Многообразие пресмыкающихся конспект урока

Обновлено: 07.07.2024

Тип урока: Изучение нового материала.

Цель:

  1. Показать многообразие современных пресмыкающихся;
  2. Углубить и расширить понятие о классе;
  3. На различных примерах показать черты приспособленности животных к среде обитания;
  4. Совершенствовать умения работать с текстом (находить необходимые сведения, составлять характеристики).

Задачи:

  1. Продолжить знакомство обучающихся с многообразием пресмыкающихся;
  2. Показать особенности чешуйчатых, черепах и крокодилов в связи со средой обитания и образом жизни.
  3. Познакомить со строением и экологией представителей отрядов Клювоголовых, Черепах, Крокодилов, Чешуйчатых.

Содержание урока:

  1. Разнообразие пресмыкающихся.
  2. Особенности строения современного древнего пресмыкающегося – гаттерии.
  3. Сходство и различие змей и ящериц.
  4. Как кусает змея.
  5. Черепахи
  6. Крокодилы черты строения и обитания.

Методы: частично-поисковый, дискуссии, проблемный

ХОД УРОКА.

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

Знакомство обучающихся с планом урока.

  1. Каких пресмыкающихся вы знаете кроме прыткой ящерицы?
  2. Потренируем мозги - решим задачи
  3. И, наконец, вытащим из тайников памяти кое-что ценное — свои примеры

(обучающиеся подготовили примеры к новому материалу)

Мотивация урока

  1. Знаете ли вы, как называется наука, которая изучает пресмыкающихся?
  2. Может ли выжить человек, которого укусила змея?
  3. Как используют яд змей в медицине?

Восхитимся вашими глубокими знаниями – а для этого проведем тестовое задание.

Выполнение разноуровневых дифференцированных тестовых заданий (10 мин).

Выберите правильный ответ

1. Жизнь современных пресмыкающихся связана;

а) только с сушей;
б) с сушей и водой;
в) с сушей или водой;
г) только с водой.

2. Кожа у пресмыкающихся:

а) имеет сальные железы;
б) сухая (без желез);
в) имеет небольшое количество желез, выделяющих слизь;
г) имеет потовые железы.

3. Орган слуха у пресмыкающихся представлен:

а) только внутренним ухом;
б) только средним ухом;
в) внутренним и средним ухом;

4. Температура тела у пресмыкающихся:

а) постоянная, но низкая;
б) непостоянная;
в) постоянная и высокая.

5. Оплодотворение у пресмыкающихся:

а) наружное;
б) внутреннее;
в) как наружное, так и внутреннее.

Решите правильно или неправильно то или иное предложенное суждение. Выпишите номера правильных суждений.

  1. Тело пресмыкающихся покрыто роговой чешуей или роговыми пластинка.
  2. Все пресмыкающиеся за исключением змей - четвероногие животные.
  3. Пресмыкающиеся откладывают яйца, покрытые кожистой оболочкой или известковой скорлупой.
  4. Оплодотворение у пресмыкающихся наружное.
  5. Все пресмыкающиеся питаются животными (насекомыми, грызунами, лягушками и др.).
  6. Все пресмыкающиеся заглатывают добычу целиком.
  7. Среди пресмыкающихся имеются живородящие.
  8. Температура тела у пресмыкающихся постоянная, но невысокая.
  9. Функции органа обоняния у пресмыкающихся выполняет язык.
  10. Некоторые виды перешли к водному образу жизни.

Из перечня органов (1-6) выберите те, которые соответствуют каждой из названных систем (1- 12). Занесите цифровые обозначения органов в колонку.

Система органов

  1. нервная система
  2. кровеносная система
  3. пищеварительная система
  4. дыхательная система
  5. выделительная система
  6. покровная система

Органы, образующие систему

  • № 1 –клоака
  • № 2 – кожа
  • № 3 – сердце
  • № 4 – легкие
  • № 5 – кожа с роговыми чешуйками
  • № 6 – артерии и вены
  • № 7 – нервы
  • № 8 – кишечник
  • № 9 – спинной мозг
  • № 10 – желудок
  • № 11 – почки, мочевой пузырь
  • № 12 – головной мозг

III. Изучение нового материала: объяснение с помощью таблиц, презентации.

1. Многообразие пресмыкающихся.(слайд 5)

Разноуровневые задания по группам I -А и II-Б

Распределение представителей класса по отрядам (слайд презентации 6)

2. Отряд клювоголовые. (Мини-презентация с выступление обучающегося, слайд 6)

По ходу изучения нового материала самостоятельная работа с текстом §42 стр.197

обучающимся предлагается заполнить таблицу в рабочей тетради стр. 38 задание 2.

Разноуровневые задания по группам А и Б

Особенности представителей отрядов Пресмыкающихся.

3. Характерные особенности отрядов чешуйчатые.

а) Подотряд ящерицы:

  1. Кожа покрыта мелкой роговой чешуей.
  2. Передние конечности с пятью пальцами. Утрата конечностей вторична (у веретениц, желтопузика).
  3. Развита грудная клетка. Зубы меньше конечностей.
  4. Зрение развито. Глаза защищены подвижными веками. Хорошо слыша- есть барабанные перепонки.

Знаете ли вы что….(мини- презентация с выступлением обучающегося, слайд 9, 10)

Хамелеон.

б) Подотряд змеи. (слайд 11, 12, 13)

Продолжение работы с учебником §42 стр.196 подотряд Змеи.

а) Вопрос. Перечислите характеристики особенности подотряда?

Выступление обучающихся группы А (заполнение и проверка таблицы)

  1. Кожа покрыта мелкой роговой чешуей.
  2. Конечности и их пояса редуцированы.
  3. Нет грудной клетке. Зубы дифференцированы: у ядовитых змей имеются специальные зубы.
  4. Немигающие глаза, прикрыты прозрачными оболочками, не слышат – отсутствуют барабанная перепонка ; развита сейсмочувствительность.

б) Вопрос. Как отличить змею от ящерицы? (работа со слайдом 15 компьютера)

Хотя ящерицы и змеи принадлежат к одному и тому же отряду чешуйча­тых рептилии, они явно различаются между собой. Типичная ящерица передвигается на четырех конечнос­тях, воспринимает звуки в воздушной среде с помощью среднего уха и имеет глаза, защищенные подвижными веками. Типичная Змея, напротив, пе­редвигается главным образом за счет изгибов туловища. Движению по­могают также расширенные брюшные чешуи, которые цепляются за неровности почвы и препятству­ют соскальзыванию тела. С помощью костей черепа змея способна воспри­нимать колебания почвы. Немигаю­щие глаза змеи прикрыты прозрачны­ми чешуями.

б) Что делать если вас укусит гадюка?(работа со слайдом 14 компьютера)

Дать обильное питье и пострадавшего срочно доставить в ближайший медицинский пункт.

4. Отряд черепахи. (слайд 16)

Выступление обучающихся группы Б (продолжение заполнения таблицы).

  1. Тело покрыто костно-роговым панцирем из 2 цилиндров – брюшного (пластрона) и спинного (карапакса) (слайд 17)
  2. Кости плечевого пояса частично срастаются с костно-роговым панцирем. Две пары конечностей. У морских обе пары преобразованы в ласты.
  3. Челюсти лишены зубов, но покрыты роговым чехлом с острым режущим краем.

4) Зрение и обоняние хорошо развиты, слух слабее.

5. Отряд крокодилы. (слайд 18)

  1. Тело покрыто крупными роговыми чешуйками с костной подстилкой.
  2. Две пары конечностей. На задних лапах имеются плавательные перепонки.
  3. Зубы однотипные, конические, сидящие в ячейках (альвеолах).
  4. Хорошо развито зрение, обоняние и слух.
  5. Сердце четырех камерное, но кровь частично смешанная.

Беседа-дискуссия: в чем отличие между аллигатором и крокодилом? (слайд 19)

Выступление обучающихся группы А и Б и подведение итогов заполнения таблицы.

IV. Рефлексия. Решение творческих задач (Угадай-ка).

Задача 1. В плену у крокодилов.

Во время Второй мировой войны наши летчики перегоняли гидропланы из Америки. Маршрут проходил через Африку и был тщательно выверен. Но если есть правила, то обязательно находятся те, кто их нарушает… Экипаж одного гидроплана, плененный красотой африканского озера, сделал посадку в незапланированном месте. Самолет удачно приводнился, и тут – о, ужас! – летчики заметили, что озеро буквально кишит крокодилами. Немедленно взлетать!- решили летчики. Но прямо по курсу- крокодил. А кто гарантирует, что рядом с ними сейчас не всплывет еще один? Трагизм положения в том, что стоит одному из поплавков самолета попасть на животное, аварии не избежать. Как быть?

Задача 2: Королевская кобра.

Задание 1: Знаете ли вы пресмыкающихся?

Вам предлагаются три группы животных, по 4 в каждой. Они сгруппированы по определенному признаку, но одно животное в каждой группе не имеет этого признака и является лишним. Определите, какое лишнее. Свой ответ обоснуйте.


Занятие познакомит учащихся с разнообразием современных пресмыкающихся, их биологическими особенностями и ролью в природе и жизни человека, с их практическим значением.

Описание разработки

Цель урока:

Ознакомить учащихся с разнообразием современных пресмыкающихся, их биологическими особенностями и ролью в природе и жизни человека, с их практическим значением. Развивать умение учащихся сравнивать между собой представителей разных отрядов одного класса; развивать познавательный интерес; развивать критическое мышление. Воспитывать бережное отношение ко всему живому, любовь к природе.

Базовые понятия и термины. Среда жизни, биологические особенности ящериц, черепах, крокодилов. Панцирь. Четырехкамерное сердце.

Ход урока.

І. Разминка. (учащиеся привлекаются к высказыванию собственных мыслей).

ІІ. Мотивация учебной деятельности.

«Их не любят, их многие боятся, и холодные они, и ускользают, и прячутся и появляются всегда неожиданно, и непонятные какие- то…

А некоторые из них ещё и ядовиты. Издавна змеи- средоточие коварства и злобы. Правда, ещё и мудрости. В некоторых местах змеи считаются священными животными (в Африке змея- хранительница благополучия).

Моряки, которые высаживались на Галапагосские острова, сходили на берег и уверенно шли по тропинкам, вытоптанным черепахами. Тропинки всегда приводили к пресной воде.

Природа наделила большинство пресмыкающихся оригинальным приспособлением для поиска добычи- теплолокатором. Змеи способны за 1,5 месяца предвидеть землетрясения, извержения вулканов и своим поведением сигнализируют об этом. Каждый японец знает, что когда змеи покидают свои норы, то приближается сейсмическая катастрофа.

Постановка проблемного вопроса: «Часто ли вы встречаете других представителей этого класса? Каких? Где? Почему?

ІІІ. Степень актуализации.

Презентация кроссвордов, составленных учащимися к уроку.

Загадки, подобранные учащимися к уроку.

Из куста шипуля, за ногу типуля. (Змея)

Маленькая, легенькая, за хвост не поднимешь. (Ящерица).

За лесом, за пралесом золотая палочка лежит. Кто идет, обходит, в руки не берет. (Гадюка).

У кого каменная рубашка? (Черепаха).

По земле ползет, к себе не подпускает. (Змея).

Вьется веревка, на конце головка. (Уж).

Ни взять, ни погладить, ни на воз положить. (Гадюка).

IV. Степень осознания.

Работа в творческих группах.

Разнообразие представителей отряда, среда и способ их существования.

(параграф 43 учебника, стр.210-215).

Особенности внешнего и внутреннего строения (по таблице).

Представители фауны Украины. (демонстрация таблиц).

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Урок № 3 по методике критического мышления, 8 класс

Цель урока. Ознакомить учащихся с разнообразием современных пресмыкающихся, их биологическими особенностями и ролью в природе и жизни человека, с их практическим значением. Развивать умение учащихся сравнивать между собой представителей разных отрядов одного класса; развивать познавательный интерес; развивать критическое мышление. Воспитывать бережное отношение ко всему живому, любовь к природе.

Базовые понятия и термины. Среда жизни, биологические особенности ящериц, черепах, крокодилов. Панцирь. Четырехкамерное сердце.

І. Разминка( учащиеся привлекаются к высказыванию собственных мыслей).

ІІ. Мотивация учебной деятельности

«Их не любят, их многие боятся, и холодные они, и ускользают, и прячутся и появляются всегда неожиданно, и непонятные какие- то…

А некоторые из них ещё и ядовиты. Издавна змеи- средоточие коварства и злобы. Правда, ещё и мудрости. В некоторых местах змеи считаются священными животными ( в Африке змея- хранительница благополучия).

Моряки, которые высаживались на Галапагосские острова, сходили на берег и уверенно шли по тропинкам, вытоптанным черепахами. Тропинки всегда приводили к пресной воде.

Природа наделила большинство пресмыкающихся оригинальным приспособлением для поиска добычи- теплолокатором. Змеи способны за 1,5 месяца предвидеть землетрясения, извержения вулканов и своим поведением сигнализируют об этом. Каждый японец знает, что когда змеи покидают свои норы, то приближается сейсмическая катастрофа.

Постановка проблемного вопроса: «Часто ли вы встречаете других представителей этого класса? Каких? Где? Почему?

ІІІ. Степень актуализации

Презентация кроссвордов, составленных учащимися к уроку.

Загадки, подобранные учащимися к уроку.

Из куста шипуля, за ногу типуля. (Змея)

Маленькая, легенькая, за хвост не поднимешь. ( Ящерица).

За лесом, за пралесом золотая палочка лежит. Кто идет, обходит, в руки не берет. (Гадюка).

У кого каменная рубашка? (Черепаха).

По земле ползет, к себе не подпускает. (Змея).

Вьется веревка, на конце головка. ( Уж).

Ни взять, ни погладить, ни на воз положить. (Гадюка).

Уничтожают вредных с/х грызунов, насекомых

Водяные ужи уничтожают мальков рыб



ПРЕСМЫКАЮЩИХСЯ

Из кожи змей делают сумки, обувь

Змеиный яд используется для приготовления лекарств



Ядовитые змеи- причина гибели людей

Черепахи уничтожают бахчевые культуры

Яйца суповых черепах употребляют в пищу

IV. Степень осознания

Работа в творческих группах.

Разнообразие представителей отряда, среда и способ их существования.

( параграф 43 учебника, стр.210-215).

Особенности внешнего и внутреннего строения (по таблице).

Представители фауны Украины. ( демонстрация таблиц).

Вопросы для анализа

1.Характерные особенности внешнего и внутреннего строения

2. Значение в природе и жизни человека

Сделать вывод о принадлежности змей, черепах, крокодилов к разным отрядам Пресмыкающихся.

Дополнение группы экспертов.

Знаете ли вы, что…

… что самая крупная ядовитая змея в мире- королевская кобра, встречается в Юго- Восточной Азии? Обычно она бывает длиной до 3-4 м, но иногда встречаются особи длиной до 5- 6 м. Эта кобра- гроза и для других змей, которыми может питаться. Она использует свой страшный яд, защищаясь или охраняя свое потомство.

…что наибольшие ящерицы- комодские вараны- длина 3 м, вес 165 кг; наименьшие- мадагаскарские хамелеоны- 2-3 см.

… рекордсмены среди змей: королевская кобра- 5-6 м, мамба- 4 м; анаконда- 11 м, сетчатый питон- 10 м.

… продолжительность жизни: змей в террариумах- 14-26 лет; крокодилов в неволе- до 100 лет; степной черепахи- 115 лет; слоновой черепахи- 100- 150 лет.

V. Рефлексия

1). Тестовая проверка знаний.

1. Конечности отсутствуют у ящериц:

а) прыткой и зеленой; б) веретеницы и желтопуза; в) геккона и варана.

2. Неподвижные веки имеют пресмыкающиеся:

а) ящерицы; б) хамелеоны; в) змеи; г) черепахи; д) крокодилы.

3. Самая крупная ядовитая змея:

а) королевская кобра; б) гремучая змея; в) морская змея;

г) степная гадюка; д) гюрза.

4. Самые крупные неядовитые змеи ( длина 11- 12 м):

а) водяной и обычный ужи; б) леопардовый и лесной полозы;

в) четырехполосый и желто- красный полозы;

г) анаконда и сетчатый питон; д) медянка и желтобрюх.

5. Пресмыкающиеся, способные менять свою окраску в зависимости от изменения окружающей среды:

а) ящерицы; б) змеи; в) хамелеоны; г) черепахи; д) крокодилы.

6. Человек употребляет в пищу мясо, жир, яйца черепахи:

а) слоновой; б) степной; в) болотной; г) морской.

7. Пресмыкающиеся, которые глушат добычу хвостом:

а) ящерицы; б) змеи; в) хамелеоны; г) черепахи; д) крокодилы.

8. Явление аутотомии наблюдается:

а) у ящерицы прыткой; б) у гадюки степной;

в) у черепахи болотной; г) у нильского крокодила;

д) у сетчатого питона.

9. Среди пресмыкающихся четырехкамерное сердце имеют:

а) ящерицы; б) гадюки; в) удавы; г) черепахи; д) крокодилы.

10. Змея, у которой на голове есть орган, способный воспринимать изменения температуры до 0,02 градуса и помогает змеям находить в темноте теплокровную добычу:

а) гремучая; б) морская; в) степная; г) гюрза; д) эфа.

11. Откладывают яйца, содержащие белковую оболочку, пресмыкающиеся:

а) ящерицы и хамелеоны; б) гадюки и удавы; в) черепахи и крокодилы.

12. Среди перечисленных пресмыкающихся защищает кладку яиц от других животных:

2. Продолжить формировать знания учащихся о классе Пресмыкающихся.

3. Продолжить формирование познавательн ых интересов и поисково -

схема "Отрядов Пресмыкающихся", презентация урока, тесты, задания.

Сегодня мы с вами пог оворим о многообразии п ресмыкающихся. Цель нашего урока . (см.

слайд 3 ПРЕЗЕНТАЦИИ ) . Открываем тетради, записываем число, тему урока.

Для разминки попробуем отгадать несколько загадок о пресмыкающихся (с м. слайд 4 ).

Так как на прошлом у роке мы с вами у же знакомились с животными этой гру ппы,

давайте вспомним на какие отряд ы подразделяется класс пресмыкающих ся: Дети

отвечают. Затем проверяем правильный ответ (см. слайд 6)

Каждое высту пление соп ровождается показом иллюстраций из электронных

пособий. Высту пающие отвечают на вопросы, которые могут возн икнуть

этих отрядов. Во время выступления учащих ся вы должны слушать внимательно и

интересные факты, так вот я вас сейчас п ознакомлю с неко торыми интересными фактами,

 Бросок змеи длится 0,4 секунды, бросок мангуста – 0,35 секунды.

 В городе Порт - Элизабет на юге Африки жила ядовитая песчаная змея с дв у мя

головами. Чтобы головы не с сорились, смотрители питомника кормили ляг у шками

одновременно обе головы. Но однажды у тром смотрители обн аружили, что одна змеиная

может ползать не только вертикальному стеклу , но и по потолк у .

 Зелёная (суповая) черепаха получ ила своё название из - за зелёного

жира под верхней крышкой панциря. Из неё готовят знаменитый

 В Австралии приняты строгие меры по охране крокодилов.

Благодаря этим мерам численность их резко увеличилась. Крокодилов

А сейчас мы с вами проведем игр у: « Угадай, название какого пре смыкающегося лежит в

совпадает с названием города в США. Что это за змея? (АНАКОНДА)

обожествляли в Древнем Египте. В их честь сооружали храмы. Живых животных

содержали в мраморны х бассейнах. Сверкающие драгоценные камни украшали головы, а

золотые браслеты – лапы животных. Ж рецы подносили им пищ у (жаренных ку ропаток,

окорока диких зверей) на серебряных п односах. Какие животные изображены на

связана с Нилом. Ежегодно п аводок на Ниле ри носил большое количество при родного

ила, от мощности которого зависела судьба урожая. В период п аводка в низовьях Нила

появлялось множество крокодилов. Египтяне наивно дума ли, что не вода приносит

крокодилов, а крокодилы приносят воду . Крокодилов здесь обожествляли. В праздник

Нила, проводимый ежегодно в Еги пте, ос уществлялось жертвопри ношение. К канун

праздника в Каире собирали самых красивых деву шек из знат ных семей. Они тяну ли

Учитель. Ящериц ы, змеи, черепахи, крокодилы.… Почем у таки х разных животных

отнесли в один класс – класс Пресмыкающихся? (слайд 18)

В начальной школе вы изучали стих отворени е, отрывок из которого я вам сейчас

прочитаю. Вы внимательно слу шайте, так как надо буде т ответить на ряд вопросов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема учебного занятия: Многообразие пресмыкающихся.

Цель урока: Раскрыть многообразие класса пресмыкающихся, определить на какие отряды и подотряды подразделяется данный отряд.

Задачи урока:

1) Образовательные: познакомить обучающихся с основными отрядами класса рептилии, их особенностями и распространением на планете.

2) Развивающие: продолжить совершенствовать приемы сравнения, анализа, синтеза; умения выделять главное при самостоятельной работе.

3) Воспитательные: формирование бережного отношения к природе.

Тип урока: Урок открытия нового знания.

Форма проведения: фронтальная, индивидуальная.

Материально–техническое обеспечение: компьютер для учителя, интерактивная доска, учебник, презентации.

Библиография и интернет‒ресурсы:

1.Учебник: Биология, 7 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений/ И.Н. Понамарева. – 2-е изд., стереотип. - М.: Дрофа,2012.

Здравствуйте ребята, сегодня мы поговорим об удивительных животных. Их внешний облик пугает, ужасает, вызывает отвращение и одновременно обращает на себя внимание необычным видом, магической грацией, скрытой угрозой. Вместе с тем, большинство пресмыкающихся для человека не опасны.

Настраиваются на работу

Рептилии – это наземные холоднокровные позвоночные животные, некоторые вторично водные. На Земле известно около 6 000 видов рептилий, т.е. почти втрое больше, чем современных земноводных.

О них сложено много легенд и сказаний. Это их считают:

способными к гипнотическому взгляду – змеи (слайд 1);

долгожителями – черепахи (слайд 2);

ужасно кровожадными – крокодилы (слайд 3);

быстрыми и юркими – ящерицы (слайд 4);

ужасно переменчивыми – хамелеон (слайд 5)

На данном слайде вам представлены характерные и не характерные особенности рептилий. Выберите правильные утверждения (Слайд 6). Ответы (цифры) запишите в тетради.

1. Рептилии имеют сухую кожу с роговыми чешуйками.

2. Рептилии дышат через кожу.

3. Пресмыкающиеся – позвоночные холоднокровные животные.

4. У рептилий легочное дыхание.

5. Пресмыкающиеся размножаются только в воде.

6. У рептилий внутреннее оплодотворение.

7. Пресмыкающиеся размножаются вне воды – на суше.

8. При движении рептилии пресмыкаются – касаются телом земли.

9. Размножаются путем откладывания яиц.

10. Внешнее строение рептилий плохо приспособлено к жизни на суше.

Хорошо, теперь обменяйтесь тетрадями с соседом по парте, и сравните ответы друг друга, с правильными, указанными на слайде (слайд 7).

После выполнения задания ребята снова обмениваются тетрадями, смотрят на результат работы, делают выводы.

Слушают учителя, выполняют небольшую самостоятельную работу. Проверяют результаты и выставляют оценки.

правильные ответы (1,3,4, 6,7,8,9)

Повторение пройденного материала, систематизация знаний, самоанализ, выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

Изучение новой темы

Хорошо, знаете ли вы как называют специалиста, изучающего рептилий?

Верно, сегодня мы с вами будем изучать многообразие пресмыкающихся в природе. Запишите тему нашего урока.

Предлагаю сегодня на уроке, считать этих ребят герпетологами. Остальные же будут участниками конференции. Всем вам, слушая доклады, необходимо будет заполнить таблицу, нарисованную на доске:

Название отрядов/ количество видов

Если ребята будут не подготовлены, смотреть Приложение А.

После каждого доклада ребята вместе с учителем обсуждают, что необходимо записать в таблицу.

Записывают тему урока, чертят таблицу.

Ученики представляют презентации, внимательно слушают и заполняют таблицу.

Совершенствование приемов работы с информацией: отбор и систематизация, отработка умения в сотрудничестве работать по намеченному алгоритму, совершенствование умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, выступать на публике.

Составление схемы: “Класс пресмыкающиеся”. Приложение Б.

В скобках указать по одному представителю вида и подвида.

Один из учеников выходит к доске и совместно с одноклассниками составляет схему.

Систематизация знаний, умение кратко и четко излагать информацию.

Параграф 42. Приготовить доклад о роли пресмыкающихся в природе.

Что узнали на уроке нового?

Чем понравился урок?

Чем не понравился?

Отвечают на вопросы учителя.

Оценивание детьми собственной деятельности, определение позиции ученика.

Отряд Чешуйчатые - самая многочисленная группа пресмыкающихся. В этом отряде выделяют 3 подотряда: Змеи, Ящерицы, Хамелеоны.

Общая характеристика подотряда Змеи

Змеи — это безногие чешуйчатые с длинным цилиндрическим телом, с помощью волнообразных изгибов которого они передвигаются. Подвижных век не имеют. Добычу заглатывают целиком благодаря широко растяжимому рту (нижние челюсти подвешены на растяжимых связках). Зубы острые, направлены назад. При нападении на жертву

ядовитые змеи выдвигают вперед из ротовой полости зубы и с их помощью вводят в тело добычи секрет ядовитых желез. Грудина отсутствует. Ребра свободные и исключительно подвижные. Среднее ухо упрощено, барабанная перепонка отсутствует.

(Запись в тетрадь общей характеристики).

• Кожа покрыта мелкой роговой чешуей

• Конечности и их пояса редуцированы

• Нет грудной клетки

• Зубы дифференцированы: у ядовитых змей есть специальные зубы

•Немигающие глаза прикрыты прозрачными оболочками

• Не слышат – отсутствует барабанная перепонка

• Развиты сейсмочувствительность, обоняние, осязание

• Одно легкое, второе редуцировано.

Общая характеристика подотряда Ящерицы.

Ящерицы имеют хорошо развитые ноги, но у некоторых видов их нет. У ящерицы

развиты подвижные непрозрачные веки. Многие ящерицы способны к автономии, то есть к отбрасыванию хвоста.

(Запись в тетрадь общей характеристики).

• Кожа покрыта мелкой роговой чешуей

• Конечности с 5 пальцами. Утрата конечностей вторична (веретеница,

• Имеется грудная клетка

• Зубы мелкие, конические; прирастают к челюстным костям

• Глаза с подвижными веками.

• Хорошо слышит, видит; развито обоняние и осязание

Общая характеристика подотряда Хамелеоны:

Ведут древесный образ жизни. Тело хамелеонов сжато с боков, конечности

благодаря противопоставленным друг другу пальцам, преобразованы в цепляющиеся за

т.к. могут вращаться в противоположных направлениях независимо друг от друга.

Закрученный хвост помогает цепляться за ветки, а длинным липким языком хамелеоны

медленно, в нужный момент, маскируясь, меняя цвет кожи.

(Запись в тетрадь общей характеристики).

• Размер тела от 4 до 50 см.

• Способны изменять свою окраску

• Глаза вращаются в разные стороны

• Имеют очень длинный язык

Отряд Крокодилы представлен крупными (длиной до 6 м), наиболее высокоорганизованными пресмыкающими-ся, приспособленными к полуводному образу жизни. У них ящерообразное, слегка уплощенное тело, покрытое роговыми щитками, со сжатым с боков хвостом и плавательными перепонками между пальцами задних ног. Зубы сидят в ячейках (как у млекопитающих). Легкие имеют

сложноячеистое строение и вмещают большой запас воздуха. Развита диафрагма.

Особенность крокодилов – четырех-камерное сердце.

(Запись в тетрадь общей характеристики).

• На задних лапах – плавательные перепонки

• Зубы однотипные, конические, сидящие в ячейках (альвеолах) как у млекопитающих

• Хорошо развиты зрение, обоняние и слух

Отряд Черепахи объединяет пресмыкающихся, имеющих компактное тело, заключенное в прочный костный панцирь, в который могут втягиваться шея, голова, конечности и хвост. Сверху костный панцирь покрыт роговыми пластинками или мягкой кожей. Челюсти лишены зубов и имеют острые роговые края.

Позвонки, кроме шейного и хвостового отделов, сращены со спинной частью панциря (как и ребра). Механизм дыхания связан с движением шеи и плеч, которые, выдвигаясь из-под панциря, растягивают легкие. Интенсивность обмена низкая. Способны к длительному голоданию.

(Запись в тетрадь общей характеристики).

• Тело покрыто костно-роговым панцирем из 2-х щитов – брюшного (пластрона) и спинного (карапакса)

• Кости плечевого пояса частично срастаются с пластроном и карапаксом

• Челюсти лишены зубов, но покрыты роговым чехлом с острым режущим краем

• Хорошо развиты зрение и обоняние, хуже – слух

• Легкие сложного губчатого строения

Отряд Клювоголовые. К нему относится единственный вид, доживший до наших дней – гаттерия. Ее называют живым ископаемым, так как все ее родственники вымерли еще 200 млн. лет назад. Свидетельства древности гаттерии не сразу бросаются в глаза. Одно из них – наличие теменного глаза, или третьего глаза. Видеть она им не может, но все же различает степень освещенности. Длина тела гаттерии достигает 76 см. Масса тела от 0,5 –до 1 кг. Ведет преимущественно ночной образ жизни. Плохо бегает. Растет до 50 лет, живет до 100. Гаттерия обитает только

Читайте также: