На катке конспект урока изо

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ИЗО 2 класс чистовик.doc

ИЗО 2 класс III четверть

Тема: Зимние забавы. Рисование схематических фигурок в движении. Изображение на зимней картине фигурок людей (гуашь)

Цель: способствовать освоению приемов создания художественных образов с использованием средств художественной выразительности (форма, пропорции, композиция, цвет).

Образовательные: обучать навыкам рисования фигурки людей в движении, закрепить навыки композиционного решения рисунка на листе бумаги (соотношении ближних и дальних предметов, их расположение в рисунке: ближе – ниже, дальше - выше), познакомить с творчеством художника К.Ф.Юона;

Развивающие: развитие коммуникативных навыков в ходе групповой работы, способствовать развитию устной речи и обогащению словарного запаса, совершенствовать общеучебные умения, развивать творческую и познавательную активность учащихся;

Воспитательные: воспитывать эстетические чувства у учащихся, приобщать к активному отдыху, здоровому образу жизни.

I . Организационный момент

Прозвенел звонок весёлый.

Вы начать урок готовы? (Да!)

Будем думать, рассуждать

И красиво рисовать!

II. Вводная беседа

Ребята, послушайте загадку:

Над миром пушинки! (зима)

-Почему сказано седая хозяйка? (Значит, белая, серебристая)

Приходит зима, покрывает всё пушистым белым покрывалом и всё становится словно, сказочными волшебным.

Сегодня мы свой урок посвятим волшебнице – зиме.

-Посмотрите, как изобразил зиму на своих картинах наш земляк, костромской художник – самоучка Валерий Разживин.

Чтение стихотворения о зиме, подготовленным учеником

Околдован, лес стоит –

И под снежной бахромою,

Чудной жизнью он блестит.

И стоит он, околдован,

Весь опутан, весь окован

Лёгкой цепью пуховой…

Солнце зимнее ли мещет

На него свой луч косой-

В нём ничто не затрепещет,

Он весь вспыхнет и заблещет

К какому изобразительному жанру можно отнести картины Валерия Разживина? (Пейзаж)

-Почему вы так решили?

Художников, которые изображают пейзаж – называют художники пейзажисты.

Замечательным мастером – пейзажистом был Константин Фёдорович Юон. (Слайд 2)

Посмотрите как изобразил зиму К.Ф. Юон в своих произведениях. (Слайд3)

Юон с увлечением писал русскую зиму, восхищаясь декоративной щедростью русской природы, ее красочным богатством, разнообразием красок в различные времена года и суток.

-А какие чувства испытываете вы, когда смотрите на зимние пейзажи?

(восхищение, умиротворение, любование, радости, спокойствие).

Поднимите руки, кому из вас нравится это время года?

-Чем вам нравится зима?

Правильно, зимой ждут девчонок и мальчишек санки и коньки, лыжи и снежки, ледяные горки и снежные крепости.

Посмотрите на фотографии и подумайте, какой заголовок к ним можно подобрать? (Зимние забавы.)

III . Постановка темы и целей урока

Зимние забавы связаны с детьми. Поэтому тема нашего урока звучит так: Зимние забавы. Рисование схематических фигурок в движении. (Слайд 4)

Поднимите руки, кто умеет рисовать фигуры людей в движении?

Исходя из темы урока, какую цель вы поставите перед собой сегодня на уроке? (Научиться рисовать фигуры человека в движении)

IV . Изучение нового материала

Рассмотрите картину. Чтобы правильно изобразить людей в движении, нужно быть очень наблюдательными. Рассмотрите внимательно детей, обратите внимание, как при движении изменяется положение корпуса и головы, как расположены руки и ноги.

2)Работа в группах.

Сейчас проверим, какие вы внимательные.

На доске у меня картинки: лыжи, коньки и клюшки.

Вам нужно определить каким видом спорта увлекаются звери?

- Как вы догадались?

(По положению рук, ног, корпуса тела).

3) Работа с таблицей

Посмотрите на таблицу, с помощью таких человечков легко передать любое движение.

Сейчас потренируемся и мы с вами.

Но сначала отгадайте зимние загадки.

Бегут по дорожке

Ой, насыпало снежка,

Через двор коня веду,

С горки вниз на нем лечу,

А назад его тащу.

Что за нелепый человек

Пробрался в двадцать первый век?

Морковка — нос, в руке — метла,

Боится солнца и тепла.

С помощь таблицы и схематических фигурок изобразить:

1 группе – человечка, словно катающегося на лыжах;

2 группе – человечка, словно сидящего на санках;

3 группе – человечка, словно, катающего снежный ком для снеговика.

V. Физкультминутка

Гимнастика для глаз. (Слайд 6)

Отдохнём теперь сами.

В наших тепленьких сапожках

Мы попрыгаем немножко.

Руки тоже мы согреем и

Рукавицы мы надели,

Не боимся мы метели.

Мы с Морозом подружились,

Как снежинки закружились.

Дышим глубже. Не спеша. Как погода? (Хороша!)

VI . Продолжение изучения нового материала

1)Составление сюжетной композиции.

В группах на листах вам нужно будет составить сюжетно-тематическую композицию, в переводе с латыни означает сочинение, составление, расположение. Композиция позволяет с наибольшей полнотой выразить замысел..

- Что нужно помнить при составлении композиции?

Ближние предметы располагаем ниже и крупнее, а дальние – выше и мельче.

Каждой группе по опорным словам догадаться, какую композицию нужно составить и выполнить её.

1 группа – горка, палки, лыжи.

2 группа – морковка, ведро, ком.

3 группа – коньки, шайба, клюшки.

Небольшие детали можно дорисовать.

Проверим, правильно ли составлены композиции, удачно ли расположены предметы.

VII . Практическое выполнение задания

Сейчас возьмите свои пейзажи и изобразите на них зимние забавы детей, но помните, на них должны быть обязательно, присутствовать фигурки людей.

Изображая людей можно пользоваться шаблонами и схемами.

VIII . Подведение итогов, выставка и анализ работ

Выставка работ учащихся.

Вывод: Зима замечательное время года! Она приготовила для детей различные забавы, которые помогают на не только весело и приятно провести свободное время, но ещё и закаляют и укрепляют наш организм.

Зимний лес в снегу, чистый воздух улучшают самочувствие, поднимают настроение.

Катание на свежем, морозном воздухе укрепляет здоровье, закаляет, развивает выносливость, силу, ловкость и другие двигательные качества.

Но при этом нужно правильно одеваться. Сейчас вам нужно найти одежду для лыжника. (Слайд 7)

Существую зимние виды спорта: лыжные гонки, фигурное катание, хоккей, бобслей, биатлон. (Слайд8)

О каких видах спорта вам хочется узнать подробнее?

IX . Рефлексия.

А сейчас зима послала вам снеговика для игры в снежки, вам нужно дополнить фразу и поймать снежок.

Методика проведения занятия включает творческое рисование. Анализ образца, схематических изображений человека в движении, движения детей являются основной для реализации творческого замысла. Ребенку из полученных впечатлений надо сделать самостоятельный выбор элементов для сюжетного и композиционного решения темы. Ребенок отбирает материал, близкий ему, рассказывает в рисунке о своем видении этой темы, что способствует развитию творческого самовыражения и уверенного поведения.

фигурка бумажного фигуриста или игрушка фигуриста;

образец рисунка с изображением детей на катке (рис. 1);

схемы изображения человека в движении (рис. 2);

лист для показа выполняемой работы;

клей ПВА или скотч.

Раздаточный (по количеству детей):

ватман формата А4;

кисти беличьи № 1, 3, 5;

синий, голубой, или серый фломастер;

набор счетных палочек;

Рис. 2. Схематичные изображения человека в движении

Рекомендации по организации предметно-пространственной среды

Фигурку фигуриста можно сделать из кабельного провода, продетого в обычный полый шнурок. Голову - из пластикового или деревянного шарика с отверстием. Девочке можно надеть коротенькую юбочку из гофрированной бумаги или цветной ткани.

Фигурки фигуристов располагаются на катке (неправильный круг из клеенки или фольги, на плоской плотной основе).

Фотографии с изображением фигуристов из журналов спортивной тематики располагаются на отдельном планшете или на страницах Книги Знаний.

  1. Рассматривание во время прогулки следов на снегу от машин, санок.
  2. Беседы о фигурном катании с рассматриванием портретов знаменитых фигуристов и фотографий, запечатлевших их на льду.
  3. Составление из геометрических фигур изображения человека в движении.

I. Вводная часть

Блестят коньки, блестит каток,

Пушистый снег искрится,

Надень коньки свои, дружок,

Пускай тебя щипнет мороз –

Смотри, не испугайся.

Пусть заморозит он до слез –

Ему не поддавайся!

Не отступай, скользи вперед,

Лети быстрее птицы.

Мороз сердитый отстает

От тех, кто не боится! (В. Донникова)

Педагог задает вопросы детям:

- Ребята, а вы любите кататься на коньках? (Реакция детей.)

- А знаете ли вы загадки о коньках?

Педагог загадывает загадку:

Два коня у меня, два коня.

По воде они возят меня.

А вода тверда, словно каменная! (Коньки и лед)

- Какие виды спорта на коньках вы знаете? (Ответы детей.)

Педагог обращает внимание детей на образец рисунка с изображением детей на катке (см. рис. 1), указывает на разнообразные фигуры в катании детей и предлагает попробовать себя в роли спортсмена-фигуриста.

- Кто умеет кататься на коньках и может показать, как надо кататься и выполнять разные фигуры?

Вызывается один ребенок, который демонстрирует движения катания на коньках. Дети повторяют эти движения.

Методические рекомендации. Для выполнения упражнений можно выйти в музыкальный зал, оборудованный зеркалами, чтобы дети видели себя со стороны и обратили внимание на изменение положения тела в разных фигурах и красоту движений.

Осуществляется имитация движений катания на коньках по показу вызванного ребенка или педагога и творческая работа с выразительным движением, воспроизводящая фигурное катание на коньках.

II. Основная часть

Педагог обращает внимание детей на схематичные изображения человека в движении (см. рис. 2) и на то, как меняется положение туловища, рук, ног, головы в разных движениях.

Предлагает, используя схемы, составить разные фигуры катания из счетных палочек. Дети за столами, опираясь на схематичные изображения человека в движении составляют изображения двух-трех фигуристов, проверяют работу, пытаясь повторить движение и исправляют неудачные изображения.

Комментарий . Это упражнение дает возможность ребенку научиться схематично изображать человека в движении, точно передавать расположение частей тела (рук, ног, туловища) и ощутить это движение на себе.

Педагог предлагает детям нарисовать ребят на катке, выполняющих разные фигуры катания.

- Давайте изобразим юных фигуристов на катке, изобразим, как они тренируются.

Осуществляется показ, сопровождающийся комментарием.

- В центре листа располагаем одного-двух фигуристов в разных положениях. Рисунок выполняем карандашом, рисуем из полосок - схематично, так чтобы получился человек из палочек или проволочный человечек.

Дети по желанию выбирают варианты и изображают одного-двух фигуристов, опираясь на составленные ими изображения из палочек и схематические изображения на рисунке.

- Теперь наших человечков оденем в красивые костюмы. Выполним эту работу гуашевыми красками. Подрисовываем брюки и рубашку или коротенькую юбочку толстой кистью №5, тонкой кистью №3 обрисовываем ноги, руки, голову, совсем тонкой кистью №1 рисуем волосы (прическу), глазки, мелкие детали костюма, коньки.

Методические рекомендации. Дети выполняют работу по речевой инструкции и по показу педагога, с опорой на образец.

Затем педагог осуществляет показ рисования льда боковой поверхностью мелка, растирая его пальцем. Дети выполняют самостоятельно работу по рисованию льда.

Педагог обращает их внимание на то, что во время катания от коньков на льду остаются следы, как и от катания на санках или лыжах на снегу остаются полосы. Спрашивает, сколько следов на льду оставляет фигурист.

- Если фигурист едет на одной ноге, а другой отталкивается, на льду остается одна полоса, а если едет на двух коньках - то полосы две, два следа расположены рядом, т.е. параллельно.

Детям предлагается фломастером изобразить следы коньков, которые образуют красивые узоры.

Комментарий. На занятии не только развиваются двигательные способности руки, пальцев, зрительномоторные координации, тренируются воображение и память, но и формируются представления о параллельности, синхронности, симметрии на плоскости - понятиях, с которыми дети встречаются в жизни и на понятийном, научном уровне познакомятся в школе.

Физкультурная пауза. Детям предлагается игра - имитация движений фигуриста со зрительной ориентацией на водящего.

Педагог читает отрывки из стихотворения:

Блестят коньки, блестит каток,

Пушистый снег искрится.

Надень коньки свои, дружок,

Педагог показывает движения, которые дети должны повторить. Тот ребенок, у которого получаются самые выразительные движения, становится водящим и показывает другую группу движений.

Комментарий. Выполнение имитации движений по показу развивает у детей наблюдательность, способность точно воспроизводить показанные движения, активизирует работу зрительного анализатора, развивает быстроту реакции, ловкость, внимание. Стихотворное сопровождение придает игре особую привлекательность в глазах детей.

III. Заключительная часть

2. Составление рассказа о том, какие фигуры выполняют фигуристы, изображение этих фигур в статике и движении.

Рис. 3. Вариант объединения детских работ в общую композицию

Методические рекомендации. Если у детей медленный темп работы, то составление рассказов по сюжетам рисунков и подвижную игру можно провести и после занятия.

Программные задачи: продолжать учить изображать фигуру человека в движении. отображая в рисунке тему; развивать интерес к рисованию.

Материал: альбомные листы, цветные карандаши,иллюстрации с изображением зимних видов спорта.

Ход работы: Рассмотреть с детьми иллюстрации с изображением зимних видов спорта, предложить рассказать о том. какие атрибуты необходимы для игры в хоккей. фигурного катания, спуска с горы и др.



Подробнее остановиться на катании на коньках,уточнить знания детей об этом виде спорта, где можно кататься на коньках (на специально оборудованных катках) .Предложить нарисовать каток и детей, катающихся на коньках, которые хотят стать настоящими спортсменами.

Объяснить детям последовательность изображения:"Простым карандашом рисуем каток, залитый во дворе (неровный круг, овал, на нем изображаем мальчика и девочку в соответствующей одежде. на коньках, передаем движения: мальчик катится, слегка расставив ножки, девочка выполняет элемент-катится на одной ноге. вторая ножка у нее поднята, когда на листе будут нарисованы дети, переходим к раскрашиванию рисунка цветными карандашами".

Предложить детям начать рисовать, напомнить об аккуратном обращении,нажиме на карандаш,закрашивать стараться в одном направлении,оказывать помощь в случае затруднения.














СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Нажмите, чтобы узнать подробности

учить детей рисовать человека, изображать в движении фигуру человека, развивать наблюдательность, передавать пропорциональное соотношение частей тела.

Расширение образных представлений о позах фигуриста при выполнении элементов фигурного катания.

Методика проведения занятия включает творческое рисование. Анализ образца, схематических изображений человека в движении, движения детей являются основной для реализации творческого замысла. Ребенку из полученных впечатлений надо сделать самостоятельный выбор элементов для сюжетного и композиционного решения темы. Ребенок отбирает материал, близкий ему, рассказывает в рисунке о своем видении этой темы, что способствует развитию творческого самовыражения и уверенного поведения.

Бумага формата А-4, цветные и простые карандаши, восковые мелки, фломастеры, фотографии и картинки с изображением фигуристов, схемы движения человека.



Рис. 2. Схематичные изображения человека в движении

Предварительная работа

Беседы о фигурном катании с рассматриванием портретов знаменитых фигуристов и фотографий, запечатлевших их на льду.

Ход занятия

I. Вводная часть

Блестят коньки, блестит каток,

Пушистый снег искрится,

Надень коньки свои, дружок,

Пускай тебя щипнет мороз –

Смотри, не испугайся.

Пусть заморозит он до слез –

Ему не поддавайся!

Не отступай, скользи вперед,

Лети быстрее птицы.

Мороз сердитый отстает

От тех, кто не боится! (В. Донникова)

Педагог задает вопросы детям:

- Ребята, а вы любите кататься на коньках? (Реакция детей.)

- А знаете ли вы загадки о коньках?

Педагог загадывает загадку:

Два коня у меня, два коня.

По воде они возят меня.

А вода тверда, словно каменная! (Коньки и лед)

- Какие виды спорта на коньках вы знаете? (Ответы детей.)

Педагог обращает внимание детей на образец рисунка с изображением детей на катке (см. рис. 1), указывает на разнообразные фигуры в катании детей и предлагает попробовать себя в роли спортсмена-фигуриста.

- Кто умеет кататься на коньках и может показать, как надо кататься и выполнять разные фигуры?

Вызывается один ребенок, который демонстрирует движения катания на коньках. Дети повторяют эти движения.

Осуществляется имитация движений катания на коньках по показу вызванного ребенка или педагога и творческая работа с выразительным движением, воспроизводящая фигурное катание на коньках.

II. Основная часть

Педагог обращает внимание детей на схематичные изображения человека в движении (см. рис. 2) и на то, как меняется положение туловища, рук, ног, головы в разных движениях.

Предлагает, используя схемы, составить разные фигуры катания из счетных палочек. Дети за столами, опираясь на схематичные изображения человека в движении составляют изображения двух-трех фигуристов, проверяют работу, пытаясь повторить движение и исправляют неудачные изображения.

Комментарий. Это упражнение дает возможность ребенку научиться схематично изображать человека в движении, точно передавать расположение частей тела (рук, ног, туловища) и ощутить это движение на себе.

Педагог предлагает детям нарисовать ребят на катке, выполняющих разные фигуры катания.

- Давайте изобразим юных фигуристов на катке, изобразим, как они тренируются.

Осуществляется показ, сопровождающийся комментарием.

- В центре листа располагаем одного-двух фигуристов в разных положениях. Рисунок выполняем карандашом, рисуем из полосок - схематично, так чтобы получился человек из палочек или проволочный человечек.

Дети по желанию выбирают варианты и изображают одного-двух фигуристов, опираясь на составленные ими изображения из палочек и схематические изображения на рисунке.

- Теперь наших человечков оденем в красивые костюмы.

Методические рекомендации. Дети выполняют работу по речевой инструкции и по показу педагога, с опорой на образец.

Затем педагог осуществляет показ рисования льда боковой поверхностью мелка, растирая его пальцем. Дети выполняют самостоятельно работу по рисованию льда.

Педагог обращает их внимание на то, что во время катания от коньков на льду остаются следы, как и от катания на санках или лыжах на снегу остаются полосы. Спрашивает, сколько следов на льду оставляет фигурист.

- Если фигурист едет на одной ноге, а другой отталкивается, на льду остается одна полоса, а если едет на двух коньках - то полосы две, два следа расположены рядом, т.е. параллельно.

Детям предлагается фломастером изобразить следы коньков, которые образуют красивые узоры.

Комментарий. На занятии не только развиваются двигательные способности руки, пальцев, зрительномоторные координации, тренируются воображение и память, но и формируются представления о параллельности, синхронности, симметрии на плоскости - понятиях, с которыми дети встречаются в жизни и на понятийном, научном уровне познакомятся в школе.

Физкультурная пауза. Детям предлагается игра - имитация движений фигуриста со зрительной ориентацией на водящего.

Педагог читает отрывки из стихотворения:

Блестят коньки, блестит каток,

Пушистый снег искрится.

Надень коньки свои, дружок,

Педагог показывает движения, которые дети должны повторить. Тот ребенок, у которого получаются самые выразительные движения, становится водящим и показывает другую группу движений.

Комментарий. Выполнение имитации движений по показу развивает у детей наблюдательность, способность точно воспроизводить показанные движения, активизирует работу зрительного анализатора, развивает быстроту реакции, ловкость, внимание. Стихотворное сопровождение придает игре особую привлекательность в глазах детей.

III. Заключительная часть

Составление рассказа о том, какие фигуры выполняют фигуристы, изображение этих фигур в статике и движении.

РАЗВИВАЙКА / Начальная школа / Беларусь

Татьяна Одровонж

Ваня Орлов

поделитесь конспектами по изо 2 класс пожалуйста 3 четв.

Александра Клименко

Помогите, пожалуйста, нужна тема по ИЗО декоративно-прекладное искусство беларуси. Белорусский сувенир

Читайте также: