал церковь и соблюдал все религиозные обряды.

Читайте также: