Конспект предметная лепка старшая группа

Обновлено: 07.07.2024

Образовательная область, интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие – приоритетное, дополнительные области - социально-коммуникативное развитие и речевое развитие.

Цель: формирование у детей умения создавать изображение посуды (кувшин с высоким горлышком) из целого куска пластилина ленточным способом.

- учить сглаживать поверхность изделия пальцами;

- продолжать учить работать с пластилином;

- закреплять знания приёмов лепки: скатывание шарика между ладонями круговыми движениями , скатывание валика между ладонями прямыми движениями обеих рук, сплющивания;

- развивать творческие способности, мелкую моторику пальцев рук;

- воспитывать заботливое, внимательное отношение к маме.

Дополнительные задачи: воспитывать у детей умение и желание взаимодействовать со сверстниками и педагогом; развивать у детей инициативную речь.

обогащение словаря: ____.

активизация словаря: гончар, тулово.

Материалы, оборудование (средства): кувшин, алгоритм лепки кувшина, пластилин, доска, салфетки, смайлики для рефлексии.

Методы и приёмы (способы): внесение атрибута, краткая беседа, проблемный вопрос, вопросы к детям, пояснение, объяснение, уточнение, рефлексия.

Подготовительная (предварительная) работа: беседа с детьми о маме, ознакомление с работой гончаров.

Форма организации: дети стоят полукругом в центре группы, затем садятся за рабочие места.

Планируемый результат занятия: сформированные умения в создании изображения посуды (кувшин с высоким горлышком) из целого куска пластилина ленточным способом, аккуратные и творческие работы.

Предполагаемая деятельность детей

Организационно-мотивационный этап (вводная часть)

Заинтересовать детей предстоящей деятельностью;

Воспитывать заботливое, внимательное отношение к маме.

(в группу вносится кувшин)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой красивый кувшин мне подарили!

Воспитатель: Скажите, пожалуйста, ребята, какой у нас скоро будет праздник? Кто знает?

Воспитатель: Вы хотите сделать подарок для ваших мам?

Дети слушают воспитателя, смотрят на кувшин.

Дети заинтересованы предстоящей деятельностью;

У детей формируется заботливое, внимательное отношение к маме.

Этап постановки проблемы

Подготовить детей к восприятию предстоящей информации, выполнению предстоящих заданий.

Воспитатель: Ребята, как же нам с вами сделать для мам подарок?

Предположительные ответы детей.

Дети подготовлены к восприятию предстоящей информации, выполнению предстоящих заданий.

Этап восприятия материала

Учить сглаживать поверхность изделия пальцами;

Продолжать учить работать с пластилином;

Закреплять знания приёмов лепки: скатывание шарика между ладонями круговыми движениями , скатывание валика между ладонями прямыми движениями обеих рук, сплющивания;

Развивать у детей инициативную речь.

Воспитатель: Чтобы нам превратиться в настоящих гончаров, нам всем вместе нужно произнести волшебные слова:

Ай, люли, ай люли

Наши руки мы сплели

Влево, вправо повернёмся

Возьмёмся за руки:

«Привезли мы глину с дальнего бугра.

Ну-ка за работу чудо мастера.

Слепим мы кувшины, высушим и в печь,

Воспитатель: Ребята, вот мы и обернулись гончарами, пройдёмте в мастерскую.

Воспитатель: Что вы видите на столах?

Из каких частей состоит кувшинчик?

Воспитатель: Значит, на сколько частей нудно делить кусочек глины?

Воспитатель: Ребята, какие у вас есть вопросы?

Воспитатель: Давайте подготовим пальчики к работе.

Этот пальчик в глине

Этот в пластилине

Этот в шоколаде

Этот в мармеладе

(выполняется на обе руки)

Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы.

Дети: Гончары, это мастера!

Дети выполняют физкультминутку.

Дети сплетают руки,

Поворачиваются влево, вправо,

Дети берутся за руки и водят хоровод (сначала в правую сторону, затем в левую).

Дети проходят за столы.

Дети: пластилин, стека, доска, салфетка.

Дети: горлышко, тулово.

Дети: На 2 кусочка.

Дети внимательно смотрят, слушают воспитателя.

Предположительные ответы детей.

Дети выполняют пальчиковую гимнастику.

Этап практического решения проблемы

Развивать творческие способности, мелкую моторику пальцев рук;

Воспитывать у детей умение и желание взаимодействовать со сверстниками и педагогом; Развивать у детей инициативную речь.

Дети лепят кувшин.

Побуждаю детей к аккуратному выполнению работы.

Контролирую продуктивную деятельность детей, направляю детей к самоконтролю и взаимоконтролю.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, зачем же у вас на столах салфетки?

Дети: Чтобы почистить доски.

Подвести итог, провести анализ детских работ и (или) провести рефлексию с детьми.

Воспитатель: Ребята посмотрите, какие вы все молодцы.

У всех получились хорошие подарки для мам.

Воспитатель: Что вам больше всего понравилось?

Что показалось сложным?

Если вам все понравилось и все получилось, покажите радостный смайлик, если что- то не получилось грустный смайлик.

Цель: Создание птицы чайки из пластилина.

Задачи:

- Познакомить детей с новым способом лепки чайки из целого пласта пластилина.

- Учить детей лепить чайку, передавать ее строение: туловище, голова, крылья, хвост; и позу - сидит.

- Закреплять знакомые приемы лепки (раскатывание пластилина прямыми и кругообразными движениями, сплющивание, оттягивание и прищипывание мелких части, умения работать стекой.

-Развивать память, внимание, сенсорную чувствительность.

- Воспитывать стремление добиваться нужного результата.

- Продолжать воспитывать умение слушать и слышать воспитателя

Предварительная работа:

Материал: набор пластилин, стеки, доски для лепки, салфетки, аудиозапись с шумом моря и криком чаек, изображения чаек.

Ход занятия.

Вводная часть.

Детям предлагается прослушать аудиозапись (шум моря и крик чаек, и определить птиц по голосу. Рассматривание изображений чаек, сидящих на воде, чтение стихотворения.

Летать умеют высоко,

На водах держатся легко. (из интернета)

Основной этап.

Рассматривание образца. Определиться с цветом пластилина, отметить основные отличительные признаки чаек: белая, белая с серыми крыльями.

Практическая часть


1. Скатать целый кусок белого пластилина в шар.

2. Расплющить шар в лепешку придавливая ладонями к поверхности доски.

3. Нарисовать стекой полоски на одной половине лепешки.

4. По середине этой же части сделать 2 надреза на расстоянии 1 см.

5. Скрутить полученную полоску в спираль– это голова чайки.

6. Перевернуть заготовку.

7. Скрутить нижнюю часть лепешки в трубочку.

8. Соединить края трубочки и сплющить- хвост.

9. Перевернуть и доработать образ чайки: вытянуть клюв, сделать глазки.



Для серокрылой чайки подмешиваем к белому цвету серый или черный цвет.


Чайка морская, как сахар, бела.

Черный у чайки лишь кончик крыла.


Заключительная часть.

Рассматривание и оценка работ, организация выставки поделок

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Технологическая карта занятия по предметной лепке

Возрастная группа: старшая группа.

Образовательная область, интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие – приоритетное, дополнительные области - социально-коммуникативное развитие и речевое развитие.

Цель: формирование у детей умения создавать изображение посуды (кувшин с высоким горлышком) из целого куска пластилина ленточным способом.

- учить сглаживать поверхность изделия пальцами;

- продолжать учить работать с пластилином;

- закреплять знания приёмов лепки: скатывание шарика между ладонями круговыми движениями , скатывание валика между ладонями прямыми движениями обеих рук, сплющивания;

- развивать творческие способности, мелкую моторику пальцев рук;

- воспитывать заботливое, внимательное отношение к маме.

Дополнительные задачи: воспитывать у детей умение и желание взаимодействовать со сверстниками и педагогом; развивать у детей инициативную речь.

обогащение словаря: ____.

активизация словаря: гончар, тулово.

Материалы, оборудование (средства): кувшин, алгоритм лепки кувшина, пластилин, доска, салфетки, смайлики для рефлексии.

Методы и приёмы (способы): внесение атрибута, краткая беседа, проблемный вопрос, вопросы к детям, пояснение, объяснение, уточнение, рефлексия.

Подготовительная (предварительная) работа: беседа с детьми о маме, ознакомление с работой гончаров.

Форма организации: дети стоят полукругом в центре группы, затем садятся за рабочие места.

Планируемый результат занятия: сформированные умения в создании изображения посуды (кувшин с высоким горлышком) из целого куска пластилина ленточным способом, аккуратные и творческие работы.

Предполагаемая деятельность детей

Организационно-мотивационный этап (вводная часть)

Заинтересовать детей предстоящей деятельностью;

Воспитывать заботливое, внимательное отношение к маме.

(в группу вносится кувшин)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой красивый кувшин мне подарили!

Воспитатель: Скажите, пожалуйста, ребята, какой у нас скоро будет праздник? Кто знает?

Воспитатель: Вы хотите сделать подарок для ваших мам?

Дети слушают воспитателя, смотрят на кувшин.

Дети заинтересованы предстоящей деятельностью;

У детей формируется заботливое, внимательное отношение к маме.

Этап постановки проблемы

Подготовить детей к восприятию предстоящей информации, выполнению предстоящих заданий.

Воспитатель: Ребята, как же нам с вами сделать для мам подарок?

Предположительные ответы детей.

Дети подготовлены к восприятию предстоящей информации, выполнению предстоящих заданий.

Этап восприятия материала

Учить сглаживать поверхность изделия пальцами;

Продолжать учить работать с пластилином;

Закреплять знания приёмов лепки: скатывание шарика между ладонями круговыми движениями , скатывание валика между ладонями прямыми движениями обеих рук, сплющивания;

Развивать у детей инициативную речь.

Воспитатель: Чтобы нам превратиться в настоящих гончаров, нам всем вместе нужно произнести волшебные слова:

Ай, люли, ай люли

Наши руки мы сплели

Влево, вправо повернёмся

Возьмёмся за руки:

«Привезли мы глину с дальнего бугра.

Ну-ка за работу чудо мастера.

Слепим мы кувшины, высушим и в печь,

Воспитатель: Ребята, вот мы и обернулись гончарами, пройдёмте в мастерскую.

Воспитатель: Что вы видите на столах?

Из каких частей состоит кувшинчик?

Воспитатель: Значит, на сколько частей нудно делить кусочек глины?

Нажмите, чтобы узнать подробности

- вызвать положительный эмоциональный отклик на общий результат.

Оборудование и материалы:

пластилин, доски для лепки, стеки, композиционная основа, магнитофон,

диск с музыкальным сопровождением, картинки с изображением змеек,

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с цветами,

основы (путём размазывания пластилина выбранного детьми цвета по

поверхности картона, желательно равномерно тонким слоем)

1. Вступительная часть

Воспитатель: Ребята, вы все любите загадывать и отгадывать загадки.

Сегодня я для вас нашла очень интересные загадки, а про что – вы должны

сами догадаться, если будете внимательно слушать. Начнём!

В стеблях острая угроза,

Хоть красотка эта … (Ответ – Роза)

В его имени каприз,

Любит лишь себя … (Ответ – Нарцисс)

Он весенний главный пан,

Цветок весны и мам … (Ответ – Тюльпан)

Бахромою вся покрыта,

Гвоздю не родственник … (Ответ – Гвоздика)

Даже дома он опасный,

Весь в иголках острых … (Ответ – Кактус)

Будто белые снежки

Среди пруда цветут … (Ответ – Кувшинки)

Самый первый, очень нежный

Расцветет в лесу - … (Ответ – Подснежник)

Желтым цветом луг охвачен,

Значит вырос - … (Ответ – Одуванчик)

Голубой звенит звоночек,

В поле синий … (Ответ – Колокольчик)

Белые лучики в желтой упряжке,

Гадают девчонки на яркой … (Ответ – Ромашке)

2. Основная часть

Воспитатель: На нашей планете Земля существует множество разных

видов цветов. Растут они в различных местах: в саду, на лугу, в лесах. Цветы

Читайте также: