Мы смелые и ловкие конспект занятия

Обновлено: 07.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Технологическая карта организованной учебной деятельности

в средней группе

Образовательная область: Познание

Раздел: Естествознание

Цель: познакомить детей со свойствами мыла и его разновидностями; закрепить и уточнить знания детей о том, для чего люди используют мыло в повседневной жизни; подвести детей к понятию, что “чистота – залог здоровья”; воспитывать культурно-гигиенические навыки.

Билингвальный компонент : сабын - мыло

Оборудование: Кусочки туалетного мыла; коробочка; мыло туалетное, хозяйственное, банное, жидкое; для опытов: таз, вода, стружки мыла, мыльные пузыри; сказка К. Чуковского “Мойдодыр”.

Этапы деятельности

Ребята, нам принесли посылку, и мы пока не знаем, что в ней. Чтобы узнать, надо отгадать загадку:

Ускользает как живое,
Но не выпущу его я,
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится.

– Правильно, это мыло!

отгадывают загадку - мыло

Теперь мы можем открыть и посмотреть, что в посылке.

– Действительно, ребята, здесь мыло. Как его здесь много, на всех хватит. Возьмите в руки по кусочку и скажите: какое мыло, что можно о нём сказать? (ответы детей)

– Мыло имеет цвет, запах, форму.

– Какое мыло нравится вам?

– А для чего нужно мыло? Разве нельзя вымыть руки и лицо обыкновенной водой?

– Правильно, мыло отмывает грязь, уничтожает микробы и неприятные запахи. Мыло, которым моют руки называется туалетным.

2) – А сейчас мы совершим небольшую экскурсию в магазин, где продаётся мыло. (Воспитатель в роли продавца рассказывает о разных видах мыла, где и как оно применяется).

3) Воспитатель вместе с детьми проводит опыт:

– В таз с чистой водой насыпать стружки мыла, понаблюдать, как постепенно мыло растворяется в воде, а при взбалтывании пенится.

Пальчиковая гимнастика:
Круговые движения
и водички волнения
поболтаем мы руками
и удивимся сами.
мыло растворяется,
пена появляется.

Вывод: Любое мыло растворяется в воде, пенится, образует много пузырьков.

4) Беседа по сказке К. Чуковского “Мойдодыр”:

– Ребята, а вы любите мылиться?

– А я знаю одного мальчика, который не любил умываться, он был грязнуля, вы его тоже знаете, он живёт в этой книжке.

– Как называется эта сказка?

– Какой был мальчик?

– Что же с ним произошло?

– Кто хотел помочь мальчику?

– Что посоветовал Мойдодыр мальчику?

– Чем закончилась сказка?

5) Сюрпризный момент.

В гости приходит Фея Мыльных пузырей.

– Я Фея Мыльных пузырей
люблю я чистеньких детей
скажу деткам я с любовью
чистота – залог здоровья.

Фея проводит игру “Пузыри лопнули”.

6) Фея дарит детям мыльные пузыри:

Почаще мылом умывайтесь
и бодрости, сил набирайтесь,
а мой сюрприз, посмотри –
в подарок мыльные пузыри!

проявляют интерес к посылке, рассматривают содержимое

отвечают на вопросы

выбирают мыло из коробочки

участвуют в проведении опыта

выполняют движения по тексту

участвуют в беседе
отвечают на вопросы

Игры детей с мыльными пузырями

пускают мыльные пузыри

Нені біледі. Знать: для чего люди используют мыло в повседневной жизни

Қандай түсініктерді игерді. Иметь : представление о свойствах мыла

-воспитывать интерес к занятиям физкультурой,организованность,трудолюбие.

-упражнять в разновидностях ходьбы и бега,

-упражнять в построениях,перестроениях,поворотах

-обучать действиям с мячом-фитболом

-упражнять в прыжках на батутах с переходом,поворотами кругом

-в прыжках в глубину с мягким,устойчивым приземлением

-упражнять в сохранении динамического равновесия

-упражнять в ползании на четвереньках по туннелю

-схема станций, гимнастические ролики-по количеству детей,

-туннель, 2 батута, гимнастический мат, обручи-6шт,шест

-наклонная доска с зацепами, гимнастическая лестница,набивной мяч

Часть Программное содержание Дозировка Методические указания

-перед началом занятитя я хотела бы вас спросить,что значит заниматься физкультурой и почему это необходимо делать (ответ детей)

Поворот прыжком направо (перестроение в колонну).

Ходьба в колонне по одному

Ходьба пятки вместе,носки врозь,руки на поясе

Ходьба носки вместе, пятки врозь,руки на поясе

Ходьба на носках,руки вверх

Ходьба на пятках,руки за головой

Ходьба в присяде,руки на коленях

Прыжки ноги вместе,ноги врозь

Ходьба в колонне по одному

Ходьба в колонне по одному.

Перестроение в 3 колонны.

Комплекс с гимнастическим роликом.

1. и. п. : стойка ноги врозь,ролик внизу,1- ролик вперед,2-ролик вверх поднять носки,3-ролик вперед,4-и. п.

2-и. п. : стойка ноги врозь,руки в стороны,ролик в правой, 1-2-ролик передать в другую руку перед собой, 3-4-за спиной

4-и. п. : сед ноги врозь, 1-наклон вперед, прокатить ролик по правой ноге носка, 2-и. п., 3-4- то же левой

5. и. п. : сед в упоре за спиной,стопы на ручках ролика,1-сгибая ноги,катить ролик к себе,

6. и. п-сед на пятках,ролик перед собой,

7. и. п. :о. с. ролик перед грудью, 1-присед,ролик вперед,2-и. п.

1-10-прыжки вокруг ролика вправо, ходьба на месте, 11-20-сменить ногу,влево.

9- и. п. : стойка ноги врозь,руки внизу,

1-2- руки через стороны вверх,

3-4-руки через стороны вниз.

Построение в шеренгу:

-после такой замечательной разминки предлагаю приступить к основной тренировки. Рассмотрим схему. Сколько станции изображено, и какие снаряды вы видите?

-кто хочет показать заданные упражнения?

Показ движений детьми

Отлично, на 1-2-3 рассчитайтесь!

Деление на подгруппы для работы на станциях.

ОВД (круговое построение)

1станция (повторение)

1. вбегание по наклонной доске,поворот в положение спиной к лестнице.

2. соскок на гимнастический мат.

3. ходьба скрестным шагом через шест,руки на поясе

2 станция: упражнение на фитболах (повторение)

4. и. п. упор на спине,перекаты вправо-влево

5. переход в положение на боку

6. перекат по мячу в положение,лежа на животе.

3станция: (совершенствование)

1. прыжковая комбинация на двух батутах:

3 подскока-перескок-3 подскока-поворот круговым прыжком-3 подскока-перескок-3 подскока-поворот кругом прыжком-3 подскока-перескок-3 подскока-соскок в обруч.

2 ползание в туннеле на четвереньках.

Подгруппы по сигналу переходят со станции на станцию.

-молодцы,наша тренировка закончена, убираем оборудование.

Дети помогают разместить снаряды на свои места.

-делу –время,а потехе-час, мы хорошо поработали-теперь можно и отдохнуть.

Предлагаю поиграть в интересную игру!

Ход игры:

Дети встают в круг,водящий с мягким набивным мячом в центре. Дети,ритмично хлопая в ладоши, роизносят закличку:

Мой веселый,звонкий мяч!

Ты куда помчался вскачь?

Не угонишься за мной!

Играющие разбегаються,водящий стараеться осалить их, бросая мяч. В заключение игры водящий подсчитывает количество пойманных детей.

-руки вниз, присесть-выдох

-руки вниз скрестно, спрятаться под парашют-выдох

Построение в шеренгу, подведение итогов.

-наше занятие подошло к концу,скажите,на какой станции вам было интереснее всего заниматься и все ли задания у вас получались?

- а наша тренировка принесла пользу?

Мотивация занятия,настроить детей на активную деятельность

Сохранять правильную осанку,дышать носом

Находить свое место в колонне

Взять гимнастические ролики

Поворотом в движении

Дыхание не задерживать

Тянуться за роликом вверх

Руки держать на уровне плеч

Не отпускать ручки ролика,фиксировать выпрямление туловища.

Спину держать ровно,ноги в коленях не сгибать

Спину держать ровно.

Тянуть спину,не приподнимая таз.

Выполнять энергично,сохранять осанку.

Захват ноги сзади двумя руками.

Детям предлагается схематическое изображение заданий,направление движения

Поворотом по номерам направо и налево

Закреплена на 3 гимнастической лестницы.

Сохранять устройчивое равновесие

Сохранять правильную осанку

Сохранять устойчивое положение

Выполнять легко, ритмично. Энергично отталкиваться двумя ногами,приземляться на полусогнутые ноги.

Выбор водящего считалкой о желанию детей.

Во время бега не кричать,не толкаться, дышать носом, пойманный садиться на скамейку.

Игру чередовать с дыхательным упражнениями.

Стараться выполнять синхронно.

Отметить успехи детей.

1. Даводова М. А. Спортивные мароприятия для дошкольников: 4-7лет. :ВАКО,2007

2. Казина О. Б. Веселая физкультура для детей и их родителей. Занятия,развлечения,праздники,походы. -Ярославль: Академия развития:Академия Холдинг,2005

3. Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ :планирование,занятия,упражнения,спортивно-досуговые мероприятия/авт. -сост О. Ф. Горбатенко,Т. А. Кардаильская, Г. П. Попова- Волгоград:Учитель,2008

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тәрбиелік – воспитательная: Воспитание интереса к физической культуре.

Дамытушылық – развивающая: Развитие координации движений, равновесия.

Оқыту – обучающая: Обучение ходьбе по шнуру положенному по кругу. Бросание мяча вперед двумя руками от груди. Догнать катящиеся предметы.

Бірінші кіші тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі

Конспект организованной учебной деятельности в первой младшей группе

Өткізу күні/Дата проведения: 30.11.2018

Тәрбиеші/Воспитатель: Текаева В.Ю.

Білім беру саласы/Образовательная область: Здоровье

Пән/Предмет: Физкультура

Мақсаттары/Цели:

Тәрбиелік – воспитательная: Воспитание интереса к физической культуре.

Дамытушылық – развивающая: Развитие координации движений, равновесия.

Оқыту – обучающая: Обучение ходьбе по шнуру положенному по кругу. Бросание мяча вперед двумя руками от груди. Догнать катящиеся предметы.

Педагогикалық технологиялар/Педагогические технологии: игровая, здоровьесберегающая, коммуникативно – языковая.

Ресурстармен қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение: шнур, мяч, игрушка мышонка

Билингвалды компонент/Билингвальный компонент: мяч - доп

Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы

Ход организованной учебной деятельности

Кіріспе бөлімі/Вводная часть:

Детей встречает мышонок. Обращает внимание на игрушку.

Мышонок: - Я пришел к вам в гости, чтобы посмотреть на вас, что вы уже умеете делать. А что вы умеете делать?

- Давайте покажем наши умения.

Наши детки по полу

Ходят детки ножками

Наши детки – малыши!

Негізі бөлімі/Основная часть:

1.Общеравивающие упражнения (с мячами):

1. И. п.: стоя, ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях, как бы держат куклу. Слегка покачивается в одну и другую сторону (3 – 4 раза), ноги не сдвигать.

2. И. п.: стоя на четвереньках, повернуться в центр круга. Поднять одну руку вперед вверх, опустить. То же выполнить другой рукой, повторить 3 - 4 раза.

2. Основные виды движений:

1. Обучение ходьбе по шнуру положенному по кругу.

2. Бросание мяча вперед двумя руками от груди. Догнать катящиеся предметы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование дружного, сплоченного коллектива, развитие умения работать в команде.

Задачи:

- Закрепление знаний о здоровом образе жизни.

- Способствовать формированию сознательного отношения к здоровью - Развивать логическое мышление, память, внимание, моторику рук Обогащать и активизировать словарный запас.

- Следить за правильным произношением, воспитывать культуру речи. - Воспитывать положительные эмоции, дружеские взаимоотношения со сверстниками

Оборудование: опорные таблички, мячи, кегли,ракетка, кольцо, волан, теннисные шарики, скрепки

Словарь: мяч, кегли, скакалка, волан, ракетка, кольцо.

Оформление зала: ширма с названием мероприятия и картинками, воздушные шары, стол для жюри, спортивный инвентарь.

Ход мероприятия:

Воспитатель:

Дети:

Как живешь? Вот так! (показывают большой палец)

Как плывешь? Вот так! (имитируют плавание)

Как идешь? Вот так! (ходьба на месте)

Вдаль глядишь? Вот так! (приставляют ладонь ко лбу)

Машешь вслед? Вот так! (машут кистью руки)

Как шалишь? Вот так! (ударяют кулачками по надутым щекам) Молодцы!

4. Игры:

Следующая игра: "Добрые советы"

« Если мой совет хороший,

- Всегда чистить зубы? - ( хлопок-да )

- Побольше смотреть телевизор? (нет – топаем ногами)

- Выполнять режим дня? - ( хлопок-да )

- Вытираться чужим полотенцем( нет- топаем ногами)

- Делать зарядку ? - ( хлопок-да )

- Кушать много сладкого? ( нет-топаем ногами)

- Гулять на свежем воздухе? - ( хлопок-да )

- Кушать овощи и фрукты? - ( хлопок-да)

- Мыть руки перед едой? - ( хлопок-да )

- Заниматься спортом? - ( хлопок-да )

- Сидеть за партой ровно? - ( хлопок-да )

Вот и подошел к концу наш игровой досуг "Сильные, ловкие, смелые”. Ребята, вы отлично справились со всеми заданиями. Все участники команд показали свою ловкость, силу, быстроту. А главное – получили заряд бодрости! Занимайтесь спортом, укрепляйте своё здоровье, развивайте силу и выносливость!

Восп-ль: - Спорт, ребята, очень нужен,
- Мы со спортом очень дружим.
Орынгуль: - Спорт – помощник!
Алихан: - Спорт – здоровье!
Алексей: - Спорт – игра!
Дети: - Физкульт – ура! (хором)

Читайте также: