My journey to school 5 класс комарова конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

Учебник: Английский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных организаций.

Авторы учебника: Ю.А. Комарова, И.В. Ларионова, К. Грейнджер

Тип урока: урок закрепления

Тема урока: Помощь по дому

Цель: познакомить, как подростки в Британии и в Танзании помогают родителям по дому.

формировать представление о том, как подростки в других странах помогают родителям по дому, способствовать расширению кругозора

закрепить в устной речи грамматическое время Present Simple Tense

создать условия для коммуникации учащихся, т.е. обеспечить речевую практику.

развитие навыков аудирования и языковой догадки

развитие внимания, концентрация, произвольного и непроизвольного запоминания, визуализацию и активность учащихся

развитие психофизиологических механизмов: памяти, внимания, воображения, фонематического слуха, языковой догадки

формирование у учащихся интереса и мотивации к изучению английского языка

воспитание интереса и уважительного отношения к иноязычной культуре

воспитание чувства взаимопомощи, дружбы, гостеприимства

привитие интереса к чтению и слушанию на иностранном языке

Тип урока : комбинированный

Оборудование: компьютер, проектор, аудиозапись

Формы работы учащихся : фронтальная, парная, индивидуальная

Методы: аудиовизуальный, наглядно-образный, практический, критического мышления, самоконтроль, взаимоконтроль.

Планируемые результаты:

- готовность и способность учащихся к саморазвитию на основе мотивации к обучению и познанию;

- формирование уважительного отношения к культуре других народов;

- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебной деятельности.

- развитие самостоятельности и ответственности за свои поступки, в том числе в формировании деятельности, на основе представлений о нравственных нормах.

- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

- использовать контекстуальную и языковую догадку при аудировании;

- учащиеся смогут употреблять в устной речи лексические единицы и речевые структуры по теме урока;

- научатся устанавливать взаимосвязи изученного материала на уроке с предыдущими занятиями и научатся применять новый и ранее изученный материал при построении устных высказываний по теме.

- формировать дружелюбное отношение и толерантность к носителям другого языка на основе знакомства с жизнью своих сверстников в других странах.

* сравнивать, сопоставлять и на их основе делать соответствующие выводы.

*выделять существенную информацию из читаемых текстов

*строить речевые высказывания с позиций передачи информации, доступной для понимания слушателем.

- коммуникативные:

* запрашивать и давать необходимую информацию,

* использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

* определять и формулировать цель деятельности на уроке;

* осуществлять выполнение действий по заданному образцу;

* вносить необходимые коррективы в процесс решения языковых задач, редактировать устные высказывания.

Деятельность учителя: приветствие учащихся проверяет готовность к уроку, создает эмоциональный настрой.

Hello! Nice to see you again. Take your seats. What’s the date / day of the week / the weather like today / the season?

Деятельность учащихся: отвечают на приветствие и вопросы учителя.

Введение в тему урока

Деятельность учителя: на доске написана тема урока “ Helping at home ”. Ученикам задается задание написать в тетради три действия, которые они помогают по дому.

Students, note down in you secretly three things you do at home to help your family members. Put in pairs to guess which three chores your classmates has chosen. You can make six guesses and for each correct one you get a point. Then we will find out who scored the most points.

Деятельность учащихся: ученики разбиваются на пары и пытаются догадаться, какие три действия выполняет их одноклассник по дому. Они могут сделать шесть попыток, за каждый правильны ответ ученик получает очко. Затем проверяем, кто набрал максимальное количество очков.

Работа с учебником. Аудирование. (упр. 1 стр. 56)

Деятельность учителя: Учитель предлагает ученикам обратиться к фотографии в учебнике, на которой главные герои текста, брат с сестрой, помогают родителям. Учитель обращает внимание на значок, который висит над домом ребят. Им предлагают догадаться, что он означает. Ученики, прослушав текст, проверяют правильность соей догадки.

Focus attention on the photos. Introduce Billy and his sister Ruth. Pay attention to the B&B sign. We can see it in a lot of towns and villages in Britain. Guess, what does the sign mean? Read the text to check you’re your ideas, use the photos to help you understand.

Деятельность учащихся: ученики пытаются догадаться, что означает значок B & B на домах в Британии, ученики читают текст, чтобы проверить сою догадку. Ученики могут воспользоваться фотографией, которая им сможет понять. Ученики прослушивают аудиозапись с опорой на текст учебника.

Первичное усвоение новых знаний

Работа с текстом: работа с новой лексикой (стр. 56 упр. 1)

Деятельность учителя: учитель проверяет, догадались ли ученики о значении новых выражений в тексте.

Explain the structure help do somebody . Ask students to find examples of the structure in the text.

Find out the following words: paying quests, sausage, tomatoes, mushrooms, beans. If necessary, teacher explains the words, using pictures.

Деятельность учащихся: ученики пытаются объяснить значение выражения help somebody do something . Ученики находят в тексте, как мальчик помогает по дому.

Ученики находят в тексте названия продуктов и, используя картинки, пытаются догадаться их перевод.

Первичная проверка понимания

Работа с текстом. Ответы на вопросы по тексту. (стр. 56 упр. 2)

Деятельность учителя: учитель просит еще раз перечитать текст и ответить на вопросы по тексту, обратить внимание учеников на образец ответа, так он должен быть развернутым. Перед тем как ученики начнут выполнять работу с текстом, учитель должен объяснить стратегию выполнения данного вида деятельности.

These tips help students with reading comprehension:

Read the questions before reading the text because then you will focus on the information you needed;

Make sure your answer is correct after reading the whole text, because relevant information can appear anywhere;

Try to summarise what each paragraph is about when you have finished reading;

Study any pictures with the txt because the often help you understand it more easily.

Read the text in Exercise again and then answer the questions. Look at the example before you start working individually on the task. You have five minutes .

Деятельность учащихся : ученики перечитывают снова текст, перед тем как строить ответы на вопросы по тексту, обращают внимание на образец, в котором показано, что ответ на каждый вопрос должен быть развернутым.

Для подготовки у них есть пять минут, после этого ученики сравнивают свои ответы в парах. После парной работы кто-то зачитывает всему классу свои варианты ответа.

Аудирование со зрительной опорой. (стр. 57 упр. 3)

Деятельность учителя : учитель указывает на фотографию девочки в учебнике, которая является главной героиней следующего сюжета. Кто она и от куда, ученики могут догадаться по информации, указанной рядом с фотографией.

Look at the photo of the girl and some information about her: name, age, place of leaving and country. Listen and find out how Adila helps her mother. Try to understand as much as you can and not worry about the words you don’t know.

Деятельность учащихся : ученики , используя подсказки , говорят полными предложениями о том , как зовут девочку , ее возраст, где она живет и из какой она страны. После этого ученики слушают, как девочка рассказывает о том, что она ходит в школу, как она проводит свободное время с друзьями и как она помогает своей маме по дому. Во время прослушивания стараются не концентрировать внимание на незнакомых словах, а стараются понять общее содержание услышанного. После прослушивания называют учителю только, как девочка помогает по дому своей маме.

Работа с новой лексикой (стр.59 упр. 4)

Деятельность учителя: учитель просит учеников прочитать фразы в рамочке и посмотреть на картинки, дает возможность ученикам прослушать текст про девочку из Танзании еще раз и постараться понять, что означают эти фразы. После этого попросить учеников подобрать к новым выражениям картинки.

Read the phrases in the box and look at the pictures. Listen to the speaker for the phrases and try to understand them. Match the phrases to the pictures.

Деятельность учеников : ученики читают новые фразы, смотрят на картинки, которые иллюстрируют прослушанный текст. Слушают его повторно для того, чтобы понять значение этих фраз в рамочке, после этого подбирают к выражениям картинки.

Говорение (стр. 59 упр. 5)

Деятельность учителя: учитель предлагает ученикам разделиться на микро группы по три или четыре ученика для того, чтобы вспомнить все, что они узнали о детях, брате и сестре из Британии, и девочке из Танзании, для того, чтобы ответить на вопросы упр. 5.

In groups of three or four students recall everything you remember about Billy, Ruth and Adila. You should take it in turns to ask the questions to different group members, try to answer from memory and the whole group confirms if you are right. When everybody has finished, we will check the answers with the whole class.

Письменная речь (стр. 57 упр. 6)

Деятельность учителя: учитель объясняет, что ученикам необходимо теперь написать о том, что они делают, чтобы помочь по дому.

Write a list of at least four things you do and help do at home. Use adverbs and expressions of frequency and the structure help somebody do something whenever possible. Refer to Exercise 1 and 3 as models. Go through the example before you begin the task.

Деятельность учащихся : ученики записывают список дел , которые они делают , чтобы помочь по дому. Для ответа ученики должны использовать наречия частотности, чтобы показать, на сколько часто они выполняют каждое действие. Перед началом выполнения работы, знакомятся с образцом.

Инструктаж выполнения домашнего задания

Деятельность учителя: учитель объясняет, как выполнить домашнее задание

Workbook p34, Exercise 1

Read about Gerry’s home. Tick the pictures of Gerry’s home.

Read the text again and write the correct names

Workbook p34, Exercise 2

Complete the text about Phoebe ’ s home . Use the notes below to help you.

Деятельность учеников: ученики записывают в дневник домашнее задание и слушают инструктаж по выполнению домашнего задания.

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Деятельность учителя : Подводит итоги, спрашивает, что нового узнали сегодня на уроке? Что вызвало наибольшее затруднение во время работы на уроке. Учитель благодарит за работу и оценивает работу учеников.

Well done! Our lesson is coming to the end.

What new have you learnt at this lesson?

What was difficult for you?

Thank you for good work at the lesson. Your marks for today …

The lesson is over. See you. Good-bye .

Деятельность учащихся: Анализирую n результаты своей работы, что нового удалось узнать, какой вид работы вызвал наибольшее затруднение.

Источники информации:

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: подготовка учащихся к работе на уроке. - Good morning, pupils. I am glad to see you. Sit down please… Who is on duty in our class today? Who is absent today?

II Актуализация знаний

* Начертить 8 клеток на доске, сообщить, что это слово относится к теме урока (Journey) Игра виселица.

First of all, we will listen the text (again). You have to be attentive, listen to the questions EX.2b on p. 40 Это задание нам понадобится для выполнения задания в парах.

Ex. 3 a,b Работа в парах. Учитель сообщает обучающимся о том, что они получат опросники. Сначала отвечают на вопросы о себе, затем опрашивают одноклассника. Сначала работают самостоятельно, затем в парах.




IV Открытие нового знания

READING Culture spot. Вывод

Let's have a rest. 1-2 учащихся проводят физкультминутку.

V. Первоначальное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Задание по группам по распечатке


Приложение 3

VIII .Рефлексия деятельности

- Children? What did you know today?

Подводим итоги, выставляем оценки;

IX Объяснение домашнего задания учитель комментирует домашнее задание. Homework:

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока в 5 классе по УМК Ю.А. Комаровой, И.В. Ларионовой…

Lesson 29 Тема: Как ты добираешься в школу? Виды транспорта My journey to school Дата :

Communicative aim : to talk about city transport

Формирование уважительного отношения к языку и культуре разных стран и народов, стремление к речевому самосовершенствованию, самообразованию исходя из социальных и личностных ценностей. Осуществлять самооценку на основе выполненной проверочной работы

развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение;

— развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли;

— развитие исследовательских учебных действий

— аргументировать свое мнение

-соотносить картинку с прочитанным текстом;

-находить в тексте эквиваленты словосочетаний на русском языке; убеждать партнера в чем-то, обосновывая свое мнение; обобщать правила;

-расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы, высказывая своё мнение о режиме дня;

-рассказывать о своих интересах

- читать текст с выборочным пониманием значимой/интересующей информации; иметь представление об особенностях образа жизни, быта, реалиях, культуре стран изучаемого языка, сходстве и различиях в традициях России и страны изуч. языка

I Организационный (Мотивирование к учебной деятельности)

Цель: подготовка учащихся к работе на уроке. - Good morning , children . I am glad to see you . Sit down please … Who is absent .

II Актуализация знаний

Пишут диктант, взаимопроверка.

III Постановка учебной задачи

- How far is your house from school ? (My house is two kilometers from school)

How long does your journey takes? (It takes…) - Do you go to school in your own?

Как вы думаете, о чём пойдет речь? Предположите тему урока.

Учитель объединяет детей в три группы. Задание : нарисовать дом и школу, подписать имена и способ (транспорт), которым учащиеся добираются до школы. На доску выписываем варианты:

By car/bus/train on the underground I walk/cycle to school Затем подписывают рисунки My journey/

IV Открытие нового знания ( Ex 1 a p . 40)

Teacher focuses attention on the text and explain students that it is a web page. Read out the question in the heading

Ученики читают текст 3 минуты . Практикуется ознакомительное чтение . (Tell students to read the chat in three minutes. The reading skill practised here is skimming , so tell students that they only need to understand what each text is generally about and they should ignore the words they do not know. After
each minute teacher says how much time they have left
, eg, You’ve got one minute . Remind students of this way of reading whenever they need to decide what the text is generally about and, for example, match it to the correct picture

( Ex 1 b ) Учащиеся соотносят текст с фотографиями, проверяют ответы в парах. Некоторых учащихся учитель просит прочитать ответы вслух. Необходимо убедиться, что уч-ся понимают названия видов транспорта. Students match the texts with the photographs and check their answers in pairs. Ask individual students to read out their answers. Ask students to say which words helped them match the texts to the photographs. Make sure students know the names of the means of transport in the photographs. Explain any vocabulary students do not understand.

Let ' s have a rest . 1-2 учащихся проводят физкультминутку.

LISTENING ( Ex 2 a )

Учитель обращает внимание на фотографию и дает целевую установку о том, что они должны прослушать информацию и выяснить информацию о том, где живет девочка и как она добирается до школы. Point to the girl in the photograph and ask students to listen and find out where she lives and how she gets to school. Play the CD for students to note their ideas but ask them not to say the answers aloud yet.

My name’s Alex and I live in Holland. I cycle to school with my mates and our journey to school takes twenty minutes. About 45% of children cycle to school in my country and there are hundreds of bike racks at my school. There are also a lot of bike paths in Holland. Cycling is also really easy where I live because there aren’t any hills !

Объяснение : Explain bike racks, pointing to the photograph. Then draw the symbol % on the board and teach the word percent. Tell students to listen to the CD and choose the correct words. Point out that the sentences are in a different order to the recording. Tell students not to worry if they do not understand everything

V . Первоначальное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель: усвоить учащимися новый способ действия.

Упражнение на закрепление в Рабочей Тетради Ex .4 p . 81

VIII . Рефлексия деятельности

Цель: оценить учащимися собственную учебную деятельность, осознать методы построения и границы применения нового способа действий

- Children? What did you know today?

Подводим итоги, выставляем оценки;

IX Объяснение домашнего задания учитель комментирует домашнее задание.

Презентация

Презентация "Мой путь в школу" 5 класс

Презентация

Презентация "Мой путь в школу" 5 класс

Презентация

Презентация "Мой путь в школу" 5 класс

Презентация

 by car ­ на машине  by bus – на автобусе (to) walk – идти пешком (to) cycle ­ ехать на велосипеде (go) on the underground – ехать на метро

Презентация "Мой путь в школу" 5 класс

Презентация

• I hate / love my journey because I get to school by … • I hate / love my journey to school because I …

Читайте также: