Мир природы в народном творчестве 3 класс перспектива конспект урока

Обновлено: 08.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока по окружающему миру.

Выполнила: Короткова Марина Геннадьевна

ЦЕЛЕВОЙ КОМПОНЕНТ УРОКА

Педагогические цели:

3.Организовать работу в парах и группах.

4.Дать учащимся возможность оценить свою деятельность на уроке.

Ожидаемый результат:

3.Ученики умеют работать в парах и группах, выражать свою точку зрения, слушать одноклассников.

4.Ученики владеют умениями оценки своей деятельности.

Методы обучения: метод проблемного изложения; частично-поисковый, творческий.

Организационные формы обучения: работа в парах, групповая, фронтальная.

Педагогические технологии: технология диалогового взаимодействия, ИКТ.

Задачи урока: 1) познакомить детей со способами отражения древней мысли человечества о единстве мира в разных видах народного творчества; 2) научить их узнавать образ единого дома-мира, в котором всё со всем связано, в произведениях словесного и изобразительно-прикладного народного творчества (в народных песенках и сказках, построенных по типу цепочки, в архитектурных деталях старинного жилища, в предметах быта и традиционной одежды); 3) пробудить внимание детей к глубине символического значения изображений окружающего мира, представленных в произведениях народного творчества своего края.

Приветствие

На конкурсе, проходившем во Дворце детского юношеского творчества, были представлены работы наших ребят. Среди них были работы Ани, Вани и их одноклассников.

Аня и Ваня обратили внимание на узоры, повторяющиеся во многих работах. Дети подметили схожие узоры в салфетке, вышитой Таней, в аппликации, выполненной Вадимом. Такие же узоры и образы животных дети видели в Этнографическом музее.

У ребят возникли вопросы, почему часто повторяются эти узоры, образы, что они обозначают? Аня утверждала, что узоры — это обереги, которые в древности защищали людей от бед. Ваня доказывал, что люди в древности были очень наблюдательными, отражали в своём творчестве красоту природы.

Ребята, как вы думаете, кто прав — Аня или Ваня? Какова же тема нашего урока? (Ответы детей)

Какие цели мы поставим перед собой?

Изучить способы отражения единого мира-дома в народном творчестве.

Определение учащимися темы урока

Определение главного вопроса урока.

Организация фронтальной работы

Что такое экология? Экология — это наука, которая изучает связи живых существ между собой и их отношения с окружающей средой, а также влияние разных факторов на живые существа.

Расскажите, что изучает наука экология . (Экология — наука, которая изучает связи между неживой и живой природой, растениями и животными, природой и человеком.)

Перечислите дни экологического календаря.

(11 января — Всероссийский день заповедников и национальных парков.

22 марта — Всемирный день воды.

1 апреля — Международный день птиц.

22 апреля — День Земли.

5 июня — Всемирный день окружающей среды.

4 октября — Международный день защиты животных.)

Построение цепочки

В мире природы все взаимосвязано. Давайте, продемонстрируем это наглядно. Я скажу первое слово и передам клубок следующему звену. Нужно назвать свой объект и передать клубок дальше.

Солнце – цветок – пчела - мед.

А теперь подергаем одно из звеньев, что происходит? Выпадение одного объекта из звена нарушает связь. Вывод?

В экологической цепочке существует тесная связь, выпадение одного объекта нарушает целостность всей цепочки.

Работа с учебником стр.47

Ребята, вы сейчас прочитали

рассказ о представлениях

наших предков о едином

Скажите, можно ли понять из прочитанного, почему число

мира? В качестве подсказки или подтверждения сказанного использую вопрос: «Из каких

ярусов состоит мир согласно

Рассмотрите фотографии на

с. 46—47 учебника и найдите отражение образов природы

(резьба по дереву, чугунное

литье, рисованные и тканые

узоры, которые можно считать частями единого мира-

Найдите отражение образов

природы в своих народных

костюмах. (Цветы на тесьме,

вьюн зеленого цвета- цвет растительности, вышивка).

Участие в беседе.

Анализ высказываний одноклассников, выбор и формулирование своей точки зрения.

Организация работы в парах заданием.

Выполнение задания в рабочей тетради, с. 34, № 1.

• Экос (ойкос) — это … (дом) .

• Логос — это …(знание) .

• Ойкумена — это …(заселенная человеком часть мира) .

Инсценировка.

Прочитайте ещё раз и постарайтесь отгадать, в виде чего построена эта песня.

Учёные сравнили такие песенки с цепочками. Почему так? Фразы в песенке взаимосвязаны. А если убрать одну фразу из песенки, то пропадёт песенка, станет бессмысленной.

Чтение песенки учителем без одной фразы.

Ребята, чем песенка похожа на нашу жизнь? Какие явления мира природы и людей в ней неразрывно связаны? Как эта связь отражает особенности природной и хозяйственной жизни? Всё в мире связано. Одного не бывает без другого: утра без ночи, лета без весны, цветка без солнца. Приведите свои примеры. (Пшеница – курица - яйцо- пироги; трава – коза – шерсть – пряжа – носки; сено- лошадь – груз – рынок; сено – корова – молоко- кот – мышь; лен – ткачество - шитье)

Участие в беседе.

Анализ высказываний одноклассников о взаимосвязях в природе.

Выполнение задания из рабочей тетради, с. 34, №2на карточках Представление результата работы классу.

Организация рефлексивной деятельности учащихся. Подведение итогов.

Ребята, оцените свою работу на уроке. (На уроке я узнал, что в мире все взаимосвязано, а человек занимает важное звено в цепочке природных связей). Слайд

Цель урока: Познакомить с представлениями людей о строении мира.

Ход урока

1. Орг. момент. Эмоциональный настрой.

2. Вступительная беседа.

- В начале нашего урока я хочу предложить вам отгадать загадку.

В нем живет моя семья:

Папа, мама, брат и я.

В нем четыре стенки, крыша

И труба еще повыше.

- Правильно, это дом. У каждого человека есть свой родимый дом. А у всех людей вместе тоже имеется общий дом. Какой?

У нас над головой одна большая голубая крыша – небо. У нас под ногами один общий пол – земная поверхность. У нас, у всего человечества, одна на всех великая лампа – Солнце. У нас общий водопровод – дождевые и снежные тучи. И вентилятор тоже один на всех – ветер – ветрило.

3. Актуализация знаний.

- Вот и получается, что экология – это знание, наука о нашем природном доме, об отношениях живых организмов и их сообществ между собой и окружающей средой.

4. Постановка проблемы.

Как вы думаете, между ними есть связь?

(рассуждения детей о единстве природы и человека)

- Сегодня мы постараемся ответить на этот вопрос и установить связь между этими понятиями. А также узнаем, как отражается мир природы в народном творчестве.

5. Легенда о едином мире.

- Дом, который изучает экология непростой – это Дом – мир.

Задолго до появления науки экологии, в самой глубокой древности, у всех народов Земли возник образ мира как Дома, в котором все его жильцы помогают друг другу, все со всеми крепко связаны, каждый выполняет свою работу, чтобы поддерживать порядок в Доме – мире.

- В древних преданиях многих народов Земли единый мир состоит из трех ярусов.

- Вот одно из преданий.

- Прочитаем о картине мира у древних людей.

Легенда о мире

Мир состоит из трех ярусов.

Нижний ярус – это обиталище змей, повелителя подземного царства и воды.

Сказочный змей глотает солнце вечером, когда оно уходит на запад, и отпускает утром – на востоке.

Верхний ярус – это небо, царство света, Солнца, небесных животворных вод. Отсюда могучее светило управляет порядком во Вселенной.

В среднем ярусе живут животные и люди. Этот ярус – место встречи человека с громадной Вселенной, со всей природой вокруг.

Человек – внутри, в центре мира. Человек – срединная часть большого целого

- Нравится ли вам такое представление о мире? Чем?

6. Работа в группах.

– Это мы познакомились с представлением о мире у древних людей.

А сейчас мы поработаем в группах и попробуем построить наш природный дом.

(Каждая группа получает конверт. В нем текст для чтения с вопросами, иллюстрации.)

Задание для каждой группы:

- Придумать название этому царству;

- Выбрать соответствующую иллюстрацию;

- Подготовить представление своего царства, чтобы убедить нас в его важности, превосходстве

1 группа.

Взгляни в ясную солнечную погоду на небо. Как ярко и радостно синеет небесный свод! Солнце согревает и освещает землю уже миллиарды лет. Еще в далекой древности люди поняли, что без Солнца не было бы жизни на Земле. Без солнечного света и тепла ни одно живое существо — ни человек, ни животное, не могли бы жить. Солнце командует ветрами, дождями, временем суток и временем года.

2 группа.

Человек – это часть природы, ее живого мира, и относится к царству людей. Жизнь человека неразрывно связана с родной природой, с землей. Человек живет и трудится на ней, делит с ней радость и горе. Человек сильно отличается от животных. Он создаёт то, чего нет в природе. Изготавливает приспособления для облегчения своего труда. Человек умеет устно и письменно излагать свои мысли. Человек – существо разумное.

3 группа.

Выступления детей.

- Скажите, а есть ли связь между вашими царствами? Какая?

- Давайте построим наш природный Дом – мир. Какой ярус будет верхний? Средний? Нижний? Почему именно так?

1 ярус Царство Солнца и света

2 ярус – Царство жизни человека и природы

3 ярус – Подземное царство

- Что будет, если вдруг исчезнет один из ярусов?

(Все живущие на Земле связаны видимыми и невидимыми нитями. Стоит разорваться одной ниточке и начинает погибать все остальное. Порвется связь, цепочка, рухнет дом – мир)

7. Физкультминутка.

8. Мир природы в народном творчестве.

- Человеку нравилось быть частью единого мира природы. О том, как устроен Дом – мир, каждый народ рассказывал с помощью узоров, которые украшали жилище внутри и снаружи, одежду, домашнюю утварь и другие предметы быта.

- Посмотрите на изделия, которые вы принесли? Что это такое? (предметы, украшенные росписью)

- Это народные промыслы, которые существуют уже столетия. Они все разные, но что их объединяет?

(изображение цветов, животных)

- Родной дом для человека – это целый мир.

- Что существует в верхнем ярусе? (Солнце, небо, дождь)

- Крыша – домашнее небо. Небу всегда почет. Вот потому, лазоревой краской, в цвет неба, красят в русских селах чело дома и наличники окон. А еще украшают их резным орнаментом, словно рассказывают сказку о том, как светит днем Солнце на небе и куда оно, по преданию, уходит на ночь. А если небесная синь закрыта хмурыми облаками, домашнее небо в любую сумрачную погоду напоминает о сияющем небе у нас над головой.

- Кто живет в среднем ярусе? (Животные и люди, растут растения)

- Домашняя утварь – расписные прялки, туески, сундуки, детские колыбельки – рассказывают о радостях земной человеческой жизни. Люди пьют чай, катаются в праздничных повозках, ездят на охоту. Так выражена мысль о том, что человек находится в самом центре Дома – мира.

- Что является нижним ярусом единого мира? (Земля, вода)

- По предания многих народов, третий, нижний ярус Дома – мира – это обиталище повелителя подземного царства и воды. Вот почему в сказках герои часто попадают в подземное царство через реку, озеро, море или колодец. Именно так, через чудо – колодец, попадают к Морозу Ивановичу две девочки – Рукодельница и Ленивица. Под пуховой периной в жилище у Мороза спят до весны зеленые ростки. Эта пуховая перина из снега тоже нашла свое отражение в народном творчестве в виде красивых кружев.

Вывод: Древняя мысль о том, что наш мир – это единый дом, постоянно звучит вокруг нас. Она отражена языком цвета, орнаментов, архитектурных конструкций. Надо только научиться понимать этот язык.

- Когда в доме бывает гармония, мир?

(Когда все обитатели заботятся о чистоте дома, помогают друг другу, уважают друг друга.)

- Когда будет гармония и мир в нашем большом доме?

(Когда человек будет заботиться о Земле, охранять и беречь природу.)

- С древности и до сих пор в человеке живет потребность чувствовать свое единство со всей Вселенной.

Человек - важное звено в цепочке природных связей. Каждый человек ответствен за свой дом. Каждый из нас ответствен за Дом – мир.

9. Русские народные песенки как вид устного народного творчества.

(Загадки, пословицы, поговорки, песенки – заклички и др.)

- О взаимном содружестве всего на свете слагали поэтические произведения. В детской поэзии многих народов России и мира есть песенки, похожие на цепочки. Словно одно звено цепи прикрепляется к другому и не может без него существовать

- Вот одна из таких песенок в творчестве русского народа. Такими песенками поздравляли во время старинных зимних праздников семью, в которой были юноши – женихи и девушки на выданье.

- Рассмотрите рисунок. Это фрагмент старинной прялки.

- Сколько ярусов Вселенной в нем изображено?

Задание на дом: представьте себя народными умельцами и раскрасьте этот рисунок цветами, соответствующими каждому ярусу.

10. Рефлексия.

Оцените свою работу на уроки с помощью солнышка – солнышка и тучки – тучки.

Если вам понравилось на уроке, и вы узнали что - то новое, то пусть у вас в руках засияет солнце.

Если вы что-то не поняли и у вас есть вопросы по теме урока – возьмите солнышко и тучку.

Если урок показался скучным, неинтересным – вы выберите тучку.

11. Подведение итогов, вывод.

Цель: Познакомить детей с миром природы и его отражением в народном творчестве.

Личностные: проявлять учебно-познавательный интерес к новому материалу по истории; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числена самоанализ и самоконтроль результата.

Метапредметные: ответы предполагают восприятие учениками основополагающих ценностей и исторического опыта своей страны, своей этнической, религиозной, культурной общности и дают учащимся широкие возможности самоидентификации в культурной среде, соотнесения себя как личности с социальным опытом человечества.

Предметные: формировать знания у детей о народном творчестве, расширить кругозор по данной теме.

Оборудование: учебник Окружающий мир, Плешаков А.А., 3 класс 1 часть; презентация.

1.Организация начала занятия

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Елизавета Александровна, и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Пожалуйста, садитесь!

- Ребята, посмотрите друг на друга и улыбнитесь, пусть хорошее настроение будет у вас весь урок.

Р.: - принимать и сохранять учебную задачу;

учитывать выделенные ориентиры с поставленной задачей

2.Подготовка к основному этапу занятия

- Ребята, посмотрите на картинки, как мы можем это назвать? (Народное творчество) А что изображено на этих картинках? (Природа)

- Хорошо, а теперь давайте попробуем сформулировать тему нашего урока.

- А какую цель мы поставим? (Познакомиться с миром природы и узнать как он отражается в творчечтве)

- работа с презентацией

- отвечать на задаваемые учителем вопросы

П.: - строить речевое высказывание в устной форме;

Р.: - принимать и сохранять учебную задачу;

К.: - выслушивать разные точки зрения

3.Изучение нового материала

- Кто может сказать, что такое народное творчество? (Создаваемые народом и бытующие в народных массах поэзия, музыка, театр, танец, архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство. В коллективном художественном творчестве народ отражает свою трудовую деятельность, общественный и бытовой уклад, знание жизни и природы)

- Как вы думаете, для чего эта песенка? (Такими песенками поздравляли во время старинных зимних праздников семью, в которой были девушки-невесты и сыновья-женихи)

- Ребята, давайте посмотрим на текст этой песенки и попробуем догадаться, в виде чего построена эта песня? Подсказка: этот предмет бывает украшением, а бывает и тяжёлым, может удерживать большие грузы и даже сковывать движения. (Цепь)

- Когда учёные занялись изучением народных сказок и песенок, сравнили такие песенки с цепочками. Как вы думаете, почему?

- Посмотрите, в этой песенке строчки прикрепляются друг к другу, словно одно звено цепи к другому, и одна строчка без другой не может существовать, иначе песенка потеряет смысл.

- Ребята, а ведь эта песенка похожа на нашу жизнь, на наш мир. Чем?

- Какие явления мира природы и людей в ней неразрывно связаны?

- Как эта связь отражает особенности природной и хозяйственной жизни? Всё в мире связано. Одного не бывает без другого: утра без ночи, лета без весны.

- Приведите мне свои премеры.

- А теперь откройте учебники на стр.47, давайте прочитаем.

Нажмите, чтобы узнать подробности

3.Организовать работу в парах и группах.

4.Дать учащимся возможность оценить свою деятельность на уроке.

Ожидаемый результат:

3.Ученики умеют работать в парах и группах, выражать свою точку зрения, слушать одноклассников.

4.Ученики владеют умениями оценки своей деятельности.

Методы обучения: метод проблемного изложения; частично-поисковый, творческий.

Организационные формы обучения: работа в парах, групповая, фронтальная.

Педагогические технологии: технология диалогового взаимодействия, ИКТ.

Задачи урока: 1) познакомить детей со способами отражения древней мысли человечества о единстве мира в разных видах народного творчества; 2) научить их узнавать образ единого дома-мира, в котором всё со всем связано, в произведениях словесного и изобразительно-прикладного народного творчества (в народных песенках и сказках, построенных по типу цепочки, в архитектурных деталях старинного жилища, в предметах быта и традиционной одежды); 3)пробудить внимание детей к глубине символического значения изображений окружающего мира, представленных в произведениях народного творчества своего края.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация содержит сведения о народных промыслах,традициях, праздниках.

МИР КАК ДОМ. Мир природы в народном творчестве. Презентацию подготовила учитель начальных классов МКОУ Семилукской СОШ №1 с УИОП Самодурова Юлия Владимировна

МИР КАК ДОМ.

в народном творчестве.

учитель начальных классов

МКОУ Семилукской СОШ №1 с УИОП

Самодурова Юлия Владимировна

Слово

Слово "экос" ("ойкос") в переводе с греческого языка означает дом, жилище. Слово "логос" в переводе с греческого языка означает - знание.

Словом "ойкумена" древние греки называли заселённую и освоенную человеком часть мира.

В древних преданиях многих народов Земли единый мир состоит из трёх ярусов. Вот одно из преданий.

Нижний ярус - обиталище змея, повелителя подземного царства и воды. Сказочный змей глотает солнце вечером, когда оно уходит на запад, и отпускает утром - на востоке. Верхний ярус - это небо, царство света, солнца, небесных животворных вод. Отсюда могучее светило управляет порядком во Вселенной. В среднем ярусе живут животные и люди. Этот ярус - место встречи человека с громадной Вселенной, со всей природой вокруг. Человек - внутри, в центре мира. Человек - срединная часть большого целого.

Нижний ярус - обиталище змея, повелителя подземного царства и воды. Сказочный змей глотает солнце вечером, когда оно уходит на запад, и отпускает утром - на востоке. Верхний ярус - это небо, царство света, солнца, небесных животворных вод. Отсюда могучее светило управляет порядком во Вселенной. В среднем ярусе живут животные и люди. Этот ярус - место встречи человека с громадной Вселенной, со всей природой вокруг. Человек - внутри, в центре мира. Человек - срединная часть большого целого.

Фрагмент старинной прялки. Определи, сколько ярусов вселенной на нем изображено.

Определи, сколько ярусов вселенной

на нем изображено.

Еще до появления научных знаний люди по опыту своей жизни знали о том, что всё в мире со всем связано. Своё место в природном мире они понимали так: человек - важное звено в цепочке природных связей.

Еще до появления научных знаний люди по опыту своей жизни знали о том, что всё в мире со всем связано. Своё место в природном мире они понимали так: человек - важное звено в цепочке природных связей.

Читайте также: