Меховой интернат конспект урока

Обновлено: 06.07.2024

Задачи:

Ход занятия

3. Выставка книг Э.Н. Успенского, подготовленная библиотекарем и учащимися. Несколько учеников выходят к доске, называют и показывают на выставке книгу, которую они принесли, и перечисляют любимые стихи и сказки, которые в нее вошли. Педагог обращает внимание школьников на книжные элементы, которые помогают читателям ориентироваться внутри книги.

Учитель просит выступить тех детей, которые выполнили задание № 1 в тетради: написали аннотации к любимой книге писателя. Несколько учеников выходят к доске и зачитывают свои работы. Учитель и остальные учащиеся находят указанное произведение на выставке книг. Награждение лучших составителей аннотации.

5. После этого учитель объявляет конкурс конкурс на лучшего рассказчика и на самого внимательного слушателя (один ученик, пересказывает наиболее увлекательный эпизод из любимой книги Успенского – другие учащиеся отгадывают ее название, находят ее на выставке книг). Награждение самого лучшего рассказчика и самого внимательного слушателя (кто больше всех отгадал названий сказок).

7. Награждение самых активных участников викторины. Подведение итогов первого урока: Какие сказки Успенского знаете? Чем они интересны? Кто оказался самым активным участником путешествия в добрую страну веселых сказок Успенского?

8. Второй урок по данной теме начинается с того, что учащиеся рассматривают портрет Эдуарда Успенского, а один из хорошо читающих детей читает вслух информацию об Успенском из тетради на с. 44. Рассказ учителя об писателе, о том, как он пришел в детскую литературу.



Желательно после проверки найти фрагменты из указанных глав и кратко их пересказать или выборочно зачитать. Так учащиеся уточняют содержание этой достаточно сложной для восприятия повести, а именно: что представляет из себя школа зверей, где она находится, когда в ней учатся, и кто в ней преподает; какая зарплата у преподавателей; кто является самым главным врагом интернатников.

Важный барсук — Мехмех
Тушканчик в джинсовой жилетке — Кара-Кусек
Белый горностай — Снежная Королева
Черноносый ёжик — Иглосски
Большой ленивец в сиреневых трусищах — Плюмбум-Чоки.

12. Выборочное чтение вслух второй главы, в которой Люся знакомится с интернатниками и дается их первое описание. Чтение может быть комбинированным (педагог и хорошо читающие дети) или по абзацам (в сильном классе). После этого выполнение задания № 7 на с. 45 в тетради: третьеклассники выписывают необычные имена других персонажей и дают устно их описание. Выполнение этого задания будет способствовать лучшему осмыслению и запоминанию труднопроизносимых имен персонажей повести.

13. Самостоятельное творческое задание (№ 8 на с. 45 в тетради): выбрать любимого персонажа-интернатника, найти его описание в тексте повести и выписать в тетрадь, нарисовать персонажа. Выполнение этого задания может быть начато на уроке и продолжено дома.

Примечание: На этом заканчивается второй урок по данной теме. Педагог помимо творческого задания (рисунок любимого персонажа) предлагает дочитать повесть тем учащимся, кто этого еще не успел сделать.

Бумажный Получальник — классный журнал
Получалки для учеников — отметки
Начинальник — звонок на урок
Большая разлинованная Хвалюндия — табель с оценками

Работу дети могут выполнять в парах. В заключении нужно найти в тексте сказки эти предметы и зачитать их описания.

16. Самостоятельное творческое задание: посоревнуйся в словотворчестве с писателем и придумай необычные названия для привычных школьных явлений. Третьеклассники записывают в тетради свои названия. Другая часть класса может выполнить задание № 10: выписать из текста книги смешные слова. Обмен мнениями, награждение авторов самых смешных слов и оригинальных названий.

18. Какие еще предметы преподает Люся в меховом интернате? (Поведение). Учащиеся выборочно пересказывают некоторые эпизоды сказки, в которых описывается, как Люся объясняет интернатникам правила поведения в человеческом обществе.

Вывод: жестокость, бюрократизм и глупость мешают дружить и понимать друг друга.

Выполнение задание № 14 из тетради, чтение заключительных слов сказочной повести о дружбе и взаимопонимании между детьми:

20. Подведение итогов путешествия в добрую страну веселых сказок Успенского: Что нового узнали о книгах Э.Н. Успенского? С какими из них познакомились на уроках? С какими героями писателя подружились? Какие произведения этого автора прочитаете в будущем? О чем бы вам хотелось спросить самого писателя?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Продолжить знакомство с творчеством Э. Успенского;

Совершенствовать умение анализировать и обобщать;

Способствовать развитию читательского интереса, интереса к творчеству Э. Успенского;

Воспитывать чувство вежливости, ответственности, любознательности.

Оборудование : портрет писателя, кроссворд.

1. Организационный момент

Всех рада видеть вас, друзья,

Урок нам начинать пора.

Сядьте ровно, не шалите,

Внимательно за всем следите.

Надо думать, отвечать,

Прочно все запоминать.

Успеха вам желаю я.

2. Проверка домашнего задания

Про кота Матроскина написал Успенский? (Да.)

Герои произведений Успенского – игрушки? (Да.)

Герои живут сказочной жизнью? (Нет.)

Дела, которыми они заняты, им навязывают? (Нет, выбирают сами.)

Эдуард Успенский в сказочной форме рассказывает о современной жизни? (Да.)

В произведениях Эдуарда Успенского растения живут, думают, совершают поступки наравне с людьми? (Да.)

Взаимопроверка в парах.

- Что вы еще можете рассказать об Эдуарде Успенском, его творчестве?

Эдуард Николаевич Успенский по образованию инженер. Но его добрый и веселый нрав, любовь к детям, интерес к сочинительству круто изменили его жизнь – он стал писателем.

Работает Успенский во многих жанрах: сказки, детективы, фантастические пьесы, стихи, переводы, комиксы. Но объединят их одно – все его произведения очень современны и по темам, и по языку, и по деталям.

И все-таки главное достоинство его книг – неповторимый мир сказочных героев. Они непохожи ни на героев народных сказок, ни на героев литературных сказок русских и зарубежных писателей.

Будь то Чебурашка, старуха Шапокляк, профессор Чайников, обезьянка Анфиса, кот Матроскин, крокодил Гена – у каждого свой образ, характер, язык.

3. Дыхательная, артикуляционная гимнастика, речевая разминка.

1) Дыхательная гимнастика

- Представьте, что у вас в руках одуванчик. Вытяните губы и подуйте на воображаемый цветок: слегка, сильнее, еще сильнее.

2) Артикуляционная разминка

- Представьте, что на день рождения вам испекли большой тор со свечами. Свечей столько, сколько вам лет. наберите в легкие как можно больше воздуха и задувайте по одной свече.

3. Речевая разминка

4. Введение в тему

- Ребята, а любите ли вы сочинять, фантазировать? А чем это интересно? Действительно, люди всегда фантазировали, фантазируют и будут фантазировать. А поэт Борис Заходер даже выдумал такую страну – Вообразилию.

В моей Вообразилии,

В моей Вообразилии

Болтают с вами запросто

Настурции и Лилии;

Умеют Львы косматые

Скакать верхом на палочке,

А мраморные статуи

Сыграют с вами в салочки!

У всех, кому захочется,

Там вырастают крылья;

И каждый обязательно

Будь он твоим ровесником

Или моим ровесником.

В моей Вообразилии,

В моей Вообразилии —

Там царствует фантазия

Во всем своем всесилии;

Там все мечты сбываются,

А наши огорчения

Сейчас же превращаются

В смешные приключения!

В мою Вообразилию

Попасть совсем несложно:

Она ведь исключительно

И только тот, кто начисто

Увы, не знает, как войти

В ее расположение.

- Наверное, в этой стране побывал и Эдуард Успенский.

- Ребята, а что такое интернат? Интернат — образовательное учреждение с круглосуточным пребыванием обучающихся, созданное в целях воспитания детей, формирования у них навыков самостоятельной жизни.

6. Подготовка к восприятию произведения

- Спрогнозируйте по заглавию тему данного произведения.

1) Чтение первой части главы из повести учителем

Физкультминутка

2) Выявление первичного эмоционального восприятия произведения.

- Чем удивил вас этот отрывок из повести?

- Что показалось вам особенно интересным?

- Оправдался ли ваш прогноз?

3) Чтение первой части главы из повести учащимися.

а) Самостоятельная работа с учебником

б) Повторное чтение учащимися вслух

4) Анализ первой части главы.

а) Фронтальный опрос

- Когда происходили события, описанные в произведении?

- Почему семья Люси Брюкиной не могла уехать?

- Чем занимались родители Люси?

- С кем встретилась Люся?

- Удивила ли ее эта встреча?

б) Выборочное чтение

- Каким представился барсук Люсе? Найдите в тексте и прочитайте.

в) Чтение по ролям. Самостоятельная работа в парах.

- А сейчас проверим, что у вас получилось. Прочитаем по ролям диалог вслух.

г) Фронтальный опрос

- Чем этот диалог интересен вам? Что удивило?

- Что в этом эпизоде реальное, а что сказочное, фантастическое?

- Какие слова показались смешными?

8. Закрепление изученного материала.

Работа в группах

- Вы сказали, что любите фантазировать. А как, на ваш взгляд, будут развиваться события дальше? Обсудите это в группах.

Воспитывать чувство вежливости, ответственности, любознательности.

Оборудование: портрет писателя, кроссворд.

1. Организационный момент

Всех рада видеть вас, друзья,

Урок нам начинать пора.

Сядьте ровно, не шалите,

Внимательно за всем следите.

Надо думать, отвечать,

Прочно все запоминать.

Успеха вам желаю я.

2. Проверка домашнего задания

Про кота Матроскина написал Успенский? (Да.)

Герои произведений Успенского – игрушки? (Да.)

Герои живут сказочной жизнью? (Нет.)

Дела, которыми они заняты, им навязывают? (Нет, выбирают сами.)

Эдуард Успенский в сказочной форме рассказывает о современной жизни? (Да.)

В произведениях Эдуарда Успенского растения живут, думают, совершают поступки наравне с людьми? (Да.)

Взаимопроверка в парах.

- Что вы еще можете рассказать об Эдуарде Успенском, его творчестве?

Эдуард Николаевич Успенский по образованию инженер. Но его добрый и веселый нрав, любовь к детям, интерес к сочинительству круто изменили его жизнь – он стал писателем.

Работает Успенский во многих жанрах: сказки, детективы, фантастические пьесы, стихи, переводы, комиксы. Но объединят их одно – все его произведения очень современны и по темам, и по языку, и по деталям.

И все-таки главное достоинство его книг – неповторимый мир сказочных героев. Они непохожи ни на героев народных сказок, ни на героев литературных сказок русских и зарубежных писателей.

Будь то Чебурашка, старуха Шапокляк, профессор Чайников, обезьянка Анфиса, кот Матроскин, крокодил Гена – у каждого свой образ, характер, язык.

3. Дыхательная, артикуляционная гимнастика, речевая разминка.

1) Дыхательная гимнастика

- Представьте, что у вас в руках одуванчик. Вытяните губы и подуйте на воображаемый цветок: слегка, сильнее, еще сильнее.

2) Артикуляционная разминка

- Представьте, что на день рождения вам испекли большой тор со свечами. Свечей столько, сколько вам лет. наберите в легкие как можно больше воздуха и задувайте по одной свече.

3. Речевая разминка

4. Введение в тему

- Ребята, а любите ли вы сочинять, фантазировать? А чем это интересно? Действительно, люди всегда фантазировали, фантазируют и будут фантазировать. А поэт Борис Заходер даже выдумал такую страну – Вообразилию.

В моей Вообразилии,

В моей Вообразилии

Болтают с вами запросто

Настурции и Лилии;

Умеют Львы косматые

Скакать верхом на палочке,

А мраморные статуи

Сыграют с вами в салочки!

У всех, кому захочется,

Там вырастают крылья;

И каждый обязательно

Будь он твоим ровесником

Или моим ровесником.

В моей Вообразилии,

В моей Вообразилии —

Там царствует фантазия

Во всем своем всесилии;

Там все мечты сбываются,

А наши огорчения

Сейчас же превращаются

В смешные приключения!

В мою Вообразилию

Попасть совсем несложно:

Она ведь исключительно

И только тот, кто начисто

Увы, не знает, как войти

В ее расположение.

- Наверное, в этой стране побывал и Эдуард Успенский.

- Ребята, а что такое интернат? Интернат — образовательное учреждение с круглосуточным пребыванием обучающихся, созданное в целях воспитания детей, формирования у них навыков самостоятельной жизни.

6. Подготовка к восприятию произведения

- Спрогнозируйте по заглавию тему данного произведения.

1) Чтение первой части главы из повести учителем

2) Выявление первичного эмоционального восприятия произведения.

- Чем удивил вас этот отрывок из повести?

- Что показалось вам особенно интересным?

- Оправдался ли ваш прогноз?

3) Чтение первой части главы из повести учащимися.

а) Самостоятельная работа с учебником

б) Повторное чтение учащимися вслух

4) Анализ первой части главы.

а) Фронтальный опрос

- Когда происходили события, описанные в произведении?

- Почему семья Люси Брюкиной не могла уехать?

- Чем занимались родители Люси?

- С кем встретилась Люся?

- Удивила ли ее эта встреча?

б) Выборочное чтение

- Каким представился барсук Люсе? Найдите в тексте и прочитайте.

в) Чтение по ролям. Самостоятельная работа в парах.

- А сейчас проверим, что у вас получилось. Прочитаем по ролям диалог вслух.

г) Фронтальный опрос

- Чем этот диалог интересен вам? Что удивило?

- Что в этом эпизоде реальное, а что сказочное, фантастическое?

- Какие слова показались смешными?

8. Закрепление изученного материала.

Работа в группах

- Вы сказали, что любите фантазировать. А как, на ваш взгляд, будут развиваться события дальше? Обсудите это в группах.

- Понравился ли вам урок?

- Достигнута ли цель урока?

10. Домашнее задание

Подготовить чтение по ролям диалога

Полезно? Поделись с другими:

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2022
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]

1. Титульный лист, тема урока.
2 и 3. Задания для разминки
4. Номинации. Выбор произведения для самостоятельной работы.

Приложения 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 (см. Приложение 2.)

1. Титульный лист. Обозначить свое отношение к данному произведению. Гиперссылка к тексту (Прочти это интересно)

2–7 – вопросы викторины

8 – вопрос из викторины. Гиперссылка на документ Word для самостоятельной работы обучающихся.

9. Обозначить свое отношение к уроку.

10.Благодарность за урок.

Ход урока

Данный материал является хорошим помощником библиотекарям и учителям. Выполняя индивидуальные задания, ребёнок вспоминает прочитанные произведения, подходит к ним творчески. Таким образом, задания направлены на развитие творчества, воображения, мышления и познания нового. Учащийся самостоятельно выбирает номинацию с вопросами на то произведение, которое он предварительно прочитал. Дети работают прямо на презентационном поле с помощью электронного фломастера, а также в текстовом документе, там, где есть ссылка. Затем сохраняют презентацию под своим именем, что дает библиотекарю (учителю) возможность более точно оценить качество работы. Также данную работу можно использовать как дидактический материал без презентации. Вопросы каждой номинации можно вывести на бумажный носитель и раздать детям для самостоятельной работы.

  1. Аукцион “Кто больше назовет произведений Успенского Э.”
  2. Вспомни имена этих персонажей, и в каких сказках они живут. Внимательно посмотри на рисунок и догадайся, что художник нарисовал не так. Если найдешь 4 ошибки – ты молодец! (Слайд 3)

Выбери сказку (слайд 4). (Обложки книг оформлены как гиперссылки). Обучающийся самостоятельно выбирает сказку, которую он читал и самостоятельно отвечает на вопросы и готовит задания.

  1. Твое отношение к сказке. (Нужное обведи)
  2. Подумай и опиши характер героя

ГЕНА___________
ШАПОКЛЯК____
ЧЕБУРАШКА____
ГАЛЯ___________
МАРУСЯ________

  1. Гена и Чебурашка бегали по разным школам и спрашивали у сторожей, нет ли у них на примете круглых двоечников. Зачем им это надо было?
  2. Почему Иван Иванович все делал наполовину?
  3. Зачем старуха Шапокляк каждый раз поздно вечером выходила из дома?
  4. Сопоставь имя с героем:
АНЮТА
МАРИЯ ФРАНЦЕВНА
ЛАРИСКА
ЧАНДР
ОБЕЗЬЯНКА
ЖИРАФА
ЛЕВ
КРЫСА

7. В какой последовательности приходили гости в “Дом Дружбы”?

8. Составьте словарь литературных героев.

9. Твое отношение к уроку.

  1. Твое отношение к сказке. (Нужное обведи)
  2. Восстанови порядок обсуждения правильного хранения денег:
  1. Квашки и простоквашки – что это?
    ____________________________________________________________________
    ____________________________________________________________________
  1. Перечисли бизнесменовские законы
    _____________________________________________________________________
    _____________________________________________________________________
    _____________________________________________________________________
  1. Вспомни структуру корпорации:
  1. Если ты расшифруешь тайнопись, ты выяснишь какой лозунг здесь записан:

“С@б@к@ – н@ш@, др@зь@! П@с@д@м н@ш@х др@з@й в б@д@к@!”

  1. Дай толкование словам исходя из текста:
  1. Твое отношение к сказке. (Нужное обведи)
  2. Для поимки Соловья-разбойника Василиса Прекрасная посоветовала дать объявление?
  1. Блиц-вопросы: Кто был самым сильным в государстве?
  2. Назови друзей Кащея Бессмертного.
  3. Сколько раз Митя выручал хорошим советом Волка?
  4. Перечитайте главу “Волшебная тропинка” и запишите названия русских сказок, которые здесь узнали.
    ______________________________________________________________________
    ______________________________________________________________________
    ______________________________________________________________________
    ______________________________________________________________________
  5. Придумай свою сказочную историю и запиши. ______________________________
    _______________________________________________________________________
    _______________________________________________________________________
    _______________________________________________________________________
  6. Твое отношение к уроку.

“Любимая девочка Дяди Федора”

Твое отношение к сказке. (Нужное обведи) .

9. Кошку можно заменить мышеловкой, а собаку чем? (Замок и радио-гавкалка)

10. Перечисли недостатки Дяди Федора….

11. Почему Матроскин не хотел, чтобы Дядя Федор влюбился?

4. Подумайте и напишите, какие наказания могли бы придумать себе Печкин, Шарик и Матроскин
____________________________________________
____________________________________________
____________________________________________
____________________________________________

5. Твое отношение к уроку.

“Меховой интернат”

1. Твое отношение к сказке. (Нужное обведи)

2. Вставь пропущенные слова: ____________интернату нужна ________________ хорошего _____________ и письма. Приглашаются_________________ из третьего-_______ классов. ___________ будут по воскресеньям. Оплата _____________, сколько договоримся.

Из каждого пропущенного слова выберите нужную букву алфавита и допишите ее в нижнюю часть ромба.

3. Блиц-вопросы: Вспомните, что интернатники предлагали брать, когда идешь в гости.

4. Что “. во-первых, собирает и разгоняет сон. Во-вторых, выдает тех, кто жует мухоморы или бычки. Они сразу блюмкаются. В-третьих, будит уважение”?

5. Как обстоят дела у интернатников с обманизмом?

6. Представьте себя в роли учителя Меховой школы и опишите свой первый рабочий день.____________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________

7. Объясните значение слов:

начинальник ___________________________
листалки ______________________________
писалки _______________________________
получалка _____________________________
главный бумажный получальник __________

8. Твое отношение к уроку.

“Гарантийные человечки”

1. Твое отношение к сказке. (Нужное обведи)

2. Правильно определи место жительства этих героев:

3. Блиц-вопросы: Какую фамилию носят мыши, которые живут дома?

4. Спойте гимн мышат.

5. Почему гарантийным человечкам хорошо на свете живется?

6. Прочитай объявление: умы ухотимус удружтьус ус угарантийнымиус зпт употомуус учтоус ониус умолодцыус уиус увсеус умеютус тчк Уеслиус уонус угарантийныйусзпт уэтоус уещеус унеус узначитус зпт учтоус уонус увредныйус уиус упротивныйусвсклквч

7. Ноль Один предложил свое средство против тех, кто ломает телефоны. Попробуй и ты придумать свое средство? Расскажи о правилах пользования телефонами-аппаратами.

________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________

8. Твое отношение к уроку.

“Дядя Федор, пес и кот”

1. Твое отношение к сказке. (Нужное обведи)
2. Реши кроссворд:

По горизонтали:

1. Назовите одну из кличек теленка из книги “Дядя Федор, пес и кот” (Чайник)
2. Что послал почтальон Печкин маме и папе дяди Федора для опознания? (Пуговицу)
3. Назовите еще одну кличку теленка из книги “Дядя Федор, пес и кот”
4. Кто из героев имеет “связи” в научных кругах?

По вертикали:

1. Какой неизвестный науке зверь водится в книге Э. Успенского?
5. Как звали корову, которую купил кот Матроскин?
6. Кто о себе сказал: “Я могу картошку окучивать задними лапами. И посуду мыть — языком облизывать. И места мне не надо, я могу на улице спать”?

Какой герой в кроссворде лишний и почему? (Чебурашка: из другой сказки)

3. Птица, отличительной особенностью которой является желание иметь как можно больше чужих вещей.

4. “И Барбосиком меня звали и Оболтусом, и даже Кис-Кисычем. Только я фамилию хочу иметь. ” Какую?

5. Чего только нет в Простоквашине! Даже машина времени есть. Правда перенести нас в прошлое она не может, а вот доставить сюда какие-то предметы из былых веков – пожалуйста! Запустили простоквашинцы этот удивительный агрегат на полную мощность, и старинные предметы разлетелись по всему участку. Помоги им найти и собрать их. Учти, что предметов – 10.

6. Помогите профессору Семину Ивану Трофимовичу составить “Русско-кошачий словарь”.

7. Твое отношение к уроку.

Подведение результатов викторины и домашнего задания на следующем уроке. Тогда же и награждение. Лучшие работы помещаются на выставку в библиотеке или классе.

Читайте также: