Музыка про разное конспект урока 1 класс
Обновлено: 22.07.2024
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Урок музыки 1 класс
Цель: установление естественных связей детей с музыкой, которая сопровождает их в жизни.
Задачи: 1) закрепление музыкально-слуховых представлений детей о звуках, наполняющих природу;
2) развитие эмоциональной отзывчивости детей на музыку;
3) развивать вокально-хоровые навыки при исполнении изученных песен;
4) закрепление изученных понятий (выразительных средств) музыкального языка.
5)создавать поисковые ситуации, чтобы дети разобрались, о чем может рассказать музыка;
6) обратить внимание детей на то, как фиксируются при записи музыкальные звуки;
Планируемые результаты:
Предметные результаты – узнают, о чем может рассказать музыка;
Метапредметные результаты:
Личностные :
-выражать свое эмоциональное отношение к музыкальным образам в слове, жесте, пении;
- проявлять внутреннюю позицию при аргументированных ответах на проблемные вопросы;
Познавательные :
- сравнивать разные музыкальные произведения и находить в них общие и различные черты;
- объяснять особенности музыкального языка разных музыкальных произведений;
Регулятивные :
- выстраивать пути решения учебных задач в соответствии с вопросами и заданиями, предложенными в учебнике;
Коммуникативные :
- участвовать в коллективном исполнении песен;
Тип урока: первичное усвоение новых знаний.
Дидактическое обеспечение урока: мультимедийные презентации.
Техническое обеспечение урока: синтезатор, компьютер, экран и проектор.
Методы: деятельностный подход
Виды деятельности учащихся:
Музыкальный материал :
Песня «Весёлые нотки
1.Организационный момент
1.Дети входят в класс под музыку
2. Музыкальное приветствие:
Актуализация знаний
Учитель: - Мы в царстве звуков побывали.
Мы много видели, слыхали,
Нас разбудил проказник-гром,
Ручей в лесу шумел.
А дождь – бродяга за окном
Нам тихо песню пел.
А на лугу жужжали пчёлы,
И эхо песенку весёлую
За нами повторяло.
В горах звучал нам перестук
И грохот камнепада,
Но звукам всем без исключенья
Мы были очень рады!
- Ребята! Сегодня мы ещё раз поговорим о волшебном царстве звуков, чтобы вспомнить их все, спеть знакомые песенки, вспомнить слова музыкальные, с которыми познакомились. Итак, отправляемся в путь. Сегодня каждый из вас будет героем волшебной страны звуков.
На партах лежат картинками с изображением ручья , тучки с молнией, леса, водопада, лягушки, колокольчика, пчелы, камешки). Исходная мотивация.
2. Создание учебно-проблемной ситуации.
У.: Ребята,скажите пожалуйста, что такое азбука ? Из чего она состоит? ( ответы детей)
(Правильно, из букв )
Для чего нам нужны буквы?
(Записывать слова)
А сколько в азбуке букв?
(Правильно, 33)
3 Постановка цели и задач урока.
- Как вы считаете, о чём мы сегодня поведём речь?
Правильно,чтобы записывать музыкальные звуки,учиться петь любую песенку чисто, правильно и красиво,
играть на музыкальных инструментах.
III этап (основной) – п огружение в тему урока
1.Формулировка основной учебной задачи.
- о чем они могут рассказать.
2.Первичное усвоение новых знаний
Кто знает, как называются музыкальные буквы? (Ноты).
Сколько нот в музыкальной азбуке? (7).
Как называется музыкальная азбука? (Звукоряд).
Где записываются ноты? (На нотном стане).
А как попасть на нотный стан? (Нужен скрипичный ключ).
Вот перед нами дом,
А проживает в нем Семья веселых нот.
Их каждый назовет: До, ре, ми, фа, соль, ля, си, до. До, си, ля, соль, фа, ми, ре, до.
А теперь давайте познакомимся с голосами наших нот.
(Исполняют звукоряд, называя ноты).
Понравилась вам песня? Мы ее с вами сейчас разучим. Я вам буду петь фразы, а вы повторяйте их за мной.
3.Первичная проверка понимания
-Молодцы. А теперь, если вы были внимательны, то ответите на мои вопросы.
- О чем рассказывает музыка в этой песне?
( Каждая нотка рассказывает о чем-то своем: гнездо воробышка, деревья во дворе…)
- Кто участвует в исполнении?
- (Учитель и ученики )
Музыкальная физминутка
- Ребята, когда мы с вами пели песенку о музыкальном звукоряде, мы выяснили, что музыка, нотки нам могут о многом рассказать. О чем? Давайте еще раз вспомним.
-А о чем еще может рассказать музыка?
-Давайте послушаем музыкальную пьесу Чайковского.
-Как вы думаете, что за герой представлен в ней? ( Баба Яга )
- Какой изображена Баба Яга? ( коварной, злой, страшной, вредной и т.п.)
- Почему вы так думаете? Что в музыке помогло это узнать? ( музыка быстрая,резкая, скачущая, с ударениями)
-Давайте послушаем ее еще раз.
Слушайте, вот Баба Яга еле идёт, ковыляет ( слушают дальше ) . А сейчас она ворчит, что – то замышляет, колдует ( слушают дальше ) . А вот появляются резкие звуки, - это Баба Яга улетает, поднимается всё выше и выше. Какие предметы Баба Яга использует для передвижения? ( ступа, метла)
– А теперь послушайте, она спускается вниз, ругается, ворчит ( слушают) . А в конце мелодии композитор изображает исчезновение Бабы Яги . Музыка это очень ярко показывает .
- Ребята, а каких еще героев народных сказок, похожих на Бабу Ягу вы знаете? (Леший,Кикимора)
- Давайте еще раз послушаем музыкальную тему Кикиморы и сравним ее с музыкой про Бабу Ягу.
- IV этап – итог урока.
1.Рефлексия:
Наш урок подходит к концу. Кому на уроке было скучно выберите из картинок, лежащих на парте тучку,а если вам было интересно – выбирайте солнышко.А теперь ответьте пожалуйста на вопрос о чём может рассказать музыка?
- Но точку ставить еще рано. На следующем уроке мы продолжим разговор по этой теме.( На прощание каждому ребёнку дарится нотка (лучше – восьмые и четвертные) и говорится, что это разные нотки. А вот чем они отличаются, мы узнаем в дальнейшем.)
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Учитель: Супрунова Ю.В.
Цель урока: Установление естественной связи детей с музыкой, которая сопровождает их в жизни — музыка в школе, сказочные герои в музыке (осуществление связи с тематикой дошкольного музыкального воспитания).
Задачи урока :
Образовательные:
• организовать музыкальные встречи первоклассников с героями, любимыми и понятными для детей младшего школьного возраста;
• создавать поисковые ситуации, чтобы дети разобрались, о чем может рассказывать музыка;
Развивающие:
· развивать внимание, слуховую память, воображение;
· развивать способность школьников вслушиваться в интонации разных музыкальных произведений и находить в них характеристики знакомых сказочных героев (Баба- Яга, Черномор);
· способствовать расширению кругозора;
Воспитательные:
· воспитывать слушательскую и исполнительскую культуру детей;
· формировать музыкальный вкус;
· пробуждать интерес к музыке и изучаемому предмету.
Планируемые результаты:
Предметные:
· научаться слушать музыку, размышлять об истоках возникновения музыкального искусства;
· наблюдать за музыкой в жизни человека и звучанием природы;
· изучать правила поведения и пения на роке;
Метапредметные:
• выстраивать пути решения учебных задач в соответствии с вопросами и заданиями, предложенными в учебнике на с. 30—32.
• сравнивать разные музыкальные произведения и находить в них общие и различные черты;
• объяснять особенности музыкального языка разных музыкальных произведений. Коммуникативные:
• размышлять об особенностях воплощения сказки в музыке, обсуждать это с одноклассниками;
• участвовать в коллективном исполнении песни.
Личностные:
• выражать свое эмоциональное отношение к музыкальным образам в слове, жесте, пении;
• проявлять внутреннюю позицию при аргументированных ответах на проблемные вопросы;
• демонстрировать адекватную мотивацию на приобщение к нотной записи музыкальных произведений.
Тип урока: изучение нового материала .
Наглядный материал: презентация.
Оборудование: учебник Музыка 1 класс. Челышева Т.В., Кузнецова В.В., М. Академкнига/учебник 2012; мультимедийный проектор, экран, компьютер, синтезатор.
I. Организационный момент.
II. Изучение нового материала.
- Рассмотрите внимательно картину художника.
- Где находится Маша и Миша? Что они делают? Что делает учительница Варвара Михайловна?
Маша и Миша пришли на урок музыки. Вот что они там услышали и в какой работе участвовали.
Музыкальные звуки при записи обозначаются специальными знаками — нотами, которые имеют свои имена.
До — воробышка гнездо.
Ре — деревья во дворе.
Ми — котёнка покорми.
Фа — в лесу кричит сова.
Соль — играет детвора.
Ля — запела вся земля.
Си — поём мы для того,
Чтобы вновь вернуться к до.
До, си, ля, соль, фа, ми, ре, до.
До, ре, ми, фа, соль, ля, си, до.
Маше и Мише очень понравился урок. Они тоже пели с ребятами.
• О чём рассказывает музыка?
• Кто участвует в исполнении?
• Подумай и объясни, почему Маше и Мише понравился урок музыки.
Ты, вслед за Машей и Мишей, уже понял(а), что урок музыки приносит много интересных знакомств. Вот и сейчас ты познакомишься с новым персонажем.
После урока учительница музыки Варвара Михайловна пригласила детей к себе домой, чтобы показать им новую песню.
На письменном столе Маша увидела интересную вещицу и взяла её в руки, чтобы рассмотреть поближе. Варвара Михайловна объяснила, что это камертон — очень важный предмет для музыкантов. С его помощью можно точно настроить хор или музыкальные инструменты на совместное исполнение.
РазЛАД — это диссонанс, разладица, фальшь .
Маша рассматривала камертон, но он неожиданно выскользнул из её руки и ударился об пол. Тут произошло чудо: камертон ожил, стал расти и превратился в небольшого человечка во фраке с бабочкой.
· Послушайте музыкальную пьесу П. Чайковского. Что за герой представлен в ней?
· Какой изображена Баба-Яга? Почему вы так думаете? Что в музыке помогло вам узнать это?
· Назовите героев народных сказок, похожих на Бабу-Ягу.
· Послушайте ещё раз музыкальную тему Кикиморы. Сравни музыку про Кикимору с музыкой про Бабу-Ягу: что в музыкальных пьесах общего, чем они отличаются? Выдели хлопками удары в мелодии.
С поднятой, страшной булавою,
Летает карла Черномор.
· Послушайте, как описывает Черномора поэт А. Пушкин. Страшно? Или страшно и смешно одновременно?
· Прислушайтесь к музыкальным интонациям и скажи, каким представил Черномора композитор?
· Интонации темы Черномора звучат только в низком регистре?
· Как вы думаете, зачем композитор в грозную тему Черномора включил высокие интонации? Что этим хотел подчеркнуть М. Глинка? Как он сам относится к герою? Есть ли в музыке таинственность, ожидание чуда, волшебство?
· Сравните поэтическую характеристику Черномора с музыкальной. Чем они похожи и чем отличаются?
Регистр – участок звукового диапазона, расположенный на той или иной высоте. Различают высокий, средний и низкий регистры.
Организационный этап:
Преподаватель: Здравствуйте, ребята! Занятие наше будет необыкновенным, мы с вами окунемся в прекрасный мир музыки и звуков. Для начала нам нужно познакомиться, не так ли? Меня зовут Наталья Владимировна, я – ваш преподаватель, хочу научить вас любить и понимать музыку.
Создание положительного, эмоционального фона, психологический настрой на предстоящую работу: улыбка, доброжелательность педагога, освобождение детей от зажатости и страха, активизация внимания. Предлагается каждому ребенку назвать свое имя.
Преподаватель: Отлично!
Дети после некоторой паузы по очереди робко поднимают руку и неуверенно называют услышанные звуки: из открытого окна звуки проехавшей мимо машины, шорох падающих листьев, жужжание мухи, стук молотка где-то вдали, голоса детей в коридоре и т.д.
Преподаватель: Правильно, молодцы, все это – звуки.
Идет беседа о разных звуках: приятных, противных, громких, тихих. Дети вспоминают разные короткие истории из жизни про звуки.
Преподаватель: Ребята, а как вы думаете, когда же музыка сама родилась?
Следует пауза. Ребята в затруднении. Называются предположительно даты – сто лет назад, тысяча лет назад.
Преподаватель: Нет, ребята. Ни сто, ни тысяча… на много-много больше. Никто не может точно сказать, когда именно и как родилась музыка. Но мы можем с вами пофантазировать…
У Никиты лук, у Артёма копье, у Вовы дубинка. Никита натянул тетиву лука и стрельнул в мамонта. Что Никита услышал в этот момент? Дети пытаются изобразить звук. Артем тоже кинул свое копье в мамонта. Что он услышал? Девочки пошли за ягодой в лес. Света случайно наступила на палочку. Что она услышала? И т.д. разыгрываются разные ситуации с участием каждого ребенка.
Преподаватель: Вот, ребята, мы с вами сочинили свою версию, как родилась музыка. Кто знает, а может так оно и было?
Дети и взрослые соглашаются.
Цель урока: ознакомление детей с элементами музыкальной грамоты.
Задачи урока: познакомить детей с названиями нот, клавиатурой синтезатора, привлечь к музицированию путём игры на синтезаторе
Оборудование: синтезатор.
Знакомство с нотами.
Дети: -Здравствуйте, учитель!
Учитель: - Ребята, о чем же была песенка?
Дети:- Песенка про азбуку.
(Слайд 1)
Учитель: - Правильно, а что такое азбука и зачем она нужна?
Дети: - Азбука- это книга и нам нужна, чтобы мы знали буквы, умели составлять слова и предложения.
Учитель: - А сколько же букв в русском алфавите?
Дети: - В русском алфавите 33 буквы.
Учитель:- Все верно, благодаря этим буквам, мы с вами можем читать, писать, разговаривать.
(Сдайд 2)
Учитель: - Сегодня мы начнём знакомиться еще с одной азбукой. На каком уроке мы с вами находимся?
Учитель:- Значит и азбука у нас с вами будет?
Учитель и дети (хором): - МУЗЫКАЛЬНАЯ. (Слайд 3)
Учитель: - Правильно, для чего нужна музыкальная азбука?
Дети: - Чтобы записывать музыку.
Учитель: - Верно. Музыка, как и наша речь, состоит из особых музыкальных звуков, которые обозначаются определёнными значками – нотами. И чтобы заниматься музыкой – петь, играть на каком-либо инструменте, сочинять, - нужно знать и понимать музыкальный язык. И сегодня мы начнём знакомиться с основными музыкальными звуками.
Посмотрите на синтезатор, вы видите много клавиш. Каждая клавиша при нажатии издаёт звук. Послушайте.
(Учитель играет звукоряд, начиная с низкого(басового) регистра)
Учитель: - Какие вы услышали звуки?
Дети: - Звуки были сердитые.
Учитель: - На какого зверя похожи эти звуки?
Дети: - На медведя
Учитель:- Кто же прозвучит дальше? (учитель играет звукоряд в среднем регистре).
Дети:- Звуки похожи на наши голоса.
Учитель: - Молодцы, а кого вы услышите в следующих звуках? (учитель продолжает играть звукоряд в высоком регистре)
Дети: - Как будто поют птички.
Учитель: - Правильно.
У рояля много клавиш!
Ты их все звучать заставишь.
В крайних слева бас гудит,
Будто он всегда сердит.
В крайних справа звук высок,
Будто птичий голосок.
В средних клавишах как раз
Тот же голос, что у нас. (Слайд 4)
Молодцы! Вы услышали разные по высоте звуки: низкие, средние и высокие. А по названию нот всего семь:
ДО, РЕ, МИ, ФА, СОЛЬ, ЛЯ, СИ. (Слайд 5)
Но чтобы попасть в мир музыкальной азбуки, нам нужен ключ, знаете ли вы, как называется этот ключ?
( Слайд 5)
Учитель: - Семь всего лишь нот на свете:
До, ре, ми, фа, соль, ля, си.
Ты запомни ноты эти
И со мной произнеси:
ДО, РЕ, МИ, ФА, СОЛЬ, ЛЯ, СИ. (Слайд 6) (Учитель вместе с детьми поет звукоряд, показывая звуковысотность рукой).
(К доске выходят восемь учеников, каждый вытягивает карточку с названиями нот (на интерактивной доске остается слайд с чередованием нот), а восьмой играет на синтезаторе гамму, вместе с учителем). Задача ребят встать в правильном порядке и спеть звукоряд интонационно правильно сначала задание выполняется по предлагаемому учителем образцу, затем дети выполняют с помощью учителя и без помощи учителя.
Учитель благодарит детей за работу.
На данном уроке целесообразно начать разучивание песни с припева, в котором поются основные музыкальные звуки.
Рефлексия деятельности.
Учитель:- Сколько всего существует нот в музыке? Назовите их? Как вы думаете, зачем нам эти знания? Кто хочет поделиться своими впечатлениями? Выскажитесь по одному предложению. (На доске опорные слова: Я узнал. Я научился. Я смогу. Мне понравилось. ).
Всё ли вам удавалось легко? В чем вы испытали трудности?
Мы сегодня хорошо поработали. И пришло время оценить самого себя. На партах лежат три кружочка разных цветов (красный- ничего не понял, было не интересно; желтый- понял не весь материал , были затруднения; зеленый- много нового узнал, было интересно ).
Домашнее задание.
Завершение урока.
Учитель: - Ребята, вы сегодня познакомились с основными музыкальными звуками, научились находить их на клавиатуре. И даже немного почувствовали себя музыкантами-исполнителями. Вы молодцы! До новых встреч!
Читайте также: