Математика 1 класс один два три конспект урока

Обновлено: 07.07.2024

Тема урока : Прибавление и вычитание чисел 1,2,3. Закрепление.

Цели урока :

прививать навык самостоятельной работы, умение работать в группе, паре; умение выполнять сложение и вычитание чисел 1,2,3, умение решать простые задачи;

развивать математическую речь и логическое мышление;

воспитывать интерес к урокам математики;

интерес и уважение к народным традициям.

Тип урока : закрепление изученного.

Оборудование: елочка, снежинки, карточки, дополнительные тетради.

Ход урока

1. Организационный момент

• Эмоциональный настрой на урок.

Дети, в классе тепло? (Да)

В классе светло? (Да)

Прозвенел уже звонок? (Да)

Только начался урок? (Да)

Хотите учиться? (Да)

Значит можно всем садиться!

-Я желаю вам успехов, а вы пожелайте мне удачи. Спасибо.

- С каким настроением вы пришли на урок. Смайлики.

– Какие качества нам понадобятся сегодня на уроке? (Внимание, сосредоточенность, самостоятельность, активность)

3. Актуализация опорных знаний.

-Начинаем наш урок с разминки.

1. Работа с геометрическим материалом.

Скоро Новый год, а символ Нового года это – ЕЛКА!

-На доске – геометрические фигуры, давайте выберем фигуры, из которых можно смоделировать ёлочку (моделирование ёлочки)

- Молодцы, у нас получилась необыкновенная Ёлочка. Елочку мы украсим в конце урока снежинки, которые вы будете получать за правильные ответы.

а) Прямой и обратный счет до 10, прямой счет до 20 тройками, двойками.

в) Работа с рядом чисел

На доске записаны числа: 2,1,4 ,5,6,8,9,7,10

-Восстановите ряд чисел (к доске выходит 1 ученик).

-Какое число пропущено? (число 3)

-Назовите соседей этого числа. (2 и 5)

-Назовите число, следующее за числом 3.

-Назовите предыдущее число по отношению к 3.

-Какое число на 3 больше, чем 3? (6)

– покажите число, следующее за числом 8;

– предыдущее числу 5, предыдущее числу 9;

– следующее за числом 3;

– следующее за числом 6;

– предыдущее числу 4.

– покажите число, на 2 большее, чем 8;

– на 1 меньше, чем 10;

– на 1 большее, чем 5.

– 10 уменьшили на 2;

– 7 увеличили на 2;

– 5 уменьшили на 2;

составьте числовое выражение:

– 1 слагаемое 3, второе слагаемое 2, найдите сумму;

– найдите сумму чисел 6 и 2.

3. Минутка чистописания.

-Ребята, а на какой праздник перед Новым годом все послушные девчонки и мальчишки получают подарки, а непослушные – прутики вместо подарков? (День Святого Николая)

- Какого числа будет День Святого Николая? (19)

-А кто знает какими двумя цифрами можно записать число 19 (1 и 9). (Объяснение написания и письмо в тетрадях).

5. Работа над темой урока.

1. Решение примеров

ОТВЕТЫ ( печатная тетрадь: 6,0,4,5,3,3,2,6,1,10,2,9,8).

7. Работа над темой урока.

1. Фронтальная работа над задачей.

1) Беседа о новогодних открытках

-Ребята, а что принято дарить на Новый год?

-Какой подарок своими руками можно сделать на Новый год? (открытку).

-Кому можно подарить такую открытку? (маме, бабушке, папе, дедушке, сестре, брату)

-Сейчас мы с вами решим задачу про новогодние открытки.

2)Работа над задачей

Задача №3 страница 114

3. познакомить с составом числа 4; научить писать цифру 4.

Оборудование: у учителя: наборное полотно, предметные картинки, геометрические фигуры, разные по форме, размеру и цвету.

- у учащихся: карточки с цифрами 1,2,3,4; геометрические фигуры из математического набора.

ВложениеРазмер
Тема: Числа 1,2,3,4. Цели: 1. Познакомить с образованием числа 4 путем прибавления 1 к числу 3 и с образованием числа 3 путем в 31.99 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Конспект урока по математике

учитель начальных классов

Мавляутдинова Лилия Азгамовна

Тема: Числа 1,2,3,4.

Цели: 1. Познакомить с образованием числа 4 путем прибавления 1 к числу 3 и с образованием числа 3 путем вычитания 1 из 4;

2. формировать умение сравнивать числа 1,2,3,4.

3. познакомить с составом числа 4; научить писать цифру 4.

Оборудование: у учителя: наборное полотно, предметные картинки, геометрические фигуры, разные по форме, размеру и цвету.

- у учащихся: карточки с цифрами 1,2,3,4; геометрические фигуры из математического набора.

  1. Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.
  1. Актуализация знаний о последовательности чисел 1,2,3.

Ответы на вопросы:

- Какое число при счете предшествует числу 2?

- Какое число при счете следует за числом 1?

- Сколько надо прибавить к 2, чтобы получить 3?

- Между какими числами при счете находится число 2?

- От какого числа надо отнять 1, чтобы получить1?

- Какое число больше 3 или 1?

Учащиеся показывают ответы с помощью карточек с цифрами.

  1. Формирование умения соотносить числа 1,2,3 с соответствующей группой предметов.

1 команда 2 команда 3 команда

На наборном полотне выставляется фигуры (варианты: на доске вывешивается плакат или на магнитной доске выставляются фигуры).

Представители от каждой команды подходят к доске, считают количество предметов, изображенных в их столбике и записывают цифру около соответствующего изображения. Выигрывает команда, выполнившая задание быстро, правильно. После подведения итогов игры задаются вопросы:

- Что общего у фигур каждого столбика?

- Как называется фигура каждого столбика?

- Чем отличаются фигуры в каждом столбике?

3) Повторение состава чисел 2,3.

Ответы на вопросы:

- 3- это1 и сколько?

- 2- это 1 и сколько?

- 3- это 2 и сколько?

Учащиеся показывают варианты состава чисел с помощью геометрических фигур разного цвета.

  1. Изучение нового материала.
  1. Образование чисел 4 и 3.

Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одним числом, а поможет нам сказочный герой, который сам про себя говорил так:

Мишка очень любит мед!

Почему? Кто поймет?

В самом деле почему?

Мед так нравится ему? (Борис Заходер)

Кто же будет вместе с нами сегодня знакомиться с новым числом? Правильно, Винни Пух.

Однажды в дождливый осенний день Винни Пух сидел дома и грустил. (На наборное полотно выставляется картинка с изображением Винни Пуха).

- Сколько сказочных героев вы видите?(1)

- Какой цифрой обозначается это число? (Ученики поднимают карточку с цифрой 1.)

- Сколько героев из сказки теперь в доме Винни Пуха? (два)

- Какой цифрой обозначают это число? (Ученики поднимают карточку с цифрой 2).

- Как сделать, чтобы кружков у вас на парте тоже стало два? (Ученики кладут еще один кружок.)

- Можно ли с помощью цифр и математических знаков записать, как мы получили число 2? (на доске появляется запись 1+1=2.)

Прыгаю ловко, грызу морковку.

- Кто пришел к Винни Пуху? (Кролик) (На наборном полотне появляется рисунок Кролика).

- Сколько зверей теперь в доме Винни Пуха? (три).

- Какой цифрой обозначают это число? (Дети поднимают карточку с цифрой 3).

- Как сделать, чтобы кружков у вас на парте тоже стало три? (Ученики кладут еще один кружок).

- Можно ли с помощью цифр и математических знаков записать, как мы получили число 3? ( На доске появляется запись: 2+1=3)

- Тут в дверь постучался еще один гость, который рассказал о себе следующую загадку:

Одна птица не спит,

- Кто пришел к Винни Пуху?(Сова). (На наборном полотне появляется картинка с изображением совы).

- Сколько зверей теперь в доме Винни Пуха? (4).

- Число четыре обозначается цифрой 4.

- Как сделать, чтобы кружков у вас на парте тоже стало четыре? (Ученики кладут еще один кружок).

- Можно ли с помощью цифр и математических знаков записать, как мы получили число 4? (на доске появляется запись : 3+1=4).

- Винни Пух решил угостить своих друзей чаем. Сначала он поставил 2 чашки. Положите перед собой столько треугольников, сколько чашек поставил Винни Пух. Потом он поставил еще одну чашку. Сколько стало чашек? Как получили 3 чашки? Как сделать, чтобы треугольников тоже стало 3? Затем Винни Пух поставил еще одну чашку. Сколько стало чашек? Как получили 4 чашки? Как сделать, чтобы треугольников тоже стало 4? (Все действия соотносятся с равенствами, записанными на доске: 2+1=3, 3+1=4).

2) Соотнесение чисел 1,2,3,4 с соответствующими множествами предметов.

3) Состав числа 4.

После игры Винни Пух стал угощать друзей фруктами. Сначала он достал яблоки: 2 желтых и 2 красных. Сколько всего яблок положил Винни Пух? (4) сколько желтых? (2) Сколько красных? (2) Как можно получить 4? (2+2) Затем он достал груши: 1 зеленую и 3 желтые. Сколько всего груш достал Винни Пух? (4)

- Сколько зеленых? (1) Сколько желтых? (3) Как можно получить 4? (1+3) Потом он достал бананы: 3 больших и 1 маленький. Сколько всего бананов достал Винни Пух? Сколько больших? (3) Сколько маленьких? (1) Как можно получить 4? (3+1) Итак, 4- это 1 и сколько? 2 и сколько? 3 и сколько?

Друзья решили погулять, а мы немножко отдохнем.

Физкультминутка: раз, два, три, четыре.

Встал с постели мишка Винни.

И отправился гулять,

В лес малину собирать.

  1. Работа по учебнику. (Дети открывают страницу 12. Учебник Математика. Авторы М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова).
  2. Работа в тетрадях.

– Цифра 4 состоит из трех элементов- палочек. Начинаем писать первую палочку немного правее середины верхней стороны клетки. Ведем рук к центру клетки и не отрывая ручки от бумаги, пишем направо горизонтальную линию, немного не доводя ее до правой стороны клетки. Третью палочку начинаем писать чуть выше середины правой стороны клетки, ведем ручку вниз до нижней стороны клетки. (Дети пишут в тетрадях цифру 4)

2.2. Урок- путешествие по сказкам

Повторение изученного материала.

Как-то раз в лесу густом

Ёж построил себе дом.

Пригласил лесных зверей,

Сосчитай-ка их скорей:

2 зайчонка, 2 лисенка

3 веселых медвежонка,

2 бельчонка, 2 бобра

Показывать ответ пора (11).

Посчитали? А теперь поможем Леопольду решить задания из его любимой передачи. (Дети пишут арифметический диктант по вариантам, задания вариантов читаются попеременно]:

  1. Найди сумму чисел 8 и 4.
  2. Найди разность чисел 10 и 6.
  3. Уменьшить на 7 число 14.
  4. 13 минус 10.
  5. Дополни 8 до 16.
  6. Какое число надо вычесть из 16, чтобы получить 10?
  7. Сколько единиц в числе 19?
  8. На сколько 15 больше, чем 5?
  9. На сколько 11 больше, чем 6?
  10. Из 16 вычесть 0.
  1. Найди сумму чисел 8 и 5.
  2. Найди разность чисел 10 и 4.
  3. Уменьшить на 8 число 15.
  4. 14 минус 10.
  5. Дополни 7 до 14.
  6. Какое число надо вычесть из 18, чтобы получить 10?
  7. Сколько единиц в числе 17?
  8. На сколько 16 больше, чем 6?
  9. На сколько 11 больше , чем4?
  10. Из 18 вычесть 0.

Я все знаю, всех учу,

Но сама всегда молчу.

Чтоб со мною подружиться,

Надо грамоте учиться!

- Кто героиня этой сказки?

Бабушка девочку очень любила,

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла свое.

Ну, отгадайте, как звали ее?

Объяснение нового материала.

А живет там число 12. (Дети повторяют состав числа 12- это 3 и 9, 4 и 8, 5 и 7, 6 и 6; и в теремке открываются окошечки с этими числами).

- При вычитании будем использовать правила: если из суммы вычесть первое слагаемое, то получится второе слагаемое; если из суммы вычесть второе слагаемое, то получится первое слагаемое.

Дети решают примеры:

Идет запись в тетрадях с помощью комментируемого управления.

Ученики делятся на группы, каждая группа решает свой столбик (№4, стр. 96). Ученики, которые справились с работой, помогают учителю проверить тетради остальных ребят. Учитель дает домашнее задание (№1 и 3, стр.96- объяснение) и подводит итог.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


конспект урока по русскому языку 4 класс " Имя прилагательное", конспект урока по математике 4 класс "Деление многозначного числа на однозначное"

Конспект урока по русскому языку ( 4 класс). Автор учебника - Рамзаева. Тема урока - " Имя прилагательное". Тип урока - открытие новых знаний. Конспект урока по математике ( 4 класс). Автор -.


Конспект урока по математике, 3 класс. Тема: " Математика в мире профессий"

Цель урока: рассказать детям о значении математики в жизни человека, и как математика испольуется в разных профессиях.

Конспект урока по математике. 4 класс. Тема урока: свойства диагоналей прямоугольника.

Тип урока: изучение нового материала. конспект урока разработан по учебнику "Математика", 4 класс, М.И. Моро.

конспект урока по математике 4 класс "Олимпийские игры по математике"

конспект урока по математике 4 класс "Олимпийские игры по математике" .


конспект урока по математике 2 класс. рабочая программа ппо математике 1 класс . презентации по математике и грамматике для будущих первоклассников

1. Конспект открытого урока математике, данного во 2 классе по программе "Школа России" на тему :"Приёмы деления, основанные на связи между компонентами и результатом умножения."2. Презентация к.

План-конспект урока по математике (4 класс) по теме: Проект урока математики в 4 классе
  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тип урока : изучение нового материала

Цель: познакомить учащихся учебником математики.

Планируемые результаты :

Метапредметные:

Регулятивные:

овладеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

формировать умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

освоить начальные формы познавательной и личностной рефлексии;

Познавательные:

уметь отвечать на простые вопросы учителя, учиться сравнивать, анализировать и обобщать объекты на основе существенных признаков;

Коммуникативные :

уметь слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

формировать уважительного отношения к иному мнению;

уметь принимать и освоить социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

развивать этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей;

развить навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

Мотивация учебной деятельности (1 мин);

Актуализация и фиксирования индивидуальных затруднений в пробном действии (9 мин);

Выявление места и причины затруднения (2 мин);

Построение проекта выхода из затруднения (1 мин);

Реализация построенного проекта (7 мин);

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (6 мин);

Самостоятельная работа по эталону с самопроверкой (5 мин);

Включение в систему знаний и повторений (8 мин);

Рефлексия (1 мин).

1 этап. Мотивация учебной деятельности (1 мин)

Математика – царица всех наук,
Только не дается все без мук.
Если хочешь ты на свете умным быть,
Непременно нужно математику учить.

2 этап. Актуализация и фиксирования индивидуальных затруднений в пробном действии (9 мин)

- Ребята, кто знает, как называется предмет, который мы будем сейчас изучать?

3 этап. Выявление места и причины затруднения (2 мин)

- Ребята у нас есть хороший помощник-друг? Скажите, как он называется?

Переверните страницу. На странице слева вы видите значки-помощники. Почему авторы учебника придумали условные обозначения? (читать задания долго, можно посмотреть на значок)

А на странице слева первая тема, которую мы начнем изучать.

4 этап. Построение проекта выхода из затруднения (1 мин)

- Обратите внимание на страницу 4. Посмотрите на иллюстрацию.

Скажите, какой урок идет в лесной школе?

Послушайте считалку. Прочитайте ее сами. Вспомните другие считалки.

5 этап. Реализация построенного проекта (7 мин)

- Скажите, сколько животных на картинке?

Сколько грибов? (11)

- Чтобы легче было учиться и работать авторы учебника дают нам помощников.( Знакомство с условными обозначениями).

-Перенесли свои взгляды на соседнюю страницу. (с.3) Рассмотрите иллюстрацию, подумайте, что она может представлять?(Открытое окно)

-Составьте небольшой рассказ. Можете использовать слова из стихотворения, которое читали в начале урока.

- На виртуальном подоконнике изображен каравай. Как вы думаете, почему?( С давних времен русские люди встречали гостей хлебом-солью, говоря о том, что им рады и желают мира, добра).

- Какие чувства вызывает иллюстрация?( Радость, счастье, спокойствие…)

- Чтобы легче было учиться и работать авторы учебника дают нам помощников.( Знакомство с условными обозначениями).

-Перенесли свои взгляды на соседнюю страницу. (с.3) Рассмотрите иллюстрацию, подумайте, что она может представлять?(Открытое окно)

-Составьте небольшой рассказ. Можете использовать слова из стихотворения, которое читали в начале урока.

- На виртуальном подоконнике изображен каравай. Как вы думаете, почему?( С давних времен русские люди встречали гостей хлебом-солью, говоря о том, что им рады и желают мира, добра).

- Какие чувства вызывает иллюстрация?( Радость, счастье, спокойствие…)

- Чтобы легче было учиться и работать авторы учебника дают нам помощников.( Знакомство с условными обозначениями).

-Перенесли свои взгляды на соседнюю страницу. (с.3) Рассмотрите иллюстрацию, подумайте, что она может представлять?(Открытое окно)

-Составьте небольшой рассказ. Можете использовать слова из стихотворения, которое читали в начале урока.

- На виртуальном подоконнике изображен каравай. Как вы думаете, почему?( С давних времен русские люди встречали гостей хлебом-солью, говоря о том, что им рады и желают мира, добра).

- Какие чувства вызывает иллюстрация?( Радость, счастье, спокойствие…)

- Чтобы легче было учиться и работать авторы учебника дают нам помощников.( Знакомство с условными обозначениями).

-Перенесли свои взгляды на соседнюю страницу. (с.3) Рассмотрите иллюстрацию, подумайте, что она может представлять?(Открытое окно)

-Составьте небольшой рассказ. Можете использовать слова из стихотворения, которое читали в начале урока.

- На виртуальном подоконнике изображен каравай. Как вы думаете, почему?( С давних времен русские люди встречали гостей хлебом-солью, говоря о том, что им рады и желают мира, добра).

- Какие чувства вызывает иллюстрация?( Радость, счастье, спокойствие…)

Физкультминутка (1 мин)

7 этап. Самостоятельная работа по эталону с самопроверкой (5 мин)

А сейчас работаем в паре. Сосчитайте мячи, первый раз (первый вариант) начиная с красного мяча, второй раз (второй вариант) начиная с синего мяча. И сравните ответы с соседом по парте.

1. Подготовка у чащ ихся к восприятию поря дковых числ ительных.

– Посчитаем ребят в той последовательности , в которой они па дали в сне г.

Учащиеся считают хором под руководством учи теля. (Первый – Серёж ка, второй –

Алёшка, третья – Иринка, че твёртая – Маринка , пятый – Игнат. )

– А теперь посчи таем, сколько ре бят сидит у нас в классе в каждом ряду .

Р а б о т а с н а б о р н ы м п о л о т н о м (м агнитной доской, фланелеграфом) .

Просит детей постави ть на наборное полотно фигу рки зверей в той последовательности ,

в которой они ехали. (Выставляется по одной фигурке каждого персонажа: медве дь, кот,

– А теперь посчи таем их в обратном порядке : справа налево.

Учащиеся работают по ри сунку (с. 5 учебник а, часть 1).

– Изменится ли что - нибудь, если поезд повезё т зелёный паровоз?

Учитель вывешивает н а доску сюжет ную карти нку и просит учеников посчитать на ней

различные предметы по порядку. (Если подходя щей картинки нет, учитель может

использовать раз личный счётный материал . На магнитну ю доску выставляются по

очереди фигурки зверей, птиц и т. д . Учитель просит детей составить неб ольшой рассказ,

а затем посчитать раз личные пре дметы по пор ядку.)

Учитель вывешивает на магнитну ю д оску геометрические фигуры, такие же, как ие

изображены на полях учебника (с . 5, часть 1), а также фигу рку Незнай ки.

– Ребята, Незнайку попросили среди данных фигур найти все круги. О н выполнил эту

работу так… (Учитель оставляет все красные фигуры, а остальные убирает, но так, чтобы

дети могли ви деть убранные с ма гнитной доски фигу ры.)

– По какому признак у он объе динил фигу ры? (По цвету.)

– Как нужно бы ло выполнить за дание? Помоги те Незнайке.

(Учащиеся уби рают квадрат, треу гольник и выста вляют на доске кру г жёлтого цвета.)


Цели урока: 1) закрепить умения: прибавлять и вычитать числа 1,2,3, решать задачи; 2) закрепить умения различать геометрических фигур, развить память, мышление, внимание; 3) воспитывать любовь к предмету, бережное отношение к природе. Оборудование: таблица с пропущенными числами, рисунки с изображением животных, воздушный шарик с приглашением, таблица с нарисованными монетами, раздаточный материал: разрезные цифры, знаки.

Содержимое разработки

Тема: Сложение и вычитание в случаях вида +, - 1,2,3.

1) закрепить умения: прибавлять и вычитать числа 1,2,3, решать задачи;

2) закрепить умения различать геометрических фигур, развить память, мышление, внимание;

3) воспитывать любовь к предмету, бережное отношение к природе.

Оборудование: таблица с пропущенными числами, рисунки с изображением животных, воздушный шарик с приглашением, таблица с нарисованными монетами, раздаточный материал: разрезные цифры, знаки.

1. Актуализация опорных знаний.

а) Этот шар с приглашением залетел в окно сегодня утром, когда я проветривала класс. Хотите узнать, что за приглашение?

Взрослые и дети

Ни за что на свете

Не пропустите это приглашение

Здесь мы посчитаем и кое-что узнаем

О важной науке математике.

Звери, живущие в зоопарке

Милые дикие звери приглашают нас к себе в гости, но, чтобы к ним войти, надо купить билет. Девочкам за 8 рублей, мальчикам за 9 рублей, а взрослым за 10 рублей. Ну что согласны посетить зоопарк?

1) Тогда быстро покупаем билеты.

Как можно набрать такими монетами 8 рублей? 9 рублей? 10 рублей?

Зоопарк- это музей живой природы, в котором вы можете познакомиться с представителями животного мира нашей планеты. Кто сегодня нас здесь ждет? Звери вышли нас встречать.

2) Посчитайте же, сколько животных?

- Посчитайте от 5 до 10; от 8 до 3.

- Назовите соседей числа 5.

- Какое число следует за числом 8?

- Какое число предшествует числу 6?

- Назовите самое маленькое однозначное число.

- Что вы знаете о числе 10?

Молодцы! Удивили вы жителей зоопарка!

Но что это? Слышите, кто-то плачет?

3) Плачет маленький питон

Сам себя запутал он

И себя узлом связал.

Кто теперь ему поможет?

Он себя найти не может.

4 5+2 8+1 10-3 6-2 7

5 5+1 7-2 9-3 6+3 9

Что случилось, медведь, с тобой?

Почему ты спишь зимой?

Потому что снег и лед,

Не малина и не мед.

Не так-то просто было пройти тихо мимо спящего зверя. Но мы справились и поэтому заслужили минутку отдыха, а присоединяются к нам … обезьянки.

Лучшие качели Кто весь век качается-

Гибкие лианы Да-да-да! (хлопают)

Это с колыбели Тот не огорчается

Знают обезьяны Никогда (прыгают)

2) Задача в стихах

- Понравились мы с вами мартышкам, и поэтому они решили подарить нам задачи.

Семь мартышек , семь соседок На качели, на качели.

Со своих сбежали веток. В зоопарке звери сели:

Все повисли по одной Два пятнистых леопарда

На хвостах вниз головой. Солнцу улыбаются.

Раскачались, раскачались И со старым добрым львом

Меж собою передрались. Весело качаются.

Больше всех досталось в драке (Сколько всего зверей?)

Самой главной забияке.

С ветки сбросили её.

Сколько будет без нее?

Белка сушит на веревке

Два гриба и три морковки.

Прибежал хорек, утащил грибок,

Съел зайчонок две морковки.

Что осталось на веревке?

3) Работа в тетради.

Осторожно, тихо леопард на дерево взобрался

И лежит под деревом, затаясь?

Чтоб в лесу улавливать каждый шаг -

Кисточки-антенны на ушах.

а) Продолжить узор - дал задание леопард.

б) Давно на свете нет царей

Остался лев, он- царь зверей.

-Лев, так как он царь зверей, ведет точный счет своим подданным. Он хоть и добрый, но не любит непорядок. Лев просит вас ребята, разобраться с примерами.

Работа по учебнику.

Огромный рост, большой живот,

А вместе - это бегемот.

Бегемотик очень любит делать разные игрушки, вот вам он приготовил задачу о елочных игрушках (стр.68 №1)

Что известно в задаче? А еще? А что спрашивается? Можно ли сказать больше у нее станет игрушек, или меньше?

Сделайте к задаче рисунок, изображая каждую игрушку кружком.

А можно ли решить задачу + (плюсом)?

(Изменится условие и вопрос.)

Лебеди летели и на воду сели.

Сели, посидели, снова полетели,

Лебеди летят, крыльями машут,

Прогнулись над водой

Прямо и гордо умеют держаться

Очень бесшумно на воду садятся.

6) А это кто же там прячется? Ну, конечно же, кролик. Он принес свой портрет, хочет узнать - из каких геометрических фигур состоит его портрет.

- Сколько в нем треугольников? 4

- Сколько кругов? 3

- Сколько прямоугольников? 1

- Сколько овалов? 5

- Сколько квадратов? 2

7) Ловко воду набирая

Самого себя купая,

Слон устроил душ.

Ребята, слоненок и все остальные звери в благодарность вам за то, что вы приходили, приготовили особые задания на внимание. Послушайте и скажите - сколько здесь зверьков?

а) Зайчонок едет на такси

Куда он едет, сам спроси.

Медведь лежит в густой тени

Его за лапу не тяни.

В подарок белочке овца.

Несет четыре леденца.

Ворчит под елкою барсук:

-Ужасный шум! Ужасный стук!

Хочу спросить учеников:

Скажите, сколько здесь зверьков?

б) Уткин на 2 кг легче Гусева

Уткин на 6 кг тяжелее Курицына

Кто тяжелее всех?

4. Молодцы, ребята, вы сегодня очень хорошо работали, были находчивы и быстро считали. В благодарность они раздают вам фрукты, овощи, грибы. Но они не простые, чтобы их получить нужно решить примеры.

- Понравился тебе урок? Чем?

- Чье задание понравилось больше?

- О чем расскажешь дома?


-80%

Читайте также: