Местоимение 5 класс конспект урока ладыженская

Обновлено: 07.07.2024

Цель урока: обобщить знания о местоимении как части речи.

Задачи урока: формировать умение выделять существенные признаки и свойства; развивать память, орфографическую зоркость, мышление, устную и письменную речь; формировать положительную мотивацию к обучению.

1. Организационный момент.

2. Фронтальный опрос.

- Назовите известные вам части речи?

– Местоимение – самостоятельная часть речи?

– Называет лицо, предмет, явление?

– Указывает на лицо, предмет, явление?

– На какие вопросы отвечает?

– Бывают местоимения множественного числа?

– Местоимения употребляются с предлогами?

– Как пишутся местоимения с предлогами ?

– Местоимения 2-го лица изменяются по родам?

– Буква н после предлогов пишется у местоимений первого лица?

Обобщение изученного о местоимениях.

1) Работа на доске.

Задание: Записать словосочетания, подчеркнуть местоимения, на что они указывают, указать падеж местоимений.

Поздравляю тебя, встречаю его, дарю ей, позвоню вам, горжусь ею, приношу ему, напишу им, доволен тобой, отвечают тебе.

  • Поздравляю тебя – Р.п.
  • встречаю его – Р.п.
  • дарю ей – Д.п.
  • позвоню вам – Д.п.
  • горжусь ею – Т.п.
  • приношу ему – Д.п.
  • напишу им – Д.п.
  • доволен тобой – Т.п.
  • отвечают тебе – Д.п.

Местоимения указывают на предметы, но не называют их.

2) Выборочный диктант.

Выписать местоимения, указать число, лицо.

Я буду кататься с горки. Ты будешь кататься на коньках. Он пойдёт на лыжах. Мы будем кататься с горки. Вы будете кататься на коньках. Они пойдут на лыжах.

  • Я – ед.ч. 1 лицо
  • Ты – ед. ч. 2 лицо
  • Он – ед. ч. 3 лицо
  • Мы – мн. ч. 1лицо
  • Вы – мн. ч. 2 лицо
  • Они – мн. ч. 3 лицо

3) Синтаксический разбор предложения.

Караваны птиц надо мною летят.

Задание:

- Чем выражены главные члены?

-Чем выражено дополнение надо мною? Поставьте вопросы.

– Как пишется предлог с местоимением?

– Определить лицо и число местоимения.

4) Упражнение на замену.

Задание: заменить местоимение 3 лица мн. числа местоимением 1 лица ед. числа по образцу:

не сомневаешься в них – не сомневаешься во мне.

Обратишься к ним, встретишься с ним, заботишься о них.

Ответ: Обратишься ко мне, встретишься со мною, заботишься обо мне.

5) Творческий диктант.

Составить небольшой текст, используя эти слова.

Полянка, земляника, трава, ягоды, кусты, серая спинка, ушки, заяц, волк, тишина, опушка леса.

6) Выборочный диктант.

Из четверостиший, которые рассказывает учитель, надо выписать местоимения, объяснить, на что они указывают.

Воробей, чего ты ждёшь?
Крошек хлебных не клюёшь?
Я давно заметил крошки,
Да боюсь сердитой кошки.

С одуванчиком, друзья,
Не поймёшь, в чём дело…
Жёлтый венчик помню я
А теперь он белый.

  • Какие три местоимения самые чистые? (Вы-мы-ты).
  • Какие два местоимения мешают ездить по дорогам? (Я-мы).
  • Какое местоимение требует чистоты? (Мой).
  • Какое местоимение можно считать и самым хвастливым, и самым скромным? (Я: “ячество” - признак нескромности , я – последняя буква алфавита).

3. Для (я) дороже всего в лес, когда в лесу ещё сумрачно, и тихо, и нетронуто, и под первой же елью ждёт (ты) твой первый гриб.

Ответ: мне, меня, ей, неё, нас, в нём, меня, тебя

9) Подведение итогов.

Какое местоимение вы употребите, когда будете рассказывать что-нибудь о себе?

Методическая разработка урока в 5 классе "Местоимение как часть речи" (по учебнику Т. А. Ладыженской и др.).

ВложениеРазмер
Местоимение. Урок в 5 классе 23 КБ
Местоимение. Задания для обучающихся 16.63 КБ

Предварительный просмотр:

Колесова Серафима Александровна,

г. Санкт-Петербург, ГБОУ школа №58

повторить морфологические признаки местоимения; совершенствовать умение находить местоимение и использовать его в речи; упрочить орфографические навыки учащихся.

Предметные: научиться определять местоимения, указывающие на лицо, правильно использовать их в речи;

Личностные: формирование познавательного интереса и устойчивой мотивации к исследовательской деятельности;

Метапредметные: умение осознанно использовать речевые средства
для выражения мыслей и чувств; соблюдение на практике изученных орфографических и пунктуационных правил; извлечение информации научного и познавательного характера из учебных текстов; умение работать
индивидуально и в группе, вести диалог со сверстниками и с преподавателем; высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Учебник, карточки с заданиями.

I. Организа-ционный момент. Планирование учебной деятельности

Сегодня мы продолжим с вами повторять изученное вами в начальной школе, уже на следующей неделе мы напишем диктант. Словарный диктант, к которому вы готовились, мы напишем в конце урока.

Тетрадями в конце урока поменяемся.

II. Актуали-зация знаний, мотивация

Ребята, вы любите играть? Давайте немножко поиграем. Я вам предлагаю ответить на шуточные вопросы.

- Какое личное местоимение состоит из одной буквы, но из двух звуков? (Я)

- Как союз НО превратить в местоимение? (ОН)

- Какое личное местоимение можно одинаково читать справа налево и наоборот? (ОНО)

- Вы изучаете английский язык. Какие два местоимения в английском языке заменяются одним словом? (ВЫ и ТЫ)

- А теперь подумайте: Какие местоимения нужны, чтобы руки были чистыми? (Вы, мы, ты)

- Какие местоимения встречаются на плохих дорогах? (Я, мы)

Вы, конечно, догадались, о чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке. (О местоимении)

Те, кто сегодня будут активно работать на уроке, получат хорошие оценки.

На прошлых уроках мы повторили почти все части речи, изученные вами в начальной школе. Какие части речи мы изучали? (Глагол, существительное, прилагательное)

III. Поста-новка цели и задач

1. Какая наша главная цель на сегодняшний урок? (Вспомнить, что такое местоимение)

2. А какие задачи нам предстоит решить на уроке?

  • (- Повторить и обобщить изученный в начальной школе материал о местоимении;
  • - научиться грамотно использовать местоимения в собственной речи.)

III. Первичное усвоение знаний

1. Что мы помним о местоимении?

Местоимение – часть речи, которая указывает на предмет, не называя его, отвечает на вопросы кто? что ?, может быть обстоятельством, дополнением и подлежащим , имеет категории рода, числа, падежа и лица , изменяется по числам, падежам и в единственном числе по родам.

2. Мы поверим этому утверждению или проверим? Кстати, какая пословица есть про проверку доверия? (Доверяй, но проверяй.)

3. Начинаем проверять (на доске записаны предложения).

Пришел Сережа. Он карандаш с бумагой взял, нарисовал дорогу, на ней быка нарисовал, а рядом с ним корову.

Запишите эти предложения к себе в тетрадь, а стрелочками покажите, на какие предметы указывают или какие предметы заменяют местоимения, находящиеся в предложении (___________ работает у доски).

4. Указали, а теперь (сверху, над местоимениями) напишите вопросы, на которые отвечают местоимения. Так, что мы проверили?

Дальше выясним, какими членами предложения эти местоимения являются ( _____ _ у доски). Выяснили?

5. Мы всё выяснили или нет? Что на данный момент выяснили?

6. Давайте заглянем учебник и посмотрим, может быть мы что-то забыли и учебник нам об этом напомнит (стр. 51, § 22).

Перед вами табличка. Вообще, разрядов местоимений много, изучать их вы будете позже (возвратное, притяжательные, указательные, определительные, вопросительно-относительные, отрицательные, неопределенные). Сегодня мы говорим о личных местоимениях. (_____________ назови или прочитай их).

Личные местоимения по грамматическим значениям очень похожи (на какую часть речи?) на существительное. У этих местоимений тоже есть падеж, число, как и у существительных. Проверим?

IV. Осуществ-ление практической деятельности

Задание. Просклоняйте местоимения я, ты, он .

Три человека работают у доски, остальные дети в тетрадях.

А как пишутся местоимения с предлогами? (Пишутся раздельно, как и с существительными) . Докажем это. Упражнение 111.

Сразу обратите внимание на слова в рамочке (вдвоем, втроем ), выпишите их.

Теперь прочитаем, о чем нас просят в задании. ________ читает.

Выполняем задание устно.

Для чего нам нужны предлоги? (Они служат для присоединения существительных и местоимений к другим словам.)

Перед какой частью речи вы никогда не встретите предлог? (Перед глаголом).

Ребята, перед вами лежат карточки с заданиями. Найдите Задание 1. В нем даны пары предложений. Нужно их изменить, чтобы избежать повторений. Выполним это задание устно .

  1. В воздухе кружился желтый лист. Лист медленно летел к земле.
  2. Ребята отправляются в поход по родному краю. Ребята соберут много интересных материалов.
  3. Учитель познакомил школьников с интересной книгой Игоря Акимушкина. Книга всем понравилась.
  4. Внизу ласково плескалось море. Море манило к себе.

Сделайте вывод о роли местоимений в тексте. Для чего они нам нужны? (Местоимения помогают устранить неоправданные повторы слов.)

Задание 2. Запишите местоимения. Самостоятельно, 2 минуты.

  1. 1-е л., ед. ч., И. п.
  2. 3-е л., ед. ч., ср. р., И. п.
  3. 3-е л., мн. ч., Р. п.
  4. 2-е л., мн. ч., П. п.
  5. 3-е л., ед. ч., м. р., Р. п.
  6. 1-е л., ед. ч., Р. п.
  7. 2-е л., ед. ч., Р. п.
  8. 2-е л., ед. ч., П. п.

Меняемся тетрадями, берем в руки карандаши и проверяем. _________________ отвечает.

VI. Подведение итогов. Рефлексия

В начале урока вы сказали, что наша цель – вспомнить, что такое местоимение. Цель достигнута? С задачами мы справились?

на доске слова из наших словариков. Поставьте ударение.

Что проходили на прошлых уроках? (существительное и прилагательное)

Изучение темы.

1. Есть веселые и жизнерадостные слова в одной песенке. Запишем их.

Каждый, кто весел, пой с нами вместе.

- Можно ли сказать, что слова песни адресованы человеку, а не птице, которая тоже умеет петь?

Назовите слова-дублеры, заменяющие существительное, прилагательное.

Каждый, т.е. человек, турист, одноклассник.

Кто, т.е. веселый, неунывающий человек.

С нами, т.е. с жизнерадостными, оптимистичными людьми, поэтами, композиторами.

- Так почему же учителем сознательно искажено привычное название местоимения?

Термин местоимение означает такие слова, которые употребляются вместо имен существительных, прилагательных, числительных и отвечают на вопросы этих частей речи: кто? что? какой? чей? сколько?

2. Шуточная викторина.

- Сколько местоимений и как они называются в фразе: я, ты, он, она – вместе дружная семья.?

- Трудный, но интересный вопрос: как изменяются личные местоимения? (Личные – по лицам, числам и падежам).

3. Если профессиональный писатель сочиняет сказку, ее называют литературной. Познакомьтесь со сказкой Л. Н. Толстого и выпишите из нее все местоимения в тех падежах, в которых они употреблены (выборочный диктант). Упр.114

Белка и волк.

- Проверим выписанные местоимения, задав к ним вопросы. (Кого? – ее и т.д.)

Р_сла у деда с бабкой вишенка в саду. Вишенка о_цвела весной и осталась на вишенк_ одна вишенка. Вот приед_т наша внучка мы и уг_стим ее вишенкой говорят дед с бабкой.

Итог урока. Выставление и комментирование оценок.

Мы вспомнили на уроке личные местоимения. Но слов-дублеров гораздо больше. Есть и вопросительные, и отрицательные, и притяжательные, и указательные местоимения. С ними мы познакомимся позже.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам


класс: 5
Тема: Местоимение
Тип урока: повторение и обобщение изученного в 4 классе.
Форма урока : традиционный.
Метод: комбинированный.
Цель урока: повторить части речи.
Задачи урока:
1. Образовательные:
развить умение формулировать определение понятий; отработать способ действия при определении
частей речи, определении морфологических признаков местоимения; формировать умение использовать местоимения в речи; развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию; обогащать словарный запас учащихся; совершенствовать орфографические умения.
2. Развивающие: осуществление системно-деятельностного подхода; развитие критического мышления; развитие внимания; формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных): развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения; развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать; развивать умение применять новые знания; развитие творческих, речевых способностей учащихся; формирование логических умений; развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт; развитие умения работы в парах.
3. Воспитательные: воспитание интереса и уважения к родному языку;

Организационный момент, мотивация к учебной деятельности.

Приветствие учащихся.
Называют слова: каждого, из вас, нам, наш
Называют слова: каждого, из вас, нам, наш слова являются местоимениями

Обобщение ранее изученного.

Актуализация знаний

3. Постановка учебной

Проверка д/з. Вызвало ли выполнение д/з затруднения? Если да, то какие? Синтаксическая пятиминутка. Сильный ветер внезапно загудел в вышине, деревья забушевали, крупные капли дождя резко застучали, зашлёпали по листьям. - Составьте схему предложения. Произведите синтаксический разбор. -Прослушайте текст. Ответьте на вопросы.
Мама принесла его домой однажды вечером. Это создание было ещё совсем крохотное и пушистое с коготками на лапках. Замёрзший и перепуганный он дико озирался по сторонам, и время от времени начинал громко плакать. Лишь к полуночи, выпив тёплого молока и, видимо, вконец, выбившись из сил, малыш заснул прямо на полу у тёплого камина. - О ком говорится в тексте? - Почему у вас не было однозначного ответа? (в этом тексте не было слова, которое называет предмет, о котором идёт речь в тексте, а есть местоимение,

Комментируют ответы учащихся

Записывают предложение, объясняют орфограммы

Слушают текст, отвечают на вопросы, формулируют тему урока.
Запись учащимися числа, темы урока
Формулируют цель урока.

4. Усвоение новых знаний.

Первичное закрепление знаний.


Физ. минутка (пауза

1.Беседа.
- Что такое местоимения? (часть речи, которая не называет предмет, а только на него указывает) —Чем они отличаются от имен существительных и прилагательных? (не называют предмет, признак предмета, а лишь замещают его) —Что общего у местоимений с этими частями речи? (сущ-изменяются по падежам, в предлжении подлежащее, сказуемое; прилаг-род, число, склоняется как прилагательное, подлежащее, дополнение)
—Как изменяются местоимения? (по лицам, числам, родам, падежам)
2.Работа в парах. Задание. Найдите известные вам местоимения в стихотворении Р. Киплинга в переводе С.Я. Маршака, определите их морфологические признаки. Есть у меня шестерка слуг. Проворных, удалых. И все, что вижу я вокруг, -Все знаю я от них. Они по знаку моему
Являются в нужде.
Зовут их; Как и Почему, Кто, Что, Когда и Где. (Примерный ответ. У меня — начальная форма, местоимение 1-го лица, во мн.ч., в Р. п.; они — местоимение 3-го лица, в ед. ч., в И. п.; их— местоимение 3-го лица, во мн. ч., в Р. п.)

Отвечают на вопросы
Работают в парах, выбирают местоимения, определяют их признаки.

Закрепление изученного материала

Отвечают на вопросы
Записывают словарный диктант
Комментируют выполнение упражнения

Исправляют речевые ошибки

деятельности.

Подведение итогов работы.
-Что нового узнали на уроке?
- Что запомнилось, понравилось?
- Испытывали ли вы трудности? В чём?
- Назовите местоимения, о которых говорили на уроке?
- Какого лица бывают местоимения?
- Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке. Выставление оценок
И в заключении я прочитаю стихотворение. Оно
Я о себе такого мнения: Огромна роль местоимения! Я делу отдаюсь сполна, Я заменяю имена! подведёт итог того, о чём мы говорили на уроке.
Такими словами могло сказать о себе местоимение.

Читайте также: