Музыка и математика конспект
Обновлено: 06.07.2024
Цель: выявление общих элементов и установление связи между музыкой и математикой.
Дети входят в класс под музыку.
Музыкальное приветствие: - Прозвенел звонок, начался урок! Здравствуйте!
- Подумайте, ребята и скажите, с каким учебным предметом может дружить музыка? (Перечисляют предметы, среди них - математика).
Идёт о математике молва,
Будто она в порядок ум приводит.
Так может быть, поэтому она
Так сильно уважаема в народе.
Тема нашего сегодняшнего урока: "Взаимосвязь музыка и математики"
- Какая же связь может быть между математикой - мудрой царицей всех наук, и музыкой? Как могут взаимодействовать, такие, совершенно разные, человеческие культуры? Сегодня, на нашем необычном уроке, я предлагаю вам найти ответы на эти вопросы, доказать, что связь между музыкой и математикой существует.
-Готовясь к такому необычному уроку, подбирая информацию и интересные факты по этому вопросу, я узнала, что оказывается, люди уже очень давно задумывались о связи музыки и математики.
И уже тогда, в древнем мире, ученые - философы (пифагорейцы) считали, что музыка без математики не существует. Путем долгих, сложных исследований, с помощью математических правил и законов древним ученым все-таки удалось ее доказать.
Мы, конечно же, не будем сомневаться в заключениях таких великих ученых, как Пифагор, Кант, не будем углубляться в трудные законы математики, а сами, по-детски, легко и просто попробуем установить эту связь, найти общие элементы музыки и математики.
- Не стоит забывать, что мы на уроке музыки, значит, мы будем не только размышлять и доказывать, но и петь, слушать, играть, то есть делать все то, что и на обычных уроках музыки. Поэтому нам необходимо подготовиться.
Все должны до одного
Числа знать до цифры пять, -
Ну, хотя бы для того,
Чтоб отметки различать.
Давайте все вместе повторим наш счёт:
Хорошо смотреть вперед!
Но сначала нужно знать
Правильный начальный счет:
Раз, два, три, четыре, пять.
А вот нот на свете семь:
До, ре, ми, фа, соль, ля, си.
Ты запомни эти ноты,
Наизусть их заучи!
Нам пока хватает нот, только нотам нужен счёт:
Раз, два, три, четыре,
Счёт известен
В целом мире!
(На своих занятиях, я часто использую элементы народного творчества - потешки, пословицы, поговорки, скороговорки, считалки.)
- А сейчас вспомним одно из упражнений на дыхание, которое вам очень нравиться, называется "Семь Егорок".
Взяли хорошее, опорное дыхание через нос и считаем "Егорок, проговаривая вслух: "Раз Егорка, два Егорка, три Егорка и т. д пока не закончиться вдох.
(При подготовке к пению, акцентировала внимание детей на работе с речевым аппаратом и дыханием).
-Ребята, а для чего мы используем на наших уроках считалки?
Сегодня - считалку про Егорок?
- Что тренирует и развивает такое упражнение?
(Ответы детей сводятся к тому, что это упражнение тренирует и развивает дыхание, речевой аппарат, так как считать нужно быстро, четко проговаривая все звуки.)
- В этой считалке перечисляется натуральный числовой ряд, а ритм, присутствующий в ней, способствует их запоминанию.
выполняя это упражнение, мы так же тренируем память, повторяем последовательность чисел.
Итак, мы можем утверждать, что нашли первую ниточку, связывающую музыку и математику.
- А теперь, время слушания музыки.
- На уроках, ребята, мы с вами говорили о том, что вокруг нас живёт много разных звуков?
А в нашем классе, где может прятаться звук? (в музыкальных инструментах, расположенных на столе, в колонках, магнитофоне, проигрывателе).
С некоторыми звуками мы уже знакомились. Послушайте внимательно и скажите, какие это звуки. (Деревянные)
- У нас в классе тоже есть деревянные музыкальные инструменты. Давайте их назовём. (перечисляют: ксилофон, трещотка, ложки, рубель, коробочка)
- Какие чувства, настроения выражены в этом музыкальном отрывке? (ответы детей)
- Как вы думаете, почему? (потому, что слышится две темы, два характера. Когда звучит весёлая музыка, хочется улыбаться, а когда грустная - хмуриться.)
-Как в музыке называется противоположное звучание? (мажор - минор)
Посмотрите, какой беспорядок у нас на столе, все карточки перепутаны (на доске таблицы: мажор, нечетное, минор, весело, плюс - минус, прямая, радостно, задорно, ярко, звонко, светло, восторженно, празднично, кривая, грустно, печально, четное, жалобно, уныло, горестно, сложение, вычитание, тоскливо, плачевно, темно).
Давайте разберем, что относится к мажору, а что - к минору. (используем карточки, которые разложены на столе)
- Ребята, что вы заметили? (есть лишние слова)
- Имеют ли связь между собой характеристики, отобранные для мажора и минора? ( Подвести детей к понятию противоположности)
- Вы четко увидели, что в музыке, есть яркие противоположности, а слова, которые нам не подошли, используются в математике. И они тоже противоположны!
-Вывод: И в музыке, и в математике мы встречаемся с противоположностями!
Как называются музыкальные буквы? (ноты)
Как музыканты называют пять линеек, на которых пишутся ноты? (Нотоносец)
Количество нот? (семь)
- Число семь - является очень важным для русских людей, оно несет в себе мистическую направленность, об этом вы поподробнее поговорите на других уроках.
- Вспомните, где и когда мы в жизни встречаемся с числом семь?
Слова, пословицы и поговорки: Неделя, семь_ я, цвета радуги, Семеро одного не ждут, Семь раз отмерь, Белоснежка и семь гномов, Семеро козлят, Семь пядей во лбу и т.д.
А сейчас мы опять видим, что математика присутствует везде, и в музыке тоже.
- Многие детские стихотворения, считалки можно положить на музыку и тогда они превращаются в песенки.
- Давайте вспомним нашу распевку "У бабушки Дарьюшки" (с показом)
- Я предлагаю вам спеть песни, в которых встречаются понятия, законы и составляющие такой великой, могучей, вездесущей науки МАТЕМАТИКИ!
- Наш урок продолжается, и подошло время, что бы определить еще одну музыкально - математическую связь.
- Скажите, чтобы записать слова - мы используем буквы, числа - цифры, а музыку - ноты.
Мы знаем, что при записи мелодии, звуки имеют свою длину (длительность).
- Сейчас мы увидим сопоставление целого числа и целой длительности на примере яблока. (Видео)
Математика. | Музыка (длительность нот). |
Целое число (яблоко) | Целая нота |
Делим на пополам (половина яблока) | Половина целой ноты - половинная |
Делим торт на четыре части (получаем одну четвертую) | Делим целую ноту на 4 части - (четвертная) |
На восемь (одна восьмая) | На восемь (восьмая, восьмушка) |
Если нота белая - это нота целая. Разделим ноту целую на половинки белые. Палочкой отметив, чтоб с той не спутать этих. В каждой ноте половинке по две чёрных четвертинки, в каждой четвертушке - две восьмушки - две чернушки.
-Итак, мы видим, ноты записываются с помощью знаков, а их протяженность определяется длительностями, математическим счетом.
- Ребята, конечно же, мы могли найти еще много доказательств взаимодействия музыки и математики. Я, надеюсь, что каждый из вас, теперь с уверенностью, может об этом заявить и отстоять свою точку зрения!
В завершении этого чудесного урока - открытия мы исполним ещё одну песню. У каждого из вас есть много разных желаний, а сколько желаний в нашей песне?
Интегрированное занятия для воспитателей и музыкальных руководителей по развитию музыкальных, интеллектуальных и математических способностей детей через сюжетное обыгрывание.
Вложение | Размер |
---|---|
Интегрированное занятие | 26.15 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Теория музыки и у У пражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Цель: Развитие музыкальных, интеллектуальных и математических способностей детей через сюжетное обыгрывание.
Воспитывать эмоциональную отзывчивость на классическую музыку; с помощью здоровьесберегающих технологий повышать адаптивные возможности детского организма (активизировать защитные свойства)
Развивающие : Развитие зрительного контакта, сотрудничества, внимания, способствовать развитию навыкам игры на музыкальных инструментах, опираясь на графическое их отображение, легко и красиво выполнять движения в танцевальной импровизации, соответственно изменению темпа музыки.
Образовательные: Формировать стремление к активному участию в различных видах музыкальной деятельности.
Воспитательные : воспитывать у детей умение слушать педагога и правильно отвечать на вопросы.
Развивающие : развивать логическое мышление, внимание, совершенствовать навыки счёта, закреплять знания детей о геометрических фигурах, развивать навык самооценки и самоконтроля.
Образовательные : уметь анализировать способ расположения геометрических фигур, создать ситуацию успеха для каждого ребенка.
Дети под музыку входят в музыкальный зал и становятся полукругом.
Музыкальный руководитель: Доброе утро ребята! Ну-ка посмотрите все на меня, глазки у всех проснулись, а щечки, ушки? Тогда давайте их разбудим.
Доброе утро! Улыбнись скорее!
И сегодня весь день будет веселее!
Мы погладим лобик, носик и щечки.
Будем мы красивыми, как в саду цветочки!
Разотрем ладошки сильнее, сильнее!
А теперь похлопаем смелее, смелее!
Ушки мы теперь потрем и здоровье сбережем.
Улыбнемся снова, будьте все здоровы!
Ну вот, мы с вами проснулись и можно отправляться в путешествие. Сегодня мы отправимся путешествовать по сказке. Посмотрите на экран, и ответьте, к какой сказке относится это изображение.
Знакома вам эта сказка? Как она называется? (Гуси – лебеди)
Помните, как зовут героев сказки? (Маша и Ваня)
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка
На четыре - руки шире
Пять – руками помахать,
пять руками помахать
ну и дальше продолжать!
Шесть – пониже нам присесть,
Семь – плечами потрясти,
ну а 8 потянись,
скажем 9 - покружись.
Скажем 9 - покружись,
ну а 10 поклонись! (Дети выполняют движения по тексту.)
Наша разминка закончилась, а теперь отправляемся в сказку. Но двигаться мы будем не только шагом, но и поскоками. А чтобы определить какое движение нужно выполнять нам поможет музыка. Если вы внимательно будете слушать изменения темпа в музыке, то легко справитесь с заданием.
Воспитатель: Ребята, Маша играла с подружками и не заметила, как Гуси-лебеди унесли братца-Ваню. Побежала Маша вызволять братца из беды. Бежит и видит, стоит печь.
Спрашивает Маша у печки: «Куда Гуси-лебеди полетели?
А печка ей и говорит:
Итак, слушайте первое задание. Отгадайте математические загадки.
Нет углов у меня.
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Со стола скачусь я вдруг.
А зовусь я просто… (круг).
Посчитай и посмотри:
У него три стороны.
Три вершины, три угла,
Как зовут его, друзья? (треугольник)
Он давно знакомый мой
Он весь ровный и прямой,
Все четыре стороны
Вам его представить рад,
А зовут его (квадрат).
Если все углы прямые,
И всего угла четыре,
Ну а по две стороны
Противоположны и равны.
Я – похож на яйцо,
И как просто буква О.
Я почти как круг – малец,
Я – такой, как огурец. (Овал)
Все четыре стороны
Тоже у него равны.
Но углы в нем не прямые —
Острые есть и тупые.
Какие вы внимательные! Все загадки отгадали правильно. Как, одним словом можно назвать эти фигуры?
Детям показывается слайд с изображением печенек разной формой в определенной последовательности с пропущенной геометр.фигурой. Нужно определить недостающую фигуру.
После выполнения задания педагог задаёт вопросы детям:
Какой формы первое печенье?
Назовите последнее печенье.
Сколько печений треугольной формы?
Молодцы, ребята, с заданием справились правильно и помогли Маше.
Музыкальный руководитель: Бежит Маша дальше. Встречается ей на дороге яблонька.
Обращается Маша к яблоньке с тем же вопросом: «Куда Гуси-лебеди полетели? А яблонька ей и отвечает:
Дети играют на детских музыкальных инструментах, опираясь на графическое отображение ритмического рисунка.
Описание игры: Дети берут трафареты с изображением яблок и соответствующей цифрой (сколько семечек, такая и цифра), строятся по порядку.
Ребята, поможем Маше, возьмите по одному яблочку, сосчитайте семечки в своем яблоке, найдите соответствующую цифру и постройтесь друг за другом в колоны: первые за первыми, вторые за вторыми и т.д.
Дети выполняют задание.
Музыкальный руководитель: Молодцы ребята развеселили яблоньку, выполнили правильно задание, и яблонька показала дорогу Машеньке. Бежит Машенька и видит речку - кисельные берега, глубокую, да широкую.
Я вам предлагаю под музыку изобразить движение реки.
Танцевальная импровизация. Садятся на стульчики.
А давайте вспомним, как называется пьеса и кто её написал? Слайд П.И.Чайковский
А какой характер у этой пьесы? Правильно, загадочный, угрожающий. Давайте послушаем эту пьесу ещё раз.
Воспитатель: Увидела Баба – Яга Машу и говорит:
- Ну-ка, кого много в моем лесу? (Медведей, белок, зайцев, лис, волков, ежей).
- А чего еще много в моем лесу? (Грибов, пней, деревьев, шишек, ягод, желудей).
- Что может делать заяц (белка, лиса, медведь)? А Баба Яга?
Заяц может прыгать, бегать, скакать, грызть кору, бояться, петлять, линять, менять окраску.
- Как можно назвать ласково следующие предметы? (Лист, туча, ветка, цветок, шишка, солнце)
- А как ласково назвать Бабу Ягу?
Это самое легкое задание, правда, ребята? Давайте станцуем для Бабы-Яги и гостей с собой позовем. Дети танцуют.
Бабе-Яге очень понравился ваш танец, и она отпустила Машу с Ваней домой. А что бы они быстрей вернулись, приказала, чтобы гуси-лебеди доставили их домой как можно быстрее.
Демонстрируется слайд с изображением Маши и Вани.
Как хорошо, что вы, ребята справились со всеми заданиями, и помогли Маше и Ване вернуться домой. Скажите, какое задание вам понравились больше всего?
Наша встреча подошла к концу, но я с удовольствием буду ждать вас ещё!
Дети под музыку выходят из зала.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Страна Азербайджан.Для детей дошкольного возраста.Цели и задачиСформировать у детей дошкольного возраста представление стране – Азербайджан.Познакомить детей с достопримечательностям.
Непосредственно образовательная деятельность "Шубки для зверей" с интеграцией образовательных областей (познание, художественное творчество, коммуникация)
С помощью игровой мотивации дети вводятся в образовательную деятельность. Решая проблемную ситуацию учатся выдвигать гипотезы, создавать творческий продукт, помогать другим в трудной ситуации.
Непосредственно образовательная деятельность по физической культуре с интеграцией образовательных областей в первой младшей группе на тему "Волшебная птица"
Непосредственно образовательная деятельльность разработана с учётом интеграции образовательных областей: "физическая культура", "чтение художественной литературы", "коммуникация", "социализация", "муз.
Непосредственная образовательная деятельность "В гостях у бабушки" (интеграция образовательных областей "Коммуникация", "Познание", "Музыка", "Здоровье")
Конспект непосредственной образовательной деятельности (интеграция образовательных областей "Коммуникация", "Познание", "Музыка", "Здоровье").
Интеграция образовательной деятельности музыка, познавательно-речевое развитие детей в подготовительной группе детского сада "Сила богатырская"
Цель: Развитие музыкальных, интеллектуальных и математических способностей детей через сюжетное обыгрывание.
Цель: Развитие музыкальных, интеллектуальных и математических способностей детей через сюжетное обыгрывание.
Образовательные: формировать элементарное музицирование на детских музыкальных инструментах, стремление к активному участию в различных видах музыкальной деятельности.
Развивающие: развивать певческие способности, активизировать артикуляционный аппарат детей с помощью ритм декламации, способствовать развитию навыкам игры на музыкальных инструментах, легко и красиво выполнять танцевальные движения.
Воспитательные: воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку.
Образовательные: формировать навык ориентировки на листе бумаги, уметь анализировать способ расположения частей, составляя силуэт, создать ситуацию успеха для каждого ребенка.
Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, совершенствовать навыки счёта, закреплять знания детей о геометрических фигурах, развивать навык самооценки и самоконтроля.
Воспитательные: воспитывать у детей умение слушать педагога и правильно отвечать на вопросы.
Ход НОД
Муз. рук: Сегодня у нас необычное путешествие в сказку. Сейчас я превращусь в волшебницу, у меня есть волшебная палочка. (показываю детям палочку)
Муз. рук: А чтобы бы мы попали в сказку, давайте исполним красивую песню.
Муз. рук: Посмотрите на экран, и ответьте, к какой сказке относится это изображение.
Муз. рук: Знакома вам эта сказка? Как она называется?
Муз. рук: Помните, как зовут героев сказки?
Дети: Маша и Ваня.
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – В ладоши три хлопка,
Головою три кивка
На четыре - руки шире
Пять – руками помахать,
пять руками помахать
ну и дальше продолжать!
Шесть – пониже нам присесть,
Семь – плечами потрясти,
ну а 8 потянись,
скажем 9 - покружись.
Скажем 9 - покружись,
ну а 10 поклонись!
Дети исполняют песню и выполняют движения по тексту.
Муз. рук: Наша музыкальная разминка закончилась. Давайте присядем.
Ребята, Маша играла с подружками и не заметила, как Гуси-лебеди унесли братца-Ваню. Побежала Маша вызволять братца из беды. Бежит и видит, стоит печь.
Спрашивает Маша у печки: «Куда Гуси-лебеди полетели?
А печка ей и говорит… Что же в сказке ответила печка Маше?
Муз. рук: Сейчас я взмахну своей волшебной палочкой и мы узнаем что ответила Маше наша Печка. Взмахиваю на экран.
Муз. рук. : Поможем печке отгадать загадки?
Нет углов у меня.
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Со стола скачусь я вдруг.
А зовусь я просто… (круг).
Муз. рук: Ребята, а какой музыкальный инструмент напоминает круг?
Ответы детей: бубен, барабан, ложка (выкладываю музыкальные инструменты на стол)
Муз. рук: Совершенно верно. Молодцы! Следующая загадка!
Посчитай и посмотри:
У него три стороны.
Три вершины, три угла,
Как зовут его, друзья? (треугольник)
Муз. рук: А какой инструмент напоминает фигуру треугольник?
Ответы детей: треугольник,балалайка.
Муз. рук: Молодцы дети! Ещё одна загадка для вас!
Из него мы строим дом
И окошко в доме том.
За него в обед садимся,
В час досуга веселимся.
Ему каждый в доме рад.
Кто же он? Наш друг…. (квадрат).
Муз. рук: А какой инструмент напоминает фигуру квадрата?
(гармошка,корбочка)
Муз. рук: Какие вы внимательные! Все загадки отгадали правильно. А теперь давайте сыграем на этих музыкальных инструментах!
Молодцы, ребята, с заданием справились правильно и помогли Маше.
Муз. рук. : Бежит Маша дальше. Встречается ей на дороге яблонька, обращается Маша к яблоньке с тем же вопросом: «Куда Гуси-лебеди полетели? А яблонька ей и отвечает…Что же в сказке ответила яблонька Маше?
Муз. рук: Итак,а что же нам волшебная яблонька ответит? Взмахиваю палочкой на экран.
Описание игры: Дети берут трафареты с изображением яблок и соответствующей цифрой (сколько семечек, такая и цифра, строятся по порядку.
Ребята, поможем Маше, возьмите по одному яблочку, сосчитайте семечки в своем яблоке, найдите соответствующую цифру и постройтесь друг за другом с возрастанием (по порядку).
Дети выполняют задание.
На изображение наложен голос со следующим текстом:
«Скажу, если вы меня развеселите. Скучно мне здесь одной стоять.
Муз. рук. : Давайте снова поможем Машеньке, поводим хоровод вокруг яблоньки.
Муз. рук. : Молодцы, ребята, развеселили яблоньку, выполнили правильно задание, и яблонька показала дорогу Машеньке. Бежит Машенька и видит речку - кисельные берега, глубокую, да широкую. Что в сказке речка сказала Маше?
А как перебраться через неё на другой берег Маша не знает. А вы дети, как думаете, чем можно Маше помочь?
Правильно! Нужно сделать мостик. Давайте выполним это задание.
Игровое упражнение с приставным шагом.
Положили через речку
Очень узкую дощечку
Кот пойдет провалится,
Кошка в воду свалится,
Только мышка перешла
И мышат перевела.
Молодцы! справились и с этим заданием. Перебралась Маша на другой берег и видит, стоит избушка.
Муз. рук. : А кто же в ней живет, мы узнаем, если вы отгадаете загадку.
Бабушка в лесу живет,
Травы – зелье собирает,
Пол в избе метлой метет.
В ступе по небу летает,
Из кости ее нога.
Эту бабу звать … (Яга)
Муз. рук. : Так, кто живет в избушке? Правильно отгадали, конечно, это Баба Яга.
Увидела Баба – Яга Машу и говорит… Что в сказке сказала Баба Яга Маше?
Муз. рук: Давайте послушаем что нам скажет эта Баба Яга.
Взмахиваю волшебной палочкой на экран.
Слайд (с изображением «Бабы-Яги). На изображение наложен голос со следующим текстом:
Ребята, давайте попробуем отыскать гусей-лебедей на картинке. (Раздаю картинки каждому ребенку)
Молодцы дети, всех гусей отыскали, помогли Бабе – яге. и она отпустила Машу Ваню домой. А что бы они быстрей вернулись, приказала, чтобы гуси-лебеди доставили их домой как можно быстрее.
Демонстрируется слайд с изображением Маши и Вани.
Воспитатель: Как хорошо, что вы, ребята справились со всеми заданиями, и помогли Маше и Ване вернуться домой. Скажите, какое задание вам понравились больше всего?
Муз. рук. : Наша встреча подошла к концу, но я с удовольствием буду ждать вас ещё!
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Конспект
с интеграцией образовательных областей
в подготовительной группе
воспитатель: Горелова Ю.А.
Цель: Развитие музыкальных, интеллектуальных и математических способностей детей через сюжетное обыгрывание.
Задачи:
Воспитывать эмоциональную отзывчивость на классическую музыку.
Развивающие : Развивать певческие способности, активизировать артикуляционный аппарат детей с помощью ритмодекламации, способствовать развитию навыкам игры на музыкальных инструментах, легко и красиво выполнять танцевальные движения.
Образовательные: Формировать стремление к активному участию в различных видах музыкальной деятельности.
Воспитательные : воспитывать у детей умение слушать педагога и правильно отвечать на вопросы.
Развивающие : развивать логическое мышление, внимание, совершенствовать навыки счёта, закреплять знания детей о геометрических фигурах, развивать навык самооценки и самоконтроля.
Образовательные : формировать навык ориентировки на листе бумаги, уметь анализировать способ расположения частей, составляя силуэт, создать ситуацию успеха для каждого ребенка.
Ход НОД
Музыкальный руководитель: Сегодня у нас путешествие в сказку. Скажите, а как можно попасть в сказку?
Дети отвечают на вопрос: (с помощью волшебной палочки, повернуться вокруг себя, сказать волшебные слова).
Музыкальный руководитель: А чтобы бы мы попали в сказку, давайте исполним красивую песню.
Музыкальный руководитель: Посмотрите на экран, и ответьте, к какой сказке относится это изображение.
Музыкальный руководитель: Знакома вам эта сказка? Как она называется?
Музыкальный руководитель: Помните, как зовут героев сказки?
Дети: Маша и Ваня.
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – В ладоши три хлопка,
Головою три кивка
На четыре - руки шире
Пять – руками помахать,
пять руками помахать
ну и дальше продолжать!
Шесть – пониже нам присесть,
Семь – плечами потрясти,
ну а 8 потянись,
скажем 9 - покружись.
Скажем 9 - покружись,
ну а 10 поклонись!
Дети исполняют песню и выполняют движения по тексту.
Музыкальный руководитель: Наша музыкальная разминка закончилась, а теперь попрошу вас присесть на ваши места.
Дети присаживаются за столы.
Воспитатель: Итак, слушайте первое задание.
Отгадайте математические загадки.
Нет углов у меня.
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Со стола скачусь я вдруг.
А зовусь я просто… (круг).
Посчитай и посмотри:
У него три стороны.
Три вершины, три угла,
Как зовут его, друзья? (треугольник)
Он давно знакомый мой
Он весь ровный и прямой,
Все четыре стороны
Вам его представить рад,
А зовут его (квадрат).
Если все углы прямые,
И всего угла четыре,
Ну а по две стороны
Противоположны и равны.
Я – похож на яйцо,
И как просто буква О.
Я почти как круг – малец,
Я – такой, как огурец. (Овал)
Воспитатель: Какие вы внимательные! Все загадки отгадали правильно.
Музыкальный руководитель: Ребята, Маша играла с подружками и не заметила, как Гуси-лебеди унесли братца-Ваню. Побежала Маша вызволять братца из беды. Бежит и видит, стоит печь.
Спрашивает Маша у печки: «Куда Гуси-лебеди полетели?
А печка ей и говорит:
Воспитатель: Поможем печке? Отсчитайте и положите 8 печений в ряд так, что бы рядом лежащие печенья не повторялись.
Дети выполняют задание.
После выполнения задания воспитатель задаёт вопросы детям:
Какой формы у тебя первое печенье?
Посчитайте сколько у вас печенья красного цвета?
Назовите четвертое печенье (цвет, форму)
Назовите последнее печенье.
Сколько печений треугольной формы?
Сколько большого размера?
Сколько малого размера?
Воспитатель: Молодцы, ребята, с заданием справились правильно и помогли Маше.
Музыкальный руководитель: Бежит Маша дальше. Встречается ей на дороге яблонька, обращается Маша к яблоньке с тем же вопросом: «Куда Гуси-лебеди полетели? А яблонька ей и отвечает:
«Скажу, если ты меня развеселишь. Скучно мне здесь одной стоять.
Музыкальный руководитель: Давайте поможем Машеньке, сыграем на музыкальных инструментах и развеселим яблоньку.
Описание игры: Дети берут трафареты с изображением яблок и соответствующей цифрой (сколько семечек, такая и цифра), строятся по порядку.
Воспитатель: Ребята, поможем Маше, возьмите по одному яблочку, сосчитайте семечки в своем яблоке, найдите соответствующую цифру и постройтесь друг за другом с возрастанием.
Дети выполняют задание.
Музыкальный руководитель: Молодцы ребята развеселили яблоньку, выполнили правильно задание, и яблонька показала дорогу Машеньке. Бежит Машенька и видит речку - кисельные берега, глубокую, да широкую.
Воспитатель: А как перебраться через неё на другой берег Маша не знает. А вы дети, как думаете, чем можно Маше помочь?
(Варианты фантазии по ТРИЗУ: перебраться через речку на лодке, на плоту, построить мост, перелететь).
Воспитатель: Правильно! Нужно сделать мостик. Давайте выполним это задание.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Молодцы! справились и с этим заданием. Перебралась Маша на другой берег и видит, стоит избушка.
Музыкальный руководитель: А кто же в ней живет, мы узнаем, если вы отгадаете музыкальную загадку.
Музыкальный руководитель: Скажите, кто живет в избушке? Правильно отгадали, конечно, это Баба Яга, а давайте вспомним, как называется пьеса и кто её написал?
Музыкальный руководитель: А какой характер у этой пьесы?
Музыкальный руководитель: Правильно, загадочный, угрожающий. Давайте послушаем эту пьесу ещё раз.
Музыкальный руководитель: Увидела Баба – Яга Машу и говорит:
Дети выполняют задание, используя блоки Дьенеша.
Воспитатель: Как быстро и точно вы выполнили задание Бабы-Яги! Слушаем, какое будет второе задание.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем Бабе-Яге, и построим ей новые избушки.
Воспитатель: Молодцы ребята, справились с заданием, у всех получились интересные избушки. Слушаем третье задание.
Воспитатель: Ребята, давайте попробуем соединить точки и посмотрим, что из этого получится.
Дети на листах формата А-4 соединяют точки, получается контур летящего гуся.
Воспитатель: Молодцы дети, всех гусей отыскали, помогли Бабе – яге.
Музыкальный руководитель: это самое легкое задание, правда, ребята?
Воспитатель: Бабе-Яге очень понравился ваш танец, и она отпустила Машу Ваню домой. А что бы они быстрей вернулись, приказала, чтобы гуси-лебеди доставили их домой как можно быстрее.
Демонстрируется слайд с изображением Маши и Вани.
Итог.
Воспитатель: Как хорошо, что вы, ребята справились со всеми заданиями, и помогли Маше и Ване вернуться домой. Скажите, какое задание вам понравились больше всего?
Музыкальный руководитель: Наша встреча подошла к концу, но я с удовольствием буду ждать вас ещё!
Конспект бинарного урока - соревнования "Математика и музыка". Урок обобщения пройденных тем по математике и музыке.
УРОК – СОРЕВНОВАНИЕ в 6 классе
Цель: выявление общих элементов и установление связи между музыкой и математикой, повышение качества образовательного потенциала.
определить взаимосвязь музыки и математики;
развивать творческие способности учащихся, ассоциативное мышление, воображение и фантазию;
воспитывать открытую, свободную личность, способную к познанию, активному действию.
Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал, презентация.
Форма урока: урок-соревнование.
Представить Ольгу Александровну.
Перед уроком учащиеся делятся на две команды, выбирая карточку (ноты или дробь).
Учитель математики (входит): Что я слышу, коллега? Вы говорите о счете? Но это же математическое понятие! Счет – это основа математики.
Учитель музыки: Этого никто не отрицает. Ведь еще в древности утверждали, что математика и музыка – сестры и между ними много общего. Например, длительности очень похожи на математические дроби.
Учитель математики: Причем тут длительности? В математике нет такого понятия – длительности.
Учитель музыки: Я вам сейчас все объясню. Договоримся сразу, сегодня мы условно длительности называем нотами.
Самая долгая по длительности нота – ЦЕЛАЯ, она обозначается незаштрихованным овалом. (Пишет на доске)
Учитель математики: Так мы же эту целую обозначаем единицей? (цифрой 1).
Учитель музыки: Затем мы эту целую делим пополам. (Презентация). Получается половинная. Обозначается незаштрихованным овалом со штилем.
Учитель математики: Удивили! Мы тоже можем одну целую поделить пополам! Получается… (1/2 – написать мелом)
Учитель музыки: Половинную мы тоже делим пополам, и получается одна четвертная (показ четвертной).
Учитель математики: Да это же… (Обращение к детям) (1/4)
Учитель музыки: Четвертная нота в свою очередь опять делится на две равные части, получается восьмая (пишет).
Учитель математики: (Обращение к детям) А в математике. (1/8).
Учитель математики: Стоп, стоп! Это же геометрическая прогрессия! (об этом вы узнаете в 9 классе)
Учитель музыки: А вы как думали! В музыке и математике очень много общего. Это такие понятия, как параллели…
Учитель математики: Так давайте же на примере сегодняшнего занятия покажем, как мир звуков и пространство чисел издавна соседствуют друг с другом.
Учитель музыки: Так что, музыкальный ринг?
Учитель математики: Нет! Математический поединок! Сл.3
Учитель музыки: Итак, вы будете командой математиков, а вы – музыкантов
(за правильные ответы команды получают Нотки)
Учитель музыки: Музыкально-математические загадки
Команде музыкантов – загадки математические, и наоборот. По 4 загадки.
Команде музыкантов:
1.Знает это целый мир:
Угол мерит. (транспортир)
Только прозвенел звонок,
Мы за партами, и вот
Начинаем устный. (счет)
В нем четыре стороны,
Меж собою все равны.
С прямоугольником он брат,
Ответьте, дети, мне сейчас,
Что значит 8 метров в час? (Скорость)
Команде математиков:
Я стою на трёх ногах,
Ноги в чёрных сапогах.
Зубы белые, педаль.
Как зовут меня? … (Рояль)
Треугольная доска,
А на ней три волоска.
Волосок – тонкий,
Голосок – звонкий. (Балалайка)
На листочке, на страничке –
То ли точки, то ли птички.
Все сидят на лесенке
И щебечут песенки. (Ноты)
А голос – густой.
А бьют – ворчит. (Барабан)
Учитель математики: Давайте длительности нот попробуем связать с изученными нами обыкновенными дробями. На слайде вы видите зашифрованный нотами пример. Замените каждую ноту соответствующей дробью, и решите его. Полученный ответ запишите в виде дроби и замените ее нотой. Каждая команда получает свою карточку. (Музыка 3)
Читайте также: